Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

109 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Chronique et cartulaire de l'Abbaye de Hemelsdaele, publiés par C[harles-Louis]. C[arton] et F[erdinand] V[an de Putte].
Bruges,, Vandecaasteele-Werbrouck,, 1858.
In-4, 164 pp., demi-basane à coins, premier plat partiellement remonté (reliure amateur).
Exemplaire numéroté (nº61) signé par le Secrétaire et le Président de la Société d'Emulation de Flandre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDERINGK THIJM, P.-P. M. - De gestichten in België van Karel den Groote tot aan de XVIe eeuw.
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-4º -Tome XLV- ., (1883].
In-4, 412 pp., plein buckram, pièce de titre, couverture non conservée (reliure récente, mages rognées court).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BALAU, abbé Sylvain - Les sources de Liège au Moyen Age. Etude critique.
Bruxelles,, Hayez,, 1902-1903.
In-4, X-715 pp., broché, non coupé.
Tome LXI des Mémoires publiés par l'Académie Royale de Belgique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BALON, J. - La maison de Namur sur la scène de la grande histoire 1196-1429.
Namur,, Mosanes,, s. d..
In-8, 76 pp., broché, dos passé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALON, J - L'organisation militaire des Namurois au XIVe siècle.
Namur,, Jacques Godenne,, 1932.
In-8, 86 pp., broché.
Extrait du Tome XL des Annales de la Société archéologique de Namur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

BALON, Joseph - Aux origines de la noblesse. Contribution à un traité de droit salique.
Namur,, Anc. Ets. Godenne, Etudes franques -1- ., 1963.
In-8, 78 pp., broché, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTIER, John - Charles le Téméraire.
Bruxelles,, Charles Dessart,, 1944.
In-8, 291-[3] pp., demi-toile rouge, couverture conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTEN, D. - Histoire du lien féodal entre la Flandre et la Zélande. Des origines jusqu'en [13223].
Gand,,, V. Van Dosselaerre, A? Siffer,, 1911.
2 fascicules in-8, brochés (une couverture défraîchie).
Extraits des Annales et du Bulletin de la société d'histoire et d'archéologie de Gand

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCKMANS, Fr. - Een patricische veete te Gent op het einde der XIIIe eeuw (vóór 1293 tot 10 juni 1306).
S. l.,, [BCRH],, [1935].
In-8, pp. 573-692 pp., pleine toile bleue, pièce de titre, couverture non conservée, reliure récente.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCKMANS, W. P. - Autocratie ou polyarchie ? La lutte pour le pouvoir politique en Flandre de 1482 à 1492.
Bruxelles,, Palais des Académies,, 1974.
In-8, [111] pp., plein buckram vert, pièce de titre, couverture conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONENFANT, Paul - Philippe-le-Bon. Deuxième édition.
Bruxelles,, La Renaissance du Livre, Notre Passé ., 1944.
In-12, 127 pp., frontispice, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGNET, Adolphe - Etude sur le règne de Charles-le-Simple.
Bruxelles,, Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-4º -Tome XVII- ., [1844].
In-4, 51 pp., broché, couverture factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORN, Robert - Les Croy. Une grande lignée hennuyère d'hommes de guerre, de diplomates, de conseillers secrets, dans les coulisses du pouvoir, sous les ducs de Bourgogne et la Maison d'Autriche (1390-1612).
Bruxelles,, Editeurs d'Art Associés,, 1981.
In-4, 420 pp., illustrations, reliure d'édition, jaquette (dos de la jaquette insolé).
Edition originale justifiée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION, Marcel - Charles le Téméraire Grand-duc d'Occident.
Paris,, Hachette,, 1947.
In-8, 267 pp., 1 carte, dos percaline rouge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BUNTINX, J - De audientie van de graven van Vlaanderen.Studie over het centraal grafelijk gerecht (c. 1330-c.1409).
Brussel,, Paleis des Academiën, Verhandelingen van de koninklijke Vlaamse academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der letteren. Verhandeling -10- ., 1949.
In-8, 458 pp., cartonnage de l'éditeur, jaquette,.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE, Joseph - Les grands ducs de Bourgogne.
Paris,, Albin Michel,, 1949.
In-8, 404-[4] pp., 32 planches hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

