Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

105 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANGELLOZ J.-F. -MOSSE Fernand - Etudes germaniques. Revue trimestrielle.N° 2-3 : bicentennaire de la naissance de Goethe. (Littérature allemande, Périodique)
Editions IAC, Avril-Septembre 1949.
Broché. 344 pages. Rousseurs. Non coupé.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELLOZ J.-F. - La littérature allemande. Que sais-je? N° 101. (Littérature allemande, Allemagne)
Editions PUF, Collection « Que sais-je? », 1971.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES NATIONALES - GOETHE - Goethe et la France. 1749-1949.Exposition organisée pour la commémoration du bicentenaire de la naissance de Goethe. (Littérature allemande, Exposition)
Archives Nationales, 1949.
Broché. 134 pages + 40 planches. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogue établi par Michel François. Avant-propos de Charles Braibant, préface de André François-Poncet.

Catalogues : [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AYRAULT Roger - Heinrich von Kleist.Thèse pour le doctorat ès-lettres. Première partie : Le poète : Sa vie, son portrait. 2e partie : Sa vision du monde et de l'homme. 3e partie : Son art. (Allemand, Littérature allemande, Etude littéraire)
Librairie Nizet et Bastard, 1934.
Broché. 16x25 cm. 588 pages. Papier un peu bruni.
Université de Paris. Faculté des lettres.

Catalogues : [ Etude Littéraire ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Jean-Christophe - La légende dispersée. Anthologie du romantisme allemand. (Anthologie, Littérature allemande)
Editions UGE, Collection « 10/18 », 1976.
Broché. 312 pages. Format de poche.
Préfacée et composée par J.-C. Bailly.

Catalogues : [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYERLEIN F.A. - Iéna ou Sedan ? Volume 1 seul. (Littérature allemande)
Editions Tallandier, Fin XIX e.
Broché. 376 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Roman traduit de l'allemand par Joseph Schroeder et P. Bruck-Gilbert. Préface de Pierre Baudin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BINDING Rudolf G. - Célestina et autres nouvelles. (Littérature allemande, Nouvelles)
Editions Defontaine et Cie Rouen, 1944.
Broché. 266 pages non coupées. Papier bruni.
Traduit de l'allemand par Robert Dauvin.

Catalogues : [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Maître Puntila et son valet Matti. (Littérature allemande, Théâtre)
Editions l'Arche, Collection « TNP », 1964.
Broché. 114 pages.
Photos hors-texte par Pic. Texte français de Michel Cadot.

Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUCK Anita - Mademoiselle Brückner dactylo.Roman traduit de l'allemand par Raymond Henry. (Littérature allemande)
Editions Albin Michel, 1950.
Broché. 322 pages. Couverture défraîchie. Deuxième plat factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER-NEUMANN Margarete - Milena. (Littérature allemande)
France-Loisirs, 1986.
Cartonnage de l'éditeur. 279 pages. Jaquette défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHMANN Georg - Geflügte Worte. Der Zitatenchatz des deutschen Volkes gesammelt und erlautert von Georg Büchmann. (Citations, Littérature allemande)
Berlin, 1912.
Reliure toile de l'éditeur. 688 pages.
Neu bearbeitet von Bogdan Krieger.

Catalogues : [ Citations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHNER Georg - La mort de Danton. Drame en 4 actes. (Littérature allemande, Révolution française, Théâtre)
Editions l'Arche, Collection « TNP », 1953.
Broché. 79 pages.
Texte français d'Arthur Adamov.

Catalogues : [ théâtre ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Jean-Marie - La vie de Goethe. (Littérature allemande)
Editions Gallimard, Collection « Vies des hommes illustres », 1927.
Broché. 291 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DÖBLIN Alfred - L'Empoisonnement. (Littérature allemande)
Editions Actes Sud, 1988.
Broché. 108 pages.
Traduit de l'allemand par Maryvonne Litaize et Yasmin Hoffmann.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EUCKEN Rudolf - Le sens et la valeur de la vie. (Littérature allemande)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1960.
Reliure de l'éditeur. 221 pages.
Traduit de l'allemand. Illustrations de M.-F. Pointeau. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GLAESER Ernest - Classe 22. (Littérature allemande, Guerre de 1914-1918, Première guerre mondiale)
Editions Victor Attinger, 1929.
Broché. 319 pages.
Exemplaire numéroté sur alfa. Traduit par Cécile Knoertzer et J. Delage.

Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Guerre de 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOES Albrecht - Jusqu'à l'aube. Récit. (Club, Littérature allemande, Guerre de 1939-1945)
La petite ourse, Lausanne, 1958.
Broché. 127 pages.
Traduit par Pierre Bertaux.

Catalogues : [ Guerre de 1939-1945 ] [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOES Albrecht - Jusqu'à l'aube. Récit. (Club, Littérature allemande, Guerre de 1939-1945)
La petite ourse, Lausanne, 1958.
Broché. 127 pages.
Traduit par Pierre Bertaux.

Catalogues : [ Guerre de 1939-1945 ] [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOES Albrecht - Jusqu'à l'aube. Récit. (Club, Littérature allemande, Guerre de 1939-1945)
La petite ourse, Lausanne, 1958.
Broché. 127 pages.
Traduit par Pierre Bertaux.

Catalogues : [ Guerre de 1939-1945 ] [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOES Albrecht - Jusqu'à l'aube. Récit. (Littérature allemande, Guerre de 1939-1945)
Editions Albin Michel, 1954.
Broché. 164 pages. Jaquette.
Exemplaire sur alfa. (Non numéroté). Traduit par Pierre Bertaux.

Catalogues : [ Guerre de 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - DIETZ L. - La campagne de France. 1792.Texte en allemand, annoté par L. Dietz. (Littérature allemande, Manuel scolaire secondaire, Histoire)
Librairie Ch Fouraud et fils, 1868.
Cartonnage de l'éditeur. 154 pages.
9 planches hors texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - Egmont.Suivi d'une étude sur Egmont par Schiller. Texte allemand. (Manuel scolaire secondaire, Littérature allemande)
Librairie Hachette, Collection « Classiques allemands », Début XX e.
Cartonnage vert. 11x15 cm. 336 pages. Papier bruni.
Notes par P. Bruet.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE & SCHILLER - Poésies lyriques.Texte allemand. (Manuel scolaire secondaire, Littérature allemande, Poésie)
Librairie Hachette, Collection « Classiques allemands », 1918.
Cartonnage vert. 11x15 cm. 271 pages. Légèrement défraîchi. 2 pages salies.
Publié avec des notices littéraires et des notes par Henri Lichtenberger.

Catalogues : [ POESIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - Les affinités électives. (Club, Littérature allemande)
Club du livre sélectionné, Collection « Classiques du monde », Vers 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 336 pages.
Traduit par Denise Van Moppès.

Catalogues : [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASS Gunther - Le turbot. (Littérature allemande)
Editions France-Loisirs, 1980.
Reliure de l'éditeur. 446 pages. Jaquette.
Roman. Traduit par Jean Amsler.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOR Manfred - Le pont. (Littérature allemande)
Club des Editeurs, 1960.
Reliure club. 244 pages.
Traduit de l'allemand par S. et G. de Lalène.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HABE Hans - Les dents agacées. Roman. (Littérature allemande)
Presses de la cité, 1969.
Cartonnage de l'éditeur. Jaquette. 376 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARCOURT Robert d' - L'éducation sentimentale de Goethe. (Littérature allemande)
Editions Armand Colin, Collection « Ames et visages », 1931.
Broché. 258 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUFF Wilhelm - Le coeur de marbre. (littérature jeunesse, Livre pour enfant, Littérature allemande)
Librairie de l'Ecole Emancipée Saumur, Collection « Les lectures de la jeunesse », Vers 1930.
Broché. 40 pages.
Conte de Wilhelm Hauff. Traduit de l'allemand par F. Bernard.

Catalogues : [ Livre pour enfant ] [ Littérature jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUPTMANN Gerhart - Le mécréant de Soana. (Littérature allemande)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1961.
Reliure de l'éditeur 185 pages.
Illustrations de R. Savary. Traduit de l'allemand par R. Guignard. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HEIGEL Charles - La lampe du sanctuaire. (Littérature allemande)
Imprimerie de la Société du patriote Chateaudun, 1894.
Broché. 66 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.
Traduit de l'allemand par J. Grzybowski et Emile Asse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINE - Extraits. Texte allemand. (Manuel scolaire secondaire, Littérature allemande)
Librairie Hachette, Collection « Classiques français », Début XX e.
Cartonnage vert. 11x15 cm. 317 pages.
Notes par P. Sucher.

Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINE Henri - Allemands et français. (Politique, Littérature allemande)
Editions Calmann-Lévy, Collection « Bibliothèque contemporaine », 1877.
Broché. 343 pages.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HELFEN Dichter - Novellen.En allemand. (Littérature allemande)
Editions Verlag Oprecht, 1936.
Broché. 334 pages. Couverture défraîchie. Papier bruni.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K. H. - Les cosmopolites. (Littérature allemande)
Editions Jean Froissart, Collection « Les grandes familles scandaleuses », 1953.
Broché. 397 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Roman. Traduction de Sonia Bouissou.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Gretchen dans la débâcle. (Littérature allemande)
Editions Inter-Presse, 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 267 pages.
Roman. Traduit par Geneviève Birre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Gretchen en liberté. (Littérature allemande)
Editions Julliard, 1952.
Broché. 271 pages.
Roman. Traduit par Edith Vincent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Gretchen en liberté. (Littérature allemande)
Editions Inter-Presse, 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 261 pages.
Roman. Traduit par Edith Vincent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Gretchen en uniforme. (Littérature allemande)
Editions Julliard, Collection « Capricorne », 1950.
Broché. 414 pages. Jaquette.
Roman. Traduit de l'allemand par Denise Nast.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Gretchen sans uniforme.Roman des premiers temps de l'occupation allemande. (Littérature allemande)
Editions Julliard, Collection « Capricorne », 1955.
Broché. 436 pages. Papier roussi.
Traduit par Denise Nast et Jacques Legray.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - L'homme au trésor. (Littérature allemande)
Editions Julliard, Collection « Capricorne », 1952.
Broché. 310 pages. Papier légèrement bruni.
Traduction de Claude Planet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMS-LIESENHOFF K.H. - Tous les anges sont morts. (Littérature allemande)
Editions Julliard, Collection « Capricorne », 1950.
Broché. 429 pages.
Roman. Traduit de l'allemand par Denise Nast.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYSE Paul - L'arrabbiata - Le garde-vignes - Résurrection. (Littérature allemande)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1965.
Reliure de l'éditeur. 213 pages.
Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un desin original de Picasso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYSE Paul - L'arrabbiata - Le garde-vignes - Résurrection. (Littérature allemande)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1960.
Reliure de l'éditeur. 213 pages.
Illustrations de Aimé D. Steinlen (en double état).Reliure ornée d'un desin original de Picasso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN - Soeur Monika. Récits et aventures.Document philanthropinico-philanthropico-physico-psycho-érotique du Couvent Séculier se X*** à S***. (Littérature érotique, Curiosa, Littérature allemande)
Editions Le terrain vague, 1966.
Cartonnage de l'éditeur. Jaquette. 188 pages.
Traduit de l'allemand par E.L.

Catalogues : [ CURIOSA ] [ Littérature érotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ISOLANI Gertrud - Le donneur de vie. (Littérature allemande)
Editions Julliard, Collection « Capricorne », 1951.
Broché. 284 pages. Légèrement défraîchi. Papier légèrement bruni.
Roman traduit de l'allemand par Denise Nast.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JELINEK Elfriede - Theaterstücke. (Littérature allemande, Théâtre)
Rowohlt Verlag, Collection « Rororo », 1992.
Broché. 285 pages.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JELUSICH Mirko - César. (Littérature allemande)
Editions Albin Michel, 1937.
Broché. 365 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.
Traduit de l'allemand par Ivan Goll.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHANNSEN Ernst - Allo ! Ici central de brigade. (Guerre de 1914-1918, Première guerre mondiale, Littérature allemande)
Editions Vita, Vers 1930.
Broché. 128 pages.
Théâtre. Traduit par Emile Storz.

Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Guerre de 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON Uwe - La frontière. (Littérature allemande)
Editions Gallimard, Collection « Du monde entier », 1962.
Broché. 260 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Traduit de l'allemand par Marie-Louise Ponty.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

KAFKA Franz - Journal. Année 1911 - Notes de voyage - Lettre au père. (Littérature allemande)
Editions d'Art Lucien Mazenod, Collection « Les écrivains célèbres », 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
Exemplaire numéroté. Traduction de Marthe Robert. Collection dirigée par Raymond Queneau. Postface de René Dumesnil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRST Hans Hellmut - La fabrique des officiers. (Littérature allemande)
Editions Robert Laffont, Collection « Pavillons », 1961.
Broché. 604 pages.
Traduction de Pierre Kamnitzer.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRST Hans Hellmut - La révolte du Caporal Asch. (08/15 - 1er volume). (Littérature allemande)
Editions Robert Laffont, Collection « Pavillons », 1955.
Broché. 351 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KY - Robin des bois est mort. (Littérature policière, Littérature allemande)
Editions Le Mascaret, 1987.
Broché. 189 pages.
Traduit de l'allemand par Jean-Paul Schweighaeuser.

Catalogues : [ Littérature Policière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LAND Hans - Arthur Imhoff. (Littérature allemande)
Editions Fontemoing et Cie, Sans date. (2e édition).
Broché. 274 pages. Rousseurs à la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LÜDDECKE Werner Jörd - Morituri. Roman. (Littérature allemande)
Editions Robert Laffont, 1965.
Broché. 445 pages.
Traduit de l'allemand par Pierre Kamnitzer.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MACAIGNE L.-E. - Hoffmann et les conteurs allemands de l'époque romantique. (Littérature allemande)
Editions La renaissance du livre, Collection « Les cent chefs-d'oeuvres étrangers », Vers 1930.
Broché. 210 pages. Papier bruni. Dos jauni. Couverture défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MANN Heinrich - Professeur Unrat ou la fin d'un tyran. (L'ange bleu). (Littérature allemande, Cinéma)
Editions Bernard Grasset, Collection « Romans étrangers », 1932.
Broché. 283 pages.
Traduit de l'allemand par Charles Wolff.

Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MANN Thomas - La montagne magique.(Der Zauberberg). (Littérature allemande)
Editions Arthème Fayard, Collection « Horizon libre », 1961.
Broché. 775 pages. Légèrement défraîchi.
Roman traduit de l'allemand par Maurice Betz.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MANN Thomas - La mort à Venise. (Littérature allemande)
Editions Rombaldi, Collection « Prix Nobel », 1962.
Reliure de l'éditeur. 203 pages.
Illustrations originales de Louradour. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLITT E. - Le secret de la vieille demoiselle. Roman. (Littérature allemande)
Editions Albin Michel, 1952.
Broché. 314 pages.
Traduit et adapté de l'allemand par E.-B Lang.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYRINK Gustav - La nuit de Walpurgis. (Littérature allemande)
Editions du Rocher, Collection « Alphée », 1988.
Broché. 229 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MUMM Giselher - La danse des cerveaux. (Littérature allemande, Roman populaire)
Editions Rieder, Collection « Le risque », 1934.
Broché. 247 pages.
Traduit de l'allemand par G. Strem.

Catalogues : [ Roman populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NIETZSCHE Frédéric - Ainsi parlait Zarathoustra. (Littérature allemande, philosophie)
Club des libraires de France, 1955.
Reliure toile de l'éditeur. 380 pages. Quelques rousseurs.
Traduction de Henri Albert.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLIEVIER Theodor - Le dernier coin du monde. (Littérature allemande)
Club du livre du mois/Club mondial du livre, Collection « Le meilleur livre du mois », 1956.
Reliure de l'éditeur. 177 pages.
Traduit par H. Daussy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PLIEVIER Theodor - Le dernier coin du monde. (Littérature allemande)
Editions Jeheber, 1953.
Broché. 221 pages. Jaquette.
Traduit par H. Daussy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POESIE ALLEMANDE - Les poètes du foyer.Poésies allemandes traduites avec préface par Charles Dubois. (Poésie, Poetry, Littérature allemande)
Librairie de la Société Bibliographique, 1883.
Broché. 182 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Poetry ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REMARQUE Erich-Maria - A l'Ouest rien de nouveau. (Littérature allemande, Guerre de 1914-1918, Première guerre mondiale)
Cercle du bibliophile, 1971.
Reliure de l'éditeur. 319 pages.
Traduit par Alzir Hella et Olivier Bournac. Préface de Hubert Juin.

Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Guerre de 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REMARQUE Erich Maria - L'île d'espérance. (Littérature allemande)
Editions G P, Collection « Super », 1968.
Reliure toile de l'éditeur. 432 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Traduit de l'allemand par Michel Tournier. Illustrations de Jacques Pecnard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REMARQUE Erich Maria - Les exilés. (Littérature allemande)
Editions Plon, 1962.
Cartonné. 379 pages. Jaquette.
Roman traduit par Andrée R. Picard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE Rainer Maria - Les cahiers de Malte Laurids Brigge. (Club, Littérature allemande)
La guilde du livre Lausanne, 1953.
Reliure de l'éditeur. 214 pages.
Traduction de Maurice Betz.

Catalogues : [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE Rainer Maria - Les cahiers de Malte Laurids Brigge. (Club, Littérature allemande)
Club du livre du mois, 1957.
Reliure de l'éditeur. 312 pages.
Traduit par Maurice Betz. Préface de Roger Blanzat.

Catalogues : [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROTH Richard - Richard Löwenherz und sein Paladin.Eine Erzähling für die Jugend aus Palästinas Vergangenheit und Gegenmart. (Palestine, Croisade, Littérature allemande)
Verlag von Levy und Müller, 1920.
Percaline de l'éditeur. 16x23 cm. 267 pages. Premier plat illustré.
En allemand. Planches couleur hors-texte.

Catalogues : [ CROISADE ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SALZMANN E. - La coupe en corne de rhinocéros. (Littérature allemande, Roman populaire)
Editions Rieder, Collection « Le risque », 1934.
Broché. 255 pages. Rousseurs.
Traduit de l'allemand par Albert Anglade.

Catalogues : [ Roman populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SALZMANN E. - La coupe en corne de rhinocéros. (Littérature allemande, Roman populaire)
Editions Rieder, Collection « Le risque », 1934.
Broché. 255 pages. Non coupé.
Traduit de l'allemand par Albert Anglade.

Catalogues : [ Roman populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER Frédéric - Guillaume Tell. (Littérature allemande)
Editions Silva, Copyright 1955.
Reliure toile de l'éditeur. 134 pages. Jaquette légèrement défraîchie. 21x30 cm.
Planches d'Otto Baumberger.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER Friedrich von - BELEN L. - Maria Stuart. Ein Trauerspiel in fünf Aufzungen. (Littérature allemande, Théâtre)
Verlag Von H Didier, 1914.
Cartonnage de l'éditeur. 198 pages. Annotations au crayon. Légèrement défraîchi. Couverture tachée.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER - Wilhem Tell. (Littérature allemande)
Editions Masson et Cie, 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 148 pages.
Avec introduction, notes, commentaires et carte par M. Roy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITT L. - Précis de grammaire allemande. (Allemand, Littérature allemande, Manuel scolaire)
Editions Paul Dupont, 1894.
Cartonnage de l'éditeur. 113 pages.
Conforme au nouveau plan d'études des lycées.

Catalogues : [ manuel scolaire ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITTHENNER Adolphe - Une vie d'artiste. (Littérature allemande)
Editions Hachette, Collection « Bibliothèque des meilleurs romans étrangers », 1909.
Broché. 236 pages. Rousseurs.
Roman traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par H. Heinecke.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNITZLER Arthur - Der grüne Kakadu.En allemand. (Littérature allemande, Théâtre)
Editions Fischer, 1908.
Broché. 178 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOLL Hans und Sophie - Briefe und Aufzeichnungen.En allemand. (Littérature allemande, Correspondance)
Fischer Taschenbuch Verlag, 1994.
Broché. 368 pages.
Herausgegeben von Inge Jens.

