Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

253 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[Action Française] - Almanach de l'Action Française (1931).
Librairie de l'Action Française, Paris, s.d. Un volume in-12 broché de 512 pages. Petite déchirure au dos.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

[Action Française] - Apologie de Socrate par Xenophon III.
Editions de La Seule France , Paris, 1948. Une brochure in-8 de 32 pages. Tirage limitée à 700 exemplaires numérotés sur papier Vergé. Edition originale.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

[Almanach] - Almanach français pour 1886.
Librairie Nationale, Paris, 1886. Une brochure in-8 de VIII + 64 pages.
Catalogues : [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Le parti de la guerre (Le P.C.F) - Lettre à messieurs les Délégués Sénatoriaux.
Sans mention d'éditeur, Paris, 1938. Une brochure in-12 de 16 pages.
Brochure anticommuniste éditée à l'occasion des éléctions sénatoriales d'octobre 1938, qui fustige les intentions belliqueuses du Parti Communiste Française à l'égard du IIIe Reich et met l'accent sur la soumission des communistes français aux consignes du Kominterm.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

[Cahiers de la Quinzaine] - La vie et les prophéties du comte de Gobineau (Robert Dreyfus) in Les Cahiers de la Quinzaine (N° 16 - 1905).
Cahier de la Quinzaine, Paris, 1905. Un volume grand in-12 relié plein papier de 358 pages. Pièce de titre défraîchie.
Il s'agit d'un recueil des 10 causeries données à l'Ecole des Hautes Etudes Sociales pendant l'hiver 1904-1905 sur Gobineau et son oeuvre. Sont abordés ici des sujets tels que Ottar Jarl pirate norvégien, Gobinisme et nationalisme, Gobineau, Renan et Taine, Gobinisme et antisémitisme....Rare et très agréable à lire. Ces Cahiers de la Quinzaine étaient alors dirigés par Charles Péguy.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ Second Empire ] [ Restauration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 58.69 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Le souvenir de Jacques Bainville.
Les Amis des Beaux Livres, Paris, 1936. Un volume in-8 demi-reliure chagrin rouge à 5 nerfs de 192 pages. Plats conservés. Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma. Portrait de Bainville en frontispice. Reproduction des 3 dernières pages écrites par Bainville et parues au lendemain de sa mort dans l'Eclair de Montpellier.
Il s'agit d'un recueil de souvenirs rédigés par les amis et collaborateurs du grand écrivain. On y trouve des texte signés par Robert Brasillach, Abel Bonnard, Léon Daudet, Thierry Maulnier,Charles Maurras les frères Tharaud, Paul Valéry...

Catalogues : [ politique ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 100.62 |  Commander ce livre / order this book

[Front Populaire] - La vérité sur l'expérience Blum.
Imprimerie Centrale, Paris, 1937. Une brochure in-12 de 34 pages. Des rousseurs sur les plats.
Cette brochure revient sur l'échec économique du gouvernement Blum ainsi que sur la collusion entre socialistes et communistes.

Catalogues : [ Front Populaire ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'Animateur des Temps Nouveaux] - Le socialisme contre la France (N° 313 à 318 - Mars & Avril 1932).
L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris, 1932. Une plaquette in-8 de 130 pages environ. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIBRE PAROLE] - Un lot de 280 numéros de la Libre Parole (1894-95-96).
La Libre Parole, Paris, 1894-95-96. 280 fascicules grand in-4 de 4 pages. Papier jauni. Lot en bon état dans l'ensemble.
Catalogues : [ politique ] [ Antisémitisme Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 1,650.00 |  Commander ce livre / order this book

[MICHEL Henri - BECKER J. - VAISSE M. - DEIST W. - HOOP (d') J.-M. - SCHULIN E. - MACHEFER Ph. - PROST A. - THALMANN R. - DROZ J. - BRUHAT J; - KNIPPING F. - WETTE W. - VOLKMANN H. - MARSEILLE J. - BOUVIER J. - MICHALON (Colonel) - VERNET (Commandant) - CHRISTIENNE (Général) - BUFFOTOT P. - MASSON Ph. - HILDEBRAND K. - DUROSSELLE J.-B.] - La France et l'Allemagne (1932-1936) - Communications présentées au Colloque franco-allemand tenu à Paris du 10 au 12 mars 1977 (Palais du Luxembourg).
Editions du CNRS, Paris, 1980. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 418 pages. Petites déchirures avec des petits manques à la jaquette. Cahiers et plats propres. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

