Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

90 résultat(s). Pages : [ 1 ] 

Almanach de la République de Montmartre. 1931.
Petit in-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 110 pp. Illustrations en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTINEE DE PARIS.
P., Les Editions du Chêne, 1943.
In-8°, broché. Textes de B. Champigneulle, P. Lavedan, M. Raval, G. Pillement, R. Auzelle, P. D'Espezel, P. Remaury., 148 pp., nombreuses illustrations hors-textes et 2 plans dépliants.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE TARIDE des environs de Paris pour Automobilistes, Motocyclistes et cyclistes.
P., Cartes Taride, 1933.
In-12°, broché sous couverture illustrée. Contenant les 60 plus belles promenades du Dimanche autour de Paris, 252-XLVIII.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON DES CARMES.
P., Séminaire des Carmes, 1937.
In-8°, broché. Nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Paris en question. Une enquête du district de la Région de Paris.
Paris, PUF, 1965.
In-8 broché, 188 pp. Illustrations en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Paris Peintres et Ecrivains.
Lausanne, Mermod, 1945.
In-12°, broché sous couverture rempliée. Textes de Baudelaire, Hugo, Nerval, Zola, Huysmans, Eluard?, 359 pp. Reproductions d'?uvres de Van Gohg, Utrillo, Renoir?
Tampon d'ex libris sur la page de garde.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Les grands jours du 1er arrondissement de Paris.
s.l. ni date.
In-4 en feuilles sous étui, 209 pp. Préface de Jules CAIN. Textes de André BILLY, Alexandre ARNOUX, Pierre MAC ORLAN, André WARNOD. Cet ouvrage comporte : un frontispice composé et gravé par DARAGNES, deux hors-texte gravés à l'eau-forte et douze dessins in texte de GALANIS, deux hors texte gravés à l'eau-forte et huit dessins intexte de Christian BERARD, deux hors texte gravés à l'eau-forte et onze dessins in texte de FALKE, deux hors texte gravés à l'eau-forte et sept dessins in texte de TOUCHAGUES.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana. Cet ouvrage, conçu par le Comité de Libération du 1er arrondissement a été édité et vendu au profit des ?uvres sociales du 1er arrondissement.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX (Alexandre) - Paris-sur-Seine. Féerie des vingt arrondissements.
Paris, Bernard Grasset - Le Trentenaire VIII, 1939.
In-12 broché sous couverture rempliée. 348 pp. (tranches piquées).
Tirage limité à 906 exemplaires, celui-ci un des 850 sur Alfa Navarre (n° 111). Cet ouvrage est le 8e de la première série 'Le Trentenaire'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUËR (Gérard) - Rendez-vous avec Paris.
P., Albin Michel, 1959.
In-12°, broché, 209 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDITE (Léonce) - Le musée du Luxembourg. Les peintures.
Paris, Librairie Renouard, H. Laurens éditeur, 1912.
Grand in-8 percaline d'éditeur bleue, 69-216 pp. 389 reproductions en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST (Luc) - Versailles.
P., Editions de Cluny, 1947.
In-8°, broché, 74 pp. plans, 160 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD (Henri) - Plan sentimental de Paris.
Paris, Editions Lapina - Collection 'Les Images du Temps', 1927.
In-8 broché , sous couverture rempliée et étui genre reliure, (étui cassé, manque un côté) 113 pp. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI, pointes sèches originales de J. BOULLAIRE. Fac-similé de deux pages manuscrites.
