
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Lot de 3 plaquettes sur les Etats-Unis des années 50 : Visages et Perspectives du Syndicalisme Américain + Joe Smith Travailleur Américain + Voici les Etats-Unis 1959 [ETATS-UNIS D'AMERIQUE, USA, EMPLOI, ECONOMIE, TRAVAIL, SYNDICALISME, NORTH AMERICA, ECONOMY]
1/ Visages et Perspectives du Syndicalisme Américain. Son rôle dans la vie nationale et internationale. Paris: Services Américains d'Information (U.S.I.S.), 1955. 65pp. (nombreux dessins). Couverture souple agrafée. Très bon état. Format 13,5 x 18 cm. 2/ Joe Smith Travailleur Américain. Paris: Bureau du Travail, sans date [1950]. 48pp. (16 photographies pleine page). Couverture souple agrafée. Très bon état. Format 13,5 x 20,5 cm. 3/ Voici les Etats-Unis - 1959. Paris: Services Américains d'Information (U.S.I.S.), 1959. 112pp. (36 photographies pleine page). Broché. Très bon état. Format 12,5 x 15,5 cm.
BOUCHER, A - Petit atlas des missions catholiques. Edition spéciale suivie d'un appendice sur La maison du missionnaire par le R.P. WATTHE [ASIE, AFRIQUE, MISSIONS CATHOLIQUES, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, ASIA, AFRICA, OCEANIE, OCEANIA, AMERIQUE DU NORD, AMERIQUE LATINE, AMERICA, EUROPE, INDOCHINE, INDE, INDIA, CHINE, CHINA, PROCHE-ORIENT, NEAR EAST, ANTILLES, MISSIONARIES, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Librairie A. Hatier & Vichy: Maison du missionnaire, 1933. 244pp. (frontispice, 88 illustrations, 9 cartes) + 3 cartes couleurs dépliantes hors texte. Seconde édition revue et mise à jour. + Appendice: Henry Watthé. L'oeuvre hospitalière de la maison du missionnaire fondée en 1922 en faveur de tous les missionnaires malades. 40pp. (7 illustrations) + frontispice. Broché. Très bon état // Wrps (a fine copy). Contenu de l'atlas : Introduction. I- L'Europe (9pp., 2 photos, 1 carte). II- L'Asie (91pp., 34 photos, 5 cartes dont 2 dépliantes). III- L'Afrique (67pp., 31 photos, 1 carte dépliante). IV- L'Amérique (29pp., 7 photos, 4 cartes). V- L'Océanie (22pp., 8 photos, 1 carte en double page).
BURON, Edmond J.P. & Joseph DUBOIS - Annuaire Financier Canadien 1907 [CANADA, NORTH AMERICA, AMERIQUE DU NORD, ECONOMIE, ECONOMY, FINANCE, CAPITALISME, FINANCIAL, ENTREPRISES, BANQUES, BANKS, CHEMINS DE FER, COMPAGNIES D'ASSURANCES, INDUSTRIES, INDUSTRY, TRAMWAY, TRUST, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Librairie Orientale & Américaine E. Guilmoto, 1907. Lg.8°. viii-448pp.. Broché (tache brune sur le dos, intérieur sans taches ni rousseurs). Très bon état. Format 16 x 23 cm // Wrps (spine browning, a very good copy). Nous offrons aux capitalistes et aux hommes d'affaires français une revue des principales entreprises entre lesquelles se partage, au Canada, une activité économique chaque jour plus heureuse et plus féconde. Notre bibliographie financière n'avait point encore rassemblé en un tout ces documents épars jusqu'ici dans diverses publications, les unes exclusivement canadiennes, les autres publiées en Angleterre, mais restreintes aux valeurs cotées au Stock Exchange. Nous avons voulu donner à toutes les valeurs canadiennes leurs lettres de grande naturalisation européenne en examinant chacune d'elles pour ses qualités et ses fins particulières, sans prendre nul souci du bruit fait et du chemin parcouru déjà dans le monde par un certain nombre d'entre elles. Peu attachés à nous faire les servants d'une publicité déjà vulgarisée, nous avons tenu à donner à cet annuaire le caractère d'universalité qui distingue l'oeuvre en partie scientifique du prospectus élaboré pour les besoins d'une cause.
