Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

110 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[Anonyme] - Le Moniteur secret ou tableau de la cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses gens (Tomes 1 & 2).
Veuve Lepetit, Paris, 1816. Un volume in-12 relié plein papier de 264 + 268 pages. Les deux tomes sont ici reliés ensemble. Coiffe arrachée. Coins écrasés.
On y trouvera une sélection d'articles du Moniteur Secret, organe anti-bonapartiste satirique.

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 67.08 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Les Rothschild par un petit porteur de fonds russes (1ère série).
L'Argent, Paris, 1925. Un volume in-12 broché de 224 pages. Index des noms cités. Très bon état malgré un petit manque au dos.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Antisémitisme Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

[Napoléon] - Napoléon - La vie (Jean Lucas-Dubreton) - Le secret de l'aventure égyptienne (Jacques Benoist-Méchin) - Le complexe de César (Jean d'Ormesson) - Car l'Angleterre comme Carthage doit être détruite (Emmanuel Berl) - Les deux Grands à Tilsit (Marcel Dunan) - La Grande Famille (Jean de Beer) - Napoléon et l'amour (Jacques Audiberti) - La campagne de Russie (Maréchal Juin) - Metternich et Napoléon en scène pour le Trois (Pierre de Boisdeffre) - Morne plaine (Robert Aron) - Pourquoi s'être rendu aux Anglais (Sir Charles Petrie) - Mais qui était-il ? (Jules Romains).
Hachette, Paris, 1961. Un volume in-8 reliure éditeur en skivertex sous rhodoïd de 304 pages. Planches hors-texte. Collection Génies et Réalités .
Catalogues : [ Militaria ] [ Diplomatie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

ALDANOV M.-A. - Sainte-Hélène, petite île.
Jacques Povolozky, Paris, 1921. Un volume in-12 broché de 160 pages. Dos défraîchi. Un manque important au dernier plat.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Bonaparte et Joséphine.
Editions Tallandier, Paris, 1938. Un volume in-12 broché de 256 pages. Bibliothèque Historia. Bout de scotch et petites déchirures au dos.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Histoire de France (Tome 3) - Révolution et Empire.
Flammarion, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 128 pages. Planches hors-texte. Collection Hier et Aujourd'hui.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 6.71 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - La trahison de Marie-Louise.
Flammarion, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de 128 pages. Planches hors-texte. Collection Hier et Aujourd'hui.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Le roi de Rome.
Fayard, Paris, 1943. Un volume in-12 broché de 480 pages. Collection Les Grandes Etudes Historiques. Dos insolé.
Catalogues : [ Autriche ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Napoléon et l'amour.
Laboratoire Deglaude, Paris, 1937. Une plaquette petit in-4 de 90 pages. Planches hors-texte de Bénito.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.54 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Vie privée de Napoléon.
Flammarion, Paris, 1939. Un volume in-12 broché de X + 446 pages. Collection L'Histoire.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN-THIERRY A. - Madame Mère.
Albin Michel, Paris, 1951. Un volume in-8 broché de 320 pages.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Napoléon.
Fayard, Paris, 1931. Un volume in-12 broché de 592 pages. Collection Les Grandes Etudes Historiques. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BEAU DE LOMENIE E. - Les responsabilités des dynasties bourgeoises (Tome 1) - De Bonaparte à Mac-Mahon.
Denoël, Paris, 1943. Un volume in-12 broché de 336 pages. Petite déchirure au dos.
Catalogues : [ Restauration ] [ IIème République Monarchie de Juillet ] [ Second Empire ] [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDY (de) Françoise - Le dernier amour de Talleyrand : la duchesse de Dino (1793-1862).
Perrin, Paris, 1966. Un volume grand in-12 reliure éditeur skivertex sous rhodoïd de 380 pages. Cahier photo. Collection Présence de l'Histoire . Bon état.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - L'impératrice Joséphine.
Au Club du Livre d'Histoire, Paris, 1956. Un volume in-12 demi-reliure éditeur basane bordeaux sous emboîtage cartonné de 260 pages. Planches hors-texte. Reliure légèrement frottée.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - La Duchesse d'Abrantès.
Flammarion, Paris, 1949. Un volume in-8 broché de 322 pages.
Catalogues : [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BIBL Victor - Metternich (1773-1859).
Payot, Paris, 1935. Un volume in-8 broché de 330 pages. Illustrations hors-texte.Collection Bibliothèque Historique.
Catalogues : [ Autriche ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 26.83 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT Charles - Gloires et souvenirs militaires.
Librairie Hachette, Paris, 1812. Un volume in-4 demi-reliure basane à 4 nerfs de VIII + 280 pages. 22 Illustrations couleurs hors-texte.
Cet ouvrage cherche à mettre en relief l'héroïsme des armées françaises, de l'épopée napoléonienne jusqu'à la défaite de 1871, à partir d'extraits choisis des mémoires des personnages suivants : canonnier Bricard, maréchal Bugeau, capitaine Coignet, Amédée Delorme, timonier Ducor, général Ducrot, Maurice Dupin, lieutenant-général duc de Fezensac, sergent Fricasse, abbé Lanusse, maréchal Marmont duc de Raguse, Charles Mismer, colonel de Montagnac, Napoléon 1er, maréchal de Saint-Arnaud, comte Philippe de Ségur, général de Sonis, Colonel Vigo-Roussillon.

