
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Album souvenir de l'Algerie heureuse
album oblong de 63p + pages blanches Laffont-Tchou 1979, reliure editeur plein skyvertex
reproduction de photos et cartes postales de l'Algerie française
ALGERIA - Edition économique - fruits et produits d'Algerie No 1 juillet 1947 fruits et legumes d'ete
26p couverture illustrée, nombreuses et interessantes pages publicitaires editions de l'office algerien d'action economique et touristique
ALGERIA - Edition économique - les vins d'Algérie No 3 janvier 1948
32p couverture illustrée, nombreuses et interessantes pages publicitaires editions de l'office algerien d'action economique et touristique
ALGERIA, edition economique, No 4 mars 1948 olives, huiles d'olives
editions de l'office algerien d'action economique et touristique 32p nombreuses et interessantes publicites
ALGERIA EDITION ECONOMIQUE, nO 2 NOVEMBRE 1947 AGRUMES, DATTES, FIGUES
30p couverture illustrée, nombreuses et interessantes pages publicitaires, editions de l'office algerien d'action economique et touristique nombreuses et interessantes publicites
Cahiers du centenaire de l'Algerie I. L'algerie jusqu'a la penetration saharienne ( Bourget) III. L'evolution de l'algerie de 1830 à 1930 ( GautierVI art antique et art musulman en Algerie ( Berque) X. La vie et les moeurs en algerie ( Deloncle) XI. La france et les oeuvres indigenes en algerie ( Mirante)
Publication du comité national du centenaire de l('Algerie
Le pris indique est pour un fascicule
L'afrique du nord illustrée ( 22 No), l'Afrique Oranaise illustrée ( 1 No)
Recueil relie de l'Afrique du nord illustrée ( presentation identique au journal l'illustration), chaque numero comprent 12p puis 18p en 1930- La periode concernée est 1927-1930. Detail des numeros: 296 (1-01-1927), 301 (3-02-1927), 308 (26-03-1927) ,313 (30-04-1927), 319 (11-06-1927) 334 (24-09-1927), 371 ( 9 juin 1928), 357 (23-06-1928) ,377( 21-07-1928) ,380 ( 11-08 1928) , 383 ( 1er septembre 1928) 388 ( 6-10-1928), 392 ( 3-11-1928) , 400 (29-12-1928) 402 ( 12-01-1929), 407 ( 10-02-1929), 445 (9-11-1929), No special mort de Clemenceau , 452 (28-12-1929) 456 ( 25-01-1930) ,462 (8-03-1930) ,466 ( 5-04-1930) + un No de l'Afrique Oranaise illustree ( No 48 21-04-1928). Ensemble relie en un volume demi-chagrin, parfait etat general
Revue fort rare concernant l'Algerie,la Tunisie et le Maroc
Catalogues : [ Oran ] [ MAROC ] [ TUNISIE ]
L'algerianiste, revues trimestrielle ; 39 numeros entre 2002 et 2008
Important lot de cette revue consacrée à l'Algerie : No 53 (mars 1991) , 55 ( sept.91) 56 (dec 91) , 58 (juin 92) , 59 (sept 92,) , 60 (dec 92) , 61 ( mars 93 ) , 65 ( mars 94 ) , 68 ( dec 94) , 69 ( mars 95) , 72 (dec 95 ) , 73 (mars 96) , 74 ( juin 96) , 75 (sept 96) , 76 ( dec 96 ) , 77 ( mars 97) , 89 ( mars 2000) , 90 (juin 2000) 91 ( sept 2000) , 92 ( dec 2000) , 94 (juin 2001) , 95 ( sept 2001) , 96 (dec 2001) , 99 ( sept 2002) , 101 ( mars 2003) , 102 (juin 2003) , 103 (sept 2003) , 104 ( dec 2003 ) , 109 ( mars 2005 ) , 110 ( juin 2005) , 111 ( sept 2005 ) , 115 ( sept 2006) , 118 ( juin 2007) , 119 (sept 2007) , 120 (dec 2007) , 121 ( mars 2008 ) 122 ( juin 2008) , 123 (sept 2008) , 124 ( dec 2008)
Entre 120 et 150p par No, achat possible au numero ( sur la base de 6eur le No) nous consulter
Le port d'alger, documents algeriens No 82 ( 1er juillet 1951 et 83 ( 10 juillet 1951)
22p
Catalogues : [ Alger ]
Le proces de raoul Salan
