
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anon [ed. GAY, J.-J.] - Zéphirin ou l'enfant du plaisir. Conte qui n'en est pas un [CURIOSA, FACETIES, CONTES, FOLKLORE, EUROPE, FOLKTALE, JESTBOOK, CURIOSA, EROTIQUE, HUMOR, JOKES, , FACETIAE, LIVRES EN FRANCAIS]
Bruxelles : J.-J. Gay, 1883. 83pp. Broché (exemplaire non coupé). Très bon état // Wrps (unopened). [réimpression de la 1st ed. (1799) mais sans les 4 gravures]. Suivi de Mélange de poésies par le C.N.R.A....RE.
BATANY, P - Luzel poète et folkloriste breton 1821-1895 [BRETAGNE, FOLKLORE, BRITTANY, LITTERATURE ORALE, CONTES POPULAIRES, CHANSONS POPULAIRES, COLLECTAGE, BIOGRAPHIE, BIOGRAPHY,THEATRE POPULAIRE, FOLK THEATER, FOLKLORISTE, LEGENDES, BRETON, CELTISME, CELTIC, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes: Maurice Simon, 1941. Gr.in-8°. xx-361pp. + 4 planches hors texte. Broché (envoi de l'auteur et autre inscription sur la page de titre, quelques salissures sur la couverture, manque de papier aux extrémités du dos, intérieur parfait). Bon état. Format 16,5 x 25 cm // Wrps (pres. copy, slighty soiled, extrems spine slighty chipped, a very good copy). Contenu: Avant-propos. Notules bibliographiques. I. Biographie : Les années d'enfance (1821-1835). Les années d'études et de préparation (1835-1845). Mission de 1845 et Université : 1ère période, 1845-1864. Université : 2e période, 1865-1872. Politique et polémique, 1872-1880. Luzel, juge de paix et archiviste : 1880-1895. II. Le Poète. III. Le Folkloriste : 1/ La chasse aux mystères bretons : Les recherches. Les résultats. La méthode. 2/ La chasse aux contes bretons : Où lire les contes recueillis par Luzel ? Circonstances où furent recueillis les contes. Méthode utilisée par Luzel. La méthode de traduction. Les théories de Luzel sur les contes. 3/ La chasse aux chansons bretonnes : Les chansons recueillies par Luzel, leur place dans le folklore breton. Les chansons recueillies par Luzel, classification et fond. Les chansons recueillies par Luzel, valeur littéraire. Les chansons recueillies par Luzel, circonstances où elles furent recueillies. Les chansons recueillies par Luzel, leur valeur d'authenticité. IV. L'Homme.Signed : Signé par l'auteur.
BLEMONT, Emile & Henry CARNOY (dir.) - La Tradition : Revue Générale des Contes, Légendes, Chants, Usages, Traditions et Arts Populaires. Tome II - Année 1888 [ETHNOMUSICOLOGIE, CHANSONS POPULAIRES, FRANCE, FOLKSONG, ETHNOMUSICOLOGY, FOLKLORE, CHANTS POPULAIRES, MUSIQUE, MUSIC, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGIE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: La Tradition, 1888. In-8°. 396pp.. Reliure d'époque en demi-vélin (pièce de titre en cuir sur le dos, salissures, petits manques de papier marbré sur les plats, accroc en bas du dos, traces de frottement sur les bords, rousseurs éparses). Bon état. Format 16 x 24,5 cm. // Half vellum (soiled, slighty worn, slighty foxing, still a very good copy). Contributions de Armand Beauvais, Dr Bérenger-Féraud, Jean-François Bladé, Emile Blémont, Dr E. Bogros, Paul Boulanger, Victor Brunet, Jean Broussali, Georges Carnoy, Henry Carnoy, A. Certeux, Aug. Chaboseau, Fréd. Chevalier, A. Colle, Aimé Constantin, Antoni Delannoy, Dr M. Hadji-Démétrius, Edmond Desombres, Alexandre Desrousseaux, Contant Dorville, Léon Durocher, Gabriel Echaupre, A. Eschenauer, Charles Fuster, Raoul Gineste, Auguste Gittée, Charles Le Goffic, Rémy de Gourmont, Charles Guillon, Ed. Guinand, Victor Henry, Pierre d'Issy, Dr Heinrich Kühne, Charles Lancelin, R. P. Pierre Le Brun, Hugues Le Roux, J. M. Luzel, Jacques Madeleine, Emile Maison, Mme Claire Marion, Mme Marie-Martin, Henri Menu, Achille Millien, Jean Nicolaïdes, Frédéric Ortoli, Gaston Paris, Dr Stanislas Prato, Arthur Pougin, Léo Quesnel, Charles Rémond, Isidore Salles, Léon Sichler, Armand Sinval, Charles de Sivry, Dr Constantin Stravelakis, Mme Marie Talard, Gabriel Vicaire, C. de Warloy. Contenu: I. La Littérature Populaire - Etudes Critiques, Historiques, etc [22 articles]. II. Traditionnisme Comparé [24 articles]. III. Moeurs, Coutumes, Croyances, Superstitions Populaires [16 articles]. IV. Contes et Légendes [27 articles]. V. Chansons et Mélodies Populaires [28 articles]. VI. Proverbes, Devinettes, Scies, etc [2 articles]. VII. La Tradition dans l'Art [2 articles]. VIII. Nouvelles [2 articles]. IX. Variétés [8 articles]. X. Poésie [27 articles]. XI. Bibliographie [29 articles]. XII. A Travers les Livres et les Revues [4 articles]. XIII. Notes et Enquêtes [8 articles].
