Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Exclusion et Solidarité - Comment repenser le lien social ? Interventions au Colloque de l'Arche (16-17 décembre 1992) [SOCIOLOGIE, ANTHROPOLOGIE, SOLIDARITE, EXCLUSION, ANTHROPOLOGY]
L'Arche de la Fraternité, 1993. 200pp.. Broché. Très bon état. Format 10,5 x 21 cm. Collection Débats. Colloque organisé par la Fondation l'Arche de la fraternité, la Revue Esprit, la délégation interministérielle au RMI, et le Ministère des affaires sociales. Contenu: Guy COQ. Aide-toi, l'Etat t'aidera. I. Travail et Existence Sociale : Michel THIERRY. RMI et lutte contre l'exclusion. Bernard PERRET. Les limites de l'analyse économique. Guy ROUSTANG. D'autres rapports entre l'économique et le social. Jean-Paul JACQUIER. La transmission des valeurs de solidarité. II. Citoyenneté et Lien Politique : Christian BACHMANN. Les nouvelles formes de participation. Michel MORINEAU. Dynamiser l'exercice de la citoyenneté. Jean-Paul DURIEUX. L'humilité des politiques. Dan FERRAND-BECHMANN. Le bénévolat comme modèle d'identité. Jacques FAUBERT. Un défi pour le syndicalisme. Alain ROBERT. La responsabilité des élus. Patrick ROZENBLATT. Coordinations et crise généralisée du social. Pierre CARDO. Crise de la ville : un déficit d'autorité ? ; III. Espaces, Lieux et Formes de Sociabilités Quotidiennes : Régine DHOQUOIS. La civilité au quotidien. Isaac JOSEPH. Les sociabilités urbaines : quelles réponses à l'exclusion ? Yves DELAHAYE. Une histoire de créativité sociale. Christian BRULE. Errance et convivialité dans les parcs et jardins. Véronique NAHOUM-GRAPPE. Cafés et bistrots : une anthropologie du promeneur. Henri GAUDIN. Hospitalité. IV. Etat-Providence et Nouvelles Solidarités : François LANDAIS. L'avenir du RMI. Claire HEBER-SUFFRIN. Les réseaux d'échange de savoir. Daniel MOTHE. Le partage de l'emploi. Bernard EME. Les services de proximité : des lieux à inventer. ; Jean-Baptiste de FOUCAULD. De nouvelles régulations.ISBN : 2910236005.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALANDIER, Georges (dir.) & Jean DUVIGNAUD & Jacques BERQUE & Roger BASTIDE & Jean CAZENEUVE & Paul-Henry CHOMBART DE LAUWE & Emile SICARD & Véronique CAMPION-VINCENT & autres - Sociologie des Mutations [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, CONGRES, CONGRESS, MUTATION, MODERNISME, MODERNITY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Editions Anthropos, 1973. In-8°. 531pp.. Broché (quelques usures d'usage sur la couverture, quelques lignes soulignées à l'encre sur 5 pages). Bon état. Format 14 x 22 cm. Deuxième édition // Orig. wrps (very slighty worn, some ink scoring on 5pp.). Actes du VIIe Colloque de l'Association Internationale des Sociologues de Langue Française - Neuchâtel, 1968. Edition préparé par Yvonne Roux. Contenu: I. ASPECTS THERORIQUES DE LA SOCIOLOGIE DES MUTATIONS : Georges BALANDIER. Sociologie des mutations. Jean-William LAPIERRE. L'asynchronisme dans les processus de mutation. Anouar ABDEL-MALEK. La notion de profondeur du champ historique en sociologie. Jean DUVIGNAUD. Anomie et mutations sociales. Edward A. TIRYAKIAN. Remarques sur une sociologie du changement qualitatif. Yvon BOURDET. L'aporie du réformisme ou les conditions d'une mutation radicale. Ita GASSEL. Fonction de la tradition dans la mutation radicale. II. SYSTEMES DE VALEURS, CULTURES ET MUTATIONS : Jacques BERQUE. Vie sociale et variation de mode et de densité. Edgar MORIN. Remarques sur la commutation des traits sociaux. Roger BASTIDE. Sociologie des mutations religieuses. Jean-Paul MONTMINY. Remarques sur les mutations religieuses. Jean CAZENEUVE. Communication de masse et mutations culturelles. Nicole DELRUELLE-WOSSWINKEL. Communication de masse et stratification sociale. III. MUTATIONS ET CONFLITS : Paul-Henry CHOMBART de LAUWE. Aspirations, revendications et conflits. Guy SPITAELS. Sociétés industrielles et participation. Georges GORIELY. Signification actuelle de L'idée de révolution. André DECOUFLE. La révolution et son double. Paul BAIROCH. L'influence du tertiaire dans l'atténuation des conflits sociaux. IV. REVOLUTIONS INDUSTRIELLES, DEVELOPPEMENT ET MUTATIONS : Alfred SAUVY. Les mutations socio-politiques résultant des variations de la population. Henry JANNE. Mutations sociales et éducation. Raymond LEDRUT. La croissance urbaine, facteur de mutation. Gérald FORTIN. Révolution industrielle, mutation et développement. Jacques BRAZEAU. Mutations professionnelles et et mutations politiques. Serge MALLET. Intégration objective et intégration subjective. Michel SIMON. Remarques sur les mutations politiques. Serge JONAS. Les mutations dans les catégories socio-professionnelles. Ridha BOUKRAA. Les mutations dans la profession médicale en Tunisie. Madeleine GUILBERT. Révolutions industrielles et mutations dans la condition féminine. Evelyne SULLEROT. Les colloques et la sociologie de la femme. Emile SICARD. Traces, persistances et résurgences de la tradition dans les sociétés en voie de développement : essai d'un calcul du changement en fonction des générations. Abdelkhabir KHATIBI. Image idéelle de la stratification sociale et dynamique des groupes moteurs. Ferdinand N'Sougan AGBLEMAGNON. Tradition et mutation dans les sociétés d'Afrique Noire. Véronique CAMPION-VINCENT. Système d'enseignement et mobilité sociale au Sénégal. Luciano MARTINS. L'usure d'un modèle de changement social : la crise du développementalisme au Brésil. Marthe ENGELBORGHS-BERTELS. Tradition et mutation dans la révolution culturelle en Chine. PHAM VAN THUAN. Société traditionnelle et société moderne : le cas du Japon de Meiji.