
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - journal de Nounours - Album du No 25 ( mars 1967) au No 30 ( aout 1967) 6 numeros en reliure editeur
Catalogues : [ *** ]
[ Cervantes] - Les aventures de Don Quichotte. Racontées aux enfants.
Nelson sd ( circa 1910) in-4 de 63p 8 planches couleur contrecollées, cartonnage editeur avec illustration collee
[ Cervantes] - Les aventures de Don Quichotte. Racontées aux enfants.
Nelson sd ( circa 1910) in-4 de 63p 8 planches couleur contrecollées, cartonnage editeur avec illustration collee
Album d'Images enfantines.
In-8° oblong (20 x 29 cm.) Cartonnage illustré en couleurs éditeur,Au premier plat Éducatrice assise dans un fauteuil d'osier un livre sur les genoux, sous en arbre, en train de lire à cinq jeunes enfants dont une petite fille tenant un ours en peluche dans les bras (signé Raffin ?). 32 planches coloriées, une planche par conte composé de six scènes égendées. 2e serie; le clown et l'enfant ( Benjamin Rabier),petite poucette, le commandant la fureur des flots (Monnier),Maguite, les betise de Nicolas (Giraud),un grand voyage,le reve de Nini (Barret),l'ane d'Auguste,la fete chez le lezard (Gelibert),le Noej des pauvres,Jean l'etourdi (Flament),le cigare de M.Gogo les pommes enchantees (Bailly) le voleur puni (Foussarigue),trop violente (Henault),Jacques et Charles (Abeille),Histoire d'une marmotte Caron l'avare (Barret) Conte de Noel,le vaniteux Bamboula, Colinette (Malteste), un voyage d'artiste,Zidore l'invisible,une partie de bicyclette,une histoire de voleur (Barret),le tour du monde,les deux finauds,histoire d'un sou,les canards et la grenouille,un mauvais reve (Claudel) une histoire de Gribouille,la pie voleuse
Bel enfantina du debut des annes 1920
Alphabet De l'Enfant Jesus
Maison Alfred Mame Tours sd ( circa 1910) in-4 de 33p, cartonnage illustré couleur (defraichi) illustrations en noir avec lettrine couleur, quelques taches et petites dechirures
CAPUCINE, album No 3, du No 13 au No 18 ( 1954)
Bon etat
ÉTONNANTES AVENTURES DU ROBINSON SUISSE ET DE SA FAMILLE.
Nelson sd ( circa 1910) in-4 de 63p, cartonnage editeur avec gravure couleur collée + 4 H.T coukeur contre collés
FIFON, collextion arche de Noe
L.R D.L 1954 de 20p, haut du livre decoupe pour suivre la tete du lapin, bel enfantina des annees 50
Le Buffon des enfants ou abrege d'histoire naturelle,
Paris Massen 1829 , petit in-12 de 204p, frontispice et 4 planches, reliure demi-toile rouge moderne. Traces brunes en marge de certaines pages
Le Tresor Des Fees
Nelson sd (circa 1910) in-4 cartonnage editeur avec illustration couleur collée ( le chat botte) 63p + 8 planches couleur contre-collee, bon etat
[TOUCHET (Jacques)] - REPESSE (E.). - Mémoires d'un petit artisan.
Berger-Levrault, Paris, 1945. Cartonnage Éditeur. TOUCHET Jacques (illustrateur). GRAND In-8 Large. X+75 pp, illustrations en couleurs in-texte, et sur les couvertures. Dos muet bel etat
Trois bons amis
Edition Lito sd ( vers 1958), format 36 X 27cm, couverture cartonnée couleur, bel enfantina dans un etat remarquable de fraicheur, 20p tout rn couleur
Les grandes chasses
Nelson Paris sd ( circa 1910) in-4 de 64p avec 7 gravures couleur contre collees, cartonnage editeur avec illustration couleur collée, bon etat
Andersen , Maraja (illustrateur) - Nouveaux contes d'andersen
Fabbri, 1965. Album cartonné. grand, in-4, plats illustrés, 58 pp., illustrations couleurs dans le texte et hors texte ; bords des plats un peu jaunis, bon état. interieur sauf crayon de couleur sur les pages de garde
ANDERSEN - La bergere et le ramoneur
Editions Bias, Paris, 1956. Reliure Rigide Illustrée,Très Bon État. Marie - Sixtine (illustrateur). contes du gai pierrot - 24 pages en format -8.
