Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

69 résultat(s). Pages : [ 1 ]

European settlements in the far east
China, Japan, Corea, Indo-China, Straits Settlements, Malay States, Siam Etc Sampson Low, Marston & Co London 1900. First edition. Gilt illustrated blue cloth, fold out map, photographs, 331pp.- Good condition
Catalogues : [ Siam ] [ JAPON ] [ Corée ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

La France lointaine. ( le visage de la france)
Horizons de France., 1930. Nombreuses photographies. Préface du Général Gouraud. Reliure cartonnée editeur 404 pages. 25x33 cm Parfait etat
Afrique noire, insdochine
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

La guerre d'Indochine , racontee par ceux qui l'ont vecue
France empire 2001, fort volume de 639p, cahier photos H.T, envoi de l'auteur à un combattant, dont il est fait mention a plusoeurs reprises dans le livre,tres bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Perspectives de developpement de la peninsule indochinoise
Editions de l'université d'Ottawa, actes du 6e colloque international de l'I.C.I ,1975 236p bilingue français-anglais

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Plaidoyer en faveur des ex-prisonniers du Viet-Minh, livre blanc edite par l'union federale des associations franoaises d'anciens combattants
35p, sans date

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Reseau routier de Cochinchine au 300 000e 1913
Syndicat d'initiative du sud-cochinchinois, tres belle carte ( depliée 86 X 68cm), tres bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Mer et outre-mer, revue mensuelle: avril à octobre 1935
7 premiers (?) numero de cette ephemeres et belle revue consacré à la Marine et à l'outres-mer, dans un cartonnage editeur illustre. Chaque numero a entre 50 et 60p,tres nombreuses photos important article sur le Normandie , nombreux articles sur l'Indochine...
Rare reunion, peut etre les seuls numeros parus
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Colonies ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN Maurice - L'Empire Français d'Outre-Mer. TOME II : afrique noire, indochine,antilles, nouvelle caledonie
ARGENTOR. 1939. In-4In-4 Carré. Relié toilé. Bon etat. 426 pages. Nombreuses photos en héliogravures dans le texte. Nombreuses illustrations contres-collées en couleurs, dans le texte et hors-texte. Nombreuses planches de cartes en couleurs, hors-texte. Dos et coins toilés verts. - Le Domaine colonial français, par le texte et l'image. Le Sénégal, La Guinée Française, La Côte d'Ivoire, Le Dahomey, La Haute-Volta, La colonie du Niger, Le Soudan Français, La Mauritanie, L'Indochine Française, Saint-Pierre et Miquelon, La Guadeloupe, La Martinique, La Guyane, Tahiti et ses dépendances ..
Catalogues : [ calédonie ] [ Nouvelle ] [ Française ] [ Antilles ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARUE Henry - De Saigon à Paris par voie de terre
Saegon imprimerie de l'union Nguyen-van-Cua 1936 208p, couverture cartonnee
relation de voyage à travers l'Asie, ouvrage fort rare
Catalogues : [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BECCARIA Laurent - Helie de Saint Marc
Librairie academique Perrin 1988, planches photos H.T
Catalogues : [ Militaria ] [ ALGÉRIE ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Paul - Trente ans de baroud - Histoire militaire du général Colombat Arthaud 1946
Catalogues : [ Paul ] [ Belot ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENARD (Ch.), - Au service de l'Indochine, l'oeuvre de Maurice Long (1912-1923),
P., Larose 1931, 1931. in-8, 252 pp., orné de 8 figures hors-texte, broché. La politique menée par Maurice Long en qualité de Gouverneur Général., bon état general, bel envoi de l'auteur à plaine page

