Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ATLAS MIGEON - VUILLEMIN A. - Carte du département de l'Isère extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue de Grenoble, Armes de Grenoble, Portrait de bayard. (Carte, Isère, Dauphiné)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
2 feuilles 25x30 cm. Quelques rousseurs.
Carte illustrée (22x17 cm). Avec une notice rédigée par Ernest Poirée.

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ATLAS MIGEON - Carte du département de l'Isère extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue et armes de Grenoble, Portraits de Bayard, Vaucanson et Barnave. (Carte, Isère, Dauphiné)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
2 feuilles 25x34 cm.
Carte illustrée (21x25 cm). Avec une notice rédigée par Ernest Poirée.

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL N° 453 - Bibliothèque de travail n° 453. Gill de Veurey (Isère). (BT, Pédagogie Freinet, Isère, Périodiques, Periodicals)
Institut coopératif de l'école moderne, Collection « Cannes », Février 1960.
Brochure de 24 pages.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ PEDAGOGIE FREINET ] [ BT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE MICHELIN N° 77 - Ancienne Carte Michelin n° 77 : Valence - Grenoble.Carte au 200.000e. (Carte Michelin, Drôme, Isère, Hautes-Alpes)
Services de tourisme Michelin, 1937.
Une feuille 110x50 cm, repliée sous couverture orange et bleue. Couverture légèrement défraîchie.
Révisée en 1937. Numéro blanc dans un cercle bleu.

Catalogues : [ Hautes-Alpes ] [ Drôme ] [ CARTE MICHELIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Jean-Jacques - Grenoble et ses montagnes. (Alpinisme, Montagne, Alpes, Isère)
Editions Arthaud, Collection « Les beaux pays », 1949.
Broché. 235 pages. 17x23 cm. Légère mouillure en marge.
244 héliogravures. Couverture illustrée par Samivel.

Catalogues : [ Alpes ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES NATIONAL DES SOCIETES SAVANTES - Archéologie dauphinoise.Actes du 108e congrès national des Sociétés savantes. (Isère, Archéologie, Alpes)
Paris, 1987.
Broché. 438 pages.
Section d'archéologie et d'histoire de l'art.

Catalogues : [ Alpes ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FANTIN-LATOUR (Henri) - (Photo de la 2e collection Félix Potin) - Photographie de la collection Félix Potin (4 x 7,5 cm) représentant :. Henri Fantin-Latour, peintre. (Photo Félix Potin, Photographie, Peinture, Isère)
, Début XXème.
Photographie 4 x 7,5 cm. Accompagnée d'une notice biographique.
Né à Grenoble. 1836-1904.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photo Félix Potin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENOBLE ET SA REGION - Grenoble et sa région. 1900-1923. (Isère)
Grenoble, imprimerie Allier, 1925.
Reliure toile de l'éditeur. 687 pages. Petites taches à la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE VERT - Guide vert : Dauphiné. (Guide touristique, Alpes, Isère)
Services de tourisme Michelin, 1948.
Broché. 98 pages. Couverture verte.
(Guide vert).

Catalogues : [ Alpes ] [ Guide Touristique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIEU J.-J. Ildephonse - Fables offertes à la jeunesse. (Littérature, Fables, Dauphiné, Isère)
Grenoble, 1867.
Broché. 308 pages. Rousseurs.
Par un instituteur.

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Fables ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe - Carte du département de l'Isère. (Isère, Alpes, Géographie)
Librairie Hachette et Cie, Fin XIX e.
Cartonnage de l'éditeur. 70 pages. Une carte dépliante. Couverture légèrement défraîchie.
10 gravures et une carte.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 344 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 344 : La catastrophe de Voiron. (Gravure en première page).Gravure en dernière page : Nos soldats en Crète. (Isère, Inondation, Crète, Périodiques, Periodicals)
Le Petit Journal Illustré, 20 juin 1897.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Petit manque en marge.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Crète ] [ INONDATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PRECURSEUR N° 1625 - Le précurseur, journal constitutionnel de Lyon et du Midi. N° 1625. (Lyon, Isère, Dix-neuvième siècle, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
Le Précurseur, 21 et 22 mars 1832.
4 pages. 30x40 cm. Souligné.
Evénements de Grenoble.

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ DIX-NEUVIEME SIECLE ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PRECURSEUR N° 1628 - Le précurseur, journal constitutionnel de Lyon et du Midi. N° 1628. (Lyon, Isère, Dix-neuvième siècle, Périodiques, Periodicals, Quotidien)
Le Précurseur, 25 mars 1832.
4 pages. 30x42 cm. Souligné.
Evénements de Grenoble.

Catalogues : [ QUOTIDIEN ] [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ DIX-NEUVIEME SIECLE ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER-SIVADJIAN Eve (sous la direction de) - Pays et gens des Alpes.La Haute-Savoie, la Savoie, l'Isère. (Alpes, Haute-Savoie, Savoie, Isère)
Editions Larousse/Sélection du Reader's Digest, Collection « Pays et gens de France », 1983.
Cartonnage de l'éditeur, légèrement défraîchi. Nombreuses illustrations. 23,5x29,5 cm.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRELLE Claude - Les pierres qui vivent. (Littérature, Isère, Alpes)
Editions Bernard Grasset, 1914.
Broché. 268 pages. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ Alpes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·