Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

38 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Les Villes d'eaux françaises
Paris, Presse médicale, avril 1925
F italien 24,7x20,5 cm, agrafé, 94 pp., 40 villes, 83 photos; indications techniques et thérapeutiques Très bon exemplaire
Catalogues : [ Curé ] [ Eaux ] [ thermes ] [ balnéothérapie ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL - Histoire de France revue, corrigée et suivie de l'histoire de la Révolution de 89; du Directoire, du Consulat et de l'Empire, du retour des Bourbons, des Cents-Jours, de la Restauration, de la Révolution de 1830, du règne de Louis-Philippe, de la révoluti
Paris, Imprimerie et librairie générale de France (volumes 1et 3) et Administration des publications pittoresques (V2 et 4), 1855
F 18x27 cm, 4 volumes reliés demi chagrin rouge , dos à quatre nerfs ornés d'un filet doré, titre et tomaison dorés, caissons ornés de motifs floraux dorés au centre et en coin; gravures hors texte sur acier. Volume I (tomes 1 et 2) des Gaulois à 1497: 76 Ensemble de belle tenue ; mouillures en marge et rousseurs surtout dans le premier volume mais n'affectant pas l'agrément de lecture
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ république ] [ EMPIRE ] [ Royauté ] [ anquetil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET, Jacques - Pour une renaissance de la peinture française
Paris, éditions SNEP Illustration, 1946
F 29x39 cm, in folio, broché, couverture souple rempliée ivoire, titres premier plat frappés or ; étui fort cartonnage rembordé ivoire; 114 pp.; 116 très belles reproductions contrecollées couleur entourées d'un triple filet -or, couleur, or. Excellent état, exceptionnelle fraicheur de l'intérieur.
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ Baschet ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Théâtre complet
Club français du livre, 1956
F 14x21,5 cm, reliure éditeur, 730 pp., titre doré dos et plats, collection Les Portiques; onze pièces Très bon exemplaire
Catalogues : [ Beaumarchais ] [ XVIII siècle ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIS, contre amiral Jean-Pierre [préface] - Bateaux des côtes de France de Nantes jusqu'à Bayonne (1679)
Paris, Service historique de la Marine et éditions du Gerfaut, 2002
F 24,5x35 cm, reliure cartonnée rouge, jaquette illustrée, 96 pp.; présentation par A. Morgat, conservateur de la bibliothèque historique centrale de la Marine. L'album est la reproduction intégrale (commentée et annotée) à l'échelle 0,8, couverture aux a Excellent état, comme neuf
Catalogues : [ voiliers ] [ Bateaux ] [ COLBERT ] [ Grand Siècle ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRÉ, Jean-Marie, professeur à la Sorbonne - Les Écrivains français et le mirage allemand
Paris, Boivin, 1947
F 12x19 cm, broché, 223 pp.; Exemplaire hors commerce VI (20 ex.), papier alpha mousse Navarre, édition originale; dédicace très intéressante au fils du Gal Guillaumat lequel, commandant des forces d'occupation françaises en Allemagne de 1926 à 1932, ne Excellent état
Catalogues : [ Carré ] [ écrivain ] [ Mirage ] [ Dédicace ] [ Essai ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELAIN, André - Évolution des châteaux forts dans la France au Moyen Âge
Publitotal,1988
F 22,5x29 cm; relié, couv. rigide illustrée couleurs, 320 pp.; iconographie très intérressante et abondante : environ 340 photos N/B et coul., dont nombreuses aériennes, plans détaillés; index des lieux cités (environ 650). Photographies Dominique Martine Excellent état, comme neuf
Catalogues : [ châteaux forts ] [ MOYEN AGE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Marcel - Histoire d'une langue, le français
Hier et Aujourd'hui, Paris, 1947
F 14,5x22,7 cm, broché, 384 pp., collection civilisation française Très bon exemplaire; papier uniformément et légèrement jauni
Catalogues : [ Cohen ] [ Grammaire ] [ Vocabulaire ] [ Langue française ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, sous la direction de Victor DURUY - Histoire populaire contemporaine de la France
Hachette 1864 (vol.1), 1865 (vol. 2)
2 volumes incluant les 4 tomes, 20x28,5cm, 840p et 832 p, au total 1033 gravures, rel. 1/2 basane verte à nerfs, fil. dor. Très bons exemplaires, qq.rousseurs éparses
Catalogues : [ DURUY ] [ Second Empire ] [ Monarchie de juillet ] [ Restauration ] [ XIX siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ceux qui font la presse, dictionnaire biographique des personnalités du monde de la presse
Le journal de la Presse, SEPI, Paris, 1987
F 16,5x24,5 cm, relié, couv. toilée rouge, 448 pp.; les pesonnalités, les fédérations et les périodiques Excellent exemplaire, très intéressant