CANAT, Marcel - Note sur les maîtres des oeuvres des ducs de Bourgogne, suivie d'une note sur Jospeh Colara, fondeur & canonier, avec les preuves.
Paris,, Derache, Caen, A. Hardel,, Février 1855.
In-8, 50 pp., quelques sceaux dans le texte, demi-chagrin brun (rousseurs).
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CANIVEZ, Joseph-Marie - L'ordre de Citeaux en Belgique des origines (1132) au XXe siècle. Aperçu d'histoire monastique. 2me édition.
Forges lez-Chimay,, Abbaye cistercienne de N.-D. de Scourmont,, 1926.
In-8, XV-551 pp., planches hors texte, broché (couverture légèrement défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLOT, Armand - Etude sur le Domesticus franc.
Liège,, H. Vaillant-Carmanne, Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'université de Liège -XIII- ., 1903.
In-8, 113 pp., broché (couverture absente).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CATTIER, Félicien - La guerre privée dans le comté de Hainaut aux treisième et quatorzième siècles.
S. l.,, s. éd.,, 1889.
in-8, 292 pp., pleine toile.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLIER, Gustave - Commynes.
Bruxelles,, La Renaissance du Livre, Notre Passé ., 1945.
In-12, 131 pp., un portrait hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN, Paul - Les Ducs de Bourgogne. Philippe le Hardi, Jean sans Peur, Philippe le Bon, Charles le Témeraire. 7e édition.
Bruxelles,, Nouvelle Société d'Editions, Bibliothèque historique ., 1942.
In-8, XII-389 pp., broché (exemplaire de travail).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTEJOIE, A. - Les illustrations de Stavelot et les vies des Saints Remacle, Théodart, Hadelin, Lambert, Hubert, Poppo, et d'autres grands civilisateurs des Ardennes.
Bruxelles,, Culture et Civilisation,, 1982.
In-12, x-320 pp., pleine toile verte de l'éditeur.
Réimpression anastatique de l'édition de 1848

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BOOM, Ghislaine - Marguerite d'Autriche-Savoie et la Pré-Renaissance. Préface de M. Henri Pirenne.
Paris,, Librairie E. Droz, Bruxelles, Librairie Falk,, 1935.
In-8, [8]-278-[1] pp., 4 planches hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DE POTTER, Frans - Geschiedenis van Jacoba Van Beieren (1401-1436).
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-8º -Tome XXXI- ., [1881].
In-8, 187 pp., plein buckram, pièce de titre, couverture non conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

DE POTTER, Frans - Geschiedenis van het schependom in de belgische gewesten, van de vroegste tijden tot het einde der XVIIIe eeuw.
Brussel,, Koninklijke Academie van België -Tome XXXIII- ., 1882.
In-8, 316 pp., plein buckram vert, pièce de titre, couverture non conservée (reliure récente).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SMET, J.-J. - Mémoire sur Baudoin IX, comte de Flandre et de Hainaut, et sur les chevaliers belges à la cinquième croisade. Tôme XXXI.
[Bruxlles],, s. éd., Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-4º -Tome XXXI- ., [1859].
In-4, 79 pp., pleine toile noire, pièce de titre, couverture non conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SMET, J.-J - Le Brachatensis Ager répond-il à l'ancien pays d'Alost.
S. l,, s. éd.,, s.d.
Plaquette in-12, 7 pp., brochée.
Extrait du tome V, nº 10, des Bulletins del 'Académie royale de Bruxelles

