Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - L'Arachide'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1968
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 55 pp.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - La Culture Maraîchaire'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 72 pp.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Le Cacaoyer'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 45 pp.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Le Caféier'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 45 pp.
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Le Cotonnier'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 51 pp.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Le Riz Irrigué'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 49 pp.+1 planche dépliante.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Méthode de Travail - La Plante qui vit - La Racine - La Tige - La Feuille - La Fleur - Le Sol - L'Elevage'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1966-67
15 fascicules brochés, couvertures illustrées rouges, 30+30+18+30+31+26+34+29+34+30+34+35+42+31+26 pp.
Bel ensemble complet, en excellent état, des 15 fascicules numérotés de 0 à 14 avec de nombreux croquis explicatifs, publiés avec le concours du Ministère Français de la Coopération et de la Food and Agriculture Organization.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - Les Cultures Vivrières'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 66 pp.
Croquis in-texte - Parfait état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - Le Palmier à Huile'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 51 pp.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 49 pp.
Croquis in-texte. Excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTISSAGE AGRICOLE - Le Riz Pluvial'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 42 pp.
Croquis in-texte, Excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'COURS D'APPRENTIUSSAGE AGRICOLE - AGRI SERVICE AFRIQUE - L'élevage Familial des Poules'
Institut Africain pour le Développement Economique et Social, Abidjan, 1967.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée rouge, 59 pp.
Croquis in-texte, excellent état.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(REVUE) - 'TERRE MALGACHE -TANY MALGASY' N° 5 - Janvier 1969
Université de Madagascar - Ecole Nationale supérieure Agronomique, Tananarive, 1969
In-8 broché, 224 pp.
Revue du collectif de Défense des terres Magaches. Bon exemplaire.

Catalogues : [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLES (Raymond) - Le vigneron aujourd'hui.
Montpellier, Castelnau, Graille, Editions Causse, 1949.
In-8 broché, 255 pp.
Catalogues : [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT-GRANDCOURT (M.) & PRATS (Jacques) - Les céréales.
Paris, J.-B. Baillière & Fils, Collection d'enseignement Agricole, 1966.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs (1er plat et 2 premières pages légèrement tâcjés), 336 pp. Figures et tableaux en noir.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Maison rustique du XIXe siècle.
Paris, Librairie Agricole, 1850-51.
5 volumes in-8 reliure 1/2 chagrin vert, dos à 4 nerfs. 568 + 560 + 480 + 576 + 504 pp. Assez importantes rousseurs.
Catalogues : [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

DARPOUX (Robert) & DEBELLEY (Marcel) - Les plantes sarclées.
Paris, J.-B. Baillière & Fils - Collection d'Enseignement Agricole, 1967.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 307 pp. Figures en noir.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WILDE (J. C.) - 'EXPERIENCES DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE EN AFRIQUE TROPICALE - Tome 1: Synthèse - Tome 2: Kenya - Tome 3: Pays divers'
Ed. Maisonneuve & Larose, Paris, 1967, 1968
3 volumes in-8, cartonnages d'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, 340°325+370 pp.
Collection 'Techniques Agricoles et Productions Tropicales' dirigée par René Coste. Ouvrages en très bon état complets des trois volumes.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTHIL (Jean) - La production fourragère.
Paris, J.-B. Baillière & Fils - collection d'Enseignement Agricole, 1967.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 373 pp. Figures en noir.
Deuxième édition revue et augmentée.

Catalogues : [ manuels scolaires ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAROLA (C.-V.) - Plantes fourragères.
Paris, Librairie Baillière & Fils - Encyclopédie Agricole, 1924.
In-12 broché (quelques rousseurs, couverture tachée), 320 pp. Cinquième édition. Avec figures intercalées dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - 'LA CAMPAGNE - Le fait rural à travers le monde'
Presses Universitaires de France, Paris, 1956
Grand in-8 broché, couverture illustrée, 397 pp.
Nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre. Très bon ouvrage en bel état illustré de 8 planches hors-texte en noir et de cartes.

