
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Huon le Roi, Le vair palefroi, avec deux versions de La Male honte
Librairie ancienne Honoré Champion, 1957. broché. Bon État , edite par Arthur Langfors
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ LITTERATURE ]
Journal d'agricultrure pratique, moniteur des comices, 1966 2e semestre , relié
Contient 12 magnifiques litos: 1 de vers à soie,2 de moutons,1 de chien,4 de bovins,1 de chevaux, 1 de porc, 1 de machine agricole ( appareil à chanvre)
Catalogues : [ porcs ] [ Chevaux ] [ moutons ] [ bovins ] [ Chien ] [ SOIE ]
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, 1er semestre 1866, relié
Contient 12 magnifiques litos 1 de moutons, ,anes et mulets 2,bovins 4,chevaux 2, plans d'exploitation 2
Catalogues : [ Plantes ] [ Porc ] [ Chevaux ] [ mulet ] [ âne ] [ bovins ]
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices , 2e semestre 1865
Contient 12 magnifiques litos couleur : 4 de bovins,2 de moutons,2 de cheval,1 de canard, 1 de poules et coq,1 de dindons
Catalogues : [ Dindons ] [ coq ] [ et ] [ poules ] [ Porc ] [ Canards ]
JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE, moniteur des comices, 1862 2e semestre, relié
Contient 12 belles lithos couleurs H.T: 1 de porc,4 de bovins, 2 de moutons,5 de plantes
Catalogues : [ moutons ] [ bovins ] [ porcs ] [ XIXe ] [ AGRICULTURE ]
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, 2e semestre 1864 , relie
contient 12 magnifiques litos couleur : 3 de moutons,3 de bovins,1 de poules et coq,porc 1;, ane 1, chevre 1
Catalogues : [ Porc ] [ bovins ] [ poules ] [ âne ] [ moutons ] [ XIXe ]
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, Ier semestre 1865, relié
Contient 12 magnifiques litos couleur: 1 de chevaux,4 de bovins,1 de mouton,1 de porc, 1 de lama,1 d'oie, plantes 1, vigne 1
Catalogues : [ Porc ] [ bovins ] [ moutons ] [ Chevaux ] [ XIXe ]
JOURNAL POUR TOUS
Parution hebdomadaire de la deuxieme moitie du XIXe, format 30,5 X 23cm, typographie sur 3 colonnes avec de nombreuses gravures sur bois de G.Doré, Castelli Bourdelia etc... La plupart des romans sont parus en pre-originale - Il y aussi une partie voyage, Chaque volume a 840p- Reliure demi-basane usagée, bords et coins frottés, quelques rousseurs- Nous proposons le volume suivant: - Tome 8 du No 366 ( 3-04-61 au No 417 (28-09-61) - tome 6 du No 262 (4-04-1860) au 313 (29-06 1860)
attention , le prix indiqué est pour un seul volume
Catalogues : [ XIXe ] [ Illustrés ] [ Populaire ] [ Romans ]
Le reveil agricole ( 2e semestre 1908)
Revue agricole hebdomadaire paraissant à Marseille, concernant l'agriculture,viticulture,horticulture,elevage,peche,chasse,foires et marchés consacrée à l'agriculture du midi et de l'afrique du nord, format in-4, chaque livraison a 20 pages avec de tres nombreuses publicités.2e semestre 1908 du No 795 (28 juin 1908) au No 821 ( 27 dec. 1908) Reliure bradel demi-toile avec piece de titre marocain rouge, tres bon état
Catalogues : [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ Midi ] [ AGRICULTURE ]
ADAMSON , KOSCO - Les typhons de l'Amiral Halsey
Edition france empire 1970 268p, cahier photos H.T
Catalogues : [ Pacifique ] [ geure ] [ MARINE ]
ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en france- La provence maritime - I. Region Marseillaise
Berger-Levrault 1909 avec 27 cartes ( dont une depliante) et croquis, 406p, reliure toile, etat general mediocre mais complet et sans rousseurs, cachets de bibliotheque
Pays d'Arles,Etang de Berre,Marseille,Toulon,Les maurettes,les iles d'Hyeres,la sainte Baume
Catalogues : [ VAR ] [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ Provencve ]
AUTEURS GALANTS DU XVIIIe : 8 volumes Thermidore,Felicia ou mes fredaines, Margot la ravaudeuse, Memoires de fanny Hill, tableaux des moeurs du temps,la paysanne pervertie, lettres de Madame la Marquise de Mxxx, Petit enfer poetique - Margot la ravaudeuse Collection complete des 8 volumes publie par le cercle du livre precieux en 1958, reliure pleine peau suedée rouge,, fers dores- tirage à 3500 exemplaires ( No 2899) illustrée de gravures reproduction de l'epoque ou innédites- rare ensemble complet à l'etat de neuf sauf les dos passés.