Compte rendu stenographique, Albin-Michel 1962,555p bon état
Catalogues : [ OAS ]
Lyce Savorgnan de Brazza, Alger- Palmares année scolaire 1956-57
broche 95p bon état
PREMIERE CONFERENCE TRICONTINENTALE 1966
Premiere conference de solidarite des peuples d'Afrique,d'Asie et d'Amerique Latine, La havane 1966- Compte rendu in-extenso de cet important evenement 187p in-4 imprimé sur 2 colonnes reliure toile- sans indication d'editeur, les discours, les resoliutions, declaration generale- Quelques planches photo: Beb Barka, Castro etc
ouvrage fort rare
Catalogues : [ Castro ] [ Vietnam ] [ Cuba ] [ alignés ] [ Non ]
Regards sur l'Algerie
service de propagande 1956 14 pages non ch. (lettres de personnalités avec, en regard, leur portrait) + 208 pages + XCI pages (Documentation économique). Nombreuses illustrations in texte. Quelques planches couleur hors texte, certaines dépliantes. Tirage limité à 1000 exemplaires
Resonances-Nimero special Algerie, 2e trimestre 1955
Numero consacre à l'Algerie, avec en encart le texte du discours de René Coty du 24 juin 1955,prononcé à Marseille, in-4 de 130p, nombreuses photos noires, beaucoup à pleine page
ACHARD Paul - L'homme de mer
Collection l'Algerie heureuse , Laffont-Chou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p, tres riche iconographie
ACHARD Paul - SALAOUETCHES (Evocation pittoresque de la vie algérienne en 1900)
Balland 1972, In-8 broché, 287 pages. Bon état
Catalogues : [ noirs ] [ Pieds ]
ALBERTINI Eugène - L'Afrique romaine
Éd. de la Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts ( Alger ), 1955. État : Bon. Broché. Illust. in-texte photos N/B. 128p. 23.6x15.7cm.
Catalogues : [ TUNISIE ]
Amicale des anciens instituteurs et instructeurs d'Algerie - 1830-1962 , des enseignants d'Algerie se souviennent de ce qui fut l'enseignement primaire
Privat 1981 406p, cahier photos H.T , T B E
AOUS Rachid,(sous la direction de) - LES GRANDS MAÎTRES ALGERIENS DU CHA'BI ET DU HAWZI~DIWÂN ARABE ET KABYLE
EL OUNS 1996 Collection CHANTS ET POESIES DU MAGHREB et UNESCO D'OEUVRES REPRESENTATIVES DIWÂN ARABE ET KABYLE, textes transcrits, traduits et annotés sous la direction de Rachid Aous. 530p.f.in8(240 X 160). Relié avec un cartonnage éditeur rigide, avec lettrage et graphisme dorés au 1° plat et sur le dos, TRES BON ETAT
Catalogues : [ Arabe ] [ LITTERATURE ] [ Kabylie ]
BAILAC Genevieve - La famille Hernandez
serie l'Algerie heureuse , laffont-Tchou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p, riche iconographie
BALDACCI Aimé - Le temps des sirènes. (Souvenirs d'un français d'Algérie -3).
Editions F. Lanore / F. Sorlot., 1985. 290p bon etat, envoi de l'auteur
BALLU Albert - Theatre et forum de Timgad, etat actuel et restauration
Paris Ernest Leroux 1902, grand in-folio ( 50 X 33cm) en feuillet sous chemise, comprenant; preface 2p, texte 28p, un plan general se depliant sur 4 feuilles ( echelle 0,002), 9 planches double feuilles, et une de 4 feuilles. La chemise est en mauvais etat avec de nombreux manques, les planches et le texte sont par contre en tres bon etat
Cert ouvrage semble extremement rare
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
BARADEZ Jean - Tipasa, ville antique de Mauretanie
Imprimerie officielle 1957, 109p , nombreuses illustrations in et H.T
BARBIER (Michèle) - Le mythe Borgeaud : Henri Borgeaud 1895-1964 : trente ans d'histoire de l'Algérie française à travers un symbole
Wallada, 1995, 1995. In-8° broché, couverture illustrée, 249 pages, bon état.
