
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Le petit secretaire galant suivi des conseils pour faire un bon mariage et d'un guide pour les formalités et les ceremonies: Paris Theodore Lefevre et Emile Guerin sd ( ( vers 1880) - amusant petit oucvrage donnant des modeles de lettres : lettre d'adieu, letttre pressante pour demander des explicatins, lettre pour donner un nouveau rendez vous, lettre de demande en mariage etc..etc... petit in-8 de 104p derelié, manque la 2e de couverture
Catalogues : [ *** ] [ Epistolaire ] [ Mariage ] [ CURIOSA ]
[(KUHN-REGNIER).] HIPPOCRATE. - Oeuvres completes
P., Javal et Bourdeaux , puis Javal et Leblanc, 1932-1934, 4 tomes en 4vol. fort in-4°,XVI +288p, 2ff + 296pp, 2ff + 288pp, 2ff + 335pp, broché, couverture rempliée, un des 2000 ex sur velin du marais. Illustré par KUHN-REGNIER tome 1 defraichi au niveau de dos, les 3 autres tomes tres bel etat compositions, toutes h.t. et coloriées au pochoir par Jacomet. Encadrement du texte et ornements typographiques tirés en vert. Traduction de Littré parue pour la première fois chez Baillière et Fils de 1839 à 1861. Tirage limité et numéroté. Très agréable interprétation recherchée de cet artiste qui trouve ici avec les Grecs anciens ses sujets d'inspiration préférés.
Catalogues : [ Déco ]
Arte funeraria Italiana - Serie V
Casa editrice d'arte Bestette et Tumminelli Milano sd ( circa 1910) Porto-folio à lacets , format 30 X 40cm, bon état con,tenant 27 planches sur 30 ( manque les planches 8-12-30) aus quelles on joint 9 planches de la serie VI, soit au total 37 planches
Catalogues : [ funéraire ]
BRUXELLES 1900 CAPITALE DE L'ART NOUVEAU ; ECOLE NATIONALE SUPERIEUR D'ARCHITECTURE ET DES ARTS VISUELS EXPOSITION DE 1971
IN8 CARRE BROCHE ; 167 PP ; PHOTOS NB ET COULEURS bon etat general
Catalogues : [ Nouveau ]
Collection André Lefèvre :Tableaux Modernes. Vente Palais Galliera, le Jeudi 25 Novembre 1965, à 21 heures 2 EME VENTE
Palais Galliera, Paris Collection André Lefèvre :Tableaux Modernes. Vente Palais Galliera, le Jeudi 25 Novembre 1965, à21 heures 2 EME VENTE PAPIER COLLES GOUACHES PASTELS AQUARELLES DESSINS par BEAUdIN, BORES, Braque, LA FRESNAY, GRIS, DE KERMADEC, KLEE, LAURENS, LEGER, MASSON, MORO, MODIGLIANI, PCASSO, ROUSSEAU Paris, 1965, relié toile d'editeur ltres bon etat, in-4, 80 entrées, chaque oeuvre est reproduit en couleurs
Catalogues : [ moderne ]
Ecole et dispensaire dentaires de Marseille
Edite par les eleves et anciens eleves sd ( vers 1939) , 200p
trombinoscope de tous les anciens eleves de l'ecole dentaire de marseille entre 1923 et 1938
Catalogues : [ Dentaire ] [ MARSEILLE ]
Il cimitero monumentale di Milano
45 planches 30 X 40cm avec marghes rognées sur la plupart des planches, documents de travail, en l'etat
Catalogues : [ Milan ] [ funéraire ]
Jean BAZAINE, 7 mars-26 avril 1987
Fondation Maeght, bon état
Catalogues : [ abstrait ]
La fin des années 60 . D'une contestation l'autre .
