Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(Collectif) - 'Bestiaire de Cappadoce -Terres Cuites Zoomorphes anatoliennes du 2me Millénaire avant J.C.'
Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1993
Petit in-4° broché, couverture souple illustrée en couleurs, 232 pp.
Catalogue d'exposition ayant été présentée au Musée du Louvre en 1993. Exemplaire à l'état de neuf.

Catalogues : [ Terres cuite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBBY (Geoffrey) - Des cavernes à l'Europe des Vikings.
Paris, Plon - Collection des Découvertes, 1958.
Petit in-8 reliure d'éditeur souple skyvertex rouge, sous jaquette illustrée, V-474 pp. Illustrations en noir hors texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel) - La résurrection des villes mortes.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1948-1949.
2 volumes in-8 brochés, 308 + 320 pp. Avec une carte.
Tome 1 : Mésotopotamie - Syrie - Palestine - Egypte - Perse - Hittites - Crète - Chypre. Tome 2 : Chine - Inde - Asie Centrale - Indochine - Afrique - Amérique du Nord - Les Mayas - Mexique - Pérou - Ile de Pâques. Nouvelle édition revue et complétée.

Catalogues : [ SYRIE ] [ Perse ] [ Pérou ] [ PALESTINE ] [ Mexique ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM (C.W.) - Le passé entre vos mains.
Paris, Plon, Les Grands Documents, 1967.
In-8 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 443 pp. + 8 planches hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM (C.W.) - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Paris, Plon-D'Un Monde à l'Autre, La Collection des Découvertes, 1955.
In-8 broché, 438 pp. Avec de nombreux clichés dans le texte, 46 illustrations et 4 cartes hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM (C.W.) - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Paris, Plon, 1952.
In-8 reliure d'éditeur souple sous jaquette illustrée, 438 pp. Nombreuses illustrations + cartes dépliantes hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX (Robert) - Le livre des maîtres du monde.
Paris, Robert Laffont, 1970.
Petit in-8 broché, 344 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[[DU MEGE (Chevalier Alexandre)]] VIC (Dom Claude de) et VAISSETE (Dom J.) - 'HISTOIRE GENERALE DE LANGUEDOC' avec des notes et pièces justificatives, composée sur les Auteurs et les titres originaux, et enrichie de divers monumens, par Dom Claude de Vic et Dom J. Vaissète, religieux bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur, commentée et continuée jusqu'en 1830, et augmentée d'un grand nombre de chartes et documens inédits par M. Le Chevalier Alexandre du Mège.
Chez J.-B. Paya, Toulouse, 1840-1846 -
10 volumes, grands in-8, reliure 1/2 basane brune d'époque, dos lisses ornés de filets et roulettes dorées, tranches mouchetées - T. 1) XXVI-686 pp.+errata - T. 2) VIII-711+144pp.+errata - T. 3) VII-624+194 pp.+errata - Tome 4) IX-548+195 pp.+errata - T. 5) XV-679+218 pp.+errata - T. 6) XXXVII-661+156 pp.+errata - T. 7) VI-608+195 pp.+errata - T. 8) XV-577+128 pp. - T.9) XII-699+148 pp. - T. 10) CXI-924 pp. -
Rare collection complète dans une reliure avec quelques défauts d'usage se traduisant par quelques frottements et petits manques aux ornements du dos. L'intérieur est très frais malgré quelques rousseurs habituelles pour cette édition. Le portrait frontispice de D. J. Vaissète au premier volume est de Boilly, les 43 planches hors-texte comprennent des cartes dépliantes ou sur doubles pages réhaussées à l'aquarelle. Provenance de la Bibliothèque de Grace WHITNEY-HOFF dont l'ex-libris héraldique gravé revet chaque volume au contre-plat. Bel ensemble très homogène.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX (Henri-Paul) - Monuments et trésors de la gaule. Les récentes découvertes archéologiques.
Paris, Plon, 1958.
Petit in-8 reliure d'éditeur skyvertex rouge sous jaquette illustrée, IX-265 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX (Henri-Paul) - Révélations de l'archéologie.
Paris, Gautier-Languereau, 1963.
In-8 cartonné, 184 pp. Nombreuses illustrations.
Edition originale numérotée (n° 454).

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

IVANOFF (Pierre) - Découvertes des mayas.
Paris, Robert Laffont-Les Enigmes de l'Univers, 1971.
In-8 broché, 254 pp. Photos.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Civilisations ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARUCCHI (Horace) - Le forum romain et la Palatin d'après les dernières découvertes.
Paris, Rome, Desclée Lefebvre & Cie Editeurs, 1903.
In-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 398 pp. Avec deux plans et de nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PILLEMENT (Georges) - La France inconnue. Sud-Est - Sud-Ouest.
Paris, Grasset, 1955-1956
2 volumes petits in-8 brochés, 311 + 294 pp.
Tome 1 : Sud-Est, titnéraires archéologiques. Illustré de 21 photos de l'auteur. Tome 2 : Sud-Ouest, itinéraires archéologiques. Illustré de 21 photos de l'auteur.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE - Congrès archéologique de France CXIVe session. La Rochelle.
Orléans, Chez le Trésorier Adjoint M. Pillault, 1956.
Grand in-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 345 pp. Photos et plans en noir.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUX (R. de) & STEVE (A.-M.) - Fouilles à Qaryet el'Enab, Abù Gôsh, en Palestine.
Paris, Ecole Biblique et Archéologique Française, Ed. J. Gabalda et Cie, 1950.
In-4 broché, 162 pp. 30 figures in texte, 8 planches hors texte + XX planches hors texte regroupées in finé.
Couverture un peu tachée sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ PALESTINE ] [ MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

WAISBARD (Simone) - Machu Picchu, cité perdue des Incas.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1974.
In-8 broché, 360 pp. Photos en noir hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·