Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

246 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Bauhaus 1919-1928.
New-York, The Museum of Modern Art, 1975.
Grand in-8 broché, 224 pp. Illustrations en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnard dans sa lumière. Préfaces de Marcel Arland et Jean Leymarie.
Paris, Maeght - Collection 'Archives', 1978.
In-8 carré, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, (jaquette légèrement défraîchie sans manque), 146 pp. 23 planches couleurs et 87 illustrations en noir.
Cet ouvrage est complété par un choix de textes et de dessins extratis des carnets de Bonnard, ainsi que par une biographie détaillée et illustrée.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Bonnard (Pierre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CALENDRIER BEAUX-ARTS 1951
Paris, Grenoble, Arthaud, 1951.
In-8 dos à spirale. 52 reproductions d'oeuvres d'art en héliogravure monochrome entre lesquelles onst intercallées des pages du catalogue Arthaud.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

Cent affiches françaises à Saint Pétersbourg.
Les Editions du Demi-Cercle, 1992.
Grand in-8 broché, 143 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.
Edition trilingue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chefs d'oeuvre de l'art Mexicain.
Ministère d'Etat des Affaires Culturelles, Petit Palais, avril-juin, 1962.
Fort volume in-8 broché sous couverture illustrée en couleurs, 421 pp. ?pùbreuses illustrations en noir, quelques illustrations en couleurs.
Catalogues : [ Mexique ] [ Amérique Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Eduardo Arroyo opere e operette.
Milano, Galleria Arte Borgogna - Castaldelli Arte Contemporanea, Febbraio, 1973.
Grand in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs. Sans pagination. Nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Japon. Taku KADO.
1986
Petit in-4 cartonné. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogue réalisé lors de la visite en france (Nice, Antibes et Paris) de cet artiste japonais.

Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art Colombien à travers les siècles.
Exposition Petit Palais - Novembre 1975-Février 1976.
Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs. 12 illustrations en couleurs, nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Paris-Moscou 1900-1930.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1979.
In-4 broché, 580 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogue de l'exposition Paris-Moscou organisée par le ministère de la culturede l'URSS, Moscou et le Centre Georges Pompidou, Paris. Arts plastiques - Arts appliqués et objets utilitaires - Architecture-urbanisme - Agitprop - Affiche - Théâtre-ballet - Littérature - Musique - Cinéma - Photo créative.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Quatre siècles de surréalisme. L'art fantastique dans la gravure. Préface de Marcel Brion.
Paris, Blefond, 1973.
Grand in-4 reliure d'éditeur toile noire sous jaquette illustrée (traces de scotch sur les gardes). 234 pp. 216 illustrations en noir.
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Les peintres témoins de leur temps. VIII. L'âge mécanique.
Paris, Editions du Musée Galliéra, 1959.
In-8 cartonnage d'éditeur, 1er plat orné d'une composition originale d'André LHOTE en couleurs. 307 pp. + 100 dessins inédits réalisés par les meilleurs artistes contemporains pour les annonceurs de cet ouvrage.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les peintres témoins de leur temps. VII. Les parisiennes.
Paris, Editions du Musée Galliéra, 1958.
In-8 cartonnage d'éditeur rouge, 1er plat illustré d'une composition originale en couleurs de Bernard BUFFET. 271 pp. + 100 dessins inédits réalisés par les meilleurs artistes contemporains pour les annonceurs de cet ouvrage.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHDJIAN (Albert) - Un art fondamental le tapis. Précédé de notes ethnographiques par Arnold Van Gennep.
Paris, Editions Self, 1949.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, 287 pp. Illustrations en noir et couleurs. Edition bilingue.
Catalogues : [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ADHEMAR (Jean) - Honoré Daumier.
Paris, Editions Pierre Tisné, 1954.
In-4 reliure d'éditeur percaline grise, premier plat illustré d'une composition en couleurs contre-collée, 149 pp. Ouvrage illustré d'une très belle iconographie en noir et en couleurs.
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AITKEN (Geneviève) & DELAFOND (Marianne) - La collection d'estampes japonaises de Claude Monet à Giverny.
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1983.
In-4 carré, reliure d'éditeur toile bleue sous jaquette illustrée en couleurs. 189 pp. Nombreuses illustrations en noir et quelques illustrations en couleurs.
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFASSA (Paul) & GUERIN (Jacques) - Porcelaine française du XVIIe au milieu du XIXe siècle.
Paris, Editions Albert Lévy, s.d.
In-4 broché sous couverture rempliée, XIII + 72 pp. + 96 planches en couleurs ou en noir tirées en héliogravure avec la reproduction des marques des porcelaines.
Bon exemplaire très frais.

