Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

418 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

*** - Annuaire Fournier territoire de Belfort 1949-50 annuaire general du commerce du territoire de Belfort 1949-59 436p in-8 cartonnage, couverture etat mediocre
Catalogues : [ *** ] [ Belfort ] [ Territoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Chemins de fer regionaux et urbains No 151 les tramways de Quend et de Fort Mahon
Catalogues : [ *** ] [ Somme ] [ TRAMWAYS ] [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Chemins de fer regionaux et urbains No special 25e anniversaire No 169: Les tramways dans les grandes expositions parisienne, les transports interieurs des expositions parisienne, Nantes le tramway en 1984
Catalogues : [ *** ] [ Nantes ] [ universelles ] [ Expositions ] [ PARIS ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Clermont-Ferrand Guide illustré du tourisme publié par le syndicat d'initiative - 1934, plaquette de 66p, une carte depliante, etat neuf
Catalogues : [ *** ] [ AUVERGNE ] [ dôme ] [ Puy ] [ Clermonr-Ferrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le miroir des sports - Tour de france 1937 No 950 ( 29-06) , 953 , 954 , 955 , 956 , 957 , 958 , 959 , 960 , 961 10 numeros, relation du tour de France 1937
Catalogues : [ France ] [ tour ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le miroir des sports - Tour de france 1939 No 1071 ( 11-07) , 1072 , 1073 , 1074 , 1075 , 1076 , 1077 , 1078 , 1079 , 1080 ( 1-08-39) 10 numeros representant la relation complete du tour de france 1939
Catalogues : [ *** ] [ France ] [ tour ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le Whist rendu facile, suivi de Traité du whist de Gand, du Boston de Fontainebleau et du Boston Russe par un amateur 1851; 323 pages. petit in-8 demie basane. Arthus Bertrand Libraire, Paris
Catalogues : [ *** ] [ Cartes ] [ JEUX ] [ Whist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Miroir-Sprint , Tour de france 1954 : No special de presentation ( 1 dessin à pleine page de Pellos), le guide du spectateur( supplement au No 422), No 422 (12-07), No du 14-07 , No du 16-07 , No 423 ( 19-07) No du 21-07 , No du 23-07 , No 424 ( 26-07) No du 28-07 , No du 30-07 , No 425 ( 02-08), No special supplement au No 425,No special histoire du tour 1954 14 numeros, relation complete de ce tour de France
Catalogues : [ *** ] [ France ] [ tour ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

- Hommes et Choses Du PLM
Devambez Paris 1911 Broché 159 pages in-8° couverture rempliee a l'etat de neufnombreuses illustrations in et hors texte bel exemplaire
Catalogues : [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

1388 la dédition de Nice à la Savoie in-8,broché,528 pages Acte du colloque international de Nice Septembre 1988)
publications de la Sorbonne 1990 tres bon etat
Catalogues : [ Nice ] [ Comte ] [ Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle. UTOPIES au XIXe SIECLE.
