Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

L'Inde dorée. Recettes indiennes.
Editions Celiv, 1998.
Grand in-8 cartonné, 84 pp. Photos en couleurs.
Catalogues : [ GASTRONOMIE-OENOLOGIE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Kama Soutra de Vatsyayana. Règles de l'amour des Brahmanes. Edition non expurgée.
Paris, J. Fort Editeur, s.d.
In-8 broché (couverture défraîchie), 300 pp.
Manuel d'érotologie hindoue. Nouvelle édition conforme à la traduction de LISEUX. Précédée d'un introduction et augmentée de notes inédites relatives à la physiologie sexuelle par HELPEY.

Catalogues : [ Erotologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALOT (Gabriel) - 'DU CAUCASE AUX INDES A TRAVERS LE PAMIR'
Ed. E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1889.
In-4° cartonnage d'éditeur percaline rouge décorée, dos lisse orné de caissons dorés, tranches dorées, XII+457 pp. (A.L. & Cie rel.)
250 gravures en noir de A. Pépin + 1 carte dépliante couleurs in-fine. Nom de l'ancien possesseur angle suppérieur droit de la page de titre et quelques rousseurs peu importantes aux premières et dernières pages de l'ouvrage mais ensemble très frais de ce beau livre de voyages.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cartonnages Paul BONET ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel) - La résurrection des villes mortes.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1948-1949.
2 volumes in-8 brochés, 308 + 320 pp. Avec une carte.
Tome 1 : Mésotopotamie - Syrie - Palestine - Egypte - Perse - Hittites - Crète - Chypre. Tome 2 : Chine - Inde - Asie Centrale - Indochine - Afrique - Amérique du Nord - Les Mayas - Mexique - Pérou - Ile de Pâques. Nouvelle édition revue et complétée.

Catalogues : [ SYRIE ] [ Perse ] [ Pérou ] [ PALESTINE ] [ Mexique ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAKRABORTY (Jatindra) - Culture physique hindoue pratiquée par les anciens Hindous pour santé, longévité et vie intellectuelle.
Paris, Editions Adyar, 1935.
Petit in-8 broché (couverture piquée), 63 pp. Figures en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATTERJI (Saratchandra) - Shrikanto. Traduit du Bengali par Anne-Marie Moulène et Nandadulal Dé. Introduction de Jean Tipy.
Paris, NRF Gallimard - Connaissance de l'Orient - Collection UNESCO d'Oeuvres Représentatives - Série Indienne, 1985.
In-8 broché, 179 pp.
Bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY (Jacques) - L'Inde fabuleuse d'aujourd'hui.
Paris, Presses de la Cité, 1968.
In-8 reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 253 pp. + illustrations photographiques hors texte.
Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL (Alexandra) - L'Inde où j'ai vécu.
Paris, Plon, 1969.
In-8 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 384 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (l'Abbé J.A.) - Moeurs, instutions et cérémonies des peuples de l'Inde.
Pondichéry, 1899.
2 volumes in-8, pleine reliure cuir marron (reliure locale), dos à 4 nerfs ornés de fleurons, roulettes et filets dorésn XVII-398 + 460 + 8 pp. Nouvelle et rare édition enrichie d'une préface et de notes.
Très bon exemplaire.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC (Louis) - Dieux et brahmanes de l'Inde.
Paris, Le Libre de Paris, 1961.
In-4 reliure toile beige sous jaquette illustrée en couleurs, 280 pp. Illustrations en héliogravure et couleurs.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC (Louis) - L'Inde au fil des jours.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance de l'Asie, 1963.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile verte, 1er plat illustré, 338 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte. Photographies de l'auteur. Dessins de Sooky MANIQUANT.
Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Connaissance de l'Asie ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVEAU-DUBREUIL (G.) - Dupleix ou l'Inde conquise.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien-Maisonneuve, 1942.
In-8 broché, 185 pp. Illustrations en noir.
- La politique de Fétors - Le marchand devient prince - Le Petit nabab devient grand - Le 'système' du sieur Dupleix - A la conquête de l'Inde.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KABIR - Au cabaret de l'amour.
Paris, NRF Gallimard - Connaissance de l'Orient, 1959.
In-8 broché, 238 pp.
Catalogues : [ POESIE ] [ MYSTICISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND (Paul) - Montociel rajah aux grandes Indes. Roman.
Genève, Les editions du Cheval Ailé, 1947.
Petit in-8 broché, (couverture défraîchie), 351 pp.
Deuxième tirage.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER (Charles) - Cinq mois aux Indes, de Bombey à Colombo.
Paris, Henri Floury, 1924.
In-4 broché, 316 pp. 16 illustrations photographiques hors texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