Catalogues : [ poétique ] [ Enfer ] [ PETIT ] [ Mxxx ] [ de ] [ marquise ]
AUTEURS GALANTS DU XVIIIe : 8 volumes Thermidore,Felicia ou mes fredaines, Margot la ravaudeuse, Memoires de fanny Hill, tableaux des moeurs du temps,la paysanne pervertie, lettres de Madame la Marquise de Mxxx, Petit enfer poetique - Margot la ravaudeuse Collection complete des 8 volumes publie par le cercle du livre precieux en 1958, reliure pleine peau suedée rouge,, fers dores- tirage à 3500 exemplaires ( No 2899) illustrée de gravures reproduction de l'epoque ou innédites- rare ensemble complet à l'etat de neuf sauf les dos passés.
Catalogues : [ poétique ] [ Enfer ] [ PETIT ] [ Mxxx ] [ de ] [ marquise ]
BARRE H. , MASSON Paul - Les Bouches du Rhone , encyclopedie departementale, Tome XI Biographies
Marseille , archives departementales des Bouches du rhone 1913 , grand in-4 broche de 561p bon état
Catalogues : [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ MARSEILLE ]
BENOIT Fernand - Arles, ses monuments ,son histoire 1927; 115 pages. broché. Lyon A.REY, nombreuses planches photos
Catalogues : [ FERNAND ] [ Benoit ] [ Arles ] [ RHONE ] [ BOUCHES ]
BENOIT Fernand - Les Baux sd; 112 pages. petit in-8 broché. Henri Laurens editeur
Catalogues : [ FERNAND ] [ Benoit ] [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ]
BERRIAU Simone - Simone est comme ca
ROBERT LAFFONT 1973, 1973. Format in-8 - Broché - 252 pages bon état
Catalogues : [ Antoine ] [ théâtre ] [ directrice ] [ La ] [ de ]
BERTRAND Lou -MILLE Pierre - d'ESME Jean- LEBLOND - DEMAISON André - Cinq histoires d'outre-mer Edité par Roger dacosta pour le laboratoire de l'Hepatrol 1939, in-8 en feuillets couverture rempliée,belles illustrations couleur
Catalogues : [ André ] [ DEMAISON ] [ - ] [ Leblond ] [ Jean- ] [ d'Esme ]
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU LOIR - Le Loiret rural de 1900 à 1930 Chêne. 1978. In-8 Cartonné. 86 pages de reproduction de cartes postales anciennes + 16 pafes de texte format allongé 16 X 28 cm tiré à 1500 ex numérotés
Catalogues : [ LOIR ] [ MUTUEL ] [ Agricole ] [ Crédit ] [ de ]
CHASLES Philarete - Moeurs et voyages au nouveau monde Paris Eugène Didier 1855 petit in-8 de 324p cartonnage rouge editeur etat moyen - recit de voyage au Miisissipi, au Texas, Louisiane, l'Ohio, l'Ontario, Niagara, + 38 jours dans les savanes de l'ile de Cuba, scenes de la vie Tasmanienne et Australienne, la revolution dans l'Ile de Cuba
Catalogues : [ PHILARETE ] [ CHASLES ] [ XIXe ] [ VOYAGES ] [ Australie ]
CHAUVET [ DUBOUT ] - La route du vin
Les Editions des Arceaux, 1950. 1 vol. In-broche, XVI-185 pp. Préface de Jean GIONO. Avec une illus. n&b à pleine page tirée à part en frontispice, par DUBOUT, et une carte en couleurs dela route des vins du Languedoc-Roussillon. Illustrations n&b in-texte et 6 pl. h-texte de Suzanne Ballivet et Bernard Lignon, dont 4 pl. couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil blanc de Rives filigrané. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ RHONE ] [ cotes ] [ LANGUEDOC ] [ vin ]
CHEMIN DE FER DU MIDI - Services des autocars de la route des pyrenees Baudelot Paris. 1920. In-8 Cartonné. 176p, nombreuses photos,dessins et cartes, 13cm X 25 cm
Catalogues : [ Midi ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ Midi ]
collectif - recherche des antiquités dans le nord de l'Afrique conseils aux archéologues et aux voyageurs- Paris Ernest Leroux 1929 256 p, nombreux dessins et une carte depliante - Ouvrage en mauvais état, dos brisé, cahiers derelies mais complet
