Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

JOURNAL POUR TOUS
Parution hebdomadaire de la deuxieme moitie du XIXe, format 30,5 X 23cm, typographie sur 3 colonnes avec de nombreuses gravures sur bois de G.Doré, Castelli Bourdelia etc... La plupart des romans sont parus en pre-originale - Il y aussi une partie voyage, Chaque volume a 840p- Reliure demi-basane usagée, bords et coins frottés, quelques rousseurs- Nous proposons le volume suivant: - Tome 8 du No 366 ( 3-04-61 au No 417 (28-09-61) - tome 6 du No 262 (4-04-1860) au 313 (29-06 1860)
attention , le prix indiqué est pour un seul volume
Catalogues : [ XIXe ] [ du ] [ Illustrés ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FEUILLETONISTE, REPERTOIRE DE LECTURE DU SOIR, ANNEE 18445
Paris chez Amic l'ainé 1845 in-8 de 570p sur 2 colonnes, 12 gravures hors texte- Texte de Hugo, Dumas,Janin, Karr, bibliophile Jacob etc... reliure demi basane, assez bon état
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUJOINT JULES - Les quatre sergents de La Rochelle Arthème Fayard. sd (XIX). In-8 Relié. 4 volumes 3194p demi reliure bradel dos cuir en nbon état, nombreuse gravures à pleine page
Catalogues : [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSEZ Jacques - Les vertus de la Vache Noire et comment utiliser l'eau de mille-fleurs. Recettes & remèdes d'autrefois.
Bersez, Paris, 1975. In-8 carré (205 X 145 mm) de 41 pages, broché bon état
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'echo des feuilletons , années 1865,1866,1867 3 année reliees de cet publication populaire du XIXe,nombreuses gravures H.T, reliure bradel demie toil oeuvres de Ponson du terrail, theodore de Banville etc..e
Catalogues : [ Collectif ] [ populaires ] [ Romans ] [ XIX ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HENNERY Adolphe - Martyre
Julles rouff sd ( fin XIXecirca 1880), tres fort volume de 1352p, reliure demi-basane, dos à nerfs, bon état general, gravures dans le texte
attention livre lourd
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

de TREMIERE Henri - Eliane ou le supreme martyr
Roman populaire du XIXe ,non repertorie et qui apparait introuvable 4. tres forts volumes ( sur 5), reliures demi-toile à dos muets: 1er volume 1120p, 2e volume pagine 1123 à 2176, 3e volume manquant, 4e volume pagine 3203 à 4224, 5e volume pagine 4227 à 5151
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHARTRE Pierre-Louis, SAULNIER René - L'imagerie parisienne
Librairie Grund, 1944, cartonnage editeur ( mors et bords frottés), format 25 X 32cm, , 249p avec une importante iconographie , mais il manque les 14 gravures H.T couleur
Catalogues : [ IMAGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FEVAL Paul - La foret de rennes, suivi de : Fontaine aux perles
Legrand et Crouzet, Paris, ss date (XIXè). Nouvelle édition. Deux ouvrages réunis en un volume, demie-reliure dos plein cuir rouge à coins, mors fendus sur 6 cm , . Volume 1: 190 pages, Volume 2: 190 pages (qques rousseurs éparses). Chaque volume comporte des gravures sur acier
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGNIERE Sylvain - catalogue de l'imagerie populaire religieuse avignonnaise, precede d'une introduction sur les graveurs, marchands d'estampes et lithographes Avignonnais par Chobaut
Avignon ,Rulliere freres 1943, 180p couverture illustree, nombreuses illustrations
Ouvrage fort rare
Catalogues : [ IMAGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDPRE , BEAUJOINT - Cartouche roi des voleurs, suivi de ; les oublietes du grand Chatelet
Fayard, grand in-_ reliure demi-toile, sd ( circa 1890) illustrations, rousseurs d'usage, 792 + 286p
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HAWLEY - Chinese folk designs
a collection of 300 cut-Paper designs used for embroidery, together with 160 chinese art symbolsDpover publications Ney-York 1949
Catalogues : [ Chinois ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Levetus et collectif - L'Art Rustique en Autriche et en Hongrie -
Paris, Editions du Studio, 1911. Un vol. in 4 broché de 8pp. de publicité - 10pp de tables - 46 pp de texte + grand nombre planches en noir (comprenant 816 photographies d'objets ou d'illustrations la plupart en noir). Mobilier, vêtements, tissus, verrerie, bijoux, faience, travail du bois et du métal. reliure demi-chagrin à coins, (nerfs et mors frottés) interieur en parfait état
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARY (Jules). - LE DOCTEUR ROUGE.
Paris Jules Rouff et Cie, éditeurs, s.d., v. 1880, 1880. fort in-8°, relié demi-chagrin noir 1332 p. Nombreuses illustrations. bon état general
livre lourd et encombrant, envoi en colissimo
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MATTHEY - L'etang des soeurs-grises
Grand in-8, sans indications d'editeur 1876), illustré par A.Denis, gravures de Hauger, reliure demi-basane de l'epoque, dos correct, manques de papier sur les plats, 300p- Prime de l'electeur republicain , interieur en assez bon état ( papier de mediocre qualité)
Rare roman populaire du XIXe
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

METENIER Oscar - tartufes et satyres- volume 6
Librairie des grandes editions populaires sd ( 1905)- reliure demi-toile verte de 350p , illustrations dans le texte, bon état- ce 6e volume contient :Danae et gringalette, les bandits de la haute, grenouilles de mer, decavés et surineurs, un mari honoraire
Catalogues : [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RICARD Auguste - Le chauffeur
Paris, Lecointe, corbet,Pigoreau,Tenon 1829 2 volumes 261 + 245p, demi-basane de l'epoque, dos et coiffes frottées, papier jauni et rousseurs
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEBOURG Emile - La grand mere
Emile Rouff sd ( fin XIXe) grand in-8 orne de 157 gravures, 1253p, quelques faibles rousseurs, dos cuir plat toile. Complet
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEBOURG EMILE - Maman rose
Jules Rouff sd ( fin XIXe) , 1888p en 2 volumes bradel demi-toile , complet et en bon état
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEBOURG - lA FILLE MAUDITE
Jules Rouff sd ( fin XIXe) in-8 646p, reliure demi veau bleu, bon etat general
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEBOURG - La fille maudite
ROY sd ( vers 1880), grand in-8 reliure demi-basane, 614p complet en 1 volume
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SCRIBE, Eugène - Piquillo Alliaga Ou Les Maures Sous Philippe III
Roy, Paris. Demi Veau rouge État : Satisfaisant. In8. Non daté,(circa 1880) demi cuir plats frottes aux bords lég rognés en bas, coins usés, dos lisse à filets et titres dorés, texte avec encadrement, illustré de gravures sur bois, 840p,
Catalogues : [ XIXe ] [ rpman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·