Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

66 résultat(s). Pages : [ 1 ] 

[Collectif] Hegel - Hegel : études.
Paris, Les Editions de Minuit, décembre 1996. In-8 de 96 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Philosophie revue trimestrielle n° 52. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

[François vincent Toussaint] Panage - Les moeurs.
Sl, 1748. In-12 de (13) ff., 528 pp.; veau brun marbré, dos à cinq nerfs orné (reliure d'époque).
Toussaint a signé l'épître dédicatoire : Panage, mot grec qui est la traduction de son nom (Brunet). Avec frontispice, fleuron et 3 vignettes. Rare édition originale. Bon état. Petites usures d'usage.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pierre Gautruche] Galtruchio (Petro) - Philosophiae ac mathematicae totius institutio, cum assertionibus disputatis & vario genere problematum. Metaphysica.
Cadomi, chez Adamum Cavelier et Ioannem Cavelier, 1656. In-16 (12,5x7 cm) de (4)-359-(3) pp.; velin souple de l'époque.
Jésuite, professeur de philosophie et de théologie, préfet des études à Caen. Texte en latin. Assez bon état (petit accroc au sommet du dos, manque les lacets, une trace de brûlure au premier plat). Rare.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain - LETTRES à Sergio Solmi sur la philosophie de KANT.
Paris, Paul Hartmann Editeur, 1946. In-12 de 95 pp.; broché, couverture imprimée.
Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Althusser (Louis) - Montesquieu - La politique et l'histoire.
Paris, Presses Universitaires de France, 1959. In-12 de 119 pp.; broché, couverture illustrée.
Collection Initiation philosophique . Très bon état. Un tampon en marge du titre et dernière page.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

Arnauld (Antoine), Nicole (Pierre) - La logique ou l'art de penser contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement.
Paris, Flammarion, 1978. In-12 de 440 pp.; broché, couverture jaune illustrée.
Collection Champs . Introduction de Louis Marin. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Raymond) - Dimensions de la conscience historique.
Paris, Union Générale d'Editions, 1965. In-12 de 384 pp.; broché.
Collection 10/18. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - L'activité rationaliste de la physique contemporaine.
Paris, Presses Universitaires de France, 1951. In-8 de 223 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée et illustrée.
Très bon état. Rares annotations. Première édition.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - L'eau et les rêves. Essai sur l'imagination de la matière.
Paris, Librairie José Corti, 1964. In-12 de 265 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée.
Sixième réimpression. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - La formation de l'esprit scientifique.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1947. In-8 de 256 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée.
Contribution à une psychanalyse de la connaissance objective. Très bon état. Quelques annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - LA PHILOSOPHIE DU NON Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique.
Paris, Presses Universitaires De France, 1949. In-8 de 145 pp., (1) ff.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Deuxième édition. Très bon état. Rares annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - La psychanalyse du feu.
Paris, Gallimard, 1949. In-12 de 221 pp.; broché, couverture imprimée.
Collection Psychologie n° 7. Très bon état. Rares annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - La terre et les rêveries de la volonté.
Paris, Librairie José Corti, 1965. In-12 de 407 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée.
4ème réimpression. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - Le matérialisme rationnel.
Paris, Presses Universitaires De France, 1953. In-8 de 224 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée et illustrée.
Première édition. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - Le nouvel esprit scientifique.
Paris, Presses Universitaires de France, 1946. In-12 de 179 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée.
Quatrième édition. Bon état. Rares annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard (Gaston) - Le rationalisme appliqué.
Paris, Presses Universitaires de France, 1949. In-8 de 215 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée et illustrée.
Première édition. Très bon état. Quelques annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergier, l'Abbé - Le déisme réfuté par lui-même, ou examen dans les divers ouvrages de J.-J. Rousseau.
Besançon, chez Outhenin-Chalandre, 1838. In-8 de faux-titre, titre, II-330 pp.; basane racinée, dos à faux nerfs richement orné, pièce de titre de basane rouge, dentelle dorée encadrant les plats, fer doré au centre des plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergson, Poincaré (H.), Gide (Ch.), Wagner (Ch.), Firmin Roz, Witt-Guizot, Friedel, Gaston Riou. - Le matérialisme actuel.
Paris, Ernest Flammarion, 1913. In-12 de faux-titre, titre, 261 pp. + Table des matières; broché, couverture orange imprimée en noir.