[Parti Social Français] - Les charges du Volontaire (Ergé).
Le Volontaire 36, Lyon, 1936. 12 planches au format in-12 dans une chemise illustrée. Caricatures dessinées par Ergé pour le journal Le Volontaire 36 , organe de la fédération du Rhône du P.S.F. (Parti Social Français du colonel de La Rocque), anciennement nommé Le Flambeau du Sud-Est des anciens combattants de l'avant .
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Territoire de la Sarre] - La Sarre fut vendu...
Editions du Hublot (N.E.F), Toulouse, 1945. Un volume in-12 broché de 130 pages. Bande de titre conservée ... avec la complicité de Laval . Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ALLIZE Henry (Ambassadeur de France) - Ma mission à Vienne (Mars 1919 - Août 1920).
Plon, Paris, 1933. Un volume in-8 broché de 224 pages. Préface de Gabriel Hanotaux. Petits déchirures sans manque au dos et aux plats. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ Diplomatie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS Lucette - Ce que je sais... Les 8 derniers jours de Stavisky par un témoin.
Editions Raoul Saillard, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 240 pages. Dos et plats défraîchis.
Catalogues : [ Justice ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon - Maurras, homme d'action.
Denoël et Steele, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de 128 pages. Photos hors-texte.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Octave - Le moulin parlementaire.
Librairie Aristide Quillet, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de IX + 276 pages. Préfaces de Léon Bérard. Illustrations in texte de H.-P. Gassier. Ex-libris manuscrit sur le 1er plat. Quelques rousseurs. Dos insolé.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

AUDRY Colette - Léon Blum ou la politique du Juste.
Julliard, Paris, 1955. Un volume in-12 broché de 200 pages. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD Camille - La véritable affaire Stavisky - Lettres à mes jurés.
Les Propos de Spartacus, Paris, 1935. Un volume in-12 broché de 272 pages. Dos insolé avec des petites déchirures. Un manque et des rousseurs au 1er plat.
Avocat de formation, Camille Aymard fonda le quotidien La Liberté en 1922, journal du soir qui eût beaucoup de succès dans les milieux modérés de la capitale et dont il perdit le contrôle au profit de Jacques Doriot en 1937. Son ouvrage Bolchevisme ou Fascisme ? Il faut choisir ! prend résolument partie pour ce dernier dans lequel il voit un exemple à suivre pour la jeunesse française. Il fréquenta l'escroc Stavisky à son époque et rallia le général Giraud en Afrique du Nord pendant la guerre.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ Justice ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Au seuil du siècle. Etudes critiques.
Editions du capitole, Paris, 1927. Un volume in-12 broché de 290 pages. Edition originale sur alfa. Non coupé. Des rousseurs.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 35.22 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Chroniques.
Plon, Paris, 1938. Un volume in-12 broché de II + 290 pages. Collection Bainvillienne . Préface d'Abel Bonnard.
Recueil d'articles de Bainville parus de 1908 à 1914.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Couleurs du temps.
Bibliothèque des Œuvres Politques, Versailles, 1928. Un volume in-12 broché de 246 pages. Plats et dos insolés. Petites déchirures au dos.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Histoire de trois générations avec un épilogue pour la quatrième.
Fayard, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 256 pages. Collection Les Grandes Etudes Historiques . Bon état.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Journal (1901-1918).
Plon, Paris, 1948. Un volume in-12 broché de 224 pages. Collection Bainvillienne . Exemplaire sur vélin. Plats et dos insolés.
Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Journal (1919-1926).
Plon, Paris, 1949. Un volume in-12 broché de 276 pages. Exemplaire sur vélin.
Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Journal inédit (1914).
Plon, Paris, 1953. Un volume in-12 broché de 250 pages.
Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - La fortune de la France.
Plon, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de XI + 366 pages. Préface de J.-C. Gignoux. Collection Bainvillienne . Bel exemplaire.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - La Troisième République (1870-1935).
Fayard, Paris, 1935. Un volume in-12 broché de 320 pages. Edition originale. Collection Les Grandes Etudes Historiques.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.19 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Lectures.
Fayard, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de XXIV + 366 pages. Dos renforcé. Préface de Charles Maurras.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