CARNOY, E. Henry - Littérature Orale de la Picardie [PICARDIE, CONTES POPULAIRES, CHANSONS POPULAIRES, ETHNOMUSICOLOGIE, ETHNOMUSICOLOGY, ETHNOLOGIE, ETHNOLOGY, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FOLKLORE, FOLKTALE, PICARDY, FRANCE, VOLKSKUNDE, VOLKSERZÄHLUNG, FRANKREICH, FOLKSONG, VOLKSLIED , picards , régionalisme, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Maisonneuve, 1883. Edition Originale. In 12°. viii-382pp. Reliure d'éditeur en demi-toile bleue (dos lisse orné de dorures, insolé, trace de mouillure dans la marge inférieure des dix premières pages, impression sur papier de luxe vergé comme toutes les éditions originales de cette collection, exemplaire non coupé). Bon état. Format 10,5 x 17 cm. // Orig. blue half cloth (spine faded, uncut). Collection Les Littératures Populaires de Toutes les Nations - 13. Contenu : 1/ Légendes et aventures merveilleuses : Les Fées et les lutins. Le diable, les sorciers et les revenants. Légendes diverses. 2/ Contes. 3/ Chansons populaires. Prières populaires.Book conditon : Bon. Binding : Couverture rigide.
COSSON, Gabrielle - Inventaire des dictons des terroirs de France [DICTONS, PROVERBES, FRANCE, FOLKLORE, PROVERBS, WEATHER SAYINGS, ORAL LITERATURE, SPRICHWÖRTER, VOLKSKUNDE, FRANKREICH, LIVRES EN FRANCAIS]
Larousse, 1998. 383pp. (illustrations). Cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette. Etat de neuf // Dec. boards (dj, a fine copy).ISBN : 2035111102.
DELPASTRE, Marcelle - Contes populaires du Limousin. Los contes dau Pueg Gerjan. Les contes du Gargan. Préface de Robert Joudoux. (Lemouzi n°33) [FRANCE, LIMOUSIN, CONTES POPULAIRES, FOLKLORE, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FOLKTALES, OCCITAN, FELIBRE, DIALECTE, LANGUE D'OC, LINGUISTIQUE, LINGUISTICS, DIALECTS, CORREZE, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, LIVRES EN FRANCAIS]
Tulle: Société Historique et Régionaliste du Bas-Limousin, janvier 1970. In-8°. 140pp. + carte dépliante hors texte. Première édition limitée à 1000 exemplaires numérotés (ex n°408). Edition bilingue en occitan limousin et français. Broché (exemplaire non coupé, sans taches ni rousseurs). Très bon état // Orig. wrps (unopened, a very good copy). Contenu: I. Fables (8). II. Contes mythiques (21). III. La Vierge et les Saints (6). IV. Le Diable et les diables (13). V. Récits (14). VI. Fabliaux : Les bons tours du loup et du renard (9).
DEROUEN, Jean-Marc - Nouvelles d'ici et là ... Quelque part en Bretagne [BRETAGNE, CONTES, FORET DE BROCELIANDE, LA MORT, L'ANKOU, TALES, BRITTANY, FANTASTIQUE, LIVRES EN FRANCAIS]
Ivry-sur-Seine: J-M. Derouen, 1998. 72pp.. Broché (couverture imprimée). Bon état. Format 20,5 x 14 cm.
DESGRAVIERS, Anne-Marie - Contes de la Drôme et du Dauphiné [REGIONALISME, DROME, DAUPHINE, CONTES, FOLKLORE, TALES, NOËL, FRANCE, LIVRES EN FRANCAIS]
Etoile sur Rhône: Nigel Gauvin, 1990. 120pp. (dessins de l'auteur). Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 16 x 24 cm. // Dec. wrps (a very good copy).