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SMET, Joseph Jean - Mémoire sur la guerre de Zélande 1303-1305.
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-4º -XVIII- ., [1845].
In-4, 39 pp., couverture factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SMET, Joseph Jean - Mémoire sur les guerres entre le Brabant et la Flandre, au quatorzième siècle.
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-4º -XXIX- ., [1855].
In-4, 44 pp., couverture factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE VILLERS, Léopold - Notice sur un cartulaire de la trésorerie des comtes de Hainaut.
[Bruxelles],, Bulletin de la Commission royale d'Histoire -3e série -XII- ., [1871].
In-8, [129] pp., broché, couverture factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFLOU, Karel - Geschiedenis der kerels van Vlaanderen.
Brugge,, Jan Cuypers,, 1877.
In-8, xxxii, 147 pp., plein buckram bordeaux, couverture non conservée (reliure récente).
Relié en fin: Henri CONSCIENCE - De kerels van Vlaanderen. Extrait des Bulletins de l'Académie royale de Belgique, 2me série, tome XXIX, n°5, 1870, 27 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEPIERRE, J.-O. et PERNEL, J - Histoire du règne de Charles-le-Bon, précédée d'un résumé de l'histoire des Flandres depuis les temps les plus reculés, et suivis d'un appendice de ce qui s'est passé depuis la mort de ce prince jusqu'à la paix de Melun.
Bruxelles,, Meline, Cans et Cie,, 1844.
In-8, LXXXIX-II-214-CXXII pp., plein buckram noir, couverture non conservée (rousseurs).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEWEZ - Histoire particulière des Provinces Belgiques sous le gouvernement des ducs et des comtes pour servir de complément à l'Histoire générale.
Bruxelles,, Adolphe Stapleaux,, 1816.
3 volumes in-8, xxvi, 458-482-465 pp., demi-percaline bleue à petits coins, dos passés.
Provenance manuscrite: Ex libris Ludovici Galesloot 1842. Annotations manuscrites en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT, Jean A. - Gilles Druelin trésorier des chartes du comté de Hainaut (1439-1513). Histoire d'une famille de robins montois à l'époque Bourguignonne. Extrait des Annales du Cercle Archéologique de Mons.
Mons,, s. éd., Annales du Cercle archéologique de Mons -Tome 71 - 1984- ., 1984.
In-8, [117] pp., broché (trace de mouillure affectant uniquement la première page).
pp 63-179

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

ESTRUP, H.-F.-J, dr - Liégeois et Bourguignons en 1468. Etude historique d'après les rapports du légat Onufrius. Traduction du danois publiée avec une introduction par Stanislas Bormans.
Liège,, L. Grandmont-Donders, Société des Bibliophiles liégeois -Publication 24- ., 1881.
In-8, LVIII-115 pp., broché (dos partiellement fendu).
Exemplaire de Mathieu Grandjean, imprimé sur vergé (nº25)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRESSE, Félicien - Etudes sur les métiers bruxellois au moyen âge.
Bruxelles,, U.L.B., Centre d'histoire économique & sociale,, 1961.
In-8, 273-[5] pp., broché.
Tirage limité à 800 exemplaires. Exemplaire numéroté (nº 22)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GHELDOF - Etude sur la signification du mot Balfart dans les chartes de la Flandre. Notice précédée des rapports de MM. Kervyn de Lettenhove, De Smet et Snellaert.
s.l.,, s. éd.,, s. d..
Plaquette in-8, 67 pp., brochage muet d'époque.
Extrait des Bulletins de l'Académie royale de Belgique, 2ème série, tome XI, n°4

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GODDING, Philippe - Le droit foncier à Bruxelles au moyen âge.
Bruxelles,, Université Libre de Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay, Etudes d'histoire et d'ethnologie juridiques ., 1960.
In-8, 455 pp., une grande carte dépliante, broché (dos taché et bande adhésive sur le mors du premier plat).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOOSSENS, Jean - De kwestie Lambertus Li Beges (1177).
Brussel,, Paleis der Academiën, Verhandelingen van de koninklijke academie voor wetenschappen, letteren en schoone kunsten van België -Klasse der letteren, Jaargang 46 -110- ., 1984.
In-8, 140 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME - Histoire de l'organisation militaire sous les ducs de Bougogne.
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers -Tome XXII- ., [1848].
In-4, 204 pp., 10 planches hors texte, plein buckram, pièce de titre, cartonnage d'attente conservé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

HANUS, J - Histoire populaire des libertés liégeoises depuis le IXe siècle jusqu'à la Paix de Fexhe qui consacra le principe de la souveraineté nationale (18 juin 1316).
Verviers,, François Degey,, 1908.
In-8, xxx-134 pp., une carte dépliante, plein skyvertex noir, premier plat de la couverture conservé mais quasiment détaché (quelques annotations au crayon).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HENAUX, Ferd. - Charlemagne. Chronique liégeoise. Cinquième édition.
Liège,, J. Desoer,, 1871.
In-8, vi, 174 pp., demi-basane (exemplaire de travail, reliure frottée et passée, mors fragiles, nombreuses rousseurs).
Edition refondue et réécrite des études publiées sur le Lignage Pippinien

