
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CORCOS (Fernand) - Une visite à la Russie nouvelle.
Paris, Editions Montaigne, 1930.
In-12 broché, XVI-429 pp.
- Tourisme et pittoresque - La vie et les réalités - Coopération et communisme - communisme et démocratie - De-ci, de-là.
Catalogues : [ Russie ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
FAUVET (Jacques) - Histoire du parti Communiste Français. 1917-1965.
Paris, Fayard, 1964-65.
2 volumes in-8 brochés, 287 + 405 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HERVE (Pierre) - La révolution et les fétiches.
Paris, La Table Ronde, 1956.
In-12 broché, 204 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
LABIN (Suzanne) - Les entretiens de Saint-Germain. Liberté aux liberticides ? Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Spartacus, 2e série n° 20, Janvier-Mars, 1957.
In-8 broché, 259 pp.
Prix de la liberté 1957. Discussion avec Pierre Bardin, professeur à la Sorbonne, libéraliste, sur le communisme.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME] - Comment les communistes ont essayé de s'emparer du pouvoir au Portugal. Supplément de Est & Ouest.
Paris, Le Centre d'Archives et de Documentation Politiques et Sociales, 1975.
In-8 broché, 32 pp.
Catalogues : [ Portugal ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME] BOFFA (Giuseppe) - Le grand tournant de Staline à Khrouchtchev. Traduit de l'Italien par Jean Noaro.
Paris, François Maspero, Cahiers Libres n° 9-10, 1960.
In-12 broché, 337 pp. (couverture défraichie).
Pour la première fois, un communiste en tant que tel, avec l'appui et la garantie de son parti, donne une analyse marxiste lucide, sans rien cacher, de cette période.
Catalogues : [ Russie ] [ Maspero-Cahiers Libres ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME] GUILLERMAZ (Jacques) - Le parti communiste chinois au pouvoir (1er octobre 1949 - 1er mars 1972).
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1972.
In-8 broché, 549 pp. Cartes.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
[COMMUNISME] HINTON (William H.) - Fanshen. La révolution communiste dans un village chinois.
Paris, Plon-Terre Humaine, 1976.
Fort volume petit in-8 reliure d'éditeur toile noire sous jaquette illustrée, 768 pp. 44 illustrations, 5 cartes dans le texte et 52 photographies hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
[COMMUNISME] MAGNENOZ (Robert) - L'expérience communiste en Chine de Confucius à la nouvelle démocratie.
Paris, Les Iles d'Or, 1954.
In-8 broché (couverture défraîchie), 306 pp.
Exemplaire su Service de Presse.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ]
[COMMUNISME] SMITH (C.A.) - Echappés du paradis. Huit témoignages sur le communisme soviétique.
Paris, Editions du Fuseau, 1952.
In-8 broché (dos bruni, papier jauni). 286 pp.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]
[COMMUNISME] TAGLIATTI (Palmiro) - Le parti communiste italien.
Paris, François Maspero - Cahiers Libres n° 22, 1961.
In-12 broché, 172 pp.
Un des 250 exemplaires d'abonné (non numéroté).
Catalogues : [ politique ] [ Maspero-Cahiers Libres ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 39-45] - L'insurrection parisienne. 19 août - 26 août 1944. Préface de Jacques Duclos.
Imprimé et édité par le Parti Communiste Français.
In-8 broché, 47 pp. Photos et documents en noir.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ Guerre 39-45 ]
[GUERRE 39-45] BURLANDO (Max) - Le parti communiste et ses militants dans la résistance des Alpes-Maritimes par 120 combattants et témoins.
Parti communiste français, Fédération des Alpes-Maritimes, 1974.
In-8 broché, couverture bleue. 287 pp. + XVI pp. De documents et photos en bistre.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 39-45] ROSSI (A.) - Une page d'histoire. Les communistes français pendant la drôle de guerre.
Paris, Les Iles d'Or, 1951.
In-4 broché (couverture défraîchie), 365 pp-LVI planches en noir de nombreux fac-similés de journaux et documents couvrant la période Avril 1939-Juillet 1940.
Avec la bande publicitaire 'La fin d'une imposture. Le défaitisme et les sabotages de 1939-1940. Les évènements. Les hommes et leurs moyens d'action. La vérité établie par les faits et les documents'.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 39-45 ]
[SOCIALISME] - Grandes plumes dans l'Humanité 1904-1939.
Paris, Editions Messidor, 1990.
Fort volume in-8 broché, 425 pp.
' René BALLET nous invite à une sorte de promenade à travers les 35 premières années de l'Humanité : de sa création au printemps 1904 à son interdiction dans l'été 1939.'
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ JOURNAUX ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] BAREL (Virgile) - Cinquante années de luttes. Préface de Georges Cogniot.
Paris, Editions Sociales-Souvenirs, 1966.
In-12 broché, 318 pp. Photos en noir.
Envoi de l'auteur. Instituteur, officier pendant la première guerre mondiale, membre du parti socialiste, il fut un des fondateurs du parti communiste dans la région niçoise… Il devient maire de Nice à la libération. On le suit dans les péripéties d'une vie ardente consacrée à la classe ouvrière.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Mouvement ouvrier ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] CAHIERS DU COMMUNISME - 28e année N° 6.
Paris, Comité Central du Parti Communist'e Français, 1951.
In-8 broché, 126 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] ENGELS (Friedrich) - Socialisme utopique et socialisme scientifique.
Paris, Editions du Parti Communiste Français - Les Eléments du Communisme, 1944.
In-8 broché, 28 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] GARAUDY (Roger) - Les sources françaises du socialisme scientifique. Nouvelle édition remaniée.
Paris, Hier et Aujourd'hui - Civilisation Française, 1949.
In-8 broché (couverture très légèrement défraîchie), 284 pp.
- Le matérialisme français du XVIIIe siècle - Du jacobinisme au babouvisme - Les utopistes : Saint-Simon, Fourier - Le socialisme avant 48 : Les Saint-Simoniens, Pierre Leroux, les fouriéristes, Louis Blanc, Proudhon - Le communisme avant 48 : Le courant mystique, le communisme néo-babouviste de tradition jacobine, le communisme matérialiste - Conclusion - Notes bibliographiques.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LAFARGUE (Paul) - Le communisme et l'évolution économique. Quatrième édition.
Paris, Librairie Populaire - Edition du Parti Socialiste (S.F.I.O.), 1926.
Plaquette in-12 brochée (couverture insolée). 32 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LENINE (V.I.) - L'état et la révolution.
Paris, Editions Sociales, 1946.
In-8 broché, 158 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Russie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LENINE (V.I.) - L'impérialisme, stade suprême du capitalisme.
Paris, Editions Sociales, 1945.
In-8 broché, 125 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Russie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] SCHAFF (Adam) - Le marxisme et l'individu. Contribution à la philosophie marxiste de l'homme.
Paris, Librairie Armand Colin-Collection Sciences Politiques, 1968.
In-8 broché, 269 pp.
- Découverte nouvelle de notions anciennes du marxisme - La conception marxiste de l'individu - L'individu et ses oeuvres. Le problème de l'aliénation - L'individu et l'histoire. Le problème de la liberté - L'humanisme marxiste - Le communisme et l'individu.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·