Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUGARDE Jacques - Tabor.
Editions France-Empire, Paris, 1952. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 320 pages. Préface du général Guillaume. Photos hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Libération ] [ ITALIE ] [ Memoires ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Paul - Trente ans de baroud - Histoire militaire du Général Colombat.
Arthaud, Grenoble-Paris, 1946. Un volume in-12 broché de 320 pages. Carte dépliante. Quelques petites rousseurs sur les plats.
Catalogues : [ Colonies ] [ Indochine ] [ ALGÉRIE ] [ 14-18 ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BOISBOISSEL (Général de) - Dans l'ombre de Lyautey.
André Bonne, Paris, 1954. Un volume in-8 broché de 368 pages. Photos hors-texte. Préface du maréchal Juin. Non coupé. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Henry de Bournazel (L'épopée marocaine).
Plon, Paris, 1949. Un volume in-12 broché de 358 pages. Une carte hors-texte dépliante. Dos défraîchi. Quelques rousseurs sur les plats.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BOYER DE LATOUR Pierre - Vérités sur l'Afrique du Nord.
Librairie Plon, 1956. Un volume in-12 broché de XX + 208 pages. Préface d'Emile Roche. Non coupé.
Pierre Boyer de Latour fut Résident Général de France au Maroc et en Tunisie.

Catalogues : [ TUNISIE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BUTTIN Paul - Le drame du Maroc.
Editions du Cerf, Paris, 1955. Un volume in-12 broché de 242 pages. Photos hors-texte. Non coupé. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUX Joseph - Agadir - Ma politique extérieur.
Albin Michel, Paris, 1919. Un volume in-12 broché de 244 pages. Dos défraîchi.
Catalogues : [ Memoires ] [ ALLEMAGNE ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

CATROUX (Général) - Lyautey le Marocain.
Hachette, Paris, 1952. Un volume in-12 broché de 320 pages. Charnières faibles.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDONNIER H. - Exploits héroïques de nos soldats au Maroc
R. Roger & F. Chernoviz, Paris, 1909. Un volume in-12 demi-reliure basane marron à 4 nerfs de 312 pages. Quelques photos in texte. Reliure de bibliothèque mais de bonne qualité. Cote inscrite au dos et ex-libris de la bibliothèque sur le 1er plat. Coins piquants. Plats manquants. Cahiers solides et frais.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.60 |  Commander ce livre / order this book

CROIDYS Pierre - Le maréchal Lyautey.
Maison de la Bonne Presse, Paris, 1940. Une plaquette in-12 de 94 pages. Collection Les Grandes Figures Chrétiennes .
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

DERVIL Guy - Trois grands africains - Dans l'intimité de Lyautey, Laperrine, Foucauld (Souvenirs personnels).
J. Susse, Paris, 193... Un volume in-12 broché de 232 pages. 24 photos hors-texte. Dos et plats légèrement frottés. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Sahara ] [ du Nord Algérie ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Pierre - Le Maroc.
Arthaud, Grenoble, 1935. Un volume grand in-12 demi-reliure basane marron à 5 nerfs de 192 pages. Collection Les Beaux Pays. Photos in texte. Plats conservés. Reliure frottée.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.31 |  Commander ce livre / order this book

DUROSOY (Général) - Lyautey Maréchal de France (1854-1934).
Lavauzelle, Paris, 1984. Un volume petit in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 246 pages. Nombreuses photos in texte.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ du Nord Colonies ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

DUROSOY Maurice - Lyautey Mon Général .
René Julliard, Paris, 1956. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 240 pages. Préface du maréchal Juin.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

FERRY Michel - Incidences franco-marocaines (Novembre 1955 - Mars 1956) & Nouvelles incidences franco-marocaines (Mars-Avril 1956).
Editions Internationales, Tanger, 1956 & Editions A. Moynier, Casablanca, 1956. Deux volumes in-12 broché de 192 et 144 pages. 1er tome non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDVAL Gilbert - Ma mission au Maroc.
Plon, Paris, 1956. Un volume in-12 broché de 276 pages. Dos légèrement insolé. Bon état quand même.
Catalogues : [ IVe republique ] [ politique ] [ Colonies ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY G. - Portrait de Lyautey.
Bloud & Gay, Paris, 1949. Un volume in-12 broché de 418 pages. Photos hors-texte. Préface d'E. Vatin-Pérignon.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