Catalogues : [ Colonies ] [ 1870 ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 75.46 |  Commander ce livre / order this book

BONAPARTE Napoléon - Voix de Napoléon (paroles authentiques recueillies par Talleyrand, Caulaincourt, Metternich...).
Milieu du Monde, Genève, 1949. Un volume grand in-12 broché de 286 pages. Préface de P.L. Couchoud. Très bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDON P. - La fin tragique du Maréchal Ney.
Librairie Hachette, Paris, 1925. Un volume in-12 broché de 126 pages. Collection Récits d'Autrefois.
Catalogues : [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

BUCQUOY (Commandant) - Les uniformes du Premier Empire (Tome 3) - Les cuirassiers.
Jacques Grancher, Paris, 1978. Un volume in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 200 pages. Illustrations en couleurs abondantes. Etat quasi neuf.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON Henry - Fouché, duc d'Otrante.
Panorama, Bienne, 1968. Un volume in-12 broché de 656 pages. Préface de Jean Savant. Collection Académie d'Histoire . Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Police ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri (Lieutenant-Colonel) - Le grand Carnot (1753-1823).
La Table Ronde, Paris, 1947. Un volume in-8 broché de 386 pages. 16 planches hors-texte. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri (Lieutenant-Colonel) - Le grand Carnot (1753-1823).
La Table Ronde, Paris, 1947. Un volume in-8 reliure à coins à 4 nerfs basan noire de 386 pages. 16 planches hors-texte. Coins frottés. Charnières faibles et frottées.
Catalogues : [ Militaria ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Bonaparte (2 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1974. Deux volumes in-8 reliure éditeur de 312 et 312 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Joséphine (2 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1974. Deux volumes in-8 reliure éditeur de 368 et 328 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - L'aiglon (2 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1975. Deux volumes in-8 reliure éditeur de 282 et 288 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - La duchesse de Berry.
Editions Rombaldi, Paris, 1975. Un volumes in-8 reliure éditeur de 326 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - La duchesse de Berry.
Perrin, Paris, 1969. Un volume grand in-12 reliure éditeur skivertex sous rhodoïd de 350 pages. Cahier photo. Collection Présence de l'Histoire . Bon état.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - La féerie impériale (2 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1974. Deux volumes in-8 reliure éditeur de 232 et 296 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - La France révolutionnaire et romantique.
Editions Rombaldi, Paris, 1973. Un volume in-8 reliure éditeur de 264 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Le drame de Saint Hélène.
Presses de la Cité, Paris, 1959. Un volume grand in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 560 pages. Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Le drame de Saint Hélène (2 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1975. Deux volumes in-8 reliure éditeur de 280 et 328 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Napoléon (3 tomes).
Editions Rombaldi, Paris, 1974. Trois volumes in-8 reliure éditeur de 296, 280 et 304 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Joséphine.
Perrin, Paris, 1964. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 638 pages. Plusieurs déchirures à la jaquette. Traces de scotch.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Philippe-Egalité le Prince Rouge.
Sfelt, Paris, 1951. Un volume in-8 broché de 336 pages. Cahier photo. Portrait du prince en frontispice. Partiellement coupé. Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN (de) Marie - Le roi de Rome.
Plon, Paris, 1941. Un volume in-121 broché de 128 pages. Plats et dos défraîchis.
Catalogues : [ Autriche ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 6.71 |  Commander ce livre / order this book