DIVANACH, Marcel - 3me Recueil de contes du meunier breton [BRETAGNE, CONTES POPULAIRES, FOLKLORE, FOLKTALES, FINISTERE, FRANCE, BRITTANY, LIVRES EN FRANCAIS]
Brest: Chez l'auteur, 1968. 134pp. (14 illustrations dont 12 d'Eugène De Bie). Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 20 x15 cm. Contient 17 contes.
DUQUESNE, Robert - La Fileuse - légende normande [NORMANDIE, LEGENDE, LEGENDS, REGIONALISME, CONTES NORMANDS, FOLKLORE, FOLKTALES, FRANCE, NORMANDY, CALVADOS, LIVRES EN FRANCAIS]
Evreux : Imprimerie Ch. Hérissey, 1919. Lg.8°. 26pp. Broché (ex. non coupé, manque en bas du dos). Bon état // Wrps (unopened, a very good copy). Edition originale tirée sur papier van gelder.
FACON, Roger - La Cité d'Ys [BRETAGNE, LEGENDE DE LA CITE D'YS, KER YS, KER IS, LEGEND, FOLKLORE, FINISTERE, BRITTANY, CELTIC, LIVRES EN FRANCAIS]
Caen : IFDCR, 1988. 208pp. Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 15,5 x 21 cm. // Dec. wrps (a very good copy). Cahier Ker-Ys n°3. Roger Facon, dont le talent reconnu par tous n'est plus à vanter, nous amène avec bonheur au coeur de l'énigmatique cité d'Ys en Armorique celtique. La force évocatrice de ce texte brillant est grande et l'on a peine à croire que tout ceci n'existe pas vraiment - est-ce légende ? - est-ce mythe ? ... . En annexe de ce beau livre, un dossier sur les cités et civilisations disparues vient sceller plus encore les pierres d'éternité des rêves fantastiques de nos propres Cités d'Or.ISBN : 2907451014.
FELICE, Ariane de - Contes de Haute-Bretagne [CONTES POPULAIRES, LOIRE-INFERIEURE, LA CHAPELLE-DES-MARAIS, MAYUN, BRETAGNE, LOIRE ATLANTIQUE, FOLKLORE, FOLKTALES, BRITTANY, CONTEURS, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, FRANCE]
Paris: Editions Erasme, 1954. Collection Contes Merveilleux des Provinces de France - 4. In 8°. xiv-242pp. (nombreuses illustrations de Raymonde Fonteinas). Edition originale tirée à 3350 exemplaires (un des 2500 exemplaires sur vélin alfa). Broché (couverture couleur illustrée de Raymonde Fonteinas, salissures sur la couverture, intérieur rares taches ou rousseurs). Bon état. Format 17 x 23,5 cm.
HUCHET, Patrick - Les plus belles légendes des mégalithes de Bretagne [BRETAGNE, MEGALITHE, DOLMEN, LEGENDES, CONTES POPULAIRES, BRITTANY, FOLKTALES, LEGENDS, FOLKLORE, ILLE-ET-VILAINE, COTES D'ARMOR, MORBIHAN]
Rennes: Ouest-France, 2001. In 4°. 141pp. (très riche et belle iconographie). Cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée. Parfait état. Format 24 x 31 cm. Contenu: Les mégalithes et les korrigans. Les mégalithes et les géants. Les mégalithes et les fées. Les mégalithes : Pierres à oracles, pierres de vérité. Les mégalithes et leurs trésors. Les mégalithes et le Diable. Les mégalithes et la religion.ISBN : 273732792X.
KASTERSKA, Marya - Légendes et Contes de Podlachie - préface de Louis Artus [POLOGNE, POLAND, PODLACHIE, PODLASIE, EUROPE DE L'EST, FOLKTALES, CONTES POPULAIRES, LEGENDES, LEGENDS, FOLKLORE, ANTHROPOLOGY]
Paris: Ernest Leroux, 1928. In-12°. 146pp.. Broché. Très bon état. Format 11 x 17,5 cm. Collection de Contes et Chansons Populaires -44. // Orig. wrps (a very good copy).Book conditon : Très bon. Binding : Couverture souple.
KLIMO, Michel - Contes et Légendes de Hongrie [HONGRIE, HUNGARY, MAGYARORSZAG, LEGENDES, CONTES POPULAIRES, ETHNOLOGIE, ETHNOLOGY, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FOLKLORE, FOLKTALE, VOLKSKUNDE, EASTERN EUROPE, EUROPE DE L'EST, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: J. Maisonneuve, 1898. Edition Originale. In 12°. 307pp.. Reliure d'éditeur en demi-toile bleue (manque de toile en haut du dos (1cm), dos lisse orné de dorures, insolé avec quelques salissures, trace de mouillure dans la marge inférieure des dix premières pages, impression sur papier de luxe comme toutes les éditions originales de cette collection). Etat satisfaisant. Format 10,5 x 17 cm. // Orig. blue half cloth (top spine worn, spine faded & sl. soiled). Collection Les Littératures Populaires de Toutes les Nations - 36. Contient 35 légendes et 24 contes populaires hongrois.Book conditon : Satisfaisant. Binding : Couverture rigide.
