Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

769 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[1ère D.F.L. - Première Division Française Libre] - Annuaire de la Première Division Française Libre et ses unités dans la guerre 1939-1945.
N. Fortin, Paris, 1970. Un volume in-4 reliure éditeur illustrée de 400 pages environ. Complet de son disque 45 tours reprenant les Marches de la 1ère D.F.L. ainsi que de sa double planche hors-texte représentant les insignes de chaque unité de la division en grandeur réelle et en couleurs. Photos in texte. Dos scotché. Coins abîmés. Couvertures un peu tachées. Intérieur propre et solide.
Catalogues : [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 59.40 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Avions américains.
France Editions, Paris, 1945. Une brochure in-8 à l'italienne de 16 pages. Photos hors-texte.
Catalogues : [ Militaria ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - La France continue la lutte - Textes et documents (1940-1943).
Sans mention d'éditeur, s.l. n.d. Une brochure in-12 de 126 pages. Brochure éditée probablement en 1944 par les services de propagande des Forces Françaises Libres. Pliures et petites déchirures au niveau des agrafes. Signature sur la couverture. Cahiers propres.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - La Guerre des Cinq Continents.
Hamish Hamilton, Londres, 1943. Un volume in-12 broché de 304 pages.
Catalogues : [ Stratégie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Le carnet de la trahison - Les dessous de l'Armistice (Tome1) - Les coulisses de Vichy (Tome 2) - De Montoire au 13 décembre (Tome 3).
Librairie des Sciences et des Arts, Paris,1945. Trois volume in-12 brochés de 80, 136 et 128 pages. 20 dessins in texte de H.-P. Gassier. Des rousseurs sur les plats. Dos légèrement frottés.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Débâcle ] [ politique ] [ Diplomatie ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Un témoignage : le Diktat de Rothondes et l'armistice franco-italien de juin 1940.
Flammarion, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 160 pages. Bande de titre conservée. Bon état.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Diplomatie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Un témoignage : le Diktat de Rothondes et l'armistice franco-italien de juin 1940.
Flammarion, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 160 pages. Un des 220 sur Alfa de l'édition originale. Très bon état.
Catalogues : [ IIIème République ] [ ITALIE ] [ Débâcle ] [ Diplomatie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Auswärtiges Amt] - Les documents secrets de l'Etat-Major Général Français.
Deutscher Verlag, Berlin, 1941. Un volume in-4 broché de 400 pages. Dos défraîchi.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Stratégie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.31 |  Commander ce livre / order this book

[BAGGE - DIEBNER - GERLACH - HAHN Otto - HARTECK - HEISENBERG - von LAUE - von WEIZSACKER - WIRTZ) - Opération Epsilon (1er mai - 30 décembre 1945) - Dix physiciens allemands aux mains des Anglais.
Flammarion, Paris,1993. Un volume in-8 broché de 382 pages. Traduit de l'anglais. Préface de Sir Charles Franck. Comptes rendus des conversations enregistrées à l'insu des savants allemands à Farm Hall.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

[Bataille d'Arnhem] - Arnhem - Journal d'un pilote de planeur.
Editions Victor Attinger, Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 160 pages. Traduit de l'anglais. Récit anonyme mais semblant authentique. Une pliure sur le 1er plat. Cahiers et plats propres et sans déchirures. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Cahiers de Traits] - Forfaits hitlériens - Recueil de documents officiels (Cahier n° 6-7).
Editions des Trois Collines, Genève-Paris, 1945. Un volume in-12 broché de 314 pages. Photos hors-texte. Non coupé.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

