
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Correspondance secrète de Bülow et de Guillaume II. Précédée d'une étude sur le prince de Bülow.
Paris, Bernard Grasset, 1931.
In-8 broché, XIX-265 pp.
Deux siècles d'Alsace française 1648-1798-1848.
Strasbourg-Paris, Editions F.-X. Leroux & Cie, 1948.
Grand volume in-8 reliure plein vélin, dos à 5 nerfs, 2 fermoirs, couverture et dos conservés. XVI-510 pp. Nombreuses illustrations en noir.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur couché blanc (n° 286).
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ALSACE ]
Dossier Québec.
Paris, Stock - Livre-Dossier 3, 1979.
In-8 broché, 519 pp. Cartes en noir.
- L'identité québécoise - Changements et priorités - Expressions d'une culture - Les groupes minoritaires - Regards français.
Catalogues : [ Québec ]
En attendant Douaumont. Hommage à Philippe Pétain Maréchal de France.
Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1952.
In-8 en feuilles sous chemise et étui. 138 pp. Burins originaux de TAVY NOTTON.
Un des 850 exemplaires sur Vélin du Marais.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ ILLUSTRES MODERNES ]
Histoire abrégée des crimes de Louis Bonaparte et de ses complices. L'usurpation du pouvoir.
Londres/Bruxelles/genève, John Harrison, 1870.
In-16 broché, 148 pp.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
Hommage à Natalia Sedova-Trotsky. 1882-1862.
Paris, 1962.
In-8 broché, 132 pp. Photos en noir.
- Allocutions - Souvenirs et témoignages - L'assassinat de Léon Trotsky - Notes pour un portrait de Natalia. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 1139).
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Russie ]
Indochine. Alerte à l'histoire. Ni opprobre, ni oubli.
Paris, Association Nationale des Anciens d'Indochine, 1985.
In-8 broché, 418 pp. Carte en noir.
Ouvrage réalisé par l'Académie des Sciences d'Outre-Mer, l'Institut de l'Asie du Sud-Est, et l'Association Nationale des Anciens d'Indochine, pour répliquer à un film 'partial' télévisé en janvier 1984.
Catalogues : [ Indochine ]
La bataille d'Alger pour la république par un témoin.
Paris, Les Editions Saunier, 1945.
In-12 broché, 114 pp.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]
Littérature Africaine. Choix de thèmes. Classes de première.
Dakar, Abidjan, Les Nouvelles Editions Africaines, 1976.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo de marque en couleurs, 406 pp. Nombreuses illustrations.
- Le réveil - L'affirmation de l'identité culturelle - Le procès du colonialisme - Révolte et liberté - Au-delà de la révolte ou conclusion.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ]
Pour le paysan et l'artisan indigènes.
Alger, Imprimerie Minerva, 1939.
In-8 broché, (couverture défraîchie), 176 pp. Illustrations et graphiques. Ouvrage publié par le Gouvernement Général de l'Algérie - Direction générale des affaires indigènes et des territoires du Sud. Services de l'économie sociale indigène.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]
Procès et défense de Joseph BEUF, prolétaire, condamné à trois ans et demi de prison et 2500 Fr. d'amende, par la cour d'assises du Rhône, pour offenses envers la personne du roi et atteintes aux droits que le roi tient du voeu de la nation.
Lyon, Chez les principaux Libraires, 1832.
Plaquette in-8 brochée (nombreuses rousseurs, manques pp. 6 et 21 sans atteinte au texte), 24 pp.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
Souvenirs du chancelier Pasquier. 1767-1815. Introduction et notes de Robert Lacour-Gayet.
Paris, Hachette - Mémoires, 1964.
In-8 reliure d'éditeur toile sous jaquette rhodoïd, 287 pp. Nombreuses illustrations en noir.
LES PAPIERS DE BOSWELL 'Boswell chez les Princes, les cours Allemandes, J.J. Rousseau, 1764'
Hachette, Paris, 1955
In-8 broché, 317 pp.
Bon exemplaire très frais si ce n'est le nom de l'ancien possesseur à l'angle supérieur droit de la page de titre.
ABRANTES (Duchesse d') - Mémoires.
Paris, Editions Jean de Bonnot, 1967-1969
16 volumes in-8, reliures d'éditeur pleine peau verte, plats et dos décorés de fers dorés, têtes dorées, III-412 + 412 + 413 + 424 + 397 + 403 + 407 + 390 + 357 + 372 + 381 + 402 + 391 + 395 + 412 + 397 pp.