BAUNARD Mgr - Le general de Sonis, d'apres ses papiers et sa correspondance
Poussielgue 1899 , 575p + catalogue de la librairie in fine, broche TBE
Le general de Sonis a fait la plus grande partie de sa carriere militaire en Algerie et au Marc
Catalogues : [ Militaria ] [ MAROC ]
BECCARIA Laurent - Helie de Saint Marc
Librairie academique Perrin 1988, planches photos H.T
Catalogues : [ Militaria ] [ Indochine ] [ RESISTANCE ]
BELOT Paul - Trente ans de baroud - Histoire militaire du général Colombat Arthaud 1946
Catalogues : [ Paul ] [ Belot ] [ MAROC ] [ Indochine ] [ Militaria ]
BERTHIER (André) - Tiddis. Antique Castellum Tidditanorum.
1951 Livre d'occasion Alger, Imprimerie Officielle, 1951. In-8 br. sous couv. rempl., 55 pp, nbr. ill. phot. in et h.-t., plan dépl. in-fine.bon etat
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
BERTRAND Louis - Le Marechal de Saint-Arnaud - Un grand Africain
Artheme Fayard 1941 , T B E
Catalogues : [ Militaria ]
BERTRAND Louis - pepete et Balthasar, mouers algeriennes
Collection l'Algerie heureuse , Laffont-Tchou 1979 reliure editeur plein skyvertex, 300p riche iconographie
BLANC (M.) - Souvenirs d'un vieux Zouave ( 2 vol complet)
Tequi 1880, 2 volumes in-12 reliure demi-chagrin, plats percaline avec fer special de l'intitution Join-Lambert a Boisguillaume, pres de Rouen bon etat general 438 + 430p L'auteur relate ses opérations militaires en Algérie, de 1835 à 1852 quelques faibles rousseurs
BONHOIURE Albert - La vie des français en Algerie
serie : l'Algerie heureuse, Laffont Thou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p tres riche iconographie
BOURGET - L'algerie jusqu'a la penetration saharienne
Cahiers du centenaire de l'Algerie No 1, 95p, dos scotché
BOYER DE LA TOUR - Le martyr de l'armée française, de l'Indochine à l'Algerie
Les presse du mail 1962 390p, planches photos H.T
Catalogues : [ Indochine ]
BROSSELARD, Henri - Illuistrations dessinées par E. Juillerat d'après les croquis de l'auteur - Voyage de la mission Flatters au pays des Touareg Azdjers
PARIS, Jouvet - 1883 - In-12 -reliure demi-chagrin, plats percaline avec fer special de l'intitution Join-Lambert a Boisguillaume, pres de Rouen 244p bon etat faibles rousseurs
Catalogues : [ Sahara ]
CEZILLY GEORGES - Idir et Therese, preface de Ferhat ABBAS
Editions d'aujourd'hui les introuvables 217p
CHARBONNEAU Jean (general) - Charles le Cocq, officier de France.
Paris, Pouzet et Cie, sans date (circa 1950) ; in-8, broché ; 155, (5) pp., 9 photographies hors-texte imprimées sur papier glacé, 6 croquis in-texte, couverture illustrée bon etat 'scotch au bas du dos)
Catalogues : [ Mauritanie ] [ Sahara ]
CHEVRILLON - Les puritains du desert ( sud algerien)
Plon 1927, petit manque au dos sinon bon état
COURTOIS Christian - Timgad - Antique Thamvgadi
Alger, Direction de l'intérieur et des beaux-arts (service des antiquités), 1951 - in-8 broché, 104 pages, nbses illustrations, carte dépliante in fine - TBE
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
DAURE Ernest - Ville d'Alger, manuel du gardien de la paix- precis de circulation usuel et pratique, indicateur des rues, plan d'Alger depliant
broche 189p + plan, bon etat
de FONDAUMIERE Georges - Tant qu'il y aura des femmes
La pensée universelle 1987 broche 293p bon etat, bel envoi de l'auteur
Dans l'environnement dramatique des guerres d'Indochine et d'Algerie
Catalogues : [ Indochine ] [ Militaria ]