[Cahiers Franco-Allemands] - Von den Menschenrechten zur Arbeitsverfassung (Hubert lagardelle) - Main d'œuvre européenne (Walter Stohfang) - Travailler (J. Vialatte de Pémille & J. Gelti) in Cahiers Franco-Allemands (Août-Septembre 1942).
Cahiers Franco-Allemands, Karlsruhe, 1942. Une brochure in-8 de 62 pages. Cahier photo. Textes en allemand et en français. Plats détachés. Dernier plat manquant.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chambre Syndicale des Commerçants Détaillants en Bonneterie Lingerie Mercerie du Rhône] - Circulaire syndicale n°30 (20/05/1943).
10 feuillets 21X27 cm tapuscrits recto.
Catalogues : [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Histoire de la guerre terrestre (Tous les conflits du XXe Siècle : les guerres classiques, le terrorisme, les guérillas).
Sequoia-Elsevier, Paris-Bruxelles, 1977. Un volume in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 250 pages. Iconographie abondante.
Catalogues : [ Stratégie ] [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - La 2ème D.B. Général Leclerc - Combats et combattants.
Art et Métiers Graphiques, Paris, 1945. Un volume in-4 broché de 322 pages. Nombreuses photos hors-texte. 6 cartes couleurs dépliantes. Infimes déchirures au dos.
Catalogues : [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 74.80 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Le Général Leclerc vu par ses compagnons de combat.
Editions Alsatia, Paris, 1948. Un volume in-8 broché de 368 pages. Portrait du général en frontispice. Photos hors-texte. 2 cartes dépliantes. Préface de Madame Leclerc de Hauteclocque.
Catalogues : [ Colonies ] [ Indochine ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Les tanks.
Editions Princesse, Paris, 1979. Un volume in-4 reliure éditeur pleine toile de 176 pages. Traduit de l'anglais. Nombreuses photos. Jaquette manquante.
Catalogues : [ cavalerie ] [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Les troupes de marine (1622-1984).
Lavauzelle, Paris, 1986. Un volume in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 544 pages. Iconographie abondante. Mention d'édition originale. Bon état.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Colonies ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Vie et mort des Français (1939-1945) - Introduction (Emmanuel Berl) - Prisonniers (Francis Ambrière) - L'occupation (Maurice Toesca) - Français privés de France (François Coulet) - Les Français en Angleterre (Jean Marin) - Alger capitale de la France (Jacques Soustelle) - La résistance intellectuelle (Vercors) Les mouvements (Christian Pineau) - Les réseaux (Marie-Madeleine Fourcade) - Les F.T.P. (Marcel Prenant) - La déportation (R.P. Riquet) - L'armée d'Afrique (Général Beaufre) - Les commandos (Général Gambiez) - La France combattante (Georges Buis).
Hachette, Paris, 1971. Un volume grand in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 614 pages. Préface de Jacques Meyer. Cahier photo. Bon état.
Catalogues : [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ Vichy ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collection Patrie - 39 - 45] - Paris brise ses chaînes (Léon Groc - N°2) - Le naufrage de la Picardie (Henri Bernay - N°4) L'odyssée du sous-marin Casabianca (Henry Bernay - N°21) - La prise de Berlin (Léon Groc - N°22) - Le jour J en Provence (Henry Bernay - N°26) - Avec les F.F.I. du Doubs (A. Clouet - N°28) - Les G.Is franchissent le Rhin à Remagen (Dick Parker - N°29) - Dans la poche de Colmar (A. Clouet - N°30) - Ruée SS en Wallonie (Stavelot - Décembre 1944) (A. Forny - N°31) - Le débarquement en Afrique du Nord (Gilbert Chateau - N°32) - L'insurrection autour de Paris (La Maltournée - Août 1944) (H. Caton - N°33) - Un chalutier à Dunkerque (Henry Bernay - N°34) - L'héroïque sacrifie des Cadets de Saumur (François Borel - N°35) - Double victoire de la corvette Aconit (Henry Bernay - N°38) - La 2ème D.B. fonce sur Paris (Léon Groc - 41) - L'Afrika-Korps en déroute (Tunisie - 1942-1943) (J.P. Mongis - N°43) - Dans l'enfer de Guadalcanal (Iles Salomon 1942-43) (Henri Bernay - N°47) - Les hydravions gardent l'Océan (Henri Bernay - N°51) - Le martyre d'Ascq village de france (Roger Buffet - N°52) - L'agression de Pearl Harbour (Henri Bernay - N°53) - Rendez-vous sur Berlin (J. Zorn - N°55) - Premier raid sur Tokio (J. Zorn - N°60) - La bataille de l'Atlantique (Henry Bernay - N°61) - Les télégraphistes au combat (Emile Pages - N°63) - L'agonie d'Hitler (Jean Carrière - N°65) - A la conquête du Pacifique (Prise de l'atoll de Tarawa) (Roger Buffet - N°66) - Vagues d'assaut sur la Sicile (Gilbert Chateau - N°68) - Coups de main en Crète (Claude Bigerelle - N°71) - La guerre du rail (Jim Vulpes - N°72) - En convoi dans l'arctique (Henri Bernay - N°73) - Campagne de France 1944 (J.P. Mongis - N°75) - Ma troisième évasion (C. Bigerelle - N°76) - Souvenirs d'un commando (Jean Carrière - N°80) - A l'affut des secrets allemands (Gérard Francis - N°81) - Les Japonais à genoux (Claude Couffon - N°82) - Les derniers jours de Mussolini (Jean Carrière - N°83) - Mission secrète en Suisse (Claude Bigerelle - N°84) - La Ruhr bombardé (Gérard Francis - N°85) - L'héroïque résistance de Corregidor (Henri Bernay - N°86) - Chasseurs contre V1 (J. Zorn - N°87) - Les exploits d'un dragueur de mines (A. François - N°94) in Collection Patrie (39 - 45).
Editions Rouff, Paris, 1946. Un lot de 41 brochures in-12 de 24 pages. Collection Patrie . Quelques morceaux de scotch et annotations ça et là. Bon état général.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTE Bernard - DOMENACH Jean-Marie - RENDU Christian - RENDU Denise] - Gilbert dru un chrétien résistant.
Beauchesne, Paris, 1998. Un volume in-8 broché de 242 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Lyon ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Département d'Etat des Etats-Unis] - Paix et guerre - La politique étrangère des Etats-Unis (1931-1941).
Département d'Etat des Etats-Unis, Washington, 1941. Un volume in-8 broché de 222 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