Cette édition est la première réellement complète de ces Mémoires de la fin de l'ancien régime aux premières années du règne de Louis-Philippe. Elle est agrémentée de reproductions de gravures d'époque hors texte en noir. Belle collection à l'état de neuf.
ALEXANDRE (Philippe) - Le duel de Gaulle-Pompidou.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970.
In-8 reliure d'éditeur toile bleue, 1er plat orné d'une photo en noir. 398 pp. + 29 pp. de photos en noir in fine.
Exemplaire numéroté.
ALMANACH DE NAPOLEON - 1858 - 1859 - 1860 - 1861 - 1862 - 1863;
Paris, Editions Alexandre Houssiaux, puis Collignon.
6 volumes in-16 carrés (13 X 14,5 cm), reliures 1/2 percaline rouge, couvertures conservées, 128 + 128 + 128 + 128 + 136 + 128 pp. Ouvrages illustrés de gravures in et hors-texte.
Bel ensemble de cette suite d'almanachs dont le premier a été édité en 1849.
Catalogues : [ Almanachs ]
ANDRE (Général P.J.) - L'Asie menace, l'Afrique attend. La mission de la Pensée Française. Essai sur la mystique et sur l'interpénétration des religions et des civilisations.
Nice, Editions Jacques Dervyl, 1953.
In-8 broché, 315 pp.
Bel exemplaire très frais.
ANDRE (Marius) - La véridique aventure de Christophe Colomb.
Paris, Plon-Le Roman des Grandes Existences n° 7, 1927.
In-12 broché non rogné, 308 pp.
Edition originale limitée à 1080 exemplaires, celui-ci un des 800 sur pur fil Lafuma (n° 383). Cet ouvrage est le 7 e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Le Roman des Grandes Existences ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ]
ARAGONNES (Claude) - Lincoln héros d'un peuple.
Paris, Hachette, 1955.
In-8 broché (traces de mouillures sur le dos). 351 pp. Carte sur double page.
Catalogues : [ Biographie historique ] [ AMÉRIQUE ]
ARNAUD (Raoul) - La vie turbulente de Camille Desmoulins.
Paris, Plon - Le Roman des Grandes Existences n° 16, 1928.
In-12 broché non rogne, 296 pp.
Edition originale limitée à 785 exemplaires, celui-ci un des 600 sur pur fil Lafuma (n° 597). Cet ouvrage est le 16 e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.
Catalogues : [ Le Roman des Grandes Existences ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ Biographie historique ] [ ARNAUD (Raoul) ]
ARNOULD (Claude) & CHARDONNET (Jean) - La Chine ou le suicide des blancs.
Paris, Fayard, 1972.
In-8 broché, IV-275 pp. 9 cartes en noir.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ]
ARON (Raymond) - 50 ans de réflexion politique. Mémoires.
Paris, Julliard, 1983.
Fort volume in-8 broché, 778 pp.
Catalogues : [ politique ]
ARON (Robert) - Charles de Gaulle.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964.
In-8 cartonné, 1er plat illustré d'un portrait de De Gaulle, 263 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ DE GAULLE (Charles) ]
ARRAULT (Albert) - Madame de Berny. Le premier amour de Balzac.
Tours, Arrault & Cie, 1948.
Petit in-8 broché non coupé, 259 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Balzac ]
ARTHUYS (Jacques) - Le problème de la monnaie. Son importance, comment il se pose aujourd'hui, l'avilissement du franc et ses conséquences.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale-Bibliothèque des Hautes Etudes Nationales, 1921.
In-12 broché, (dos insolé), 192 pp.
Catalogues : [ Economie ]
AUGUSTIN-THIERRY (Gilbert) - La mystérieuse affaire Donnadieu 1802.
Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1909.
In-12 broché, 360 pp. Quelques rousseurs éparses. Dans la Série 'Conspirateurs et Gens de Police'.
AURIAC (Jules d') - La nationalité française, sa formation.
Paris, Flammarion - Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1913.
In-12 reliure 1/2 percaline à coins verte, 349 pp.
AZAN (Général Paul) - Les grands soldats de l'Algérie.
Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie - Cahiers du Centenaire de l'Algérie IV.