Catalogues : [ Porcelaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AMES (Winslow) - Les plus beaux dessins italiens.
Paris, Editions du Chêne - Collection 'Les Plus Beaux Dessins', 1964.
Grand in-8 carré, reliure d'éditeur toile noire (dos insolé), 1er plat orné d'une illustration, 141 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANLEN (L.) & PADIOU (R.) - Les miroirs de bronze anciens, symbolisme et tradition.
Paris, Editions Guy Trédaniel, 1989.
In-4 reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 635 pp. Nombreuses illustrations hors texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRE (Achille) - Quelques artistes de mon temps.
Carcassone, Editions d'Art Jordy - A la Porte d'Aude - Collection des Ecrivains Audois, s.d.
In-8 broché, 53 pp. Avec un portrait de l'auteur et illustrations de WILLETTE, CHERET, ROUQUET.
Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 227 sur Lafuma (n°203).

Catalogues : [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BASDEVANT (Denise) - L'architecture française des origines à nos jours. Avec la collaboration de Gérald Gassiot Talabot et Marc Gaillard pour l'architecture contemporaine.
Paris, Librairie Hachette, 'Bibliothèque des Guides Bleus', 1978.
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 415 pp. Nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BATARD (Yvonne) - Les dessins de Sandro Botticelli pour la Divine Comédie.
Paris, Olivier Perrin, 1952.
In-4 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 124 pp.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN (Germain) - Classique, baroque et rococo.
Paris, Librairie Larousse, 1965.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pp. Importante iconographie en noir et couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN (Germain) - Les impressionnistes du jeu de paume.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1972.
In-8 reliure d'éditeur toile turquoise sous jaquette illustrée, 264 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ IMPRESSIONNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLUGUE (Paul) - Introduction à l'étude de la forme humaine. Anatomie plastique et mécanique.
Paris, Editions Maloine, 1963.
In-8 carré broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 235 pp. Nombreuses illustrations in et hors-texte.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (Fernand) - Art et dieux dans la gaule.
Arthaud, 1969.
In-8 reliure d'éditeur toile brune sous jaquette couleurs et jaquette rhodoïd. 198 pp. Ouvrage orné de 314 héliogravures et 4 cartes.
Cet ouvrage est le 28e de la collection 'Art et Paysage'. Etat neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENSON (B.) - Les peintres italiens de la Renaissance. Tome III : Les peintres de l'Italie du centre.
Paris, J. Schiffrin - Editions de la Pleïade, 1926.
In-12 broché, 148 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT (Abbé Paul) & LEPART (Dr Jean) - Etains médicaux et pharmaceutiques.
Paris, Charles Massin, s.d.
In-4 reliure d'éditeur toile jaune sous jaquette illustrée, 88 pp. Ouvrage illustré de nombreuses photographies tirées en héliogravure.
Catalogues : [ Pharmacie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH (Raymond) - L'art et la civilisation Etrusques.
Paris, Librairie Plon - Civilisations d'Hier et d'Aujourd'hui, 1955.
In-12 broché sous jaquette illustrée en couleurs X-230 pp. Avec 33 illustrations hors texte, une carte et 50 illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOPP (Léon) - Les beaux-arts en France. Complément à la philosophie de l'art.
Paris, NRF Gallimard, 1956.
In-8 broché non coupé, 234 pp.
Edition originale tirée à 30 exemplaires (n°11) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY (Jean-François) - Forain.
Henri Veyrier, 1979.
Petit in-4 broché, 126 pp. Illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAQUE (Georges) - Le jour et la nuit. Cahiers 1917-1952.
Paris, NRF Gallimard, 1973.
Petit in-12 broché, couverture verte illustrée, 56 pp. Dessins en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel) - L'art fantastique.
Paris, Editions Albin Michel, 1989.
In-4 reliure d'éditeur toile noire sous jaquette illustrée en couleurs, 259 pp. Illustrations en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNETT (David) & SCHIFF (Marilyn) - Contemporary Canadian art.
Alberta, Hurting Publishcers/Ontario, The Art Gallery, 1983.
In-8 broché couverture illustrée en couleurs, 300 pp. 332 figures en noir et couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSHNELL (G.H.S.) - L'art de l'Amérique précolombienne.
Paris, Larousse, 1966.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquette illustrée, 288 pp. Illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANNE (Pierre) - L'épopée du cubisme.
Paris, La Table Ronde, 1963.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 431 pp. Photos en noir.
- Le coup de force : Les Demoiselles d'Avignon - Braque le vérificateur - Le temps des amis - L'époque du Cubisme - De l'Orphisme à l'art abstrait - L'avenir du Cubisme.

