
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Almanach de Gotha pour l'année 1843
Gotha, Justus Perthes, 1843
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief rembordage papier noir, aux armes de Gotha dorées dans une ornementation de même ; 576 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques Couverture un peu fatiguée, sinon très bel exmplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1851
Gotha, Justus Perthes, 1851
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 950 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Couv. un peu passée, quelques rousseurs éparses à l'intérieur, bon exemplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1852
Gotha, Justus Perthes, 1852
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 820 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Bon exemplaire; intérieur rousseurs éparses
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1853
Gotha, Justus Perthes, 1853
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 800 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Rares rousseurs, dos légèrement passé mais bel exemplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1854
Gotha, Justus Perthes, 1854
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 800 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Très bon exemplaire malgré dos un peu passé, intérieur très frais
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1855
Gotha, Justus Perthes, 1855
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 850 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Très bon exemplaire malgré réparation visible au dos, intérieur très frais, couverture a gardé son plein éclat
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1911
Gotha, Justus Perthes, 1911 (148e année)
F 10x15 cm, relié couv cartonnée en relief, toilée rouge, motif à la couronne dans un cadre doré ;1280 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; complet de ses 4 portrait Excellent exemplaire intérieur comme extérieur
Catalogues : [ XX siecle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
Almanach de Gotha pour l'année 1913
Gotha, Justus Perthes, 1913 (150e année)
F 10x15 cm, relié couv cartonnée en relief, toilée rouge, motif à la couronne dans un cadre doré ;1342 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; complet de ses 4 portrait Couverture tachée sur le quatrième plat ; intérieur très satisfaisant. Bon exemplaire
Catalogues : [ XX siecle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
GÉRARDIN, Édouard - Histoire de Lorraine Duchés Comtés Évêchés
Berger-Levrault, Nancy, 1925
F 14x22,5 cm, broché, couv souple beige clair, titre et croix de Lorraine rouge, 372 pp.; 66 gravures noir et blanc et 4 cartes dont deux dépliantes. Couvre période depuis les origines jusqu'à la réunion des deux duchés à la France (1766). Bon exemplaire, couverture un peu fatiguée mais saine et complète, TB intérieur, tampons d'établissement scolaire en pages de titre et de faux titre
Catalogues : [ GERARDIN ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Saint-Empire ] [ Habsbourg ]
PANGE, Jean de - L'Auguste Maison de Lorraine
Comtesse Jean de Pange, Paris, 1966
F 19x24 cm, broché, couv souple beige clair, en cul de lampe en quatrième de couv. Belle gravure des armes de Lorraine, 262 pp., 21 gravures noir/blanc pleine page hors texte; généalogie complète de la Maison; péface Othon de Habsbourg Lorraine. Bel ouvrage, excellent état
Catalogues : [ De Pange ] [ Othon de Habsbourg ] [ Autriche ] [ Saint-Empire ] [ Habsbourg ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·