LACUVE, R.-M - La littérature orale dans le département des Deux-Sèvres [ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FOLKLORE, FRANCE, DEUX-SEVRES, POITOU-CHARENTES, CONTES POPULAIRES, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, FOLKTALE, FOLKSONG, REGIONALISME, PROVERBS, LINGUISTIQUE, PATOIS, DIALECT, CHANSONS POPULAIRES, LIVRES EN FRANCAIS]
Réimpression fac-similé de l'édition de Niort, 1906. Poitiers: Le bouquiniste, 1976. iv-150pp.. Broché (couverture illustrée). Très bon état. Format 14 x 22 cm. // Pict. wrps (a very good copy). Table des matières : Préface. Proverbes. Devinettes. Locutions poitevines. Termes de comparaison. Prénoms. Prières populaires. Formulettes et enfantines. Conjurations diverses. Dictions rimés sur les mois et les principales fêtes. Croyances superstitieuses météorologiques et agricoles. Chansons : Chansons satiriques. Chansons d'amour et légères. Chansons historiques. Contes : L'Ane changé en moaine. Les Fumelles et le Segret. Le bounheur dau Paradis. Le procès dau voésin Goerget. Le Brelin naigre. La Mété de Jau. Le Grapaud.
LANGLOIS-LAUVERNIERE, H - Fleurs de Bretagne. Folklore Breton. Illustrations de Mirabelle [BRETAGNE, FRANCE, BRITTANY, CONTES, LEGENDES, FOLKTALES, FOLKLORE, ANTHROPOLOGY, ANTHROPOLOGIE, REGIONALISME, FRANCE, LIVRES EN FRANCAIS]
Grenoble & Paris : B. Arthaud, 1944. 181pp. (illustrations). Broché (exemplaire non coupé, quelques rousseurs). // Wrps (unopened, sl. foxing)
LE MERCIER D'ERM, Camille - Les Bardes et Poètes Nationaux de la Bretagne Armoricaine. Anthologie contemporaine des XIXe-XXe siècles. Préface d'Anatole Le Braz [BRETAGNE, LITTERARURE ORALE, FOLKLORE, LINGUISTIQUE, BRETON, BRITTANY, AUGUSTE BRIZEUX, JEAN-MARIE LE JOUBIOUX, AUGUSTE LE BRAS, PROSPER ROUX, EMILE PEHANT, HERSART DE LA VILLEMARQUE, JEAN-MARIE LE JEAN, FRANCOIS-MARIE LUZEL, JOSEPH ROUSSE, FREDERIC LE GUYADER, EMILE ERNAULT, YVES BERTHOU, EDOUARD BEAUFILS, CHARLES DE KERANBARS, CLAUDE LE PRAT, HENRY DE LA GUICHARDIERE, BLEI-LANNVAUS, AUGUSTE BOCHER, FRANCOIS JAFFRENNOU, PIERRE DE PORTGAMP, GEORGES LE RUMEUR, LIVRES EN FRANCAIS, LIVRES EN BRETON]
Rennes & Paris: Plihon et Hommay & Edward Sansot, 1918. Fort in-12. xxxv-804pp. + le petit erratum volant. Broché (couverture factice, plat avant d'origine sali contrecollé, intérieur sans taches ni rousseurs). // New wrps (orig. fc mounted soiled, 1st ed.). Edition Originale. Anthologie bilingue présentée en français, de la poésie bretonne contemporaine consacrée à la glorification de la Bretagne, avec des notices bio-bibliographiques sur les bardes celtisants et les poètes gallicisants.