Catalogues : [ Collectif ] [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ]
COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER DU MIDI - Recueil des conventions passées avec l'etat- 2 vol 1er volume : lois et decrets de 1883 à 1900 2e volume :de 1901à 1911
Paris, Buttner-Thierry 2 vol in-4 150 et 160p- Reliure demi-veau ( quelques ecorchures) , bon état general
Toutes les concessions des lignes principales et secondaire pour le sud-ouest de la France
Catalogues : [ Midi ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ SUD-OUEST ]
DESDEVISES du DEZERT , BREHIER Louis - Clermont-Ferrand, Royat et le puy de Dome Paris Renouard et laurens 1926, colection les villes d'art celebres , cartonnage editeur decoré, 121 gravures et un plan. Bon état
Catalogues : [ Louis ] [ BREHIER ] [ DEZERT ] [ DESDEVISES ] [ dôme ]
ECOLE IMPERIALE POLYTECHNIQUE (annee 1865-66) - Cours d'astronomie et de geodesie, premiere partie instruments employes a la mesure du temps et a celle des angles
chapitre 1 instruments d'horlogerie (26p), chapitre 2 instruments destines à la mesure des angles (42p),chapitre 3 trigonometrie (22p) - Instruments des observatoires (11p), III. Description du ciel, IV repartition astronomique (20p), V. Du soleil (19p), VII Mesures du temps par l'observation du soleil (16p), IX modifications de la theorie du mouvement apparent du soleil (7p), X. Calcul des ephemerides (6p), XI calendriers jours et nuits saisons et climat etc in-folio de 311 p, couverture cartonnée bon etat
Catalogues : [ temps ] [ mesure ] [ HORLOGERIE ]
ELUARD - Les meilleurs poemes choisis par paul Eluard- 3 vol
Club français du livre 1953, 3 volumes in-8 carre, reliure toile editeur, tirage à 5000 ex numerotés, bon état
Catalogues : [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ POESIE ]
FELIX G. - Le colonel de Villebois-Mareuil et la guerre sud africaine
Tours , alfred Cattier sd, grand in-8 288p, couverture papier avec une partie de la couverture d'origine collée, interieur bon état
Catalogues : [ SUD ] [ AFRIQUE ] [ Boers ] [ des ] [ guerre ]
GASSIE ( des Brulies) - Anthologie du theatre français du moyen-age - Theatre comique, jeux, farces,des XIII,XVe et XVIe siecles
Paris, delagrave 1939, 2 volumes in-16 456 +474p, broches , bon état
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ théâtre ]
GESTON Mark S. - L'etoile de ferrin - La guerre des traumaturges Club du livre d'anticipation No 89, tirage 3000 ex numerotes, reliiure toile editeur bleu
Catalogues : [ S. ] [ mark ] [ GESTON ] [ d'anticipation ] [ livre ]
GOUDELIN Pierre - ( Oeuvres ). Leas obros de Pierre Goudelin, augmentado de forço pessos, e le dictionnari sus la lengo mondino ( dictionnaire de la angue Toulousaine) in-12 de 316p pour les oeuvres de ce poete Toulousain et 63p pour le dictionnaire de la langue Toulousaine- precede d'une letttre de M..a un de ses amis de Paris ( 50 p. non chiffrées) reliure plein veau de l'epoque ( usagée mais sans accident). Il manque la page de titre. Début XVII ( entre 1710 -date du privilege- et 1720
Catalogues : [ Pierre ] [ Goudelin ] [ MOYEN-AGE ] [ POESIE ] [ d'oc ]
HAIBLUM Isidore - Wilki club du livre d'anticipation No 107, tirahge 3000 ex numerotés, reliure toile marron editeur
Catalogues : [ Isidore ] [ HAIBLUM ] [ d'anticipation ] [ livre ] [ CLUB ]
HECKENROTH André - Gignac , Le Rove , Ensues - Le temps des revolutions 1789-1989 175p, envoi de l'auteur 1989