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BANTON, Michael (ed.) - Sociologie des relations raciales. Traduit par Marie Matignon [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, DISCRIMINATION RACIALE, THEORIE, THEORY, AMERIQUE DU NORD, AMERIQUE DU SUD, ESCLAVAGE, SLAVERY, BRESIL, RHODESIE, AFRIQUE DU SUD, AFRIQUE, DARWIN, COLONIALISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Payot, 1971. 442pp. Broché (non coupé). Très bon état // Wrps (unopened, a very good copy)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRERE, Anne - Travailler à l'école : que font les élèves et les enseignants du secondaire ? [SOCIOLOGIE, ENSEIGNEMENT, ECOLE, ELEVES, ENSEIGNANTS, SOCIOLOGY, FRANCE, TRAVAIL SCOLAIRE, EDUCATION NATIONALE, SCHOOL, COLLEGES, LYCEES, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes: Presses Universitaires de Rennes, 2003. In-8°. 202pp.. Broché. Très bon état. Format 15,5 x 24 cm. // Wrps (a fine copy). Collection Le Sens Social. Que font les élèves et les enseignants des collèges et lycées ? L'allongement des études, leur poids croissant dans les trajectoires sociales donnent au travail scolaire une importance considérable dans la vie des jeunes d'aujourd'hui. Le travail enseignant, quant à lui, infléchi dans ses cadres organisationnels sans être radicalement transformé dans ses pratiques, est une réalité complexe déployée sur plusieurs espaces : la classe, l'établissement, l'espace privé. Et poutant le travail à l'école, en dépit de l'importance de ses enjeux, reste largement opaque et méconnu. C'est à la connaissance de cette forme particulière d'activité que cette étude est consacrée, à partir de deux enquêtes sociologiques. Elle s'efforce de cerner davantage les pratiques réelles que les discours nominatifs, de ne pas limiter l'analyse aux seules interactions dans la classe, et d'envisager le travail à l'école de manière globale, comme un ensemble de tâches objectives et d'épreuves subjectives. Il s'agira donc aussi bien de le replacer dans un cadre collectif et organisationnel, que d'effectuer le mouvement inverse, en éclairant les problèmes de l'institution scolaire à partir des difficultés et satisfactions les plus individuelles. En portant un regard croisé sur le travail des élèves et des enseignants, ce livre a l'ambition d'éclairer de manière inédite les accords et tensions qu'ils vivent, jour après jour, dans le quotidien scolaire. Il en appelle ainsi à un dialogue renouvelé entre pédagogie et sociologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKER, Howard S - Outsiders : études de sociologie de la déviance. Préface de J.-M. Chapoulie [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, DEVIANCE, COMPORTEMENTS DEVIANTS, DROGUE, DRUGS, MUSICIENS DE JAZZ, ECOLE DE CHICAGO, INTERACTIONNISME SYMBOLIQUE, USA, SOCIETES MODERNES, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Editions A.-M. Métailié, 2002. In-8°. 248pp.. Broché. Très bon état. Traduit de l'américain par J-P. Briand et J-M. Chapoulie. L'édition française est augmentée d'une postface de Becker analysant les raisons du succès de son livre en 1985. Outsiders a renouvelé l'approche de la délinquance en constituant un objet d'étude plus vaste, la déviance, qui inclut des comportements non conventionnels comme ceux des fumeurs de marijuana et des musiciens de jazz. De façon originale cette approche consiste aussi à prendre en compte à la fois le point de vue des déviants et celui des entrepreneurs de morale et des agents de la répression. Par ailleurs, exemple convaincant d'application rigoureuse de la méthode ethnographique à l'étude des sociétés modernes, Outsiders est un jalon majeur dans le développement de cette démarche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN, Roger - Délinquance juvénile et société anomique. L'évolution de la criminalité des mineurs en France de 1954 à 1964 : données principales et essai d'explication [CRIMINALITE JUVENILE, CRIMINAL, SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, FRANCE, PARIS, BANLIEUE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Editions du CNRS, 1971. 126pp. (4 cartes, tableaux). Broché (quelques usures d'usage sur la couverture). Bon état. Format 18 x 22 cm. Travaux du Centre d'Etudes Sociologiques. Contenu: Introduction : La notion de délinquance juvénile. I. L'Accroissement de la Criminalité des Mineurs en France de 1954 à 1964 : données principales : Délinquance générale et évolution suivant la nature des infractions. Caractéristiques principales des mineurs délinquants. II. L'Anomie comme Facteur d'Explication. III. Anomie et Délinquance Juvénile : l'Exemple de Paris et de sa Banlieue : Position du problème et aperçus méthodologiques. Délinquance et statut familial et personnel des mineurs. Conclusion : Prolongement de la recherche. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN, le Comte de - Aux Montagnes d'Auvergne. Mes Conclusions Sociologiques. + Mes Nouvelles Conclusions Sociologiques [Reliés en 1 volume] [SOCIOLOGY, SOCIOLOGIE, PHILOSOPHIE, POLITIQUE, ECONOMIE SOCIALE, HISTOIRE, FRANCE, SOCIAL ECONOMY, SOCIALISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Calmann-Lévy, 1893. 