Bulletin de la Société d'Histoire de la Révolution de 1848 et des Révolutions du XIXe siècle, N°9, 1993, in 8° broché, 195pp. Textes par Sophie Leterrier, Frédéric Chauvaud, Armelle Le Bras-Chopard, Michelle Riot-Sarcey, Mirella Larizza-Lolli, Slawomir Kalembka
Catalogues : [ 1848 ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Album Souvenir de la Saison d'Art Alpin et de l'Exposition de la Haute Provence.-
Digne. Société Scientifique et Littéraire des Basses-Alpes. Août 1926. In-8 (143 x 220mm) broché, couverture illustrée et imprimée en bleu et en orange, 64 pages, 32 planches hors texte non comprises dans la pagination. parfait etat
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ Alpes ] [ Alpes ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie populaire illustrée de Gambetta, l'avocat et le tribun,l'organisateur de la defense nationale en province, l'homme d'etat
Paris librairie illustyrée et Dreyfous sd ( vers 1880) grand in-8 de 580p avec de tres nombreuses gravures sur bois, reliure demi-chjagrin noire en bon état, fortes rousseurs sur certaine pages
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Gambetta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(BONNEFONS Louis Abel ou Abbé de Fontenay) - L'illustre destinée des Bourbons ou anecdotes interessantes des Princes de l'auguste maison de Bourbons, en france en Espagne, en Italie depuis l'année 1256 jusqu'à nos jours
Päris chez Defer de Maisonneuve 1790. 4 volumes in-12, XII +501p, IV + 526p, 4 + 474p IV + 557p- reliure plein veau de l'epoque, dos à 5 nerfs, pieces de titre et de tomaison en marocain rouge , fleurs de lys dorées entre les nerfs. Tres bel exemplaire dans une reliure tres decorative.Cette edition parue d'une maniere anonyme est en partie originale, les 2 premiers volumes etant parus en 1786, les 2 autres paraissant pour la premiere fois.Portrait de Louis XVI en frontispice du tome 1
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Bourbons ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte de Belgique et nord de la France 1806 80 X 54cm
Belle carte de la frontiere française de Dunkerque à Charlemont et des pays bas autrichien de Belgique pour servie à l'intelligence des operations miliytaires en 1792-93-94. Extrait de: tableau historique des guerres de la revolution françaiose- Belle carte
Catalogues : [ Calais ] [ pas ] [ NORD ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Chronique du siege de Paris ( 1870)
Publication du Paris-Journal, ce livvre etait une prime offerte aux abonnés, in-4 de 400p, sur 2 colonnes, 4 plans et cartes in-fine sd ( vers 1871), bradel demi basane, dos frotté
une relation au jour le jour de ce siege de Paris
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection du Docteur Soubiès : Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, pastel, dessins.23 tableaus de Henri Matisse, oeuvres importantes de Cézanne, Toulouse-Lautrec & Renoir
Paris Drouot 1928, 1928. broché in-4 93p. Très nombreuses et grandes reproductions. Couverture défraîchie, accrocs haut et bas du dos. Catalogue de vente de la célèbre collection Soubies : aquarelles, pastels, dessins Braque, Cézanne, Chagall, Delacroix, Picasso, Monet , manques au dos et rousseurs sur les plats, interieur bon état
Catalogues : [ Vente ] [ Catalogue ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collection jules marsan exceptionnel ensemble de manuscrits de gerard de nerval
Paris Drouot 1976, 108 No decrits avec les prix d'adjudication en marges
Catalogues : [ Nerval ] [ Gérard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

forcalquier et ses environs
Forcalquier Reynaud 1955, belle couverture illustrée couleur, 190p, nombreuses illustrations
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE No 83 hiver 1977-78 kla guerre fraco-prussienne de 1870-71 tome III, tres bon état
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des commissaire de police, recueil de ligislation, de jurisprudence et de doctrine, contenant aussi les decisions en matiere d'organisation et de personnel- ere année 1855 et 2e année 1856
Librairie centrale de napoleon Chaix, 1855 et 1856- 2 vol in-8 397 + 588p, reliure demi-basane fauve, dos lisse ornés, de l'epoque
Une foule de renseignements sur l'organisation et le travail de la police et l'ensemble des commissaires de police par departement, les mutations, etc...au debut du second empire