Edition originale limitée à 1100 exemplaires. Celui-ci un des 1000 sur Vergé de Rives (n° 187). Cet ouvrage est le 1er de la collection 'Les Images du Temps'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNUS (Pierre) - Histoire de l'Ile-de-France.
P., Boivin & Cie, 1934.
In-8°, broché, 282 pp., 16 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry) - Le Château de Blois.
P., Calman-Lévy, 1931.
In-8°, broché, 224 pp., 2 hors-textes et 2 plans.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry) - Paris.
Paris, NRF Gallimard, 1937.
In-8 broché (rousseurs), 412 pp. X plans en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry) - Paris. Treizième édition.
Paris, NRF Gallimard, 1937.
In-8 broché (couverture piquée). 414 pp. 10 planches dépliantes en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE (Jacques) & VIASNOFF (Nicolas) - Archives de Paris.
P., Balland, 1981.
In-4°, toile éditeur sous jaquette illustrée, 258 pp. Très importante iconographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE (Jacques) & VIASNOFF (Nicolas) - Paris. Vingt siècles de chroniques surprenantes.
Paris, Balland, 1982.
In-8 broché, 416 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND (Robert) - Paris 1900.
Paris, Librairie hachette, 1951.
petit in-8 broché, couverture illustrée d'une photo en noir. 251 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON (Claude) - Histoires d'amour des maisons de Paris.
P., Denoël, 1969.
In-8°, cartonnage éditeur, 343 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU (Jacques) - Les petits métiers de Paris.
Paris, Editions Astéria, 1952.
In-12 broché, couverture illustrée, 156 pp.
- Les petits métiers dans le passé - Les petits métiers de nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION (Pierre) - Mon vieux quartier.
Paris, Bernard Grasset - Pour Mon Plaisir-X, 1932.
In-12 broché sous couverture rempliée (dos fendu), 412 pp.
Edition originale. Exemplaire de presse n° 41 sur Alfax Navarre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER (Octave) - A travers le Quartier Latin.
P., Plicque.
In-8°, broché, 241 pp. Plus de 200 dessins de S. FINKELSTEIN et Paul BAUDIER.
Couverture défraichie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER (Octave) - A travers Montmartre.
P., Le Croquis, 1913.
In-8°, broché, 224 pp., 300 dessins de Henry de MARANDAT et une reproduction d'une aquarelle.
Bibliographie. Edition Originale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERONNET (Louis) - Paris imprévu.
P., Editions 'Tel', 1946.
In-4°, cartonnage éditeur, 138 pp. Photographies de Marc FOUCAULT.
Eraflures aux coiffes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST (Yvan) - Paris des utopies.
Paris, Balland, 1970.
In-4 reliure d'éditeur toile bleue sous jaquette illustrée, 153 pp. Illustrations en noir.
Intéressant ouvrage sur les projets, non réalisés, des architectes et urbanistes, tant anciens que modernes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Visages de l'Ile-de-France. Paris.
P., Les Horizons de France 'Provinciales', 1950.
In-4°, broché, 273 pp. Illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUIOT (Gustave) - Les pantins de Paris.
Paris, Blaizot, 1920.
In-4 reliure 1/2 maroquin à coins havane, dos à cinq nerfs orné de caissons dorés, tête dorée (Reliure signée BARDANCE-YSEUX-SIMIER). 134 illustrations en noir et en couleurs de J.-L. FORAIN.
Tirrage limité à 250 exemplaires. Celui-ci un des 200 sur Vélin d'Arches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