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - Gendarmes au combat Indochine 1945-1955 France-loisir 1985 268p, planches photos H.T , jacquette
Catalogues : [ ERWAN ] [ BERGOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - Mourir au Laos
Presses e la cite 1995
Catalogues : [ Laos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - Convoi 42 Presse de la cite. 1986. In-8 Broché. Bon état
Catalogues : [ ERWAN ] [ BERGOT ] [ ERWAN ] [ BERGOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Lou -MILLE Pierre - d'ESME Jean- LEBLOND - DEMAISON André - Cinq histoires d'outre-mer Edité par Roger dacosta pour le laboratoire de l'Hepatrol 1939, in-8 en feuillets couverture rempliée,belles illustrations couleur
Catalogues : [ André ] [ DEMAISON ] [ - ] [ Leblond ] [ Jean- ] [ d'Esme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAFOUS (Robert) - La dernière bataille
Autoédition, coll. La jonque , 1990 - 16,5 x 24,5 - 314 p. Sous forme romancée, l'auteur nous fait le récit des derniers combats de l'armée française en Indochine (1954) et des conditions de captivité dans les camps de rééducation du Viêt Minh. Il a lui même vécu cette histoire tragique Envoi de l'auteur à un camarade de combat
Catalogues : [ Phu ] [ Bien ] [ Dien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNETAIN Paul - L'extreme orient
Paris , anvioenne maison Quentin sd 1887], in-4, 521 pp., très richement illustré, reliure percaline rouge éditeur, premier plat orné d'une pagode, d'une joueuse de shamisen, d'une vue du Fuji, en noir et ors tranches dorées et plats biseautés, bon état mais les ors sont passés et certains cahiers legerement disjoints
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGIER Edgar - UN HIVER AU CAMBODGE. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881.
Deuxième édition revue et augmentée, Tours, Alfred Mame, 1888. Nombreuses gravures, cartes en hors-texte. Fort in-4° de 396 pages cartonnage polychrome de l'editeur ( petit accroc a un mors sur 2cm, couleurs un peu terne) interieur bon etat ( tres faibles rousseurs dans certaines marges)
Catalogues : [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER DE LA TOUR - Le martyr de l'armée française, de l'Indochine à l'Algerie
Les presse du mail 1962 390p, planches photos H.T
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIERE Leopold - Croyances et pratiques religieuse des annamites - 3 volumes complet
publication de la societe geographique de hanoi, preface de Paul Boudet, tirage à 750 ex, 3 volume in-4 broche non coupe : 1er volume 243p, 2e volume ( preface de Louis Mailleret) 338p, 3e volume 286p - 1944 à 1947Croyances et pratiques religieuses des viêtnamiens. Avetissement de Louis Malleret. Saïgon, Imprimerie Nouvelle d'Extrême-Orient, 1955-1958 2 vol. in-4 XIV- 349, 286pp, ill. respectivement de 3 pl. h. -t., 58 fig., XVII pl. et 58 fig. Bel ex. non-coupé. Publications de l'Ecole française d'Extrême-Orient. Ouvrage de référence comprenant: La religion des Annamites- Confucianisme, Taoisme, Bouddhisme en pays Annamite - La famille et la religion en pays Annamite - Le sacrifice du Nam-Giao - Tombeaux annamites dans les envirions de Hué - le tombeau de Gia-Long - Les funérailles de Gia-Long - Sur quelques faits religieux ou magiques observés pendant une épidémie de choléra en Annam - Croyances et pratiques religieuses des vietnamiens dans les environs de Hué - Puériculture magique au Viet-Nam - Croyances et dictions populaires de la valallée du Nguôn-Son - Coutumes populaires de la vallée du Nguôn-Son - La merveilleuse capitale, etc.
de la plus grande rarete complet

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUCHETIER Raymond - Saigon 96 photos de Cauchetier, Lausanne 1955, in-5, photos en noir et blanc, cartonné jacquette rempliée bon état
Catalogues : [ Raymond ] [ Cauchetier ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFARD - Indochine, dix ans d'independance
Calmann-Levy 1964, 294p
Catalogues : [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT-GUITRY ( Guy de ) - Lettres d'Indochine, preface de Gustave Thibon
Editions Alsatia 1951, 222p ,planches photos H.T bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEZAL Guy de - Parachute en Indochine
Les deux sirenes 1947 279p
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIVAS-BARON (Cl.), - Contes et légendes de l'Annam,
Challamel 1917, in-8, 238 pp., broché. Recueil de 31 contes et légendes, qui mettent en lumière les superstitions annamites. couverture sale, interieur bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

de FONDAUMIERE Georges - Tant qu'il y aura des femmes
La pensée universelle 1987 broche 293p bon etat, bel envoi de l'auteur
Dans l'environnement dramatique des guerres d'Indochine et d'Algerie
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GALARD (Geneviève) avec la collaboration de Béatrice Bazil - Une femme à Dien Bien Phu
Paris, Les Arènes 2003, 289 pp., 1 vol. in 8 br. couverture illustrée, illustrations hors-texte tres bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

de LA ROCHE Jean , GOTTMANN Jean - La federation française
Edition de l'arbre, Montreal, tres fort volume de 635p
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Française ] [ Colonies ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LANESSAN (J.-L.) - La colonisation française en Indo-Chine
Paris, Alcan, 1895. In-8 (190x120mm) 357p,carte depliante couleur, reliure demi-chagrin noir ,plats percaline avec fer speciel ville de Paris tranches dorées tres bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DELISSALDE René-Francis - Extreme orient
Imprimerie d'extreme orient Haiphong 1952 in-8 64p defaut à la couverture :coins rognés et une dechirure scotche, interieur bon état, envoi de l'auteur
Editoriaux de 'echos du Delta bulletin de liaison de la marine en Indochine