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Police ] [ Commissaire ] [ Police ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Journey to amtrak, the year history rode the passenger train
Edited by Harold Edmonson, Kalmbach books 1972, 104p, cartonnage editeur 21X29,5cm
Catalogues : [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

La Boisserie c'est ma demeure
PLON/INSTITUT CHARLES DE GAULLE. 1979. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Environ 40 pages de photos avec commentaires. On joint carte de remerciement de Jacques Philippe Vendroux apres la mort de de gaulle, (6 lignes) et une carte de remerciement de Philipp de Gaulle apres la mort de madame de Gaulle
Catalogues : [ Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La chanson francaise a travers les siecles- programme du spectacle presenté à l'OLAG XIII A, Bloc II ( mai 1941)
Programme de 8p illustré, couverture couleur- Spectacle monté par d'Agostino
Catalogues : [ prisonniers ] [ Camps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La cinematographie francaise No 1915, special festival de Cannes 1961
Catalogues : [ cannes ] [ Festival ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

La Fusée. 75-76
Alsatia, signe de piste 1975, 335p bon etat
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

La Fusée 1974
ALSATIA, signe de piste,1974. Format in-8 broché 335 pages
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

La ROUTE DES BREA à la découverte de l'art religieux dans le comté de Nice et la region Ligure
Conseil Général des Alpes Maritimes, 2006. Broché , illustré. État : Bon État. IN 4. La ROUTE DES BREA à la découverte de l'art religieux dans le comté de Nice et la Ligurie du Ponant Actes du colloque : Premier état des lieux des Oeuvres de Louis , François et Antoine Bréa dans les Alpes Maritimes et la Région Ligure Sous l'égide du Conseil Général des Alpes Maritimes le 21 janvier 2006 . Importante étude sur ce sujet , agrémentée de quelques illustrations en couleurs , in texte . 145 pages en recto . Couverture blanche , souple , imprimée en couleurs et illustrée avec protection plastique
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Nice ] [ Nice ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Chene, forets, chasse, peche , tourisme: les Basses Alpes No 17, grand in-4 de 63p nombreuses photos H.T sd ( années 30)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ Alpes ] [ Alpes ] [ basses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le choc 1945 : la presse révèle l'enfer des camps nazis
Paris FNDIRP 1985 in-4° broché 151 pages pages
Catalogues : [ concentration ] [ Camps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le mineur et la musique, histoire de l'harmonie des mineurs de Lourques
ibprimerie Hollande, Valencienne sd ( vers 1960), format allongé cartonnage illustré defraichi, interieur bon état 149p, illustrations in et H.T, Hors commerce ,tire a 2000 ex numerotés
Catalogues : [ Calais ] [ pas ] [ NORD ] [ Mines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le miroir des sports - Tour de France 1935 , du No 832 (4-07-1935), 833 , 834 , 835 , 836 , 837 , 838 , 839 , 840 , 841 , 842 ( 30-07-1935) 11 numeros representant la relation complete du tour de France 1935
Catalogues : [ France ] [ tour ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Le pays de Seyne ( annales de haute provence No 292 ) 189p
Catalogues : [ Alpes ] [ basses ] [ PROVENCE ] [ hautes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le site archeologique d'Aulnat, pres de Clermont-Ferrand
Premier bilan des travaux 1996-1970 plaquette de 18p
Catalogues : [ aulnat ] [ dôme ] [ Puy ] [ Clermont-Ferrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Leonard de Vinci
Cercle du bibliophile 1958, 2 volumes in-folio, reliure toile editeur et jacquette 518p, reliures toiles editeur et jacquette, bon etat
Catalogues : [ Vince ] [ Léonard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Manuel des jeux de cartes, piquet,ecarte,besigue,conq-cents imperiale,Whist,manille,bouillote,boston,brelan,lansquenet,baccara,chemin de fer,vingt et un,mouche, rams,poker,polignac
Paris, Delarue et Cie sd, in-12 de 175p belle couverture illustrée, dos brise, cahiers dereliés, complet, bon état interieur- Les regles du jeu l'imperiale manuscrit sur 6 pages au debut du volume