DELPEY Roger - Soleil de mort 1956; 311 pages. Planches. in-8 broché. Faucon noir editeur envoi de l'auteur
Catalogues : [ Roger ] [ DELPEY ] [ coloniales ] [ guerres ] [ Indochine ]
Duchêne (Ferdinand) - Mouna Cachir et Couscouss
Albin Michel, Paris, 1930. in-12, 252 pp, br bon etat
Catalogues : [ Colonial ] [ Roman ]
FAGE René - Vers les steppes et les oasis ( Algerie-Tunisie)
Hachette 1913, in-8 illustré de 61 gravures, 182p cartonnage editeur rouge noir et or, avec bouquet de fleurs au premier plat, bon état
Catalogues : [ TUNISIE ]
FARINE CHARLES - Kabyles et Kroumirs P.Ducrock Paris. 1882. In-8 Relié. Dessins de Andrieux,,Duhousset,Gosselin,Vogel d'apres les croquis de l'auteuir, gravures de Meaulle 423p,cartonnage editeur plats rouge et noir en imitation de fermoirs,tranches dorées,plats biseautés sur les bords. mouillures anciennes en marges inférieures sur une partie des pages ,sans alteration du texte
Catalogues : [ Charles ] [ farine ] [ Kabylie ] [ Charles ] [ farine ]
FERRANDI Jean - 600 jours avec Salan et l'O.A.S
Paris Fayard 1969 in-8° cartonné editeur et jacquette rhodoid,342 pages tres bon etat
Catalogues : [ OAS ]
FILLEUL DE PETIGNY Clara - Contes algeriens
Nathan, contes et legendes, 1946, tres bon état
Catalogues : [ légendes ] [ et ] [ Contes ]
FILLEUL DE PETIOGNY Clara - Contes algeriens
Nathan cointes et legenbdes 1948
Catalogues : [ légendes ] [ et ] [ Contes ]
GEORGES Lucienne-Grace - C'etait notre terre, choix de poemes, illustrations par Evelyne Devesa
Silvain Chiffoleau Nante 1964, tiré à 500ex, envoi de l'auteur, petite trace d'humidité ancienne sur la couverture, sinon bon état
GERARD Jules - La chasse au lion
Serie l'Algerie heureuse , Laffont-Tchou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p riche iconographie
Catalogues : [ CHASSE ]
GOEAU-BRISONNIERE - Mission secrete pour la paix en Algerie 1957
lieu commun 1992, bel envoi a pleine page à Christian Pineau qui etait à l'epoque ministre des affaires etrangeres + carte de visite manuscrite
GSEL Stephane - Chechel, antique Iol-Caesarea
Imprimerie officielle Alger 1952, in-8 de 126p, tres nombreuses illustrations in et H.T, petites rousseurs sur la couverture, interieur bon état
Hamdani, Amar - La Vérité sur l'expédition d'Alger. (ISBN : 9782715805194)
Paris, Balland, 1985, in-8 broché, couverture illustrée, 403 pp., 1985. Bon état.
HAMET Ismail - Histoire du maghreb- cours professe a l'institut des hautes etudes marocaines
Ernest Leroux 1923, in-8 501p broche, rousseurs sur la couverture, bon éttat interieur
rare
Catalogues : [ TUNISIE ] [ MAROC ]
HUARD, P. and L. ALLARD. - Les figurations rupestres de la region de Djelfa, Sud Algérois
Centre de Recherches Anthropologiques, Préhistoriques et Ethnographiques, Algiers 1976. (pp. 67-124) 27x21 cm. reproduction dans le texte, tres bon etat
Catalogues : [ Sahara ]
ISNARD (Léon) - L'Afrique gourmande. Encyclopédie culinaire de l'Algérie, de la Tunisie et du Maroc
L. Fouque, Oran, sd, 1920. in-8 br, 213 pp, 11 planches photog ht. Edition originale. couverture etat moyen ( adhesif au dos, bordures frangées, interieur bon etat
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ GASTRONOMIE ]
ISNARD Leon - L'Algerie gourmande, secrets de cuisine et de patisseries algeriennes
Fouque, ilmprilmeur editeur à Oran, sd (annees 20) in-8 broche, couverture illustrée, 237p couverture en etat moyen avec des manques au dos, interieur assez bon etat
rare
JEAN-DARROUY, Lucienne - Au Pays de la mort jaune.
