Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

322 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[Anonyme] - Le carnet de la trahison - Les dessous de l'Armistice (Tome1) - Les coulisses de Vichy (Tome 2) - De Montoire au 13 décembre (Tome 3).
Librairie des Sciences et des Arts, Paris,1945. Trois volume in-12 brochés de 80, 136 et 128 pages. 20 dessins in texte de H.-P. Gassier. Des rousseurs sur les plats. Dos légèrement frottés.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ Débâcle ] [ politique ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Un témoignage : le Diktat de Rothondes et l'armistice franco-italien de juin 1940.
Flammarion, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 160 pages. Un des 220 sur Alfa de l'édition originale. Très bon état.
Catalogues : [ IIIème République ] [ ITALIE ] [ Débâcle ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Un témoignage : le Diktat de Rothondes et l'armistice franco-italien de juin 1940.
Flammarion, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 160 pages. Bande de titre conservée. Bon état.
Catalogues : [ Débâcle ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

[Centre d'Etudes de Politique Etrangère] - Le continent américain et le déséquilibre mondial.
Librairie Marcel Rivière, Paris, 1948. Un volume in-8 broché de 232 pages. Dos légèrement insolé. Non coupé.
Catalogues : [ Economie ] [ Etats-Unis Amérique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Histoire de la diplomatie (3 tomes).
Librairie de Médicis, Paris, 1946. Trois volumes grand in-8 brochés de 576, 452 et 916 pages. Non coupés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 167.69 |  Commander ce livre / order this book

[Département d'Etat des Etats-Unis] - Paix et guerre - La politique étrangère des Etats-Unis (1931-1941).
Département d'Etat des Etats-Unis, Washington, 1941. Un volume in-8 broché de 222 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

[Gouvernement Belge] - Rapport soumis par le Gouvernement Belge à l'Assemblée Générale des Nations Unies au sujet de l'administration du Ruanda-Urundi pendant les années 1947 et 1948 (2 tomes).
Etablissements Généraux d'Imprimerie, Bruxelles, 1948. Deux volumes in-4 brochés de 384 et 360 pages. Cahier photo. Grande carte dépliante couleur du territoire du Ruanda-Urundi.
Catalogues : [ colonie ] [ BELGIQUE ] [ Rwanda Burundi Afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 67.08 |  Commander ce livre / order this book

[Information Service of India] - L'Inde et la Chine.
Information Service of India, s.l. n.d. Une brochure in-8 de 16 pages.
Catalogues : [ politique ] [ CHINE ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 5.03 |  Commander ce livre / order this book

[Le Crapouillot] - Histoire de la guerre (1939-1945) par Jean Galtier-Boissière et Charles Alexandre - (3 tomes) in Le Crapouillot (1948).
Le Crapouillot, Paris, 1948. Trois plaquettes in-4 de 240 pages. Photos in texte. Au sommaire : Causes secrètes de la guerre - De Munich à Prague - Les accords Hitler-Staline - La Blitz-Krieg en Pologne - La Drôle de Guerre - La bataille en Belgique et en France du 10 mai à l'armistice - Le complot Pétain - De Gaulle à Londres - Les intrigues de Vichy - L'action des communistes - Le coup du 13 décembre - Darlan - La Synarchie - La promenade militaire en Russe. Tomes 4 et 5 manquants. Dos frotté avec quelques petites déchirures
Catalogues : [ Vichy ] [ Débâcle ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Le Crapouillot] - Menaces sur le monde - L'impérialisme japonais et le problème du pacifique (Andrée Viollis) - Menaces coloniales (Louis Roubaud) - L'Asie rouge (Pierre Dominique) - Menaces sur le Danube (Georges Roux) - La menace hitlérienne (Paul Achard) - La guerre pour le pétrole (Antoine Zischka) - Faillite du capitalisme (L. Farnoux-Reynaud) in Le Crapouillot (Février 1934 - N° spécial).
Le Crapouillot, Paris, 1934. Une plaquette in-4 de 86 pages. Photos in texte. Dos frotté avec des petits manques.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