Catalogues : [ Journalisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ Dictionnaire ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie française des matières plastiques
Industrie des plastiques modernes, 1959
F 25x32 cm, relié, couv cartonnée, 576 pp., revue complète des industries des plastiques français fin années 50. Très bon exemplaire
Catalogues : [ Années 50 ] [ Matières plastiques ] [ Industrie ] [ CHIMIE ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Terre de France
Paris, Cornely, circa 1890
24x33cm, 400p. environ, reliure toile bleue, nombr. photos n. et bl. 25 numéros de cette revue qui nous fait visiter la France et ses arrondissements
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le 18° siècle français
Paris, Hachette, 1970
25x32cm, 235p., reliure toile jaune éd. sous jaquette ill., coll. Connaissance des arts Tableaux, mobilier, bronzes, boiseries,orfévrerie, etc…Très bon état
Catalogues : [ boiseries ] [ Bronze ] [ MOBILIER ] [ tableaux ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Commissariat de la Marine
ADDIM, Paris, 1995
F 23,5x29,2 cm, reié, jaquette illustrée; 144 pp., Très nomb. illustrations photo et croquis Excellent exemplaire
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Grand Alger
SEPIA, Alger, 1961
Plaquette F 31x24 cm à l'italienne, 36 pp. non paginées, photographies de la ville en 1960-61 Bon exemplaire malgré couverture légèrement fatiguée
Catalogues : [ colonie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Meuble
Paris, Editions du Chêne, 1941
F 24x31 cm, broché, couverture souple grise, jaquette illustrée d'une vignette, 78 pp. suivies d'une annexe de 12 pp. (statistiques de production et publicités bon genre); 7 planches hors texte couleur et de très nombreuses photographies in texte de quali Bel exemplaire; jaquette un peu fatiguée mais solide
Catalogues : [ DESIGN ] [ Ameublement ] [ ARTS DECORATIFS ] [ MOBILIER ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Président de la République et de l'Union française, René Coty
Présidence de la République, décembre 1953
F 24,7x32 cm, reliure éditeur toile grège, emboitage toilé gris, photos héliogravure, biographie R. Coty État neuf
Catalogues : [ politique ] [ XX siecle ] [ Coty ] [ IV République ] [ president de la république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Livre d'or des cadres des chemins de fer, 1963
Fédération autonome des cadres des chemins de fer, 1963
F 24,5x32 cm, reliure cartonnée toilée bleue, lettrines et filets dorés, sans jaquette; 370 pages, nombreux croquis et photos; thématique : de la technique au social, un demi siècle d'activité; cet ouvrage est un supplément au Courrier du militant. Très bel état,
Catalogues : [ XX siecle ] [ TRANSPORT ] [ SOCIAL ] [ fédération ] [ syndicat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris Moscou 1900 1930
Paris, Centre Georges Pompidou, 1979
F 21x30 cm, broché, couv souple illustrée, 580 pages; très abondante iconographie n & b. et couleur. Catalogue de l'exposition organisée par le Centre Georges Pompidou en 1979 avec le concours du ministère de la culture de l'URSS, commissire de l'exposit Bel exemplaire
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ musique ] [ LITTERATURE ] [ Ballet ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DAULTE, François - L'aquarelle française au XIXème siècle
Paris, Bibliothèque des Arts, 1969
F 24,5x29,5 cm; reliure éditeur cartonnée toilée vert amande, titre au dos; jaquette illustrée (quatrième plat partiellement insolé) ; 142 pages abondamment illustrées: 51 aquarelles pleine page couleur; 32 biographies d'artistes et dessin ou photos de le Très bon état
Catalogues : [ DAULTE ] [ artistes ] [ XIX siècle ] [ Aquarelle ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DONTENVILLE, Henri (dir) - La France mythologique
Paris, Tchou, 1966
F 14x23,5 cm, reliure éditeur pleine toile lie de vin, gravure en cartouche ovale sur premier plat; 381 pp., plus 3 cartes in fine, 29 planches noir blanc hors texte pleine ou double page, une quinzaine d'illustrations au trait in texte ; Travaux de la so Excellent exemplaire
Catalogues : [ légendes ] [ bestiaire ] [ Revenants ] [ Fées ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANÇOIS-PONCET, André - Souvenirs d'une ambassade à Berlin
Paris, Flammarion, 1946
F 15x21,3 cm, broché, couv. souple muette; 356 pp.; La montée du nazisme de l'emprise d'Hitler et de la puissance allemande observées et commentées par l'ambassadeur de France à Berlin de 1931 à octobre 1938. Bon état, plat arrière de la couverture consolidé.