BARDOUX Jacques - Les Soviets contre la France (Quel jour éclatera la Révolution communiste ?).
Flammarion, Paris, 1936. Une brochure in-12 de 48 pages. Des rousseurs.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - Minerve et le charcutier - Valentine ou la folie démocratique - Il faut que chacun soit à sa place - Villandry ou le visage de la France.
Nouvelle Librairie Nationale, Paris, 1926. Un volume in-8 broché de 352 pages. Collection Les Ecrivains de le Renaissance française. Exemplaire sur pur fil.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.57 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Charles - Les lois de la politique française.
Arthème Fayard, Paris, 1928. Un volume in-12 broché de 320 pages.
Charles Augustin Benoist fut un partisan acharné de la représentation proportionnelle et d'une législation accrue du monde du travail. Il fut député de Paris de 1902 à 1919, année où il posa sa démission pour devenir Ministre de France à La Haye. Après la victoire du Cartel des Gauches en 1924, il se retira de la vie politique pour mieux se consacrer à ses travaux à l'Académie des Sciences Morales et Politiques. Séduit par le système monarchique, il en explique les raisons dans cet ouvrage. Par la suite, il devint précepteur du comte de Paris.

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Charles - Les maladies de la démocratie - L'art de capter le suffrage et le pouvoir.
Editions Prométhée, Paris, 1929. Un volume in-12 broché de 276 pages. Edition originale sur alfa.
Charles Augustin Benoist fut un partisan acharné de la représentation proportionnelle et d'une législation accrue du monde du travail. Il fut député de Paris de 1902 à 1919, année où il posa sa démission pour devenir Ministre de France à La Haye. Après la victoire du Cartel des Gauches en 1924, il se retira de la vie politique pour mieux se consacrer à ses travaux à l'Académie des Sciences Morales et Politiques. Séduit par le système monarchique, il en explique les raisons dans cet ouvrage. Par la suite, il devint précepteur du comte de Paris.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ INSTITUTIONS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Armand - Un ambassadeur se souvient : au temps du danger allemand.
Plon, Paris, 1976. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 556 pages.
Catalogues : [ 39-45 ] [ Memoires ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON Francis & VILGIER Philippe - Les droites dans la rue - Nationaux et nationalistes sous la Troisième République.
DMM, Grez-en-Brouère, 1985. Un volume in-4 reliure éditeur illustrée de 176 pages. Préface de Jean-François Chiappe. Iconographie abondante. Coins piquants. Plats et cahier propres. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.60 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC Christian - Dagore, les carnets secrets de la Cagoule.
Editions France-Empire, Paris, 1977. Un volume in-8 broché de 616 pages.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - La grande peur des bien-pensants (Edouard Drumont).
Grasset, Paris, 1939. Un volume in-12 broché de 462 pages. Cahiers et plats propres et sans déchirures ni pliures. Bel exemplaire encore frais.
Catalogues : [ politique ] [ Antisémitisme Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE Gaëtan - La farce de la main tendue (Du Frente popular au Front populaire ).
Grasset, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de 128 pages. Bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ GUERRE D'Espagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BERNSTEIN Samuel - Auguste Blanqui.
François Maspero, Paris, 1969. Un volume in-8 broché de 352 pages. Traduit de l'anglais. Collection Bibliothèque socialiste .
Catalogues : [ Second Empire ] [ commune ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - L'opinion et les mœurs.
Les Editions de France, Paris, 1931. Un volume in-12 broché de 492 pages. Collection La Troisième République - 1870 à nos Jours. Petites déchirures au dos et aux plats. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - Les dessous de la finance.
Tallandier, Paris, 1954. Un volume in-8 broché sous jaquette illustrée de 318 pages. Illustrations hors-texte. Collection Bibliothèque Historia . Bon état.
Catalogues : [ Second Empire ] [ Restauration ] [ Finance Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BILSE O. (Lieutenant) - Petite garnison, roman de mœurs militaire.
Librairie Populaire Universelle, Paris, 1904. Un volume in-12 demi-reliure toile de XXIV + 250 pages.
Traduction française d'un ouvrage rédigé par le lieutenant Bilse, officier de l'armée allemande, qui fut condamné en 1903 à 6 mois de prison et rayé des cadres pour avoir commis et publié sans autorisation ce roman censé être injurieux envers l'armée allemande. Le roman, dont la version allemand fut mise au pilon, est précédé du compte rendu des débats. En fait, à travers son roman, l'auteur fait une description féroce des mœurs militaires allemandes.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