Espace Niçois d'Art et Culture / Galerie des Ponchettes 1987. In-4 carré, broché, couverture illustrée, 140 pages. 21 oeuvres reproduites en couleurs (Gilles Aillaud, Arroyo, Cremonini, Cueco, Erro, Fromanger, Klasen, Monory, Rancillac, Recalcati, Peter Sttampfli, Pierre Buraglio, Louis Cane, Marc Devade, Daniel Dezeuze, Simon Hantaï, Christian Jaccard, Jean-Michel Meurice, Jean-Pierre Pincemin, François Rouan, Claude Viallat) textes sur ces peintres. Textes sur : Adami; Buri, Aquipo Cronica, Gäfgen, Gasiorowski, Kermarrec, Les Malassis, Moninot, Pignon-Ernest, Schlosser, Telemaque, Bioulès, Buren, Degottex, Devade, Dolla, Grand, Isnard, Mazeaufroid, Mosset, Saytour, Toroni, Valensi) Notices biographiques sur ces artistes et choix de textes. Préfaces de Caroline Bissière, Jean-Paul Blanchet, Gérard Gassiot-Talabot et Bernard Ceysson. Bon état.
Catalogues : [ moderne ]
Peintures des paysans de Houhsien
Editions en langue etrangere Pekin 1975, format 26 X 30cm 79p, reproduction à pleine page de peintures naives de paysans chinois, etat neuf
Catalogues : [ Naïf ]
les plus beaux discours des Girondins Edition du centaure, collection les grands orateurs republicains 278p non coupé
Catalogues : [ oratoire ] [ REVOLUTION ]
ARMENGAUD Françoise - l' Art d' Oblitération, Essais et Entretiens Sur l' Oeuvre De Sacha Sosno
Kimé, Paris, 2000, 210p etat neuf
Catalogues : [ moderne ] [ Sosno ]
AUDIBERT Paul - Le thoronet en son temps
Riccobono 1966. État : bon état. 122p. 2e édition revue et augmentée. Sommaire : approche chronologique - approche de la vie des religieux - approche aux rapports avec le siècle - approche à la technique des bâtisseurs d'églises - approche aux réussites des constructeurs du Thoronet - approche à la spiritualité du Thoronet - schéma des bâtiments conventuels - appendices.
Catalogues : [ VAR ] [ cistercien ]
BAATSCH - Hokosai
Hazan 117p, format in-8 carre, tres nombreuses reproductions in et H.T
Catalogues : [ Hokusaï ] [ Japonais ]
BAUDELAIRE - Baudelaire critique d'art curiosités esthetiques,poemes, oeuvres diverses, lettres Club des libraires de France 1956, oblong à l'italienne de 230p sur 2 colonnes, reliure toile editeur, jacquette rhodoid, tirage 6000 ex numerotés, tres riche iconographie
Catalogues : [ Baudelaire ] [ Libraires ] [ des ] [ CLUB ]
BAYARD Emile - L'ART APPLIQUE Français D'AUJOURD'HUI - Meuble, ferronnerie, céramique, verrerie, tissus
Erneest Gründ Editeur, s.d. Grand in-8 - manque le premier plat de la couverture, par ailleurs bon état 317 pp. Nombreuses illustrations en noir. Les arts : - du bois - du métal - du feu - du tissu - de la tapisserie - précieux - du livre - du plein air
Catalogues : [ Nouveau ]
BELLET Harry - Ghertmann
editions cercle d'art, reliure toile editeur et jacquette , tres bon état
Catalogues : [ ghertmann ] [ contemporain ]
BIANCHERI Alain - Les arts plastiques au XXeme siecle, analyse des mouvements et des oeuvres
Z editions 1996 in-8 carre de 237p tres nombreuses illustrations
interessant ouvrage sur les differents mouvements du XXe
Catalogues : [ contemporain ]
BOPP Leon - Philosophie de l'art ou alchimie contre hisqtoire, essai de surhistoire des valeurs esthetiques
NRF 1954 375p, non coupé
Catalogues : [ ESTHETISME ]
BRIALMONT (général A.) - La défense des états et les camps retranchés. Avec nombreuses figures dans le texte et deux planches hors texte
Librairie Germer Baillière & Cie, 1885. in-8 de 226 p., reliure demi-chagrin dos à netrfs, tres bon état
Catalogues : [ fortifications ] [ MILITAIRE ]
Budigna L. - I TRE VERCELLI
