Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

56 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Cent Vingt - quatre Lettres De Bonaparte
Vente Aux Enchères, Geneve 27 juin1939.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet. Napoléon et son Temps - Livres premiere partie, vente du 16 novembre 1934
37p 160 numeros decrits, planches H.T bon etat general
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet, Napoléon et son temps. Autographes, Documents et souvenirs napoléoniens. IIIe partie.
sotheby 8et 9 decembre 1934, 358 nos. 290pp. broche bon etat
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection Emile Brouwet.Napoléon et son Temps - Autographes et livres, deuxieme partie .Vente à Drouot, les 29,31 mai et 1er juin 1935
163p 353 numeros decrits, bon etat
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collections et souvenirs de Malmaison, appartements,meubles et decoration, introduction de Jean Bourguignon,conservateur du palais nationnal de Malmaison
Au masque d'or, Devambez sd, petit in-folio en planches 42 planches ( sur 44, manque la planche 20 et 22)
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Marechal NEY , compte rendu du conseil de guerre-Le constitutionnel du 9 et 10 nombre 1815
2 numeros du Constitutionnel des 9 et 10 novembre 1815 dont le contenu principal est la relation du proce du Marechal Ney au conseil de guerre
rares documents d'epoque comportant chacun 4 pages
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Ney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Précis historique du voyage et de la captivité de Pie VII, depuis son départ de Rome jusqu'à son retour dans cette ville ; suivi du Précis historique du voyage et de la captivité de Pie VI, depuis son départ de Rome jusqu'à sa mort. Par M. L*** Orné du Portrait de Sa Sainteté
P., L. Saintmichel, 1814. P., L. Saintmichel, 1814, pt in-8°, (2)-iv-88 pp, un portrait de Pie VII en frontispice, broche, couverture piquée, inerieur bon etat
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Blaizot & Fils - BIBLIOTHEQUE DE MONSIEUR H***.Ouvrages sur Napoléon. Editions Originales.Deux Importants Documents Historiques: Adolf Hitler.Mussolini.
Très bon état. Littérature A Paris chez Maître Etienne Ader 1938 Galerie Jean Charpentier, broché in quarto de 77 pages comportant 238 numéros ave de très nombreuses illustrations et facsimilés d'autographes. Ouvrages sur Napoléon, reliures à ses Armes, Brevets portant sa signature, précieux exemplaire des Commentaires de Jules César enrichi de notes autographes de l'Empereur et portant le cachet de la Bibliothèque de Saint-Hélène, éditions originales d'auteurs de la Période Romantique et d'Auteurs contemporains dont beaucoup enrichis de Dédicaces et de letrres autographes, beaux livres modernes dans des reliures mosïquées, Autographes des Rois de France. Documents historiques : Adolf Hitler ordre autographe signé nommant le Capitaine Rhöm conducteur militaire de l'Union de combat et Mussolini la Conquête de l'état par le Fascisme, autographe
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron LARREY - Mémoires et campagnes. Première réédition des 5 vol de l'édition originale parue de 1812 à 1841. Lettre préface du docteur André Soubiran
Rémanences, Paris, 1983. 5 vol in-8 reliure style maroquin rouge aux armes de Larrey, t dor (rel d'éditeur), 74-XXVIII-4O2, 5I8, 5O2, 542 et 47O pp, index, 148 portraits, cartes et planches, la majorité dépliantes. Tiré à 15OO ex num. Etat neuf.
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTEL Paul - Napoleon à l'ile d'elbe
Perrin, 1947, in-8°, ix-370 pp, 5 gravures et une carte dépliante h.t. -Dos scotche sinon bon état
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) - Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique pendant de Dix-Huitième siècle. TOME TROISIEME (1780 à 1815)
Le Clere 1815, fort volume de 670p, pleine basane de l'epoque à dos lisse defaut à la coiffe superieure sinon tres bon état
Concerne l'interessante periode revolution-premier empiire
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUGNOT, Jean-Claude, Comte (1761-1835) - Notes et introduction de Robert Lacour-Gayet. - MEMOIRES DU COMTE BEUGNOT (1779-1815)
Paris, 1959. Hachette, reliure cartonnée, couverture illustrée, portrait en frontispice, nombreuses illustrations350 p., ex. n° 225/5000.Notes et introduction de Robert Lacour-Gayet. Excellent état.
