Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

56 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Sélection des 200 meilleurs conseils pratiques pour votre santé. Par la rédaction de 'Conseils pratiques pour votre Santé'.
Editions Christian Godefroy, s.d.
Coffret in-8 de fighes. 48 + 66 + 17 + 8 + 18 pp.
- Conseils de santé gratuits ayant des effets bénéfiques remarquables - Trucs et astuces 'Pas chers' ayant des effets bénéfiques remarquables - Soyez 'en beauté' grâce à ces recettes économiques et naturelles - Sexualité - Attention ! Le cancer ça n'arrive pas qu'aux autres !

Catalogues : [ Médecines douces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN (Michel) & PICARD (Philippe) - Le médecin, le malade et l'homéopathie. Une autre façon de se soigner.
Paris, Fayard, 1980.
In-8 broché, couverture rouge, 253 pp.
Catalogues : [ Médecines douces ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLUGUE (Paul) - Introduction à l'étude de la forme humaine. Anatomie plastique et mécanique.
Paris, Editions Maloine, 1963.
In-8 carré broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 235 pp. Nombreuses illustrations in et hors-texte.
Catalogues : [ ARTS ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT (Abbé Paul) & LEPART (Dr Jean) - Etains médicaux et pharmaceutiques.
Paris, Charles Massin, s.d.
In-4 reliure d'éditeur toile jaune sous jaquette illustrée, 88 pp. Ouvrage illustré de nombreuses photographies tirées en héliogravure.
Catalogues : [ Pharmacie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET (Léon) - Mes conseils de santé.
Paris, Plon, 1968.
Petit in-8 cartonné sous jaquette blanche illustrée. 186 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER (Dr Raymond) & BUDIN (Pierre) - La prothèse dentaire pratique.
Paris, l'Expansion Scientifique Française, 1933.
Grand in-8 cartonné, 424 pp. (cartonnage légèrement défraîchi), 287 figures en noir.
Catalogues : [ Dentisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDAT (A.) - Annuaire de thérapeutique de matière médicale de pharmacie et d'hygiène pour 1878 contenant le résumé des travaux thérapeutiques et hygièniques publiés en 1877 et les formules des médicaments nouveaux.
Paris, Librairie Germer Baillière & Cie, 1878.
In-16 broché, (couverture défraîchie, rousseurs), 300-70-2 pp.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGIRARD (J.) & BEYSSAC (P.) - Vade-mecum de l'étudiant en art dentaire. Résumé schématique de la symptomatologie et du traitement de la carie dentaire.
Lyon, Editions Maurice Camugli, 1928.
In-12 reliure d'éditeur toile grise, 45 pp. + 24 pp. de fiches de travail.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Dentisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGNATELLI (L.V.) - Pharmacopée générale à l'usage des pharmaciens et des médecins modernes.
Paris, D. Colas, 1811.
2 tomes en 1 volume in-8, 1/2 basane brune, dos lisse. 379 pp. + 360 pp. Complet du frontispice, portrait de l'auteur et des 5 planches dépliantes.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUSET (Dr Georges) - Manuel d'ophtalmologie.
Paris, G. Masson, 1877.
In-12 reliure toile bordeaux (reliure légèrement défraîchie, rousseurs), 678 pp. Avec 120 figures dans le texte et une eau-forte.
- Anatomie - Physiologie - Pathologie.

Catalogues : [ Ophtalmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHELIN (F.) - Autour de la chirurgie.
Paris, Librairie Baillière et Fils, 1931.
In-8 broché, 396 pp. + 24 pp. Portrait frontispice tiré en héliogravure.
Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAU (Philippe) - L'utilisation du point nei-guan en acupuncture chez l'insufisant coronarien.
Université de Nice - Faculté de Médecine de Nice, 1985.
In-4 broché, 87 pp.
Thése soutenue le 8 janvier 1985 à la faculté de médecine de Nice pour obtenir le grade de docteur en médecine.

Catalogues : [ Thèses ] [ Médecines douces ] [ Acupuncture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCHARD (Docteur Paul) - Le sommeil et les états de sommeil.
Paris, Flammarion - Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1947.
In-12 broché, 283 pp.
- Le sommeil naturel - Les troubles du sommeil et le sommeil expérimental - Les comas et les narcoses - Les mécanismes du sommeil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCHARD (Paul) - Précis de biologie humaine. Les bases organiques du comportement et de la pensée. Propédeutique biologique est étudiants en psychologie et sciences humaines.
Paris, PUF - Bibliothèque Scientifique Internationale, 1957.
In-8 broché non coupé, XII-403 pp.
- La constitution individuelle et son origine - Organes et structures d'intégration - Les fonctions cérébrales - Physiologie des comportements.

Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Code des médicaments ou Pharmacopée Française… pour l'an 1818.
Paris, Hacquart, 1819.
In-4°, reliure 1/2 basane, dos lisse, pièce de titre rouge 373 pp. ( coins et coupes émoussés).
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le genou douloureux non ligamentaire.
Paris, Editions Frison-Roche, 1996.
In-8 broché, couverture orange, VII-218 pp. (deux passages surlignés au stabilo vert). Figures en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTY (A.) - Traité pratique des maladies de l'utérus et de ses annexes.
Paris, Asselin, 1866.
In-8 reliure d'éditeur percaline verte, XXIV-1088 pp. + catalogue de 20 pp. de l'éditeur. Ouvrage illustré de 240 figures in texte. (rousseurs très marginales).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

CROLAS (F.) & MOREAU (B.) - Précis de pharmacie chimique. 2e édition.
Paris, Maloine-Bibliothèque de l'Etudiant en Pharmacie, 1902.
Fort volume in-12 percaline verte, VI-900 pp.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WECKER (L.) & MASSELON (J.) - Ophtalmoscopie clinique.
Paris, Octave Doin, 1881.
Petit in-8 reliure percaline verte (tranches piquées) III-209 pp. Avec 40 photographies hors texte.
Edition originale. Exemplaire dédicacé par MASSELON.

Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Ophtalmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 2,300.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIER (A. & J.) - La physiothérapie en pratique courante. 50 ans d'expérience.
Imprimerie 'Liberté de Bourgoin - Jallieu', 1974.
In-8 broché, 220 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FONSSAGRIVES (J.-B.) - Hygiène alimentaire des malades, des convalescents et des valétudinaires. Ou du régime envisagé comme moyen thérapeutique. Deuxième édition, revue et corrigée.
Paris, J.-B. Baillière & Fils, 1867.
In-8 reliure (en état très moyen) 1/2 chagrin noir, XXXII-670 pp. (Rousseurs).
Catalogues : [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE (Dr G.) - Principes du diagnostic gynécologique. Livre 1.
Paris, Felix Alcan, 1901.
In-12 broché, IV-348 pp. Avec figures dans le texte.
De l'interrogatoire - De l'examen proprement dit - Technique particulière de l'examen combiné - Moyens auxiliaires de l'examen combiné.

Catalogues : [ Gynécologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRICHET (Henry) - La médecine et l'occultisme en Chine.
Paris, Editions Astra, s.d.
In-12 broché, 218 pp.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUBIUS (Jérôme David GAUB) - 'Libellus de methodo concinnandi formulas medicamentorum'
Basilae, J. Schweighauser, 1782.
In-8 reliure veau marbré dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, tranches rouges, coins un peu émoussés. 16 ff. - 456 pp.
3e édition en latin revue et corrigée. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (Dr E.) - Précis de manipulations de pharmacie.
Paris, Ed. A. Maloine, 1912.
In-12 reliure d'éditeur percaline verte, 372 pp. 2e édition revue et augmentée.
Très bel état.

Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUAZE (André) - Une certaine idée du pouvoir médical. Pouvoir et responsabilité.
Paris, Expansion Scienfitique Française, 1991.
In-8 broché, 370 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON (J.) - Traité de la castration des animaux domestiques.
Paris, P. Asselin, Librairie de la Faculté de Médecine, et de la Société Impériale et Centrale de Medecine Vétérinaire, 1860.
In-8, 1/2 chagrin rouge dos à 4 nerfs ornés de filets dorés. (rousseurs sur les premières et dernières pages, papier bruni), VIII-542 pp. 87 figures en noir in texte.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

GRELLETY (Dr L.) - Impressions médicales.
Mâcon, Protat Frères - Causeries pour les Médecins - Quatrième Série, 1901.
In-12 broché (rousseurs sur les premières et dernières pages), 280 pp.
Dédicace de l'auteur.

Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GRMEK (Mirko) - Histoire du sida. Début et origine d'une pandémie actuelle.
Paris, Payot-Médecine et Sociétés, 1990.
In-8 broché, 418 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GUBLER (Adolphe) - Commentaires thérapeutiques du Codex médecamentarius ou histoire de l'action physiologique et des effets thérapeutiques des médicaments.
Paris, Baillière & fils, 1868.
In-8 reliure d'éditeur percaline verte, XVI-760 pp. + 48 pp. de catalogue de l'éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYTON DE MORVEAU (L.-R.) - Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion et d'en arrêter les progrès.
Paris, Chez Bernard, An XI (1802).
In-8 reliure d'époque veau marbré, dos lisse orné de filets et vignettes dorés, portrait frontispice dessiné et gravé au physionotrace par Quenedey, XLVIII-429 pp. + 11 pp. du catalogue de l'éditeur.
Bon exemplaire très frais de cette seconde édition largement augmentée.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ HYGIENE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

HECQUET (Philippe) - De l'indécence aux hommes d'accoucher les femmes et de l'obligation aux mères de nourrir leurs enfants. Suivi de S'il est des signes qui assurent de la puissance des hommes, autant que le font ceux qui répondent de la sagesse des filles. 1707. Préface d'Hélène Rouch.
Paris, Côté-Femmes Editions, 1990.
In-8 broché, 183 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNENEY (G.) & MAGENDIE (J.) - Technique chirurgicale en figures. Abdomen - Estomac - Intestion grêle - Gros intestin - Foie - Voies biliaires - Rate - Pancréas - Gynécologie.
Paris, Doin & Cie, 1956.
In-4 broché, 480 pp. Avec 1625 figures dessinées par S. DUPRET.
Catalogues : [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJARS (Félix) - Traité de chirurgie d'urgence.
Paris, Editions Masson & Cie, 1921.
2 volumes in-8 reliure d'éditeur percaline verte, X-1110 pp.8e édition revue et augmentée, (2e tirage). Ouvrages illustrés de 1085 figures dont 683 dessinées par le Dr DALEINE et LEUBA, 175 photographies et 20 planches hors texte.
Etat d'une exceptionnelle fraîcheur si ce n'est trois petites traces en bas du 1er plat du 1er volume.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPRINCE (Dr Albert) - L'homéopathie médecine atomique. Manuel théorique et pratique de thérapeutique homéopathique.
Paris, Editions Dangles, 1952.
In-8 broché, 182 pp.
Catalogues : [ Médecines douces ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINAT (M.P.) - Manuel de kinésithérapie respiratoire.
Paris, Doin, 1965.
In-8 broché, 192 pp. Ouvrage ilustré de 69 figures in texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSELON (Dr J.) - Examen fonctionnel de l'oeil comprenant : la réfraction, le choix de lunettes, la perception des couleurs, le champ visuel et les mouvements des yeux.
Paris, Octave Doin, 1882.
Petit in-8 reliure percaline verte (rousseurs), 243 pp. Avec 15 figures dans le texte et 14 planches en couleur hors texte.
Catalogues : [ Ophtalmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MENIER (H.-M.) & HETTINGER (Ph.) - Mon docteur. Plantes médicinales.
Paris, Librairie Commerciale, 1907.
Petit in-4 reliure d'éditeur percaline bordeaux, 434 pp.
- Formulaire pratique - Enumération et description des médicaments - Hygiène de l'habitation - Toxicologie.

Catalogues : [ Plantes médicinales ] [ Médecines douces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER (Philippe) - La révolution des médicaments, mythes et réalités.
Paris, Fayard/Le Temps des Sciences, 1984.
In-8 broché, 377 pp.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MORELOT (Simon) - Cours élémentaire théorique et pratique de Pharmacie-chimique ou Manuel du Pharmacien-chimiste.
Paris, Poignée, An XI-1803.
3 Volumes in-8; 1/2 basane brune, dos lisses, pièces de titres havane, pièces de tomaison vertes. XVIII-519 pp. + 507 pp. + 411 pp. 1 tableau dépliant au tome 3. Les six derniers feuillets du tome 3 (table des matières ont subi une dégradation ancienne sans atteinte au texte. Coupes et coins légèrement émoussés.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN (Dr Georges) - 'Sainte-Beuve et la Médecine - Essai de Philosophie Médicale'
Librairie J.-B. Baillière et Fils, Paris, 1928
In-8, 1/2 chagrin à coins vert, dos à 4 doubles nerfs, 262 pp.
Dos un peu passé, haut d'une charnière un peu fragile, mais ensemble très solide, intérieur très frais, bien complet de la feuille d'erratas. Envoi manuscrit de l'Auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORLEY (David) - Pédiatrie dans les pays en développement : problèmes prioritaires.
Paris, Flammarion - Médecine-Sciences, 1981.
In-8 broché, 406 pp. 155 figures en noir.
Catalogues : [ pédiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PALAISEUL (Jean) - Nouveaux espoirs de guérir. Remèdes et méthodes d'aujourd'hui et de demain.
Paris, Roberrt Laffont, 1984.
In-8 broché, couverture bleue, 281 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGER (Dr G.R.) - Hypnose, sophrologie et médecine.
Paris, Fayard - Recherches Avancées, 1978.
Fort volume in-8 broché, XIX-582 pp. Illustrations et photos en noir.
Catalogues : [ Sophrologie ] [ Médecines douces ] [ Hypnose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHAUD (A.) - Précis de thérapeutique et de pharmacologie. Cinquième édition revue et mise au courant.
Paris, Masson & Cie, 1921.
Fort volume in-12 reliure percaline d'éditeur, XXXII-1020 pp. + 48 pp. catalogue d'éditeur.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