[Le Crapouillot] - Les Allemands (Jean Galtier-Boissière & Bernard Zimmer) in Le Crapouillot (N° spécial - 1931).
Le Crapouillot, Paris, 1931. Une plaquette in-4 de 112 pages. Photos in texte. Déchirures aux plats et au dos. Cahier décollé des plats.
Catalogues : [ politique ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

[MICHEL Henri - BECKER J. - VAISSE M. - DEIST W. - HOOP (d') J.-M. - SCHULIN E. - MACHEFER Ph. - PROST A. - THALMANN R. - DROZ J. - BRUHAT J; - KNIPPING F. - WETTE W. - VOLKMANN H. - MARSEILLE J. - BOUVIER J. - MICHALON (Colonel) - VERNET (Commandant) - CHRISTIENNE (Général) - BUFFOTOT P. - MASSON Ph. - HILDEBRAND K. - DUROSSELLE J.-B.] - La France et l'Allemagne (1932-1936) - Communications présentées au Colloque franco-allemand tenu à Paris du 10 au 12 mars 1977 (Palais du Luxembourg).
Editions du CNRS, Paris, 1980. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 418 pages. Petites déchirures avec des petits manques à la jaquette. Cahiers et plats propres. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ IIIe République ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères] - Documents diplomatiques (1938-1939) - Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Imprimerie nationale, Paris, 1939. Un volume in-4 broché de XXXIX + 360 pages. Des rousseurs sur les plats. Un manque et des petites déchirures au dos.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ Pologne ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 67.08 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères] - Le Livre Jaune français - Documents diplomatiques (1938-1939).
Imprimerie Nationale, Paris, 1939. Un volume in-8 broché de XLVII + 432 pages.
Il s'agit de la publication de pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ Pologne ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères de Finlande] - Documents sur les relations finno-soviétiques - Automne 1939.
Flammarion, Paris, 1940. Un volume in-12 broché de 212 pages.
Catalogues : [ URSS ] [ Finlande ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères de Grande-Bretagne] - Livre Bleu anglais N°1 - Documents concernant les relations germano-polonaises et le début des hostilités entre la Grande-Bretagne et l'Allemagne le 3 septembre 1939.
His Majesty's Stationnery Office, Paris, 1939. Un volume in-8 broché de XXVI + 182 pages.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ 39-45 ] [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères de l'U.R.S.S.] - Documents et matériaux se rapportant à la veille de la Deuxième Guerre Mondiale (2 tomes) Archives du Ministère des Affaires Etrangères d'Allemagne (1) - (1937-1938) - Archives Dirksen (2) - (1938-1939).
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1948. Deux volumes in-12 reliure éditeur pleine toile de 328 et 256 pages. Réponse du gouvernement soviétique à la publication en 1948 par le Département d'Etat américain de l'ouvrage Les relations soviéto-nazies de 1939 à 1941 . Propres et en bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ 39-45 ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères du IIIe Reich] - Les archives secrètes de la Wilhelmstrasse (Tome 1) - De Neurath à Ribbentrop (Septembre 1937 - Septembre 1938).
Plon, Paris, 1950. Un volume in-8 broché de X + 614 pages. Quelques annotations au crayon. Partiellement coupé.
Catalogues : [ National-Socialisme ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères du Japon] - Le Japon en transition (Cent ans de modernisation).
Ministères des Affaires Etrangères, Japon, 1971. Un volume grand in-12 carré de 118 pages. Iconographie abondante. Très bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Napoléon] - Napoléon - La vie (Jean Lucas-Dubreton) - Le secret de l'aventure égyptienne (Jacques Benoist-Méchin) - Le complexe de César (Jean d'Ormesson) - Car l'Angleterre comme Carthage doit être détruite (Emmanuel Berl) - Les deux Grands à Tilsit (Marcel Dunan) - La Grande Famille (Jean de Beer) - Napoléon et l'amour (Jacques Audiberti) - La campagne de Russie (Maréchal Juin) - Metternich et Napoléon en scène pour le Trois (Pierre de Boisdeffre) - Morne plaine (Robert Aron) - Pourquoi s'être rendu aux Anglais (Sir Charles Petrie) - Mais qui était-il ? (Jules Romains).
Hachette, Paris, 1961. Un volume in-8 reliure éditeur en skivertex sous rhodoïd de 304 pages. Planches hors-texte. Collection Génies et Réalités .
Catalogues : [ Militaria ] [ 1er Empire ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Prêt-Location] - Tous pour un, un pour tous - Seizième rapport adressé au Congrès des Etats-Unis sur le fonctionnement de la loi Prêt-Location pour la période prenant fin au 30 juin 1944.
Office d'Informations de Guerre des Etats-Unis, s.l., 1944. Une brochure in-8 de 48 pages. Préface du président Roosevelt. Très bon état.
On y trouvera de nombreuses données chiffrées sur l'aide apportée par l'industrie militaire américaine à l'Armée Rouge.