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGHIGNON Jean - Les adieux de la Malmaison
Paris Le Chevalier 1937, 48p , dos scotché
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGOING ( le baron de) - Marie-Louise, imperatrice des français 1810-1814, lettres et documents oublies et inedits
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle collection Historique, 1938, in-12, broché, (4) ff. (blanc, faux-titre, titre), VIII pp. (préface), 230 pp., (1) f blanc., 3 illustrations hors-texte imprimées sur papier glacé scoitch au haut et bas du dos, sinon bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUIGNON JEAN. - Napoleon Bonaparte (2 volumes)
Editions Nationales, Paris, 1936. Couverture rigide. État : Très bon. In-4. 2 volumes (410 et 392 pages). Cartonnage vert passé (les ors des titres ont disparus) .Ces ouvrages sont trés richement illustrés de quadrichromies , de similigravures ,d'heliogravures en noir et en couleurs ,de fac-similés d autographes ,de reproductions de tableaux.Le tome 1 contient la jeunesse de l'empereur , bonaparte general en chef des armées de la république (campagne d'italie ,d'orient..) , Bonaparte 1er consul ,Napoleon Bonaparte empereur de la republique francaise.Le second tome contient ,la domination napoleonienne, le declin de l'empire ,la chute de l'empereur ,la survivance napoleonienne (la legende ,le retour des cendres) . Les deux ouvrages sont en excellent état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSONNET - Etudes tactiques sur la campagne de 1806 (Saalfeld, Iéna, Auerstedt).
Paris, R. Chapelot, 1909, gr. in-8, [2]-395 pp., bon exemplaire relie demi-chagrin ( ex d'une bibliotheque de garnison) bon etat mais il manque in-fine de cahier de croquis
remarquable ouvrage de tactique militaire, rare et recherche
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAT Jean - NAPOLEON par ceux qui l'ont connu 4 volumes
Paris, Les Editions de L'Illustration, 1970, reliure éditeur vert foncé, décors dorés sur dos et 1er plat, 18,5x18,5 cm , Tome 1 : JEUNESSE, 224 pages, tome 2 : LES COMPLICES DE BRUMAIRE, 244 pages, tome 3 : LES COMPAGNONS DE LA GLOIRE, 237 pages, tome 4 : LES COURTISANS DU MALHEUR, 237 pages, nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc, illustrations en couleur contrecollés.
Bonne iconographie
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLET Gerard - Le journal de napoleon
Denoel, format petit in-fol ( 24 X 33cm) 127p, l'epopée imperiale sous forme journalistique
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSAGNAC Paul de - Napoleon pacifiste, preface du Prince Murat
Les editions de france 1933, broche scotch de renfort haut et bas du plat sinon bon état
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRUAU Jean - Souvenirs d'un vieux, la terreur,l'empire,la restauration, 1780-1815
Paris, Dourniol 1906, 472p, reliure demi-chagrin, dos un peu frotté
Memoires peu courant sur la periode revolutionnaire et l'empire
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELLE Albert - La colonne de la grande armée
Boulogne 1959, in-4 broché non coupe de 90p, nombreuses planches photos H.T
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTANTINI Pierre - La grande pensee de Bonaparte, de saint Jean d'Acre au 18 brumaire
Edition Baudiniere 1941 , broche dos scotche, interieur bon état
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUPET GUY - Iconographie et ideologie,Napoleon et les siens
Memoire de D.E.A, Université paul Valery,Montpellier III, 1986,222p format 21 X 29,7 nombreuses illustrations
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HAUTERIVE Ernest - Sainte-Hélène au temps de Napoléon et aujourd'hui
P., Calmann-Lévy, 1933 Pt. in-8 Ill. ht, 1 carte et 1 plan, belle reliure demi chagrin à coins, dos à nerfs, tres bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HAUTERIVE Ernest - La Police secrète du Premier Empire. Bulletins quotidiens adressés par Fouché à l'Empereur publiés par Ernest d'Hauterive d'après les documents originaux inédits déposés aux Archives nationales.Noyuvelle serrie 1809-1810
Librairie historique Clavreuil 1964, fort volume broche de 568p, etat neuf non coupe
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HAUTERIVE Ernest - Sainte-Hélène au temps de Napoléon et aujourd'hui
CALMANN LEVY, 1933. Format in-8 - Broché - Dans la collection A la recherche des temps passéés - Illustré de quatre hors texte, une carte et un plan - 210 pages bon état non coupe
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIN EMMANUEL - Pauline Bonaparte dans le Var
Draguignan, Olivier-Joulian 1955 36p sans couverture, extrait du bulletin de la societe d'etudes scientifiques et archeologiques de Draguignan -
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FIESCHI Andre - Les causes de la defaite de Waterloo
Editions Cyrnos et Mediterranée Ajaccio 1969 broche 224p bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIOT De LANGLE - Alexandrine Lucien - Bonaparte , Princesse De Canino, (1778-1855)
Plon 1939. In-8 broché de 429 pages. Illustrations. Bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER BOISSIERE Jean - Tradition de la trahison chez les Marechaux, suivie d'une vie de Philippe-omer Petain petit in-8, editions pierre Tremois 1945; 128 pages. in-8 broché.