Catalogues : [ André ] [ HECKENROTH ] [ RHONE ] [ BOUCHES ]
LEMASSON Auguste - Les actes des pretes insermentés du diocese de Saint-Brieuc guillotines en 1794 d'apres les documents originaux
Imprimerie-librairie de René Prudhomme Saint-Brieuc 1916 296p, non coupé, dos insolé, etiquette collée au premier plat
ouvrage rare
Catalogues : [ Saint-Brieuc ] [ NORD ] [ cotes ] [ REVOLUTION ]
LENTHERIC Charles - La grece et l'Orient en Provence- Arles-Le bas Rhone- Marseille 1878; 493 pages. in-8 broché. Plon et Cie
Catalogues : [ Charles ] [ Lenthéric ] [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ Provece ]
LUGAN Bernard - Histoire de l'afrique du sud , de l'antiquité à nos jours
PARIS, Perrin, 1986, Br.22,5x15,5, couverture blanche et petite illustration couleurs; 272 et (4) pages; cartes en noir. (Collection Vérités et Légendes). Envoi de l'auteur à pleine page
Catalogues : [ SUD ] [ AFRIQUE ]
MABIRE Jean - BREHERET Yves - Les Samourai 1972; 385 pages. in-8 cartonnage éditeur. CLIUB FRAN9AIS DU LIVRE? PLANCHES PHOTOS H.T
Catalogues : [ YVES ] [ BREHERET ] [ - ] [ Jean ] [ Mabire ] [ Pacifique ]
MARTIN DU GARD Roger - Jean barois editions Rombaldi , collection des prix nobel, illustré par Michel Cauvet, reliure editeur dos legerement passé
Catalogues : [ Roger ] [ GARD ] [ Martin ] [ LITTERATURE ] [ de ]
MASON Revil - Prehistory of the Transvaal
Witwatersrand university press, Johannesbourg 1962, 19 X 25cm 498p, bon état, nombreuses planches photos H.T- Ouvrage en langue anglaise
Catalogues : [ Africa ] [ South ] [ SUD ] [ AFRIQUE ] [ PREHISTOIRE ]
MASSON Paul ( Sous La Direction De ) - LES BOUCHES DU RHONE. Encyclopédie départementale publiée par le Conseil Général avec le concours de la ville de Marseille et de la chambre de commerce. Tome XIII. La population
Librairie H. Champion / Archives Départementales, 1921. Grand in-4 ( 305 X 205 mm ) de XV-514 pages, broché. VIII planches et 5 cartes hors-texte. Bon exemplaire.Troisième partie: Le sol et ses habitants. Tome XIII: LA POPULATION. Par H. Barré, J. Bourilly Petites dechirures en bordure des plats, interieur parfait etat
Catalogues : [ RHONE ] [ Bouche ] [ MARSEILLE ]
MAZEL - Les Saintes Maries de-la-mer et la Camargue
4e edition 1955
Catalogues : [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ] [ Camargue ]
McDONALD John D. - Le vin des reveurs - Le bal du cosmos Club du livre d'anticipation No 57, tiré à 5000 ex numeroté, reliure toile verte editeur
Catalogues : [ D. ] [ John ] [ McDONALD ] [ d'anticipation ] [ livre ]
ORTOLAN - Notice biographique sur M. DU PIN, ancien batonnier du barreau de paris, ancien president de la chambre des deputes, procureur general a la cour de cassation
Paris, Joubert aout 1840 in-8 broche de 276p, manques importants au dos et certains cahiers dereliés, complet ,interieur avec tres peu de rousseurs. E.O mùanque le portrait
Catalogues : [ Pin ]
PACCA Barthelemi (le cardinal) - Memoires du Cardinal Barthelemi Pacca, premier ministre de PIE II et doyen actuel du sacré college, pour servir à l'histoire ecclesiastique du XIXe
Louvain , chez Vanlinthout et vanderzande 1833 2 tomes ( 258 +210p) en un volume demi basane bon état general mais teches de decoloration du cuir sur le dos, 1 portrait en frontispice
tres interessant pour les rapports du Vatican et de Napoleon 1er
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Vatican ] [ XIXe ] [ Memoires ]
PALANQUE Jean remy - Le diocese de Marseille
Serie histoire des dioceses de france Letouzey et Ané 1967 337p