BIRAULT Paul - Hégésippe Simon précurseur - Histoire d'un comité d'honneur fondé pour célébrer un grand homme... qui n'exista jamais.
Editions de l'Eclair, Paris, s.d. Une brochure in-12 de 48 pages. Reprint de qualité photocopieuse de ce texte paru à l'origine en 1914. Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM Léon - L'histoire jugera.
Editions Diderot, Paris, 1945. Un volume in-8 broché de 340 pages. Photos hors-texte.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN Hubert - C.F.A.O. (Compagnie Française de l'Afrique Occidentale) - Cent ans de compétition.
Economica, Paris, 1987. Un volume in-8 broché de 560 pages. Cahier photo. Coins cornés.
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD Abel - Les modérés.
Grasset, Paris, 1936. Un volume in-12 reliure à coins et dos à 4 nerfs maroquin bordeaux de 332 pages. Exemplaire numéroté sur alfa de l'édition originale. Plats et dos conservés. Tranche de tête dorée. Des rousseurs sur la grande tranche. Petites traces de frottements aux coiffes et aux coins. 2 ou 3 écorchures infimes à un nerf et au dos. Belle reliure de qualité.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - Dans la tourmente (1938-1948).
Fayard, Paris, 1970. Un volume in-8 broché de 320 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines . Bon état.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Memoires ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - La défense de la paix (1936-1940) - (2 tomes) - Souvenirs d'un Ambassadeur et d'un Ministre (1) & De Munich à la guerre - La fin d'une Europe (2).
Plon, Paris, 1953. Deux volumes in-12 brochés de 392 et 436 pages. Photo hors-texte. Dos légèrement frottés. Taches d'encre sur le 1er plat du 2e tome. Cahiers propres et solides. Envoi de l'auteur sur le 1er tome.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Memoires ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSAN DE GARAGNOL E. - Le colonel de La-Tour-Du-Pin d'après lui même.
Gabriel Beauchesne, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 344 pages. Ex-dono sur le 1er plat. Portrait de La Tour Du Pin en frontispice. 4 photos hors-texte.
Une biographie composée à partir de documents personnels du marquis.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN Hubert - Quand tout le monde est roi - La crise de la démocratie.
Editions Bossard, Paris, 1929. Un volume in-12 broché de 224 pages. Des rousseurs sur les plats.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUES Lucien - Le drame européen - Préliminaires de la guerre (Septembre 1938 - Septembre 1939).
Fernand Sorlot, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de 80 pages.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ 39-45 ] [ politique ] [ collaboration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BRIERE (de la) Yves - Nationalisme et objection de conscience.
Flammarion, Paris, 1937. Une brochure in-12 de 48 pages.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.09 |  Commander ce livre / order this book

BRIGNEAU François - L'année terrible (1939-1940).
Publications F.B., Paris, 1990. Un volume in-12- broché de 280 pages. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Débâcle ] [ 39-45 ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes mémoires (3 tomes).
Plon, Paris,1947. Trois volumes in-8 brochés de 306, 262 et 400 pages. Photos hors-texte. Tome 1 : Ma jeunesse orgueilleuse (1865-1909). Tome 2 : Mes audaces - Agadir (1909-1912). Tome 3 : Clairvoyance et force d'âme dans les épreuves (1912-1930). Dos légèrement insolés. Cahiers et plats propres et solides. Bon état.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ Diplomatie ] [ 14-18 ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes mémoires (Tome 1) - Ma jeunesse orgueilleuse (1865-1909).
Plon, Paris, 1942. Un volume in-8 broché de 306 pages. Planches hors-texte. Edition originale sur alfa. Non coupé.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ Diplomatie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes prisons.
Editions de la Sirène, Paris, 1920. Un volume in-12 broché de V + 354 pages. Des rousseurs au dos et sur les plats. Dos frotté.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ Diplomatie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CALEF Henri - Jean Moulin une vie (20 juin 1899 - 21 juin 1943).
Plon, Paris, 1980 . Un volume in-8 broché de 430 pages. Cahier photo. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARON François - La France des patriotes (1851-1918).
Fayard, Paris, 1992. Un volume in-8 broché de 668 pages. Collection Histoire de France . Petites pliures au dos et sur le 1er plat. Etat correct.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Seconde Empire Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN (de) Comte - Ses études politiques et littéraires. Compte rendus de la presse.
Calmann Lévy, Paris, 1889. Un volume in-8 broché de 220 pages. Portrait du comte en frontispice. Non coupé. Avec une introduction de Dick May.
Un recueil d'écrits de ce descendant de la Fayette, député de la Lozère, d'abord à l'Assemblée Nationale (1871-1876), puis à la Chambre (1876-1879).

