Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

160 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Aïzpiri
Galerie Tamenaga, 1976
32x24cm,broché, couv.cartonnée ill. souple, 22 reproductions n.et bl., et surtout couleur, préface de Maurice Genevoix, excellent état
Catalogues : [ AIZPIRI ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue de la bibliothèque de feu M.Eugène Piot ( 2 volumes)
Paris, Paul, Huard et Guillemin, 1891
16x25cm, 273 et 467p., 858 et 3638 numéros faisant partie de la vente, reliés Plutôt bon état de la reliure, petites mouillures intérieures. Eugène Piot (1812-1890)était un collectionneur et historien d'art. Gravures, Moyen âge français, Renaissances italiennes et allemandes, médailles (XV°et XVI°siècles) antiquités
Catalogues : [ Piot ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Chine, des chevaux et des hommes
Paris, Réunion des musées nationaux, 1995
21x27cm, 199p., broché, nomb.reproductions n.et bl., et coul.. Très bon état Catalogue de l'exposition organisée pas le musée Guimet
Catalogues : [ CHINE ] [ Extrème orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

De Bagdad à Ispahan
Musée Petit Palais oct.1994-janvier 95
24x30cm, 301p., broché, couv. souple ill., très bon état Manuscrits islamiques, Académie des Sciences de Russie,
Catalogues : [ Ispahan ] [ Bagdad ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Derrière le Miroir, n° 184, Palazuelo
Paris, Maeght, 1970
38x28cm, 24 pages cartonnées avec 13 lithographies originales couleur ou noir et blanc, ( 1 double page, 1 triple page) et 7 pages papier glacé de reproductions n.et bl., de Palazuelo Excellent état
Catalogues : [ Palazuelo ] [ Derrière le miroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Derrière le miroir n°188, Adami
Maeght, Paris, 1970
F 28x38 cm, sous chemise illustrée quadri, folios libres de 34 pages; 9 litho originales dont 4 en pages doubles et 4 dessins fac similés, noir-blanc. Réparation à l'intérieur de la coiffe supérieure de la chemise, invisible à l'extérieur Très bel exemplaire
Catalogues : [ Derrière le miroir ] [ Adami ] [ ITALIE ] [ lithographie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Derrière le miroir n°226, Lindner
Maeght, Paris, 1973
F 28x38 cm, sous chemise illustrée, folio libres de 24 pages; 9 litho couleur d' une page, plus 4 en noir et blanc; 5 vignettes et photosn/b. Textes en français. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Derrière le miroir ] [ Lindner ] [ ALLEMAGNE ] [ lithographie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Deux cents dessins de Maitres modernes reproduits en fac-similé
Paris, Tallandier; circa 1930
20x29cm, relié toile rouge, bon état 200 dessins de 120 Maitres, de Neuville, Toudouze, Isabey, Leloir, etc…
Catalogues : [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hajdu, oeuvres sur papier
Paris, Centre Georges Pompidou, 1979
F 21x29,7 cm, broché, couverture illustrée n./b. souple, 60 pages, 170 planches n/b; catalogue de l'exposition au Centre Pompidou à Paris du 11 avril au 4 juin 1979; commentaires Pierre Goguel, commissaire de l'exposition; Envoi personnalisé de l'auteur Très bel état malgré une légère trace de pli sur le couverture (aucune trace à l'intérieur)
Catalogues : [ Dédicace ] [ HAJDU ] [ Catalogue ] [ contemporain ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Georges ROUAULT
Paris, XX° siècle, 1971, numéro spécial hors abonnement
25x33cm, 129p., relié toile éditeur, jaquette illustrée, nomb.photos et reproductions n.et bl.et couleur, Comprend aussi une lithographie (L'Ecuyère) d'après une gouache. Textes de Appolinaire, Malraux, Mauriac; etc…Excellent état
Catalogues : [ XX° siecle ] [ G. Rouault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Chièze, graveur sur bois, 1898-1975
Association Vivante Ardèche, 1995
16x23cm, coffret de 2 chemises, dans l'une 42 pages de texte, dans l'autre 19 gravures n.et bl, et 1 en couleur, excellent état
Catalogues : [ Ardèche ] [ graveur ] [ Jean Chièze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Architecture du XXème siècle
Bruxelles, Mardaga, 1989
24x34cm, 312p.de texte avec plans et croquis, puis 216 pages de photos,, édition trilingue (allemand, français, anglais) Fac-simile revue architecture moderne 1901-1914. T B état