Catalogues : [ berlin ] [ Souvenirs ] [ Ambassade ] [ François-Poncet ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEFFROY Gustave, LEOPOLD-LACOUR, LUMET Louis - La France héroïque et ses alliés (1914-1919)
Paris, Larousse, 1919
F 25x32 cm, reliure éditeur, percaline verte, premier plat gravé à froid de la silhouette de Bellone par Rodin, dos cuir couleur tabac gravé motif floraux, titres or, tranches bordeaux, papier glacé. Deux volumes. Tome I (1914-1916), VIII+316 pp., 591 ph Très bel ensemble d'excellente présentation et d'une très grande fraîcheur malgré un peu d'usure aux coins inférieurs
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 1914-1918 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Lise (Commissaire de l'exposition) - Villes d'eaux en France
Institut français d'architecture, Hazan, 1984
22x28cm, 398p., br., couv. souple, nombr. croquis photos. Catalogue d'une expo sur le thème. Bon état général, malgré couv. légèrement abimée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM, baron de, et DIDEROT - Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne de 1753 à 1790
Paris, Longchamps, Buisson; 1812-1813
F 13,7x22 cm, reliés, couverture fort cartonnage bleu, piéce de titre et tomaison bordeaux, lettrines dorées, dos orné de 5 filets doubles dorés horizontaux. Divisée en trois parties la correspondance couvre 16 volumes pour un total dépassant 9100 pages. Bel ensemble, très bien conservé sous une reliure solide.
Catalogues : [ Grimm ] [ XVIII siècle ] [ ALLEMAGNE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Siècle des Lumières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVELEYE, Émile de - Histoire des rois francs
Bruxelles, Jamar, 1847
F 11,7x19 cm, broché,2 volumes, total 278 pp., non coupées Très bon état, quelques rousseurs sur dos couverture tome 2
Catalogues : [ LAVELEYE ] [ MOYEN AGE ] [ ANTIQUITÉ ] [ MEROVINGIENS ] [ Francs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS, André - Ariel ou la vie de Shelley
Paris, Emile Paul, 1924
F 15x22 cm, reliure demi cuir rouge, dos à nerfs, titraille dorée, rembordage papier marbré rouge, couverture d'origine conservée; 278 pp. sur velin de Rives, n° 1522/1600; frontispice (coul.) et vignettes de Hermine David. Excellent exemplaire
Catalogues : [ XX siecle ] [ Maurois ] [ Shelley ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNON, Pierre - Les maquis de la Libération, 1942 1944
Paris, Pygmalion, 2000
F 15,5X24 cm, couverture souple illustrée; 414 pp., 16 pp. illustrations hors texte n&b (croquis topographiques et photographies); Collection Blanche et Rouge. Très bel exemplaire
Catalogues : [ MONTAGNON ] [ Libération ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PECHEREAU, André - Les vendanges de Miranda
Les Sables d'Olonne, Le Cercle d'or, 1983
F 15,5x23,5 cm, broché, couv. souple illustrée; 250 pp. et un cahier 8 pp. photos N&B hors texte. Bon exemplaire
Catalogues : [ miranda ] [ 1er Armée ] [ Libération ] [ VENDEE ] [ ESPAGNE ] [ évasion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RANDIER, Jean - La Royale tome II, la torpille et la bombe, l'histoire illustrée de la Marine nationale du lendemain de la Grande Guerre à nos jours
Brest, éditions de la Cité, 1973
F 24x28 cm, relié, jaquette illustrée pleine page frégate Aconit , couverture toilée greige titrée en bleu; 256 pp.; très nombreuses photos n/b ainsi que schémas et tableaux chiffrés. Très bel exemplaire