Bibliothèque de philosophie scientifique. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boirac (Emile) - Recueil de morceaux choisis DES PHILOSOPHES anciens, modernes et contemporains Pour la classe de philosophie.
Paris, Félix Alcan, 1899. In-8 de VI-572 pp.; cartonnage de percaline marron de l'éditeur.
Psychologie - Logique - Morale - Métaphysique. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bréhier (Emile) - Les études de philosophie antique.
Paris, Hermann et Cie, 1939. Grand in-8 de 54 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée et illustrée.
Actualités scientifiques et industrielles n° 790. Bon état. Rares annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Brunschvicg (Léon) - La physique du vingtième siècle et la philosophie.
Paris, Hermann & Cie, 1936. Grand in-8 de 30 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée.
Actualités scientifiques et industrielles. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Castelli (Enrico) - Le démoniaque dans l'art. Sa signification philosophique.
Paris, Vrin Editeur, 1958. Grand in-8 de 126 pp. + 75 pl. h.t.; broché, couverture imprimée, sous jaquette illustrée.
Traduit de l'italien par Enrichetta Valenziani. Avec 75 planches de reproductions in fine. Très bon état. Un tampon en marge du titre.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cochand (Georges), Docteur - Quand la terre brûlera.
Béziers, Editions Aurian, octobre 2003. In-8 de 176 pp.; broché.
Préface de Béatrix Cochand-Priollet. Etat neuf. ISBN 2 9520594 0 3
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les cahiers philosophiques de Strasbourg. 1/ Puissance et affects. 2/ Aristote.
Strasbourg, Université des Sciences Humaines de Strasbourg, 1998. In-8 de 242 pp.; broché.
Tome 7. Parfait état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cousin (V.) - Cours d'hitoire de la PHILOSOPHIE MORALE au dix-huitième siècle, professé à la faculté des lettres en 1819 et 1820. Première partie.- Ecole sensualiste, publiée par M. E. Vacherot, Agrégé docteur ès-lettres.
Paris, Ladrange, 1839. In-8 de XJ-354 pp., (1) ff.; broché, couverture bleue imprimée.
Bon état. Rousseurs éparses, infime manque de papier en pied de dos.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cresson (André) - BERGSON Sa vie, son oeuvre. Avec un exposé de sa philosophie.
Paris, Presses Universitaires De France, 1958. In-12 de (2) ff., 158 pp., (1) ff.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Collection Philosophes. Bon état. Une signature discrète au premier plat.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Cresson (André) - FRANCIS BACON Sa vie, son oeuvre. Avec un exposé de sa philosophie.
Paris, Presses Universitaires De France, 1948. In-12 de (2) ff., 144 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Collection Philosophes. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cresson (André) - LEIBNIZ Sa vie, son oeuvre. Avec un exposé de sa philosophie.
Paris, Presses Universitaires De France, 1947. In-12 de 154 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Collection Philosophes. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cresson (André) - Les courants de la pensée philosophique française. Tome II.
Paris, Librairie Armand Colin, 1942. In-12 de faux-titre, titre, 212 pp.; broché, couverture illustrée.
Collection Armand Colin. Quatrième édition. Bon état. Une date et signature en page de titre. Tome II seul.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Desanti (Jean-Toussaint) - Réflexions sur le temps. Variations philosophiques I.
Paris, Grasset, 1992. In-8 de 221 pp. + Table; broché, couverture illustrée.
Conversations avec Dominique-Antoine Grisoni. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Diderot (Denis) - Ecrits philosophiques.
Paris, J.J. Pauvert, 1964. In-12 étroit de 322 pp., (6) ff.; broché, couverture imprimée.
Collection Libertés dirigée par Jean-François Revel, N°3. Présentation et notes de Hervé Falcou. Bon état. Petite tâche brune en marge des premiers feuillets et petit accroc en marge du premier plat.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Faye (Eugène De) - Clément d'Alexandrie. Etude sur les rapports du christianisme et de la philosophie grecque au IIe siècle.
Paris, Ernest Leroux, 1906. Grand in-8 de faux-titre, titre, préface, 352 pp.; broché, couverture imprimée.
Deuxième édition. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Fichte - La destination de l'homme.
Paris, Union Générale d'Editions, 1965. In-12 de 306 pp. + Table des matières; broché, couverture illustrée.