[Deuxième Division Blindée - 2ème DB] - La Deuxième Division Blindée entre dans la bataille.
Sans mention d'éditeur, s.l. n.d. Une brochure in-8 de 16 pages. Photos in texte. Brochure probablement éditée en 1944 au moment de la Libération. Cahiers et plats encore frais sans déchirure. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Division de Savoie] - La Division de Savoie pendant la guerre (1939-1940).
Revue de Savoie, s.l., 1942. Une brochure in-8 de 30 pages. Extait de la Revue de Savoie (N°4-1941 - N°1-1942). Bon état.
Catalogues : [ Savoie Débâcle ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGMIL - Eglise dans le Monde militaire] - François Huet, militaire et chrétien (1905-1968) in EGMIL (Hors-série n°6 - 2008).
Egmil, Paris, 2008. Une brochure in-12 de 50 pages. Témoignages recueillis et présentés par Parick Jardin. Cahiers et plats propres. Très bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 6.60 |  Commander ce livre / order this book

[Etat Français - Direction Générale du Controle Economique] - Aide-mémoire à l'usage des agents du Controle Economique (1er janvier 1944).
Direction Générale du Controle Economique, s.l., 1944. Un volume in-12 broché de 160 pages. Une tache sur le 1er plat. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ occupation ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Hausschatz-Kalender] - Der Hausschatz - Kalender für das Jahr 1942 (2 tomes).
Hausschatz-Kalendar, s.l., 1941. Deux volumes in-8 reliure éditeur illustrée de 300 pages chacun environ. Textes en gothique. Quelque photos hors-texte du Front ou de la vie courante en Allemagne. Nombreuse illustration in texte. Le tome 1 est très défraîchi avec des feuillets se détachant. Plats et dos frottés. Coins écrasés. Le tome 2 est en meilleurs état. Coins frottés quand même.
Catalogues : [ Militaria ] [ National-Socialisme ] [ ALLEMAGNE ] [ IIIEME REICH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

[Haute-Cours de Justice] - Procès du Maréchal Pétain - Compte rendu in extenso des audiences.
Imprimerie des Journaux Officiels, Paris, 1945. Un volume in-4 demi-reliure chagrin à 5 nerfs de 386 pages. Reliure frottée. Coins écrasés.
Catalogues : [ Vichy ] [ Justice ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