Torino, 1960. In -4, pp. 152 con numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo. Cartonatura editoriale., defaut en haut du dos- Tres bel envoi de Vercelli, on joint une carte postale : auto portrait de l'artiste avec au dos signature, daté 1980 monte carlo
Catalogues : [ Vercelli ] [ moderne ]
Centre international d'etudes romanes - Bulletin trimestriel : année 1958 à 1962 completes ( 4 fascicules par année de chacun 32p). Ensemble auquel on joint le III. de 1957
rare ensemble de 20 trimestres de cette revue savante sur le monde roman
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
CHALUMEAU Jean-Luc - Lecture de l'art
Chene 1991 239p T B E
collectif - L'art aujourd'hui
Les editions du felin 1993
Catalogues : [ contemporain ]
D'ARDENNE DE TIZAC - L'art chinois classique
Lauren , in-8 broche 364p, nombreuses illustrations, dos scotche sinon bon exemplairees 1926
Catalogues : [ Chinois ] [ CHINE ]
ELUARD Paul - Anthologie des ecrits sur l'art- 3 volumes volume 1: les freres voyants, volume 2: lumiere et morale, volume 3 la passion de peindre Editions du cercle d'art Paris 1953, reliure toile brique de l'editeur, dos passés, tres nombreuses planches couleur et noire et blanc
Catalogues : [ Paul ] [ Eluard ]
FERRIER - VASARELY - Entretiens avec Victor Vasarely 1969; 182 pages. petit in-8 broché. editions Pierre Berfond
Catalogues : [ Vasarely ] [ - ] [ FERRIER ] [ contemporain ]
FERRIER Jean-Louis - La forme et le sens, de Picasso au pop-art
Denoel mediation 1975, planches photos H.T 215p
FERRIER Jean-Louis - La petite forme
Denoel 1985 227p
Catalogues : [ contemporain ]
FINKELSTEIN Lucien - Miranda, introducaonde Anatole Jakowskiy
Rio de Janeiro 1980, in-4 de 161p, cartonnage editeur et jacquete illustrée, riche iconographie ,tres bon etat
Catalogues : [ Naïf ]
Fondation Maeght - Un musée ephemere, collections privées françaises 0945-1985
Exposition 5 juillet-5 octobre 1986, 165p in-4carré, , tres nombreuses reproductions , bon état
Catalogues : [ contemporain ]
GIRARD Francine - Apprecier l'oeuvre d'art , un guide
Les editions de l'homme 191p
Gromort georges - L'architecture romane deuxième volume: Auvergne, périgord, guyenne, saintonge et angoumois. 86 planches donnant 150 vues ou détails d'architecture accompagnées du texte explicatif et de 50 dessins coupes et plans par Georges Gromort. Paris, Vincent, Fréal 1929.
In-folio en feuillet , bon état
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ GUYENNE ] [ AUVERGNE ] [ Roman ]
GROMORT - L' architecture romane. Premier volume : Provence & Languedoc. 64 planches accompagnées d'un texte illustré comportant une étude d'ensemble sur l'art roman en France, des notices explicatives et 91 coupes et plans.
Vincent - Fréal, 1928. In-folio en feuilles , [66] pages de texte, 57 figures dans le texte (coupes et plans), 63 planches de reproductions en phototypie. Bibliographie Bon état
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ PROVENCE ] [ Roman ]
HAWLEY - Chinese folk designs
a collection of 300 cut-Paper designs used for embroidery, together with 160 chinese art symbolsDpover publications Ney-York 1949
Catalogues : [ Chinois ] [ Populaire ]
LE BOT Marc - Figures de l'art contemporain
10/18 1973
Catalogues : [ contemporain ]
LEFRANCOIS-PILLION Louise - Les sculpteurs français du XIIe siecle
Plon 1931 broche 223p nombreuses planches H.T bon état
Catalogues : [ Roman ] [ SCULPTURE ]
LEFRANCOIS-PILLION Louise - Les sculpteurs français du XIIIe siecle
Plon 1931 broche 204p nombreuses planches H.T bon état
Catalogues : [ Roman ] [ SCULPTURE ]
Levetus et collectif - L'Art Rustique en Autriche et en Hongrie -