Catalogues : [ Militaria ] [ politique ] [ Etats-Unis 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

[République de Pologne] - Les relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939 - Recueil de documents officiels.
Flammarion, Paris, 1940. Un volume grand in-8 de 254 pages. Dos défraîchi. Non coupé.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Revue des Deux Mondes] - Annuaire des Deux Mondes (1866-1867) - Histoire générale des divers états (Histoire politique - Relations internationales et diplomatie - Administration, commerce et finances - Presse périodique et littérature).
Bureau de la Revue des Deux Mondes, Paris, 1868. Un volume in-8 broché de 844 pages. Dos et plats défraîchis. Dos à refaire. Ex-libris du Grand Orient de Lyon tamponné sur le 1er plat.
Catalogues : [ ASIE ] [ XIXème Amérique ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

[Territoire de la Sarre] - La Sarre fut vendu...
Editions du Hublot (N.E.F), Toulouse, 1945. Un volume in-12 broché de 130 pages. Bande de titre conservée ... avec la complicité de Laval . Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ IIIe République ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Les Annales] - Le bolchevisme en Russie in Les Annales (16 février 1919).
Les Annales, Paris, 1919. Une brochure in-4 de 16 pages. Photos in texte peu courantes sur la guerre civile russe. Bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ADEL AMER - Le complot continue... Toute la vérité sur la nationalisation du Canal de Suez et l'agression franco-britannique contre Port-Saïd.
Dar Al-Hilal, Le Caire, 1957. Un volume in-12 broché de 128 pages. Photos hors-texte. Cahiers et plats propres et sans pliures. Bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

AGLION Raoul - De Gaulle et Roosevelt - La France Libre aux Etats-Unis
Plon, Paris, 1984. Un volume in-8 broché de 294 pages. Collection Espoir . Etat satisfaisant.
Catalogues : [ politique ] [ Etats-Unis Résistance ] [ Gaullisme ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

ALERME (Colonel) - Stratégie anglaise.
Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, Paris, 1942. Un volume in-12 broché de 306 pages. Légères rousseurs sur les plats. Très bon état.
Militaire de carrière (1878-1949), le colonel Alerme servit en Extrême-Orient et en Afrique, il fait la guerre de 14-18 dans les troupes coloniales. Il entre au cabinet de Clemenceau. Directeur de l'Echo National de Tardieu (1921), il participe à la création e l'Agence Inter-France qu'il présidera jusqu'en 1944. Ecrit la veille du débarquement anglo-américain d'Afrique du Nord, ce livre sera rapidement démenti par les faits. Il prendra la fuite à la Libération et mourra le 1er mars 1949. (Guidargus 1940-1944).

Catalogues : [ Vichy ] [ Stratégie ] [ Angleterre ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Paul & BERGER Marcel - Les dessous du traité de Versailles.
Editions des Portiques, Paris, 1933. Un volume in-12 broché 256 pages. Exemplaire de presse signé par Paul Allard. Nom du dédicataire sur la page de titre découpé. Un manque au dernier plat. Dos défraîchi.
Catalogues : [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Paul - Les dessous de la guerre révélés par les comités secrets.
Les Editions de France, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de 298 pages. Petites déchirures au dos. Des rousseurs.
Catalogues : [ politique ] [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIZE Henry (Ambassadeur de France) - Ma mission à Vienne (Mars 1919 - Août 1920).
Plon, Paris, 1933. Un volume in-8 broché de 224 pages. Préface de Gabriel Hanotaux. Petits déchirures sans manque au dos et aux plats. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ IIIe République ] [ Autriche ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