148pp. + frontispice & 126pp.. Reliure demi-cuir (dorures sur le dos, traces de frottement su les bords, sans taches ni rousseurs). Bon état. Format 15 x 23 cm // Half calf (rubbed, a very good copy). Ne s'étant pas représenté au renouvellement sénatorial du 5 janvier 1879, il vécut à l'écart de la politique, reprit ses études de philosophie, d'histoire et de critique musicale, et sous l'impulsion de sa femme, se voua aux questions sociales. Il avait épousé Marie-Jeanne Godart-Desmarest, fille du Directeur de la cristallerie de Baccarat, dont il devint à son tour Directeur. C'est avec l'aide de cette femme charitable, qui était par ailleurs poète et artiste, qu'il créa les institutions patronales qui lui valurent un grand prix à l'Exposition universelle de 1889. Ayant décidé conjointement d'employer leur fortune pour Dieu et pour les pauvres , ils s'efforcèrent de rapprocher les diverses classes et de réaliser la paix sociale. Dans ce but, il fonda trois chaires d'économie sociale : à l'Ecole libre des sciences politiques, à la Sorbonne et à l'Ecole de Droit. Mais son oeuvre la plus importante reste l'instauration du Musée social, centre d'études et de documentation, qui fut inauguré le 25 mars 1895 par Alexandre Ribot et Jules Simon. Il l'entretint sa vie durant et lui légua à sa mort une fortune considérable.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBEL, Pierre & François VATIN (dir.) - Mondes ruraux en mutation [RURALITE, BRETAGNE, AFRIQUE OCCIDENTALE, SUD DE LA FRANCE, ECONOMIE, SOCIOLOGIE, AGRICULTURE, LAIT, MILK, ECONOMY, SOCIOLOGY, SOCIOLOGIE, DEVELOPPEMENT, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes : Presses Universitaires de Rennes, 1993. 133pp.. Broché (couv. illus.). Parfait état // Pict. wrps (a fine copy). Collection Sociétés. Contenu : Introduction. Développement et Sous-développement : Jean LE NAY & François VATIN : L'industrialisation laitière impossible. Réflexions sur le cas de l'Afrique sahélienne. ; Pierre CORBEL : Communautarisme et démoralisation. Sur le sous-développement du Centre-Bretagne. ; Jacques COCHIN : Petits bestiaux deviendront grands ? Remarques sur les variations du format des bovins domestiques. ; Ruralité et Travail : Jean-Pierre BERLAN : Systèmes d'emploi et rapports sociaux en agriculture intensive : arboriculture fruitière, maraîchage et viticulture dans le Midi de la France. ; Nadine SOUCHARD : Du lait et de ses rapports avec les hommes : une analyse de l'échange marchand dans les bassins laitiers bretons. ; L'Identité de la Femme Rurale : Sylvain MARESCA : L'autoportrait d'une profession. Des agricultrices aux prises avec leur propre image. ; Annie JUNTER-LOISEAU & Magali LEONARDI : Des ouvrières à la campagne. Ruralité et genre : convergences. ; Anne GUILLOU : Intégration au marché et redéfinition des rapports hommes-femmes à la campagne.ISBN : 2868470661.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAGUZAN, Jean-François & Raoul GIRARDET (dir.) - La Méditerranée. Nouveaux défis, nouveaux risques [EUROPE, ISLAM, MAGHREB, RELIGION, ALGERIE, TURQUIE, GEOSTRATEGIE, POLITIQUE, GEOPOLITIQUE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris, Publisud, 1995.
255 pages. Broché. Etat de neuf. Format 22,5 x 14 cm. Collection Géostratégie. [CONTENU : Les Défis et les Risques : Essai de problématique. Jean-François Daguzan + Détérioration écologique et types de développement. Bernard Glass + Stabilité et instabilité dans le monde arabo-musulman. Alain Chenal + Peurs et malentendus : la vision du sud. Mustapha Sehimi + L'immigration maghrébine en Europe : une ouverture au libre-échange ? Georges Tapinos + Union européenne et Méditerranéenne. Paul Clairet. & Points de vue et débats : Dissidences religieuses et crises sociales. Dalil Boubakeur + L'Islam face au développement. Mohammed Arkoun + France-Algérie : entre l'innommable et l'indécidable. Dominique David + Les enjeux algériens. Séverine Labat + La Turquie devant l'Europe. Mümtaz Soysal + Pour une stratégie méditerranéenne de la gestion des crises. Stefano Silvestri + Pour une recherche de voies de sortie. Andres Ortega Klein + En guise conclusion. Francis Gutmann & Vers une nouvelle stratégie maghrébine de développement : L'héritage. Abdelkader Sid Ahmed. & Bibliographie.]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DURKHEIM, Emile - Les règles de la méthode sociologique [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, METHODOLOGIE, LIVRES EN FRANCAIS]
Presse Universitaires de France, 1950. xxiv-149 pages. Collection Bibliothèque de philosophie contemporaine fondée par Félix Alcan. Broché. Très bon état. Format 18,5 x 12 cm // Wrps (a fine copy).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

ERNY, Pierre - L'enfant et son milieu en Afrique Noire. Essais sur l'éducation traditionnelle [ANTHROPOLOGY, ETHNOLOGIE, RITES INITIATIQUES, CHILDREN, AFRICA, EDUCATION, AFRIQUE, AFRIKA, ANTHROPOLOGIE, SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Payot, 1972. 310pp. Broché (Très bon état) // Wrps (a very good copy). (Bibliothèque Scientifique)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDBERG, Erhard - Le pouvoir et la règle. Dynamiques de l'action organisée [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, ORGANISATION, REGLES, POUVOIR, THEORY, THEORIE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Seuil, 1993. 412pp. Broché (passages surlignés sur 36 pages) // Wrps (scoring). Collection SociologieISBN : 2020196557.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT, Russell Wieder - Durkheim textes choisis et présentés. Nouvelle édition revue et augmentée [SOCIOLOGIE, EMILE DURKHEIM, SOCIOLOGY, BIBLIOGRAPHIE, BIBLIOGRAPHY, LIVRES EN FRANCAIS]