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

CHARENSOL G. - Bilans de la IIIème République - La France de 1870 à 1940.
Editions des Documents Français, Clermont-Ferrand, 1942. Un volume in-12 broché de 256 pages. Partiellement non coupé.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

CHAVARDES Maurice - Le 6 février 1934 - La République en danger.
Calmann-Lévy, Paris, 1966. Un volume in-8 broché de 360 pages. Collection L'Heure H. Exemplaire de presse.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

CHAZOFF Jaques - Peuple, voici tes traîtres !
Editions de l'Abeille, Paris, 1940. Un volume in-12 broché de 100 pages. Non coupé. Envoi de l'auteur. Quelques rousseurs aux plats.
Ce livre, écrit en décembre 1939, s'attaque au parti Communiste Français coupable aux yeux de l'auteur de servir des intérêts étrangers. Rare.

Catalogues : [ 39-45 ] [ politique ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CHERAU Gaston - Concorde ! (Le 6 février 1934).
Denoël et Steele, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 280 pages. Toutes petites pliures au dos.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

CHIRAC Auguste - L'agiotage sous la Troisième République (1870- 1887) - (2 tomes).
Albert Savine, Paris, s.d. (1888). Deux volumes in-12 demi-reliure basane bordeaux à dos lisse de VIII + 360 et 360 pages. 14 planches hors-texte. Table alphabétique et index des noms cités. Coiffes et coins frottés. Cahiers et plats propres. Mors en bon état.
Catalogues : [ Finance Antisémitisme Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOPINE Paul - Six ans chez les Croix de Feu.
Gallimard, Paris, 1935. Un volume in-12 broché de 194 pages. L'auteur fut délégué général à la propagande des Croix de Feu et organisateur des Dispos . Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE Robert - Le siècle de Monsieur Thiers.
Perrin, Paris, 1966. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 460 pages. Cahier photo. Petites déchirures sans manque au dos de la jaquette.
Catalogues : [ commune ] [ Second Empire ] [ Monarchie de juillet ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Georges - Discours prononcé par M. Georges Clemenceau, Président du Conseil, Ministre de la Guerre, à Strasbourg le 4 novembre 1919.
Imprimerie Lang, Blanchong & Cie, Paris, 1919. Une brochure in-12 de 32 pages.
Catalogues : [ politique ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

COLE Hubert - Pierre Laval.
Fayard, Paris, 1964. Un volume in-8 broché de 360 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines.
Catalogues : [ Vichy ] [ Biographie Collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

CONQUET Alfred - Auprès du Maréchal Pétain - Le Chef - Le Politique - L'Homme.
Editions France-Empire, Paris, 1970. Un volume in-8 broché de 400 pages.
Catalogues : [ Vichy ] [ collaboration ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

COQUET (de) James - Le procès de Riom.
Fayard, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 296 pages. Cahiers et plats propres. Bon état.
Catalogues : [ occupation ] [ 39-45 ] [ Débâcle ] [ Vichy ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

CORNILLEAU Robert - Pourquoi pas ?
Librairie Valois, Paris, 1929. Un volume in-12 broché de 192 pages. Quelques mouillures. Ex-libris manuscrit sur la page de garde.
Journaliste et écrivain (1888-1942), Robert Cornilleau fut médecin avant de militer dans les milieux démocrates-chrétiens. Rédacteur en chef du Petit démocrate, il occupa des fonctions élevées au sein du Parti Démocrate Populaire. Il a laissé de nombreux ouvrages politiques et historiques, ainsi que des romans sociaux, qui témoignent de ses idées. Pourquoi pas ? a trait aux rapports entre socialistes et catholiques.