Catalogues : [ Cartes ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Memoires de la societe des antiquaires de la Morinerie, Tome XXVII 1901-1903
in-8 broche non coupé (mais dos brisé) concerne essentiellement saint-Omer
Catalogues : [ Calais ] [ pas ] [ Picardie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MIROIR SPRINT- Tour de France 1948 9 No complet
Ensemble complet des numeros de miroir Sprint parus pendant le tour de France 1948 : : No 109 ( 26 juin), 110 ( 29 juin), 111 ( 5 juillet, 111 bis( 9 juillet) 112 ( 12 juillet) 113 ( 19 juillet) 113 (19 juillet) , 113 bis ( 21 juillet, 114 ( 26 juilloet) 112 bis ( 16 juillet)
Rare ensemble en bon etat general
Catalogues : [ France ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

NICE MOVEMENTS, contempory french art, L'ecole de Nice
Hong Kong museum of art 2000, texte en japonais et en francais, format carré 28 X 28cm, 298p tres nombreuses reproductions et photos
Catalogues : [ contemporains ] [ ARTS ] [ Nice ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Peillon Sur L'éboulis De La Montagne
Sous Le Signe De L'olivier, Nice, 1955, un des 420 ex sur alfa mousse, avec envoi du maire de Peillon de l'epoque, etat neuf
Catalogues : [ Nice ] [ Comte ] [ Maritimes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sacro sancti et oecumenici Conciliii tridentini , Paulo III, iulio III et Pio IV celegrati
Coloniae Agrippinae 1687, in-24, un frontispice et 2 portraits graves, 22p non chiffrées + 196p + 42p + 58p de tables et index , reliure plein veau de l'epoque , coiffes usées, coins emoussés
Catalogues : [ trente ] [ concile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUR DE FRANCE 1949 : Miroir sprint ensemble de 10 numeros : No 160 ( 27 juin) ,160bis 1er juillet, 161 ( 4 juillet), 161 bis (6 juillet), 161 ter ( 8 juillet), 162 (11 juillet,) 162 bis( 13 juillet) ,162 ter (15 juillet), 163 (18 juillet),164 ( 28 juillet)
rare ensemble de 10 numeros relatant le tour 1949
Catalogues : [ France ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Tour de France 1951, ensemble de 9 numeros du Miroir sprint couvrant l'evenement
Cet ensemble comprend : No 264 ( 2 juillet) , 264 bis ( 6 juillet) , 265 (9 juillet), 265 bid ( 12 juillet) , 266 ( 16 juillet) , 266 bis ( 19 juillet) , 267 ( 23 juillet) , 267 bis ( 27 juillet) 268 ( 30 juillet)
Catalogues : [ France ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Tour de france 1960, ensemble de 6 numeros de Miroir-Sprint
Ensemble de 7 No : 734B (30 juin 1960), 735 A (4 juillet) ,735 b (7 juillet) , 736 A ( 11 juillet) , 736 B ( 13, juillet) , 737 (18 juillet)
Catalogues : [ France ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Tour de France 1961, 4 No de Miroir-Sprint
786 A ( 26 juin ) 787 B (6 juillet) 788 A (10 juillet) , 788 B ( 12 juillet)
Catalogues : [ France ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Art roman de Provence- à propos d'une exposition à Senanque
Les alpes de lumiere No 60, 2e trimestre 1977 96p
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Haute ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LES CHANSONS DE SALLE DE GARDE
Cercle du livre precieux 1962, tire à 3000 ex (No 1508) 440p format allonge ( 28 X 12cm) , reliure toile editeur, tres bon état
Catalogues : [ Garde ] [ Salle ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNIEL Charles - D'azur au chevron d'argent- panorama mediterranéen au fil du rail
Les editions des arceaux 1952, preface de A. Fliche, illustrations de gabriel Couderc , in-4 de 131p, tirage à 400ex, un des exemplaire H.C, avec un envoi de l'auteur. Broche ,parfait état
Les paysages de la valle du Rhone et du pourtour mediterranéen, vu du train, jolies illustrations collées
Catalogues : [ Méditerranée ] [ fer ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN (Jean-Claude) - L'étranger dans la patrouille
Editions Alsatia, collection signe de piste No 36 1946 ,belle jacquette illustrée couleur de Cyril
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN Jean Claude - La maison du bord des sables
Editions Alsatia, collection signe de piste No 1950 ,belle jacquette illustrée couleur de Pierre Joubert, petites dechirures en bordure de jacquette, sinon bon etat
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE (Robert) - Tiguir
Alsatia-epi-le nouveau signe de piste, 1977. tres bon etatParis, broché, couverture illustr; in-8, 218 pp. N°42 illustrations de frédéric argès.