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMMEL, Luc - Chastellain 1415-1474.
Bruxelles,, La Renaissance du Livre, Notre Passé ., 1945.
In-12, 117 pp., frontispice, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMMEL, Luc - Marguerite d'York ou la duchesse Junon.
Paris,, Hachette,, 1959.
In-12, 351-[1] pp., demi-rexine rouge à coins, premier plat conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

HOMMEL, Luc - Marie de Bourgogne ou le grand héritage.
Bruxelles,, Les Oeuvres,, 1945.
In-8, 368 pp., une carte dépliante, un tableau synoptique et huit portraits hors texte, demi-rexine brune, couverture conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JUSTE, Théodore - Charlemagne.
Bruxelles,, Jamar, Bibliothèque Nationale ., s.d.
In-12, VIII-180-[2]-35-16(liste des souscripteurs) pp., titre gravé, frontispice, deux planches hors texte, demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

KERVYN de LETTENHOVE - Notice sur un manuscrit de l'Abbaye des Dunes.
S. l. [Bruxelles],, s. éd. [Académie royale de Belgique],, s. d..
In-4, 56 pp., cartonnage d'attente plein papier bleu (déchirure au dos).
Extrait du tome XXV.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KURTH, Godefroid - Clovis. Troisième édition entièrement revue, corrigée et augmentée.
Bruxelles,, Albert Dewit,, 1923.
2 tomes in-12, XXVIII-384 ; 361 pp., brochés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KURTH, Godefroid - Etudes Franques.
Paris,, Honoré Champion, Bruxelles, Albert Dewit,, 1919.
2 tomes in-8, 356, 347 pp., brochés (couvertures et dos légèrement défraîchis).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KURTH, Godefroid - Recherches sur Henri de Dinant.
Bruxelles,, Hayez,, 1907.
In-8, 51 pp., broché.
Extrait des Bulletins de l'Académie royale de Belgique, n°7, 1907.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT, H. et F. QUICKE - Documents pour servir à l'histoire de la Maison de Bourgogne en Brabant et en Limbourg (fin du XIVe siècle).
S. l.,, BCRH, Bulletin de la Commission royale d'Histoire ., 1933.
In-8, plein buckram vert, pièce de titre.
Extrait du Tome XCVII, pp.39-188. Reliés à la suite, extraits de divers BCRH, 6 articles des mêmes concernant la Maison de Bourgogne

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT, Henri - La loi de Gresham au Moyen Age. Essai sur la circulation monétaire entre la Flandre et le Brabant à la fin du XIVe siècle.
Bruxelles,, Editions de la Revue de l'Université de Bruxelles, Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Bruxelles -V- ., 1933.
Grand in-8, IX-208-[6] pp., 1 planche hors texte, broché (fortes rousseurs, exemplaire de travail).
Envoi de l'auteur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LECAT, Jean-Philippe - Quand flamboyait la Toison d'Or.
S. l.,, Fayard,, 1990.
In-8, 398 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERE, Constant - Les avoués de Saint-Trond.
Louvain,, Charles Peeters, Université Catholique de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie -Fascicule 9- ., 1902.
In-8, XII-137 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE, Jean - Liège et son Pays. Naissance d'une patrie (XIIIe-XIVe siècle).
Liège,, Faculté de Philosophie et Lettres, Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'université de Liège -CXII- ., 1948.
In-8, xlii, 559 pp., une carte dépliante, broché, dos passé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LOBET, Maurice - Godefroid de Bouillon. Essai de biographie antilégendaire.
Bruxelles,, Les Ecrits,, 1943.
In-12, 192-[3] pp., broché, couverture défraîchie, dos passé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

MAILLARD-LUYPAERT, Monique - Les suppliques de la pénitencerie apostolique pour les diocèses de Cambrai, Liège, Thérouanne et Tournai (1410-1411).
Bruxelles,, Institut historique belge de Rome, Analecta Vaticano-Belgica -Première série - XXXIV- ., 2003.
In-8, 201 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