Paris, Editions du Studio, 1911. Un vol. in 4 broché de 8pp. de publicité - 10pp de tables - 46 pp de texte + grand nombre planches en noir (comprenant 816 photographies d'objets ou d'illustrations la plupart en noir). Mobilier, vêtements, tissus, verrerie, bijoux, faience, travail du bois et du métal. reliure demi-chagrin à coins, (nerfs et mors frottés) interieur en parfait état
Catalogues : [ Populaire ]
MALRAUX - Psychologie de lart - Le musée imaginaire skira. 1947. Grand In-4 Broché. Edition originale, couverture rempliée, bon état
Catalogues : [ Malraux ] [ Malraux ]
PIOTROVSKI - L'Ermitage - culture primitive, art antique,art de l'orient,art d'Europe occidentale,culture russe ,numismatique
Editions d'art AURORA, Leningrad, grand in-4 392p Reliure toile editeur, jacquette et emboitage, etat neuf
Catalogues : [ l'Ermitage ]
PLEYNER Marcellin - Les etats unis de la peinture
Essais seuil 1986 254p
Catalogues : [ PEINTURE ] [ américain ]
POTTIER EDMOND - Diphilos et les modeleurs de terres cuites grecques laurens Paris. 1908. In-8 Broché. 128p 24 reproductio,ns hors texte
Catalogues : [ Edmond ] [ POTTIER ] [ Edmond ] [ POTTIER ] [ Céramique ] [ grec ]
POTTIER EDMOND - Douris et les peintres de vases Grec laurens Paris. 1911. In-8 Broché. 128p 24 reproduction hors texte
Catalogues : [ Edmond ] [ POTTIER ] [ Edmond ] [ POTTIER ] [ Céramique ] [ grec ]
PROCOPIOU Angelo - The macedonian question in byzantine painting
Athens 1962, in-4 cartonnage editeur et jacquette, with 66 illustrations and 6 in tetrahrom
Catalogues : [ byzantin ] [ Macédoine ]
PUIG ,CADAFALCH - Le premier art roman
Paris, Laurens, 1928; in-4, 163 pp., broché, couverture illustrée (défraichie, avec petits manques de papier au dos et sur le plat). Bon état intérieur. 89 figures et plans, 49 planches hors texte en noir, index
Catalogues : [ Roman ]
RAGON Michel - L'art:pour quoi faire? Casterman 1978 143p
Catalogues : [ Michel ] [ Ragon ]
Raquin - Raquin
Graph, Paris, 2000., 1993, in-4 non paginé, cartonnage editeur et jacquette tres nombreuses reproductions, format 25 X 30cm , tres bon état
Catalogues : [ contemporain ]
ROCACHER Jean, MOLITERNI Mose Biagio - Saint Sernin de Toulouse, basilique romane
Privat 1993, in-4 157p, reliure toile editeur et jacquette illustrée, etat neuf
Catalogues : [ Toulouse ] [ Roman ]
SCHOY Auguste - L'art architectural, decoratif, industriel et somptuaire de l'epoque Louis XVI,
Tome 1 :motifs decoratifs de l'epoque Louis XVI, Charles Claesen 1877 grand in-folio sous porte folio cartonné, rousseurs sur cetaines planches et trace d'humidité ancienne sur quelques planches ( manque 7 planches sur 80 : planche1,11,20,24,34,46,48 Tome 2 art industriel et somptuaire: planche 1 à 27 ameublement ecclesiatique et civil, planches 28 à 47 Bronze, ouvrages de metal, planches 48 à 58 ferronnerie, serrurerie ( manque planches 48 et 49), planches 59 à 85 dinanderie, grosserie,orfevrerie ecclesiastique et civile, planches 86 à 95 bijouterie, joaillerie
Catalogues : [ VI ] [ Louis ]
SCNEIDER René , COHEN Gustave - La formation du genie moderne dans l'art de l'occident- arts plastiques, arts litteraires
collection l'evolution de l'humanité , la renaissance du livre 1936, demie reliure cuir dos passé
SIFFRE Michel - A la recherche de l'art des cavernes du pays Maya
Editions Alain Lefeuvre 1979, in-4 de 239p, collection connaissance de l'etrange, tres nombreuses photos H.T
Catalogues : [ Guatémala ] [ Maya ] [ rupestre ]
UMDENSTOCK G. - Recueil de compositions architecturales
Ouvrage composés de planches de decoration architecturales du debut des années 20. Sans lieu 1922, 59 planches 60 X 30cm ( sur 60 ,manque la planche No 1) Tres representatif de cette periode
Catalogues : [ Déco ] [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·