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Robert - Sandrinhar
Paris, Alsatia/Editions de l'Epi-Jeunesse (le nouveau signe de piste) 1975, 216 p. Les dessins de la couverture et des pages intérieurs sont de Pierre Joubert
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anciens eleves officiers de Cherchell-Mediouna ( 1943-1945) - A 20 ans, ils commandaient au feu, pour la libération Collection Africa nostra 1985 330p
Catalogues : [ 1943-1945) ] [ ( ] [ Cherchell-Mediouna ] [ officiers ] [ eleves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRITCH Ivo - La cour Maudite Editions Rombaldi 1970, illustré par Robert antoine, reliure editeur dos legerement passé
Catalogues : [ Ivo ] [ ANDRITCH ] [ LITTERATURE ] [ Nobel ] [ prix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE HAUTES PROVENCE - Riez - journée d'etude 13 mai 1979
153p
Catalogues : [ PROVENCE ] [ hautes ] [ Alpes ] [ riez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme ( un pere mariste) - Auguste Marceau, capitaine de Fregate, commandant de l'arche d'alliance 2 volumes
Rene HATON 1877, 2 volumes broches 352 +352pp un portrait en frontispiceCe neveu du Général Marceau né à Chateaudun en 1806, mort à Paris en 1851, fut l'animateur de la Société de l'Océanie chargée de secourir les missionnaires de cette partie du monde, tout en effectuant des transactions commerciales. Cette biographie , contient d'intéressantes remarques sur les moeurs de Wallis et Futuna, Tahiti et la Nouvelle Calédonie.etc..Cachet de bibliotheque et rousseurs sur les tranches
Ces volumes ont ete donnés en prix au Chevalier de Cessole, promoteur de l'Alpinisme dans les Alpes maritimes en 1878 alors qu'il etait eleve du petit seminaire de Nice
Catalogues : [ Cessole ] [ Chevalier ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Histoire edifiante de Madame Louise Marie de France, tante du roi, morte religieuse carmelite à Saint Denis le 23 decembre 1787
Lyon, Rolland 1817 in-12 de 177p, reliure plein veau dos lisse orné, reliure de l'epoque, bon état general
Il s'agit d'une fille de Louis XV
Catalogues : [ France ] [ marie ] [ Louise ] [ Carmélites ] [ Bourbon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

APPELL (Claude) - Les cent camarades
Alsatia - collection signe de piste, 1948. No82, couverture illustrée et dessins dans le texte, bon etat general
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAT Louis - philippe TAMISEY de LARROQUE 1828-18987, notice biographique
La rochelle, Texier 1898 18 broche 33p
Catalogues : [ Larroque ] [ Tamisey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEURS GALANTS DU XVIIIe : 8 volumes Thermidore,Felicia ou mes fredaines, Margot la ravaudeuse, Memoires de fanny Hill, tableaux des moeurs du temps,la paysanne pervertie, lettres de Madame la Marquise de Mxxx, Petit enfer poetique - Margot la ravaudeuse Collection complete des 8 volumes publie par le cercle du livre precieux en 1958, reliure pleine peau suedée rouge,, fers dores- tirage à 3500 exemplaires ( No 2899) illustrée de gravures reproduction de l'epoque ou innédites- rare ensemble complet à l'etat de neuf sauf les dos passés.
Catalogues : [ poétique ] [ Enfer ] [ PETIT ] [ Mxxx ] [ marquise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEURS GALANTS DU XVIIIe : 8 volumes Thermidore,Felicia ou mes fredaines, Margot la ravaudeuse, Memoires de fanny Hill, tableaux des moeurs du temps,la paysanne pervertie, lettres de Madame la Marquise de Mxxx, Petit enfer poetique - Margot la ravaudeuse Collection complete des 8 volumes publie par le cercle du livre precieux en 1958, reliure pleine peau suedée rouge,, fers dores- tirage à 3500 exemplaires ( No 2899) illustrée de gravures reproduction de l'epoque ou innédites- rare ensemble complet à l'etat de neuf sauf les dos passés.