Catalogues : [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Image du noir dans l'art occidental, tome II (2), les Africains dans l'ordonnance chrétienne du monde
Office du livre 1979
26x29cm, 325p., relié toile éditeur, jaquette illustrée, nomb.ill.coul., noir et blanc, étui protecteur en carton Excellent état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art au départ du nombre: I) Visages de Troyes 1) Les chanoines de Pythagore, 2) Une cathédrale aux nombres d'or, 3) Les Corés de chez nous, II) fascicule n° 4 La Mosquée sur le Roc, avec un itinéraire biblique pour le Pèlerinage de Jérusalem
Paris, Tetraktys, 1966
18x24cm, 4 fascicules reliés sous chemise cartonnée et toilée Excellent état
Catalogues : [ Troyes ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Art roman à Saint Martial de Limoges -Les manuscrits à peintures- Historique de l'Abbaye-La basilique
Limoges, 1950
16x22,5 cm, 113p.dont 21 planches, quelques ill.HT, broché, couv.souple ill., Très bon état
Catalogues : [ Limoges ] [ Art roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Sainct Evangile de Nostre Seigneur Jesus Christ selon S. Luc
Paris, Plon, 1943
18x25cm, 94p.,relié 1/2 chagrin, dos à 5 nerfs, 28 illustrations de Rembrandt, Exemplaire H.C., très bon état
Catalogues : [ Rembrandt ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGEIA n°1, Dossiers sur l'art: Réalisme
Paris, Ligeia, avril-juin 1988
17x29cm, 143p., broché, photos, bon état Revue composée de différents articles sur le réalisme
Catalogues : [ Réalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Modes et publicité 1885-1986, le regard de marie-claire
Paris, Hermé, 1986
25x29cm, 169p., reliure édit.toile noire, jaq.ill., Excellent état de ces affiches couvrant 100ans de publicité
Catalogues : [ Mode Publicité ] [ AFFICHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Notre Dame de Port du Salut
Rennes, imp. Oberthur, 1949
14x18cm, plaquette de 84p., broché, nomb.photos n.et bl., Bon état, tampon de bibl.sur page de tître
Catalogues : [ MAYENNE ] [ PAYS DE LOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Roma, parte prima
Milan, Consociazione turistica italiana, 1941
F 22x29 cm, broché, couverture souple bleu clair, 448 photos in texte n/b, 4 planches couleurs pleine page, 1 plan; texte en italien; collection attraverso l'Italia neuvième volume; Ce volume qui traite du centre de Rome est un tout par lui-même
Catalogues : [ Tourisme ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sicilia
Milan,Touring club italiano, 1940
F 22x29 cm, broché, couverture souple bleu clair, 386 photos in texte n/b, 4 planches couleurs pleine page, 1 carte Sicile en couleur; texte en italien; collection attraverso l'Italia quatrième volume très bel exemplaire
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sicile ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Bibliophiles du cornet, annuaire 1931
Siège Social de l'association, 1932
17x26cm, 33p., nombr. portraits/charge par Léandre, Villa, etc…desssins humoristiques de Poulbot Très bel exemplaire, avec liste membres, statuts, publications, etc…
Catalogues : [ Cornet ] [ Annuaire ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMI - Dimostrationi , Derrière le miroir n° 206
Maeght, Paris, 1977
F 28x38 cm, sous chemise illustrée, folio libres de 32 pages; 3 litho couleur double page et 6 d' une page, plus 3 en noir et blanc; 25 vignettes et photosn/b. Textes en français. Réparation à l'intérieur de la coiffe supérieure de la chemise, invisible à Bon exemplaire
Catalogues : [ Derrière le miroir ] [ Adami ] [ ITALIE ] [ lithographie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAZARD, Jean - L'Art italien au XV siècle, le quattrocento
Paris, Henri Laurens, 1951
F 20,5x27 cm, broché, couverture souple illusrée n/b., 254 pp., 112 planches hors texte, 32 plans et dessins in texte n/b, 3 planches couleurs pleine page, index des noms de lieux et d'artistes. Ouvrage non coupé Excellent état
Catalogues : [ XV siècle ] [ quattrocento ] [ Alazard ] [ ITALIE ] [ MOYEN AGE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAZARD, Jean - L'Art italien au XVI siècle
Paris, Henri Laurens, 1955