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

COTY François - Contre le Communisme.
Grasset, Paris, 1927. Un volume in-12 broché de 328 pages. Dos insolé. Cahiers jaunis.
François Spoturno dit François Coty, devint un parfumeur célébre, qui se lanca dans la presse en fondant le journal Figaro , et un peu plus tard en 1928, L'Ami du Peuple . Il dût affronter l'hostilité des grands groupes de presse avant de pouvoir s'imposer. Acculé à la faillite par son divorce et ses adversaires politiques et financiers, il s'éteint en 1934, desespéré et abandonné par la plupart de ceux qui avait profité de lui.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CREYSSEL Paul - La Rocque contre Tardieu.
Sorlot, Paris, 1938. Un volume in-12 broché de 128 pages. Préface du colonel de La Rocque. Des manques importants au dos. Taches au bas du 1er plat. Ex-libris manuscrit.
Brochure rédigée par les services de propagande de l'Etat français, dont Paul Creyssel était le Secrétaire Générale à la Propagande .

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

CRISTIANI L. (Chanoine) - La fin d'un régime - Tableau de la vie politique française de 1919 à 1939.
Emmanuel Vitte Editeur, Paris-Lyon, 1946. Un volume in-8 broché de 524 pages. Non coupé.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE Adrien - Histoire des Présidents de la République - De Louis-Napoléon Bonaparte à Vincent Auriol.
Amiot-Dumont, Paris, 1953. Un volume in-8 reliure à coins basane bordeaux à 4 nerfs de 298 pages. Collection Présence de l'Histoire . Jolie reliure.
Catalogues : [ politique ] [ INSTITUTIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon & SENNEP - Le Palais de Police.
Editions du Capitole, Paris, 1931. Un volume in-12 broché de 186 pages. Collection Les Effondrements Sociaux. Edition originale numérotée sur Alfa. Une quinzaine d'illustration hors-texte de Sennep. Très légère mouillure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Police ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 36.89 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon & SENNEP - Termites parlementaires.
Editions du Capitole, Paris, 1930. Un volume in-12 broché de 196 pages. Collection Les Effondrements Sociaux. Edition originale numérotée sur Alfa. Une douzaine d'illustration hors-texte de Sennep.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 26.83 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon & SENNEP - Verts d'académie et vers de presse.
Editions du Capitole, Paris, 1930. Un volume in-12 broché de 256 pages. Collection Les Effondrements Sociaux. Exemplaire numéroté sur Alfa. Une quinzaine d'illustration hors-texte de Sennep. Mouillures sur les plats. Dos abîmé. Non coupé.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon - L'Avant-Guerre - Etudes et documents sur l'espionnage juif-allemand en France depuis l'affaire Dreyfus.
Nouvelle Edition Nationale, Paris, 1914. Un volume in-12 broché de XVI + 312 pages.
Catalogues : [ Justice ] [ Nationalisme ] [ Antisémitisme Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX Alain - La Castiglione, dame de cœur de l'Europe.
Amiot-Dumont, Paris, 1953. Un volume in-8 broché de 344 pages. Collection Présence de l'Histoire.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX Alain - La Castiglione, dame de cœur de l'Europe.
Amiot-Dumont, Paris, 1953. Un volume in-8 broché sous jaquette illustrée de 344 pages. Collection Présence de l'Histoire . Très bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DELEST Joseph - Les amours de Marianne.
Maurice d'Hartoy, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de 356 pages. Collection Documents Politiques. Petites déchirures au dos. Plats et dos très légèrement insolés. Bel envoi de l'auteur aux étudiants de l'Action Française de Montpellier.
Catalogues : [ politique ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - 1870 - Feuilles de route (Des bois de Verrières à la forteresse de Breslau).
Librairie Félix Juven, Paris, 1907. Un volume in-12 broché de XII + 322 pages. Des déchirures au dos. Quelques rousseurs.
Il s'agit premier tome des souvenirs de captivité de Déroulède.

Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - 70 - 71- Nouvelles feuilles de route (De la forteresse de Breslau aux allées de Tourny).
Librairie Félix Juven, Paris, 1907. Un volume in-12 demi-reliure basane bordeaux de XXXV + 348 pages.
Il s'agit du second tome des souvenirs de captivité de Déroulède.

Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - 70 - 71- Nouvelles feuilles de route (De la forteresse de Breslau aux allées de Tourny).
Librairie Félix Juven, Paris, 1907. Un volume in-12 broché de XXXV + 348 pages. Ex-dono.
Il s'agit du second tome des souvenirs de captivité de Déroulède.

Catalogues : [ Memoires ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - Marches et Sonneries.
Calmann Lévy, Paris, 1881. Un volume in-16 broché de 124 pages. Edition originale.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.19 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - Marianne et les prétendants.
Grasset, Paris, 1934. Un volume grand in-12 broché de 380 pages. Non coupé. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ politique ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - Vente et achat.
Denoël, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de 128 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGERES Henry - Au temps des fourches.
France-Empire, Paris, 1975. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 288 pages. Cahier photo. Bon état.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DRAULT Jean - Histoire de l'antisémitisme.
Editions Déterna, 2000. Un volume in-12 broché de 208 pages. Collection Documents pour l'Histoire . Cahiers et plats propres. Bon état.
Catalogues : [ Antisémitisme Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

DRESSE Paul - Léon Daudet vivant.
Robert Laffont, Paris, 1948. Un volume in-8 broché de 514 pages. Fatigué, dos cassé, dernier plat détaché.
Catalogues : [ Biographie ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

DRESSE Paul - Léon Daudet vivant.
Robert Laffont, Paris, 1948. Un volume in-8 broché de 514 pages. Plats et dos légèrement insolés. Petites déchirures au dos.
Catalogues : [ Biographie ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS Robert - Monsieur Thiers contre l'Empire, la guerre, la Commune (1869-1871).
Grasset, Paris, 1928. Un volume in-12 broché de 356 pages. Collection Les CahiersVerts. Un des 170 de l'édition originale sur vélin pur fil.
Catalogues : [ commune ] [ 1870 ] [ Second Empire ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - De l'or, de la boue, du sang (Du Panama à l'anarchie).
Flammarion, Paris, s.d. (1896). Un volume in-12 demi-reliure basane rouge et dos lisse de XII + 336 pages. 100 dessins in-texte de Gaston Coindre. Plats manquants. Coins et dos frottés. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - La dernière bataille, nouvelle étude psychologique et sociale.
Dentu, Paris, 1890. Un volume in-12 demi-reliure toile marron et pièce de titre basane rouge de 572 pages. Plats manquants. Coins frottés. Jolie petite reliure.
Un nouvel essai polémique par l'auteur de La France juive, quatre ans après la parution de ce pamphlet.

Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - La fin d'un monde.
Editions Charlemagne, Beyrouth, 1995. Un volume in-12 broché de 364 pages. Bon état.
Une part importante de l'ouvrage est consacrée au scandale du Panama. Index des noms cités.

Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - La fin d'un monde, étude psychologique et sociale.
Albert Savine, Paris, 1889. Un volume in-12 demi-reliure percaline et pièce de titre basane de XXXIII + 556 pages. Plats manquants. Coiffes, pièce de titre et coins très frottés. Petite tachede colle au dos. Plats et cahiers propres mais reliure fatiguée.
Par l'auteur de La France juive. Une part importante de l'ouvrage est consacrée au scandale du Panama. Index des noms cités.

Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - Le testament d'un antisémite.
Dentu, Paris, 1891. Un volume in-12 reliure pleine toile verte et pièce de titre basane de XI + 456 pages. Plats manquants. Reliure récente sans prétention mais bien faite.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBLAIX Commandant - Le Duc d'Orléans (Sa doctrine, son programme).
Librairie de l'Action Française, Paris, 1925. Une brochure in-12 de 64 pages. Petites déchirures sans manque aux plats.
Catalogues : [ politique ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL Hyacinthe - A chacun sa chance - L'organisation du travail fondée sur la liberté.
Grasset, Paris, 1945. Un volume in-12 de 326 pages. Nombreux petits manques aux plats.
Catalogues : [ Economie ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

DUPLAY Maurice - Le général Boulanger, la dictature ou l'amour.
Les Editions Nationales, Paris, 1936. Un volume in-12 broché de 222 pages. Collection L'Histoire cette Inconnue.
Une histoire du Boulangisme narrée dans un style romanesque. L'ouvrage contient une photo hors-texte du cadavre du général Boulanger, suicidé sur la tombe de sa maîtresse.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·