In-8 broché, 128 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]
BACH (Lydia) - Moscou ville rouge.
Paris, Librairie Valois-Capitales du Monde Nouveau 1, 1929.
In-12 broché, couverture illustrée (rousseurs), 160 pp. Photos.
Catalogues : [ Russie ]
BAENTSCH (B.) - David roi d'Israël. Avant propos et traduction de Jacques Marty docteur en théologie.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1935.
In-8 broché, 246 pp. (quelques traces d'humidité sur les dernières pages).
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Biographie historique ]
BAINVILLE (Jacques) - Histoire de trois génération. Avec un épilogue pour la quatrième.
Paris, Arthème Fayard - Les Grandes Etudes Historiques, 1934.
In-12 broché, 253 pp.
BAINVILLE (Jacques) - La tasse de Saxe.
Paris, Grasset-Les Cahiers Verts-7, 1929.
In-12, 1/2 maroquin vert foncé à coins, dos à 5 nerfs, couverture et dos conservés, 259 pp.
Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa.
Catalogues : [ Editions Originales ]
BARBIER (J.-B.) - Le pacifisme dans l'histoire de France. De l'an mille à nos jours.
Paris, La Librairie Française, 1966.
In-8 broché non coupé (couverture piquée), 446 pp.
Catalogues : [ politique ]
BARBUSSE (henri) - L'enfer.
Paris, Crès & Cie - Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui, 1925.
In-8 broché sous couverture rempliée (dos bruni, dernier plat légèrement décoloré). 316 pp. Portrait dessiné par Berthold MAHN.
Tirage limité à 1650 exemplaires sur Vélin du Marais (n° 1195). Cet ouvrage est le 19e de la collection 'Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui'.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Crès-Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui ]
BARBUSSE (Henri) - Le feu. Journal d'une escouade.
Paris, Flammarion, 1924.
In-8 reliure 1/2 chagrin à coins vert, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, 349 pp.
Catalogues : [ PRIX GONCOURT ] [ LITTERATURE ]
BARBUSSE (Henri) - Le feu. Journal d'une escouade.
Angoulème, Editions de l'Heptameron, chez Jean Emery, 1949.
2 volumes in-4 brochés, couvertures rempliées illustrées en deux tons, 233 + 242 pp. Ouvrages illustrés de gravures originales sur verre de André COLLOT.
Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin, excellent état.
Catalogues : [ ILLUSTRES MODERNES ]
BARLAY (Stephen) - L'esclavage sexuel.
Paris, Editions Albin Michel, 1969.
In-8 broché, 309 pp.
BARRES (Maurice) - Mes cahiers. Tome deuxième 1898-1902.
Paris, Librairie Plon - La Palatine, 1930.
In-12 broché, V-361 pp.
Edition originale tirée à 3235 exemplaires. Celui-ci un des 2400 sur Alfa (n° 323). Cet ouvrage est le 9e de la collection 'La Palatine'.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]
BARTHELL (Max) - La défense de la Suisse en cas d'invasion.
Paris, Payot, 1939.
In-8 broché, 183 pp. 4 croquis, 24 photographies.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Militaria ]
BASHKIRTSEFF (Marie) - Journal.
Paris, Fasquelle, 1955.
2 volumes in-12 brochés, couverture rose, 312 + 462 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BATAILLE (Georges) - Le procès de Gilles de rais. Les documents, présentés par…
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1965.
In-8 broché, 391 pp.
Les textes des deux procès de Gilles de Rais ont été établis sur les minutes et annotés par Georges BATAILLE. Le plumitif latin du procès d'église a été traduit par Pierre KLOSSOWSKI.
BAUCHY (Jacques-Henri) - Jacques coeur, roi sans couronne.
Paris, Fernand Nathan, 1969.
In-8 carré, reliure d'éditeur toile rose sous jaquette rhodoïd, 158 pp. Illustrations en noir.
BAUER (Charlie) - Fractures d'une vie. Préface de Robert Doisneau.
Paris, Seuil, 1990.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo de l'auteur par Robert Doisneau, 416 pp.
Catalogues : [ criminologie ]
BAYROU (François) - Henri IV le roi libre.
Paris, Flammarion, 1995.
In-8 cartonnage d'éditeur skyvertex vert sous jaquette illustrée en couleurs, 540 pp.