COULOMB (Pierre) - Neuilly. (Des origines à nos jours).
P., Maurice Gonon, 1966.
In-8°, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 331 pp., 18 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARRAS (Pierre) - A travers Paris.
P., Bordeaux, H. Colas & Rousseau frères, 1944.
In-4°, broché, sous couverture illustrée, 93 pp. Photographies de Laure ALBIN-GUILLOT.
Dos refait (proprement).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA CITE (Jehan) - L'hôtel de ville de Paris et la grève à travers les âges. D'après Ed. Fournier.
Paris, Librairie Firmin Didot & Cie, s.d.
In-8 reliure percaline bleue, 1er plat aux armes de la ville de Paris ( Ecole Municipale Supérieure Sophie Germain), 320 pp. 59 gravures in et hors texte.
De 'la maison des Nautes ou marchands de l'eau' à 'la fête d'inauguration du 13 juillet 1882. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAISEMENT (Gérard) - Francis. Souvenirs.
L'Amitié par le Livre, 1987.
In-8 broché, 285 pp. Illustrations d'Evelyne PLUMECOCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPALME (L.) - La Ceinture de Paris. Récits anecdotiques.
Paris, Editions de la Revue Moderne, 1962.
In-12 broché, 253 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPAL (Jacques-Louis) - Paris la nuit. Ultra-Guide. (Bars, clubs, cabarets, call-girls, restaurants, jazz...)
P., Gouraud, 1968.
In-12°, broché, 195 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBLY (Henry) - Ponts de Paris à travers les siècles. Préface de Francis Carco.
Paris, Henry Veyrier, 1973.
In-4 cartonnage d'éditeur. 207 pp. Illustrations en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBLY (Henry-Louis) - Ponts de Paris à travers les siècles. Préface de Francis Carco.
Paris, Editions des Deux Mondes, 1957.
Grand in-4 cartonné sous jaquette transparente, 207 pp. Illustrations photographiques tirées en héliogravure, de Marcel BOIS, Gilbert HOUEL, René-JACQUES.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER (Raymond) - Paris.
P., Editions Alpina, 1935.
In-8°, cartonnage éditeur, 160 pp. Illustrations en noir et aquarelles en couleurs de Nicolas MARKOVITCH.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER (Raymond) - Versailles.
P., Alpina, 1942.
In-8°, broché, 157 pp. Illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL (Amédée) - Auteuil au cours des âges.
P., Librairie Académique Perrin, 1956.
In-8°, broché, couverture illustrée. Introduction de F. Gregh, préface de Léon Bérard., XX-278 pp. Illustrations hors-textes et un plan dépliant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (Albert) - Métiers curieux de Paris.
P., Jeheber, 1953.
In-8°, broché, 302 pp.
Sans la jaquette illustrée et surtout sans les 8 photographies de Doinos. Envoi autographe de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY (Daniel) - Pays Parisiens.
P., Emile-Paul, 'Portrait de la France', 1929.
In-8°, broché. Frontispice de Edmond Céria.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - Couronnes de Paris.
P., Grasset, 1952.
In-8°, broché sous couverture illustrée, 246 pp., 8 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - Histoire de Paris.
Paris, Editions Littéraires et Artistiques, 1946.
2 volumes in-4 en feuilles sous chemises et étui, 339 + 238 pp. Nombreuses illustrations en noir tirées en héliogravure.
Tirage limité à 815 exemplaires, un des 800 sur Vélin à la forme (n° 6). A noter quelques points de rousseurs à la lisière de quelques pages et l'étui rouge avec quelques défauts d'usage. Sinon, bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - L'Ile-de-France.
P., Fayard, 1965.
In-8°, broché sous couverture rempliée, 238 pp. Illustrations de Georges LEMOINE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - Prés et Bois parisiens.
P., Grasset, 1950.
In-8°, broché sous couverture illustrée. , 349 pp. 24 hors-textes dont 12 photographies de RENE-JACQUES