Catalogues : [ RANDIER ] [ XX siecle ] [ Militaria ] [ Marine Nationale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSET (commandant) - Histoire de la guerre franco-allemande 1870-1871
Paris, A la librairie illustrée, circa 1890
F 14x22,5 cm, six volumes reliés demi basane, dos à nerfs caissons ornés, nerfs surlignés d'un filet, titre et tomaison le tout doré, tranches mouchetées, reliure Bonvoisin à Versailles; volumes 1 et 2 l'armée impériale: 430+528 pp.; volume 3 le siège de Intérieur exceptionnel; dos des reliures légèrement passées. Au total remarquable ensemble
Catalogues : [ Rousset ] [ XIX siècle ] [ Prusse ] [ Second Empire ] [ Guerre de 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSET, Léonce (lieutenant colonel) - Histoire générale de la guerre franco-allemande 1870-1871
Paris,JulesTaillandier, 1910
F 26x33 cm, reliure demi cuir, dos vert foncé à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison brunes, titres dorés, papier glacé. Deux volumes. Tome I, la guerre impériale, VIII+508+XVI pp.; tome II, la Défense nationale, II+492+VIII pp. Chaque volume comprend des Ensemble complet de très belle tenue et dans un remarquable état
Catalogues : [ Rousset ] [ XIX siècle ] [ Prusse ] [ Second Empire ] [ Guerre de 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGNAC, Philippe - La Prépondérance française, Louis XIV (1661-1715)
P.U.F, Paris, 1943, deuxième édit.
F 14,2x22,7 cm, 692 pp., broché , coll. Peuples et civilisations dir. par L. Halphen, P. Sagnac Bel exemplaire (tome X de la coll.) .
Catalogues : [ SAGNAC ] [ LOUIS XIV ] [ Grand Siècle ] [ EUROPE ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER René - L'Art français XIX°-XX°siècles, du réalisme à notre temps
Paris, Henri Laurens, 1929
16x21cm, 248p., reliure toile rouge, nomb. reproductions n. et bl. Très bon état
Catalogues : [ Schneider ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER René - L'Art français XIX°siècle, du classicisme davidien au romantisme
Paris,Henri Laurens, 1929
16x21cm, 236p., reliure toile rouge, nomb. reproductions n.et bl. Très bon état
Catalogues : [ Schneider ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES, Guy - Malraux, past, present, future; Conversations with Guy Suarès
Thames and Hudson, Londres, 1974
F 26x31,5 cm, relié, cartonnage éditeur, jaquette noire ill. portrait A. Malraux ;196 pp., très nomb. illustrations n. & b., texte en anglais Bel exemplaire
Catalogues : [ Malraux ] [ beaux arts ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN A. - Bassins des grands fleuves de la France et de l'Europe
Paris, Delalain, 1880
25,5x35cm, relié toile verte, tître doré sur plat avant, 13 cartes double page montées sur onglets, 2 pleine page, et 2 grandes dépliantes ( dont l'une a été consolidée), dos recollé par l'intérieur,3 petits tampons de bibliothéque, sinon, bon état La préface date de 1878 et indique 12 cartes
Catalogues : [ Orographie ] [ Hydrographie ] [ Cartographie ] [ Fleuves ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DUC de GRAMONT - La France et la Prusse avant la guerre
Paris, Dentu, 1872
15x24cm, 426p., reliure 1/2 toile grège Rousseurs en début de volume
Catalogues : [ DUC DE GRAMONT ] [ Prusse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·