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPEY Roger - Soleil de mort 1956; 311 pages. Planches. in-8 broché. Faucon noir editeur envoi de l'auteur
Catalogues : [ Roger ] [ DELPEY ] [ coloniales ] [ guerres ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPEY - Soldats de la boue La maison des ecrivains Paris 1949 253p planches photos en bistre
Catalogues : [ DELPEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPUECH Jacques - Le trafic de piastres Deux rives , 1953, in-8 broché 168p + 44 planches de documents photocopiés
Catalogues : [ Jacques ] [ DESPUECH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLERS Philippe - Histoire du Vietnam de 1940 à 1952
Editions du Seuil 1952, in-8 broche de 474p
Catalogues : [ vietna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FALL - Guerres d'Indochines France 1946-54, Amerique 1957...
J'ai lu leurs aventures 88-89

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - Mes voyages : la promenade d'extreme orient: de Marseille à saigon, en Indochine, les chinois peints par eux memes, au Japon, le vieux japon, le Japon nouveau
Flammarion 1926, 284p, reliure demi cuit, mors et nerfs frottés
Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY George - Le commando- avec Pierre Pihan dit le quintal la saga des commandos en Indochine ( 1949-1954)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FREY (Colonel) - Pirates et Rebelles Au Tonkin – Nos Soldats au Yen-Thé
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1892., 1 volume in-8, 350pp., broche illustré de gravures photographiques, de 3 cartes, d'une carte dépliante des Postes du Tonkinbon etat general, sans rousseurs
Catalogues : [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDEL Andre - L'Indochine Française en face du Japon.
J. Susse 1947, 1947. br. 240 pp. couverture defraichie sinon bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVOL H. - En Indochine Paris, librairie moderne de livres de prix, in-8 cartonnage rouge editeur avec entrelac de fleurs mopdern-style sur le premier plat, coiffes frippées 220p gravures in et hors texte sd ( debut XXe)
Catalogues : [ H. ] [ GERVOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GLAIZE - Les monuments du groupe d'Abgkor, guide 2e edition 1948
Albert portail Saigon, reliure toile verte editeur, 280p,173 figures et plans depliant bon etat
Catalogues : [ Cambodge ] [ Angkor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAUWIN Médecin commandant - J'etais medeçin à Dien-Bien-Phu France empire 1954, etat moyen de la jacquette 382p
Catalogues : [ Commandant ] [ médecin ] [ GRAUWIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAUD Georges-Henri - Aux frontières de l'enfer - prix Indochine 1957 Rencontre nouvelle 1959 333p - prix Indochine 1957 refusé par le gouvernement contre l'avis du jury...
Catalogues : [ Georges-Henri ] [ GUIRAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUARD Pierre / DURAND Maurice - Connaissance du Viet-Nam
Paris, imprimerie Nationale / Hanoï, école Française d'extrème-orient, 1954, in8 broché, 356 pages, nombreusesfigures in-t, , bon état. Tres bon document ethnologique sur le Viet-nam, la vie sociale, droit et justice, les paysans, les soins du corps, habillement, alimentation, l'habitation, les transports, les plaisirs et distractions, la musique et le chant et la littérature,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANSON , S (texte) ; LEVY , P (préface) ; HUET , M ; VERGER , P ; CLAEYS , J Y ; DE SACY , S (illustrations) , - Viet-Nam Editions Huo-Qui Paris,preface de Paul Levy, couverture photo rempliée, recueil de photographies noire et blanc à pleine page, format in-4 1951; 73 pages. etat neuf
Catalogues : [ Michel ] [ Huet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KILIAN ( capitaine de vaisseau robert) - Les fisilliers marins en indochine, la brigade marine du corps expeditionnaire d'extreme-orient sept 1945-mars 1947
Berger-levrault 1948

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Krieg (sous la direction d'E.) - La Tragédie indochinoise ( 3 volumes)
Paris, Club des Amis de l'histoire, 1966 3 vol. in-8°, 256 pp., 328 pp. et 356 pp., ill. dépliantes hors texte. Ex. numéroté sur alfa mousse, moleskine noir d'éd., ornements dorés, signet, rhodoïd, très bon état. T. 1 : Le Retour de la France ; t. 2 : L'Impasse ; t. 3 : Le Piège de Diên Biên Phu. -