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - Singularités de Paris.
Paris, Grasset, 1940.
Petit in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 319 pp. (couverture défraîchie), 9 hors texte en héliogravure.
Exemplaire sur Alfax Navarre (non numéroté).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (René) - Trésors méconnus de Paris.
P., Les Publications techniques et artistiques, 1946.
In-8°, broché, 267 pp., 79 photographies de RENE-JACQUES.
Edition Originale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYSMANS (J.K.) - Croquis parisiens.
P., Crès et Cie, 1928.
In-12, broché sous couverture rempliée, étui, 210 eaux-fortes de Charles JOUAS.
Un des exemplaires sur Rives avec croquis et suites.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

IZIS - Paris des rêves.
Lauzanne, Editions Clairefontaine, 1950.
In-4 cartonné, couverture illustrée, 159 pp. Textes de nombreux auteurs. Illustré de 75 photographies d'IZIS BIDERMANAS tirées en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JAKOVSKY (Anatole) - Paris mes puces.
Paris, Editions Les Quatres Jeudis, 1957.
Petit in-8 broché, couverture illustrée, 253 pp. Dessins de Henri MONIER. Illustrations photo hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY (Paul) - Abbayes et Châteaux de l'Ile de France.
P., Plon, 1947.
In-8°, broché, 169 pp. 16 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BREVINE (Thomas) - Paris ville enchantée.
P., Arthaud, 1963.
In-8°, Toile éditeur sous jaquette illustrée, 174 pp. 119 photographies de Jacques VERROUST.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLADE (Vincent de) - Esotérisme, médiums, spirites du Père Lachaise.
Paris, Editions Vermet, Collection 'Cimetières de Paris et d'Ailleurs', 1988.
In-8 broché, 295 pp. + un plan dépliant du cimetière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LANOUX (Armand) - Paris en forme de c?ur (Physiologie de Paris).
P., Fayard, 1965.
In-8°, broché, 377 pp. Nombreuses illustrations hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LARGUIER (Léo) - Paris et sa Police.
P., Association artistique de la Préfecture de police, 1950.
In-4°, en feuilles sous chemise et étui, 127 pp. Pointes sèches de René ZIMMERMANN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMOINE (Henri) - Manuel d'histoire de Paris.
P., Albin Michel.
In-8°, broché, 240 pp., illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX-CESBRON (C.) - Le Château de Neuilly. (Chronique d'un château royal).
P., Librairie Académique Perrin, 1923.
In-8°, broché. , 230 pp. Ill. hors-textes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNE (Emile) - Le Château de Marly.
P., Calman-Lévy, 1934.
In-8°, broché, 244 pp. 2 hors-textes et 2 plans.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHIEU (B.) - L'Hôtel Matignon.
P., Editions de la Présidence du Conseil, 1952.
In-4°, broché, 46 pp. Dessins de J. REPESSE, photographies de JAHAN et RENE-JACQUES.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER (Philippe) - Paris la grande.
Paris, Flammarion, 1997.
In-8 broché, 268 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLEY (Jacques) - La Vie parisienne à travers les âges. (Tome 1) De Lutèce au Paris médiéval.
P., Société Continentale d'éditions illustrées.
In-8°, reliure toile éditeur, 352 pp., illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTGON (A. de) - Paris.
P., Nathan, 1935.
In-8°, cartonnage éditeur, 159 pp. 148 photographies.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT (Henri de) - Le Fichier Parisien.
P., La Palatine, 1952.
In-12°, broché. , 182 pp. Photographies de JOUBLIN.
Edition originale numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEPCE (Janine) & JUIN (Hubert) - Le piéton de Paris. Fontaines et bassins.
Paris, Editions A.C.E., 1981.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 126 pp. Photos en noir et en couleurs de Janine NIEPCE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAND (Jacques) - L'armoire aux souvenirs. Notes d'un parisien.
Paris, Calmann-Lévy, 1923.
Petit in-8 reliure 1/2 chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire toutes marges, non rogné. 346 pp.
Edition originale. Un des 20 exemplaires sur Hollande (n° 10), seul grand papier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUET (Noël) - Paris depuis deux mille ans.
Tokyo, Librairie Hakusuisha, 1928
Plaquette in-12 percaline verte, 100 pp. + 4 pp. du catalogue de l'éditeur avec le plan dépliant de Paris. Photographies hors texte en noir.
Envoi autographe de l'auteur à M. Hauchecorne, consul de France au Japon. Bel exemplaire très frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLERON (Marie-Louise) - Le Ruisseau de la rue du Bac.
P., Firmin-Didot, 'Ma maison, ma rue, mon quartier', 1930.
In-12°, broché, 151 pp. 5 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL MARGUERITTE (Eve et Lucie) - Auteuil et Passy des origines à nos jours.
P., Société historique d'Auteuil et de Passy, 1946.
In-8°, broché, 124 pp. 20 ill. hors-textes et 1 plan dépliant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE-GAUTHIEZ - Ce vieux Quartier Latin.
P., Plon, 1936.
In-8°, broché, 113 pp.
Rousseurs éparses

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PILON (E.) and BOYE (M.-P.) - Versailles, the Trianons and Saint-Cyr.
Grenoble, Arthaud, 1930.
In-4 reliure 1/2 maroquin rouge, dos à 5 nerfs, 150 pp. Translated by John GILMER, waters colours by Camille CARLIER-VIGNAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

PRADEL DE LAMASE (Martial de) - L'hôtel de la marine, le monument et l'histoire.
Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1925.
In-12 broché, 336 pp. couverture illustrée. Ouvrage agrémenté de 2 illustrations de P. GATIER et 6 gravures hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PRASTEAU (Jean) - Iles de Paris.
Grenoble, Arthaud, 1957.
In-8°, broché sous jaquette illustrée, 234 pp. 34 hors-textes dont 24 photographies de Willy RONIS, tirée en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMI - Amoureux de Paris.
P., Odé, 1961.
In-8°, reliure éditeur, 317 pp. Abopndante iconographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAW (Irwin) - Paris! Paris!
P., Plon, 1977.
In-8°, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 200 pp. Dessins de Ronald SEARLE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SNEYERS (Jacqueline) - Belles demeures d'Autrefois.
P., Pierre Horay, 'Paris à Livre ouvert', 1957.
In-8°, broché, 288 pp. Nombreuses photographies hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