CHAMBERLAND, Roland & Jacques LEROUX & Steve AUDET & Serge BOUILLE & Mariano LOPEZ - Terra incognita des Kotakoutouemis. L'Algonquinie orientale au XVIIe siècle [AMERIQUE DU NORD, ALGONQUINS, CARTOGRAPHIE, CANADA, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGIE, NORTH AMERICA, CARTOGRAPHY, ANTHROPOLOGY, AMERINDIENS, LIVRES EN FRANCAIS]
Québec: Les presses de l'université de Laval & Le musée canadien des civilisations, 2004. xii-266pp. (32 cartes et figs., 11 tableaux). Broché (couverture illustrée). Très bon état // Dec. wrps (a fine copy). Par son analyse pointue des cartes du XVIIe siècle, 'Terra incognita des Kotakoutouemis' lève le voile sur un coin du québec peu abordé dans les textes anciens et souvent mal représenté dans l'atlas de l'Amérique du Nord. Cet ouvrage soulève de nombreuses questions sur la période du contact entre les Européens et les aborigènes de l'Abitibi-Témiscamingue. S'appuyant sur plusieurs disciplines, dont la géographie, l'ethnohistoire, la linguistique et la biologie, les auteurs apportent des pistes de réponse permettant de mieux comprendre les Algonquins de l'Est de l'Abitibi-Témiscamingue.ISBN : 2763780555.
CHIVALLON, Christine - La diaspora noire des Amériques. Expériences et théories à partir de la Caraïbe [ANTHROPOLOGY, ETHNOLOGIE, CARAIBES, CARIBBEAN, ESCLAVAGE, SLAVERY, AFRICAN DIASPORA, ETATS-UNIS, ANTILLES, CULTURE NOIRE, RASTAFARISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris, CNRS Editions, 2004.
Lg.8°. 258pp. Broché. Très bon état // Wrps (a very good copy)ISBN : 2271056187.
CORDIER, Henri - Mélanges Américains [AMERIQUE, AMERICA, FOU-SANG, CHINE, CHINA, ASIE, ASIA, CANADA, BAHIA, BUENOS AIRES, CHRISTOPHE COLOMB, BRESIL, BRAZIL, ARGENTINA, ARGENTINE, VOYAGES, TRAVELS, EXPLORATEURS, Collection of essays on the 1904 St. Louis Exposition, Pere Marquette, Gabriel Marcel & a bibliography of his voyages, Peary & Cook, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Librairie des Cinq Parties du Monde - Jean Maisonneuve, 1913. Lg.8°. 306pp.. Broché (exemplaire non coupé) Très bon état. Format 16,5 x 25,5 cm. Poids 1,185 kg. // Wrps (unopened, a fine copy). Contenu: I. Ferdinand Denis (1798-1890). II. Etat actuel de la question du Fou-Sang . III. Codex Vaticanus. IV. Le Général John Meredith Read. V. Americains et Français à Canton au XVIIIe siècle. VI. Abel Rémusat Américaniste. VII. Codex Borbonicus. VIII. Le Sacrifice d'Isaac. IX. Sur le Père Marquette. X. Le VIIIe Congrès international de Géographie (Etats-Unis). XI. Rapport sur l'Enseignement secondaire à l'Exposition internationale de Saint-Louis, 1904. XII. Bahia en 1847. XIII. Félix Régamey et la statue de Washington, par Houdon. XIV. Le Docteur E. T. Hamy. XV. Le docteur Hamy Historien et Géographe. XVI. Discours de M. Henri Cordier à l'inauguration du Monument élevé à la mémoire de Ernest Hamy à Boulogne-sur-Mer. XVII. Gabriel Marcel. XVIII. James Bruyn Andrews. XIX. Peary et Cook - Notes personnelles. XX. Buenos Aires en 1910. XXI. XIIIe Congrès international des Américanistes (Buenos Aires, 1910). XXII. Papiers inédits du naturaliste Aimé Bonpland conservés à Buenos Aires. XXIII. Henry Harrisse. XXIV. Publications bibliographiques de l'Université de Californie. XXV. Christophe Colomb. XXVI. Archéologie de la Vallée de la Delaware. XXVII. Bibliothèque de l'Université Harvard. XXVIII. Congrès International des Américanistes (Londres, 1912).
DUCHAUSSOIS, R.P - Aux glaces polaires. Indiens et Esquimaux. Nouvelle édition [ESQUIMAUX, INDIENS DENES, CRIS, MISSIONNAIRES OBLATS DE MARIE IMMACULEE, MISSION, ANTHROPOLOGY, EVEQUES, CANADA, CIRCUMPOLAIRE, VICARIAT, MACKENZIE, LABRADOR, EVANGELISATION, RELIGION, ANTHROPOLOGIE, ETHNOLOGY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Ediions SPES, 1928. 444pp. + 32 planches + 1 carte dépliante. Broché. Très bon état // Wrps (a very good copy).
