
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] - 'DE LA VOUTE CELESTE AU TERROIR, DU JARDIN AU FOYER' Mosaïque sociologique -
Editions EHESS, Paris, 1987 -
Fort et lourd in-4° broché (2,300 Kg), couverture illustrée en couleurs, 762 pp.
Soixante-deux contributeurs rendent ici hommage à l'ethologue Lucien Bernot qui pendant près de quarante années de recherches a montré la voie à ses successeurs en appréhendant l'homme dans toute sa globalité. Enorme travail illustré de documents et photographies hors-texte. Nom du précédent possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre, sinon exemplaire en excellent étét.
Catalogues : [ Bernot Lucien ]
BOUGLE (C.) - 'ESSAIS SUR LE REGIME DES CASTES' -
Librairie Félix Alcan, Paris, 1935
In-8 broché, 279 pp.
Bon exemplaire en état tout à fait satisfaisant sans aucune rousseur.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
BOURDIEU (Pierre) - 'ESQUISSE D'UNE THEORIE DE LA PRATIQUE précédée de trois études d'Ethnologie Kabyle'
Librairie Droz, Genève, Paris, 1972
In-8, cartonnage d'éditeur toile bleue, 269 pp.
Trèes bon exemplaire en excellent état.
Catalogues : [ Kabylie ] [ AFRIQUE ]
BOUSQUET (G.-H.) - 'JUSTICE FRANCAISE ET COUTUMES KABYLES'
Université d'Alger, 1950 -
Plaquette in-8 brochée, 136 pp.
Exemplaire en bon état général avec petite restauration sur le premier plat sans manque. Nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit.
Catalogues : [ Kabylie ] [ DROIT ] [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]
CAZENEUVE (Jean) - 'LES RITES ET LA CONDITION HUMAINE' -
Presses Universitaires de France, Paris, 1958
Fort in-8 broché, 500 pp.
Très bon exemplaire, dos légèrement plissé, nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
CLEBERT (J.-P.) - Les tziganes.
Paris, Arthaud, 1961.
In-8 broché sous couverture illustrée, 293 pp. Ouvrage illustré de 18 dessins, 2 cartes et 64 photos tirées en héliogravure.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tziganes ]
CONTENAU (Dr G.) - La civilisation d'Assur et de Babylone.
Paris, Payot, 1951.
In-8 broché, 344 pp. Ouvrage illustré de 52 figures et cartes et 24 gravures hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CONTENAU (Dr G.) - La civilisation d'Assur et de Babylone.
Paris, Payot - Bibliothèque Historique, 1937.
In-8 broché, 260 pp. Avec 52 figures et cartes, et 23 gravures hors texte.
Bel état. - Géographie et histoire - Les explorations archéologiques et le déchiffrement des inscriptions - La religion - L'art. Techniques et conventions - L'art. Les monuments - Les institutions.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CONTENAU (Dr G.) - La civilisation des Hittites et des Mitamiens.
Paris, Payot - Bibliothèque Historique, 1934.
In-8 broché, 286 pp. Avec 26 figures, 2 cartes et 26 gravures hors texte.
Bon état. - Notions générakes - Les Proto-Hittites - Les Hurri et le Mittani - L'empire Hittite de Baghaz-Keui - Les Syro-Hittites - Les Hittites, l'Orient, la Grèce.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DE MARTINO (Ernesto) - 'ITALIE DU SUD ET MAGIE'
NRF Gallimard, Paris, 1963 -
In-8 broché, 249 pp. + 16 hors-texte en noir.
Bon exemplaire en très bon état, nom de l'ancien possesseur en haut de la page de titre.
Catalogues : [ religion ] [ MAGIE ] [ ITALIE ]
DEVULDER (M.) - 'PEINTURES MURALES ET PRATIQUES MAGIQUES DANS LA TRIBU DES OUADHIAS' Préface de Ph. Marçais
IMA Maison Carrée, 1958 -
Plaquette in-8 brochée couverture illustrée, 48 pp. + 14 illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Kabylie ] [ beaux-arts ] [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]
DEVULDER (M.) - 'RITUEL MAGIQUE DES FEMMES KABYLES -Tribu des Ouadhias - Grande Kabylie'
Société Historique Algérienne, Alger, 1957 -
Plaquette in-8 brochée, pagination de 299 à 362.