F 20,5x27 cm, broché, couverture souple illusrée n/b., 272 pp., 112 planches hors texte, 25 plans et dessins in texte n/b, 3 planches couleurs pleine page, index des noms de lieux et d'artistes. Ouvrage non coupé Excellent état
Catalogues : [ XVI SIECLE ] [ Alazard ] [ ITALIE ] [ MOYEN AGE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALECHINSKY, Pierre - Les estampes de 1946 à 1972
Paris, Yves Rivière, 1973
F 21,5x27,5 cm, broché, couverture souple illustrée recouverte d'une jaquette rempliée en craft brun illustrée d'un bois gravé noir de l'auteur; 228 pages. Edition originale, catalogue général complet descriptif et iconographié des 601 estampes produites Excellent exemplaire
Catalogues : [ alechinsky ] [ GRAVURE ] [ dessin ] [ Estampe ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRIAN Sabine - Les Maîtres de la lumière, la peinture française de David à Picasso
Paris, Hatier, 1969
21x30cm, 191p., relié toile avec jaquette ill., nombr. reprod. n. et bl., et couleur. Initiation à la peinture française des XIX° et XX° siècles
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Louis - Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit
Genève, Albert Skira, 1969
F 16,5x21,5 cm, broché, couverture illustrée rempliée, 156 pages; 25 illustrations plus spécimens de l'écriture d'Aragon. Collection les sentiers de la création . Bel exemplaire
Catalogues : [ Skira ] [ René Char ] [ Création ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIGNON C., RENAUD J. - Patrimoine religieux en Vendée
La Roche sur Yon, Siloë, 2003
16x24cm, 239p., broché, couv. couleur, nombr. photos couleurs Nefs, façades, vitraux, statues, etc….Très beau livre, état neuf
Catalogues : [ VENDEE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUZIAS de TURENNE Solange - Botero aux Champs Elysées, sculptures monumentales
Mairie de Paris, Didier Imbert,
In4, 22,5x28 cm, 160p, broché couverture quadrichromie, importante illustration Excellent exemplaire
Catalogues : [ champs elysées ] [ Botero ] [ PARIS ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOU Roselyne - Piranèse, gravures et dessins
Paris, Chêne, 1974
32x27cm ( à l'italienne), 197p., broché, couv.illustrée, nomb.gravures et dessins Bon état
Catalogues : [ Piranèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARUCH, Maurice (préface) - Portraits russes à l'aquarelle (1825 - 1855°
Paris, Alain de Gourcuff, 1994
F 27,5x33,5 cm, relié, courverture rigide bleue titres dorés, étui rigide de même couleur illustré sur ses deux faces d'un portrait en couleur (une femme, un homme) et orne d'un double filet or tournant avec fleurons en coin; 208 pages. Sous la direction Excellent exemplaire
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Russie ] [ PORTRAIT ] [ Aquarelle ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET, Jacques - Pour une renaissance de la peinture française
Paris, éditions SNEP Illustration, 1946
F 29x39 cm, in folio, broché, couverture souple rempliée ivoire, titres premier plat frappés or ; étui fort cartonnage rembordé ivoire; 114 pp.; 116 très belles reproductions contrecollées couleur entourées d'un triple filet -or, couleur, or. Excellent état, exceptionnelle fraicheur de l'intérieur.
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ Baschet ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET, Roger - La peinture européenne et ses écoles complémentaires
Paris, éditions SNEP Illustration, 1957
F 29x39 cm, in folio, broché, couverture souple rempliée ivoire, titres premier plat frappés or ; étui fort cartonnage rembordé ivoire; 124 pp.; 126 très belles reproductions contrecollées couleur entourées d'un triple filet -or, couleur, or. Grèce, Russi Excellent état, exceptionnelle fraicheur de l'intérieur.
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ Baschet ] [ Europe orientale ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET, Roger - Sur l'évolution de la grande peinture étrangère
Paris, éditions SNEP Illustration, 1953
F 29x39 cm, in folio, broché, couverture souple rempliée ivoire, titres premier plat frappés or ; étui fort cartonnage rembordé ivoire; 120 pp.; 119 très belles reproductions contrecollées couleur entourées d'un triple filet -or, couleur, or. Peintures it Excellent état, exceptionnelle fraicheur de l'intérieur.