FORBES, Allan & Ralph M. EASTMAN - Taverns and Stagecoaches of New England. 1-2 [Taverns, Stagecoaches, New England, NORTH AMERICA, TAVERNES, RELAIS DE DILIGENCES, HISTORY, ANTHROPOLOGY, ANTHROPOLOGIE, LIVRES EN ANGLAIS, NOUVELLE ANGLETERRE, AMERIQUE]
Boston : State Street Trust Company, 1953-1954. (8)-121pp.; (8)-121pp. (full illus.) + 2 front. color. Wrps. 1st ed. I. Anecdotes and tales recalling the days of stagecoach travel and the ancient hostelries where strangers tarried. II. Presenting more facts and interesting comments on the era of stagecoach service over rough and bumpy highways when the hospitable taverns were welcome havens for weary travelers at the end of the day's journey.
GENET, Jean - Histoire des Peuples Shoshones-Aztèques (Amérique du Nord et Amérique Centrale) [ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGY, MEXIQUE, ANTIQUITY, HISTORY, INDIANS, TOLTEQUES, MEXICO, INDIENS, HISTOIRE, ANTHROPOLOGIE, LATIN AMERICA, AMERIQUE, Shoshones-Aztèques, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Les Editions Genet, 1929. 351pp. (illustrations). Broché (qqs rousseurs sur la première de couv., exemplaire non coupé). Bon état. // Wrps (unopened, fc sl. foxing, a very good copy)
GOTTFRIED, Johann Ludwig. [ANDRÄ, Helmut & Edgard de CERQUEIRA FALCAO] - Le livre des antipodes 1630 [AMERIQUES, NOUVEAU MONDE, AMERICA, AMERIQUE DU NORD, AMERIQUE LATINE, BRESIL, INCAS, MEXIQUE, CONQUISTADORES, AMERIQUE DU SUD, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : François Maspéro, 1981. 80pp. (dont 58pp. de reproductions de gravures). Broché (couverture illustrée). Bon état. Format 18 x 18 cm // Dec. wrps (a very good copy). Collection La Découverte. Ce livre a été réalisé à partir de l'édition brésilienne de l'Americae Praeterita Eventa, introduction Helmut Andrä et Edgard de Cerqueira Falcao, 1966.ISBN : 2707112311.
GRAUGNARD, Jean-François & Edith PATROUILLEAU & Sébastien EIMEO A RAA - Nations indiennes nations souveraines. Un livre de textes et d'images établi par [AMERICAN INDIAN MOVEMENT, NORTH AMERICA, AMERINDIENS, ETATS-UNIS, REVOLTE, RESISTANCE, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: François Maspéro, 1977. 270pp. (114 illustrations photographiques et dessinées, 2 cartes). Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 17 x 22 cm. Collection Voix . // Dec. wrps (a very good copy). A travers les dossiers, les textes, les reportages, les photographies et les dessins recueillis aux Etats-Unis pendant l'année 1976-1977, nous allons être conduits, entraînés dans la grande amertume des nations indiennes. Ces nations dont la souveraineté a été solennellement reconnue par les Etats-Unis et constamment niée depuis. Nous les verrons dans l'histoire de leurs luttes, affrontant les problèmes des droits de pêche et des ressources natuelles, dans la lutte contre la stérilisation des femmes, qu'on pratique encore aujourd'hui dans les cliniques américaines. Nous suivrons leur résistance, avec les enfants dans les écoles de survie, avec tous dans l'organisation des réserves. Contenu: Prologue. I. Manifeste. II. D'un génocide ... d'un ethnocide. III. Pine Ridge. IV. Le pillage des ressources naturelles. V. Femmes indiennes souveraines. VI. Le Rapport de Farmington. Un exemple de villes à la frontière des réserves. VII. Les droits de pêche. VIII. Dans les villes. IX. Les écoles de survie. X. Le centenaire de Little Big Horn. XI. Philadelphie. Juillet 1976. XII. Wounded Knee. XIII. La souveraineté. XIV. Indiens du Sud-Ouest. XV. Jimmie DURHAM. La culture indienne américaine. Traditionalisme et spiritualisme dans la lutte révolutionnaire. XVI. Nouvelles brèves.