HOLMSTRÖM Maths - Un pays de gel et de soleil - Au Maroc avec un officier suédois.
Editions Berger-Levrault, Paris, 1930. Un volume in-12 broché de X + 188 pages. Photos in texte et hors-texte. Préface du maréchal Lyautey.
Catalogues : [ Suède ] [ Militaria ] [ Memoires ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

JUIN (Maréchal) - Discours de réception à l'Académie Française - Réponse de Maurice Genevoix.
Julliard, Paris, 1953. Un volume in-12 broché de 128 pages. Exemplaire sur vélin teinté navarre.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

LA REVELIERE (Comte de) - Les énergies françaises au Maroc.
Plon, Paris, 1917. Un volume in-8 broché de XIV + 568 pages. 4 cartes dépliantes. Des petits manques au dos et sur les plats.
Catalogues : [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOMTE G. & GHEDIRA A. - Méthode d'arabe littéral (1er livre).
Editions Klincksieck, Paris, 1974. Un volume in-8 broché de 242 pages. Colllection Etudes Arabes et Islamiques . Bon état.
Catalogues : [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEU Marcel (Colonel) - Une vie exaltante (Film autobiographique relatant en particulier la résurection de l'armée française en A.F.N. (1943-44) et les indépendances du Maroc (1956) et de l'Algérie (1962)).
Gardet, Annecy, 1981. Un volume in-8 broché de 478 pages. Cahier photo. Long envoi de l'auteur. Plats très légèrement salis.
Catalogues : [ 39-45 ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Lyautey.
Librairie Plon, Paris, 1931.Un volume in-12 broché de 352 pages. Collection Choses Vues. Exemplaire défraîchi.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

NORD Pierre - Un bastion de l'Empire.
Fayard, Paris, 1956. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 192 pages.Collection Le Livre de Demain. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Littérature Colonies ] [ du Nord Algérie ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

ORMESSON (d') Wladimir - Auprès de Lyautey.
Flammarion, Paris, 1963. Un volume grand in-12 broché de 254 pages. Non coupé.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Colonies ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

PIETRI François - Veillons au salut de l'Empire...
Les Editions de France, Paris, 1937. Un volume in-12 broché de XXVIII + 332 pages. Un des 40 exemplaires numérotés sur alfa de l'édition originale. Envoi de l'auteur. Petites déchirures au dos et aux plats.
Catalogues : [ IIIe République ] [ Indochine ] [ Colonies ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

POSTAL Raymond - Présence de Lyautey.
Editions Alsatia, Paris, 1941. Un volume in-8 broché de 266 pages. Photos hors-texte. Portrait du maréchal Lyautey en frontispice.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

SIMIOT Bernard - Piste impériale n°1.
Sequana, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de 80 pages. Photos hors-texte. Préface du général Noguès. Déclaration du gouverneur général Boisson. Dos frotté.
L'aménagement des communications terrestres entre Casablanca et Dakar.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

THOUVENOT R. - Antiquités romaines du Maroc (Fascicule 7).
Inspections des Antiquités du Maroc, Rabat, 1945. Une plaquette in-8 de 90 pages. Cahier photo.
Catalogues : [ empire romain ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

VALLIERES Jean (des) - Sous le drapeau de la Légion Etrangère (I) - Les hommes sans nom.
Albin Michel, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de 320 pages.
Catalogues : [ Légion ] [ Littérature française ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

VIAL Jean (Médecin Capitaine) - Le Maroc héroïque.
Hachette, Pais, 1944. Un volume in-12 broché de 288 pages. Collection De l'Histoire . Dos légèrement frotté.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

WEYGAND Jacques - Goumier de l'Atlas.
Flammarion, Paris, 1954. Un volume in-8 broché de 254 pages. Photos hors-texte. Collection L'Aventure vécue . Petit manque au bas du dos.
Catalogues : [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·