BARR Maurice - Memoires d'une poule noire
Ducrocq 1882, dessins de Dufaux, Gosselib, Vogel, Zier - In-8 de 296p, reliure percaline rouge ,or et noir , cartonnage frais ( petit acroc au bas du dos sur 5mm), tranches dorées
Bazin René - Les trois peines d'un rossignol
Collection l'adolescence catholique, Paris, 1928. cartonnage editeur Illustrée. ( coiffes frippees sinon bon etat), interieur bon etat 155p
BERQUIN - L'AMI DES ENFANTS
Paris, librairie pittoresque et de la jeunesse 1845- Illustré de dessins sur bois patr Perrassin,Caboche Demerville,Demoraine, et le lithographies H.T par ferogio, reliure romantique, toile avec motif estampe a froid et plaque doré sur le centre des plats, dos lisse orné d'une guirlande dorée, tranches dorées, bon etat mais des rousseurs
Catalogues : [ romantique ] [ reliure ]
BESBRE Pierre - Rataplum
Fernand Nathan 1930, cartonnage editeur, bon état
BLANCHARD - BIBICHE, PETITE FILLE.
Barbe 1951 Paris, 1951. 1 vol In4 oblong broché agrafé, couverture illustrée, non paginé (24 pages). Exemplaire en bon état interieur frais.
BONHOMME Paul - Les recits de l'oncle Paul
Paris Quantin , sd ( fin XIXe- cartonnage editeur bleu et or, bon état , quelques rares rousseurs, petit in-8
BRUSQUET - L'ecole buissonniere
Albin Michel - PARIS. Cartonné. État : Très bon état. LHERMITTE - GIACOMELLI (illustrateur). In 8 carré. 31pages.Collection enfantine.Couverture illustrée.
Carl Ewald - La Reine Des Abeilles et Autres Histoires Naturelles - Traduit Du Danois
Nelson sd (circa 1910), cartonnage editeur avec vignette couleur collée et 8 planches H.T contre-collées bon etat general
CERVON Jacqueline - Le nain et le baobab
Editions G.P paris 1972, illustrations de Jean retailleau,reliure toile editeur
Catalogues : [ Mali ]
colomb ( mme J.) - Contes pour les enfants
Hachette sd ( vers 1920) petit in-8 de 191p, dessins dans le texte cartonnage editeur, rouge noir et ors
Catalogues : [ Contes ]
Comtesse de Ségur / ill. de Matéja - L'Auberge de l'Ange Gardien.
Paris, René Touret, 1952. In-4 de 51 pp.; album cartonné, dos toilé bleu, premier plat argente illustré en couleurs. Huit illustrations à pleine page couleur de Matéja.Exemplaire en bon etat general
DAUDET Alphonse - Lettres de mon moulin-Contes du lundi
in-4 cartonné , couverture illustrée , Mame 1946, planches couleur et dessins en noir et blanc dans le texte d'Uriet, bien que son nom ne soit pas mentionné ( edition conforme à l'edition de 1935 , bon état general
DE LA ROCHE Alain - Le page de la Duchesse Anne, recit de haute et basse Bretazgne
Mame 1887 239p percaline rouge editeur ( petits defauts)
Catalogues : [ BRETAGNE ]
de RIBELLE Charles - La civilite honnete instructive et amusante
Paris Amable Rigaud sd ( vers 1840) tres beau cartonnage illustré de scenes enfantines, 8 planches lithographiees en bistre, 132p format 20 X 28cm bon etat mais des rousseurs
Curieux et rare livre de morale
DOMBRE Roger - L'heritage du bohemien - Bibliotheque de Suzette Gautier-Languereau 1947 bon état
Catalogues : [ Roger ] [ DOMBRE ] [ Suzette ] [ de ] [ bibliothèque ]
DUPUICH J. A. ( illustrateur) - LE REVE DE MINOUCHE
G.P. 1948. In-4 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotte interieur bon etat 15 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur dans le texte. Alphabet. De Arche et Autruche à Zéphirin et Zèbre.