Ariane 1947 broche 279p bon état
roman sur le debut de la colonisation en Algerie
KLEISS Hans, RANDAU Robert - Sur le pavé d'Alger
Album de Hans Kleist, texte de Robert Randau, grand prix litteraire de l'Algerie, Fontana Alger , mai 1937, in-4 de 170p, E.O tirée à 1725ex numerotés ( un des 1500 sur bouffant), bel etat general ( petit morceau de scotch en haut et ba s du dos)
LA FAYE J. de - Histoire du general de sonis
Bloud et barral sd 339p broche B.E, 8 gravures H.T
Le General de sonis a fait la plus ghrande partie de sa carriere militaire en Algerie et au Maroc
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ MAROC ]
LAURE Henri - Guide des cultivateurs du midi de la france,de la Corse et de L'Algerie
Toulon, imprimerie Veuve Baume, 1854- in-8 de 544p- Interressant et rare ouvrage traitant, sous forme de dictionnaire, de la culture mediteranéenne reliure demi-basane verte ( mors et coiffes frottés)
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ Midi ] [ Corse ]
MAREC Erwan - Hippone La Royale - Antique Hippo Regius
Direction Des Beaux Arts, Alger, 1954. Broché. État : Bon. In8. 114 pages + plans - nombreuses illustrations - broché - bon etat
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
MARTIN Claude - Histoire de l'Algerie française
Collection l'Algerie heureuse Tchou ,Laffont 1979, 2 vol in-8 reliure plein skivertex editeur, riche iconographie 2 X 300p
MARTIN - Les grands barrages et les irrigations en Algerie
Brochure in-4 de 30p avec de nombreuses phoitos et croquis- Expposition internationale de la technique de l'eau Liege 1939
Catalogues : [ Barrages ]
MONTAGNON Pierre - La guerre d'Algerie- genese et engrenage d'une tragedie 1er nov- juillet Pygmalion 1984 '(àp, plancjhes photos H.T
Catalogues : [ Pierre ] [ MONTAGNON ] [ d'Algérie ] [ guerre ]
MONTUPET Jeanne - la fontaine rouge
de la serie l'Algerie heureuse Laffont-tchou 1979, reliure editeur plein skyvertex, 300p riche iconographie
MUSETTE - Cagayous
de la serie l'Algerie heureuse Laffont-Tchou 1979, 300p riche iconographie
MUSETTE - Cagayous à la caserne
Mediterranée vivante 1950 152p tres bon état, un des 3000 sur bouffant
Catalogues : [ Noir ] [ Pied ]
MUSETTE - La lanterne de Cagayous ( 1901-1902)
Reimpression SLND des editions Alger Angelini des 14 premiers numeros de la lanterne de cayagous + Cayagous candidat + Cayagous à la mairie format 11 X 15cm, tres bon état
Catalogues : [ Noir ] [ Pied ]
OGRIZEK Doré - L'Afrique du nord, algerie,tunisie,maroc français et espagnol,sahara,lybye
Ode 1952, bon état mais sans jacquette
Catalogues : [ Sahara ] [ Lybie ] [ MAROC ] [ TUNISIE ]
PAVARD Claude - Lumieres du M'ZAB
Editions Delrosse, sd, format in-4 ( 28 X 22cm), cartonnage editeur et jacquette photos, non paginé, texte français et arabe, tres belles photos couleur et noir et blanc, certaines à double page,bon état,
Catalogues : [ M'Zab ] [ Sahara ]
POMEL - Carte geologique de l'algerie, Description stratigraphique generale, suivie d'une etude succincte sur les roches eruptives de cette region
Alger , Fontana 1889 205 + 90p , manque la premiere page de couverture
Catalogues : [ GEOLOGIE ]
PORTA-BRIG Cesar - L'aumalienne, amour et trahison
G.R.B Saint Alban 1986, broche 379p
Catalogues : [ Alger ]
RANDAU Robert - Le professeur martin, petit bourgeois d'Alger
Baconnier Alger sd, illustrations de Ch. Brouty in-4 couverture rempliée 186p
RANDAU Robert - Les algerianistes
collection l'Algerie heureuse , Laffont-Tchou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p riche iconographie
RANDAU Robert - Les Colons
serie l'algerie heureuse Laffont-Tchou 1979, reliure plein skyvertex editeur 300p , riche iconographie
RASTOUL - Vie illustrée du Marechal Randon
Abbeville, Paillart 1897, in-8 reliure delmi-basane rouge, dos à nerfs, 236p, bon état