HARE, John - Contes et nouvelles du Canada Français 1778-1859. Tome 1. Textes établis, annotés et présentés par. [seul tome paru] [CANADA, NORTH AMERICA, LITTERATURE, LITERATURE, AMERIQUE DU NORD, QUEBEC, AUBERT DE GASPE, CHERRIER, BOUCHERVILLE, CONTES, NOUVELLES, NOVELS, LIVRES EN FRANCAIS]
Ottawa, Canada : Editions de l'université d'Ottawa, 1971. In-8°. 195pp. Broché (déchirure superficielle en bas du dos, petites taches sur la couverture). Bon état. Format 15,5 x 23,5 cm // Wrps. (low spine sl. worn, small stains to covers). Centre de Recherche en Civilisation Canadienne-Française. Contenu: Préface. Introduction. Chronologie des romans, contes et nouvelles (1778-1859). I. Deux Contes Anonymes : Zelim. L'Iroquoise. II. Philippe-Joseph Aubert de Gaspé : L'Etranger. III. Pierre-Georges-Prévost Boucher de Boucherville : La Tour de Trafalgar. Louise Chawinikisique. IV. André-Romuald Cherrier et Odile Cherrier : Un épisode gallo-canadien (1800). Adolphe et Eugène. Une Entrevue. V. Joseph Doutre : Faut-il le dire ! Le frère et la soeur.
MAILLET, Antonine - La Sagouine - Pièce pour une femme seule. Préface de Jacques Cellard [LITTERATURE CANADIENNE, DEDICACE, CANADA, ACADIE, MONOLOGUE, THEATRE]
Paris: Bernard Grasset, 1979. Envoi manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre. Broché (légère usure d'usage). Très bon état. Format 12,5 x 20,5 cm. // Orig. wrps (pres. copy, a very good copy). A soixante-douze ans, elle se souvient : avoir eu faim, avoir eu froid; avoir faim, avoir froid. Elle a été jeune et fraîche, et belle quelques mois comme le sont les filles du peuple, et miséreuse déjà. La mer qui lui apportait chichement de quoi tromper la faim, lui amène, au temps de cette jeunesse, de quoi la satisfaire : des matelots. De quoi vivent les humbles, les gens d'en bas, sur ce rude bord de l'Atlantique canadien ? De la mer, et mal : des coques, des éperlans, des herbes marines dans les quelques semaines de printemps, des copeaux d'épaves pour se chauffer. Et les bons de ravitaillement de l'aide aux miséreux - pardon : du ministère du Mieux-Etre - quand le poisson se fait par trop rare. Et des ménages. Les plus rebutants, ceux que font les sagouines de partout, à genoux entre le siau et la moppe. Combien de femmes se reconnaîtront ici dans cette esclave qui, sa vie durant, a fourbi pour les autres, décrassé pour autrui, lavé pour l'étranger, et qui est pour tous la souillon, la sagouine. Un maître livre à coup sûr, malin, pointu, pénétrant, humain et plus qu'humain. Et, comme le disait Melville lui-même de son Moby Dick : 'a wicked book', un livre qui perce l'âme. (Jacques Cellard).Signed : Signé par l'auteur.
MAUROIS, André - Histoire du peuple américain (Etats-Unis). Complet des 2 volumes [ETATS-UNIS, UNITED STATES, AMERIQUE DU NORD, NORTH AMERICA, HISTOIRE, HISTORY, DECOUVERTE, GUERRE DE SECESSION, GUERRES MONDIALES, AMERINDIENS, COLONIES, ESCLAVAGISME, ,]
Paris: Editions littéraires de France, 1955-56. In-4. 276; 298pp. (très nombreuses illustrations dont 24 planches couleurs). Reliures cartonnées bordeaux de l'éditeur (plats avant ornées d'un aigle doré, dos imprimés en doré, sous rhodoïd, sans taches ni rousseurs). Très bon état // Dec. cloth (a very good set).
MAYNE-REID, le Capitaine - Au Pays des Fourrures en route pour la Baie d'Hudson [LITERATURE, ENFANTINA, HUDSON, CANADA, LITTERATURE, LIVRES EN FRANCAIS, NORTH AMERICA, AMERIQUE DU NORD, CHASSE, THOMAS MAYNE REID, ROMANS D'AVENTURE]
Librairie nationale d'éducation et de récréation, [1906]. Gr. in-8°. 240pp. (5 gravures pleine page). Broché (partie supérieure du mors avant recollée). Bon état. Format 16,5 x 25,5 cm. // Orig. wrps (hinge repaired, a very good copy).