ANCEL A. (Prêtre du Prado) - Le communisme et la paix.
Dossier de l'Action Populaire, s.l., 1939. Une brochure in-12 de 30 pages.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMSTRONG Anne - Capitulation sans conditions.
Presses de la Cité, Paris, 1963. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 286 pages. Traduit de l'anglais. Petits manques à la jaquette.
Catalogues : [ Militaria ] [ Etats-Unis Angleterre ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - Paix et guerre entre les nations.
Calmann-Lévy, Paris, 1968. Un volume in-8 broché de 796 pages. Collection Liberté de l'Esprit .
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Louis F. - Sécurité de l'Occident - Ruhr-Rhin.
Librairie Armand Colin, Paris, 1946. Un volume in-12 broché de 140 pages. Ex-libris manuscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

AUPHAN (Amiral) - Les convulsions de l'histoire ou le drame de la désunion européenne.
Les Iles d'Or, Paris, 1954. Un volume in-8 broché de XIX + 406 pages. cahiers et plats et solides. Petites pliures au dos. Bon état.
Catalogues : [ Vichy ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

AURENCHE Henri & COQUET Louis - La Brelandière ambassadrice du Roi Soleil.
Nouvelles Editions Latines, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 222 pages.
Catalogues : [ V ] [ Louis XI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

AVICE André - Mésentente cordiale - La politique séculaire de l'Angleterre.
Editions du Scorpion, Paris, 1964. Un volume in-8 broché de 416 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

AZAN Paul (Général) - L'empire français.
Flammarion, Paris, 1943. Un volume in-12 broché de 240 pages. Partiellement coupé. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Colonies ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Bismarck.
Editions du Siècle, Paris, 1932. Un volume in-12 broché de 272 pages. Bon état.
Catalogues : [ Prusse XIXème Politique ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Histoire de deux peuples : la France et l'empire allemand.
Nouvelle Librairie Nationale, Paris, 1919. Un volume in-12 demi-reliure vélin et pièce de titre basane marron de 320 pages. Coins frottés. Dos un peu sali. Jolie petite reliure sans prétention.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - La guerre et l'Italie (Pourquoi l'Italie a voulu la guerre - Ce que l'Italie attend de la guerre - L'Italie et l'Autriche - L'Italie et l'Allemagne - L'avenir des relations franco-italiennes).
Fayard, Paris, 1916. Un volume in-12 broché de 320 pages. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Autriche ] [ politique ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Les conséquences politiques de la paix.
Fayard, Paris, 1939. Un volume in-12 demi-reliure basane bordeaux à 5 nerfs de 254 pages. Coins écrasés. Tranches du 2e plat frottées.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ] [ 14-18 ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Les conséquences politiques de la paix.
Fayard, Paris, 1946. Un volume in-12 broché de 254 pages. Tirage imprimé au Canada. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ] [ 14-18 ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BANCAL Léon - Alexandre 1er l'Unificateur et la Yougoslavie.
Imprimerie de la Société du petit Marseillais , Marseille, 1934. Une brochure in-12 de 32 pages. Quelques rousseurs sur les plats.
Texte de la conférence que prononça Léon Bancal, rédacteur en chef du Petit Marseillais , le 10 novembre 1934 devant les Amis des Lettres . Le texte de Léon Bancal est suivi des discours prononcés par messieurs Jevtitch et Laval devant la S.D.N., ainsi que du texte du projet contre le terrorisme déposé par la délégation française. Rappelons que Alexandre 1er était ce roi yougoslave assassiné à Marseille le 9 octobre 1934 par un terroriste croate. Louis Barthou, le ministre français des Affaires Etrangères de l'époque, se trouvait aux cotés du roi, et fut mortellement blessé, comme le montra l'autopsie, par les balles des policiers français chargés de l'escorte du cortège !!!