Catalogues : [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ MARSEILLE ]
RIFFAUD Madeleine - Au nord Viet-nam ecrit sous les bombes Julliard 1967
Catalogues : [ Madeleine ] [ RIFFAUD ] [ Indochine ] [ VIET-NAM ] [ guerre ]
RIGAUD J; - lA DERIVATION DES EAUX DU vERDON eXTENSION DU CANAL DU vERDON VERS LES HAUTS COTEAUX DE LA VALLEE DE L'hUVEAUNE ET LE LITTORAL SUD EST DU DEPARTEMENT DES BOUCHES DU rHONE POUR LES BESOINS DES CANTONS DE rOQUEVAIRE, aUBAGNE ET LA cIOTAT
Imprimerie universitaire Fourcine, Aix en Provence 1934, in-8 broche de 69p, carte couleur depliante in-fine ( defauts à la couverture, interieur bon etat)
Catalogues : [ RHONE ] [ BOUCHES ]
RODRIGUEZ Alphonse - Pratique de la perfection chrestienne, traduite de l'Espagnol par l'abbé regnier des Marais-
à Paris chez sebastien mabre-Cramoisy 1686, 3 volume in-4, bois gravé sur le titre- reliure janseniste plein veau, dos à nerfs, coiffes defectueuses, avec petits manques de cuir en haut du tome 1
Interessant exemplaire dans la meilleure traduction
Catalogues : [ XVIIe ] [ Editions ] [ Catholique ] [ religion ] [ JANSENISME ]
RUAT - Excursions en provence, 1ere serie
La sainte Baume, Cassis et Port-Miou, l'ancien fort de Buoux, grotte de saint Michel d'eau douce, chartreuse de Montrieux, l'Estaque,le Rove,Niolon
Librairie Ruat 48p fin XIXe
Catalogues : [ PROVENCE ] [ RHONE ] [ BOUCHES ]
RUAT - Excursions en Provence, 3e serie: Le tour de l'etang de Berre,le moulin de daudet, une matinée à Aix,Roquefavour, Tauroentum et port d'Alon
Librairie Ruat, Marseille 48p sd ( vers 1898)
Catalogues : [ PROVENCE ] [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ Aix ]
RUAT - Excursions en Provence, 5e serie : Saint michel de Frigolet, l'abbaye de Silvacane, le bassin de saint-Christophe, Bandol,le Brusc,Six-Fours, la baume Rolland, la Fontaine d'Ivoire
MLibrairie Ruat Marseille fin XIXe, 48p
Catalogues : [ PROVENCE ] [ RHONE ] [ BOUCHES ] [ VAR ]
RUAT - Excursions en provence, 8e serie:La fontaine de vaucluse,Notre dame du mai,Saint-Tropez et cavalaire,La cote d'azur ignorée, la tour du Cap Benat,Sainte-Victoire
Librairie Ruat, Marseille 1898 48p
Catalogues : [ PROVENCE ] [ d'Azur ] [ Côte ] [ RHONE ] [ BOUCHES ]
SAINT-ANDRE Claude - Madame Du Barry, d'apres les documents historiques, preface de Pierre de Nolhac, portrait en heliogravure
Emile paul 1909 in-8 broché de 679p tache sur la couverture et la tranche, ointerieur bon
Catalogues : [ Barry ]
SCHMITZ James H. - Les sorcières de Karres - Les haleine du temps Club du livre d'anticipation No 45, tiré à 5500 ex numerotes, reliure toile bleue editeur bon etat
Catalogues : [ H. ] [ James ] [ Schmitz ] [ d'anticipation ] [ livre ]
TRUET - Arboriculture fruitiere ( livret agricole de l'ecolier nord africain)
Imprimerie Charry Alger 1940 ( 3e edition) 288p
Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ NORD ] [ AFRIQUE ]
VERNET Jean - La zone Pelvoux-Argentera , etudes sur la tectonique alpine du socle dans la zone des massifs cristallins externe du sud des alpes occidentales
Bulletin du service geologique de france, No 275, tome LX, librairie polytechnique Beranger 1965, in-8 de 294p, nombreuses cartes ( certaines depliantes) et croquis
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ SUD ] [ Alpes ]
WOODWARD C. Vann - La bataille de Leyte Les deux sirenes 1947, 265p
Catalogues : [ Vann ] [ C. ] [ Woodward ] [ MARINE ] [ Pacifique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·