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ Baschet ] [ Europe Occidentale ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZAINE Jean - Exercice de la peinture
Paris, Seuil, 1973
14x20cm, 103p., broché Très bon état
Catalogues : [ Bazaine ] [ PHILOSOPHIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDARD, Jean Claude - Pour un art schématique: étude d'un monoïde graphique
Montrouge, Editions de Beaune & Goutal-Darly, 1978
F 30 x 21 cm à l'italienne, broché, couverture souple illustrée, 190 pages. Etudes conceptuelles de la schématisation des formes en s'appuyant sur des œuvres primitives pouvant remonter à la Préhistoire: graphismes à transformation, schéma en très grand n Très bon exemplaire
Catalogues : [ BEDARD ] [ Recherche ] [ Monoide ] [ Graphisme ] [ Art schématique ] [ art moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉGUIN Gilles ( Conservateur au musée Guimet) - Miniatures et rouleaux enluminés du Népal et du Tibet
Genève, Crémille, 1990
22x28cm, 127p., relié suédine bleue, plats encadrés de dorures, dos orné, nomb.photos couleur Excellent état
Catalogues : [ Tibet ] [ Népal ] [ arts asiatiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONI, Gianguido - Peintures pompéiennes
Milan, Officine Grafiche Ricordi, 1961
F 24x34 cm, relié cartonnage éditeur, couverture illustrée quadrichromie pleine page; très bel album réunissant 12 peintures pompéiennes imprimées sur papier toilage et placées à l'intérieur d'une fenêtre semi-cartonnée beige clair, comme pour un encadrem Excellent état, comme neuf
Catalogues : [ pompéi ] [ Rome ] [ PEINTURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHET A., VILLENOISY F.de - Guide pratique de l'antiquaire
Paris, E.Leroux, 1917
11x17cm, 311p., broché, très bon état Nettoyage et classement des céramiques, des objets et tableaux anciens, restauration, patine, etc…
Catalogues : [ Restauration ] [ Antiquités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD, Pierre & TERASSE, Charles - Revue Verve N°17 et 18, Couleur de Bonnard
Editions de la revue Verve, Paris, 1947
F 27x35,5 cm, broché, couverture cartonnée éditeur recouverte d'une jaquette illustrée spécialement par Bonnard pour la revue en 1946, de même que le frontispice ; reliure de Draeger, folios non paginés 86 pp. Ce numéro double consacré à Bonnard rassembl Excellent état intérieur et extérieur de ce très bel exemplaire
Catalogues : [ couleur ] [ Verve ] [ Bonnard ] [ dessin ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIFFAUT Docteur - Les Étainiers du Haut Escaut. Cambrai, Valenciennes, Tournai
Imprimerie de l'Artois, 1978
14x21cm, 279p.,broché, qques photos noir et blanc Très bon état
Catalogues : [ étain ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - Le Siècle des Médicis
Paris, Albin Michel, 1969
22x29cm, 216p., reliure toile avec jaquette illustrée, 94 planches dont 14 en couleur Excellent état
Catalogues : [ Brion ] [ MEDICIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAUD, Yves-Bernard - Connaissance de Poitiers, conservatoire des siècles
Poitiers, Chez l'auteur, 1984
F 18,5x26,5 cm, relié, belle couv. cartonnée rigide rembordée toile bleue, illustration couleur premier plat, titre en doré y compris dos, jaquette rhodoïd (conservée; 270 pp., 315 photographies dont 21 en couleurs. Remarquable étude sur la ville de Poiti Excellent état.
Catalogues : [ Société ] [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ] [ Poitiers ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLI, Enzo - Peinture siennoise
Milan, Officine Grafiche Ricordi, 1962
F 24x34 cm, relié cartonnage éditeur,superbe couverturee illustrée pleine page; très bel album réunissant 12 reproductions collées sur carton rigide imitant une boiserie : Siennois inconnu, Duccio di Buoninsegna, Simone Martini, Pietro Lorenzetti, Ambrogi Excellent état, comme neuf
Catalogues : [ Sienne ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTAILHAC, Emile (sous la direction de) - Album des monuments et de l'art ancien du midi de la France (troisième et quatrième livraisons)
Edouard Privat, Toulouse, 1897
F 26,5x34 cm, porte-folio sous cartonnage gris, contenant 84 pages de texte en feuillets volants avec de nombreuses figures et plans in texte et 22 magnifiques planches photographiques des monuments et œuvres d'art décrites. Le texte s'achève par une tabl Cartonnage solide mais fatigué, légers manques sur deux coins et une bordure; marques de rouille très atténuées et éparses sur une dizaine de pages, planches impeccables. Bel ensemble
Catalogues : [ Foix ] [ Perpignan ] [ Béziers ] [ Toulouse ] [ SUD-OUEST ] [ FERRONERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSAGNES-BROUQUET S. - Marie en Limousin
Rodez, Ed. du Rouergue, 1991
17x24cm, 286p., broché, couv. cart. ill., nomb. photos n., bl. coul., L'art au service de la Vierge en Limousin