CHARMY - Splendeur des uniformes de Napoléon (Tome 3) - La Garde Impériales à Cheval.
Charles Hérissey, Evreux, 2003. Un volume grand in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 254 pages. Iconographie en couleurs abondante. Préface de S.A.R. le prince Murat. Etat quasi neuf.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - Napoléon.
Flammarion, Paris, s.d. Un volume in-8 broché de XII + 402 pages. Préface de Maurice Dreyfous. Des rousseurs.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 26.83 |  Commander ce livre / order this book

CLUZEL Pierre - Napoléon.
Fernand Nathan, Paris, 1939. Un volume in-8 reliure éditeur de 160 pages. Illustrations in texte. Dos légèrement défraîchi.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

COIGNET Jean-Roch & LEBLANT J. - Les cahiers du capitaine Coignet (1776-1850).
Hachette, Paris, 1888. Un volume in-4 reliure à coins et à 5 nerfs basane bordeaux de VIII +296 pages. Présentation de Lorédan Larchey. 18 planches hors-texte et 66 illustrations in texte de J. Leblant. Tranche de tête dorée. Coiffe de tête arrachée. Mors très fatigués. Coins frottés. Cahiers et illustrations propres.
Catalogues : [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

CRABBE Raoul - Les grandes heures de la Royal Navy.
Les Œuvres (Ad. Goemaere Editeur), Bruxelles,1946. Un volume grand in-12 broché de 478 pages.Planches hors-texte. Dos très légèrement insolé.
Catalogues : [ Angleterre ] [ MARINE ] [ 14-18 ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

CRISTIANI L. (Mgr) - Un prêtre redouté de Napoléon : P. Bruno Lantéri (1759-1830).
Procure des Oblats de la Vierge Marie, Nice, 1957. Un volume in-12 broché sous jaquette illustrée de 168 pages.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

DESCOINS (Capitaine) - Etudes synthétique des principales campagnes modernes à l'usage des candidats aux différentes Ecoles Militaires.
Charles-Lavauzelle, Paris, s.d. (XIXe siècle sans doute). Un volume grand in-12 broché de 482 pages. Des rousseurs. Plats et dos défraîchis. Une déchirure au 1er plat.
Catalogues : [ Stratégie ] [ 1870 ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.92 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT Marcel - Murat : Cavalier, Maréchal de France, Prince et Roi.
Copernic, Paris, 1980. Un volume petit in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 332 pages. Planches hors-texte en couleurs de Job.
Catalogues : [ 1er Militaria ] [ Napoléon ] [ cavalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE Alfred - Talleyrand.
Dargaud , s.l., 1969. Un volume in-12 broché de 144 pages. Illustrations hors-texte. Collection Histoire Vérité .
Catalogues : [ Restauration ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

FAIN (Baron) - La Campagne de France (1814) in Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires (n°90 & 91).
Henri Gautier, Paris, s.d. Deux brochures in-12 de 32 pages chacune.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

FERRERO Guglielmo - Reconstruction - Talleyrand à Vienne (1814-1815).
Librairie Plon, Paris, 1944. Un volume in-12 broché de III + 376 pages. Dos insolé. Un manque au 1er plat.
Catalogues : [ Restauration ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE Joseph - Mémoires de Joseph Fouché (2 tomes).
Editions de Saint-Clair, Paris, 1967. Deux volumes in-12 reliure éditeur plein cuir de 296 et 272 pages. Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Police ] [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 26.83 |  Commander ce livre / order this book

GAFFAREL Paul - Campagnes du Consulat et de l'Empire (Périodes des succès 1800-1807).
Hachette, Paris, 1898. Un volume in-8 broché de 320 pages. Illustrations in texte. Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles . Dos insolé. Petites déchirures sans manque.
Catalogues : [ Restauration ] [ Militaria ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GAFFAREL Paul - La capitulation de Baylen in Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires (n°69).
Henri Gautier, Paris, s.d. Une brochure in-12 de 32 pages.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ ESPAGNE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIN Martin (Duc de Gaëte) - Mémoires, souvenirs, opinions et écrits du Duc de Gaëte (Tome III) - Suppléments aux mémoires et souvenirs.
Librairie Armand Collin, Paris, 1926. Un volume in-8 broché sous jaquette de 334 pages. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1834. Tirage numéroté et limité à 1100 exemplaires. Cahiers et plats propres. Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