Collection 10/18. Préface par Jean Hyppolite, traduction par M. Molitor. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Fouillée (Alfred) - La morale L'ART ET LA RELIGION d'après Guyau.
Paris, Félix Alcan, 1901. In-8 de VII-249 pp.; demi-basane rouge, dos à nerfs avec auteur et titre en lettres dorées (reliure de l'époque).
Quatrième édition augmentée d'études sur les oeuvres posthumes et l'influence de Guyau. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaarder (Jostein) - LE MONDE DE SOPHIE Roman sur l'histoire de la philosophie.
Paris, Seuil, 1995. In-8 de 557 pp.; broché, couverture à rabats illustrée.
Traduit et adapté du norvégien par Hélène Hervieu et Martine Laffon. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

Guers (E.), l'Abbé - Vrais principes de philosophie scolastique d'après Saint Thomas et les meilleurs auteurs contemporains.
Paris, Tolra, 1882. In-12 de 474 pp.; demi-basane brune, dos lisse à faux-nerfs orné (reliure de l'époque).
Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Hegel (G. W. F.) - esthétique.
Paris, Aubier Editions Montaigne, 1944. 3 tomes en 4 vol. in-8 de 350, 349, 371, 293 pp.; broché, couverture imprimée, sous Bristol.
Collection Philosophie de l'esprit. Tome premier : L'idée et l'idéal, traduction originale par J. G. Tome II : Développement de l'idéal et sa différenciation en formes d'art particulières. Tome III (Iere partie) : A. Les arts plastiques : Architecture. Sculpture. B. Les arts romantiques : Peinture. Musique. Tome III (2e partie) : Les arts romantiques (suite). La poésie. Traduction intégrale de S. Jankélévitch. Très bon état. Petit manque de Bristol au tome I.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Hegel (G. W. F.) - Propedeutique philosophique.
Paris, Editions Gonthier, 1964. In-12 de 205 pp.; broché, couverture illustrée.
Traduite et présentée par Maurice de Gandillac. Bibliothèque Médiations. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Hegel (G.W.F.) - Morceaux choisis 1.
Paris, Gallimard, 1969. In-12 de 313 pp.; broché.
Collection idées. En bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Hegel (G.W.F.) - Phénoménologie de l'Esprit (édition de 1807).
Paris, Aubier, 1991. In-8 de 565 pp. + Table; broché.
Traduction et avant-propos par jean-Pierre Lefebvre. Bon état. Quelques annotations et passages surlignés au crayon de papier.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Hegel - La théorie de la mesure.
Paris, Presses Universitaires de France, 1970. In-12 carré de 206 pp. + Table des matières; broché, couverture souple illustrée.
Collection Epiméthée. Traduction et commentaire par André Doz. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Kant (Emmanuel) - Mélanges de logique.
Paris, Librairie Philosophique de Ladrange, 1862. In-8 de VIII-474 pp. + Table et Errata; toile à la Bradel (reliure ancienne).
Traduits de l'allemand par J. Tissot. Bon état. Un tampon de librairie en marge du faux-titre, gardes fragiles, rousseurs dans quelques feuillets.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Labarrière (Pierre-Jean) - Structures et mouvement dialectique dans la phénoménologie de l'esprit de Hegel.
Paris, Aubier - Montaigne, 10 décembre 1968. In-8 de 316 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Très bon état. Léger pli au coin supérieur du second plat.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Locke, Bosset. - Abrégé de l'essay de monsieur Locke, sur l'entendement humain, traduit de l'anglois par Mr. Bosset.
A Londres, chez Jean Nourse, 1741. In-12 de portrait, XVI-376 pp. + (3) ff. de Table; veau marbré, dos à cinq berfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Nouvelle édition. Bel exemplaire en très bon état. Légères rousseurs.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Merleau-Ponty (Maurice) - La structure du comportement.
Paris, Presses Universitaires de France, 1949. In-8 de 248 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Deuxième édition précédée de Une philosophie de l'ambiguïté par Alphonse de Waelhens. Très bon état. Rares annotations.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Merleau-Ponty (Maurice) - Sens et non-sens.
Paris, Les Editions Nagel, 1966. In-12 de 331 pp.; broché.
Collection Pensées. Septième édition. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Molinièr (Claudi) - Lo cap dins la ressalha. - La tête dans la sciure.