[Icare, Revue de l'Aviation Française] - La bataille de France (V) : l'aéronavale (1ère partie) - Les marins pilotes témoignent... in Icare n°60 (1972).
Icare, Paris, 1972. Un volume in-4 broché de 148 pages. Iconographie abondante.
Catalogues : [ Débâcle ] [ AVIATION ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Icare, Revue de l'Aviation Française] - La Bataille de France (Volume V) : l'aéronavale (2ème partie) - Quand la marine française bombardait Berlin... in Icare n°61 (1972).
Icare, Paris, 1972. Un volume in-4 broché de 160 pages. Iconographie abondante.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ AVIATION ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Icare, Revue de l'Aviation Française] - La bataille de France (Volume XIII) : La Luftwaffe (Tome 1) in Icare n°112 (1985).
Icare, Pantin, 1985. Un volume in-4 broché de 136 pages. Iconographie abondante. Petite déchirure sans manque au bas du dos.
Catalogues : [ Débacle Luffwaffe ] [ AVIATION ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Institut de Recherches Historiques sur le Maréchal Pétain] - Messages d'outre-tombe du Maréchal Pétain.
Nouvelles Editions Latines, Paris, 1983. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 286 pages. Recueil de textes officiels, ignorés ou méconnus, et de consignes secrètes du Maréchal. Petites déchirures sans manque à la jaquette.
Catalogues : [ collaboration ] [ politique ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Journal Lyon libéré - Septembre 1944] - Lot de 4 numéros de Lyon Libéré (N°2 - 4 septembre 1944 - N°3 - 5 septembre 1944 - N°4 - 6 septembre 1944 - N°5 -7 septembre 1944).
Lyon libéré, 1944. 4 brochures in-4 de 2 pages. Papier jauni. Petits manques et petites déchirures sur les bords du n°2. Bon état dans l'ensemble.
Catalogues : [ Lyon Régionalisme Libération ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'Année Cruciale] - 1940-1941 : la Grande-Bretagne contre la menace hitlerienne.
L'Année Cruciale, s.l. n.d. (probablement 1942). Une brochure in-4 de 42 pages. Photos hors-texte.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Le Chagrin et la Pitié - Max Ophuls] - Le Chagrin et la Pitié (Découpage intégral)- Regardez donc dans vos greniers (Max Ophuls) - A propos d'une fresque (André Harris & Alain de Sedouy) - Petite et grande histoire (Raymon Chirat) - Le temps des ersatz (Claude Beylie)...L'Avant-Scène Cinéma (N°127/128 - Juil.-Sept. 1972).
L'Avant Scène Cinéma, Paris, 1972. Une brochure in-8 de 90 pages. Cahier photo important. Présente le découpage intégral du film c'est à dire la transcription des tous les dialogues du film y compris ceux des documents d'archives utilisés et les commentaires du réalisateur. Un coin corné. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Cinéma Résistance ] [ politique ] [ occupation ] [ Vichy ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Le Crapouillot] - Histoire de la guerre (1939-1945) par Jean Galtier-Boissière et Charles Alexandre - (3 tomes) in Le Crapouillot (1948).
Le Crapouillot, Paris, 1948. Trois plaquettes in-4 de 240 pages. Photos in texte. Au sommaire : Causes secrètes de la guerre - De Munich à Prague - Les accords Hitler-Staline - La Blitz-Krieg en Pologne - La Drôle de Guerre - La bataille en Belgique et en France du 10 mai à l'armistice - Le complot Pétain - De Gaulle à Londres - Les intrigues de Vichy - L'action des communistes - Le coup du 13 décembre - Darlan - La Synarchie - La promenade militaire en Russe. Tomes 4 et 5 manquants. Dos frotté avec quelques petites déchirures
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Vichy ] [ Débâcle ] [ Militaria ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

[Le Crapouillot] - La Libération sans bobards in Le Crapouillot (N°32 - Automne 1974).
Le Crapouillot, Paris, 1974. Une plaquette in-4 de 98 pages. Photos in texte. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ Epuration Libération ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[Le Monde et la Vie] - Le mémorial du maréchal Pétain.
Le Monde et la Vie, Paris, 1965. Un volume in-4 reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée de 112 pages. Textes et documents recueillis par Pierre Henry. Iconographie abondante. Petites déchirures sur le haut de la jaquette.
Catalogues : [ Militaria ] [ politique ] [ 14-18 ] [ Nationalisme ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

[Luftwaffe] - Deutsche italienische britisch-amerikanische und sowjetische Kriegsflugzeuge.
Spohr-Verlag, Dresden, 1942. Un volume in-16 broché de 160 pages. Texte en allemand. Iconographie abondante. Quelques petites annotations. Plats frottés.
Catalogues : [ Luftwaffe ] [ AVIATION ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