Catalogues : [ Limousin ] [ Spiritualité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYLA J.M., PAUL CLEOBULE - Toulouse monumentale et pittoresque
Toulouse, Paya, circa 1850
23x31cm, 256p., relié, 51 gravures n.et bl., plus 5 autres non mentionnées dans la table des matières, des erreurs dans les numéros de pagination, bon état général malgré quelques cahiers légèrement jaunis, et quelques petites taches de rouille
Catalogues : [ Toulouse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALUMEAU, Jean-Luc - Marcel Duchamp
Editions du Cercle d'art, 1995
F 24,5x31,5cm, 64p, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, très nombr. Ill n.&b. et coul. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Dadaïsme ] [ Duchamp ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CICHY, Bodo - Arts et secrets des bâtisseurs. Les âges de l'architecture
Paris,éditions du Pont Royal, 1961
F 25,5x33,5 cm, relié cartonné toilé beige estampé brun au dos ( titre) et plein premier plat par un très beau plan architectural; jaquette illustrée couleurs, légèrement fatiguée; 434 pp. Les richesses monumentales de l'Occident sont révélées par une trè Très bon état
Catalogues : [ EUROPE ] [ Batisseurs ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, direction G. HUISMAN - Histoire générale de l'art
Quillet, 4 volumes, 1947
24x31cm, environ 1800 p. l'ensemble, élégante rel. cuir vert, dos et coins, 4 nerfs, cartes, Excellent état de cette œuvre monumentale sur l'art mondial
Catalogues : [ Quillet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Album des monuments et de l'art ancien du midi de la France (première et deuxième livraisons)
Edouard Privat, Toulouse, 1893
F 26,5x34 cm, porte-folio sous cartonnage gris, contenant 68 pages de texte en feuillets volants avec de nombreuses figures in texte et 26 magnifiques planches photographiques des monuments et œuvres d'art décrites. Après un prologue par Emile Male présen Bon état d'usage du cartonnage, petites taches de rouille très éparses sur quelques pages de texte (page 5 assez atteinte); planches impeccables, très bel ensemble
Catalogues : [ Arles-sur-Tech ] [ Saint Jacques de Monestiés ] [ Moissac ] [ Toulouse ] [ SUD-OUEST ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Assur, Sumer, Babylone, chefs d'œuvres du musée de Bagdad
Min. des Affaires étrangères et Association française d'action artistique, Paris, 1981
F 21x24 cm, broché, couv.souple illustrée quadri., très nombr. illustrations noir et coul., gr. Striure sur quatrième de couv.Catalogue expo 1981 au Petit Palais à Paris Excellent état intérieur et première de couv., striure à l'extérieur de laquatrième de couv.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Mésopotamie ] [ Bagdad ] [ Moyen Orient ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie de l'art: Art classique et baroque
Paris, Lidis, 1968
23x33cm, 426p., reliure éd. simili-cuir, très nombr. reprod. Excellent état
Catalogues : [ Baroque ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GALANT Les Français du siècle
Art Témoin, 1999
22x30cm, s.p., relié, nomb. reprod. coul. Première page de garde arrachée, sinon, très bon état
Catalogues : [ galant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'œuvre de Picasso à Antibes, Hommage à Picasso pour le centenaire de sa naissance
Antibes, musée Picasso, 1981
F 22x24 cm, broché couverture souple illustrée, les 2 ouvrages sous étui illustré, 160 pp. au total, très nombreuses gravures Rousseurs à étui mais bons catalogues
Catalogues : [ Antibes ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ PICASSO ] [ DESSINS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Art du Japon éternel dans la collection Idemitsu
Paris, musée du Petit Palais, 1981
F 21x24 cm, 214 pp. non paginées, broché, couverture souple illustrée, 19 repro. coul., 173 n.& b. commentées ; catalogue de l'exposition du printemps 1981 à Paris au Petit Palais Très bon exemplaire
Catalogues : [ Idemitsu ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ PEINTURE ] [ DESSINS ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 22, juin-juillet 1932)
Poitiers, 1932
F 24,5x31,5 cm, couv. illustrée jaune, 32 pp., revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes pour l'histoire locale Etat passable, couverture fatiguée
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 32, mars-avril-mai 1934)
Poitiers, 1934
F 24,5x31,5 cm, 112 pp., couv. très fort papier gaufré bleu pâle illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Plusieurs articles sur le thème de la faculté des Lettres de Poitiers Bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 36, mars-avril-mai 1935)
Poitiers, 1935
F 24,5x31,5 cm, 126 pp., couv. très fort papier gaufré vert pâle illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Dont VIII salon de l'orientine Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 37, juin-août 1935)
Poitiers, 1935