GEOFFROY Louis - Histoire de la Monarchie universelle (Napoléon apocryphe) - Napoléon et la conquête du monde (1812-1832) suivi de Comme quoi Napoléon n'a jamais existé (J.B. Pérès).
Tallandier, Paris, 1983. Un volume in-8 broché de 394 pages. Réimpression anastatique de l'édition de 1896. Pas de pliure, ni de déchirure. Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU Marcel - Pauline Borghèse soeur fidèle.
Editions Pierre Amiot, Paris, 1958. Un volume in-12 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 238 pages. Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

GODECHOT Jacques - Les institutions de la France sous la Révolution et l'Empire.
P.U.F., Paris, 1951. Un volume in-8 demi-reliure toile rouge et pièce de titre papier de VIII + 688 pages. 3 grandes cartes hors-texte dépliantes. Collection Histoire des Institutions .
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ politique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GOTTERI Nicole - Claude Petiet (1749-1806), Ministre de la Guerre , Intendant général de la Grande Armée et ses fils Alexandre, Auguste et Sylvain - Le devenir de la condition militaire de la fin de l'Ancien Régime au Second Empire (1749-1868).
S.PM., Paris, 1999. Un volume in-8 reliure éditeur skivertex vert de 550 pages environ. cahier photo important. Préface d'Yves-Marie Bercé. Collection Kronos . Coiffe de tête abîmée. Coins supérieurs cornés.
Catalogues : [ SECONDE EMPIRE ] [ Restauration ] [ Monarchie de juillet ] [ Ancien Régime Révolution Française ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - La chouannerie de 1815 (Les Cent-Jours dans l'Ouest).
Perrin, Paris, 1943. Un volume grand in-8 broché de 272 pages. 3 planches hors-texte. Dos légèrement insolé. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Militaria ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYTHORNTHWAITE Philip J. - The armies of Wellington.
Arms and Armour, London, 1994. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 318 pages. Cahiers photo. Texte en anglais. Très bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ 1er Militaria ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAYE Henry - Le retour de Napoléon de l'Ile d'Elbe.
Flammarion, Paris, 1933. Un volume in-12 broché de 128 pages. Planches hors-texte. Collection Hier et Aujourd'hui.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

JANSSENS Jacques - Joséphine amoureuse.
Editions France-Empire, Paris, 1978. Un volume in-8 broché de 302 pages. Cahier photo.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

JETTE Marie Henri - France religieuse du XVIIIe siècle.
Casterman, Paris-Tournai, 1956. Un volume in-8 broché de 492 pages.
Catalogues : [ religion ] [ XVIIIème Révolution Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.15 |  Commander ce livre / order this book

JOUVENEL (de) Bertrand - Napoléon et l'économie dirigée (Le blocus continental).
Editions de la Toison d'Or, Bruxelles, 1942. Un volume in-8 broché de XI + 426 pages. Plats salis. Dos légèrement frotté.
Catalogues : [ Economie ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

KISSINGER Henry - Le chemin de la paix.
Denoël, Paris, 1973. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 442 pages. Bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ Restauration ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

KUBNICK Henri - Echec à l'Empereur : la conspiration de Malet.
La Palatine, Genève-Paris, 1959. Un volume in-12 broché de 240 pages. Non coupé.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 10.06 |  Commander ce livre / order this book

KURTZ Harold - Le procès du Maréchal Ney.
Arthaud, Paris, 1964. Un volume in-8 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 282 pages. Illustrations hors-texte. Traduit de l'anglais. Collection Vies célèbres de l'Histoire . Bon état.
Catalogues : [ Restauration ] [ Justice ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

LAMAZE (de) Edouard - Bugeaud.
H. Lardanchet, Lyon, 1944. Un volume in-12 broché de 292 pages. Portrait de Bugeaud en frontispice. Cahiers et plats propres et sans déchirure. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LANG André - Une vie d'orages : Germaine de Staël.
Calmann-Lévy, Paris, 1958. Un volume in-8 broché de XI + 322 pages.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

LANGLE (de) Fleuriot - La Paolina, soeur de Napoléon.
Editions Colbert, Paris, 1946. Un volume grand in-8 broché de 318 pages. Planches hors-texte. Exemplaire sur vélin.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.31 |  Commander ce livre / order this book

LAWFORD James - Napoleon : the last campaigns (1813-1815).
Sampson Low, Maidenhead, 1977. Un volume in-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée de 160 pages. Iconographie abondante. Texte en anglais.
Catalogues : [ Militaria ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