TIBERI (Jean) - Le Quartier Latin.
P., Sand, 1988.
In-8°, broché, 335 pp., 16 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TORRES (Henry) - Notre Paris. Préface et commentaires de Pierre MAC ORLAN.
Paris, Editions Serg, 1963.
In-8 reliure toile sous jaquette rose (jaquette défraïchie), 131 pp. Illustrations de HINSBERGER.
Exemplaire numéroté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHAGUES - En dessinant l'époque.
Paris, Ed. Pierre Horay, 1954.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 247 pp. Illustrations et photos hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUC (Gonzague) - Le Quartier Saint-Victor et le Jardin des Plantes.
P., Firmin-Didot, 'Ma maison, ma rue, mon quartier', 1930.
In-12°, broché, 114 pp., 5 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VALBORE (François) - Napoléon et Paris.
P., Le Terrain Vague, 1959.
In-8°, broché, 235 pp.
Ce texte n'est qu'un prétexte à donner un titre à ce livre. En effet Napoléon et Paris, est la juxtaposition de deux mots assurant habituellement les plus importantes ventes de livres. Voir préface d'Erik Losfeld.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VERPRAET (Georges) - Paris capitale souterraine.
P., Plon, 1964.
In-8°, broché, couverture illustrée, 339 pp. 17 in-texte et 19 hors-textes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VITU (Auguste) - Paris.
P., Maison Quantin.
In-4°, demi-basane, mors et charnières fendus, 512 pp. 450 dessins inédits d'après nature.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

WILHELM (Jacques) - Paris au cours des siècles.
Paris, Hachette - Tout par l'Image, 1961.
In-8 cartonné, 190 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - La semaine héroïque 19-25 août 1944. Préface de Georges Duhamel.
Paris, S.E.P.E., 1944.
In-8 cartonnage d'éditeur, dos bleu, plats blancs, coins rouges, 64 pp. Plaquette illustrée de 30 photos pleines pages de MM. ARTHAUD, DOISNEAU, JAHAN, ROUBIER, ROUGNOL, SERGE, ZUBER et Mme Suzanne LAROCHE.
Saisissants et émouvants témoignages de quelques uns de nos meilleurs photographes pour nous restituer le climat de la libération de Paris. Très bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COMMUNE] FIAUX (Dr Louis) - Histoire de la guerre civile de 1871. Le gouvernement de l'Assemblée de Versailles. La Commune de Paris.
Paris, Charpentier, 1879.
In-8, demi-chagrin vert. III-660 pp. Edition originale.
Envoi autographe de l'auteur (le nom du destinataire a été découpé). Source de premier ordre pour l'histoire de la Commune, par un témoin républicain resté à Paris et qui croit à l'existence d'un 'complot monarchique et clérical' contre la République.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COMMUNE] LANOUX (Armand) - Une histoire de la Commune de Paris.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Librairie Jules Tallandier, 1972.
2 volumes in-8 reliure d'éditeur toile rouge. Tome 1 : La polka des canons. 534 pp. + 30 pp. iconographie. Tome 2 : Le coq rouge. 586 pp. + 30 pp. iconographie.
L'auteur veut 'faire revivre, et si possible somprendre l'époque' afin de faire cesser cet ostracisme sur une période 'particulièrement sensible de l'affectivité nationale'. (Le Quillec, p. 239)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COMMUNE] ROBOLSKY (Kermann) - Le Siège de Paris raconté par un Prussien. Traduction de W. Filipi. 2e édition.
Paris, Lachaud, 1871.
In-12 broché, VIII-340 pp. (fortes tâches brunes).
Souvenirs intéressants où l'auteur rassemble ses souvenirs dur Paris après le siège et brosse un portrait assez juste de la Garde Nationale. (Schultz. A. p. 43)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COMMUNE] VILLETARD (Edmond) - Histoire de l'Internationale.
Paris, Garnier Frères, 1872.
In-12 broché, 392 pp. (Dos cassé).
La thèse habituelle, la Commune est née de l'Internationale et de la 'maladie mentale de la population parisienne'. Déjà, sous l'Empire, Cluseret projetait de détruite Paris. Villetard a aussi son remède : l'union des patrons et le travail aux pièces ! En annexe le texte de Marx 'La guerre civile en France', première publication intégrale en France. Ce recueil contient également, en appendice, les statuts, résolutions, conclusions, programmes de l'A.I.T. et l'adresse du Comité Parisien de l'Internationla, après la chute de la Commune.

Robert LE QUILLEC : La Commune de Paris Bibliographie critique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUSIQUE] COPPOLA (Piero) - Dix-sept ans de musique à Paris. 1922-1939.
Lausanne, Librairie F. Rouge, 1943.
Petit in-8 broché, 253 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[NAPOLEON] BIVER (Marie-Louise) - Le Paris de Napoléon.
Paris, Librairie Plon - Editions d'Histoire et d'Art, 1963.
Grand in-8 broché sous jaquette illustrée, 396 pp. Illustrations en noir tirées en héliogravure.
- Considérations générales - Les travaux d'utilité publique - Les grands monuments - Les palais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·