Catalogues : [ poétique ] [ Enfer ] [ PETIT ] [ Mxxx ] [ marquise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEURS GALANTS DU XVIIIe : 8 volumes Thermidore,Felicia ou mes fredaines, Margot la ravaudeuse, Memoires de fanny Hill, tableaux des moeurs du temps,la paysanne pervertie, lettres de Madame la Marquise de Mxxx, Petit enfer poetique - Margot la ravaudeuse Collection complete des 8 volumes publie par le cercle du livre precieux en 1958, reliure pleine peau suedée rouge,, fers dores- tirage à 3500 exemplaires ( No 2899) illustrée de gravures reproduction de l'epoque ou innédites- rare ensemble complet à l'etat de neuf sauf les dos passés.
Catalogues : [ poétique ] [ Enfer ] [ PETIT ] [ Mxxx ] [ marquise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Axel Andre - Didier, mon ami
Alsatia, collection Le nouveau Signe de piste , n°16, 1976. Format 17x24 cm, broche, 217 pages. Bon etat
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

B.F.C - Methode simple et facile pour apprendre à lire en 15 leçons et 30 exercices
Libraires de perigueux 1892 plaquette de 28p
Catalogues : [ scolaire ] [ Manuel ] [ Lecture ] [ Méthode ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAER Philippe de - La frontière.
Editions Alsatia, Paris, 1956. broché. État : très bon. Etat de la jaquette : bon. Collection «Signe de piste». Couverture souple, jaquette illustrée en couleurs, à l'intérieur illustrations de Pierre Joubert.
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Oeuvres completes illustrées chez Maresc 1851 Paris Marescq 1851-1855 en 6 volumes , 200 dessins de Tony Johannot, Staal, Bertall, Daumier , Meissonnier etc... Rare edition en premier tirage des gravures à l'adresse tres rare de Marescq, bradel dos toilé, reliure en état mediocre ( manque au dos des tomes 2 et 5), bords et coins fortement emoussés, quelques rouseurs dans le texte
Catalogues : [ HONORE ] [ Balzac ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Barjot Robert - Les chemins de fer en France
Éditions Marcel Didier, 1947. In-8° cartonné de 65 pages avec de nombreuses illustrations et jaquette illustrée. En bon état
Catalogues : [ fer ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRUOL Guy - L'abbaye de Lure
les alpes de lumiere 1985 96p
Catalogues : [ PROVENCE ] [ hautes ] [ Alpes ] [ Lure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUX Raymond - Les Fantômes De La Chapelle Pol
Editions Alsatia, Paris, 1946. collection signe de piste in-12°. In-8 broché, jaquette illustrée en couleurs de Arnstam Bon etat general
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Bazin, Jean-François (Pierre Joubert illustrateur) - L'Abbaye Des Effrayés
Alsatia - Collection Signe de Piste. 1962. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 188 pages. Illustrations noir et blanc et jaquette couleur de Pierre Joubert- Manque bas du dos de la jacquette, sinon bon etat
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU DE LOMENIE - Les responsabilités des dynasties bourgeoises I De Bonaparte à Mac Mahon Editions denoel. 1943. In-12 Broché. 330p, tome 2 de MacMahon à Pôincare, 1943 479p
2 volumes brochés bon état
Le tome 1 peut etre vendu separement
Catalogues : [ LOMENIE ] [ Beau ] [ LOMENIE ] [ Beau ] [ politiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLECROIX M. - Les trois pastoureaux
Alsatia, signe de piste 1947 205 p, broché,, dos abime avec manque en bas, interieur bon etat, illustrations de P.Joubert