Institut d'Estudis Occitans, 1989. In-8 de 167 pp.; broché.
Couverture et frontispice de Ben. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Moscovici (Serge) - Essai sur l'histoire humaine de la nature.
Paris, Flammarion, 1977. In-12 de 569 pp.; broché, couverture jaune illustrée.
Collection Champs . Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Noel des Quersonnières (F. M. J.) - Ethique, ou doctrine morale.
Calais, Imprimerie de Le Roy Fils, sans date. In-8 de (10)-163 pp. + Table; maroquin vert à grain long, dos lisse orné, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire. Rare.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Ohsawa (Georges) [Nyoiti Sakurazawa) - LE ZEN MACROBIOTIQUE ou L'art du rajeunissement et de la longévité.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1970. In-12 carré de 212 pp.; broché, couverture souple imprimée.
Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Palissot (Charles) - Lettre de l'auteur de la comédie des philosophes, au public, pour servir de préface à la pièce.
S.l., 1760. In-12 de 23 pp.; dérel.
Edition originale. Bon état. Quelques annotations anciennes dans les marges. Rare.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Pascal (Blaise) - Pensées de M. Pascal sur la religion, et sur quelques autres sujets. Nouvelle édition, augmentée de la Défense.
A Amsterdam, par La Compagnie, 1758. 2 tomes en 2 vol. in-12 de (44)-305 et (6)-284-(14) pp.; basane marbrée, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Bel exemplaire. Infimes manques de cuir en pied et sommet du dos du tome I, coupure superficielle au mors du premier plat du tome I.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Patronnier de Gandillac (Maurice), Ducassé (Pierre), Ullmo (Jean), George (André), Sergescu (P.), Levi-Civita, Mitrinovitch (Dragoslav S.), Bouligand (Georges), Touchard (J.), Tricomi (Francesco), Kampé de Fériet (J.), Varma, Mehrotra (Brij Mohan), Tonolo (Angelo), Stanaitis (O. E.), Silva (Giovanni), Mémery (Henri), Faure (Maurice), Chauve-Bertrand, Abbé, Belot (Emile), Antoniadi (E.-M.), Brunel (G.). - Mélanges. - Philosophie, intégrales, astronomie.
[Reliés ensemble :] Nicolas de Cues, théoricien de la méthode. Par Maurice Patronnier De Gandillac. 1937. 8 pp. Envoi signé de l'auteur. - Méthode positive et méthode cartésienne. Par Pierre Ducassé. 1937. 6 pp. Envoi signé de l'auteur. - Le réel et la science. La loi scientifique. Par Jean Ullmo. 1938. 30+32 pp. Envoi signé de l'auteur. - Sur l'individualité du corpuscule et le principe de Pauli. Par André George. 1937. 5 pp. Envoi signé de l'auteur. - La vie contemporaine des mathématiques par P. Sergescu. 23 pp. - Su gli operatori lineari associati. Par Levi-Civita. Venezia, 1937. 17 pp. - Intégration d'une équation différentielle du premier ordre et polynômes d'Hermite qui s'y rattachent. Par Dragoslav S. Mitrinovitch. 5 pp. - Sur quelques applications de la théorie des ensembles à la géométrie infinitésimale. Par Georges Bouligand. 1932. 13 pp. - Primo approcio alla teoria della relativita. Par Levi-Civita. 1936. 21 pp. - Sur quelques équations aux itérées. Par J. Touchard. 1938. 10 pp. - Su di un integrale doppio presentatosi in aerodinamica. Par Francesco Tricomi. 1939. 11 pp. - Sur les équations de la diffusion thermique par turbulence. Par J. Kampé de Fériet. 6 pp. - An infinite integral involving Bessel function and parabolic cylinder function. Par R. S. Varma. 3 pp. - On some self-reciprocal functions. Theorems connecting self-reciprocal functions. Par Brij Mohan Mehrotra. 1933. 6+4 pp. - Sui polinomi di Frenet. Par Angelo Tonolo. Venezia, 1939. 13 pp. - über die integralgleichungen der lameschen und verwandten funktionen. Par O. E. Stanaitis. 1939. 46 pp. - La legge di Lambert sulla curvature della traiettoria apparente geocentrica di un pianeta. Par Giovanni Silva. Venezia, 1933. 7 pp. - Notes sur la recherche de périodes météorologiques analogues aux périodes solaires. Par Henri Mémery. Bordeau, 1926. 9 pp. - Relations des taches solaires avec les accidents humains, atmosphériques & telluriques. Coclusions de 11 années d'observations. Par le Dr Maurice Faure. 1932. 4 pp. - Vers un calendrier nouveau par l'Abbé Chauve-Bertrand. Charleroi, Imp. R. Dantinne, 1939. 15 pp. Envoi signé de l'auteur. - Le rôle capital de l'astrophysique dans la cosmogonie. Par Emile Belot. 9 pp. Envoi signé de l'auteur. - La planète Vénus. Par E.-M. Antoniadi. 32 pp. - Monographie de la fonction gamma par G. Brunel. 1886. 184 pp.