Catalogues : [ Cubisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI (François) - L'art des conquistadors.
Paris, Arthaud, 1960.
In-8 reliure d'éditeur toile sous jaquette illustrée, 296 pp. Illustré de nombreuses photos de Claude ARTHAUD et François HEBERT STEVENS tirées en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION - Le futurisme 1909-1916.
Paris, Editions des Musées Nationaux, 1973.
In-8 carré, broché, 167 pp. (couverture légèrement défraîchie). Illustrations en noir et couleurs in et hors texte.
Musée d'Art Moderne 19 septembre-19 novembre 1973.

Catalogues : [ Catalogues d'expositions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION - Sculpture du XXe siècle 1900-1945. Tradition et ruptures. 4 juillet, 4 octobre 1981.
Saint-Paul, Fondation Maegh, 1981.
In-8 carré broché, 231 pp. 188 illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Catalogues d'expositions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE - Musée National Message biblique Marc Chagall Nice. Donation Marc et Valentina Chagall.
Paris, Editions des Musées Nationaux, 1973.
In-8 carré broché (couverture légèrement défraîchie), 237 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
- Peintures - Gouaches - Esquisses préparatoires - Gravures - Lithographies - Céramique - Sculptures - Tapisserie - Mosaïque - Vitraux.

Catalogues : [ Chagall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM (C.W.) - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Paris, Plon, 1952.
In-8 reliure d'éditeur souple sous jaquette illustrée, 438 pp. Nombreuses illustrations + cartes dépliantes hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CERCLER (René) - François Georgin et l'imagerie.
Paris, Les Publications Techniques - Les Artisans Célèbres, 1943.
In-12 broché, 46 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPIGNEULLE (B.) - Encyclopédie de l'Art Nouveau.
Paris, Somogy, 1981.
In-8 reliure d'éditeur toile sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ ART NOUVEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPIGNEULLE (B.) - Encyclopédie de l'Art Nouveau.
Paris, Somogy, 1981.
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 288 pp. Nombreuses ilustrations in et hors texte en noir et couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPRIS (Pierre de) - Picasso ombre et soleil.
Paris, NRF Gallimard, 1960.
In-4 cartonné, 295 pp. Nombreuses illustrations en bistre et quelques illustrations couleurs.
Catalogues : [ PICASSO ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean) - L'art Egéen.
Paris, et Bruxelles, Editions Van Oest-Bibliothèque d'Histoire de l'Art, 1929.
Grand in-8 broché, 60 pp. + LXIV pp. de planches. Quelques rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST (Yvan) - Paris des utopies.
Paris, Balland, 1970.
In-4 reliure d'éditeur toile bleue sous jaquette illustrée, 153 pp. Illustrations en noir.
Intéressant ouvrage sur les projets, non réalisés, des architectes et urbanistes, tant anciens que modernes.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL (Paul) - Introduction à la peinture hollandaise.
Paris, NRF Gallimard, 1935.