F 24,5x31,5 cm, 116 pp., couv. très fort papier gaufré rouge clair illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Le palais de justice de Poitiers et article sur Honoré Daumier Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Daumier ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 38, septembre-novembre 1935)
Poitiers, 1935
F 24,5x31,5 cm, 116 pp., couv. très fort papier gaufré beige clair illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . La bataille de Poitiers, 1356 Bon exemplaire mais mouillures sur la couverture et pages de tête
Catalogues : [ Guerre de Cent ans ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 40, Pâques 1936)
Poitiers, 1936
F 24,5x31,5 cm, 72 pp., couv. très fort papier gaufré jaune paille illustrée d'une grand' goule en médaillon, revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites .Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes p Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule ( n° 41, septembre-novembre 1936)
Poitiers, 1936
F 24,5x31,5 cm, 76 pp., couv. très fort papier gaufré orangé illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Articles sur le livre à Poitiers autrefois et sur le bourg de Charroux. Excellent exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Grand' Goule (n°21, avril-mai 1932)
Poitiers, 1932
F 24,5x31,5 cm, couv. orangée illustrée, 36 pp., revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes pour l'histoire locale; Ve salon de l'Orientine. Etat moyen
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le 18° siècle français
Paris, Hachette, 1970
25x32cm, 235p., reliure toile jaune éd. sous jaquette ill., coll. Connaissance des arts Tableaux, mobilier, bronzes, boiseries,orfévrerie, etc…Très bon état
Catalogues : [ boiseries ] [ Bronze ] [ MOBILIER ] [ tableaux ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le grand atlas de l'archéologie
Encyclopaedia universalis, 1985
F 27x37 cm, rel éditeur ivoirine, titraille dorée ; 424 pp. très abondamment illustrées: photos, croquis, plans et cartes ; ouvrage collectif, préface de M. Roland Martin. Excellent exemplaire
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ ATLAS ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le grand atlas de l'architecture mondiale
Encyclopaedia universalis, 1982
F 27x37 cm, reliure éditeur ivoirine, titraille dorée ; 408 pp. très abondamment illustrées: photos, croquis, plans et cartes ; ouvrage collectif, préface Homo architector de M. André Chastel Excellent exemplaire
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ ATLAS ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Meuble
Paris, Editions du Chêne, 1941
F 24x31 cm, broché, couverture souple grise, jaquette illustrée d'une vignette, 78 pp. suivies d'une annexe de 12 pp. (statistiques de production et publicités bon genre); 7 planches hors texte couleur et de très nombreuses photographies in texte de quali Bel exemplaire; jaquette un peu fatiguée mais solide
Catalogues : [ France ] [ DESIGN ] [ Ameublement ] [ ARTS DECORATIFS ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Louis Cane inédit, peintures et sculptures de l'atelier
Toulon, musée de Toulon, 1987
F 24,5x32,5 cm, broché couverture souple illustrée, 140 pages, catalogue de l'expositon de l'été 1987 au musée de Toulon Excellent état
Catalogues : [ Toulon ] [ Louis Cane ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Lumière sur 50 chefs-d'œuvre, une sélection de Plaisir de France.
Paris, Plaisir de France, 1963
24x32cm, 206p.,relié toile éditeur, jaquette illustrée, photos coul., n.et bl. Bon état, complet de toutes ses peintures, page 156 volante;
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Marie et le Limousin
Musée d'Ussel, 1992
16x24cm, 127p., broché, nomb. Illustrations, excellent état Journée d'études organisée à Seilhac le 9 août 1991
Catalogues : [ Limousin ] [ vierge marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Raphaël dans les collections françaises
Ministère de la culture, RMN 1983
21x24cm, 476p., br., couv. souple illustrée, catalogue de l'exposition au Grand Palais 1983-1984 Bon état
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Raphaël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sculptures de Miro, Céramiques de Miro et Llorens Artigas
Fondation Maeght, Paris, 1973
F 21x21 cm, carré, broché couverture souple illustrée couleur, 150 pages; textes Joan Teixidor, Jacques Dupin, Dean Swanson.; 71 photos noir/blanc, 23 en couleur, et 2 lithographies originales de Joan Miro. Première édition de l'ouvrage réalisé en 1973 po Très bel exemplaire
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Maeght ] [ ARTIGAS ] [ Miro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Treasures of Islam
Wellfleet Press, 1985
25x30cm, 400p., rel. toile ed., sous jaquette ill.,très nomb. reprod. Couleur Texte en anglais, excellent état
Catalogues : [ Calligraphie ] [ Céramique ] [ monnaie ] [ Métal ] [ textile ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Trésors de l'ancien Iran