LEBARBENCHON, Roger Jean - La Grève de Lecq - Guernesey et Jersey - Littératures et cultures populaires de Normandie [FOLKLORE, LITTERATURE POPULAIRE, JERSEY, GUERNESEY, GUERNSEY, NORMANDIE, NORMANDY, FOLKTALES, GEORGES METIVIER, DENYS CORBET, MATTHIEU LE GEYT, ROBERT PIPON MARETT, LE SUEUR LOURANT, GEORGE LE FEUVRE, FRANK LE MAISTRE, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGY, FRANCE, EUROPE, CULTURE, PATOIS, LINGUISTICS, LINGUISTIQUE, REGIONALISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Cherbourg : Isoete, 1988. 279pp. (9 cartes) + 16 planches hors texte. Broché (couverture illustrée, légères usures d'usage). Bon état. Format 15,5 x 22 cm. Envoi manuscrit de l'auteur. // Orig. dec. wrps (pres. copy, a very good copy). Guernesey. 'Une vieille terre normande, une île sévère et douce' dit Victor Hugo. C'est aussi le pays de Georges Métivier (1790-1881), auteur en 1831 des Rimes Guernesiaises, premier ouvrage illustrant la vieille langue, celle des Normands des Iles du Cotentin. Depuis cent cinquante ans cette littérature n'a cessé d'exister. Elle témoigne et conserve le souvenir et l'imaginaire des gens au travers de leur vie quotidienne et des thèmes enracinés de micro cultures. L'émotion, l'affectif l'emportent sur le spéculatif dans des situations où dominent l'humour, la joie, la peine, l'amour, la misère et la mort. Tandis que le regard du poète ou du narrateur nuance ou force les tons. A côté des littératures françaises et anglaises, ses grandes soeurs, la littérature normande est d'expression populaire. Comme la Sorcière de Michelet, elle se réfugie hors des villes, loin des écoles et des académies. D'où sa force combattive au profit de cultures menacées et qui vont disparaître. Avant les Cotentinais Alfred Rossel, Louis Beuve, Pierre Guéroult, Fernand Lechanteur et Côtis-Capel, voici dans la Grève de Lecq, présentées et analysées parmi d'autres, les oeuvres des Guernesiais Georges Métivier, Denys Corbet, celles des Jersiais Matthieu Le Geyt, Robert Pipon Marett, Le Sueur Mourant, George Le Feuvre et Frank Le Maistre, belles figures qu'éclairent la verve, l'énergie et une vision poétique de leur monde. La vie des vieux Guernesiais et Jersiais des XIXe et XXe siècles constitue la trame de ces oeuvres. Le charme de ces vies singulières est restitué dans La Grève de Lecq.Signed : Signé par l'auteur.
LEGER, Louis - Chants héroïques et chansons populaires des Slaves de Bohême traduits sur les textes originaux avec une introduction et des notes [ROYAUME DE BOHEME, TCHECOSLOVAQUIE, SLAVES, CHANSONS POPULAIRES, MANUSCRIT, KRALOVE DVOR, ZELENA HORA, POESIE POPULAIRE, ERBEN, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, EUROPE, SLAVIC LITERATURE, FOLKSONGS, CZECHOSLOVAKIA, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-12°. 314pp. + une planche hors texte (tableau du peintre hongrois Jules Frankel [Gyula Frankl] représentant Zaboï). Reliure demi-cuir (dos à faux-nerfs titré or, plats marbrés, trace de choc sur le plat avant). Très bon état. Format 11,5 x 18 cm. // Half calf (a very good copy). Collection des Grandes Epopées Nationales.
LEGER, Louis - La chronique tchèque de Dalimil [CHRONIQUE DE DALIMIL, BOHEME, LITTERATURE TCHEQUE, MOYEN AGE, MIDDLE AGE, ALLEMANDS, LEGENDE, HISTOIRE, LITTERATURE MEDIEVALE, MEDIEVAL LITERATURE, PATRIOTISME, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Librairie Internationale, 1867. 14pp. Broché (quelques rousseurs éparses). // Wrps (sl foxing). Extrait de la Bohême historique, pittoresque et littéraire.
LUZEL, F.-M - Contes populaires de Basse-Bretagne [ Complet des 3 Volumes ] [BRETAGNE, FOLKLORE, BRITTANY, LITTERATURE ORALE, CONTES POPULAIRES, FOLKTALES, ARMOR, LEGENDES, EUROPE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Maisonneuve & Ch. Leclerc, 1887. Edition Originale. In 12°. xx-452-(1) ; 434 ; 480pp.. Reliure d'éditeur en demi-toile bleue (dos lisses ornés de dorures, insolés, impression sur papier de luxe vergé comme toutes les éditions originales de cette collection, exemplaires non rognés). Bon état. Format 10,5 x 17 cm. // Orig. blue half cloth (spines faded, uncut). Collection Les Littératures Populaires de toutes les Nations 24-25-26).Book conditon : Bon. Binding : Couverture rigide.