NESTLER-TRICOCHE, Georges - Un coin oublié de la Nouvelle-France. Au Maine et au Nouveau-Brunswick [AMERIQUE DU NORD, CANADA, MAINE, NEW BRUNSWICK, NOUVEAU-BRUNSWICK, CANADA, NOUVELLE-FRANCE, VOYAGE, TRAVEL, NORTH AMERICA, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Pierre Roger, 1925. 269pp. + 13 photographies sur 8 planches hors texte + une carte dépliante. Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 14,5 x 19,5 cm. // Dec. wrps (a very good copy). Contenu: I. Dans l'Etat du Maine : Premières impressions. A la recherche de Norumbega. Le refuge de la reine Marie-Antoinette. La ville du baron de Saint-Castin. Dans l'Isle des Monts Déserts. Du lac Moosehead au fleuve Saint-John, ou 350 kilomètres en pirogue . The Great Unknow (La région du Grand Inconnu). II. A Travers Le Nouveau-Brunswick : Impressions du Nouveau-Brunswick. Avec les travailleurs de la forêt. Une chasse au Moose. Sur le littoral de l'Atlantique. Une évocation du passé (Les deux tragédies du Saint-John). La vie au jour le jour dans une petite ville. L'hiver au Nouveau-Brunswick.
SAINT-GEORGES, Hervé de - Contes canadiens [FOLKLORE, CONTES, TALES, CANADA, AMERIQUE DU NORD, NORTH AMERICA, QUEBEC, LIVRES EN FRANCAIS]
Editions Paul Dupont, 1947. 197pp.. Broché (quelques rousseurs éparses). Très bon état. Format 12 x 18,5 cm. // Wrps. (very slighty foxing, a very good copy). Contenu: 8 contes québécois du XIXe siècle : Le dernier train. Le réveillon des démons. Quand la flamme s'éteint. Le rêve de Lee-Wing. Le crime d'un honnête homme. Hilaire-aux-Anguilles. Les écumeurs de grèves. Le montreur d'ours.
SAMSON, Colin & James WILSON & Jonathan MAZOWER - Un Tibet au Canada : la mort programmée des Innu [INNUS, AMERINDIENS, CANADA, LABRADOR, AMERIQUE DU NORD, NORTH AMERICA, QUEBEC, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGY, INDIANS, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Peuples autochtones et développement & Survival International, 2000. 100pp. (quelques figures et 36 photos). Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 16 x 24 cm. Ethnies-Document n°26. Pourquoi une communauté indigène d'un pays riche comme le Canada souffre-t-elle du plus haut taux de suicide dans le monde ? Pourquoi des familles sont-elles déchirées par l'alcool et la violence ? Comment ce cataclysme a-t-il pu arriver ? Ce rapport révèle comment la politique raciste du gouvernement, sous couvert d'un progrès bénéfique, a brisé la vie des Innu du Canada oriental - un peuple jadis autonome et indépendant. Il dévoile une histoire cachée, bien différente de l'image amicale et bienveillante qu'offre le gouvernement canadien de ses relations avec ses peuples indigènes.
WHYMPER, Frédéric - Voyages et aventures dans l'Alaska (ancienne Amérique Russe). Ouvrage traduit de l'anglais par Emile Jonveaux [VOYAGE, ANTHROPOLOGIE, ALASKA, INDIENS, AMERINDIENS, AMERIQUE DU NORD, ANTHROPOLOGY, NORTH AMERICA, VANCOUVER, TCHOUKTCHIS, SIBERIE ORIENTALE, GOLFE DE NORTON, MALEMOUTES, YUKON, EXPLORATION, ETHNOLOGIE, ESQUIMAUX, CALIFORNIE, INDIANS, ESKIMO, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Librairie Hachette, 1871. Grand in-8°. ii-412pp. (37 gravures sur bois dont 17 sur planches) + une carte dépliante hors texte. Reliure demi-chagrin rouge (dos à nerfs orné de dorures, salissures sur les plats, coins usés, quelques traces de frottement, toutes tranches dorées, rousseurs sur les 80 premières et 10 dernières pages sinon assez rares). Bon état. Format 16 x 24,5 cm. Poids 1,3 kg. Première édition française. L'Alaska, jusqu'à sa vente en 1869, c'est encore l'Amérique russe , une continuation de la Sibérie. L'artiste anglais Frederick E Whymper (1838-1901) part à la découverte du Grand Nord, non seulement en Alaska (dès 1862), mais aussi au Yukon canadien, en Sibérie orientale et même en Californie, ancienne colonie russe vendue - comme l'Alaska - aux Etats-Unis d'Amérique. Rencontres avec les Indiens natifs, aventures en tous genres émaillent ces récits de voyage, hauts en couleur. Un véritable dépaysement dans l'espace et dans le temps. (préséntation de l'éditeur Pyremonde en 2003).Book conditon : Bon. Binding : Demi-cuir.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·