La Marechal Randon a pris une part active à la colonisation de l'Algerie
RENARD Jules - Les etapes d'un petit algerien dans la province d'Oran, livre de lecture
Paris hachette 1913, illustré de 40gravures cartonnage editeur, tres bon etat
Catalogues : [ oranais ] [ Oran ]
RHAIS ELISSA - Le café chantant - Kerkeb - Noblesse Arabe
Plon, 1920 - 12 x 19 - 287 p. bon etat general, bel envoi de l'auteur
Catalogues : [ Colonial ] [ Roman ]
ROBERT Claude-Maurice - L'envoutement du sud , d'el-Kantaraa à Djanet
Editions Baconnier Alger 1934, in-4 de 285p, , belles illustrations in et H.T, couverture rempliée, , bon état general ( petit defaut au bas du dos)
Bel ouvrage sur les oasis saharien
Catalogues : [ oasis ] [ Sahara ]
ROCHES Léon - A travers l'islam
serie l'Algerie heureuse , laffont-Tchou 1979, reliure plein skyvertex editeur, 300p riche iconographie
ROZET, HARRY, THARAUD - L'Afrique Du Nord, Algérie-Tunisie-Maroc
Horizons De France, Paris, 1927. Demi Chagrin Bleu à Coins. État : Très Bon État. Edition Originale. In4. Belle demi reliure à coins, plats marbrés bleu irisé, dos à 5 nerfs, titres dorés, couverture sconservées en fin de volume 304 pp, table. Préface du Maréchal Lyautey. Richement illustré de photographies hors et in texte de couleur sépia ou noir et blanc. Les textes sont de Georges Rozet pour l'Algérie, Myriam Harry pour la Tunisie, J.et J. Tharaud pour le Maroc. Directeur artistique: G.L. Arlaud. tres bel exemplaire
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ]
SAINT - GOURIC CAPITAINE A. ET YVON DE - Mektoub
Alger Mercure africain 1934 125p couverture salie
Catalogues : [ coloniaux ] [ Romans ]
SERIGNY ( Alain de) - Un proces - interrogatoires,depositions,requisitoires,plaidoieries, extraits de la stenographie et pieces authentiques du proces des barricades
La
table roude, 1961
Catalogues : [ OAS ]
STEPHANE GSELL - Cherchel, antique Iol-Caesarea.
1952. Alger, Imprimerie officielle, 1952; in-8, 125 pp., broché, couverture imprimée tres bon etat
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
TUILLIER Lucienne - Terres d'amour
Les presses universelles 1955
VEUILLOT Louis - Les français en Algerie
Collection l'Algerie heureuse Laffont-Tchou 1979, reliure editeur plein skyvertex riche iconographie 300p
VILLE - Exploitation géologique du Beni Mzab, du Sahara,et de la region des steppes de la pro vince d'Alger
Paris, imprimerie nationale 1872, in-4 de 540p avec p^lans,croquis et tableaux dans le texte +3 grandes cartes depliantes in-fine, reliure demi-basane, bon état. Ouvrage rare
Catalogues : [ Sahara ]
VIVIEN (paul) , NANCON (Alfred) , BRUNET ( redacteur en chef) - Revue des colonies et des pays de protectorat - 1897 3e année
Tres fort volume in-8 ( 20 X 27cm) de 1363p, reliure demi chagrin rouge, plats percaline tres nombreuses gravures in et planches H.T. Tres nombreux articles sur l'Afrique de Nord, l'Afrique noire, Madagascar, l'Indochine, la Chine etc...
Catalogues : [ Laos ] [ Cochinchine ] [ Tonkin ] [ Siam ] [ MADAGASCAR ] [ TUNISIE ]
ROY - Illustrations de l'histoire de l'Algerie
Paris Martial Ardant 1843 in-12 de 287p dans un joli cartonnage romantique , gravure couleur coillée au premier plat borde d'entrelacs, coiffe superieure manquante et coiffe inferieure frippée, neanmoins exemplaire assez frais compte tenu de la fragilite de ces cartonnages, une gravure en frontispice
SID AHMED BAGHLI - Mohammed Racim Miniaturiste Algérien
Arts et Métiers Graphiques, 1971. rigide. 1 vol. in-4 relié cartonnage éditeur sous jaq. ill. couleurs et sous emboîtage beige, ill. couleurs contre-collées, Arts et Métiers Graphiques, 1971, 81 pp. + 9 ff. Bon état ex numerote
VAN GENNEP Arnold - En Algerie
Lacour Nimes 1992, reprint de l'edition mercure de france 1914
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·