LUZEL, F.-M - Ma C'horn-Bro. Soniou ha gwerziou [BRETAGNE, POESIE, FOLKLORE, BRITTANY, LITTERATURE ORALE, POETRY, LITTERATURE BRETONNE, LIVRES EN BRETON]
Quimper: Le Goaziou, 1943. iv-180pp. + frontispice portrait. Broché (exemplaire non coupé). Très bon état. Format 16 x 20,5 cm // Wrps (unopened, a very good copy). Introduction & Bibliographie des poésies bretonnes de Luzel par Jacques Ollivier. [Recueil des poésies de Luzel]. Seul le Catalogue bibliographique des poésies bretonnes de F-M. Luzel (24pp.) est rédigé en français, l'introduction et bien entendu les poésies sont en breton.
LUZEL, François-Marie - Sainte Tryphine et le Roi Arthur. Mystère breton en deux journées et huit actes. Traduit, publié et précédé d'une introduction. Texte revu et corrigé d'après d'anciens manuscrits par M. l'abbé Henry [BRETAGNE, FOLKLORE, BRITTANY, LITTERATURE ORALE, THEATRE POPULAIRE, FOLK THEATER, LEGENDES, BRETON, CELTISME, CELTIC, TREGOR, LIVRES EN FRANCAIS]
Quimperlé: Th. Clairet, 1863. xliv-454pp.. Texte en breton et français. Edition originale publiée à 300 exemplaires. Broché (couverture abîmée, dos factice, ex-libris de G. d'Espinay, intérieur bien frais). Bel exemplaire qui mériterait une belle reliure // Wrps (rebacked, covers worn, 1st. ed.). Le théâtre populaire breton, qui pouvait rassembler pendant plusieurs journées mille à deux mille spectateurs, dormant dans les granges et les fossés, participant à ces tragédies dont le texte avait été recopié le soir par des acteurs paysans, nous est d'abord connu par les recherches de François-Marie Luzel (1821-1895), le plus grand folkloriste de la Basse-Bretagne. Passionné par ce qui était alors le genre majeur de la littérature orale, il ne s'est pas contenté de rassembler une centaine de manuscrits (qui se trouvent à présent pour la plupart à la Bibliothèque nationale) et de décrire les modalités des représentations, il a donné une édition de l'une des plus célèbres pièces populaires trégorroises, Sainte Tryphine et le roi Arthur (Santez Trifina hag ar roue Arzur), tragédie bretonne en deux journées et huit actes. Publié à trois cents exemplaires en 1863, ce volume était depuis longtemps devenu une rareté bibliophilique. (présentation de la réédition de 2002 aux Presses Universitaires de Rennes).
MAGNIN DE ROUGEMONT [pseud. de STOESSEL] - Contes licencieux de l'Alsace. [Préface par Gilbert Froidure d'Aubigné : pseud.]. Contributions au folklore érotique Tome II [FOLKLORE EROTIQUE, CONTES POPULAIRES EROTIQUES, EROTICA, CURIOSA, EROTIC FOLKLORE, FOLKTALES, FRANCE, ALSACE, ELSASS, MÄRCHEN, EROTISCHE VOLKSKUNDE, EROTIK, VOLKSERZÄHLUNGEN, FRANKREICH, LIVRES EN FRANCAIS]
Kleinbronn & Paris: Gustave Ficker, 1906. Sm. 8vo. xii-274pp.. Edition originale limitée à 230 exemplaires (ex. sur papier vergé). Reliure éditeur pleine toile marron (toile déchirée sur la moitié inférieure du mors avant, sans taches ni rousseurs). Bon état // Orig. cloth (hinge sl. worn, a very good copy). [Contient 63 contes populaires].
MARTINKUS, Ada - Eglé, la reine des serpents. Un conte lithuanien [LITTERATURE ORALE, LITHUANIE, LIETUVIU, FOLKTALES, CONTES POPULAIRES, EUROPE, LITUANIE, PAYS BALTES, ANTHROPOLGY, ETHNOLOGIE, FOLKLORE, MYTHOLOGIE, MYTHOLOGY, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Institut d'ethnologie, 1989. 290pp. (9 cartes, 4 planches et 4 figs.). Broché (couverture illustrée, légères traces d'usage sur la couverture). Bon état // Pict. wrps (sl. worn but still a very good copy). [Mémoires de l'Institut d'Ethnologie - XXVIII].ISBN : 2852651203.
MORVANNOU, Fanch - Kanennoù ar Feiz - Les Chants de la Foi [BRETAGNE, CANTIQUES POPULAIRES BRETONS, FOLKLORE RELIGIEUX, CHANTS POPULAIRES RELIGIEUX, MUSIQUE, ETHNOMUSICOLOGIE, ETHNOMUSICOLOGY, BRITTANY, CULTURE POPULAIRE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris : Editions du Layeur, 1998. 48pp. (musiques notées, illustrations couleurs et n/b) + CD (15 titres). Cartonnage illustré de l'éditeur. Comme neuf. Format 24,5 x 14,5 cm. // Dec. board (a fine copy + cd). Ce livre restitue les textes (en breton avec traduction en français) et les partitions de 15 cantiques parmi les plus connus. L'auteur en fait l'histoire et les commente pour mieux en saisir toute la complexité et tout le sens. Ces 15 chants sacrés de Bretagne sont interprétés par le choeur d'enfants de la Maîtrise de Bretagne sous la direction de Jean-Michel Noël.ISBN : 2911468171.