Bon exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ HENRI IV ] [ Biographie historique ]
BEAUGOURDON (Jean de) & LAURENT (Jean-Paul) - Excideul. Visite et restitution du château, promenade dans la ville, histoire de la châtellenie et de ses seigneurs.
Excideul, Les Editions Graphica, 1954.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pp. (cachet). Illustrations en noir.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BECCARIA (Laurent) - Hélie de Saint Marc.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo. 316 pp.
BECHARD (Ferdinand) - Droit municipal au Moyen-Age.
Paris, Libraire-Editeur Durand, 1861.
2 volumes in-8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés de fleurons dorés, tranches mouchetées, premier plat frappé à l'or 'Université de France. Lycée Condorcet' entouré de palmes. 14 pp. de tables + 1 p. d'errata + XXXV+612 pp. + 12 pp. de table + 576 pp.
Etidion originale. Bon exemplaire bien relié margré d'inévitables rousseurs habituelles dans cette édition.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ DROIT ]
BECHARD (Ferdinand) - Droit municipal dans les temps modernes (XVIe et XVIIe siècles).
Paris, Libraire-Editeur Durand, 1866.
1 volume in-8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, premier plat frappé à l'or 'Université de France. Lycée Condorcet' entouré de palmes. 8 pp. de table + 447 pp.
Etidion originale. Bon exemplaire bien relié margré d'inévitables rousseurs habituelles dans cette édition.
Catalogues : [ DROIT ]
BEER (Jean de) - Saint Louis. Louis IX : Un roi de justice.
Paris, Payot, Bibliothèque Historique, 1984.
In-8 broché, 278 pp.
Catalogues : [ Louis IX ]
BEHR (Edward) - Pu Yi le dernier empereur.
Paris, Robert Laffont, 1987.
In-8 broché, 357 pp. Illustré de documents photographiques en noir et de photos du film en couleurs.
Catalogues : [ CHINE ] [ Biographie historique ] [ ASIE ]
BELIARD (Octave) - La vie tragique de Danton.
Editions du Globe - Autres Epoques, 1946.
In-12 broché, 440 pp. Portrait de Danton en frontispice.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Biographie historique ]
BELLOC (Hilaire) - Marie-Antoinette, 1755-1793.
Paris, Payot, 1932.
In-8 broché, 470 pp. Ouvrage illustré de 13 croquis et 16 gravures hors texte.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Marie-Antoinette ]
BELPERRON (Pierre) - Lindbergh.
Paris, Librairie Plon, 1938.
In-8 broché, couverture illustrée de photos. 93 pp.
Catalogues : [ AVIATION ]
BENAZET (Henry) - L'Afrique française en danger.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1947.
In-12 broché, 318 pp.
Catalogues : [ AFRIQUE ]
BENOIST (Charles) - Les lois de la politique française.
Paris, Arthème Fayard & Cie, 1928.
In-12 broché, (dos insolé) 319 pp.
Catalogues : [ politique ]
BENOIST-MECHIN - Histoire de l'armée allemande 1918-1945. 2volumes (sur 3).
Paris, Albin Michel, 1954.
2 volumes in-8 brochés, XL-409 + 672 pp.
Tome 1 : De l'armée impériale à la Reichswehr (1918-1919) avec 4 cartes. Tome 2 : De la Reichswehr à l'armée nationale (1919-1938) avec 7 cartes et un graphique.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
BENOIST-MECHIN - Lawrence d'Arabie ou le rêve fracassé.
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1961.
In-8 broché, couverture illustrée, 277 pp. Illustré de photos tirées en héliogravure et d'une carte dépliante.
BENOIST-MECHIN - Le loup et le léopard. Inb-Séoud ou la naissance d'un royaume.
Paris, Editions Albin Michel, 1959.
Petit in-8 broché sous jaquette illustrée, 438 pp.
BERACHA (Sammy) - A la recherche d'une patrie.
Paris, Librairie Valois - Souvenirs et Récits de Notre Temps, 1931.
Petit in-8 broché non coupé (tranches piquées), 318 pp.
BERGES (Michel) - Le syndicalisme policier en France (1880-1940).
Paris, Editions l'Harmattan - Collection Sécurité et société, 1995.
In-8 broché, 382 pp.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ Police ]
BERGOT (Erwan) - Les paras.
Paris, Balland, 1971.
In-8 broché, 317 pp. (tranche inférieure salie). Photos en noir.
