
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ATLANTIS ,revue d'archeologie scientifique et traditionnelle, No 263 ( 1971) a la rencontre d'un maitre Paul le Cour ( 1871-1954)
Catalogues : [ Cour ] [ Paul ]
CONGRES ARCHROLOGIQUE DE FRANCE, XLVe session, 1878 LE MANS et LAVAL
Paris Champion, Dumoulin Tours 1879, reliure toile editeur, nonbreux dessins dans le texte et planches H.T certaines depliantes, bon etat 647p
Catalogues : [ LAVAL ] [ Mans ]
Le Havre 273 photographies anciennes de la ville et du port
Escale, 1967. in-8 broché illustré de nombreuses photographies commentées par Michel Eloy de 160p.en bon état édité pour le 450ème anniversaire de la fondation du Havre.
Catalogues : [ havre ] [ Manche ]
Le livre du 29e jubile de N.D du Puy, son decor, son histoire, ses fastes 25mars 10 avril 1932
in-8 broche de 159, le puy en Velay 1932
Catalogues : [ Puy ]
Le Mans and vicinaty , franco-american guide-book
Publié par le syndicat d'initiative and the franco american section edition de 1919 97p + pubs dessins et plans,une carte depliante in-fine
guide publié à la fin de la premiere guerre mondiale, edition bilingue à l'usage des troupes americaines
Catalogues : [ SARTHE ] [ Mans ]
Ils ont tout perdu, concert salle Pleyel 28 mars 1945
Plaquette programme illustré, d'un concert des concerts lamoureux donné au profit des sinistrés du Havre, tiré à 300 ex numerotés, 30p grand in-4- Tache d'himidité ancienne en bordure de la couverture, interieur tres bon état. Plaquette editée par Devambez graveur, composition et illustrations de Philippe-Lavallée. En frontispice : l'avant port du havre, fusain de Othon Friez
Catalogues : [ havre ]
BAZIN , LURCAT , PICART LE DOUX , SAINT-SAENS , DEGAND , TABARD - Muraille et laine - La tapisserie française Editions pierre Tisne 1946, jacquette de Picard Le Doux resume chronologique par Denise Majorel et Gislaine Yver tres nombreuses reproductions et planches H.T format 26cm X 34cm
Catalogues : [ TABARD ] [ DEGAND ] [ Saint-Saëns ] [ Doux ] [ Picart ]
BONNEFONT Gaston - Souvenirs d'un vieil ingenieur au Creusot
Paris felix Juven 1905, in-4 ( 25 X 32cm) de 315p, reliure percaline polychrome editeur ( ton dominant beige), petit defauts aux mors et aux coiffes, coins emoussés tranches dorées, tres nombreuses gravures in et H.T
Catalogues : [ forges ] [ CREUSOT ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
BOUDON-LASHERMES (Albert). JOURDA DE VAUX (illustrateur). - Le Puy. Vieux Logis et Vieilles familles.