Martens, Mina - Le censier ducal pour une partie de la circonscription de Louvain en 1366.
Bruxelles,, Académie Royale de Belgique,, 1962.
In-8, 130 pp., carte, Cartonnage d'édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU, E. de, s. j - Histoire de l'église en Belgique.
Bruxelles,, Edition Universelle, Museum Lessianum - Section historique ., 1940.
7 volumes in-8, XVIII-388, [6]-392, VIII-[2]-745, 518, 544, 520 pp., 8, 21, 52, 35, 28 & 4 cartes dans une pochette, brochés, plusieurs volumes non coupé (dos passés).
I & II : des origines aux débuts du XIIe siècle. III : l'église féodale 1122-1378. IV : L'église aux Pays-Bas sous les ducs de Bourgogne et Charles Quint 1378-1559. V : l'église des Pays-Bas 1559-1633. Tome complémentaire I, texte. Circonscriptions ecclésiastiques, chapitres, abbayes, couvents avant 1559. Tome complémentaire, 2 : Cartes des diocèses, archidiaconés, doyennés et paroisses par J. Deharveng; des chapitres, abbayes, prieurés et couvents par E. de Moureau en collaboration avex A. de Ghellinck, s. j

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 225.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVE, Francine de - De oudste Antwerpse lijsten van nieuwe poorters (28 januari 1390-28 december 1414).
Brussel,, Paleis der Academiën, Koninklijke Belgische Academie. Koninklijke Commissie voor Geschiedenis -CXXXIX- ., 1973.
In-8, 67 à 308 pp., broché (dos passé).
3e-4e livraisons

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NIFFLE-ANCIAUX, Edm - Guy II comte de Namur.
Bruxelles,, Vromant & Cie,, 1922.
In-8, 78 pp., 3 planches hors texte, broché.
Envoi de l'auteur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL, René - Quatre siècles de vie rurale entre la Semois et la Chiers (1050-1470). Livre I: connaissance des hommes et des choses.
Louvain,, Publications universitaires, Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie -6e série, fascicule 11- ., 1977.
In-8, xvi, 357 pp., illustrations, broché, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NOWE, Henri - La bataille des Eperons d'or.
Bruxelles,, La Renaissance du Livre, Notre Passé ., 1945.
In-12, 117-[2] pp., frontispice, une carte dépliante hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLARD de SAINT-AIGLAN, Alph. - Mémoire en réponse à la question suivante: quels sont les changements que l'établissement des abbayes et des autres institutions religieuses au VIIe siècle, ainsi que l'invasion des Northmans au IXe, ont introduits dans l'état social de la Belgique?.
S. l.,, s. éd., Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-4º -Tome XVI- ., s. d..
In-4, 132 pp., bradel demi-percaline verte à coins, couverture non conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PICQUÉ, Camille et Émile-Ch. VARENBERGH - Mémoire sur Philippe de Commines en réponse à la question suivante: Apprécier Philippe de Commines comme écrivain et comme homme d'État.
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-8º -Tome XVI- ., [1864].
2 mémoires in-8 reliés en un volume, 37, 91 pp., plein buckram, pièce de titre, couverture non conservée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOT, Charles - Les Pagi de la Belgique et leurs subdivisions pendant le Moyen Age.
[Bruxelles],, [Académie royale de Belgique], Mémoires couronnés de l'Académie royale des Sciences et des Belles-Lettres de Belgique -XXXIX- ., [1876].
In-4, [2], xviiii, 259 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Henri, introduction par - Le soulèvement de la Flandre maritime de 1323-1328. Documents inédits.
Bruxelles,, Librairie Kiessling, Académie Royale de Belgique ., 1900.
In-8, LXX-241-[2] pp., demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, couverture non conservée (dos passé).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Henri - Les anciennes démocraties des Pays-Bas.
Paris,, Ernest Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique ., 1917.
In-12, [6]-304 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Henri - Les villes et les institutions urbaines. 5e édition.
Paris,, Librairie Félix Alcan, Bruxelles, NSE,, 1939.
2 tomes in-8, VII-431 & 298 pp., demi-chagrin marine à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (petit frottis en tête et queue des dos, bel exemplaire).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