DURST (Texte et dessins) - Nounouche blanchiseuse (XVIII)
Editions des enfants de France, debut des annees 50 tres bon etat
DURST (Texte et dessins) - Nounouche fait le tour du monde, le pole sud ( XIII)
Editions des enfants de France, debut des annees 50 tres bon etat
DURST (Texte et dessins) - Nounouche maitres nageur ( XX)
Editions des enfants de France, debut des annees 50 tres bon etat
FALKE (Pierre de)] MONTGON (A. De) - Jean Bart
Paris, Hachette, 1938. In-4°, 32 pp.Broché, couverture cartonnée de l'éditeur illustrée en couleurs sur les plats. Texte de A. De Montgon, illustrations in texte en couleurs, dont une planche à double page, par Pierre de Falke ex tres frais
Fernel, - Mes jolies poupées.
Album à colorier comprenant 10 dessins de poupées à colorier avec le modèle en couleurs en regard, 25X18 cm, sans date, 3° série, Fernel, société industrielle de photographie. Trois poupées coloriées (proprement)
FOUGERT - Tom Pouce, version originale de 1630, adaptation de Fougert
Editions BIAS 1955,contes du gai lPierrot, illustrations de Marie louise Pecourt, couverture cartonnée illustrée, 22p tres bon état
GINESTOUX Madeleine de - Enfants de la france lointaine
P., Hachette et Cie, 1927. Collection Histoires d'autrefois et d'aujourd'hui . In-8, toile ornée d'une image coul. et de filets coul. pressés à froid. Dessins en noir dans le texte et 12 h. t. coul. sur papier couché. de Henry Morin un mors fendu sur 5 cm
Catalogues : [ françaises ] [ Colonies ]
GISIGER (Hélène) - Tobio Ses aventures au pays des fées
Couverture illustrée couleurs, à rabats. Illustrations de André Hugenin in et hors-texte. Neuchatel, La Baconnière, 1941. In-8° broché, 132 pages parfait etat
GOBLET - Gilbert , episode de la jacquerie
Chavaray,maéntoux,Martin, Librairie d'education et de la jeunesse sd ( fin XIXe) illustrations de Beuzon, cartonnage rouge, vert et or editeur ( defaut à un mors sur 2 cm)
GRIMM - Le vaillant petit tailleur
Editions Bias 1953,( contes du gai Pierrot) illustrations de Marcel COCHARD, certaines sur double page, in-8 cartonné couverture illustrée parfait etat 24p
GRIMM - Poucet, les six cygnes
Delagrave 1951, format 16 X 21,5cm, illustration de Jean de la Fontinelle ( belle couverture couleur) illustrations à pleine page en N et B, 31p exemplaire tres frais en exellent etat
GRIMM - Les trois ours
Bias 1956 ( contes du gai Pierrot), illustrations de Pierre Leroy couverture cartonnée illustrée,24p tres bon état
GRIVAL F. de - Journal d'une institutrice en Angleterre
Alcide Picard Librairie d'education nationale 1910 , 32 gravures de L. Saint 202p, relioure rouge editeur ( coiffes et coins emoussés)
Irène SIMONET - L'enlèvement de Fleuret.
