
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Almanach de Gotha pour l'année 1843
Gotha, Justus Perthes, 1843
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief rembordage papier noir, aux armes de Gotha dorées dans une ornementation de même ; 576 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques Couverture un peu fatiguée, sinon très bel exmplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1851
Gotha, Justus Perthes, 1851
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 950 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Couv. un peu passée, quelques rousseurs éparses à l'intérieur, bon exemplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1852
Gotha, Justus Perthes, 1852
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 820 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Bon exemplaire; intérieur rousseurs éparses
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1853
Gotha, Justus Perthes, 1853
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 800 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Rares rousseurs, dos légèrement passé mais bel exemplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1854
Gotha, Justus Perthes, 1854
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 800 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Très bon exemplaire malgré dos un peu passé, intérieur très frais
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1855
Gotha, Justus Perthes, 1855
F 7,5x11 cm, relié couv cartonnée en relief toilée, aux armes de Gotha centrées dans une ornementation de torsades ; 850 pp environ ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; Très bon exemplaire malgré réparation visible au dos, intérieur très frais, couverture a gardé son plein éclat
Catalogues : [ XIX siècle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1911
Gotha, Justus Perthes, 1911 (148e année)
F 10x15 cm, relié couv cartonnée en relief, toilée rouge, motif à la couronne dans un cadre doré ;1280 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; complet de ses 4 portrait Excellent exemplaire intérieur comme extérieur
Catalogues : [ XX siecle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach de Gotha pour l'année 1913
Gotha, Justus Perthes, 1913 (150e année)
F 10x15 cm, relié couv cartonnée en relief, toilée rouge, motif à la couronne dans un cadre doré ;1342 pp ; calendriers, généalogies des familles princières, annuaire diplomatique mondial, chroniques diplomatiques, statistiques; complet de ses 4 portrait Couverture tachée sur le quatrième plat ; intérieur très satisfaisant. Bon exemplaire
Catalogues : [ XX siecle ] [ STATISTIQUES ] [ gotha ] [ GENEALOGIE ] [ Diplomatie ]
Almanach royal, année bissextile MDCCXXXVI
Paris, chez la veuve d'Houry, 1736
12x19cm, 417p., relié, couverture souple muette état correct, , bon état intérieur, quelques mouiluures en fin de volume Lever et coucher du soleil, naissance des princes et princesses d'Europe, les conseils du Roy, date des nominations, etc…
Catalogues : [ 1736 ] [ Almanach Royal ]
Annales, Economies, Sociétés, Civilisations, 41°année, N°1
Paris, Armand Colin, Janvier-Février 1986
18x24cm, 255p. + XXIIp., broché, excellent état Les Prix céréaliers en Russie, (XVIII°-XIX°siècles), Villages désertés en Espagne au XVIII°siècle, les Etats du Royaume dans l'Angleterre moderne, etc..
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Russie ] [ Sciences sociales ]
Culture et travail intellectuel dans l'Occident médiéval
Paris, CNRS, 1981
15,5x24cm, broché, excellent état. Comptes-rendus de différents colloques ( du IV° au XI°, entre 1964 et 1980)
Catalogues : [ CNRS ] [ MOYEN AGE ]
(DUCHEMIN de VILLIERS) - Essais historiques sur la ville et le pays de Laval en la province du Maine
Laval, Feillé-Grandpré, 1843
13,5x22cm, 447p., 1/2 reliure cuir rouge, bas du dos abîmé par étiquette de bibliothèque,tampons en première et dernière pages Laval avant la fondation de la ville, siècles gaulois, romains, francs, extension de la ville; en fin de volume, gravure du bas-relief de la chaire de Saint Vénerand
Catalogues : [ LAVAL ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
Histoire de l'URSS, en deux livres, trad.du russe
URSS, Ed.du Progrès, 1977
15X22cm, 349 et 635p., reliés couv.illustrées, photos noir et blanc Tome 1 : De L'Antiquité à la Révolution d'Octobre, tome 2: de la Révolution d'Octobre à nos jours, excellent état
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ tsars ] [ URSS ]
Hommes de pouvoir: individu et politique au temps de Saint Louis
Presses Universitaires de Vincennes, 1998
16x22cm, 160p., broché, coll. Médiévales n°34 Excellent état
Catalogues : [ médiévales ] [ saint louis ]
Inventaire des autographes et des documents historiques composant la collection de Benjamin FILLON, 6 volumes, séries de I à XV