RUPPE (Ch.) - Notions d'anatomie bucco-dentaire dans ses rapports avec la pathologie à l'usage des chirurgiens et des laryngologistes.
Paris, Vigot, 1928.
Grand in-8 broché, 90 pp. 42 figures in texte.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Laryngologie ] [ Dentisterie ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SEILLER (Eric) - Action psychotrope de l'Ignatia (fève de Saint-Ignace) aux doses pondérables et infinitesimales.
Université de Nice - Faculté de Médecine de Nice, 1980.
In-4 broché, 57 pp.
Thèse soutenue le 10 juin 1980 à la faculté de médecine de Nice pour obtenir le grade de docteur en médecine.

Catalogues : [ Thèses ] [ Médecines douces ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUBEIRAN (E.) - Nouveau traité de pharmacie théorique et pratique.
Paris, Crochard et Cie, 1840.
2 forts volumes in-8, 1/2 basane brune dos lisse. VI-XLVII-668 pp. + 16 pp. du catalogue de l'éditeur + 1 tableau dépliant. 769 pp. (manque pages de titre, 1 et 2 du tome 2. Rousseurs éparses
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

THIBAULT (Dr André) - Initiation pratique à l'homéopathie. Généralités, éléments de matière médicale, 100 consultations.
Paris, Editions Farnèse, 1964.
In-12 cartonnage d'éditeur vert, 419 pp.
Bel exemplaire avec manque de papier angle inférieur droit, pages 345-346 et 347-348.

Catalogues : [ Médecines douces ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (Louis) - Traité des opérations d'urgence. Précédé d'une introduction et revu par le professeur Verneuil.
Paris, Adrien Delahaye & Cie, 1880.
Fort volume in-12 reliure 1/2 chagrin noir, dos à 5 nerfs orné de filets dorés (rousseurs), XXIV-568 pp. 69 figures en noir.
Catalogues : [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

TUFFIER (Th.) & DESFOSSES (P.) - Petite chirurgie pratique. Cinquième édition, revue et augmentée.
Paris, Masson & Cie, éditeurs, 1919.
Fort volume in-8 percaline brune, dos à 4 nerfs, IX-714 pp. 419 gravures en noir.
Catalogues : [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLIERS (H.) & LARBALETRIER (A.) - Traité pratique d'extérieur, d'anatomie, d'hygiène et de médecine vétérinaire concernant le cheval, l'ane, le mulet, le boeuf, le mouton, le porc et le chien. Revu et mis au point par A. Montoux.
Paris, Librairie Garnier Frères, s.d.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. (couverture défraîchie), VIII-547 pp. Figures en noir.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRENQUE (M.) - Chirurgie réparatrice maxillo-faciale. Autoplasties - Prothèse - Restauration.
Paris, Librairie Maloine, 1940.
In-4 reliure d'éditeur toile bleue, 253 pp. Ouvrage illustré de 234 figures in texte en noir.
Dédicacé par l'auteur.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Dentisterie ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

VIREY (J.-J.) - Traité de pharmacie théorique et pratique.
Paris, Rémont, 1811.
2 volumes in-8, 1/2 basane brune, dos lisse. CXXIV-424 pp. + 613 pp. + 5 planches dépliantes gravées. Coupes et coins émoussés, rousseurs éparses.
Catalogues : [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

WEBER (A.) - Tableau de la caricature médicale depuis les origines jusqu'à nos jours.
Laboratoires Pharmaceutiques Corbière, Editions Hippocrate, 1936.
In-8 broché, 143 pp. Ouvrage illustré de 130 gravures en noir.
Catalogues : [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

WOYTT-SECRETAN - Albert Schweitzer, un médecin dans la forêt vierge.
Strasbourg, Editions Oberlin, 1947.
In-8 broché, couverture illustrée, 176 pp. Illustrations photographiques en noir.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·