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT - Contre-Amiral R. de - La guerre aeronavale du Pacifique (1941-1945) 1948; 204 pages. in-8 broché. Payot, avec 28 croquis de l'auteur
Catalogues : [ R. ] [ Contre-Amiral ] [ - ] [ Belot ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Contre-Amiral R. de - La guerre aeronavale en Mediterranée ( 1939-1945) 1949; 233 pages. in-8 broché. Payot, avec 28 croquis de l'auteur
Catalogues : [ R. ] [ Contre-Amiral ] [ Belot ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BENAVENTE Jacinto - Les interets crées - roses d'automne Editions Rombaldi , serie des prix nobel, 1966, illustré par D'Orcino, reiliure editeur dos legerement passé
Catalogues : [ Jacinto ] [ BENAVENTE ] [ LITTERATURE ] [ Nobel ] [ prix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - Ce qui demeure - Lettres de soldats tombés au champ d'honneur 1914-1918 1942; 248 pages. in-8 demi veau. dos frrotté,coiffe superieure abimée
Catalogues : [ BENOIST-MECHIN ] [ 1914-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON Henri - l'evolution creatrice Editions rombaldi , serie des prix Nobel1967, illustré par Kischka reliure editeur dos legerement passé
Catalogues : [ Henri ] [ Bergson ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Nobel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNA Paul - LA GRANDE NUIT DE MIRABAL
FLEURUS, signe de piste1996 illustrations de Pierre Joubert etat neuf
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Pierre-andré) - Marco
Editions alsatia, 1962. État : Paris, broché, couverture illustr; in-12, 172 pp. Illustrations de pierre Joubert, jacquette defraichie, scotch haut et bas du dos, interieur bon etat
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIAU Simone - Simone est comme ca
ROBERT LAFFONT 1973, 1973. Format in-8 - Broché - 252 pages bon état
Catalogues : [ Antoine ] [ théâtre ] [ du ] [ directrice ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN (François) - Le train. Souvenirs et objets du chemin de fer. La totalité Du Matériel Roulant et Une Grande Partie Des Objets et Documents Présentés proviennent des collections du Musée français du chemin de Fer (Mulhouse)
France Loisirs, Paris, 1998. In 4° . Reliure cartonnée de l' éditeur. 140 pages. très nombreuses illustrations photographiques en couleurs, dans le texte etat neuf
Catalogues : [ fer ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Christian - Le pays d'oraison, sites et randonnées en haute provence
Les alpes de lumiere 85/86
Catalogues : [ oraison ] [ PROVENCE ] [ Haute ] [ Alpes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC - Histoire de dix ans 1830-1840
Paris, JEANMAIRE 1881 edition complete augmentée d'une nouvelle preface, illustrations de Dunki, 2 volumes in-4 1 024p + 48p de reproduction de documents in fine, avec de tres nombreuses gravures in et H.T - pratiquement sans rousseurs , mais les planches H.T sont uniformement jaunies, reliure demi-basane, bords frottés
Catalogues : [ 1830 ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONDELON - Vaucluse - Decouverte sur Laure Ses souvenirs expliqués aux visiteur 1889, Vaucluse Denis Coursant editeur petite plaquette de 65p
Catalogues : [ BONDELON ] [ Laure ] [ Pétrarque ] [ VAUCLUSE ] [ Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Capitaine G. - Memorial de l'empire - A la gloire des troupes coloniales exergue du Marechal petain illustrations par Yvonne Carles , Sequana editeur, vendu au bénéfice du secours national 1941; 128 pages. in-8 broché.
