
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ATLAS MIGEON - Carte de la Tunisie. Echelle 1/1 600 000e.Extraite de l'Atlas Migeon. (Tunisie, Carte géographique, Géographie du Maghreb)
, Fin XIX e.
Une feuille 48x33 cm, pli central.
Catalogues : [ Géographie du Maghreb ] [ CARTE GEOGRAPHIQUE ] [ TUNISIE ]
BAEDEKER Karl - Das Mittelmeer.Hafenplätze und Seewege nebst Madeira, den Kanarischen Iseln, Der Küste Marokkos, Algerien und Tunesien. Handbuch f¨r Reisende. (Guides touristiques, Méditerranée, Maghreb, Algérie, Tunisie, Maroc)
Editions Karl Baedeker, Collection « Leipzig », 1909.
Reliure toile de l'éditeur. 635 pages.
Mit 38 Karten und 49 Plänen.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ MAGHREB ] [ Méditerranée ] [ Guides Touristiques ]
BLANC-PERIDIER A. - Le second festin de Cléopâtre. Tragédie en quatre actes. (Littérature, Tunisie)
Editions Stock, Delamain & Boutelleau, 1935.
Broché. 88 pages.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ LITTERATURE ]
BREITMAN Marc - Rationalisme et tradition. Le cas Marmey. (Architecture, Tunisie, Afrique du Nord, Maghreb)
Editions Mardaga, Collection « Institut français d'architecture », 1986.
Broché. 240 pages. Couverture légèrement défraîchie. Pages de garde tachées.
Texte en français et en anglais. Description des oeuvres de Jacques Marmey en Tunisie.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ ARCHITECTURE ]
BREITMAN Marc - Rationalisme et tradition. Le cas Marmey. (Architecture, Tunisie, Afrique du Nord, Maghreb)
Editions Mardaga, Collection « Institut français d'architecture », 1986.
Broché. 240 pages. Légèrement défraîchi.
Texte en français et en anglais. Description des oeuvres de Jacques Marmey en Tunisie.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ ARCHITECTURE ]
BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES ET PHYSIQUES DU MAROC Tome XXXVII, 3e trimestre 1957 - Bulletin de la Société de sciences naturelles et physiques du Maroc. Tome XXXVII, 3e trimestre 1957.Flore de la Tunisie, Faune des odonates du Maroc, Apidae, Vespidae, Masaridinae, Remarques sur les saurodactyles ..(Périodiques, Periodicals, Maroc, Tunisie, Entomologie, Botanique, Reptiles, Sciences naturelles)
Archives scientifiques, Collection « Empire chérifien », 1957.
Broché. 50 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ REPTILES ] [ BOTANIQUE ] [ Entomologie ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]
CHARPENTIER Octave - Mabrouka. (Littérature, Tunisie, Maghreb)
Editions la Caravelle, Collection « Le livre et l'image », Sans date.
Broché. 219 pages.
Roman. (Sud tunisien). Illustrations de Paul Baudier.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ TUNISIE ] [ LITTERATURE ]
CHEVALLIER-CHANTEPIE Pierre - Début d'une exploitation agricole dans la région de Béja (Tunisie). (Tunisie, Colonisation, Agriculture, Géographie du Maghreb)
Nemours, 1902.
Broché. 193 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.
Thèse agricole.
Catalogues : [ Géographie du Maghreb ] [ AGRICULTURE ] [ Colonisation ] [ TUNISIE ]
CHEVENNES François - Des éléphants de Carthage aux avions de Tunis. (Tunisie, Histoire du Maghreb)
Editions de Gigord, 1936.
Broché. 196 pages.
Livre pour enfants). Illustrations de Pierre Rousseau.
Catalogues : [ Histoire du Maghreb ] [ TUNISIE ]
CONGRES INTERNATIONAL DE SOCIOLOGIE DU THEATRE - Théâtre et changements sociaux.Actes du 4eme congrès international de sociologie du théâtre organisé par l'Institut Supérieur d'Art Dramatique (Tunis). (Théâtre, Tunisie)
Editions Sahar, Collection « eme congrès, », Juin 1995.
Broché. 131 + 63 pages.
Edition bilingue français-arabe. Préface de Jean Duvignaud.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ théâtre ]
DUMONT René - Paysanneries aux abois.Ceylan, Tunisie, Sénégal. (Paysans, Agriculture, Tiers-monde, Ceylan, Sri Lanka, Sénégal, Afrique, Africa, Tunisie)
Editions du Seuil, Collection « Esprit Frontière ouverte », 1972.