Catalogues : [ Parachutisme ]
BERL (Emmanuel) - La fin de la IIIe République. 10 juillet 1940.
Paris, NRF Gallimard - Trente Journées qui ont fait la France, 1968.
In-8 broché, 366 pp. Photos en noir.
BERLER (Rouza) - Avec elles au-delà de l'Oural. Une femme médecin témoigne.
Paris, L'Ordre du Jour/La Table Ronde, 1967.
In-8 broch, 230 pp.
Catalogues : [ Russie ]
BERNARD (Paul) & REDON (F.) - Petite histoire de la France et de la civilisation française. A l'usage des écoles primaires, des classes élémentaires, des lycées et collèges. Tome 1 : Cours élémentaire et classe de huitième.
Paris, Librairie Fernand Nathan, 1931.
Petit in-8 cartonné, 174 pp. Figures en noir.
- La Gaule indépendante - La Gaule romaine - La Gaule franque - La Frénce féodale - La guerre de cent ans - Le XVIe siècle. Très bel état.
Catalogues : [ manuels scolaires ]
BERNARDY (Françoise de) - Histoire des princes de Monaco. De Rainier 1er à Rainier III.
Paris, Librairie Plon, 1960.
In-8 broché sous jaquette illustrée d'une photo en noir. 306 pp. + 1 tableau généalogique dépliant des Grimaldi de Monaco.
Catalogues : [ Monaco ]
BERTHELOT (Marcel) - Les lois du travail en Allemagne. Avant-Propos de M. Henri Lichtenberger.
Paris, Crès & Cie - Le Nouveau Monde Politique, Economique et Social, 1924.
In-12 broché (dos piqué), XX-166 pp.
Catalogues : [ Economie Politique ] [ ALLEMAGNE ]
BERTRAND (Louis) - Louis XIV.
Paris, Librairie Plon, 1924.
In-4 broché (dos sali, couverture et tranches piquées), 360 pp. Gravures en noir.
BESANCON (Alain) - Le malheur du siècle. Sur le communisme, la nazisme et l'unicité de la Shoah.
Paris, Fayard, 1998.
In-8 broché, 166 pp.
BESSAND-MASSENET (P.) - La France après la Terreur 1795-1799.
Paris, Librairie Plon, 1946.
In-8 broché, 286 pp. 8 illustrations en noir.
BESSAND-MASSENET (P.) - Les deux France 1799-1804.
Paris, Librairie Plon, 1949.
In-8 broché, 287 pp. Avec 4 gravures hors texte.
BEUCLER (André) - La vie de Ivan le Terrible.
Paris, NRF Gallimard - Vie des Hommes Illustres, n° 65, 1931.
In-12 broché, 298 pp. Portrait d'Ivan le Terrible en frontispice.
Catalogues : [ Ivan le terrible ] [ BIOGRAPHIES ] [ Biographie historique ]
BIBBY (Geoffrey) - Des cavernes à l'Europe des Vikings.
Paris, Plon - Collection des Découvertes, 1958.
Petit in-8 reliure d'éditeur souple skyvertex rouge, sous jaquette illustrée, V-474 pp. Illustrations en noir hors texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Civilisations ] [ ARCHEOLOGIE ]
BLACKMAN (W.S.) - Les fellahs de la Haute-Egypte. Vie religieuse, sociale et économique. Le présent et les survivances anciennes.
Paris, Payot-Collection de Documents et de Témoignages pour servir à l'Histoire de Notre Temps, 1948.
In-8 broché non coupé, 279 pp. Avec 18 gravures.
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ EGYPTE ] [ Economie ] [ Anthropologie ]
BLANQUI Aîné (Jérome Adolphe) - Histoire de l'économie politique en Europe depuis les anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie politique.
Paris, Guillaumin, 1842.
2 volumes in-8 1/2 basane verte, 468 + 494 pp. Deuxième édition, (EO 1837). Envoi autographe à l'archevêque de Paris.
(Nice 1798-Paris 1854) frère aîné d'Auguste Blanqui, il succéda à la chaire de J.B. Say au Conservatoire National des Arts et Métiers, membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques en 1838, député de 1846 à 1848. Disciple de J.B. Say, il fut le premier historien de l'économie politique.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Economie Politique ] [ Economie ]
BLOND (Georges) - Histoire de la flibuste.