PARIS, Paulin - Le Romancero François - Histoire de quelques anciens trouvères, et choix de leurs chansons. Le tout nouvellement recueilli [POESIE MEDIEVALE, LITTERATURE MEDIEVALE, MEDIEVAL LITERATURE, HISTOIRE, FRANCE, TROUVERES, XIIe SIECLE, AUDEFROY-LE-BASTARD, QUENES DE BETHUNE, LE VIDAME DE CHARTRES, CHARLES ROI DE SICILE ET COMTE D'ANJOU, AUBOIN DE SEZANNE, LE ROI JEAN DE BRIENNE, PIERRE DE DREUX, MAUCLERC, HUES DE LA FERTE, ROMANCE, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Techener, 1833. Edition Originale. In 12°. x-203pp.. Reliure pleine toile (dos titré or, impression sur papier vergé). Bon état. Format 11,5 x 20 cm. // Cloth (a very good copy).Book conditon : Bon. Binding : Couverture rigide.
PIRIOU, Yann-Ber - Au-delà de la légende ... Anatole Le Braz [ Essai biographique ] [BIOGRAPHIE, ANATOLE LE BRAZ, BRETAGNE, FOLKLORISTE, POESIE, LITTERATURE BRETONNE, FOLKLORE, BRITTANY, FRANCE, BIOGRAPHY, LIVRES EN FRANCAIS]
Rennes: Terre de Brume & Presses Universitaires de Rennes, 1999. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Broché (couverture illustrée). Très bon état // Pict. wrps (pres. copy, a fine copy). Contient en annexe 5 poèmes en langue bretonne d'Anatole Le Braz avec leur traduction française. 'Parce que j'aime les légende, on en fait courir un peu trop sur moi' déclarait un jour Anatole Le Braz. Le but de cet essai biographique est précisément de cerner, au plus près, la vérité d'un homme dont la vie est encore mal connue. Né dans une famille d'instituteurs publics, apôtre de l'idéal républicain, le collecteur de La Légende de la Mort a également été le disciple d'Ernest Renan et de François-Marie Luzel, l'ami de Lucien Herr, de Victor Basch, de Maxime Maufra, de John Millington Synge ainsi que du Président irlandais, Douglas Hyde. Conférencier de l'Alliance française aux Etats-Unis et au Canada, il s'est insurgé très tôt contre la politique d'étouffement de la langue bretonne. Féministe convaincu, véritable père fondateur du Mouvement breton dès 1898, il a toujours privilégié la plus large ouverture possible sur le monde, conjuguée à l'obsession constante de l'Au-delà et de l'Ailleurs. Le présent ouvrage repose sur une abondante documentation inédite. Carnets intimes, correspondances, archives privées de toutes sortes, ont été mis à profit pour tenter de mieux comprendre la riche et séduisante personnalité de celui que certains de ses contemporains avaient surnommé 'l'Enchanteur'. .Signed : Signé par l'auteur.
SEBILLOT, Paul - Les joyeuses histoires de Bretagne. Les joyeuses histoires des pêcheurs Jaguens - Contes et aventures comiques - Contes d'animaux - Les fabliaux - Sermon naïfs et facétieux [LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, REGIONALISME, DINAN, FOLKLORE, FOLKTALE, BRITTANY, FRANCE, JESTBOOK, JOKES, JAGUENS, VOLKSKUNDE, BRITANNIEN, FRANKREICH, VOLKSERZÄHLUNG, WITZE, SCHWÄNKE, FABLIAUX , contes , facéties , bretagne , régions , régionalisme , PECHE, PECHEUR, CONTES MARINS, MARITIME, CONTES POPULAIRES, ANTHROPOLOGIE, ANTHROPOLOGY, SAINT-JACUT, HAUTE-BRETAGNE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Bibliothèque-Charpentier, 1910. Sm. 8°. viii-318pp.. Broché (dos factice en papier canson, sans taches ni rousseurs) // Wrps (rebacked).