Genève, musée Rath, 1966
F 20x23 cm, broché, couverture illustrée, dos muet; 249 pp.; illustrations nombreuses : 95 planches n/b et 6 planches coul. pleine page, 14 ill. in txt. n/b, une carte dépliante; catalogue de l'exposition au musée Rath de Genève du 8/6 au 25/9 1966; préfa Très bel état,
Catalogues : [ SUISSE ] [ GENEVE ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Moyen Orient ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les textiles de l'Inde et les modèles créés par Issey Miyake
Musée des Arts décoratifs, Paris, 1985
In 4, 21x27cm, 108p, broché, abondantes ill. n&b et couleur sur l'or, la soie, les plumes de paon, etc. Catalogue de l'expo. musée Arts déco.1985; Excellent exemplaire
Catalogues : [ Issey Miyake ] [ INDE ] [ catalogue d'exposition ] [ textile ] [ ARTS DECORATIFS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBE, Jacques - Jérôme Bosch
Paris, Editions Pierre Tisné, 1946
F 22,5x26cm, reliure cartonnage éditeur, jaquette illustrée,pp.248 ; 22 reproductions couleur contrecollées & 160 n&b; collection Prométhée dirigée par René Huyghes et Germain Bazin Très bon état
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ MOYEN-AGE ] [ Bosch ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Douglas, sous la direction de - Les Grandes Collections Privées
Paris, Ed.du Pont Royal, 1963
29x32,5cm, 303p., relié avec jaquette illustrée, iconographie importante, A part une petite partie ( 4X1cm) de la jaquette supérieure déchirée, excellent état
Catalogues : [ Collections ] [ Armures ] [ Sculptures ] [ Peintures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURAJOD Louis - L'imitation et la contrefaçon des objets d'art antiques au XV et XVI siècles
Paris, Ernest Leroux, 1889
11x17 cm, 114 p., nombreuses reproductions dans le texte Bon état, malgré quelques mouillures
Catalogues : [ COURAJOD ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Contrefaçon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMISCH, Hubert - Jean Dubuffet, rétospective, peintures, sculptures, dessins
Saint-Paul, Fondation Maeght, 1985
F 21x25 cm, broché, couv souple illustrée couleurs, 189 pp.; catalogue de l'exposition du 6 juillet au 6 octobre 1985; 152 œuvres reproduites en n/b et en couleurs, plus quelques photos de l'artiste dans son atelier. Très bon exemplaire
Catalogues : [ Maeght ] [ dessin ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAULTE, François - L'aquarelle française au XIXème siècle
Paris, Bibliothèque des Arts, 1969
F 24,5x29,5 cm; reliure éditeur cartonnée toilée vert amande, titre au dos; jaquette illustrée (quatrième plat partiellement insolé) ; 142 pages abondamment illustrées: 51 aquarelles pleine page couleur; 32 biographies d'artistes et dessin ou photos de le Très bon état
Catalogues : [ DAULTE ] [ artistes ] [ XIX siècle ] [ France ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS, Paul - Sanctuaires d'Italie
Paris, Editions des Deux Mondes, 1952
F 25x33 cm; relié cartonnage éditeur beige clair , titres verts premier plat et dos; pas de jaquette; 122 pp.; 8 plans architecturaux ou gravures et 128 planches n/b imprimées en hélio-gravure disposées en pleine page. Bel ouvrage. Très bon état
Catalogues : [ DESCHAMPS ] [ ITALIE ] [ Sanctuaire ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL Charles - Manuel d'art byzantin , 2 volumes
Paris, Picard, 1926
14x23cm,946p. au total, broché,nomb.ill., Bon état d'usage. Tampons de bibliothèque sur la page -tître
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

École Saint-Luc de Gand - L'art et ses applications, recueil de reproductions d'œuvres exécutées par les membres de la Gilde des anciens élèves de l'école Saint-Luc de Gand
Gand, Imprimerie HEUVELMANS1923
24x33cm, reliure éditeur,167 pages de planches et dessins en n.et bl. Et couleur, 46 pages d'explications et discours, 23 pages de publicité d'époque Tome 11, Noël 1923
Catalogues : [ Ecole de Gand ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD, Paul & RENE-JEAN - Jacques Villon ou l'Art glorieux.
Paris, Louis Carré, 1948
F 23x28,5 cm, broché, sous couverture imprimée et papier calque remplié, présenté dans une chemise de très fort cartonnage rembordée en papier beige clair, titre Jacques Villon au dos, le tout se glissant dans un dans un étui de même texture (une tache b Très bel exemplaire
Catalogues : [ Eluard ] [ Villon ] [ lithographie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ENCYCLOPÉDIE RORET - Dorure, argenture, et nickelage sur métaux
Paris, Mulo, 1921
9x15cm, 456p., plus 36p. de catalogue, relié toile écrue Très bon état
Catalogues : [ Roret ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST, Bruno - Le miroir magique de M. C. Escher
Taco, Berlin, 1986
F 21x30 cm, broché, couv. souple illustrée;112 pp., nombreuses illustrations n. & b. et coul., textes français; Documentation approfondie Excellent exemplaire, quasi neuf.