Petit in-12 broché, 123 pp.
Edition originale. Exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE & IZIS - Paradis terrestre.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1953.
Petit in-4 broché sous couverture rempliée. 127 pp. Photographies d'IZIS-BIDERMANAS tirées en héliogravure.
Edition originale. Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN (Paul) - Edouard Manet.
Paris, Librairie Floury-Art et Artistes Français, 1932.
In-4 broché couverture rempliée illustrée, 181 pp. 96 reproductions hors texte en noir.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MANET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Formes de l'art.
Paris, Formes et Reflets-Club Français de l'Art, 1955-57.
5 volumes reliure d'éditeur toile grise, formé pour chacun d'une partie de texte et illustrations in texte en noir, d'une 2ne partie d'illustrations hors texte en noir et couleurs.
- Tome 1 : BRETON (André) : L'art magique. - Tome 2 : VERDIER (Philippe) : L'art religieux. - Tome 3 : HAUTECOEUR (Louis) : L'art classique. - Tome 4 : HAUTECOEUR (Louis) : L'art baroque. - Tome 5 : CHASTEL (André & GRAND (Paule-Marie) : L'art pour l'art.

Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'avenir des villages. Présentation de Raymond Lopez.
Paris, Robert Laffont, 1964.
Grand in-8 carré broché, 135 pp. 80 illustrations en noir.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'âge de pierre. Quarante millénaires d'art pariétal.
Paris, Editions Albin Michel - L'Art dans le monde, 1960.
In-8, reliure d'éditeur toile bordeaux sous étui illustré en couleurs. 242 pp. Nombreux croquis en noir in texte et illustrations couleurs contre collées in et hors texte.
Fondements historiques, sociologiques et religieux. Très bel état.

Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ Collection 'L'art dans le Monde' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art et les sociétés primitives à travers le monde. Préface de Max-Pol Fouchet.
Paris, Hachette - A Travers le Monde, 1964.
In-8 reliure d'éditeur toiel beige sous jaquette illustrée en couleurs. 347 pp. Nombreuses illustrations photographiques en noir.
Catalogues : [ Art brut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art Roman en France.
Paris, Flammarion, 1964.
In-8 carré reliure d'éditeur toile sous jaquette illustrée. XVI-464 pp. Illustrations en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art Scythe. Les antiquités scythes milieu du VIIe - IIIe siècle avant notre ère.
Leningrad, Editions d'Art Aurora, 1987.
Grand in-4 reliure d'éditeur toile noire sous jaquette, 183 pp. Nombreuses photos couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture française.
Paris, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Louvre Guide du Visiteur, 1993.
In-8 broché, 175 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le XIXe siècle français.
Paris, Hachette-Collection Connaissance des Arts, 1958.
In-4 cartonné, 231 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et couleurs.
- Peinture - Mobilier - Céramique - Orfèvrerie - Bronzes - Objets d'art - Tapis, tissus, papiers peints - Sculpture - Ensembles décoratifs.