Ouvrage provenant de la Bibliothèque de Pierre Humbert. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Pauliau, l'Abbé - Réponse au libellé de l'auteur des questions encyclopédiques (a) contre l'auteur du Dictionnaire philosopho-théologique.
S.l.n.d. In-12 paginé de 539 à 553; dérel.
(a) : Voltaire. Edition probablement originale. Etat moyen. Le dernier feuillet déchiré est incomplet du justificatif d'impression.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Proudhon [Lucien Maury] - La pensée vivante de Proudhon.
Paris, Stock, 1942. In-12 de 190 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Collection Etudes françaises. Textes choisis et préfacés par Lucien Maury. Bon état (non rogné). Tome second seul.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

Ricoeur (Paul) - Le volontaire et l'involontaire.
Paris, Editions Montaigne, 1963. In-8 de 464 pp.; broché, couverture imprimée.
Collection Philosophie de l'esprit. Bon état. Un petit trou au dos.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Robin (Léon) - La pensée grecque et les origines de l'esprit scientifique.
Paris, Editions Albin Michel, 1948. In-8 de XXI-505 pp.; broché, couverture marron imprimée en noir.
Collection L'évolution de l'humanité - synthèse collective n° 13. Avec une carte hors texte. Edition revue et corrigée avec une bibliographie méthodique nouvelle. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Rougier (Louis) - Histoire d'une faillite philosophique : la Scolastique.
Paris, J.-J. Pauvert, 1966. In-12 étroit de 173 pp.; broché, couverture marron imprimée en noir.
Collection Libertés n° 39. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint Thomas d'Aquin - Questions disputées sur la vérité.
Librairie Philosophique J. Vrin, 1992. In-8 de 123 pp.; broché.
Bibliothèque des textes philosophiques. Très bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Sartre (Jean-Paul) - L'imaginaire. Psychologie phénoménologique de l'imagination.
Paris, Gallimard, 2 septembre 1948. In-8 de 246-(2) pp.; cartonnage orné de Colette Duhamel.
Bibliothèque des Idées. Un des 1040 exemplaires sur alfa mousse Navarre. Celui-ci n° 846 en bon état. Accroc au premier plat.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Savater (Fernando) - La vie éternelle. Eloge des incrédules.
Paris, Seuil, 2009. In-8 de 293 pp.; broché.
Etat neuf. ISBN 9782020967570
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Taine (Hippolyte) - PHILOSOPHIE DE L'ART.
Paris, Germer Baillière, 1872. In-12 de 173 pp. + 23 pp. de catalogue; broché, couverture imprimée.
Deuxième édition. Bibliothèque de philosophie contemporaine. Leçons professées à l'école des Beaux-arts. Bon état. Petits manques et usures au dos.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Tomlin (Frédéric) - Les grands philosophes de l'orient.
Paris, Payot, 1952. In-8 de 326 pp.; broché, couverture imprimée.
Bibliothèque historique. Traduction de G. Waringhien. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Truc (Gonzague) - Histoire de la philosophie.
Paris, Editions Fischbacher, 1950. In-8 de 396 pp.; broché, couverture imprimée et illustrée.
Illustré de 6 hors-texte en noir. Bon état.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Voltaire - Réfutation du système de la nature. Par M. de Voltaire.
Au Chateau de Ferney et à Nismes, chez Buchet, 1772. In-12 de 47 pp.; dérel.
Edition originale. Bon état. Légères rousseurs en page de titre. Rare.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Voltaire - Les systèmes de M. de Voltaire.
A l'Hôtel de Saint Thomas-les-Jacobins, 1772. In-12 de titre, paginé de 51 à 56; dérel.
Edition originale. Bon état. Rare.
M41928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·