Catalogues : [ Escher ] [ SURREALISME ] [ perspective ] [ PEINTURE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ETTINGHAUSEN, R. - Miniatures persannes de la collection Bernard Berenson
Milan, Officine Grafiche Ricordi, 1962
F 24x34 cm, relié cartonnage éditeur,superbe couverture illustrée pleine page; très bel album réunissant 12 reproductions de miniatures sur papier soie et placées à l'intérieur d'une fenêtre semi-cartonnée beige clair, comme pour un encadrement . L'ouvrag Excellent état, comme neuf
Catalogues : [ Berenson ] [ Perse ] [ Iran ] [ PEINTURE ] [ Miniature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVREAU, Robert (direction) - Le Supplice et la Gloire : la croix en Poitou des origines à nos jours
Somogy, Paris, 2000
F 25x28 cm, reliure caronnée couverture imitation toile noire, jaquette rempliée illustrée quadrichromie; 240 pages abondamment iconographiée couleurs et n./b.;émouvant témoignage de la foi populaire en Poitou depuis sainte Radegonde jusqu'à nos jours. Ré Très bel exemplaire, état neuf
Catalogues : [ Antiquaire ] [ crucifixion ] [ croix ] [ POITOU ] [ Spiritualité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORES I. - L'Art du fer forgé. De l'antiquité à nos jours- Modèles, conseils pratiques
Paris, De Vecchi, 1995
18x25cm, 157p., reliure éditeur, croquis, nombreuses photos noir et blanc, glossaire Ouvrage rare en excellent état
Catalogues : [ Flores ] [ Ferronnerie d'art ] [ FER FORGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCINI CIARANFI A.M. - La Galerie Palatine/ The Palatine Galery, Palazzo Pitti, Florence
Novara, Istituto de Agostini, 1957
21x27cm, 165p., relié cartonnage, jaq. Ill., nomb.repro.n.,b. et couleur,, textes sur 2 colonnes ( anglais/français) Excellent état
Catalogues : [ Florence ] [ Palais Pitti ] [ Galerie Palatine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - Les Maîtres d'autrefois. Belgique, Hollande
Bâle, Ed. Holbein, 1947
12x20cm, 390p., broché, couv.rempliée éditeur; 24 reprod. de tableaux en n. et bl. Excellent état
Catalogues : [ Hollande ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRONTENAC Yves - Fontanarosa, préface de G.Cesbron
Paris, SMPD, 1977
27x25cm, 161p., reliure éditeur avec jaquette illustrée, nombreuses reproductions coul., n.et bl. Très bon état, à part une jaquette un peu défraîchie
Catalogues : [ Frontenac ] [ Fontanarosa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOUD J., BAUDRY G. - Enigme au cœur de la Bretagne: le retable de La Houssaye, Pontivy
Landivisiau, Studio Communica, 2002
21x20cm, 87p., broché, nomb.photos couleur (Gusti HERVÉ) Envoi dédicace, excellent état
Catalogues : [ pontivy ] [ la houssaye ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GINDERTAEL - Nicolas de Stael
Fernand Hazan, Paris, 1960
F 27,5x35,5 , porte folio rigide avec jaquette blanche rempliée contenant un cahier de 12 pages non reliées (texte, chronologie-biographie et table des œuvres présentées) et 12 œuvres de Nicolas de Stael en folios volants imprimés recto sur un fort papier Très bel exemplaire
Catalogues : [ Stael ] [ abstrait ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GOYENS de HEUSCH Serge - Simonetta Jung
Bruxelles, Art belge contemporain
25x35cm, 167p., relié toile avec jaq. ill., nomb. reprod. Bon état, malgré jaquette défraîchie Textes en français, anglais et néerlandais.
Catalogues : [ Simonetta Jung ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOZLAN Claude - Claude Gozlan
Paris, Ed.du Cygne, 1982
28x26cm, 89p., relié toile bleus avec vignette en couleur, très nombreuses reprod.coul. Excellent état
Catalogues : [ Gozlan ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMBOURG André ( textes et dessins) - Berchtesgaden-Party, suivi d'Alger à Berchtesgaden (1943-1945)
André Hambourg, 1947
23x28cm, 125 pages abondamment illustrées en feuillets dans 1 chemise , 12 planche coul., n.et blanc dans 1 autre chemise, exemplaire n°60 sur papier de Rives BFK à la forme, mais non signé et sans dessin original comme annoncé. Cartonnage et étui. Excellent état, déchirure au papier cristal qui recouvre le 1° volume
Catalogues : [ andré hambourg ] [ Hitler ] [ Seconde guerre mondiale ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRTZ Georges - L'Algérie nomade et ksourienne ( 1830-1954)
Marseille, Tacussel, 1989
25x31cm, 213p., relié toile et jaquette illustrée, dans un coffret reproduisant les ill.de la jaquette Nombreuses illustrations, photos, reprod.de peintures, excellent état
Catalogues : [ Sahara ] [ Mahgreb ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·