Très bon état.
Catalogues : [ Kabylie ] [ ALGÉRIE ]
DUBOIS (l'Abbé J.A.) - Moeurs, instutions et cérémonies des peuples de l'Inde.
Pondichéry, 1899.
2 volumes in-8, pleine reliure cuir marron (reliure locale), dos à 4 nerfs ornés de fleurons, roulettes et filets dorésn XVII-398 + 460 + 8 pp. Nouvelle et rare édition enrichie d'une préface et de notes.
Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ INDE ]
DUPIRE (Marguerite) - 'ORGANISATION SOCIALE DES PEUL - Etude d'Ethnographie comparée'
Librairie Plon, Paris, 1970
Très fort in-8 broché, couverture jaune et noire, 624 pp.
Etude très poussée faite au Niger.Bon exemplaire en très bon état avec des cartes, croquis et hors-texte.
Catalogues : [ Peul ] [ Niger ] [ AFRIQUE ]
DURKHEIM (Emile) - Les formes élémentaires de la vie religieuse. Le système totémique en Australie. Troisième édition.
Paris, Librairie Félix Alcan-Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, s.d.
In-8 broché (manque la page de titre, couverture défraîchie), 647 pp. + 1 carte ethnographique de l'Australie.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Australie ]
FIGUIER (Louis) - Les races humaines.
Paris, Librairie Hachette & Cie, 1872.
Grand in-8 reliure chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, 636 pp. (rousseurs). Ouvrage illustré de 334 gravures dessinées sur bois et de 3 chromolithographies.
GABUS (Jean) - Touctou. Chez les hommes qui vivent loin du sel.
Neuchâtel & Paris, Victor Attinger, 1943.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo couleurs, 204 pp. Avec cinq cartes, des dessins dans le texte et huit photos hors texte de l'auteur.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ POLE NORD ] [ Esquimaux ]
GENEVOIS (H.) - 'DJEMAA-SAHARIDJ - Eléments folkloriques pour servir à une étude monographique des Aït-Fraoussen (Kabylie)'
Fichier de Documentation Berbère, Alger, 1958
Plaquette in-8 agraphée, couverture jaune, 84 pp.
Plaquette N° 58 du Fichier de Documentation Berbère bilingue agrémentée de dessins ou cartes. Très bon état.
Catalogues : [ Kabylie ] [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]
HOLAS (B.) - Contes Kono. Traditions populaires de la Forêt Guinéenne.
Paris, Maisonneuve et Larose, 1975.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs,343 pp. Nombreux dessins hors texte.
Parfait état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Guinée ] [ Contes et légendes ] [ AFRIQUE ]
LEVI-STRAUSS (Claude) - 'MYTHOLOGIQUES' 1) Le Cru et le Cuit - 2) Du Miel aux Cendres - 3) L'Origine des Manières de Table - 4) L'Homme Nu -
Plon, Paris, 1964-1966- 1968-1971
4 volumes in-8 brochés couvertures illustrées en couleurs, 402+452+478+688 pp.
L'ensemble de cette oeuvre est en excellent état proche du neuf si ce n'est le nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur des pages de titre.
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ]
LEVI-STRAUSS (Claude) - 'LES STRUCTURES ELEMENTAIRES DE LA PARENTE' -
Ed. Mouton & Cie, La Haye, 1967 -
Fort in-8 broché, XXX+591 pp.
Bel exemplaire comme neuf.
MAUDUIT (J.-A.) - L'Afrique primitive.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées - Connaissance de l'Afrique, 1962.
In-8 reliure d'éditeur toile marron sous jaquette rhodoïd, 357 pp. 64 planches hors-texte en héliogravure, 8 planches hors-texte en couleurs, 22 cartes et croquis dans le texte.