SEIGNOLLE, Claude - Contes populaires de Guyenne. Nouvelle édition revue et augmentée. A propos et préface d'Arnold Van Gennep [DIABLE, AQUITAINE, DORDOGNE, PERIGORD, FOLKLORE, FOLKTALES, FRANCE, VOLKSERZÄHLUNGEN, MÄRCHEN, FRANKREICH, VOLKSKUNDE, CONTES POPULAIRES, FACETIES, ANIMAUX, GUYENNE, LIVRES EN FRANCAIS]
Paris: Maisonneuve & Larose, 1971. 302pp. + 8 planches. Broché. Très bon état // Wrps (a fine copy).
SIMON, François - Chansons populaires de l'Anjou recueillies et notées par François Simon. Préface de Maurice Bouchor. Illustrations de Constant Le Breton [ETHNOMUSICOLOGIE, CHANSONS POPULAIRES, ANJOU, FRANCE, FOLKSONG, ETHNOMUSICOLOGY, FOLKLORE, CHANTS POPULAIRES, MUSIQUE, MUSIC, LITTERATURE ORALE, ORAL LITERATURE, ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGIE, LIVRES EN FRANCAIS]
Angers: André Bruel, s.d. [1926]. xv-590pp.. (illustrations, musiques notées). Broché (couverture illustrée). Bon état. Format 14,5 x 19 cm. // Orig. dec. wrps (a very good copy). Recueil de 237 chansons populaires (paroles et musiques). Contenu: Préface. Avant-propos. I. Rondes [28]. II. Chansons à Danser [10]. III. Branles [9]. IV. Chansons de Conscrits [14]. V. Chansons d'Amour [63]. VI. Chansons de Mariage [38]. VII. Chansons Joyeuses [41]. VIII. Chansons Satiriques [25]. IX. Chansons Locales [6]. X. Noëls [3].
TAYLOR, Ronald J - The art of the minnesinger. 1-2. Songs of the thirteenth century transcribed and edited with textual and musical commentaries [ETHNOMUSICOLOGIE, ETHNOMUSICOLOGY, Moyen-âge, Musique Médiévale Germanique, Allemagne, Partitions, Troubadours, Minnesanger, FOLKSONGS, CHANSONS, MOYEN AGE, MINNESINGER, LIVRES EN ANGLAIS, ANTHROPOLOGY, ANTHROPOLOGIE, FOLKLORE]
Cardiff : University of Wales Press, 1968. xliv-182pp. (music) + 300pp.(+ front.). Cloth (dj, a very good set)
TRESSAN, Abbé de - La mythologie comparée avec l'histoire suivie de recherches sur l'ancienne religion des habitans du nord. Tome 1 & 2 reliés en 1 volume [MYTHOLOGIE, MYTHOLOGY, GRECE ANTIQUE, ANCIENT GREECE, CELTES, DRUIDES, FINNOIS, LIVRES EN FRANCAIS]
Huitième édition ornée de seize planches en taille-douce, dans le goût antique représentant 75 sujets. Paris : G. Dufour & E. D'Ocagne, 1826. iv-336; 303pp. + 16 planches hors texte. Jolie reliure demi-cuir (dos lisse orné de dorures, quelques traces de frottement, rousseurs éparses, traces de mouillure pâle en marge inférieure au début de chaque tome). Bon état. Format 11 x 17 cm // Half calf (gilty spine, sl. foxing, sl. rubbed, marginal cleardampstain). [CAILLET 10825 : Très intéressant ouvrage constituant un traité complet de mythologie comparée. Tradition des Chaldéens, des Phéniciens, des Egyptiens. Origine des fables. Division des temps. Hésiode et Homère. Dieux des Grecs, des Romains et des autres peuples de l'Occident. Histoires particulières de tous les Dieux. De la métempsychose. Du culte des enfers. Divinités particulières. Demi-Dieux et Héros. Temps héroïques ou fabuleux. Déluges d'Ogygès et de Deucalion. Histoire et explication des fables de l'antiquité. Les Temples. Les Oracles. Odin et son oeuvre. Religion des peuples du Nord depuis Odin. Dogme des Celtes. Les Druides, leurs différentes classes,leurs doctrines, leurs cérémonies. Les Druidesses. Etc.].
GUY LEVIS MANO (ed.) - Le Romancero. Romance de Sire Beltran & autres romances espagnols. XVe-XVIe [ROMANCERO, ESPAGNE, POESIE, POETRY, SPAIN, ROMANCES, LIVRES EN FRANCAIS, LIVRES EN ESPAGNOL]
Paris : GLM, 1949. 30pp.. Broché. Edition originale tirée à 1300 exemplaires (ex. n°756 sur vélin). Très bon état. Textes originaux en espagnol avec la traduction française de Guy Lévis Mano. [Voix de la Terre -4]. Romances de Tristan de Léon ; Sire Beltran ; Rosefleurie ; Comte Olinos ; Comte Arnaldos ; Fontefrida.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·