LEFLAIVE A. - Sous le signe des abeilles - Valérie Mazuyer, dame d'honneur de la Reine Hortense.
Editions du Pavois, Paris, 1943. Un volume in-8 broché de 368 pages. Préface de Jean Bourguignon.
Catalogues : [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - D'une révolution à l'autre.
Flammarion, Paris, 1932. Un volume in-12 broché de 128 pages. Collection Hier et Aujourd'hui. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - Le vrai chevalier de Maison-Rouge : A.-D.-J. Gonzze de Rougeville (1761-1814).
Perrin, Paris, 1930. Un volume in-12 broché de 332 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - Le vrai chevalier de Maison-Rouge : A.-D.-J. Gonzze de Rougeville (1761-1814).
Perrin, Paris, 1930. Un volume in-12 demi-reliure toile, pièce de titre de 332 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - Nous Français - Portraits de famille.
Grasset, Paris, 1941. Un volume in-12 broché de 288 pages. Collection La Petite Histoire.
Catalogues : [ Restauration ] [ XVIIIème Révolution Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

LUCAS-DUBRETON J. - La France de Napoléon.
Hachette, Paris, 1947. Un volume in-12 broché de 304 pages. Collection Les Grandes Epoques de l'Histoire.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCAS J. & DUBRETON - Béranger. La chanson, la politique, la société.
Hachette, Paris, 1934. Un volume in-8 broché de 288 pages. Collection Figures du Passé. Dos déchiré. Portrait de Béranger en frontispice.
Catalogues : [ politique ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 20.12 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - Fouché (1759-1820) - (2 tomes).
Plon, Paris, 1947. Deux volumes in-8 brochés de XXXIII + 518 et 568 pages. Dos insolés. Tome 2 non coupés. Bon état.
Catalogues : [ Police ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - Fouché (1759-1820) - (2 tomes).
Librairie Plon, Paris, 1941. Deux volumes in-8 brochés de XXXIII + 520 et 570 pages. Portrait de Fouché en frontispice.
Catalogues : [ Police ] [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 46.95 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - Fouché (1759-1820) - (2 tomes).
Plon, Paris, 1941. Deux volume in-8 brochés de XXVI + 520 et 568 pages. Portrait de Fouché en frontispice. Dos légèrement insolés.
Catalogues : [ Police ] [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 46.95 |  Commander ce livre / order this book

MANCERON Anne & MANCERON Claude - La comédie des Bonaparte.
France-Dargaud, Paris, 1969. Un volume in-12 broché de 144 pages. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

MARBOT (Général Baron de) & VENNER Dominique - La guerre à cheval.
Jacques Grancher, Paris, 1978. Un volume in-8 broché de 302 pages. Textes choisis et présentés par Dominique Venner. Cahier photo. Collection C'étaient des Hommes . Plats et cahiers propres sans pliure. Bon état.
Catalogues : [ cavalerie ] [ Militaria ] [ Memoires ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

MARCO DE SAINT-HILAIRE Emile - Histoire des conspirations et attentats contre le gouvernement et la personne de Napoléon.
Charles-Fellens, Paris, s.d. (probablement XIXe). Un volume grand in-8 demi-reliure basane à 4 nerfs de 656 pages. 16 planches hors-texte. Coins frottés. Dos insolé. Petites mouillures sur les 15 premières pages.
Catalogues : [ 1er Police ] [ Napoléon ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

MARQUISET Alfred - Les Bas-Bleus du Premier Empire.
Librairie Honoré Champion, Paris, 1914. Un volume in-12 broché de 220 pages. Bibliothèque de la Révolution et de l'Empire. Dos renforcé. Petits manques au plat. Mouillure. Des rousseurs. Un des 300 de l'édition originale sur vélin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 50.31 |  Commander ce livre / order this book

MARTINEAU Gilbert - Le roi de Rome.
France-Empire, Paris, 1982. Un volume in-8 broché de 256 pages. Cahier photo.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - Napoléon et sa famille (7 tomes).
Librairie Paul Ollendorf, Paris, 1900-1904-1905-1906. Sept volumes in-8 brochés de XIII + 458, 478, V + 450, 512, XVII + 352, 376 et XI + 512 pages. Tome 1 (1769-1802). Tome 2 (1802-1805). Tome 3 (1805-1807). Tome 4 (1807-1809). Tome 5 (1809-1810). Tome 6 (1810-1811). Tome 7 (1811-1813). Petite déchirure au dos des tomes 1 et 5. Dos du tome 2 en grande partie déchiré. Traces de scotch sur le 1er plat du tome 2. Traces de colle au dos du tome 3. Des rousseurs sur tous les volumes. Tous sont non coupés à l'exception du tome 5.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 117.39 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - Napoléon et son fils.
Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Paris, 1904. Un volume in-8 broché de VIII + 436 pages. Quelques rousseurs. Dos légèrement insolé. Non coupé.
Catalogues : [ Autriche ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 23.48 |  Commander ce livre / order this book