[LYON] - La Résistance dans le Lyonnais (2 tomes).
Editions Famot, Genève, 1974. Deux volume in-12 reliure éditeur en skivertex de 250 pages chacun environ. Récits présenté par le colonel Rémy. Photos hors-texte.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Lyon Régionalisme Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[Lyon Libre - Organe du Mouvement de Libération Nationale M.L.N.] - Lot de 12 numéros de Lyon Libre de l'année 1945 (Numéros 167, 169, 176, 182, 199, 230, 237, 246, 255, 267, 273 et 275).
Lyon Libre, 1945. Un lot de 12 brochures in-4 de 2 pages. Papier jauni. Bon état dans l'ensemble.
Catalogues : [ Lyon Régionalisme Libération ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[Maréchal Pétain - Savoie] - Le Maréchal Pétain en Savoie (22-23 septembre 1941).
Le Petit Dauphinois, s.l., 1941. Une brochure grand in-4 de 12 pages. Iconographie abondante. Compte rendu photographique du passage du Maréchal Pétain dans les communes de Chambery, Ugine, Albertville, Rumilly, Annecy, St Jean de Maurienne et Aix-les-Bains. Cahiers et plats propres et sans déchirures ni pliures. Très bon état.
Catalogues : [ Savoie Régionalisme ] [ politique ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Maréchal Pétain] - En attendant Douaumont.
Pierre Lanauve de Tartas, Paris, 1952. Un volume grand in-8 broché sous emboîtage cartonnée de 146 pages. Un des 100 exemplaires sur papier d'Arches. 8 planches hors-texte de Tavy Notton. Deux suites des burins de Tavy Notton dont un en bistre sur papier d'Auvergne. Des rousseurs sur l'emboîtage.
Catalogues : [ Epuration ] [ Vichy ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère de l'Information] - Les commandos au combat (1940-1942).
His Majesty's Stationery Office, Londres, s.d. Un volume in-12 broché de 152 pages. Cahiers photos.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère de l'Information de l'Etat Français] - Le jour se lève sur la France du Maréchal.
Ministère de l'Information, s.l. n.d. (1941). Une brochure in-12 de 36 pages. Tampon de bibliothèque sur le 1er plat. Plats défraîchis avec des rousseurs et des petites pliures.
Brochure de propagande de l'Etat Français destinée aux prisonniers de guerre en Allemagne.

Catalogues : [ captivité ] [ politique ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère de l'Information & Ministère de l'Air] - La bataille de Grande-Bretagne.
Ministère de l'Information, Londres, s.d. Une brochure in-8 de 36 pages. Photos in texte.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Angleterre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère de la Marine] - De Malte à Suez - Compte-rendu du Ministère de la Marine sur la guerre navale en Méditerranée Orientale de septembre 1939 à mars 1941.
His Majesty's Stationery Office, Londres, 1943. Une brochure in-8 de 64 pages. Photos in texte.
Catalogues : [ Militaria ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères] - Documents diplomatiques (1938-1939) - Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Imprimerie nationale, Paris, 1939. Un volume in-4 broché de XXXIX + 360 pages. Des rousseurs sur les plats. Un manque et des petites déchirures au dos.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ Pologne ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 67.08 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères] - Le Livre Jaune français - Documents diplomatiques (1938-1939).
Imprimerie Nationale, Paris, 1939. Un volume in-8 broché de XLVII + 432 pages.
Il s'agit de la publication de pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ Pologne ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères de Grande-Bretagne] - Livre Bleu anglais N°1 - Documents concernant les relations germano-polonaises et le début des hostilités entre la Grande-Bretagne et l'Allemagne le 3 septembre 1939.
His Majesty's Stationnery Office, Paris, 1939. Un volume in-8 broché de XXVI + 182 pages.
Catalogues : [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ Angleterre ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