NITYABODHANANDA (Swami) - 'MYTHES ET RELIGIONS DE L'INDE'
Ed. Maisonneuve et Larose, Paris, 1967.
In-8 broché, couverture jaune illustrée, 205 pp.
Ouvrage illustré de 10 hors-texte en noir, à l'état de neuf si ce n'est le nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEL (Louis) - Les routes ardentes de l'Inde.
Paris, Adyar, 1948.
In-8 broché (dos insolé), 268 pp. Illustrations en héliogravure.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SHERMAN (E. Lee) - A history of far Eastern art.
London, Thames & Huston, 1978.
In-4 reliure d'éditeur toile grise sous jaquette illustrée, 532 pp. Avec 60 illustrations en couleurs et 656 illustrations tirées en héliogravure.
- Eraly culture an art : the stone age, the bronze age and the early iron age. - International influence or buddhist art. - The rise of national Indian an Indonesian styles. - Chinese and Japanese national styles and the interplay of Chinese and Japanese art.

Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

YLLA - Animaux des Indes.
Lausanne, La guide du Livre, 1958.
In-4° broché sous couverture rempliée illustrée, 128 pp. Photos en héliogravure et couleurs.
Edition originale numérotée.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ] [ ASIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANARCHIE] LES CAHIERS PENSEE ET ACTION - HEM DAY - Inde. Social - Philosophique. Impressions - Essais.
Bruxelles, Janvier-juin 1962. N° 17/18.
In-8 broché, 152 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Anarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] BRAHMANANDA (Swâmi) - Discipline monastique. Volume 1. Deuxième édition.
Paris, Maisonneuve & Neuchâtel, Delachaux et Niestlé - Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1945.
In-12 broché, 144 pp. Photo en noir.
Commentaires de Swâmi Yatiswarânanda. Préface de Jean Herbert.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] GANDHI - Lettres à l'Ashram. Troisième édition.
Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1938.
In-12 broché, 114 pp.
Traduction et préface de Jean HERBERT.

Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] HERBERT (Jean) - Quelques grands penseurs de l'Inde moderne.
Belgique, Collection 'Les Trois Lotus', 1938.
In-12 broché, 46 pp.
Causeries faites à 'Radio-Genève' en Juin 1937.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] NOLINI KANTA GUPTA - Vers la lumière.
Belgique, Collection 'Les Trois Lotus', 1939.
In-12 broché, 56 pp. + catalogue d'ouvrages sur la pensée hindoue et la sagesse orientale.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] REYMOND (Lizelle) & HERBERT (Jean) - Etudes et portraits.
Paris, Adrien Maisonneuve & Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1943.
In-12 broché, 144 pp. Avec cinq photographies hors texte.
Ramakrishna - Ramdas - Tagore - Nivedita - Ananda Moyi - Krishnabaï - Femmes de l'Inde - La Gita - La méditation.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] SHRI AUROBINDO - L'Isha Upanishad.
Imprimé en Belgique - Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1939.
In-12 broché, 130 pp.
Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] SHRI AUROBINDO - La Kena Upanishad.
Paris Maisonneuve, Neuchâtel, Delachaux et Niestlé - Les Grands Maîtrs Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1944.
In-12 broché, 104 pp. + 24 pp. de catalogue d'ouvrages sur la pensée hindoue et la sagesse orientale.
Traduction française de Camille Rao, René Daumal et Jean Herbert.

Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] SHRI AUROBINDO - Lumières sur le yoga. Deuxième édition.
Belgique, Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1938.
In-12 broché, 76 pp.
Traduit de l'Anglais par Lizelle REYMOND et Jean HERBERT.

Catalogues : [ Yoga ] [ Spiritualité ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] TECHOUEYRES (E.) - Spiritualité indienne et science occidentale.
Collection 'Les Trois Lotus', 1940.
In-12 broché, 128 pp.
Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] VIVEKANANDA (Swâmi) - Conférences sur Bhakti-Yoga.
Imprimé en Belgique, Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1939.
In-12 broché, 264 pp.
Traduit de l'anglais par Lizelle Reymond et Jean Herbert.

Catalogues : [ Yoga ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] VIVEKANANDA (Swâmi) - Entretiens inspirés et autres écrits.
Belgique, Union des Imrpimeries, 1937.
In-12 broché, 247 pp. Photos en noir.
Traduits de l'anglais par Jean HERBERT.

Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·