Catalogues : [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIDEL Ida - L'enfant du destin. En 2 volumes. (Littérature allemande)
Editions Plon, Collection « Feux croisés », 1943.
2 volumes brochés. 418 + 356 pages.
Traduit de l'allemand par Edith Vincent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SIGWALT Ch. - Morceaux choisis de littérature allemande. (Allemand, Littérature allemande, Manuel scolaire)
Librairie Hachette, 1910.
Cartonnage de l'éditeur, légèrement taché. 538 pages.
Catalogues : [ manuel scolaire ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SPAETH A. - Pages allemandes d'hier et d'aujourd'hui.Littérature et civilisation. (Allemand, Littérature allemande, Manuel scolaire)
Editions Didier et Richard, 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 555 pages.
Catalogues : [ manuel scolaire ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNHEIM Carl - Libussa, la jument de Guillaume II. (Littérature allemande)
Editions du Sagittaire, Collection « Les cahiers nouveaux », 1925.
Broché. 140 pages. Edition originale numérotée sur Vélin de Rives. Non coupé.
Traduction de Marc-Henry.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STEUBEN Fritz - Flèche volante. (littérature jeunesse, Livre pour enfant, Littérature allemande, Indiens d'Amérique)
Editions de l'Amitié, Collection « Heures Joyeuses », 1946.
Cartonnage de l'éditeur. 207 pages. Sans jaquette.
Traduit de l'allemand par Marcel Beaufils.

Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Livre pour enfant ] [ Littérature jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES André - Goethe, le grand européen. (Littérature allemande)
Editions Emile-Paul, 1932.
Broché. 199 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES André - Goethe le grand européen. (Littérature allemande)
Editions M/K, Collection « Littérature », 1990.
Broché. 149 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS A. - Reflets. (Littérature allemande)
Editions Self, 1945.
Broché. 246 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNIER Michel - Le Roi des aulnes. (Littérature allemande)
Editions Tallandier, Collection « Cercle du nouveau livre », 1970.
Reliure de l'éditeur. 287+38 pages.
Roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

WASSERMANN Jakob - L'affaire Maurizius. En 2 volumes. (Littérature allemande)
Editions Plon, Collection « Feux croisés », 1930-1931.
2 volumes brochés. 309 + 275 pages.
Traduit de l'allemand par Jean-Gabriel Guidau.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WERNER E. - Vineta. (Littérature allemande)
Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque des meilleurs romans étrangers (à 1f 25c Le volume) », 1885.
Broché. 272 pages. Fortes rousseurs. Dos factice.
Traduit par Camille Valdy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WESTKIRCH Louise - Le billet de loterie. (Littérature allemande)
Librairie académique Perrin, 1933.
Broché. 308 pages.
Roman Traduit de l'allemand par Maurice Rémon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WIECHERT Ernst - L'enfant élu. (Littérature allemande)
Editions Calmann-Lévy, 1960.
Broché. 238 pages.
Roman. Traduit de l'allemand par Clara Malraux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ZORN Fritz - Mars. (Littérature allemande)
Editions Gallimard, Collection « Du monde entier », 1980.
Broché. 261 pages.
Préface d'Adolf Muschg. Traduit par Gilberte Lambrichs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ZWEIG Stefan - Marie Antoinette. (Littérature allemande, Révolution française, Autriche, Histoire)
Club des libraires de France, 1954.
Reliure de l'éditeur. 436 pages. Rousseurs.
Traduit de l'allemand par Alzir Hella.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Autriche ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LES CAHIERS DU SUD N° 343 - Les Cahiers du Sud N° 343 : Revue dirigée par Jean Ballard.Jeunes prosateurs allemands. (Revue, Littérature allemande, Périodiques, Periodicals)
Marseille, Novembre 1957.
Pierre Emmanuel, Henri Bosco, Louis Emié ...

Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LES CAHIERS DU SUD N° 346 - Les Cahiers du Sud N° 346 : Revue dirigée par Jean Ballard.Baroques allemands du XVII e. (Revue, Littérature allemande, Périodiques, Periodicals)
Marseille, Juin 1958.
Henry James, Jacques Chessex …

Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LES CONTEMPORAINS - D'ERLO J. - Adelbert de Chamisso (1781-1838).Biographie accompagnée d'un portrait. (Littérature allemande, XIX e siècle)
Sans mention d'éditeur, Fin XIX e.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ XIX e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·