Bruxelles & Paris : Labor & Nathan, 1971. 131pp.. Broché. Bon état. Format 11,5 x 17,5 cm. // Wrps a very good copy). Collection Problèmes dirigée par P. Vanbergen. Contenu: Avant-propos : Morale et sociologie par P. Vanbergen. Durkheim et son temps. Bibliographie (Oeuvres de Durkheim. Oeuvres sur Durkheim et sur la sociologie). Problèmes et message de Durkheim. Textes : Quels sont les caractères de la méthode sociologique ? Comment Durkheim concevait-il la sociologie ? Malgré son objectivité, la science de la morale ne sera pas stérile. Comment déterminer le fait moral ? Le problème des jugements de valeur. L'esprit de discipline. Une certaine résignation. L'attachement aux groupements sociaux. L'autonomie de la volonté. Problèmes de l'éducation et en particulier de la discipline scolaire. L'individu, l'Etat, la patrie, l'humanité, la démocratie. Comment résoudre le problème social ? Il faut agir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN, Jean-Claude - Corps de femmes regards d'hommes. Sociologie des seins nus [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, FEMMES, HOMMES, SEINS NUS, TOP LESS, BREAST, BOSOM, PLAGES, BEACH, CORPS, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Nathan, 1995. in-8°. 240pp. Broché (légères pliures sur le dos). Très bon état. Format 17 x 24 cm. // Wrps (spine sl. shaken, a very good copy). Collection Essais & Recherches série Sciences Sociales. La méthode de Jean-Claude Kaufmann est désormais connue : prendre un élément simple de notre vie quotidienne, enquêter en profondeur, et révéler par ce travail des aspects cachés du fonctionnement social. Le point de départ de sa nouvelle enquête : les seins nus sur les plages. Au terme d'une recherche de deux ans, il nous livre les détails d'une pratique aux règles très strictes bien que secrètes : selon sa morphologie, son âge, sa culture et le contexte de la plage, chaque femme doit respecter un code de comportement précis, comprendre les signes envoyés par les regards qui se portent sur elle et y répondre par des positions du corps et des gestes adéquats. A ce premier niveau, le livre pourrait être utilisé comme un manuel de savoir-vivre. Mais telle n'est pas l'idée de l'auteur. Ce qui l'intéresse en premier lieu est d'utiliser l'analyse minutieuse des règles du jeu pour remonter à des questions de portée plus large : la distance de l'individu à ses rôles sociaux ; les façons dont les femmes donnent à voir leur corps et sont regardées par les hommes ; la place centrale prise par le corps et le regard dans notre société.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LAHIRE, Bernard - L'invention de l'illettrisme. Rhétorique publique, éthique et stigmates [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, ILLETRISME, ILLITERATE, LECTURE, FRANCE, LANGAGE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Editions La Découverte, 1999. 371pp. Broché (couverture illustrée). Très bon état // Dec. wrps (a fine copy). Pour Bernard Lahire, la sociologie historique de l'illetrisme est un moyen de prendre distance par rapport aux présupposés et aux pièges des discours ordinaires. Son travail est une manière d'interroger toute une période de notre histoire politico-idéologique, et notamment le tournant culturel , pris en France à partir des années soixante. Il permet ainsi de saisir le poids et la nature des représentations de l'écrit dans notre pays, ainsi que des processus de stigmatisation qu'induit la valorisation sociale de la culture lettrée.ISBN : 2707131547.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMARCHANT, Clotilde - Belles-Filles : avec les beaux-parents, trouver la bonne distance. Préface par françois de Singly [SOCIOLOGIE, FAMILLE, PARENTE, SOCIOLOGY, FAMILY, FRANCE, COUPLE, ENFANTS, PARENTS, BEAUX-PARENTS, BELLE-FILLE, RELATION, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes: Presses Universitaires de Rennes, 1999. In-8°. 278pp.. Broché. Très bon état. Format 15,5 x 24 cm. // Wrps (a fine copy). Collection Le Sens Social. La relation entre belles-filles et beaux-parents a mauvaise réputation. Pourtant, cette relation est essentielle dans la vie familiale. Comment se déroulent aujourd'hui les échanges entre belles-filles et beaux-parents ? Leur mauvaise réputation est-elle toujours fondée ou est-elle, au contraire, désuète ? Pourquoi cette relation est-elle pourtant incontournable ? Que devient-elle en cas de divorce ou de séparation de couple ? En quelle mesure belles-mères et beaux-pères sont-ils un thème de conflit au sein du couple et pourquoi ? Telles sont quelques-unes des questions auxquelles tente de répondre le livre de Clotilde Lemarchant qui repose sur une enquête sociologique réalisée auprès de quatre-vingt-dix femmes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LERIDON, Henri & VILLENEUVE-GOKALP, Catherine - Constance et inconstances de la famille. Biographies familiales des couples et des enfants [Sociologie, Sociology, France, Mariage, divorce, naissance, marriage, family, EUROPE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Presses