
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Hajdu, oeuvres sur papier
Paris, Centre Georges Pompidou, 1979
F 21x29,7 cm, broché, couverture illustrée n./b. souple, 60 pages, 170 planches n/b; catalogue de l'exposition au Centre Pompidou à Paris du 11 avril au 4 juin 1979; commentaires Pierre Goguel, commissaire de l'exposition; Envoi personnalisé de l'auteur Très bel état malgré une légère trace de pli sur le couverture (aucune trace à l'intérieur)
Catalogues : [ Dédicace ] [ HAJDU ] [ Catalogue ] [ contemporain ] [ beaux arts ]
ALECHINSKY, Pierre - Les estampes de 1946 à 1972
Paris, Yves Rivière, 1973
F 21,5x27,5 cm, broché, couverture souple illustrée recouverte d'une jaquette rempliée en craft brun illustrée d'un bois gravé noir de l'auteur; 228 pages. Edition originale, catalogue général complet descriptif et iconographié des 601 estampes produites Excellent exemplaire
Catalogues : [ alechinsky ] [ GRAVURE ] [ Estampe ] [ Catalogue ] [ beaux arts ]
BONNARD, Pierre & TERASSE, Charles - Revue Verve N°17 et 18, Couleur de Bonnard
Editions de la revue Verve, Paris, 1947
F 27x35,5 cm, broché, couverture cartonnée éditeur recouverte d'une jaquette illustrée spécialement par Bonnard pour la revue en 1946, de même que le frontispice ; reliure de Draeger, folios non paginés 86 pp. Ce numéro double consacré à Bonnard rassembl Excellent état intérieur et extérieur de ce très bel exemplaire
Catalogues : [ couleur ] [ Verve ] [ Bonnard ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
DAMISCH, Hubert - Jean Dubuffet, rétospective, peintures, sculptures, dessins
Saint-Paul, Fondation Maeght, 1985
F 21x25 cm, broché, couv souple illustrée couleurs, 189 pp.; catalogue de l'exposition du 6 juillet au 6 octobre 1985; 152 œuvres reproduites en n/b et en couleurs, plus quelques photos de l'artiste dans son atelier. Très bon exemplaire
Catalogues : [ Maeght ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Catalogue ]
ERNST, Bruno - Le miroir magique de M. C. Escher
Taco, Berlin, 1986
F 21x30 cm, broché, couv. souple illustrée;112 pp., nombreuses illustrations n. & b. et coul., textes français; Documentation approfondie Excellent exemplaire, quasi neuf.
Catalogues : [ Escher ] [ SURREALISME ] [ perspective ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
GOUTIN, Claude - Les chambres dessins 1980
Les éditions de la victoire,1982
F 27,5x31 cm, relié couv semi rigide, jaquette illustrée sur fond noir, 64 pp dont 4 en papier calque. 46 dessins noir/blanc au crayon et fusain dont 2 sur calque en garde du livre, répétés sur papier en fin de livre articulés autour de l'amour, du rêve, Tès bon exemplaire
Catalogues : [ Nancy ] [ LORRAINE ] [ Goutin ] [ chambre ] [ amour ]
MABILLE, M.T. - Images du pays de Ronsard
Tours, Mabille, 1962
F 23x26 cm, relié, couverture cartonnée rigide rembordée d'un papier bleu illustré de feuillages blancs gravés, gardes même couleur illustrées d'une carte en traits blancs de la région entre Loir et Loire de Vendôme à Bourgueil rehaussée de quelques monum Petites faiblesses sans gravité au rembordage (resté intégral)au niveau des mors supérieurs, mais très bel ouvrage
Catalogues : [ Loire ] [ La Possonière ] [ pochoir ] [ Mabille ] [ RONSARD ]
MALRAUX, André - Saturne, Essai sur Goya
Paris, N.R.F., Galerie de la Pléiade, 1950
F 22,7x29 cm, relié , couverture rigide, jaquette illustrée d'une grande vignette sur fond blanc; 188 pp., 110 illustrations noir/blanc in texte et 20 ill. couleur contrecollées. Edition originale, premier volume de la collection La Galerie de la Pléiad Excellent exemplaire
Catalogues : [ Pléiade ] [ Essai ] [ Esâgne ] [ Saturne ] [ GOYA ] [ Malraux ]
MIRO, Joan - Joan Miro. Peintures, Sculptures, Dessins, Céramiques, 1956-1979
Saint-Paul, Fondation Maeght, 1979
F 21X21 cm, broché, couverture souple illustrée couleur, 200 pp., 101 ill. noir et blanc et 28 ill. couleur pleine page, 3 ill couleur double page; introduction J.-L. Prat, organisateur de l'exposition; textes de A. Balthazar, J. Dupin, A. Pieyre de Mandi Très bel exemplaire, très bon état
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Miro ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Maeght ] [ Céramique ]
MUENSTERBERGER, W - Vincent van Gogh, dessins, pastels, études
Paris, F. de Nobele & Bussum, Kroonder, 1948
F 20x27 cm, reliure éditeur toilée beige clair, jaquette illustrée couleur premier plat pleine page ( la fenêtre chez Bataille ), 106 reproductions n/b et 8 en couleur, contrecollées. Très bon état intérieur et reliure, jaquette fatiguée réparée mais complète, bon premier plat
Catalogues : [ Pays Bas ] [ Van Gogh ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
NATANSON, Thadée - Le Bonnard que je propose
Genève, Pierre Cailler, 1951
F 18,5x24 cm, broché, couverture souple rempliée, illustrée quadrichromie; 368 pages, iconographie très riche; hors texte et pleine page: 10 reproductions (couleurs) contrecollées de tableaux du maïtre, 16 photos noir/blanc de Bonnard en famille ou avec Bel exemplaire
Catalogues : [ Natanson ] [ Bonnard ] [ Nabis ] [ GRAVURE ] [ Affiche ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·