Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

André Chamson - Les Taillons ou La Terreur Blanche
Le cercle du nouveau livre. J. Tallandier, 1974.
Exemplaire numéroté illustré de photos et de gravures. Cartonné toilé jaquette plastique. Nombre de pages: 500. Format: 14x20 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ XIX ] [ siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles h. Pouthas - Peuples et civilisations, histoire générale. Démocratie et Capitalisme (1848 - 1860).
Presses Universitaires de France. P.U.F., 1941.
Broché. Nombre de pages: 639. Format: 14,5x23cm. Poids: 996g. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ politiq ] [ colonie ] [ EUROPE ] [ socio. ] [ hist. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

claude roger Marx - Avant la destruction d'un monde. (de Delacroix à Picasso).
Plon. Editions d'histoire de l'art”., 1947.
Ouvrage broché. Nombre de pages: 308. Format: 13x20,5cm. Exemplaire non coupé, illustré de reproductions de tableaux et dessins en noir et blanc. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 20è ] [ France ] [ PEINTURE ] [ l'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Labarthe - Gambetta et ses Amis
Editions des presses modernes, 1938.
Ouvrage broché , illustré d'un portrait en frontispice , enrichi d'un envoi de l'auteur , 420 pages format : 19 x 14 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ république ] [ S ] [ hist ] [ Gambetta ] [ bio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Florent Matter pref: Charles Reibel - De Bismarck a Stresemann comment l 'allemagne fait l'opinion publique collection du temps présent”
Jules Tallandier paris, 1932.
Ouvrage broché, non coupé, collection du temps présent”, bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, ( la presse française avant 1870 et les reptiles de la presse allemande- en marge du bureau de presse de Bismarck: le moniteur de Seine et Oise- une gazette allemande en Lorraine pendant la guerre de 1914- un disciple de Bismarck: G. Stresemann- l'importance et le rôle de la propagande dans la politique de l'Allemagne depuis l'armistice ), 218 pages, format: 19 x 12 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ 20è ] [ hist ] [ Stresemann ] [ Bismarck ] [ Politi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges d'Heylli. (Martial: illustrateur). - REGNIER. Sociétaire de la Comédie Française 1831 - 1872.
Librairie générale, dépôt central des éditeurs., 1872.
Ouvrage broché. Nombre de pages: 140 . Format: 11x17,3 cm. Illustré d'un portrait à l'eau-forte par Martial. Edition tirée à 546 exemplaires. Couverture un peu passée, mais sinon ouvrage en parfait état. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Regnier ] [ Biographie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Goyau - Un roman d'amitié entre deux adversaires politiques Falloux et Persigny
Ernest Flammarion, 1928.
Broché. 245 pages. Format: 12x18.6 cm. Couverture tachée mais texte en bon état. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Etat moyen
Catalogues : [ Persigny ] [ Falloux ] [ bio ] [ S ] [ hist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Weill - La France sous la Monarchie Constitutionnelle ( 1814 - 1848 )
Société française d'édition d'art, non daté vers 1890.
Percaline éditeur , 1er plat et dos orné , illustré de gravures , format : 22 x 15.5 cm , 294 pages - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ Monarchie ] [ siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Hauser. Jean Maurin. Pierre Benaerts. - Peuples et civilisations. Histoire générale. Du libéralisme à l'impérialisme (1860 - 1878).
Lib. Félix Alcan, 1939.
Broché. Nombre de pages: 555. Format: 14,5x23cm. Poids: 872g. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ religion ] [ socio ] [ Eco ] [ Art ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Henriette Celarié - La prise d'Alger
Librairie Hachette, 1929.
Ouvrage broché. 128 pages. Format: 12x19 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Colonisation ] [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Chastenet - La France de M. Fallières
Librairie Arthème Fayard, 1949.
Format: 12.5x18.6cm. Broché. 421 pages. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Société ] [ XIX ] [ France ] [ hist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Chastenet - William Pitt
Arthème Fayard, 1941.
Broché. Nombre de pages: 352. Format: 12x19 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ politique ] [ Pitt ] [ W ] [ bio ] [ hist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Piou - Le Comte Albert de Mun. Sa vie publique
Editions SPES, non daté vers 1920.
Illustré d'un portrait en frontispice. Couverture piquée. Broché 356 pages Format: 13x20 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ 20è ] [ début ] [ FIN ] [ hist ] [ Mun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Radu - Propagation des bon livres. Bibliothèques communales. Oeuvre d'utilité publique. Napoléon III protecteur. Instruction Elémentaire. Lecture. Ecriture. calcul. grammaire. géographie. histoire générale.
Chez l'auteur, Paris, 1862.
Ouvrage en 1/2 reliure dos cuir . 533 pages. Format: 16x24 cm. Poids: 758 g. Instruction Elémentaire. Lecture. Ecriture. Calcul. Grammaire. Géographie. Histoire Générale. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Enseignement ] [ III ] [ Napoléon ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Léon Daudet - Histoire de la Restauration 1814 - 1830.
Hachette, 1882.
Broché. Nombre de pages: 459. Format: 12x18,5cm. Exemplaire non coupé, quelques rousseurs, quelques traces de mouillures, texte parfaitement lisible. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ siècle ] [ Restauration ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lt Colonel J Colin - Napoléon collect: les grands hommes de guerre
Librairie Chapelot, 1914.
Ouvrage broché, collection les grands hommes de guerre”, biographie de Napoléon Bonaparte, exemplaire illustré en noir hors-texte de gravures, 178 pages, format: 18.5 x 14 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ 18e ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ guerre ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