Les 4 seigneurs, grenoble, 1973. in 4 br. éditeur. 424pp. nombreuses gravures. 1 des 600 ex sur couche mat ( No 463) tres bon etat
Catalogues : [ Loire ] [ Haute ] [ VELAY ] [ en ] [ Puy ]
CHARTON - Le tour du monde, nouveau journal des voyages- année 1867 1er et second semestre en un seul volume
année complete en reliure demi-basane rouge , dos taché, bords frottés , coins emoussés, mais livre solide quelques traces d'humidité ancienne en marge de quelques pages- Tres nombreuses gravures sur bois in et H.T
sujets traités : voyage au lac Albert, la Volga, voyage du pacifique à l'Atlantique a travers l'amerique du sud, Le creusot et les mines de saone et loire, voyage dans le pays de galles, le japon, Plombiere et ses environs,voyage en abyssinie, Quito (Equateur), Fontainebleau, voyage dans la Babylonie, Nouvelle caledonie,Foret-Noire, Kabylie, voyage en espagne (Gustave Doré), Japon
Catalogues : [ DORE ] [ Gustave ] [ calédonie ] [ Nouvelle ] [ CREUSOT ]
COUTET Alax - Stop (U contre U)
Le masque No 64, 1930 , 1ere edition, cartonage orange editeur et belle jacquette illustrée couleur, tres bel etat general
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
DAMAS ( LE R.P de) de la compagnie de Jesus - Voyages en orient 1866; 486+ 510+486 pages. 3 volumes volume 1: Sinai et Judee, volume 2 Jerusalem ,volume 3 La Galillée Putois Crete editeur, bradel dos toilé de l'epoque
Interessante relation de voyage en terre sainte au milieu XIXe
Catalogues : [ Jésus ] [ de ] [ Compagnie ] [ La ] [ de ] [ de) ]
FLETCHER J-S - Le chteau des araignees
Le masque No 202 1936, cartonage editeur et jacquette illustre couleur de Jean bernard ( poste de police), bon etat general
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
HERISSON ( Le Comte d') - Nouveau journal d'un officier d'ordonnance - La Commune- Paris Ollendorf 1889, in-12 de 388p, reliure demi veau rouge dos lisse avec un motif doré, bon état
Catalogues : [ d') ] [ Comte ] [ ( ] [ herisson ] [ PARIS ]
HORLER sydney - LE SCEAU DE LA PIEUVRE
Le masque 1931, No 97 en 1ere edition, cartonage de l'editeur et magnifique jacquette couleur de Jean Bernard, tres bel etat general, aucune dechirure
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
KING rufus - LA MAUDITE FAMILLE WILLETT
Le masque 1936, ( No 198) en 1ere edition, cartonnage editeur jaine et tres belle jacquette illustrée couleur de Jean Bernard ( homme meditant devant un feu de cheminee) tres bel etat general
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
LACROIX Pierre - L'ete 1914 à Lons le saunier - L'abbé Poulin et son journal
Societe d'emulation du Jura ,Dole 1978 388p
Catalogues : [ Saunier ] [ lons ] [ JURA ]
LE BRETON MME - Botanique pour tous - Histoire des principales familles vegétales Paris ROTHSCHILD. 1884. In-8 Relié. 2e edition, orné de 740 vignettes 536p reliure percaline rouge, dos passé,tranches dorées bon état intérieur,reliure defraichie
Catalogues : [ Mme ] [ Breton ] [ Mme ] [ Breton ]
LE BRETON MME - Botanique pour tous - Histoire des principales familles vegétales Paris ROTHSCHILD. 1884. In-8 Relié. 2e edition, orné de 740 vignettes 536p reliure percaline rouge, dos passé,tranches dorées bon état intérieur,reliure defraichie
Catalogues : [ Mme ] [ Breton ] [ Mme ] [ Breton ]
LE CLER - La theosophie en 25 leçons Publications theosophiques 1927 171p
Catalogues : [ CLER ] [ ESOTERISME ]
LE POHON IRENE FRAIN - Quand les Bretons peuplaient les mers Fayard. 1979. In-8 Broché. 354p
Catalogues : [ FRAIN ] [ IRENE ] [ POHON ] [ FRAIN ] [ IRENE ]
LE POHON IRENE FRAIN - Quand les Bretons peuplaient les mers Fayard. 1979. In-8 Broché. 354p
Catalogues : [ FRAIN ] [ IRENE ] [ POHON ] [ FRAIN ] [ IRENE ]
LE QUEUX William - Raspoutine - Le moine scélérat Editions françaises illustrées s.d ( années 30) 270p brocjhé
Catalogues : [ William ] [ QUEUX ]