Catalogues : [ Yougoslavie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMONT Maurice - La faillite de la paix (1918-1939).
P.U.F., Paris, 1945. Un volume in-8 broché de 820 pages. Collection Peuples et Civilisations. Non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZNA Elyesa (alias Cicéron) - Signé Cicéron.
Robert Laffont, Paris, 1962. Un volume in-12 broché de 248 pages. Traduit de l'allemand. Mémoires du célèbre espion au service du IIIème Reich. Etat correct.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ IIIEME REICH ] [ 39-45 ] [ Espionnage ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BEDELL SMITH Walter - Trois années à Moscou (1946-1949).
Librairie Plon, Paris, 1950. Un volume in-8 broché de 350 pages. Tampons de bibliothèques.
Walter Bedell Smith était ambassadeur des U.S.A. en U.R.S.S..

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Guerre Froide ] [ Etats-Unis Mémoires ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

BEER Max - L'Allemagne devant le monde (La politique extérieure du IIIème Reich).
Grasset, Paris, 1935. Un volume in-12 broché de 260 pages. Préface de Wladimir d'Ormesson. Traduit de l'allemand. Bon état.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BENES Edouard - Munich.
Stock, Paris, 1969. Un volume in-8 broché de 446 pages. Cahier photo. Traduit du tchèque. Collection Témoins de notre Temps . Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ IIIEME REICH ] [ Memoires ] [ Tchécoslovaquie ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN Jean-Marie (Père) - Irak avant-poste de l'Eurasie in Les Cahiers de la Radicalité (1).
Avatarédition, Kildare, 2002. Un volume in-12 broché de 106 pages. Entretien réalisé par Tiberio Graziani. Collection Les Cahiers de la Radicalité . Petite rayure sur le 1er plat. Cahiers et plats propres.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN Jacques - Un printemps arabe.
Albin Michel, Paris, 1960. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 600 pages. Cahiers et plats propres. Petites déchirures sans manque à la jaquette. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Arabie Moyen-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Armand - Un ambassadeur se souvient : au temps du danger allemand.
Plon, Paris, 1976. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 556 pages.
Catalogues : [ IIIe République ] [ 39-45 ] [ Memoires ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BERIEJKOV Valentin - J'étais interprète de Staline - Histoire diplomatique (1939-1945).
Editions du Sorbier, Paris, 1985. Un volume grand in-12 broché de 420 pages. Cahier photo. Traduit du russe. Une trace de cutter sur le 1er plat. Bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ 39-45 ] [ politique ] [ Russie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Francis - L'Europe de Hitler (Tome 1) - Les décombres des démocraties.
Librairie Française, Paris, 1976. Un volume in-8 broché de 278 pages. Photos hors texte.
Catalogues : [ collaboration ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BIBL Victor - Metternich (1773-1859).
Payot, Paris, 1935. Un volume in-8 broché de 330 pages. Illustrations hors-texte.Collection Bibliothèque Historique.
Catalogues : [ 1er Empire ] [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 26.83 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT Georges - D'une Résistance à l'autre.
Les Presses du Siècle, s.l., 1965. Un volume in-8 broché de 384 pages. Des rousseurs sur les plats et au dos.
Catalogues : [ Ve République ] [ Gaullisme ] [ ALGÉRIE ] [ politique ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT Georges - D'une Résistance à l'autre.
Les Presses du Siècle, s.l., 1965. Un volume in-8 demi-reliure basane bordeaux à 5 nerfs de 384 pages. Plats et dos conservés. Ex-libris tamponné. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin bouffant. Belle reliure en très bon état.
Catalogues : [ Ve République ] [ Gaullisme ] [ ALGÉRIE ] [ politique ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENSTOCK Gregory - La lutte pour le Pacifique.
Payot, Paris, 1938. Un volume in-8 demi-reliure toile bleue de 276 pages. Traduit de l'anglais. 9 cartes hors-texte. Collection Bibliothèque Politique et Economique . 1er plat conservé. Coiffes et coins frottés.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ JAPON ] [ Pacifique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BIENSTOCK Gregory - La lutte pour le Pacifique.
Payot, Paris, 1938. Un volume in-8 broché de 276 pages. Traduit de l'anglais par André Gieu. 9 cartes hors-texte. Collection Bibliothèque Politique et Economique . Partiellement coupé.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ JAPON ] [ Pacifique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BIRD Eugene K. - Rudolf Hess dévoile son mystère.
Gallimard, Paris, 1975. Un volume in-8 broché de 288 pages. Traduit de l'anglais. Collection L'Air du Temps . Bon état.
Catalogues : [ captivité ] [ 39-45 ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH-MORHANGE Jacques - Ving années d'histoire contemporaine. (1939-1960).
Plon, Paris, 1963. Un volume in-12 broché de 382 pages. Dos frotté.
Catalogues : [ politique ] [ Corée ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BLUM Léon - L'histoire jugera.
Editions Diderot, Paris, 1945. Un volume in-8 broché de 340 pages. Photos hors-texte.
Catalogues : [ IIIe République ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - Dans la tourmente (1938-1948).
Fayard, Paris, 1970. Un volume in-8 broché de 320 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines . Bon état.
Catalogues : [ IIIe République ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - La défense de la paix (1936-1940) - (2 tomes) - Souvenirs d'un Ambassadeur et d'un Ministre (1) & De Munich à la guerre - La fin d'une Europe (2).
Plon, Paris, 1953. Deux volumes in-12 brochés de 392 et 436 pages. Photo hors-texte. Dos légèrement frottés. Taches d'encre sur le 1er plat du 2e tome. Cahiers propres et solides. Envoi de l'auteur sur le 1er tome.
Catalogues : [ IIIe République ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - Le Quai d'Orsay sous trois république.
Fayard, Paris, 1969. Un volume in-8 broché sous jaquette de 528 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. Bande de titre conservée.
Georges bonnet fut ambassadeur de France aux Etats-Unis dans les années trente.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Georges - Vingt ans de vie politique (1918-1938).
Fayard, Paris, 1969. Un volume in-8 broché de 288 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. Dos défraîchi.
Georges bonnet fut ambassadeur de France aux Etats-Unis dans les années trente.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Etats-Unis Mémoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Emile - Manuel historique de politique étrangère (Tome 3) - L'ère des nations, l'éveil du monde de Metternich à Bismarck (1830-1878).
Librairie Classique Eugène Belin, Paris, 1948. Un volume in-12 broché de 836 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUES Lucien - Le drame européen - Préliminaires de la guerre (Septembre 1938 - Septembre 1939).
Fernand Sorlot, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de 80 pages.
Catalogues : [ IIIe République ] [ 39-45 ] [ politique ] [ collaboration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BOWERS Claude G. - Ma mission en Espagne (1933-1939).
Flammarion, Paris, 1956. Un volume in-8 broché de 414 pages. Un des 50 de l'édition originale sur alfa.
Claude G. Bowers a été ambassadeur des Etats-Unis en Espagne.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Memoires ] [ Etats-Unis Guerre d'Espagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.92 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT-PELTIER Louis - La guerre de cinquante ans - Essai sur l'Allemagne et sur le Reich.
Les Editions du Cheval Ailé - Constant Bourquin, Genève, 1946. Un volume in-12 broché de 182 pages. Non coupé.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.19 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT Willy - Mémoires.
Albin Michel, Paris, 1990. Un volume in-8 broché de 432 pages. Cahiers photos. Traduit de l'allemand. Bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