[Ministère des Affaires Etrangères de l'U.R.S.S.] - Documents et matériaux se rapportant à la veille de la Deuxième Guerre Mondiale (2 tomes) Archives du Ministère des Affaires Etrangères d'Allemagne (1) - (1937-1938) - Archives Dirksen (2) - (1938-1939).
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1948. Deux volumes in-12 reliure éditeur pleine toile de 328 et 256 pages. Réponse du gouvernement soviétique à la publication en 1948 par le Département d'Etat américain de l'ouvrage Les relations soviéto-nazies de 1939 à 1941 . Propres et en bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ ALLEMAGNE ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Notre Combat] - Un plus pur qui l'épure... (Guy Crouzet) - Examen de l'américanisme (Jean-Albert Foëx) - La leçon de Balzac (Robert Francis) - Ceux de la relève (Tony Guédel)... in Notre Combat (N° 49 - Juin 1943).
Notre Combat, Paris, 1943. Une brochure grand in-8 de 20 pages. Bon état.
Catalogues : [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[Notre Combat pour la Nouvelle France Socialiste] - Pourquoi Pierre Laval ? (André Chaumet) - Laval tels que je le connais (José Germain) - Message de Pierre laval au peuple américain - Tout pour le salut du pays (Pierre Laval - 21 avril 1942) - Ouvriers de France (Pierre Laval - 22 juin1942) in Notre combat pour la Nouvelle France Socialiste (Numéro spécial).
Notre Combat, Paris, 1942. Une brochure in-8 de 38 pages.
Catalogues : [ Vichy ] [ collaboration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paris Match] - Le monde en guerre (I) - De l'agression de la Pologne aux interventions dans les Balkans.
Editions des Archers, Bruxelles, 1978. Un volume in-4 broché de 160 pages.
Catalogues : [ Militaria ] [ Débâcle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Ardennes - Champagne in Revue Historique de l'Armée (N°2-1955).
R.H.A, Paris, 1955. Un volume in-4 broché de 176 pages.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°2-1949).
R.H.A, Paris, 1949. Un volume in-4 broché de 96 pages.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Histoire militaire in Revue Historique de l'Armée (N°1-1953).
R.H.A, Paris, 1953. Un volume in-4 broché de 160 pages.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Histoire militaire in Revue Historique de l'Armée (N°3-1951).
R.H.A, Paris, 1951. Un volume in-4 broché de 120 pages. Une carte dépliante. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Histoire militaire in Revue Historique de l'Armée (N°3-1953).
R.H.A, Paris, 1953. Un volume in-4 broché de 142 pages. Deux cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Histoire militaire in Revue Historique de l'Armée (N°4-1950).
R.H.A, Paris, 1950. Un volume in-4 broché de 96 pages. Cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - L'Alsace in Revue Historique de l'Armée (N°3-1950).
R.H.A, Paris, 1950. Un volume in-4 broché de 96 pages. Carte dépliante.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Le matériel in Revue Historique de l'Armée (N°3-1956).
R.H.A, Paris, 1956. Un volume in-4 broché de 164 pages.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Le Service des Poudres in Revue Historique de l'Armée (N°3-1958).
R.H.A, Paris, 1958. Un volume in-4 broché de 164 pages.
Catalogues : [ ARTILLERIE ] [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Paris in Revue Historique de l'Armée (N°4-1951 & N°1-1952).
R.H.A, Paris, 1951-1952. Deux volumes in-4 brochés de 168 et 116 pages. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ PARIS ] [ 14-18 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.31 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions et histoire militaire - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°4-1949).
R.H.A, Paris, 1949. Un volume in-4 broché de 96 pages. Cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions et histoire militaire - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°1-1950).
R.H.A, Paris, 1950. Un volume in-4 broché de 92 pages. Carte dépliante. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions et histoire militaire - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°3-1949).
R.H.A, Paris, 1949. Un volume in-4 broché de 102 pages. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions militaires - Histoire militaire ancienne et moderne - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°3-1948)
R.H.A, Paris, 1948. Un volume in-4 broché de 130 pages. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions militaires - Histoire militaire ancienne et moderne - Histoire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°3-1947)
R.H.A, Paris, 1947. Un volume in-4 broché de 126 pages.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Traditions militaires - Histoire militaire ancienne et moderne - Histoire militaire de la Deuxième Guerre Mondiale in Revue Historique de l'Armée (N°3-1946).
R.H.A, Paris, 1946. Un volume in-4 broché de 140 pages. Plusieurs cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Historique de l'Armée] - Varia in Revue Historique de l'Armée (N°4-1971).
R.H.A, Paris, 1971. Un volume in-8 broché de 226 pages.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

[Service d'Information de l'Allemagne] - Victoire pour l'Europe - Extraits des discours prononcés par le chancelier Adolf Hitler le 3 octobre et le 11 décembre 1941.
Service d'Information de l'Allemagne, s.l. n.d. Une brochure petit in-4 de 32 pages. Nombreuses photos. Manque 2 photos.
Catalogues : [ National-Socialisme ] [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

[Services Américains d'Information] - Depuis 1939 (Les origines de la guerre jusqu'au débarquement en France).
U.S.B.F., s.l., s.d. (1944). Une brochure in-8 de 80 pages. Préface du président Roosevelt. De nombreuses photos in texte.
Brochure de propagande de l'armée américaine distribuée en France en 1944 après la Libération de Paris.