Paris, Stock, 1969.
In-8 broché, 375 pp. Illustrations hors texte en noir.
Exemplaire dédicacé.
Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Mer -Marine ]
BOCCA (Giorgio) - L'enfer. Enquête au pays de la mafia.
Paris, Payot, 1993.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo en couleurs des funérailles du juge Falcone. 339 pp.
- Apre Calabre - Insondable Sicile - L'antre napolitain - L'huile sainte des Pouilles ?
Catalogues : [ Mafia ] [ ITALIE ]
BODARD (Lucien) - Le massacre des Indiens.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970.
In-8 reliure d'éditeur toile havane, sous jaquette rhodoïd, 1er plat illustré d'une photo d'Indien collée, 457 pp. + 44 pp. De suite iconographique en noir.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
BOESNIER DE L'ORME (P.) - De l'esprit du gouvernement économique.
Paris, Chez Delalain, 1775.
Petit in-8 reliure 1/2 veau glacé, dos à 5 nerfs richement orné de fers dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure postérieure) VIII-436 pp. + 4 pp. (approbation, privilège du roi). Il a été relié avec : 'Rapport fait au comité de salut public sur les fabriques et le commerce de Lyon' par le citoyen VANDERMONDE, journal des arts et manufactures le 15 brumaire de l'an 3, 4 pp. non chiffrées + 48 pp. avec la mention manuscrite 'aux élèves de l'école normale, envoyé par le Département du Puy-de-Dôme au citoyen Bonnefoy'.
Catalogues : [ Economie Politique ] [ Economie ]
BONNEVILLE DE MARSANGY (Louis) - Madame de Beaumarchais d'après sa correspondance inédite.
Paris, Calmann-Lévy - Nouvelle Collection Historique, s.d.
In-8 broché, 425 pp. En frontispice, Portrait de madame de Beaumarchais.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BORDONOVE (Georges) - Foucquet coupable ou victime ?
Paris, Pygmalion - Gérard Watelet, 1994.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 317 pp.
BORGE (Jacques) & VIASNOFF (Nicolas) - Paris. Vingt siècles de chroniques surprenantes.
Paris, Balland, 1982.
In-8 broché, 416 pp.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
BORGE (Jacques) et VIASNOFF (Nicolas) - Strasbourg. Vingt siècles de chroniques surprenantes.
Paris, Balland, 1982.
In-8 broché, 390 pp.
L'intégralité de ces textes est due à des écrivains, journalistes et chroniqueurs du siècle dernier.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BOURGEOIS (Emile) - Manuel historique de politique étrangère. Tome 1 (seulement) : Les origines (1610-1789).
Paris, Librairie Classique Eugène Belin, s.d.
In-12 broché (couverture défraîchie, dos insolé), VIII-604 pp.
Catalogues : [ politique ]
BOUTET DE MONVEL (Roger) - La vie martiale du Bailli de Suffren.
Paris, Plon - Le Roman des Grandes Existences, n° 29, 1929.
In-12 broché non rogné, 244 pp.
Edition originale limitée à 476 exemplaires, celui-ci un des 375 sur pur fil Lafuma (n° 454). Cet ouvrage est le 29 e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.
Catalogues : [ Le Roman des Grandes Existences ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ Biographie historique ]
BRAIBANT (Charles) - Le secret d'Anatole France. Du Boulangisme au Panama.
Paris, Denoël & Stelle, 1935.
In-12 broché, 343 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BREASTED (James Henry) - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane.
Bruxelles et Paris, Vromant & Co, 1926.
2 volumes in-8 brochés, XVI-632 pp. (pagination continue). Nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ EGYPTE ]
BREUIL (H.) & LANTIER (R.) - Les hommes de la pierre ancienne. (Paléolithique et mésolithique). Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Payot-Bibliothèque Scientifique, 1959.
In-8 broché, 360 pp. 32 photos en noir.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ]
BRION (Marcel) - Bartholomé de Las Casas père des indiens.
Paris, Librairie Plon - Le Roseau d'Or - Oeuvres et Chroniques 21, 1927.
In-12 broché (couverture défraîchie avec deux tâcjes d'encre en bas du 1er plat), 309 pp.
Tirage limité, exemplaire numéroté (n° 3223) sur Alfa.
BRION (Marcel) - Histoire de l'Egypte.