curieux ouvrage de galtier boissière traitant des traites du premier empire, et de Petain
Catalogues : [ Jean ] [ Boissière ] [ Galtier ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUGAUD ( general Baron) - Journal de Sainte-Helene, edition augmentée d'apres le texte original, introduction et notes d'Octave Aubry
Flammarion 1944, 2 vol. in-8 337 +365p relie en un volume demi veau, en parfait état mais avec le dos passé
Tulard indique cette edition comme la meilleure
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDMAISON ( geoffroy de) - Napoleon et les cardinaux noirs ( 1810-1814)
Perrin 1895, 291p, demi-basane, dos frotté,interieur bon état sans rousseurs
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILIANI Albert - Les amours Lyonnaises de Napoléon Masson, Lyon 1955 grand in-8 broche de 85p, planches H.T, envoi de l'auteur
Catalogues : [ Albert ] [ GUILIANI ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO A. - Histoire de l'empereur Napoleon orné de 31 vignettes par Charlet
Paris, Perrotin 1833, in-8 de 479, reliure demi-basane de l'epoque ( un mors fen,du) relie à la suite : trois Messeniennes sur les malheurs de la france, Paris Ladvocat 1819 44p
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Lhomer et Pierre Cornuau - Tableaux des personnages célèbres de la Révolution Française du Consulat et de l'Empire
Cornuau, Paris, 1929. Jean Lhomer et Pierre Cornuau Tableaux des personnages célèbres de la Révolution Française du Consulat et de l'Empire introduction de Raoul Bonnet illustré de 2 portraits et de 225 fac-similés ,In-8(20,5 x 26,5 cm),broché,93 pages
recueil de fac-simile des signatures des principaux personnages de cette epoque
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRCHEISEN F. - Bibliographie napoleonienne
Lib.Milit. R. Chapelot et Cie, Paris, 1902. Brochure D'éditeur. État : Très bon. In-8 broche De 188 Pages. non coupe
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFUE Pierre - DESMARET policier de l'empereur
Colbert, 1943. 246 pp. bon etat
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE Georges - Napoleon - Peuples et civilisations histoire generale No 14 Felix Alcan 1935, 606p reliure toile verte de travail
Catalogues : [ Georges ] [ Lefebvre ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFLAIVE - Sous le signe des abeilles - Valérie Mazuyer Dame d'Honneur de la Reine Hortense
Editions du Pavois 1943, bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY Arthur - LES DISSENTIMENTS DE LA FAMILLE IMPERIALE
Calmann Lévy 1932, In-8 broché, 216 pages. Bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LO DUCA - JOURNAL SECRET DE NAPOLÉON BONAPARTE
Paris] : Rombaldi, 1973 (77-Coulommiers : impr. Brodard et Taupin). - 250 p. : ill. ; 19 cm. - Bibliothèque du temps présent). Reliure éditeur styvertex vert avec titre or -
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LO DUCA - Journal secret de Napôleon Bonaparte
Editions de l'archipel 1949, edition originale, broche 290p, bon etat
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MELON, Pierre - Le Général Hogendorp, gouverneur à Java, aide de camp de Napoléon Ier, ermite à Rio de Janeiro.