Catalogues : [ Libération ] [ Militaria ] [ Etats-Unis Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

[VIIIe Armée - Afrika Korps] - Campagnes d'Afrique (1940-1943).
Flammarion, Paris, 1947. Un volume in-8 broché carré de 192 pages. Nombreuses photos hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ du Nord Résistance ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

[Voir] - Voir (Tomes 1 et 2).
Editions des Archers, Bruxelles,1973. Deux volumes in-4 brochés de 208 pages chacun. Nombreuses photos hors-texte et in texte.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

[Mer et Colonies - Revue Mensuelle de la Ligue Maritime et Coloniale Française] - L'Afrique française ou la revanche de la terre (Amiral Castex) - Le rayonnement spirituel de la France (Abbé Blanc) - Jeune marine (P. Varillon) - La vie exemplaire de Francis Garnier (H.-M. Lhem) - L'administrateur Bernard (Louis Lapayre) - Un serviteur exemplaire de l'Empire : Joost Van Vollenhoven (Maurice Ricord) - Le commandant Duboc au Gabon (René Maran) - Les moins de trente ans et l'ethnologie coloniale (Théodore Monod) - L'élevage de l'Astrakan et du mouton en A.O.F. - La culture du riz en Afrique... in Mer et Colonies (N° spécial - Avril 1942).
Editions du Secrétariat Général à l'Information et à la Propagande, Vichy, 1942. Une brochure in-8 de 64 pages. Iconographie abondante. Plats un peu frottés et poussiereux. Bon état quand même.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Vichy ] [ politique ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[War Department] - Basic field manual 21-150 - Unarmed defense for the american soldier (June 30, 1942).
Government Printing Office, Washington, 1942. Un volume in-12 broché de 316 pages. 110 photos in texte. Texte en anglais. Petites taches d'encre sur les tranches.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ACCART (Capitaine) - Chasseurs du ciel.
Arthaud, Grenoble, 1941. Un volume in-12 broché de 208 pages. Photos et carte hors-texte dépliante. Préface du Général Blanchard. Bon état.
Catalogues : [ Débacle Militaria ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ACCART (Capitaine) - On s'est battu dans le ciel.
Office Français d'Edition, Alger, 1944. Un volume in-12 broché de 136 pages. Photos hors-texte. Une carte dépliante. Bon état.
Catalogues : [ Débacle Militaria ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

ACCOCE Pierre & QUET Pierre - La guerre a été gagnée en Suisse.
Perrin, Paris, 1966. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 320 pages. Petite déchirure à la jaquette scotchée.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

AGLION Raoul - De Gaulle et Roosevelt - La France Libre aux Etats-Unis
Plon, Paris, 1984. Un volume in-8 broché de 294 pages. Collection Espoir . Etat satisfaisant.
Catalogues : [ politique ] [ Etats-Unis Résistance ] [ Gaullisme ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

AGLION Raoul - L'épopée de la France Combattante.
Editions de la maison Française, New York, 1943. Un volume grand in-2 broché de 464 pages. Préface de Jacques Maritain. Portrait du Général de Gaulle en frontispice. Quelques rousseurs sur les plats. Dos très légèrement insolé. Long ex-dono.
Cet ouvrage est la première étude historique (1943 !!!) qui fut consacrée aux Forces Françaises Libres.

Catalogues : [ Gaullisme ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

AIMOT J.-M. - Nos mitrailleuses n'ont pas tiré - Journal d'une section de D.A.C. de la région parisienne (Février-Juin 1940).
Fasquelle, Paris, 1942. Un volume in-12 broché de 212 pages.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-SOREL Jean - Le chemin de croix (1939-1940).
Julliard / Sequana, Paris, 1943. Un volume in-12 broché de 160 pages. Quelques rousseurs sur les plats.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ALERME (Colonel) - Stratégie anglaise.
Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, Paris, 1942. Un volume in-12 broché de 306 pages. Légères rousseurs sur les plats. Très bon état.
Militaire de carrière (1878-1949), le colonel Alerme servit en Extrême-Orient et en Afrique, il fait la guerre de 14-18 dans les troupes coloniales. Il entre au cabinet de Clemenceau. Directeur de l'Echo National de Tardieu (1921), il participe à la création e l'Agence Inter-France qu'il présidera jusqu'en 1944. Ecrit la veille du débarquement anglo-américain d'Afrique du Nord, ce livre sera rapidement démenti par les faits. Il prendra la fuite à la Libération et mourra le 1er mars 1949. (Guidargus 1940-1944).