Editions Volumétrix. Vers 1950., 1950 Illustrations de Saint Marc. Broché. 23 pages. 19x23,5 cm? Bel etat
KAKULYA Magda - Sa majeste le chat
Labergerie, Verdonnet, les histoires pour tous sd ( annees 70) in-8 carre non pagine nombreuses illustrations, tres bon etat
KINGSLEY Charles - Les enfants de la mer
Nelson editeur, sd (circa 1910), 64p carto,,age editeur avec illustrations collée ( Jackson illustrateur) et 6 planches H.T couleur contre-collées bon etat
La Fontaine, Florian - Fables choisies de La Fontaine et Florian,
Liège, Gordinne, 1939. Infolio, cartonnage légèrement défraîchi, illustrations, 32 pages,
La Fontaine - Fables
Nelson Paris sd ( circa 1910) in-4 cartonnage editeur avec illustrations couleur collée, 64pillustraztions en noir dans le texte et et 9 planches couleur H.T contre collees de Carton Moorte
LALAU ( Maurice ) - Contes de la légende dorée
Garnier Frères, Paris. LALAU ( Maurice ).Contes de la légende dorée.Garnier Frères, Paris. sd.Cartonnage éditeur in-4 pleine toile beige, titre doré sur dos lisse. .78 pages.Ouvrage orné d'illustrations in et hors texte de Maurice Lalau. tres bel etat genaral sauf un manque d'un cm2 en haut du dos
LAMORISSE Albert - Le ballon rouge
Hachette 1959, bon état ,cartonnage editeur
Tres belles photos du film, la plupart en noir et blanc
LARGILLIERE, MACE - Les compagnons du peril
paris , societe française d'imprimerie et de librairie, cartonnage illustrée editeur, sd ( XIXe)
LEWALD A. - Deutsche Volks-Sagen
Fur die erwachsene jugend bearbeitet . Stuttgart, Schmidt a Spring 1845G-8vo , 166s, 12 stahlsich-Taf von geisslet- Cartonnage editeur- rousseurs importantes
LOBAUT Marie - Mademoiselle sans-façon
Dreyfous et d'Alsace 1895, grand in-8, nombreuses illustrations in et H.T, reliure pleine percaline de l'editeur polychrome ( jeune fille montee dans un arbre), plats biseautes, bon etat general, reanches dorees
LONGFELLOW - Histoire d'un peau-rouge (Hiawatha). Extrait du poême de Longfellow.
Nelson Paris sd ( crca 1910)in de 64p, cartonnage editeur avec illustrations collées + 8 illustrations H.T contre-collees de Innes Fripp
MALLET-JORIS Françoise - Les feuilles mortes d'un bel ete
Grasset jeunesse 1973, album oblong, illustrations de catherine LOEB
un enfantina peu courant de Françoise mallet-Joris avec de belles illustrations
MAROIS BLANCHE - Pour les petits enfants - Le premier livre
Armand Colin 1909 in-4 de 81p, cartonnage illustre couleur editeur (dos abime, defraichi) interieur assez bon etat illustrations nombreuses en noir avec quelques belles planches couleur
MAYNARD Louis - Les millions du petit Jean
Boivin sd (fin XIXe), illustrations de Montader, percaline rouge, coiffes et bords abimés, non pagine
megret luc - Le petit humoriste
Mame et fils 1934, beau cartonnage couleur en parfait etat, interieur 3 planches H.T couleur, les illustrations dans le texte sont en noir et blanc, quelques rousseurs
rare
NODIER Charles - Tresor des feves et fleur des pois , suivi de : le genie bonhomme, histoire du chien de brisquet
Bruxelles, Hetzel, meline 1853, vignettes de Tony Johannot , in-8 de 123p, cartonnage rouge avec motif centrtal dore, tranches dorées, bon état general, quelques tres rares rousseurs
Catalogues : [ Contes ]
NOURY (Pierre) - La Souris du Soleil Royal , à travers la Marine Française.