Catalogues : [ Ruralité ] [ AGRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOCHOT (J.) - Le chrysanthème. 8e édition.
Paris, La Maison Rustique, 1945.
In-12 broché (couverture défraîchie), 311 pp. 71 figures en noir.
Catalogues : [ Jardinage ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAULIN (Henri) - 'LA DYNAMIQUE DES TECHNIQUES AGRAIRES EN AFRIQUE TROPICALE DU NORD'
Centre de la Recherche Scientifique, Paris 1967 -
In-8 cartonnage d'éditeur crème, 202 pp.+24 planches hors-texte. Excellent travail publié sous l'égide de l'Université de Paris, Etudes et documents de l'Institut d'Ethnologie, sous la Direction de MM. Les Professeurs A. LEROI-GOURHAN et Cl. LEVI-STRAUSS.
Petite marque de pliure coin supérieur droit du premier plat de couverture, sinon, très bon exemplaire très frais.

Catalogues : [ ethnologie ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE JARDINS ET BASSES-COURS - Tome II du N° 21 au N° 44.
Paris, Hachette & Cie, 1909.
Petit in-4 cartonnage d'éditeur 1/2 toile verte, 518 pp. Nombreuses figures. (coins émoussés).
Bel exemplaire de cette bonne revue pratique bi-mensuelle commencée en 1908.

Catalogues : [ Jardinage ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE JARDINS ET BASSES-COURS - Tome IV du N° 69 au N° 92
Paris, Hachette & Cie, 1911.
Petit in-4 cartonnage d'éditeur 1/2 toile verte, 518 pp. Nombreuses figures. (coins émoussés).
Bel exemplaire de cette bonne revue pratique bi-mensuelle commencée en 1908.

Catalogues : [ Jardinage ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE JARDINS ET BASSES-COURS - Tome VI du N° 93 au N° 140.
Paris, Hachette & Cie, 1913.
Petit in-4 cartonnage d'éditeur 1/2 toile verte, 518 pp. Nombreuses figures. (coins émoussés).
Bel exemplaire de cette bonne revue pratique bi-mensuelle commencée en 1908.

Catalogues : [ Jardinage ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE JARDINS ET BASSES-COURS - Tome III du N° 45 au N° 68.
Paris, Hachette & Cie, 1910.
Petit in-4 cartonnage d'éditeur 1/2 toile verte, 518 pp. Nombreuses figures. (coins émoussés).
Bel exemplaire de cette bonne revue pratique bi-mensuelle commencée en 1908.

Catalogues : [ Jardinage ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGIER (L.), PERRET (C.) & MIAILLE (A.) - L'agriculture à l'école primaire. Cours moyen et supérieur. Septième édition.
Paris, Baillière & Fils, 1942.
In-12 broché, VI-252 pp. 236 figures en noir.
Catalogues : [ manuels scolaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAIGO (Emile) - Les cultures sur le littoral de la méditerranée. Provence - Ligurie - Algérie - Tunisie - Maroc. Troisième édition.
Paris, Librairie J.-B. Baillière & Fils, 1929.
In-12 broché (couverture défraîchie, avec un petit manque sur le premier plat), 478 pp. Avec 204 figures en noir intercalées dans le texte.
- Plantes décoratives et commerciales - Plantes à fruits exotiques - Plantes à parfums - Plantes potagères - Arbres fruitiers indigènes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VIENNOT-BOURGIN (G.) - 'Atlas des Maladies des Plantes Cultivées - Les Champignons Parasites des Arbres Fruitiers à Pépins (t. 1) - Les Champignons Parasites des Arbtes Fruitiers à Noyau (t. 2)'
Ed. Maurice Ponsot, Paris, 1966-67
2 volumes petits in-8, simili-cuir vert pour l'un, marron pour l'autre, VIII-150 pp. + 37 planches en couleurs et 10 en noir + VI-165 pp. + 16 planches en couleurs et 4 en noir.
Ces ouvrages rédigés avec la collaboration d'éminents spécialistes de l'INRA ou du CNRS sont pour les agriculteurs ou amateurs des outils très précieux pour mener à bien son verger. Exemplaires en très bel état.

Catalogues : [ ARBORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·