Catalogues : [ G. ] [ Capitaine ] [ Bonnet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGEOIS Rene - L'EXPLOITATION COMMERCIALE DES CHEMINS DE FER FRANCAIS
Les données du problème commercial pour le chemin de fer (les données réglementaires et économiques : la concurrence des autres moyens de transport, la coordination des transports) : le trafic des marchandises (généralités sur le trafic des marchandises : le trafic des marchandises en régime intérieur : liaison du chemin de fer avec les autres modes de transport, le trafic international des marchandises) : le trafic des voyageurs et des bagages (généralités sur le trafic des voyageurs et des bagages : le trafic des voyageurs et des bagages en régime intérieur : le trafic international des voyageurs) : l'organisation et l'action commerciale de la S.N.C.F. 40 planches illustrées (photos, graphiques, cartes n&b) . Coll. : Des chemins de fer. EYROLLES PARIS 1945 COLLECTION DES CHEMINS DE FER 460 pp GRAND IN8 Broché non coupé
Catalogues : [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSHART - Chemins de fer, constrution et exploitation ( Dictionnaires techniques illustrés en six langues (français,allemand,anglais,russe,italien,espagnol) ,tome V
DUNOD 1909, 867pp, format 17,5 X 10cm) reliure toile editeur,2010 figures dans le texte, tres bon état
Catalogues : [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSHART - Chemins de fer, MATERIEL ROULANT( Dictionnaires techniques illustrés en six langues (français,allemand,anglais,russe,italien,espagnol) ,tome VI
DUNOD 1909, 796pp, format 17,5 X 10cm) reliure toile editeur,2147 figures dans le texte, tres bon état
Catalogues : [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDET Jacques ( sous la direction de ) - Le monde des affaires en France se 1830 à nos jours 1952; 767 pages. in-4 Societe d'edition de Dictionnairres et encyclopédies, cartonnage editeur, reliure de Prassinos tres nombreuses illustrations dans le texte
Catalogues : [ ) ] [ DIRECTION ] [ La ] [ sous ] [ ( ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRIER Michel ( Docteur ) - Chroniques de Villars-sur-Var Histoire des Banarels du hauts-pays niçois
Alain Lefeuvre ( Collection Ma région ), 1979. Broché. Bon état. 1 vol In-8 350 pages Photographies hors-texte.
Catalogues : [ Nice ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTS (Michel) - Pied de biche
Editions Alsatia, collection signe de piste No 12 1945 ,belle jacquette illustrée couleur de P.Joubert bon etat general
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boyenval, R:/ Berger, R./ Bougard, P. - Répertoire des noms de famille du Pas-de-Calais en 1820. 2 volumes
Arras, archives du Pas de calais, 2 volumes in-8 broche , 257 + 178p, bon etat
Catalogues : [ Calais ] [ pas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER de LATOUR Pierre - Le martyre de l'armée française - de l'Indochine à l'Algérie Les preses du Mail 1962
Catalogues : [ Pierre ] [ Latour ] [ Boyer ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE Jacques de - Histoire du chateau de Chaumont
Editions Balzac 1944 235p, planches photos H.T et planches d'armoiries couleur des differents proprietaires
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ CHATEAUX ] [ Cher ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRON Ludovic - Le Général de Gaulle , L'homme providentiel Editions Xavier Mappus Le Puy 1945, in-8 cartonné un des 50 sur velin, (No5) bel envoi d'auteur + 2 lettres manuscrites
Catalogues : [ Ludovic ] [ BRON ] [ Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Brune François - Marc, lycéen
Alsatia. Broché in-8. Alsatia 'le nouveau signe de piste - 8 1976 222 p.etat neuf
Catalogues : [ Piste ] [ Signe ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHEZ J.B - Histoire de la formation de la nationalité française
Paris Dubuisson sd ( milieu XIXe), 2 tomes en un volume 184 + 191p reliure demi-basane de l'epoque
Le mot nationalité est pris ici au sens de nation
Catalogues : [ Française ] [ nation ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - L'exilée EDITIONS Rombaldie, collection des prix nobel, illustrations de françoise Adnet 1968, reliure editeur, dos legerement passé
Catalogues : [ Pearl ] [ Buck ] [ LITTERATURE ] [ Nobel ] [ prix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUNIN Ivan - Le sacrement de l'amour - l'affaire du cornette elaguine editions Rombaldi serie des prix nobel1967 , illustré par terechkovitch, reliure editeur , dos legerement passé
Catalogues : [ Ivan ] [ BUNIN ] [ LITTERATURE ] [ Nobel ] [ prix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTZ Rudolf W. - Di Tenda-Linie
Orell Füssli Verlag, Zürich, Germany, 1984. 127p, 22 X 22cm, nombreuses illustrations
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ fer ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·