Paris, Boivin et Cie, non date circa 1938. État :, le dos toile presente quelques marques de decoloration, l'interieur est tres fraisTexte et dessins de Pierre NOURY. 8 planches en couleurs. ICartonnage illustré en couleurs
O'KENNEDY Marie - Bouton de rose et souci
Paris Bricon 1890, 2e edition ornée de 30 gravure par pichot, in-8 demi chagrin rouge, plats percalines , dos a nerfs orné de motifs dorés dans les caissons, traoches dorés, bel exemplaire
PERRAULT , [ DAUPHIN ] - Le petit chaperon rouge
Abum oblong dont le bord superieur est festonné, collection feuillage No1 Edition Vedette à Monte-Carlo. Joli album d'enfantina, bien illustré couleur d'une serie peu courante, 1954
PERRAULT , [ GUYOT] - Cendrillon
Abum oblong dont le bord superieur est festonné, collection feuillage No4, Edition Vedette à Monte-Carlo. Joli album d'enfantina, bien illustré couleur d'une serie peu courante, 1954
PERRAULT, [ DAUPHIN] - Le petit poucet
Abum oblong dont le bord superieur est festonné, collection feuillage No2, Edition Vedette à Monte-Carlo. Joli album d'enfantina, bien illustré couleur d'une serie peu courante, 1954
PERRAULT, [ GUYOT] - Le chat botte
Abum oblong dont le bord superieur est festonné, collection feuillage No3 Edition Vedette à Monte-Carlo. Joli album d'enfantina, bien illustré couleur d'une serie peu courante, 1954
PERRAULT ,[ JYLBERT] - BARBE BLEU
Abum oblong dont le bord superieur est festonné, collection feuillage No18, Edition Vedette à Monte-Carlo. Joli album d'enfantina, bien illustré couleur d'une serie peu courante, 1957
PERRAULT - Pour l'honneur
Collection Hetzel, s.d. (fin 19e), . Illustrations de Paul Destez. Frontispice de Destez sous papier . volume en format in-4. reliure percaline rouge tranches dorées. 343 p tres bon etat general
PERRAULT - Riquet à la houpe
Editions Bias 1956, contes du gai Pierrot, illustrations de Alice Huertas, 24p tres bon état
Pierre de LATIL - La pension Folenfant
Editions de l'Arc, Paris, 1947. In-quarto, brochée illustrée en couleurs par E.Bernard, bon état, Illustrations d'Edouard Bernard dans le texte (en noir et blanc)- 133 pages
PREVERT, LAMORISSE - Bim le petit ane
Hachette 1952, reliure cartonnée et jacquette illustrée ( petits defauts à la jacquette) tres bon état interieur
PRIVAS Xavier , LOREE-PRIVAS Francine - Pecheur de lunes
Delagrave 1929, petit in-4, couverture cartonnée illustrée, 24p quelques rousseurs
PROBST - Tim en ballon
Paris, Librairie Hachette, 1972. In-8 carré de 20 pp.; album cartonné illustré de l'éditeur. Collection Les albums roses. Images en couleurs de Pierre Probst. Très bon état.
RABIER Benjamin - Maitre Renard
Gaernier freres 1934, album oblong à l'italienne en parfait etat, aucun defaut à signaler
RICHAUD Marguerite - QUAND ON EST ENCORE UN PEU PETIT
Societe generale d'imprimerie Nice sd, couverture et Intérieur bon état. 92 pages illustrées de nombreux dessins noir et blanc dans le texte et sur la couverture. .
SAILLET ( Alexandre de) - Les enfants chez tous les peuples, ou la famille de l'armateur
Alphonse Sesessert sd ( vers 1850), avec 20 lithographies de Johann Friedrich Vogel, peignant des enfants dans leurs divers environnement sur les 5 continents, demi-chagrin vert , plats percaliner , coins emoussés, tranches dorees, quelques rousseurs
ouvrage rare
SCAPULA F. (Poésies choisies par) - La belle moisson.
Paris, éditions Bourrelier, 1952, in-16 carré broché, 192 pp, illustrations de Manon iessel dans le texte., 1952. Couverture un peu defraichie, intérieur en bon état. Jolies illustrations en couleurs.