Catalogues : [ Diplomatie ] [ Vichy ] [ Stratégie ] [ Angleterre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ALERME (Colonel) - Les causes militaires de notre défaite.
Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, Paris, 1940. Un volume in-12 broché de 126 pages.
Catalogues : [ Débacle Vichy ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Paul - Les provocateurs à la guerre.
Les Editions de France, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de IV + 120 pages. Déchirures au dos et au dernier plat.
Catalogues : [ collaboration ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALSOP Stewart & BRADEN Thomas - L'OSS, l'Amérique et l'espionnage.
Fayard, Paris, 1964. Un volume in-12 broché de 272 pages. Collection La Guerre Secrète . Traduit de l'américain par Paule Ravenel.
Catalogues : [ Etats-Unis Militaria ] [ RESISTANCE ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

AMORT C. & JEDLICKA I. M. - On l'appelait A-54 (Paul Thummel).
Robert Laffont, Paris, 1966. Un volume in-8 broché de 272 pages. Traduit du tchèque. Collection L'Histoire que nous vivons . Préface de Roger Gheysens.
Catalogues : [ Tchécoslovaquie ] [ Espionnage ] [ RESISTANCE ] [ IIIEME REICH ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - La vie des Français sous l'Occupation.
Fayard, Paris, 1961 Un volume in-8 broché sous jaquette de 578 pages. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. Dos insolé.
Catalogues : [ occupation ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Pour en finir avec Vichy (I) - Les oublis de la mémoire (1940).
Robert Laffont, Paris, 1997. Un volume in-8 broché de 544 pages. Bon état.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Pour en finir avec Vichy (I) - Les oublis de la mémoire (1940).
Robert Laffont, Paris, 1997. Un volume in-8 broché de 544 pages. Bande de titre conservée. Bel envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERS Wladyslaw (Général) - Mémoires (1939-1946).
La Jeune Parque, Paris, 1948. Un volume in-8 broché de 480 pages. Photos hors-texte. Collection Pour servir à l'Histoire du Temps . Bon état.
Général polonais (1892-1970), Wladyslaw Anders fut fait prisonnier par les Soviétiques en 1939 et libéré en été 1941 afin de constituer des unités polonaises devant prendre part à la lutte contre l'Allemagne. Passé en Egypte avec 60 000 hommes, il combat en Afrique du Nord et en Italie. En janvier 1945, il est nommé par le gouvernement polonais de Londres commandant en chef de toutes les forces polonaises à l'ouest, qui atteignent 200 000 hommes. Ses troupes ayant refusé à une majorité de 80% d'être rapatriées en Pologne communiste, elles sont ramenées en Grande-Bretagne et dissoutes en juin 1946 (Dictionnaire Mourre, 1996).

Catalogues : [ Pologne ] [ Militaria ] [ RESISTANCE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

ANDREW Christopher & GORDIEVSKY Oleg - Le KGB dans le monde (1917-1990).
Fayard, Paris, 1990. Un volume in-8 broché de 756 pages. Traduit de l'anglais. Bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEUX J. (Général) - Une poignée d'as (France Libre 1940-1945).
Presses de la Cité, Paris, 1976. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 268 pages. Cahier photo. lume in-8 reliure éditeur illustrée de 264 pages. Cahier photo. Jaquette propre et sans manque, un peu frottée sur les bords. Cahiers et tranches propres. Occasion en très bon état. Belle dédicace du général à un ami et ancien pilote-chef d'escadrille du Groupe Alsace sur la page de titre.
Catalogues : [ Memoires ] [ RESISTANCE ] [ Angleterre ] [ Militaria ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ANET Daniel - En campagne - Carnets d'un soldat (1939-1940).
Editions des Nouveaux Cahiers, La-Chaux-de-Fonds, 1941. Un volume in-12 broché de 88 pages. Non coupé. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Militaria ] [ SUISSE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE André-Paul - Mémorial de France - Faits d'armes de la campagne de 1939-1940.
Sequana Editeur / Edition Spéciale de la Légion, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de 224 pages. Préface de Tixier-Vignancour. Plats et cahiers solides et propres. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Débâcle ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBOUSSET Paul - Journal d'un captif (1939-1941).
Société Centrale Evangélique, Paris, 1947. Une plaquette in-8 de 114 pages. Pats et dos défraîchis. Cahiers propres.
Catalogues : [ captivité ] [ Débâcle ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMSTRONG Anne - Capitulation sans conditions.
Presses de la Cité, Paris, 1963. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 286 pages. Traduit de l'anglais. Petits manques à la jaquette.
Catalogues : [ Militaria ] [ Etats-Unis Angleterre ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - Mémoires (50 ans de réflexion politique).
Julliard, Paris, 1983. Un volume in-8 broché de 782 pages. Cahier photo. Petites pliures au dos.
Catalogues : [ IVe republique ] [ Ve République ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·