POULLET, Edmond - Mémoire sur l'ancienne constitution brabançonne.
Bruxelles,, Hayez, Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-4º -XXXI- ., 1863.
In-4, 408 pp., pleine toile bleu ciel, pièce de titre, couverture non conservée (reliure récente).
En réponse à la question suivante: Faire un exposé historique de l'ancienne constitution brabançonne connue sous le nom de Joyeuse-Entrée, en indiquer les origines et en apprécier les principes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PROOST, J.-J.-E - Les tribunaux écclésiastiques en Belgique.
[Anvers],, s. éd,, 1872.
In-8, 93 pp., pleine toile rouge, pièce de titre, couverture non conservée, reliure récente (rousseurs éparses).
Extrait des Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique, tome 28. -- Reliés à la suite, du même : 1) Recherches sur la législation des jugements de Dieu, principalement en Belgique et accessoirement dans les principaux pays de l'Europe. Anvers, 1868. Extrait des Annales de l'Académie de Belgique, tome 24. -- 2) Le prévot général de l'Hôtel. Ses attributions et ses prérogatives. Anvers, 1877. Extrait des Annales de l'Académie, tome 33. -- MATTHIEU, Albert - Le consistoire de la trompe (Consistorie van den horen). Anvers, 1877. Extrait des Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique, tome 33

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

QUICKE, Fritz - Les Pays-Bas à la veille de l'unification bourguignonne.(1356-1384); Contribution à l'histoire politique et diplomatique de l'Europe occidentale dans la seconde moitié du XIVè siècle.
Bruxelles,, Editions Universitaires, Evénements et personnages de notre histoire nationale (anciens Pays-Bas et Belgique) ., 1947.
Grand in-8, 458 pp., 12 planches hors texte, broché, jaquette (petite déchirure à la jaquette).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REIFFENBERG, baron de - Coup d'oeil sur les relations qui ont existé jadis entre la Belgique et la Savoie, avec des rectifications pour l'histoire de la Flandre et du Hainaut. [Relié avec 3 fascicules du même].
[Bruxelles],, [Hayez], Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-4º -Tome XIV- ., [1841].
In-4, 66 pp., 2 planches hors texte dépliantes, plein buckram bleu, pièce de titre, couverture non conservée.
2) Coup d'oeil sur les relations qui ont existé jadis entre la Belgique et le Portugal. 76, [2] p. - 3) Notice sur le Frère Corneille de Saint-Laurent, poète belge inconnu jusqu'ici. 10p. 4) Itinéraire de l'Archiduc Albert, de la Reine d'Espagne Marguerite d'Autriche et de l'infante Isabelle, entre 1599 et 1600, tiré d'une relation contemporaine et manuscrite. 33 p.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARDY, Christine - Le monde des maîtres universitaires du diocèse de Liège. 1140-1350. Recherches sur sa composition et ses activités.
Paris,, «Les Belles Lettres», Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'université de Liège -CCXXVII- ., 1979.
In-8, 442-22 pp., broché.
Hommage de l'auteure

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RENOZ, Paul - La chancellerie de Brabant sous Philippe le Bon (1430-1467). Histoire et organisation, rédaction et expédition des actes.
Bruxelles,, Palais des Académies, Académie Royale de Belgique. Commission royale d'histoire ., 1955.
In-8, 236 pp., 6 planches hors texte dépliantes, reliure d'édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHE, Pierre - Les Carolingiens, une famille qui fit l'Europe.
Paris,, Le Grand Livre du Mois,, 1999.
In-8, 490 pp., cartes, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND, Chanoine - Les Pagi de Lomme et de Condroz et leurs subdivisions. Etude de géographie historique.
Namur,, AD. Wesmael-Charlier, Annales de la Société archéologique de Namur -Tome XXXIV- ., 1920.
In-8, 126 pp., broché, couverture factice (exemplaire de travail).
Extrait des Annales de la Société Archéologique de Namur, Tome XXXIV

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RUELLE, Pierre - Actes d'intérêt privé conservés aux Archives de l'État à Mons (1316-1433).
Bruxelles,, Palais des Académies, Académie Royale de Belgique. Commission royale d'histoire ., 1962.
In-8, 256 pp., reliure d'édition.
Hommage de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