M. Ph. Damiron - Essai sur l'histoire de la philosophie en France au XIX e siècle. 2 tomes
Librairie Classique et Elémentaire de L. Hachette., 1834.
Broché. Format: 13,5x22cm. Nombre de pages: 1er volume 310, 2em volume 408. poids: 676g. Exemplaires non coupés. Prix pour état: manque en partie le dos du premier tome, tranche défraichie, quelques pages comportent des rousseurs, mérite une reliure. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Etat moyen
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ France ] [ Philo ] [ hist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Philippe A. Boiry - Histoire de la société des volontaires
Pilote 24, 1998.
Ouvrage broché, couverture illustrée, excelent état, ( histoire de la société des volontaires,dite aussi tirailleurs des ternes”, la plus ancienne association des combattants de France, francs-tireurs des ternes, guerres: 1870, 14-18, 39-45 ), 232 pages, format: 23.5 x 16 cm, poids: 540gr - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ France ] [ hist ] [ 20è ] [ guerre ] [ volontaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Jacomet - Les drames judiciaires du XIXe siècle
Payot, 1929.
Broché. Format:14,5 19,3x cm.234 pages. Préface de Raymond Poincaré. Avec 16 gravures hors texte - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ politique ] [ siècle ] [ XIX ] [ Justice ] [ hist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Rene Barbier - La vie ardente de Bonaparte
Girard & Barrère paris, 1946.
Ouvrage broché, ( parcour des étapes et conquêtes de Napoléon Bonaparte, 18ème-19ème siècle ), une carte en noir hors-texte illustre cet ouvrage, 105 pages, format: 19.5 x 14.5 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ 18e ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ Militaria ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Réné Jeanne - Ferdinand de Lesseps
Didier, Toulouse, vers 1941.
Illustré de gravures. Broché. Nombre de pages: 184. Format: 12x19 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ SUEZ ] [ EGYPTE ] [ hist ] [ Lesseps ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Rosemonde Gerard - La vie amoureuse de Madame de Genlis collect: leurs amours”
Ernest Flammarion collect: leurs amours”, 1926.
Ouvrage broché non rogné, infime petit manque sur le bas du dos de couverture, collection: leurs amours”, édition originale numérotée sur papier de Hollande, 1er grand papier: 29 / 100, 187 pages, format: 18 x 15 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ 18e ] [ socio ] [ hist ] [ sentimentale ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Rudolf Craemer (traduit de l'allemand par A. Lecourt). - Benjamin DISRAELI.
Editions Balzac, 1943.
Ouvrage broché. Nombre de pages: 316. Format: 12x19cm. Illustré en frontispice d'un portait en noir et blanc par sir john Millais. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Angleterre ] [ politiq ] [ hist ] [ Disraëli ] [ bio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Swami Vivekananda pref: J Herbert - Entretiens et causeries collect: Spiritualités vivantes” série hindouisme
Albin Michel, 1955.
Ouvrage toilé vert, pièces de titre et nom d'auteur au dos, photos de l'auteur en frontispice, collection: spiritualités vivantes” série hindouisme, 377 pages, format: 20 x 13.5 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ VIVEKANANDA ] [ S ] [ Conférence ] [ Auditoire ] [ Philo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Max White - Dans l'ardente clarté (le roman de Goya).
Aimery Somogy, 1946.
Broché. Nombre de pages: 384. Format: 12x18.5 cm. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Art ] [ GOYA ] [ bio ] [ sièc ] [ 18e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·