LE ROUX Hugues - Au Sahara sd (fin XIX); 308 pages. in-8 broché. Marpon et flammarion, illustré d'apres des photographies de l'auteur grave par Petit
Catalogues : [ HUGUES ] [ Roux ] [ Sahara ]
LE RUMEUR GUY - Enchantement des Antilles 1963; 343 pages. in-8 pleine toile. rhodoid,serie connaissance des iles,SCEMI, 64 planches H.T,8 couleur,20 cartes et croquis dans le texte
Catalogues : [ GUY ] [ Rumeur ] [ Antilles ]
LE RUMEUR Guy - Le sahara avant le petrole 1960; 333 pages. in-8 pleine toile. de la serie connaissance de l'Afrique SCEMI, 64 planches H.T,8 couleur et 17 cartes et croquiq dans le texte
Catalogues : [ GUY ] [ Rumeur ] [ Sahara ]
MACDONALD Philip - Tynox
Le masque No 137, 1933 cartonnage orange editeur et sa magnifique jacquette illustrée couleur par Jean Bernard (petits manques a un pli du dos) 1ere edition francaise
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
MARTEL LE R.P - Etude historique sur l'oratoire de Notre Dame des Graces en Provence Paris Tequi. 1881. In-12 Broché. 345p cet oratoire est sur la commune de Cotignac (83)
Catalogues : [ R.P ] [ martel ] [ P ] [ R ]
MARTEL LE R.P - Etude historique sur l'oratoire de Notre Dame des Graces en Provence Paris Tequi. 1881. In-12 Broché. 345p cet oratoire est sur la commune de Cotignac (83)
Catalogues : [ R.P ] [ martel ] [ P ] [ R ]
MORLENT J. - Le Havre et son arrondissement
Le Havre, Morlent 1840, in-8 reliure demie basane de l'epoque, reliure en mauvais état, 1er plat presque detaché, rousseurs par endroit- 1ere partie Le Havre comprenant 1 plan depliant du Havre et vue du port 33X26cm, introduction 66p, 4 planches H.T et un plan du Havre en fac similé d'un plan du XVIIe ( 66X50cm), 142p - Canton d'Ingouville 5 planches et 56p, Canton de Montvilliers, 2 planches et 56p, canton de Criquetot 2planches et 48p, canton de Coderville 1p^lance et 16p,Canton de Fecamp 4planches et 64p, canton de Bolbec 1planche et 8 p, Canton de Lillebonne 5planches et 32p, Canton de Saint Romain de Colbex 1 planche et 39p, + in-fine une grande carte depliante de l'arrondissement du havre ( 70 X 63cm) et un dictionnaire géographique,historique,industriel, statistique et archeologique de l'arrondissement du Havre 19p, au total 546p. Exemplaire auquel il manque quelques gravures H.T, neanmoins fort interessant et d'une grande rareté
Catalogues : [ havre ] [ inférieure ] [ SEINE ] [ Maritime ] [ SEINE ]
PETAIN le Marechal - La voix de la france - recueil des messages historique (Juin 1940-juin 1941) sd ( 1941); 173 pages. in-8 broché. Edition de L'ecalir Alger, preface de henry Lautier edition originale numeroté et signé de Lautier trace d'humidité en marge superieure de quelques pages
Catalogues : [ marechal ] [ Pétain ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]
SAYERS, Dorothy - Lord Peter et le Bellona Club
Le masque No 191 1935, cartonage editeur et sa tres belle jacquette illustrée de Jean Bernard (tres petit manque haut et bas du dos)1ere edition francaise, bel exemplaire
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
SCHEFER Jean-Louis - La lumiere et la proie, anatomie d'une figure religieuse, Le correge 1526
Editions Albatros 1980 121p
Catalogues : [ Corrège ]
SHAW, F. H., - Le paquebot tragique,
Le Masque No 149 de 1934 en 1ere edition, cartonagfe editeur et tres belle jacquette illustrée couleur ( silouette du barreur au soleil couchant), manque dans le bas du dos de la jacquette sur 4cm sinon bel exemplaire
Catalogues : [ masque ] [ Ancien ] [ Policier ]
syndicat d'initiative du Vigan - En Cevennes , la region du Vigan
plaquette touristique de 1913, 39p , illustrations et une carte depliante in-fine
Catalogues : [ CEVENNES ] [ vigan ]
WILCKEN Ulrich - Alexandre le grand
Payot 1933, 8 gravures H.T et une carte 333p, reliure bradel moderne
Catalogues : [ Grand ] [ Alexandre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·