MELCHIOR-BONNET Bernardine - Napoléon et le Pape.
Le Livre Contemporain, Paris, 1958. Un volume in-8 reliure éditeur toile sous demi-jaquette illustrée de 368 pages. Tampon de bibliothèque.
Catalogues : [ religion ] [ 1er Diplomatie ] [ Napoléon ] [ Vatican ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER E. - La légende de l'aigle.
E. Dentu, Paris, 1880. Une brochure in-12 de 32 pages.
Catalogues : [ POESIE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.42 |  Commander ce livre / order this book

MOLE Mathieu - Souvenirs d'un témoin de la Révolution et de l'Empire (1791-1803).
Editions du Milieu du Monde, Genève, 1943. Un volume in-12 broché de 416 pages. Illustrations hors-texte. Introduction par la marquise de Noailles.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

NABONNE Bernard - Pauline Bonaparte (1780-1825).
Hachette, Paris, 1948. Un ouvrage in-12 broché de 256 pages. Exemplaires très frais. Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON (BONAPARTE) - Vues politiques.
Fayard, Paris, 1939. Un volume in-12 broché de XXI + 436 pages. Avant-propos d'Adrien Dansette. Collection Les grandes Etudes politiques et sociales . Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

NETTEMENT Alfred - Exposition royaliste (1789-1842).
Bureau de la Mode, Paris, 1842. Un volume in-8 broché de 520 pages. Couverture défraîchie. Ex-libris.
Ouvrage financé par la Commission Royaliste présidée par le Duc de Fitz-James et cherchant à réfuter l'accusation du camp royaliste d'être le parti de l'étranger.

Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ Restauration ] [ politique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 67.08 |  Commander ce livre / order this book

ORIEUX Jean - Talleyrand ou le sphinx incompris.
Flammarion, Paris, 1970. Un volume in-8 reliure éditeur pleine toile de 860 pages. Cahier photo.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Restauration ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

PROKESCH-OSTEN (Comte de) - Mes relations avec le Duc de Reichstadt.
Plon, Paris, 1934. Un volume in-12 broché de 236 pages. Photos hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Napoléon ] [ Autriche ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

RAGUSE (Duc de) - Mémoires du Duc de Raguse de 1792 à 1841 (9 tomes).
Perrotin, Paris, 1857. Neuf volumes in-8 brochés de 456, 414, 522, 482, 400, 432, 420, 442 et 456 pages. Portrait en frontispice du 1er et du 9éme volume. Dos et plats défraîchis.
Catalogues : [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 419.24 |  Commander ce livre / order this book

REBOUX Paul - Comment fut aimée l'impératrice Joséphine.
Flammarion, Paris, 1935. Un volume in-12 broché de 322 pages.
Catalogues : [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

REVAL Gabrielle - Madame Campan assistante de Napoléon.
Albin Michel, Paris, 1931. Un volume in-12 broché de 318 pages. Collection Les Vie Authentiques. Petites déchirures au dos. Mouillures au bas des pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.77 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET Jean - La vie quotidienne au temps de Napoléon.
Hachette, Paris, 1948. Un volume in-12 broché de 288 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 8.38 |  Commander ce livre / order this book

ROCHECHOUART (Général Comte de) - Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration par le Général Comte de Rochechouart, aide de camp du duc de Richelieu et de l'Empereur Alexandre 1er, commandant de la place de Paris sous Louis XVIII.
Librairie Plon, Paris, 1933. Un volume in-8 broché de VII + 516 pages. Portrait du Général Comte en frontispice. Tache sur le 1er plat.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Militaria ] [ Restauration ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 41.92 |  Commander ce livre / order this book

SAVINE Albert - L'abdication de Bayonne.
Louis Michaud, Paris, 1908. Un volume in-12 broché de 192 pages. Dos défraîchi et déchiré. Pliure sur le 1er plat.
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.74 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·