Calmann-Lévy, 1938. Broché. In-8, (19.5x13 cm), broché, couverture illustrée, 228 pages,bon etat, le général Hogendorp fut gouverneur à Java, aide de camp de Napoléon Ier, ermite à Rio de Janeiro
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

NABONNE Bernard - Bernadotte
Albin michel 1940, broche ,planches photos H.T, bon état 373p
Catalogues : [ BERNADOTTE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON Ier - Correspondance de Napoleon Ier, publiée par ordre de l'empereur Napoleon III
Paris , imprimerie imperiale, in-4 , reliure demi-velin, bords un peu frottés, quelques coiffes abimées, interieurs en excellent état, pratiquement sans rousseurs.Nous proposons les volumes suivants:- Tome 2 ( 1859 ) an V ( 22-09-1796) au 19-04-97 ( 693p) - Tome 3 ( 1859) du 20-04-1797 au 04-03-1798 ( 697p)- Tome 5 (1860) du 22-09-1798 au 15-10-1799 ( 796p) - Tome 7 ( 1861) du 02-02-1801 au 18-08-1802 ( 769p) - Tome 8 ( 1861) du 19-08-1802 au 23-09-1803 ( 736p) Tome 15 ( 1864) du 1e-04-1807 au 31-08-1807 ( 741p) - Tome 16 ( 1864) du 01-09-1807 au 27-03-1808 ( VIII + p) , du 19-10-1808 au 13-05-1809 ( 716p) -Tome 19 ( 1865) du 14-05-1809 au 15-10-1809 ( 739p) - Tome 20 ( 1866) du 16-10-1809 au 31-07-1810 ( 709p) - Tome 21 ( 1867 ) du 02-08-1810 au 31-03-1811 ( VII + 766p) - Tome 22 ( 1867 ) du 01-04-1811 au 06-11-1811 ( 698p) - Tome 23 ( 1867) du 12-11-1811 au 30-06-1812 ( 686p)
Attention le prix indiqué est pour un seul volume- Nous contacter pour plusieur volumes
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PACCA Barthelemi (le cardinal) - Memoires du Cardinal Barthelemi Pacca, premier ministre de PIE II et doyen actuel du sacré college, pour servir à l'histoire ecclesiastique du XIXe
Louvain , chez Vanlinthout et vanderzande 1833 2 tomes ( 258 +210p) en un volume demi basane bon état general mais teches de decoloration du cuir sur le dos, 1 portrait en frontispice
tres interessant pour les rapports du Vatican et de Napoleon 1er
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Vatican ] [ XIXe ] [ du ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

POUPE Edmond - La defense de Gene en 1814
Draguignan Latil 1921, brochure de 39p, non coupé, sans couverture
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RANC A. - Sous l'Empire. Roman de moeurs politiques et sociales. Illustré patr F. LIX.
Paris, Polo (aux Bureaux de l'Eclipse), 1872., 1872. Grand in-8, demi-chagrin marron 236 pages, texte encadré d'un filet noir, illustrations sur bois.tres bon état general
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

REGIS Roger - Bonnet rouge et abeilles d'or, recits de la revolution et de l'empire
Les editions de france 1941, broche 244p, B.E
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET Jean - La vie quotidienne au temps de Napoleon Hachette 1943, rousseur sure la couverture
Catalogues : [ Jean ] [ ROBIQUET ] [ quotidienne ] [ Vié ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT AMAND Imbert de - La Citoyenne Bonaparte
,Paris, Lethielleux 1913, 282 pp., 1 vol. in 12 reliure demi basane, bords un peu frottés sinon bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-BRICE Aimé - La Retraite De Moscou
Paris et Limoges, Martial 1848, in-12 cartonnage romantique avec grands fers sur les plats (cartonnage defraichi) petit in-8 de 239p infimes rousseurs
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVINE Albert - L'abdication de Bayonne
Louis Michaud 1908 191p demi-reliure tres bon état
Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR ( le Comte de ) - Memoires , souvenirs et anecdotes
Paris, Alexis Eymery 1824 2 volumes in-8( sur 3) manque le tome 3, demi veau glacé de l'epoque- le dos du premier tome est recollé avec des manques, le dos du 2e tome manque- Les interieur sont frais, sans rousseurs
Catalogues : [ +435p ] [ 526 ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLAT Louis - NAPOLEON ( 1799-1815) - tome 2 de: La revolution et l'empire P.U.F 1936, in-8 de 356p, serie CLIO , reliure toile de travail
Catalogues : [ Louis ] [ VILLAT ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEPIN Dominique de - Les cents jours ou l'esprit de sacrifice
Perrin 2001 631p , T B E
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·