SCHAYES, A.-G.-B - Mémoire sur les documents du Moyen Age, relatifs à la Belgique, avant et pendant la domination romaine.
S. l.,, s. éd.,, s. d. [1837].
In-4, 154-[1] pp., demi-basane noire maroquinée, dos lisse orné (mors partiellement et légèrement fendillés).
Mémoire couronné en réponse à la question suivante : Quelles ressources trouve-t-on dans les chroniqueurs et autres écrivains du Moyen Age, pour l'histoire de la Belgique avant et pendant la domination romaine,en faisant concorder ces matériaux avec les données chronologiques dont on ne conteste pas l'authenticité, et en discutant la valeur de ces témoignages historiques ? Extrait du tome XII des Mémoires couronnés par l'Académie de Bruxelles

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOOLMEESTERS, E - Les regestes de Robert de Thourotte, prince-évêque de Liège.
S. l.,, s. éd.,, s.d.
In-8, 452 pp., bradel plein papier rouge, pièce de titre, couverture non conservée, reliure récente.
Extrait du Bulletin du Diocèse de Liège, 1905

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SERMON, H. - Geschiedenis van Peeter Coutherele meiër van Leuven, een volksvriend uit de XIVe eeuw.
Antwerpen,, J.P. Van Dieren en Comp.,, 1860.
In-8, 120 pp., broché (exemplaire de travail, manques aux deux plats).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMENON, Guillaume / LEDOUX, R. - L'oragnisation économique de l'abbaye de Saint-Trond depuis la fin du XIIIe siècle jusqu'au commencement du XVIIe siècle.
Bruxelles,, Hayez, Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-8º -Deuxième série. Tome X- ., 1912.
In-8, [576] pp., 2 cartes dépliantes, broché, non coupé.
Couvre les pages 57-632. Relié en tête du volume : LEDOUX, R. - La suppression du régime corporatif dans les Pays-Bas Autrichiens en 1784. Un projet d'édit. - Son auteur et sa date. 56 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SMETS, Georges - Henri I duc de Brabant 1190-1235.
Bruxelles,, Henri Lamertin,, 1908.
Grand in-8, XXII-[1]-340-[1] pp., broché.
Thèse présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université libre de Bruxelles pour l'obtention du grade de docteur spécial en histoire. Hommage de l'auteur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SMOLAR-MEYNART, Arlette - La justice ducale du Plat Pays, des forêts et des chasses en Brabant (XIIe - XVIe siècle). Sénéchal, maître des bois, gruyer, grand veneur.
Bruxelles,, Annales de la Société royale d'archéologie de Bruxelles, Annales de la société royale d'archéologie de Bruxelles -60- ., 1991.
In-8, 624 pp., broché, jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STALS - Quelles sont les places dans les dix-sept Provinces des Pays-Bas et le pays de Liège, qui depuis le septième siècle jusqu'au douzième siècle exclusivement, ont pu passer pour des villes ?.
Bruxellis,, Typis P. J. De Mat,, 1818.
In-4, [2]-52 pp., demi-percaline brune à petits coins (rousseurs).
Auctore … Cui Palman detulit Regia Scientiarum et Litterarum Academia Bruxellensis, Anno M. DCCC. XVII. Relié en fin:

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STENGERS, Jean - Composition, procédure et activité judiciaire du Grand Conseil de Marie de Bourgogne pendant les trois premières années de son existence (février 1477-février 1480).
S. l.,, [BCRH], Bulletin de la Commission royale d'Histoire ., [1944].
Plaquette in-8, 51 pp., brochée, couverture factice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

TERLINDEN, Charles, vicomte - Princesses belges du passé.
Bruxelles,, Charles Dessart,, 1943.
In-12, 320-[1] pp., planches hors texte, bradel pleine percaline aubergine, couverture non conservée.
Richilde de Hainaut, Jeanne de Constantinople, Marguerite de Constantinople, Jeanne de Brabant, Marguerite de Male, Jacqueline de Bavière, Marie de Bourgogne, Marguerite d'Autriche, Marie de Hongrie, Marguerite de Parme