BRETING Adèle - Masaryk.
Payot, Lausanne, 1934. Un volume in-12 broché de 98 pages. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ politique ] [ Tchécoslovaquie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINON (de) Fernand - France-Allemagne (1918-1934).
Grasset, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de V + 272 pages. Petit ex-libris manuscrit sur le 1er plat. Bon état.
Catalogues : [ collaboration ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE (de) Isabelle - Le traité de Westphalie.
Editions de la Toison d'Or, Paris-Bruxelles, 1942. Un volume in-12 broché de 224 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Guerre de Trente Ans Suède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BROOK-SHEPHERD Gordon - Edouard VII et l'Europe (La diplomatie à la Belle Epoque).
Hachette, Paris, 1976. Un volume in-8 broché de 354 pages. Préface de Jacques Chastenet. Traduit de l'anglais par René Brest. Coins cornés. Petites pliures au dos.
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEAU Jacques - Les tribulations d'un gaulliste en Gaule.
La Pensée Universelle, Paris, 1991. Un volume in-12 broché de 290 pages. Cahier photo. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Gaullisme ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BULOW (Prince de) - La politique allemande.
Henri Charles-Lavauzelle, Paris, 1914. Un volume in-8 broché de 332 pages. Portrait du prince en frontispice. Préface de J. de Selves. Dos légèrement défraîchi. Un coin manquant. Cahiers solides.
Catalogues : [ XIXème Prusse ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BULOW (Prince de) - Mémoires du Chancelier Prince de Bülow (4 tomes).
Librairie Plon, Paris, 1930-31. Quatre volumes in-8 brochés de 496, 528, 348 et 528 pages. Planches hors-texte. Tome 1 : Le Secrétariat d'Etat des Affaires Etrangères et les premières années de Chancellerie (1897-1902). Tome 2 : Du renouvellement de la Triplice jusqu'à sa démission de Chancelier (1902-1909). Tome 3 : La Grande Guerre et la débâcle (1909-1919). Tome 4 : Sa jeunesse et sa carrière de diplomate (1849-1896). Des petits manques aux plats. Série homogène et plutôt en bon état.
Catalogues : [ IIème Reich ] [ 14-18 ] [ Memoires ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 74.80 |  Commander ce livre / order this book