Universitaires de France, 1994. In 8°. ix-341pp.. Broché. Très bon état. Format 15,5 x 24 cm. // Wrps (a fine copy). (Institut National d'Études Démographiques : Travaux et Documents. Cahier n°134). La mort de la famille, souvent annoncée, ne s'est pas encore produite. Bien au contraire, de multiples enquêtes confirment que la famille résiste, mais qu'elle change. Les grandes lignes de cette évolution sont connues ; il restait à en prendre une mesure précise. Pour cela les sources traditionnelles se révèlent très insuffisantes, parce qu'elles sont trop strictement fondées sur les formes les plus légitimes de la famille et des événements qui contribuent à sa dynamique. L'INED a donc organisé, à partir de 1985, des enquêtes spécifiques sur ce thème, en mettant au point des questionnaires au contenu biographique très important. Le présent ouvrage rassemble des analyses basées à la fois sur les sources classiques (statistiques de l'état civil, notamment) et sur ces données originales. Les modalités de diffusion des nouvelles formes d'union y sont décrites avec précision : progression d'une génération à la suivante et diffusion à travers les catégories sociales. De plus l'analyse des biographies permet de décrire le devenir des unions commencées hors mariage (risque de rupture, mariage, naissance des enfants). Ces histoires familiales plus diverses et plus complexes obligent adultes et enfants à développer des liens familiaux d'un type nouveau : relations avec le parent absent, avec des demi-frères, avec les divers membres des belles-familles . C'est donc tout un nouveau paysage familial qui se dessine et dont cet ouvrage rend compte de manière détaillée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

M'BOKOLO, Elikia - La formation de la bourgeoisie zaïroise (1945-1950) : éléments pour une recherche [AFRIQUE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, CONGO BELGE, ZAÏRE, ZAIRE, AFRICA, AFRIKA, SOCIETE, SOCIOLOGIE, SOCIETY, SOCIOLOGY, ANTHROPOLOGY, CLASSES SOCIALES, BOURGEOISIE, LIVRES EN FRANCAIS]
(24)pp. Pages agrafées // Stapled as issued. Extrait de L'immagine dell'uomo, 1982. 2-3 .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Hervé (dir.) - Eglise et Etats. France et Pologne. XVe - XXe siècles [EGLISE, EUROPE, FRANCE, POLOGNE, RELIGION, HISTOIRE, POLAND, CHURCH, HISTORY, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes: Presses Universitaires de Rennes, 1993. In 8°.140pp. (11 planches). Broché (couverture illustrée). Etat de neuf. Format 15,5 x 24 cm // Wrps (a very good copy). Une Pologne catholique et dévote, une France détachée et frondeuse, ce sont là des clichés auxquels chacun sacrifie, tout en s'étonnant de la complicité qui unit ces deux pays depuis des siècles. L'enquête historique et sociologique ici conduite fournit quelques clefs pour expliquer et le contraste et les liens entre les deux sociétés. si l'on se reporte cinq siècles en arrière, au temps de Jeanne d'Arc, c'est la France qui mérite le titre de Très Chrétienne, alors que la Pologne n'est encore qu'en voie de christianisation, comme certaines nations sont de nos jours en voie de développement. Au XVIIIe et au XIXe siècles, le peuple polonais reste viscéralement attaché à une foi apte à donner un sens à ses malheurs, et dévoué à une Eglise qui garantit seule la cohésion nationale. A la même époque, les Français s'engagent sur la voie du détachement religieux, poussé en certaines régions jusqu'à une déchristianisation totale. Si la littérature française est facilement anticléricale au XIXe siècle, son homologue polonaise ne connaît que des prêtres exemplaires. L'un d'entre eux découvre le talent exceptionnel du peintre et sculpteur Boleslas Biegas, un fils de la Pologne profonde qui ne reculera devant aucune hardiesse. Au XXe siècle, les conflits idéologiques s'aiguisent : le national catholicisme rigide de Roman Dmowski, sorte de Maurras polonais, se dresse face aux conceptions plus laïques de Pilsudski. De 1945 à 1989, l'Eglise et la majorité des Polonais font bloc pour contrer et finalement pour vaincre l'Etat communiste. Mais cette sainte alliance est désormais menacée, comme le montre l'analyse du sociologue Marek Ziolkowski. Des lignes de fracture apparaissent entre l'Eglise et la masse des Polonais, qui s'engage peut-être sur la voie de la sécularisation, empruntée auparavant par les Français. L'aboutissement de ce processus dans l'hexagone est ici exposé par Yves Lambert. Pour une France largement déchristianisée, mais nostalgique, la Pologne catholique ne représenterait-elle pas le monde d'autrefois, nécessairement cohérent et solidaire, une sorte de paradis perdu des valeurs ? Contenu : Hervé MARTIN. Avant-propos. I. Deux Royaumes Très Chrétiens - XVe et XVIe Siècles : Hervé MARTIN. Eglise, Société et Etat en France au XVe siècle. Alicja KARLOWSKA-KAMZOWA. Les symboles politico-religieux en Pologne, au Moyen Age et au début de l'époque moderne. II. Religion Englobante ou Religion Englobée - XVIIe et XVIIIe Siècles : Tomasz SCHRAMM. La place et le rôle des primats dans l'histoire de la Pologne. Jean QUENIART. Religion englobante ou religion englobée : deux modèles de rapports entre Eglise et société. Edouard GUITTON. Le voyage en Pologne de Bernardin de Saint-Pierre. III. Le Prêtre, la Nation et l'Art - XIXe Siècle : Louis LE GUILLOU. L'appel à la séparation de l'Eglise et de l'Etat au XIXe siècle : Lamennais. Wieslaw Mateusz MALINOWSKI. Sur quelques portraits d'hommes d'Eglise dans la littérature française et polonaise du XIXe siècle. Xavier DERYNG. La découverte de l'abbé Rzewnicki : Boleslas Biegas : L'Art, l'Eglise et l'Intelligentsia en Pologne à la fin du XIXe siècle. IV. Les Enjeux du XXe Siècle : Tradition Catholique ou Détachement : Maria ZMIERCZACK. L'Etat et l'Eglise catholique romaine dans la pensée politique de Roman Dmowski et de la National-Démocratie. Yves LAMBERT. Les jeunes Francais et le Christianisme. Marek ZIOLKOWSKI. L'Eglise, la politique et la société en Pologne dans les années 1980.