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

THONISSEN, J. J - L'organisation judiciaire, le droit pénal et la procédure pénale de la loi salique, précédés d'une étude sur toutes les classes de la population mentionnées dans le texte de cette loi.
Bruxelles,, F. Hayez, Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-4º -Tome XLIV- ., 1882.
In-4, 398 pp., plein buckram bleu foncé, pièce de titre, couverture non conservée, reliure récente (tête légèrement rognée).
Hommage de l'Auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

TIERENTEYN, Louis - Histoire des institutions. Les comtes francs depuis Clovis jusqu'au traité de Verdun.
Gand,, Librairie J. Vuylsteke, Paris, A. Picard & fils,, 1893.
In-8, 149 pp., broché, non coupé (couverture souillée et poussiéreuses).
Extrait du tome XLIX des Mémoires publiés par l'Académie de Belgique. Ex-libris de Limburg Stirum

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TIHON, Camille - Recueil d'articles. Histoire.
Bruxelles,, Association des archivistes et bibliothécaires de Belgique,, 1972.
In-8, 274 pp., broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT, Joseph, s.j - Les relations diplomatiques de Philippe le Bon avec le Concile de Bâle (1431-1449).
Louvain,, Bibliothèque de l'Université, Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie -3e série, fascicule 9- ., 1942.
In-8, XXI-358 pp., broché, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TRENTESEAU, Berthie - La damasquinure mérovingienne en Belgique. Plaques-boucles et autres accessoires de buffleterie.
Brugge,, De Tempel, Dissertationes archaelogicaie Gandenses -IX- ., 1966.
In-8, 205 pp., un tableau et 16 planches hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDERKINDERE, Léon - Introduction à l'histoire des institutions de la Belgique au Moyen Âge (jusqu'au Traité de Verdun, 843).
Bruxelles,, J. Lebègue et Cie,, 1890.
In-8, 301-[3] pp., Bradel demi-percaline bleue à coins, couverture conservée (2 feuillets déreliés).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VARENBERGH, Emile - Episodes des relations extérieures du comté de Flandre. La Flandre et l'empire d'Allemagne.
Anvers,, Guil. Van Merlen, Annales de l'Académie Royale d'Archéologie de Belgique -2e série, tome IX, 4e livraison- ., 1873.
Plaquette in-8, [93] pp., brochée (exemplaire de travail).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

VERCAUTEREN, Fernand - Luttes sociales à Liège (XIIIe et XIV siècles).
Bruxelles,, La Renaissance du Livre, Notre Passé ., 1943.
In-12, 119 pp., fac simile, une carte dépliante hors texte, broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

VERRIEST, Léo - Le servage dans le Comté de Hainaut. Les sainteurs. Le meilleur catel.
Genève,, Mégariotis Reprints,, s.d.
In-8, 735 pp., 3 planches hors texte, reliure de l'éditeur.
Reprint de l'édition de Bruxelles, 1910

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERRIEST, Léo - Les luttes sociales et le contrat d'apprentissage à Tournai jusqu'en 1424.
[Bruxelles],, [Hayez],, [1912].
In-8, 140 pp., fac-similé d'un contrat d'apprentissage de 1264, broché, couverture factice (exemplaire de travail).
Extrait des Mémoires publiés par la Classe des lettres et des sciences morales et politiques et de la classe des beaux-arts de l'Académie royale de Belgique. Deuxième série, collection in-8º, tome IX, 1911

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

VLEESCHOUWERS-VAN MELKEBEEK, Monique - De officialiteit van Doornik oorsprong en vroege ontwikkeling (1192-1300).
Brussel,, AWLSK, Verhandelingen van de koninklijke academie voor wetenschappen, letteren en schoone kunsten van België -Klasse der Letteren, jaargang 47 -117- ., 1985.
In-8, 210 pp., broché.
Dos passé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WALRAET, Marcel - Actes de Philippe Ier, dit Le Noble, comte et marquis de Namur (1196-1212).
Bruxelles,, Palais des Académies, Académie Royale de Belgique. Commission royale d'histoire ., 1949.
In-4, x-211 pp., un tableau, 10 planches hors texte, reliure cartonnée de l'éditeur (mors fragiles, dos frotté).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A. & E. Morel de Westgaver.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·