BURCKHARDT Carl J. - Ma mission à Dantzig.
Fayard, Paris, 1961. Un volume in-8 broché sous jaquette de 400 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. Traduit de l'allemand par Louise Servicen et Blaise Briod. Bel exemplaire.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

BURON Robert - Carnets politiques de la guerre d'Algérie par un signataire des accords d'Evian.
Plon, Paris, 1965. Un volume in-12 broché de 272 pages. Dos défraîchi.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

BYRNES James Francis - Cartes sur table.
Morgan, Paris, 1947. Un volume in-12 broché de 624 pages. Plats défraîchis.
Homme politique américain (1879-1972), Byrnes fut un des proches conseilles de Roosevelt dans la réalisation du New Deal. Directeur de l'Office de Mobilisation Industrielle et de Reconversion (1943/45), il joua un rôle capital dans l'effort de guerre américain. Secrétaire d'état sous Truman (1945/47), il donna sa première orientation à la politique étrangère américaine au lendemain de la Deuxième Guerre Mondiale. Cartes sur table constitue ses mémoires.

Catalogues : [ Etats-Unis Guerre Froide ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.19 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Agadir - Ma politique extérieur.
Albin Michel, Paris, 1919. Un volume in-12 broché de 244 pages. Dos défraîchi.
Catalogues : [ Memoires ] [ ALLEMAGNE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes mémoires (3 tomes).
Plon, Paris,1947. Trois volumes in-8 brochés de 306, 262 et 400 pages. Photos hors-texte. Tome 1 : Ma jeunesse orgueilleuse (1865-1909). Tome 2 : Mes audaces - Agadir (1909-1912). Tome 3 : Clairvoyance et force d'âme dans les épreuves (1912-1930). Dos légèrement insolés. Cahiers et plats propres et solides. Bon état.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ IIIe République ] [ 14-18 ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes mémoires (Tome 1) - Ma jeunesse orgueilleuse (1865-1909).
Plon, Paris, 1942. Un volume in-8 broché de 306 pages. Planches hors-texte. Edition originale sur alfa. Non coupé.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ IIIe République ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Mes prisons.
Editions de la Sirène, Paris, 1920. Un volume in-12 broché de V + 354 pages. Des rousseurs au dos et sur les plats. Dos frotté.
Homme politique français, Joseph Caillaux appartenait à la grande famille des Radicaux. Initiateur de l'impôt progressif sur le revenu en 1907, Président du Conseil en 1911, il fut un ardent partisan de la politique de réconciliation avec l'Allemagne. Violemment attaqué par la presse nationaliste, il dû démissionner. Revenu aux affaires gouvernementales sous Doumergue en 1913, il dû à nouveau se démettre après l'assassinat de Gaston Calmette, directeur du Figaro, par Madame Caillaux. En effet, cet organe de presse menait une violente campagne contre son mari. Pendant la guerre, Caillaux multiplia les contacts officieux pour trouver un moyen d'abréger la guerre. Mal lui en pris, puisqu'il fut arrêté et accusé de trahison en janvier 1918. Condamné par la Haute-Cour à trois années d'emprisonnement, il fut amnistié et pût continuer sa carrière politique par la suite.