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MEIRIEU, Philippe - Frankenstein Pédagogue + Le Monde n'est pas un Jouet [EDUCATION, PEDAGOGIE, SCIENCES HUMAINES, ANTHROPOLOGIE, MYTHE, ANTHROPOLOGY, FRANKENSTEIN, ENFANTS, ADOLESCENTS, SOCIETE]
1/ Frankenstein Pédagogue. Paris: ESF, 1996. 128pp.. Broché (légère usure d'usage). Bon état. Format 13,5 x 20 cm. Première édition. Collection Pratiques et Enjeux Pédagogiques. Notre histoire semble hantée par le mythe de la fabrication d'un homme par un autre homme. Pygmalion, Frankenstein et Pinocchio sont des exemples de cette rêverie sur l'éducation qui se poursuit aujourd'hui à travers les récits et les films de science-fiction... C'est à partir de l'histoire de Frankenstein et de sa créature que Philippe Meirieu interroge cette représentation de l'éducation comme projet de toute maîtrise de l'autre, de contrôle total de son destin. Il montre qu'une telle perspective conduit tout droit à l'échec et à la mort, et il affirme que le pédagogue doit renoncer au dessein de fabriquer l'autre pour s'attacher aux conditions qui lui permettent, comme l'affirmait déjà Pestalozzi en 1797, de se faire oeuvre de lui-même . Pour cela plusieurs propositions concrètes sont avancées. Elles constituent autant de moyens d'éduquer sans fabriquer et font de cet ouvrage un véritable petit traité de pédagogie destiné à tous ceux qui veulent faire oeuvre éducative. 2/ Le Monde n'est pas un Jouet. Paris: Desclée de Brouwer, 2004. 359pp.. Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 14 x 21,4 cm. Le monde n'est pas un jouet. C'est ce qu'affirme avec force Philippe Meirieu, devant ce phénomène préoccupant qui tend à transformer notre univers en une gigantesque ludothèque. Partout, sous l'apparence de la dérision ou avec sérieux, on joue : à la Bourse, à l'école ou à la guerre, à se séduire et à se détruire... mais en laissant derrière soi de vrais cadavres et des êtres humiliés ou aigris. Car, si c'est en jouant qu'un enfant découvre le monde, c'est en jouant qu'un adulte le détruit. Serions-nous tous devenus des enfants-rois , incapables de distinguer le jeu de la réalité, dévastant ce qui nous est donné ? Il devient urgent d'accompagner enfants et adolescents dans leur approche du monde, pour les amener à découvrir la fragilité des autres et à résister à la tentation de la toute-puissance, pour les préparer à lutter contre l'hégémonie du jouet qui est aussi celle du mépris et de la violence. Des repères éducatifs clairs sont indispensables. Un projet politique aussi. Philippe Meirieu nous guide dans cette démarche, à partir d'une série de réflexions, dont certaines ont été publiées dans l'hebdomadaire La Vie, entre 2002 et 2004. A travers de courts chapitres, il traite aussi bien de l'éducation du tout petit enfant que de la formation des citoyens, de la mode que de la télévision, des relations familiales que de l'éducation à l'environnement, de l'autorité des adultes que du rôle de l'école. Chacun et chacune y trouvera donc, tout à la fois, un écho à ses préoccupations, des outils de réflexion et des pistes pour l'action. Avec une idée-force, plus que jamais nécessaire : ne réduisons pas le monde à un jeu, un écran, un objet de convoitise, mais apprenons à y vivre ensemble et faisons en sorte qu'il dure plus que nous.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHARD-MARCHAL, Claire & Claudine RIBERY - Sexisme et sciences humaines. Pratique linguistique du rapport de sexage [LINGUISTIQUE, LINGUISTICS, SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FEMINISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Lille: Presses universitaires de Lille, 1982. 202pp. Broché (couv. illus.). Très bon état // Dec. wrps (a fine copy). Collection Linguistique. Comment se manifeste le rapport entre les sexes chez les théoriciens des Sciences Humaines ? C'est ce qu'ont cherché à savoir C. Marchal et C. Ribery en prenant comme objet d'analyse des textes de deux anthropologues (Pierre Clastres L'arc et le panier et Maurice Godelier Pouvoir et langage ) et d'un sociologue (Pierre Bourdieu Questions de politique ). A l'aide d'un modèle linguistique de l'énonciation, exposé de façon concise, elles démontent avec précision la mécanique de ces textes dits scientifiques, ou du moins produits et généralement reçus comme tels. Leur analyse serrée des pratiques langagières courantes fait surgir les contradictions entre les discours explicites et les présupposés dont ils sont sous-tendus. C. Marchal et C. Ribery révèlent ainsi un discours sexiste caché, fondé sur l'opposition subjective entre l'infériorité naturelle des femmes et la prétendue supériorité des hommes. L'examen systématique des phénomènes énonciatifs relevés dans ces écrits (modalisations, déterminations aspectuelles, réseaux de repérages, etc.) fait apparaître que les auteurs en question construisent leurs discours en fonction de leur appartenance de classe (groupe sexué dominant ). Féministe, au meilleur sens du terme, cette étude est avant tout un document linguistique et sociologique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NEVEU, Catherine - Communauté, nationalité et citoyenneté. De l'autre côté du miroir : les Bangladeshis de Londres. Préface de Jean Copans [IMMIGRATION, EUROPE, GRANDE-BRETAGNE, ANGLETERRE, LONDRES, FRANCE, ACCUEIL, CITOYENNETE, BANGLADESH, IMMIGRES, ANTHROPOLOGIE SOCIALE, SOCIAL ANTHROPOLOGY, LONDON, ENGLAND, BANGLADESHI, INTEGRATION, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Editions Kharthala, 1993. In-8°. 