Catalogues : [ Tapis ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ORFEVRERIE ] [ MOBILIER ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Paul Gauguin.
Paris, Editions du Chêne-Génies et Réalités, 1989.
In-8 broché, 238 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ GAUGUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Picart Le Doux.
Paris, Editions O. Zeluck, 1945.
In-4 broché, couverture rempliée, 108 pp. Nombreuses reproductions en noir ou en couleurs.
Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ PICART LE DOUX ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTENAU (G.) & CHAPOT (V.) - L'art antique Orient, Grèce, Rome.
Paris, Librairie Armand Colin - Histoire Universelle des Arts des Temps Primitifs jusqu'à nos jours, 1930.
Grand in-8 broché, 418 pp. 311 illustrations en noir et 3 cartes. (couverture légèrement défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CORREVON (H.) & ROBERT (Ph.) - La flore alpine.
Genève, Edition Atar, 1900 (?).
Fort volume in-8, cartonnage d'éditeur en couleurs, 440 pp. Bel ouvrage illustré de 100 planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Philippe ROBERT concernant 180 études de fleurs alpines.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROYER (Edouard) - L'architecture gothique.
Paris, Alcide Picard & Kaan, s.d.
In-8 percaline bordeaux d'éditeur, 382 pp. 236 figures.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION (Pierre) - La vie de Delacroix.
Paris, NRF Gallimard-Vie des Hommes Illustres n° 12, 1927.
In-12 broché, 218 pp. Autoportrait de Delacroix en frontispice.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ DELACROIX ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COWART (J.) & HAMILTON (J.) - Georgia O'Keeffe, art and letters.
Ed. By National Gallery or art, Washington, New-York Graphic Society Book, Little Brown an Company, Boston, 1987.
In-4 reliure d'éditeur toile blanche sous jaquette illustrée, IX-307 pp. 120 reproductions de tableaux en couleurs hors texte.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHL (Svend) - Histoire du livre de l'antiquité à nos jours.
Paris, Editions Jules Lamarre, 1933.
In-8 broché, couverture rempliée, X-326 pp. Préfacé par Louis Bartous. Illustré de 146 figures in et hors texte, orné de 8 bandeaux et 6 culs-de-lampe.
Très bon exemplaire en état parfait.

Catalogues : [ Livres ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DALI & PAUWELS - Les passions selon Dali.
Paris, Denoël, 1968.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs. 324 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIDAN (Geneviève) - Sept siècles de sculpture japonaise.
Paris, Librairie Hachette, 1963.
In-4 reliure d'éditeur toile rouge sous jaquette illustrée, 151 pp. Ouvrage illustré de 110 photographies en noir imprimées en héliogravure.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIDAN (Geneviève) - Sept siècles de sculpture japonaise. Rencontres avec l'Occident.
Paris, Librairie Hachette-Bibliothèque des Guides Bleus, 1963.
Petit in-4 reliure d'éditeur toile rouge sous jaquette illustrée et jaquette transparente, 149 pp. Photos hors texte en noir.
Préface de Bernard Dorival. Photographies de Sakamoto et de Azukaen.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS (Maurice) - Histoire de l'art religieux.
Paris, Flammarion, 1939.
Grand in-4 reliure 1/2 chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, 315 pp. Belle iconographie en héliogravure in et hors texte.
Edition originale.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARGUES (Pierre) - Le Musée de l'Ermitage.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1961.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquette illustrée, 319 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ Russie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHARNES (Robert) - Dali de Gala.
Lausanne, Edita - Paris, La Bibliothèque des Arts, 1962.
In-8 reliure d'éditeur toile orange sous jaquette illustrée. 227 pp. Nombreuses illustrations en couleurs et quelques illustrations en noir tirées en héliogravure.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ DALI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL (Gaston) - L'extraordinaire aventure de l'aube du Xxe siècle. De l'impressionnisme à l'école de Paris.
Genève, Petit Palais, Musée d'art Moderne, 1994.
Grand in-8 broché, 272 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DONCOEUR (Père Paul) - Le Christ dans l'art français.
Paris, Librairie Plon-Editions d'Histoire et d'Art, 1948.
2 volumes in-8 brochés, 198 + 198 pp. Importante iconographie en noir.
- Le Christ dans l'histoire évangélique. - L'homme de douleurs. - Le Christ dans l'apocalypse.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (Marc) - Grande Chartreuse. L'art religieux au monastère.
Grenoble, Arthaud, 1930.
Petit in-8 couverture rempliée (dernier plat de couverture tâché), 104 pp. Ouvrage orné de 89 photographies inédites de M. F. DUCE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVILLE (D.) - Nouvelle méthode pour dessiner la lettre décorative.
Paris, Henri Laurens, 1941.
In-8 broché, 66 pp. 43 planches en noir.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

