Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BILLY (André) - La Grèce.
Grenoble, Arthaud - Les Beaux Pays, 1942.
In-8 reliure 1/2 chagrin vert (reliure frottée), dos à 5 nerfs ; couverture couleurs, de Paul BRET, conversée. 204 pp. Orné de 186 héliogravures.
Cet ouvrage est le 59e de la collection 'Les Beaux Pays'.

Catalogues : [ Arthaud-Les Beaux Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND (Vicomte de) - Itinéraire de Paris à Jérusalem précédé de Notes sur la Grèce et suivi de voyages en Italie et en France.
Paris, Librairie Firmin Didot Frères, 1850.
2 volumes in-12 reliure 1/2 chagrin bleu dos à 4 nerfs. 376 + 419 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ] [ Jérusalem ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - Les harangues. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif, une introduction générale et des notices sur chaque discours par Henri Weil.
Paris, Librairie Hachette, 1873.
Grand in-8 reliure 1/2 basane rouge, dos à 5 nerfs (dos et plats frottés, rousseurs). LI-482 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - Les plaidoyers politiques. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie. Avec un commentaire critique et explicatif, une préface et des notices sur chaque discours par Henri Weil.
Paris, Librairie hachette & Cie, 1877.
Fort volume in-8 reliure 1/2 basane noire, dos à 4 nerfs (reliure légèrement frottée, rousseurs). XI-568 pp.
- Leptine - Midias - Ambassage - Couronne.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DODDS (E.R.) - Les Grecs et l'irrationnel.
Paris, Aubier-Montaigne, 1965.
In-8 broché, couverture illustrée, 308 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Georges) - Images de la Grèce.
Paris, Editions du Sablier, 1928.
Grand in-8 broché sous couverture rempliée, 122 pp. Ouvrage orné de bois dessinés et gravés par PICART LEDOUX.
Edition originale tirée à 695 exemplaires ; celui-ci un des 5 hors commerce (H.h;) sur Hollande Van Gelder à la cuve, avec une suite des 6 bois hors texte sur Japon et la reproduction en fac-similé d'une page manuscrite. Envoi autographe de l'auteur à son neveu.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ LITTERATURE ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - Sept tragédies. Texte grec. Recension nouvelle avec un commentaire critique et explicatif, une introduction et des notices par Henri Weil.
Paris, Librairie Hachette, 1868.
Fort volume grand in-8 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, couverture conservée (rousseurs). XLVIII-808 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GERNET (Louis) & BOULANGER (André) - Le génie grec dans la religion.
Paris, Albin Michel, 1932.
In-8 broché, XLII-538 pp.
Exemplaire très frais.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTHRIE (W.K.C.) - Les Grecs et leurs dieux.
Paris, Payot, 1956.
In-8 broché, 431 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD (Jean) - Alcibiade. Etude sur l'histoire d'Athènes à la fin du Ve siècle.
Paris, Presses Universitaires de France, 1940.
In-8 broché, XII-376 pp. (couverture insolée).
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOBS (Susie) - La cuisine des îles Grecques.
Paris, Albin Michel, 1992.
Petit in-4 cartonné sous jaquette illustrée, 144 pp. Photographies couleurs de Linda BURGESS.
Catalogues : [ GASTRONOMIE-OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