400pp. + 16 photos sur 8 planches hors texte. Broché (couverture illustrée). Très bon état. Collection Hommes et Sociétés. Et si le problème de l'immigration était surtout le problème de la société d'accueil ? Trop souvent analysées au travers du seul filtre culturel, les questions ouvertes par la sédentarisation des populations issues de l'immigration en Europe occidentale obligent alors à s'interroger sur la crise actuelle de l'Etat-nation. Ce livre aborde par un biais original : l'interrogation d'une expérience britannique au regard des débats en France sur les thèmes de la nationalité et de la citoyenneté. L'analyse des réseaux sociaux dans un quartier populaire de l'East End de Londres, où vit une importante population bangladeshie, sert de trame à une réflexion sur des processus essentiels aujourd'hui : quelles sont les bases sur lesquelles peuvent s'établir des identifications collectives de type communautaire ? comment les différents groupes d'acteurs en présence s'inscrivent-ils dans les structures locales de pouvoir ? comment donner un sens à la diversité des usages et des conceptions de la citoyenneté ? En Grande-Bretagne, les relations entre nationalité et citoyenneté sont très différentes de celles existant en France. En effet, les populations issues de l'immigration ont, dans leur majorité, un statut de citoyen à part entière. L'analyse de ces processus, dans un tel contexte, permet alors de s'interroger sur le devenir du modèle britannique et sur les racines profondes de la crise d'un modèle assimilationniste français.ISBN : 2865374246.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

PROCOLI, Angela - Anthropologie d'une formation au Conservatoire National des Arts et Métiers : La fabrique de la compétence . Préface de Françoise Héritier [ANTHROPOLOGIE SOCIALE, FORMATION POUR ADULTES, CNAM, RESSOURCES HUMAINES, SOCIAL ANTHROPOLOGY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: L'Harmattan, 2001. 303pp. Broché (notes et commentaire à l'encre de Dominique Casajus). Bon état // Wrps (notes by D. Casajus, a very good copy). Nouvelles études anthropologiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGE, André - Les Habitants. De nouveaux acteurs sociaux [SOCIOLOGIE URBAINE, URBAN SOCIOLOGY, URBANISME, AMENAGEMENT, LOGEMENT, HABITANTS, HABITATIONS, VILLES, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: L'Harmattan, 1992. In-8°. 200pp.. Broché (couverture illustrée). Comme neuf. // Dec. wrps (a fine copy). Collection Villes et Entreprises. 1st ed. La rupture dans laquelle les hommes s'engagent au tournant du 3ème millénaire - le peuplement humain passera de 45 à 60% d'urbains - pose avec plus d'acuité encore les mystères de la condition habitante. L'enjeu n'en est-il point: comment allons-nous cohabiter demain ? L'auteur cherche précisément à éclairer 'la véritable nature' de ces habitants de la ville. Il a entendu une génération battre les pavés, lancer des anathèmes contre ceux qui, pressés de faire fortune édifiaient à la hâte des villes étrangères ou hostiles, il les a vus s'organiser pour mener des combats inégaux, il enregistre les changements de statut qui amorcent l'avènement des habitants partenaires des aménageurs. L'auteur les observe dans leurs lieux domestiques, sur leurs quartiers, avec leurs rêves, leurs conflits et leurs mesquineries. Il souligne comment à partir du cadre bâti, ils réinventent un cadre de vie. Mais au bout de l'enquête, il lui apparaît que la seule description en référence au temps et aux lieux ne permet pas de saisir la véritable identité des habitants. Alors, en usant du modèle anthropologique de la personne, l'auteur élabore une autre explication de l'habitant qui prend pleinement en compte et notre nature humaine et l'environnement. Grâce à cet opérateur, le lecteur entre dans les sens du quotidien qui émanent de nos établissements urbains.ISBN : 2738413862.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TACUSSEL, Patrick - Mythologie des formes sociales. Balzac et les Saint-Simoniens ou le destin de la modernité [SOCIOLOGIE FIGURATIVE, LITTERATURE, SOCIOLOGY, LITERATURE, BALZAC, LA COMEDIE HUMAINE, SAINT-SIMON, IMAGINAIRE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Méridiens Klincksieck, 1995. 