Paris, Librairie Arthème Fayard - Les Grandes Etudes Historiques, 1954.
In-12 broché, 485 pp.
Catalogues : [ EGYPTE ]
BRION (Marcel) - La résurrection des villes mortes.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1948-1949.
2 volumes in-8 brochés, 308 + 320 pp. Avec une carte.
Tome 1 : Mésotopotamie - Syrie - Palestine - Egypte - Perse - Hittites - Crète - Chypre. Tome 2 : Chine - Inde - Asie Centrale - Indochine - Afrique - Amérique du Nord - Les Mayas - Mexique - Pérou - Ile de Pâques. Nouvelle édition revue et complétée.
Catalogues : [ SYRIE ] [ Perse ] [ Pérou ] [ PALESTINE ] [ Mexique ] [ Indochine ]
BROAD (Lewis) - Winston Churchill.
Neuchatel - Paris, Delachaux et Niestlé, 1943.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo, 325 pp.
- Années d'apprentissage - Le libéral - La Grande-Bretagne en guerre - L'entre-deux-guerres.
Catalogues : [ Biographie historique ] [ Angleterre ]
BROSSES (Charles de) - Lettres familières sur l'Italie. Choix préface et notes de Roger Etiemble.
Paris, Club Français du Livre, 1961.
In-8 reliure d'éditeur toile, 481 pp. Illustrations en noir.
Exemplaire numéroté.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Club Français du Livre ]
BROU (Bernard) - Espoirs et réalités. La Nouvelle Calédonie de 1925 à 1945. Thèse de doctorat du IIIe cycle.
Nouméa, Publications de la Société d'Etudes Historiques de la Nouvelle Calédonie n° 9, 1975.
Grand in-8 broché sous jaquette illustrée d'une photo en noir, 315 pp. Illustrations en noir.
- La Nouvelle-Calédonie et le plan GUYON : 1925-1939. - La guerre 1939-45 et la Nouvelle-Calédonie. - La société et les évènements de 1925 à 1945. - L'évolution des idées et le devenir calédonien.
Catalogues : [ NOUVELLE CALEDONIE ]
BUGNET (Charles) - En écoutant le Maréchal Foch.
Paris, Grasset - Les Cahiers Verts 1, 1929.
In-12 broché (couverture et dos insolés), 271 pp.
Tirage limité à 3882 exemplaires, celui-ci un des 3650 sur Alfa Satiné (n° 2166). Cet ouvrage est le 1er de la 4e série des 'Cahiers Verts'.
BUGNET (Lt Colonel Ch.) - Le Maréchal Lyautey.
Tours, Mame, s.d.
In-4 reliure d'éditeur pleine percaline grise, 1er plat illustré en noir, blanc et bleu. 318 pp. Ouvrage illustré de documents photographiques.
Très bel état.
Catalogues : [ LYAUTEY ]
BURCHETT (Wilfred) & ALLEY (Rewy) - Le Chine, une autre qualité de vie.
Paris, François Maspero - Cahiers Libres n° 278-279-280, 1974.
In-8 broché, 315 pp.
Premier tirage à 3300 exemplaires.
Catalogues : [ Maspero-Cahiers Libres ] [ CHINE ]
BURON (Robert) - Carnets politiques de la guerre d'Algérie.
Paris, Plon, 1965.
In-8 broché, 269 pp.
Catalogues : [ GUERRE D'ALGERIE ]
BUSSARD (Claude) - Notre royaume est de ce monde (vers le gouvernement de la science).
Paris, Editions Liberté, 1935.
In-12 broché, 228 pp.
- Philosophie de l'époque ou d'un conception expérimentale du monde. - La vie technique et économique. - Vers un gouvernement de la science. Intervention de la science dans les affaires publiques. - Sciences nouvelles. De l'homme et de ses moeurs. - Conclusion.
Catalogues : [ Economie Politique ] [ Economie ]
CABANES (Docteur) - Moeurs intimes du passé. (7e série). Enfances royales.
Paris, Albin Michel, s.d.
Petit in-8 broché, 447 pp. Nombreuses illustrations en noir in et hors texte.
CABANES (Docteur) - Moeurs intimes du passé. (8e série). Education de Princes.
Paris, Albin Michel, 1925.
Petit in-8 broché, 539 pp. Nombreuses illustrations en noir in et hors texte.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·