KAZANTZAKI (Nikos) - Alexis Zorba.
Paris, Le Club Français du Livre, 1960.
In-8 reliure d'éditeur toile jaune sous jaquette rhodoïd, 1er plat orné en couleurs, 392 pp.
Tirage limité, exemplaire numéroté.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Club Français du Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE (Jacques de) - Le demi-dieu ou le voyage en Grèce.
Paris, Bernard Grasset, 1944.
Petiti in-4 broché sous couverture rempliée (couverture défraîchie), 233 pp. Illustré de photos en noir de Emmanuel BOUDOT-LAMOTTE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVARRE (Octave) - Les représentations dramatiques en Grèce.
Paris, Editions Les Belles Lettres/Guillaume Budé, 1929.
Plaquette in-8 brochée, 54 pp. + XII planches tirées en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NILSSON (Martin P.) - Les croyances religieuses de la Grèce antique.
Paris, Payot, 1955.
In-8 broché, 228 pp.
Exemplaire très frais.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPAIOANNOU (Voula) & CRANAKI (Mimica) - Iles Grecques.
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1956.
In-4 cartonné, couverture rempliée, XVII-88 pp. Photos de Voula PAPAIOANNOU tirées en héliogravure.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PETTAZZONI (R.) - La religion dans la Grèce antique des origines à Alexandre le Grand.
Paris, Payot, 1953.
In-8 broché, 268 pp.
Exemplaire très frais.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYREFITTE (Roger) - La jeunesse d'Alexandre.
Paris, Albin Michel, 1978.
Fort volume in-8 broché, 715 pp. Cartes en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POLLINO (Alex) - 'Guerriers et cavaliers dans le Monde Grec'
Musée d'Histoire et d'Archéologie, Bastion St-André, Antibes, 1988
In-8 carré broché, couverture souple illustrée en couleurs, 223 pp.
Catalogue d'exposition comprenant de nombreuses illustrations en noir et en couleurs de céramiques décorées. Belle documentation à l'état de neuf.

Catalogues : [ céramiques ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN (Léon) - La pensée grecque et les origines de l'esprit scientifique.
Paris, La Renaissance du Livre - L'Evolution de l'Humanité - Synthèse Collective, 1923.
Petit in-8 broché (tranches piquées, importantes rousseurs), XXI-480 pp. Avec une carte hors texte.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX (Jeanne & Georges) - Grèce.
Arthaud - Les Beaux Pays, 1957.
Grand in-8 broché sous couverture rempliée en couleurs d'Yves BRAYER. 253 pp. Ouvrage orné de 165 héliogravures et une carte dépliante in-fine.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Arthaud-Les Beaux Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHEFOLD (Karl) - La Grèce classique.
Paris, Albin Michel, 'L'Art dans le Monde', 1967.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous étui. 286 pp. Nombreuses planches en héliogravure et couleurs.
Catalogues : [ Collection 'L'art dans le Monde' ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SOPHOCLE - Les tragédies. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie. Avec un commentaire critique et explicatif, une introduction et une notice par Ed. Tournier.
Paris, Librairie Hachette & Cie, 1867.
Fort volume in-8 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs (traces de mouillures, nombreuses rousseurs). XXXII-781 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SPAHNI (Jean-Christian) - Sous le soleil des îles grecques.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance des Iles, 1970.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile rouge, 1er plat illustré, 346 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 22 cartes et croquis dans le texte.
Voyage en zig-zag à travers la Crète. Les îles de Dodécanèse. L'archipel des Cyclades. Le groupe des îles orientales. Les sporades du Nord. Terres du Golfe Saronique. Les îles Ioniennes. Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Crète ] [ Connaissance des Iles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS (A.) - Itinéraires de la Grèce Continentale.
Arthaud-Les Beaux Pays, 1961.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquette transparente, 274 pp. + 2 cartes dépliantes. Illustré de 17 dessins originaux par Amandine DORE et 82 photographies tirées en héliogravure.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Arthaud-Les Beaux Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

THUCYDIDE - Histoire de la guerre du Péloponnèse. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie. Avec un commentaire, critique et explicatif et précédé d'une introduction par alfred Croiset - Livres I-II.
Paris, Hachette, 1886.
Grand volume in-8, reliure 1/2 basane verte, dos à 4 nerfs. XXVIII-467 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

WEBSTER (T.B.L.) - La Grèce de Mycènes à Homère.
Paris, Payot, 1962.
In-8 broché, 316 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOR (Léopold) - Quelques lettres de Grèce.
Paris, 1937.
Grand in-8 broché, 224 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·