EGLY (Max) & HORVAT (Frank) - J'aime la télévision.
Lausanne, Editions Rencontre, 1962.
In-8 oblong, cartonnage d'éditeur, 261 pp.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

EISLER (Colin T.) - Les plus beaux dessins allemands.
Editions du Chêne - Collection 'Les Plus Beaux Dessins', 1964.
Grand in-8 carré, reliure d'éditeur toile noire (dos insolé), 1er plat orné d'une illustration. 139 pp Illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

EISLER (Colin T.) - Les plus beaux dessins flamands et hollandais.
Paris, Editions du Chêne - Collection 'Les Plus Beaux Dessins', 1964.
Grand in-8 carré, reliure d'éditeur toile noire (dos insolé), 1er plat orné d'une illustration, 140 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ENTRETIENS D'ARRAS - Visages et perspectives de l'art moderne. Peinture, poésie, musique. Etudes réunies et présentées par Jean Jacquot.
Editions du Centre National de Recherche Scientifique, 1956.
In-8 reliure toile verte, (dos insolé), 209 pp. X planches hors texte en noir.
Entretiens d'Arras 20-22 juin 1955. Préface d'Etienne SOURIAU.

Catalogues : [ art moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION - Edouard Vuillard. K.-X. Roussel.
Paris, La Réunion des Musées Nationaux, 1968.
Petit in-8 broché, 383 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Expositions Haus Der Kunst Munich 16 mars-12 mais 1968 et Orangerie des Tuileries 28 mai-16 septembre 1968.

Catalogues : [ VUILLARD ] [ PEINTURE ] [ Catalogues d'expositions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION - Paris-Paris. Créations en France 1937-1957.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1981.
In-4 broché (couverture légèrement défraichie avec très léger manque en haut du dos), 527 pp. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Exposition du 28 mai au 2 novembre 1981. Arts plastiques, littérature, théâtre, cinéma, vie quotidienne et environnement, archives sonores et visuelles, photographie.

Catalogues : [ Catalogues d'expositions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Elie) - L'arbre d'Eden.
Paris, Les Editions Crès & Cie, 1922.
In-12 broché (tranches piquées), 318 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Elie) - L'esprit des formes.
Paris, Club des Libraires de France, 1957.
Petit in-4 oblong, reliure d'éditeur toile écrue, premier plat illustré, 294 pp. Illustré de 149 documents in-texte, un frontispice en phototypie et trois reproductions en couleurs.
Tirage limité, exemplaire numéroté. Bon exemplaire sous sa jaquette transparente d'origine.

Catalogues : [ CLUB DES LIBRAIRES DE FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FELS (Florent) - Eros ou l'amour peintre.
Monté-Carlo, Editions du Cap, 1968.
In-8 reliure d'éditeur skyvertex rouge, 1er plat illustré, 317 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FELS (Florent) - L'art et l'amour.
Paris, Editions Arc-en-Ciel, 1952.
2 volumes in-4 cartonnage d'éditeur 227 + 312 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELLOSA (Ernest F.) - L'art en Chine et au Japon.
Paris, Hachette s.d. (1930)
In-4 reliure percaline verte. XXIV-336 pp. 16 planches couleurs + 154 planches en noir.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ beaux-arts ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER (Jean-Louis) & CREVEL (René) - Paul Klee ou l'ambiguité créatrice les années 20.
Paris, Denoël, 1971.
Grand in-8 oblong, reliure d'éditeur toile bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs. 106 pp. + chronologie établie par Philippe Sers + table des planches.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ KLEE (Paul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FIERENS (Paul) - James Ensor.
Paris, Editions Hypérion, 1943.
Grand in-4 broché sous couverture rempliée illustrée, 164 pp. Nombreuses illustrations en couleurs et héliogravure.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ENSOR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT (Albert) - La vie de Manet.
Paris, Plon - Le Roman des Grandes Existences n° 18, 1928.
In-12 broché non rogné, 336 pp.
Edition originale limitée à 714 exemplaires, celui-ci un des 504 (n° 518) sur pur fil Lafuma. Cet ouvrage est le 18e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Le Roman des Grandes Existences ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOCHIER-HENRION (Annette) - Etains populaires de France.
Paris, Editions Charles Massin, s.d.
In-4 cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 16 pp. + 36 planches représentant 100 photos en noir.
Catalogues : [ Etains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOREL (Alexis) - Sculpteurs Romans.
Paris, Librairie Floury, 1934.
2 volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, 242 + 264 pp. Illustrations in et hors texte en noir et en couleurs de Emmeline FOREL.
Tirage strictement limité à 1500 exemplaires tous numérotés.

Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUET (Jacques) - La vie d'Ingres.
Paris, NRF Gallimard, Vie des Hommes Illustres n° 62, 1930.
In-12 broché, 212 pp. hors-texte en noir.
Exemplaire numéroté sur Vélin Pur Fil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUREST (Henry-Pierre) & GIACOMOTTI (Jeanne) - L'oeuvre des faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle.
Paris, Hachette-Collection Connaissance des Arts 'Grands Artisans d'Autrefois', 1966.
In-4 reliure d'éditeur toile blanche, 329 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs tirées en héliogravures.
Répertoire des principales manufactures Françaises avec leurs marques. Bibliographie.

Catalogues : [ FAIENCERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCA (J.A.) - Svend Wiig Hansen.
Copenhague, Ed. Rhodos, 1975.
In-4 carrré, reliure d'éditeur toile écrue sous jaquette illustrée en couleurs, 154 pp. Cet ouvrage est illustré de photographies en noir ou en couleurs pleines pages de l'artiste et de ses oeuvres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCASTEL (Pierre) - Estève.
Paris, Editions Galanis, 1956.
In-4 reliure d'éditeur toile grise sous jaquette illustrée, 169 pp. Ouvrage illustré de nombreuses reproductions d'oeuvres du peintre en noir et en couleurs tirées en héliogravure.
La jaquette a été tirée en lithographie en couleurs dans les ateliers MOURLOT à Paris. Bel exemplaire, très frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER (Edouard) - Histoire de la céramique. Poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Deuxième édition revue et augmentée de quatre chromolithographies.
Tours, Alfred Mame & Fils, 1882.
In-8 percaline d'éditeur rouge ornée (mouillures sur le dernier plat), tranches dorées. XV-568 pp. Illustrations d'après les dessins de l'auteur, gravées par TRICHON.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Le Luxembroug, sculpture et peinture.
Paris, Nilsson, s.d.
In-4 broché, VIII-175 pp. Nombreuses illustrations en noir ou en bistre in et hors texte.
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GEFFROY (Gustave) - Les musées d'Europe. Le palais du Louvre. Architecture - Mobilier - Objets.
Paris, Editions Nilsson, s.d.
Grand in-8 broché, IV-172 pp. + 42 planches. 240 illustrations en noir in texte.
Catalogues : [ Musées ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

GIACOMOTTI (Jeanne) - Les arts décoratifs. La céramique.
Paris, Librairie Flammarion, 1949.
In-8 reliure toile verte, 64 + 64 + 64 pp.
Cet ouvrage, édité en 3 tomes, est ici rassemblé en 1 volume. Il résume de façon très didactique avec de nombreuses illustrations en noire et en couleurs, l'histoire de la céramique jusqu'en 1925. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GIEURE (Maurice) - Dufy dessins.
Paris, Editions des Deux Mondes, 1952.
In-12 broché sous jaquette illustrée en noir. 96 pp. 80 dessins en noir.
Cet ouvrage est le 4e de la collection 'Dessins des Grands Peintres'.

Catalogues : [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·