308pp. Broché. Très bon état // Wrps (a fine copy). Collection Sociétés. A travers La Comédie humaine de Balzac et l'aventure des disciples de Saint-Simon, cet ouvrage montre comment une époque devenue un théâtre d'idées et d'actions met en scène une communauté d'imagination. Les conduites sociales sont ici appréhendées à partir de formes de conscience et de sensibilités collectives, épousant les forces matérielles et les puissances de l'imaginaire ou du mythique. En étudiant les idéologies et les rêveries partagées du siècle dernier, le sociologue ne visite pas un musée de sentiments et de valeurs déchus. Il découvre à l'état naissant des comportements désormais exemplaires et il invite à comprendre pourquoi la plupart des grandes conceptions de la société qui ont mûri hier marquent encore la culture contemporaine. Cette enquête souligne enfin le rôle de la littérature, de l'art et du messianisme religieux au moment où se constitue, en France, une science de la vie commune et de ses institutions. Un retour sur les origines de la modernité qui annonce, d'après l'auteur, une autre façon d'éclairer notre interprétation du présent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURAINE, Alain - Critique de la Modernité [SOCIOLOGIE, SOCIOLOGY, PHILOSOPHIE, HISTOIRE, MODERNITE, MODERNISME, PHILOSOPHY, MODERNITY, HISTORY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Fayard, 1992. In-8°. 462pp.. Broché. Très bon état. Format 15,5 x 23,5 cm. Première édition. // Orig. wrps (1st ed., a fine copy). L'Occident a longtemps cru que la modernité était le triomphe de la raison, la destruction des traditions, des appartenances, des croyances, la colonisation du vécu par le calcul. Mais, aujourd'hui, toutes les catégories qui avaient été soumises à l'élite éclairée, travailleurs et colonisés, femmes et enfants, se sont révoltées et refusent d'appeler moderne un monde qui ne reconnaît pas à la fois leur expérience particulière et leur accès à l'universel. De sorte que ceux qui s'identifient à la raison apparaissent désormais comme les défenseurs d'un pouvoir arbitraire. Faut-il renverser leur domination et reconnaître une diversité sans limite des expériences vécues et des traditions? Mais ce différencialisme extrême porte en lui l'intolérance, le racisme, les guerres de religion. Et la fuite dans le postmodernisme ne découvre que l'épuisement de l'idéologie qui identifiait la modernité à la rationalisation. Il faut reconstruire la modernité, d'abord en revenant à ses origines. Dès le début, dès la rupture entre la Renaissance et la Réforme, elle a rompu l'unité du monde ancien, à la fois rationnel et sacré. Elle a chargé la raison de découvrir les lois du monde, et la conscience de faire apparaître un sujet qui n'était plus divin mais humain. Ce dualisme de la modernité, présent chez Descartes comme dans la Déclaration des Droits de l'Homme, a été détruit par l'orgueil de la philosophie des Lumières et des philosophes de l'histoire. Maintenant que le règne de la raison conquérante s'est achevé, renversé par Nietzsche et par Freud, mais aussi par la consommation de masse et les nationalismes, il faut écouter la voix du sujet, qui n'est pas introspection mais lutte pour la liberté contre la logique de la marchandise et du pouvoir, qui est volonté de l'individu et du groupe d'être acteurs de leur vie, mais aussi mémoire et appartenance. La modernité est faite des complémentarités et des oppositions entre le travail de la raison, la libération du sujet et l'enracinement dans un corps et dans une culture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERRET, Michel - La culture ouvrière [SOCIOLOGIE, MONDE OUVRIER, INDUSTRIE, FRANCE, CULTURE, SOCIOLOGY, INDUSTRY, WORKER, CLASSE OUVRIERE, LIVRES EN FRANCAIS]
Avec la collaboration de Joseph Creusen. Saint-Sébastien: ACL Edition, 1988. In-8. 302pp.. Broché (couverture illustrée, quelques traces d'usures). Bon état. Format 17 x 23 cm. Contenu: Introduction : Les Deux Cultures. I. La Culture Nécessaire : Les Organisateurs Pratiques : La pensée au travail. L'esprit de consommation. L'âme de la famille. II. La Culture Libre. Les Intégrateurs Culturels : Le goût du temps. L'esprit du jeu. L'air de la fête. III. Le Pain de l'Esprit. Les Echangeurs Symboliques : Le parolier. L'imagier. L'abécédaire. Choses lues. IV. La Charte Ouvrière : La charte de raison. La vharte de conscience. La charte de représentation. V. Les Cultures de Scène : La scène religieuse. La scène politique. La scène intellectuelle. VI. Les Interfaces Culturelles : Culture du bas, cultures du haut. Conclusion. Tableaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY, Maurice (dir.) - De la 4 CV à la vidéo. 1953-1983 ces trente années qui ont changé notre vie [FRANCE, TECHNOLOGIE, SOCIOLOGIE, XXe SIECLE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Communica International, 1983. In-8. 240pp. (nombreuses illustrations). Cartonnage illustré de l'éditeur. Très bon état. Préfaces de René Rémond, Jean Ferniot et Marcel Jullian, conclusion de Maurice Roy. 1953-1983, 30 ans de la vie de notre pays, 30 années témoins d'évolutions politiques, économiques et sociologiques, mais aussi 30 ans de la vie quotidienne des Français. Tel est le thème du livre édité à l'occasion du 30ème anniversaire du Cetelem... Vous trouverez dans ce livre à la fois des souvenirs historiques et des grandes tendances socio-économiques, les uns et les autres s'éclairant mutuellement et bénéficiant de points de vue d'un certain nombre d'acteurs ou de témoins du monde professionnel. C'est la raison pour laquelle nous pensons que ce document pourra enrichir votre fond documentaire.ISBN : 2904599002.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Magic Books.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·