Broché. 254 pages.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Sénégal ] [ sri lanka ] [ CEYLAN ]
GENIAUX Charles - Les musulmanes. (Littérature, Tunisie, Maghreb)
Editions du Monde Illustré, 1909.
Broché. 281 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ TUNISIE ] [ LITTERATURE ]
GUIDE-ROUTIER CONTINENTAL - Guide-routier Continental 1908. France, Algérie et Tunisie. (Automobile, Guides touristiques, France, Algérie, Tunisie)
, 1908, 5e édition.
Reliure toile de l'éditeur, défraîchie. 916 pages.
Offert gracieusement aux touristes en automobile.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ France ] [ Guides Touristiques ] [ AUTOMOBILE ]
LE MONDE N° 8536 - LE MONDE. Quotidien N° 8536. 25/06/1972.25 juin 1972 (Quotidien, Journal anniversaire, Le Monde, Périodiques, Tunisie)
, 25 et 26 juin 1972
32 pages. Cachet de bibliothèque.
Journal anniversaire: offrez-lui un quotidien du jour de sa naissance! La Tunisie et la France. (8 pages. )
Catalogues : [ TUNISIE ] [ PERIODIQUES ] [ Le Monde ] [ Journal anniversaire ] [ QUOTIDIEN ]
LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 1067 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 1067 : La jacquerie champenoise profitera au fraudeur allemand. (Gravure en première page).Gravure en dernière page: Une fantasia en Tunisie. (Champagne, Tunisie, Périodiques, Periodicals)
, 30 avril 1911.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ TUNISIE ] [ Champagne ]
LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 309 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 309 : Pose de la première pierre du Pont Alexandre III par l'Empereur de Russie. (Gravure en première page).Gravure en dernière page : Chefs arabes et tunisiens. (Russie, Tunisie, Périodiques, Periodicals)
, 18 octobre 1896.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ TUNISIE ] [ Russie ]
LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 435. - Le Petit journal, Supplément illustré N° 435. : La mi-carême à Tunis. (Gravure en première page).Gravure en dernière page: La reine Ranavalo à Alger. (Tunisie, Madagascar, Périodiques, Periodicals)
, 19 mars 1899.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ MADAGASCAR ] [ TUNISIE ]
LE PETIT PARISIEN Supplément littéraire illustré N° 807 - Le Petit parisien, Supplément littéraire illustré N° 807 : Le bey de Tunis à la revue du 14 juillet. Gravure à la une.Gravure en dernière page : La saison des pluies en Mandchourie, artilleries japonaise franchissant un défilé. (Tunisie, Russie, Japon, Japan, Périodiques, Periodicals)
, 24 juillet 1904.
Numéro complet. 2 gravures en couleur. 8 pages. 30x45 cm. Légèrement défraîchi. Pages intérieures brunies.
2 portraits en noir et blanc (environ 12x13 cm, avec article) : S. A. Sidi Mohammed, Bey de Tunis; S. A. le prince Sidi Tahar Bey.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Japan ] [ JAPON ] [ Russie ] [ TUNISIE ]
MOHAMED-EL-HADJ (Bey de Tunis) - (Photo de la 2e collection Félix Potin) - Photographie de la collection Félix Potin (4 x 7,5 cm) représentant :. Mohamed-El-Hadj, Bey de Tunis. (Photo Félix Potin, Tunisie, Photographie)
, Début XXème.
Attention, il ne s'agit pas d'un livre mais d'une photographie 4 x 7,5 cm. Notice biographique collée au dos.
Né à Tunis (1855-1906).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ TUNISIE ] [ Photo Félix Potin ]
ROUANET Pierre - Mendès-France au pouvoir.(18 juin 1954-6 février 1955. (Histoire, Quatrième République, Tunisie, Maghreb)
Editions Robert Laffont, 1965.
Broché. 570 pages.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ TUNISIE ] [ QUATRIEME REPUBLIQUE ] [ HISTOIRE ]
ROUBAUD Louis - Mograd. (Maghreb, Afrique du Nord, Maroc, Algérie, Tunisie)
Editions Bernard Grasset, 1934.
Broché. 253 pages. Cachets.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ MAROC ] [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ]
TOURING-CLUB DE FRANCE - Excursions et voyages. (France - Algérie - Tunisie). (Guides touristiques, Algérie, Maghreb, Tunisie)
Paris, Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 432 pages. 8,5 x 14 cm.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ MAGHREB ] [ ALGÉRIE ] [ Guides Touristiques ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·