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGRILLIERE-BEAUCLERC - Voyage pittoresque au Cambodge et en Annam
Albin Michel sd, grand in-8 de 153p, debroche mais complet, manque la 2e de couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY - Lettres du Tonkin et de Madagascar, avec 28 dessins originaux de l'auteur et 28 cartes en couleur H.T
Armand Colin 1920, 2 volumes in-8, 340 + 304p broché, couvertures rempliées ( couverture legerement defraichies)
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MANAC'H Etienne M. - Mémoires d'Extrême Asie T3 - Une terre traversée de puissances invisibles- Chine-Indochine 1972-1973.
Fayard 1982 676p tres bon etat- Memoires d'un ancien ambassadeur de france à pekin
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Andre - Hanoi pendant la période héroïque (1873-1888),
P., Geuthner 1929, 1929. in-8 carré, 262 pp., illustré de 38 planches et d'un plan dépliant en couleurs de Hanoi avec serpente imprimée permettant de voir l'évolution de la ville, broché, couverture rempliée avec titre français et chinois sur le premier plat. Ouvrage imprimé à Hanoi à 700 exemplaires numérotés sur papier pur bambou des Papeteries de l'Indochine. Quelques traces d'humidité anciennes en particulier sur la couverture. Introduction, le camp des Lettrés, la citadelle, la concession, la mission, la ville marchande, la naissance du quartier français, documents inédits sur la concession de 1874 à 1876, Index et table alphabétique.Tire à 700ex d'ou sa rarete
Catalogues : [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU Rene - 8 ans otage chez les viets 1946/1954
Pygmalion, 1982. 313 pp. tres bon etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

NGUYEN-HIET-CHI , LE-THUOC - Methode moderne d'enseignement des caracteres chinois, cours superieur- HAN-YAN TAN GIAO KHOA THU
Imprimerie du trung-bac-tan-van Hanoi, 69p
Catalogues : [ Chinoise ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNIEZ Yvonne - Français d'Indochine.
Flammarion, Paris, 1953. Broché. État : Bon. Etat de la jaquette : Sans Jaquette. In-8. 234 pp. Photos hors-texte

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLAT Claude - dossier secret de l'Indochine
Presses de la cité 1964, couverture cartonnée defraichie, interieur bon état 408p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON (Maurice) - PERCHERON-TESTON (M.-R.) - - L'Indochine.
Fernand Nathan, 1939 - In-8 cartonné sous couverture illustrée en couleurs, 160 pages abondamment illustrées par 148 photographies en héliogravure et des planches en couleurs d'après Nguyen Huy Bon - Rousseurs sur la couverture, interieur bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PETELOT Alfred - Les plantes medicinales du cambodge,du laos et du Vietnam Tome 1: renonculacées à cornacées Tome 2 : capriolacées à plantaginacées
Archives des recherches agronomiques et pastorales au Viet-Nam-centre national des recherches scientifiques et techniques- 1952, 408p pour le 1er volume, 1953 251p pour le 2e volume. Reliure demi-cuitr bleu à coins tres bon état- Les 2 premiers volumes seuls (sur 4) parus avant l'independance
Catalogues : [ médicinales ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

RIFFAUD Madeleine - Au nord Viet-nam ecrit sous les bombes Julliard 1967
Catalogues : [ Madeleine ] [ RIFFAUD ] [ VIET-NAM ] [ du ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSCIO Alain - Viet Nam, l'histoire, la terre, les hommes
L'harmattan 1989 433p
Catalogues : [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOLL-LATOUR Pierre - La mort dans la riziere
Hachette 1981, 428p tres bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TEULIERE André - La guerre du Vietnam 1945-1975
Lavauzelle 1979 256p
Catalogues : [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURING-CLUB de France, comite de tourisme colonial - L'Indochine française, sites, types,monuments,forets vierges
1911, plaquette oblong ( 25 X 18cm), 52p , nombreuses illustrations in et H.T, carte in fine. La couverture est dechrée, l'interieur complet etat moyen

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAN VAN TUNG - Viet-Nam Les hommes d'au dela du sud la Baconnière. 1957. In-8 carré Relié, Jaquette. 157p photos pleine ou double page reliure toile editeur
Catalogues : [ TUNG ] [ Van ] [ TRAN ] [ TUNG ] [ Van ] [ TRAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 22.87 |  Commander ce livre / order this book

VANLANDE René - L'Indochine sous la menace communiste Paris, Peyronnet et Cie 1930, in-12 de 272p
Catalogues : [ René ] [ VANLANDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WERTH Léon - Cochinchine 1926; 273 pages. in-8 broché. Rieder et Cie
Catalogues : [ Léon ] [ WERT6H ] [ nchine ] [ Cochi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRU Maurice - Pour avoir independance, fortune ( sur les plantations de cafe en Indochine)
Nice ,imprimerie centrale 1932 in-8 broche de 156p, 42 planches H.T-
Etude agricole et economique pour creer une plantation de cafe sur le plateau de Djiring en Annam. Interessant et tres rare
Catalogues : [ Caféier ] [ Café ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEM Marc - Mourir pouyr Cao Bang, le drame de la route coloniale 4
Albin Michel 1978

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY JULES - La bataille de Dien Bien Phu Julliard. 1963. In-8 Broché. Fort volume de 615p avec planches photographiques H.T
Catalogues : [ Jules ] [ Roy ] [ Jules ] [ Roy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·