Edition originale. - Le pays et les hommes - Les populations de la grande forêt - L'Afrique su Sud, Finistère d'un continent - L'Afrique Orientale et la éleveurs de bétail - L'Afrique Occidentale - L'Afrique Septentrionale.
Catalogues : [ Editions Originales ] [ AFRIQUE ]
MAUDUIT (J.A.) - Manuel d'ethnographie.
Paris, Payot-Bibliothèque Scientifique, 1960.
In-8 broché, 317 pp.
Exemplaire en parfait état malgré quelques passages soulignés.
Catalogues : [ Ethnographie ]
MAURON (Marie) - Eternelle magie.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964.
In-8 reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 329 pp. + 16 pp. d'illustrations hors texte.
Envoi de l'auteur sur la page de titre.
Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ MAGIE ] [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ]
PAIRAULT (Claude) - 'BOUM LE GRAND - VILLAGE D'IRO'
Institut d'Ethnologie, Musée de l'Homme, Paris,
Fort in- 8 broché, couverture illustrée, 474 pp.+1 carte dépliante in-fine
Bon exemplaire très frais illustré de nombreux documents photographiques. Nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre.
Catalogues : [ Tchad ] [ AFRIQUE ]
PANOFF (Michel & Françoise) - L'ethnologue et son ombre.
Paris, Payot - Bibliothèque Scientifique - Collection Science de l'Homme, 1968.
In-8 broché, 192 pp.
RAULIN (Henri) - 'LA DYNAMIQUE DES TECHNIQUES AGRAIRES EN AFRIQUE TROPICALE DU NORD'
Centre de la Recherche Scientifique, Paris 1967 -
In-8 cartonnage d'éditeur crème, 202 pp.+24 planches hors-texte. Excellent travail publié sous l'égide de l'Université de Paris, Etudes et documents de l'Institut d'Ethnologie, sous la Direction de MM. Les Professeurs A. LEROI-GOURHAN et Cl. LEVI-STRAUSS.
Petite marque de pliure coin supérieur droit du premier plat de couverture, sinon, très bon exemplaire très frais.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ AFRIQUE ]
SALLMANN (Jean-Michel) - 'Visions indiennes, visions baroques: Les métissages de l'inconscient'
Presses Universitaires de France, Paris, 1992 -
In-8 broché, 224 pp.
Collection 'Ethnologies' dirigée par Jean Cuisenier. Excellent ouvrage peu courant sur l'impact de la colonisation sur les modes de pensée des peuples colonisés.Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
SERVIER (Jean) - 'TRADITION ET CIVILISATION BERBERES - Les Portes de l'Année'
Editions du Rocher, Monaco, 1985
In-8 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 304 pp. Ouvrage illustré de 30 hors-texte en noir.
Bon exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Civilisations ] [ AFRIQUE ]
SWARTENBROECKX (P.) - 'LA MAGIE CHEZ LES YANSI DU CONGO)
Société Royale Belge d'Anthropologie et de Préhistoire, 1969
Plaquette in-8 brochée, pagination de 188 à 226 6 12 photographies in-texte.
Rare exemplaire en très bon état. Nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la première page.
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ]
VILLEMINOT (Jacques & Paule) - Coutumes et moeurs des Papous.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées - Connaissance des Iles, 1967.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile bleue sous jaquette rhodoïd, 399 pp. 64 hors-texte en hélio, 8 hors-texte en couleurs, 26 cartes et croquis dans le texte.
Editions originale. - Regard sur la Nouvelle-Guinée - Les hommes de la Wahgi - Le Haut Sépik. Téléfolmin - L'art du Sépik.
Catalogues : [ Nouvelle Guinée ] [ Editions Originales ]
[RELIGIONS] GAUTIER (E.-F.) - Moeurs et coutumes des Musulmans.
Paris, Payot-Collection d'Etudes, de Documents et Témoignages pour servir à l'Histoire de Notre Temps, 1931.
In-8 broché, 305 pp. Ouvrage illustré de 23 gravures.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ] [ ESOTERISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·