SCHULTZ Jeanne, BAYARD Emile - La neuvaine de colette
Paris, Plon ,Nourrit et Calmann Levy 1891 - in-4 de 280p, illustrations de Emile bayard- Reliure demi-toile citron à coins, plats toiles bleu ciel à decors d'un manoir ( reliure de Lenegre)- Tete dorée, bon état general, bel exemplaire
SILVESTRE (Armand) [ TNANT Robert] - Les Tocasson
Pleine toile crème, 12 planches hors-texte en couleurs de Robert Tinant. Premier plat avec un décor rouge et noir. Ex-libris : J. Michez. Paris, Charpentier, 1883. Grand in-4°, 25 pages, + 12 planches , reliure defraichie avec petit manque au dos, page de garde dechirée, interieur assez frais, une planche detachée
Sinniger (Michel) - L'ami sur sa peniche
IMA, Paris, 1957. Cartonnage Editeur illustré. Bon Etat. mais dos insole 88 pp. Format: 20.5x29 - Ouvrage abondamment illustré in-texte en n/b et hors-texte en couleurs par des images contrecollées interieur tres frais
STAHL - Contes de l'oncle Jacques
Hetzel , sd ( vers 1890), in-4 percaline rouge editeur, reliure de SOUZE à decor floral mauve, vert et jaune avec roulette d'encadrement du plat, tranches dorées 360p + catalogue, illustrations de Marie,Jeoffry,Henriot, Roux, quelques rares rousseurs, cartonnage frais ( petite decoloration au bord du 2e plat)
Catalogues : [ Hetzel ]
TETZNER Lisa - Les aventures de Su
Baconnière, 1950. couverture cartonnee et jacquette, illustre par Dawint, bon etat
VALLEREY Gisèle - Chez grand-père
Fernand Nathan, Paris, 1935. Couverture rigide avec illustration collee. État : Bon état. A. E. Kennedy, S. Lloyd & Harols Earnshaw (illustrateur). in-4°. 28 pp.
WALT DISNEY - Bambi
Hachette 1948, couverture cartonnée + jacquette ( petites dechirures à la jacquette, mais tres bon état general)- 1ere edition française
WALT DISNEY - Pierre et le Loup
HACHETTE, 1949, ex dono sur la premiere page, tres bon etat
YLLA , RIBEMONT-DESSAIGNES - Tico-Tico NRF Gallimard 1952, in-4 cartonné ( traces de' plis) , interieur bon état 31 feuillet, photos de Ylla
Catalogues : [ Ribemont-Dessaignes ] [ Ylla ] [ photos ]
BAC Ferdinand - Nos petits aieux
Librairie imprimeurs reuis sd, ( debut XXE)tres beau cartonnage illustré editeur planches H.T couleur et dessins en noir dans le texte- Nouvelle edition apres le rachat de la maison Quentin ,premier editeur
DES TILLEULS - Ce qu'on apprend aux champs, leçons d'une petite fermiere à un jeune parisien
Paris Bernardin Bechet sd ( vers 1880 car ex-dono date de 1882), cartonage illustre couleur avec petit mabque de papier ( env. 4 cm2) format 30 X 22 cm, non pagine charmentes illustrations colorees au pochoir ( 20 gravures par drenner), interieur tres frais
Rare
HUE Fernand - Les contes de la plage : l'acadienne,le general carieu,le mariage du pere Lecornec, Pierre le sombre,sauver ou perir,crevette,la dame de Courseille
Librairie d'education nationale sd ( fin XIXWe), 21 gravures , in-8 de 128p cartonage rouge, noir et ors editeur, bords frottés, un mors fendu sur 5 cmù, coiffes usées
MAY D'ALENCON - Meunier, tu dors
Editions Bias, contes du gai Pierrot, illustratiions de Simone Deleuil, 1962 in-8 couverture illustrée cartonnée,24p tres bon état
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·