Catalogues : [ radicalisme ] [ IIIe République ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CANU Jean - Histoire de la nation américaine.
Editions du Chêne, Genève-Paris, 1947. Un volume in-12 broché de 520 pages. 1 carte hors-texte dépliante. Non coupé. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Colonies ] [ Etats-Unis Amérique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CARAGUEL Edmond - Angleterre contre la paix.
Editions Baudinière, Paris, 1940. Un volume in-12 broché de 224 pages. Infimes rousseurs sur les plats.
Caraguel, de son vrai nom Edmond Pistre, fut nommé gérant des éditions Nathan en 1941. Son nom figura sur la liste noire des justiciers du C.N.E. en 1944 et son ouvrage, dont la 1ère édition remonte à 1933, fut interdit en 1945 !!!

Catalogues : [ Vichy ] [ Angleterre ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE Hélène & SCHRAM Stuart - Le marxisme et l'Asie (1853-1964).
Armand Colin, Paris, 1965. Un volume in-12 broché de 494 pages. Collection U . Dos légèrement frotté.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE Hélène - L'empire éclaté.
Flammarion, Paris, 1978. Un volume in-8 broché de 318 pages.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - Les secrets de la guerre dévoilés à Nuremberg.
Fayard, Paris, 1946. Un volume in-12 broché de 320 pages.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CATER Douglass - Qui gouverne à Washington ?
Editions du Seuil, Paris, 1964. Un volume in-12 broché de 280 pages. Plats et dos frottés.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ Etats-Unis Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CERRUTI Elisabeth - Je les ai bien connus - Souvenirs d'ambassades.
Hachette, Paris, 1951. Un volume in-8 broché de 320 pages.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBERLAIN Austen (Sir) - Au fil des années.
Gallimard, Paris, 1936. Un volume in-12 broché de VI + 254 pages. Collection Les Contemporains vus de près.
Sir Austen Chamberlain, frère aîné de Arthur Neville Chamberlain, connu pour avoir ratifié les accords de Munich, occupa plusieurs ministère entre 1903 et 1929. Il fut chancelier de l'Echiquier (ministre des Finances britannique), secrétaire d'Etat pour les Indes, ministre des Affaires étrangères. A ce titre, il prit une part importante à l'élaboration du traité de Locarno (1925) et reçut le Prix Nobel de la Paix la même année.

Catalogues : [ Mémoire Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN (de) Charles - A l'école d'un diplomate : Vergennes.
Plon, Paris, 1944. Un volume in-8 broché de 432 pages. Illustrations hors-texte. Quelques rousseurs sur le 1er plat et le dos.
Catalogues : [ I XVIIIème ] [ LOUIS XV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN (de) René - Pierre Laval devant l'histoire.
Editions France-Empire, Paris, 1983. Un volume in-8 broché de 400 pages. Cahier photo. Bon état.
Catalogues : [ Vichy ] [ Justice ] [ 36-45 Collaboration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX Georges - La croisade des démocraties (2 tomes).
Agence Inter-France, Paris, 1943. Deux volumes in-12 brochés de XXXV + 320 et XXII + 390 pages. Tome 1 : Formation de la Coterie de la guerre. Tome 2 : De l'Affaire tchèque au revirement de la Cité. Tome 3 jamais paru.
Catalogues : [ collaboration ] [ 39-45 ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-ROUX F. - Souvenirs diplomatiques (Rome-Quirinal).
Fayard, Paris, 1958. Un volume in-8 broché de 384 pages.
Catalogues : [ Memoires ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER John - Comment combat l'Angleterre.
Tallandier, Paris, 1940. Un volume in-12 broché de 128 pages.
Catalogues : [ Stratégie ] [ Militaria ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - Vingt ans d'histoire diplomatique (1919-1939).
Editions du Milieu du Monde, Genève, 1945. Un volume in-12 broché de 280 pages. Cahier photo de 30 pages des principaux dirigeants politiques de l'entre-deux guerres. Collection Bilans.
L'auteur nous offre dans cet ouvrage une brillante synthèse des événements diplomatiques de l'entre-deux guerres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.19 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·