Paris, Charavay Frères, de 1877 à 1883
20x28cm, total de 845p.environ, broché, couvertures fragilisées Catalogues des ventes, avec un petit commentaire sous chaque numéro. Benjamin Fillon ( 1819-1881) était un archéologue, numismate et érudit poitevin, qui a rassemblé la plus grande collection de curiosités poitevines. On trouve dans ces catalogues, selon
Catalogues : [ Benjamin FILLON ] [ Documents historiques ] [ Autographes ] [ Catalogues ]
L'adoption: droits et pratiques
Presses Universitaires de Vincennes, 1998
16x22cm, 160p., broché, coll. Médiévales n°35 Excellent état
Catalogues : [ médiévales ] [ MOYEN AGE ] [ Adoption ]
L'An mil en 2000
St Denis, Presses Univ. de Vincennes, 2000
15x23cm, 191p., broché, Coll. Médiévales n° 37 État neuf
Catalogues : [ Millénaire ] [ MOYEN-AGE ]
L'Image du noir dans l'art occidental, tome II (2), les Africains dans l'ordonnance chrétienne du monde
Office du livre 1979
26x29cm, 325p., relié toile éditeur, jaquette illustrée, nomb.ill.coul., noir et blanc, étui protecteur en carton Excellent état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ beaux arts ]
L'Institution ecclésiale à la fin du Moyen Âge
École française de Rome, 1984
17x24cm, 394p., broché, excellent état
Catalogues : [ église ] [ MOYEN AGE ] [ Spiritualité ]
L'invention de l'histoire
Presses Universitaires de Vincennes, 2000
16x22cm, 192p., broché, coll. Médiévales n° 38 Excellent état
Catalogues : [ médiévales ] [ MOYEN AGE ]
La Sarthe, des origines à nos jours
Bordessoules, 1983
19x24cm, 469p., relié cart. édit., photos, croquis, plans Excellent état
Catalogues : [ SARTHE ] [ REGIONALISME ]
LIGEIA n°1, Dossiers sur l'art: Réalisme
Paris, Ligeia, avril-juin 1988
17x29cm, 143p., broché, photos, bon état Revue composée de différents articles sur le réalisme
Catalogues : [ Réalisme ] [ beaux arts ]
Procès des conspirateurs de Thouars et de Saumur
Poitiers, 1822
12x19cm, 300p. environ,mauvais état de la reliure, manquent les dernières pages sur l'organisation des Carbonari Séances de la Cour dAssises de Poitiers jusqu'en septembre 1822
Catalogues : [ Conspiration ] [ Justice ] [ POITOU ]
Rome des jubilés
Presses Universitaires de Vincennes, 2001
16x22cm, 185p., broché, coll. Médiévales n°40 Excellent état
Catalogues : [ médiévales ] [ MOYEN AGE ] [ Spiritualité ]
ADAMS Henry - Mont-Saint-Michel et Chartres: Clefs du Moyen Âge français
Paris, R.Laffont, 1955
14x20cm, 386p., joliment relié 1/2chagrin bleu, couv.conservée, plans, croquis, dessins Trad. de l'anglais, excellent état
Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ Chartres ] [ MOYEN AGE ]
ALBERTINI, Eugène - L'Empire romain
Félix Alcan, Paris, 1929, 1ère édit.
F 14,2x22,7 cm, 462 pp., broché, carte dépliante; coll. Peuples et civilisations dirigée L. Halphen, P. Sagnac Très bon état de ce tome IV de la collection
Catalogues : [ ALBERTINI ] [ ANTIQUITÉ ] [ empire romain ] [ Rome ]
AMAURY Francine - Histoire du plus grand quotidien de la III° république: le Petit Parisien, 2 volumes
Paris, PUF, 1972
18x23cm, 1352p. au total, skyvertex toile bleue éd., ill., graphiques, tableaux Ex. imprimé pour L.G. Robinet, directeur à l'époque du Figaro, excellent état
Catalogues : [ Amaury ] [ Le Petit Parisien ] [ Presse ]
ANCEL Jacques - Manuel historique de la question d'Orient (1792-1923)
Paris, Delagrave, 1923
12x19cm, 336p., broché, couv.usagée, papier légèrement jauni, 2 cartes dont 1 H.T. Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Balkans ] [ Orient ] [ Militaria ]
ANJOU René d' - Le livre des tournois du Roi René, traité de la forme et devis d'un tournoi
Paris, revue Verve n° 16, 1946
27x35,5cm, 69p., reliure éditeur cartonnage, jaquette jaunie, nomb ill. n.et bl., et coul. pleine page et double page,
Catalogues : [ Verve ] [ tournois ] [ MOYEN-AGE ]
ANQUETIL - Histoire de France revue, corrigée et suivie de l'histoire de la Révolution de 89; du Directoire, du Consulat et de l'Empire, du retour des Bourbons, des Cents-Jours, de la Restauration, de la Révolution de 1830, du règne de Louis-Philippe, de la révoluti
Paris, Imprimerie et librairie générale de France (volumes 1et 3) et Administration des publications pittoresques (V2 et 4), 1855
F 18x27 cm, 4 volumes reliés demi chagrin rouge , dos à quatre nerfs ornés d'un filet doré, titre et tomaison dorés, caissons ornés de motifs floraux dorés au centre et en coin; gravures hors texte sur acier. Volume I (tomes 1 et 2) des Gaulois à 1497: 76 Ensemble de belle tenue ; mouillures en marge et rousseurs surtout dans le premier volume mais n'affectant pas l'agrément de lecture
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ république ] [ EMPIRE ] [ Royauté ] [ anquetil ] [ France ]
AYROUT Henri, S.J. - Fellahs d'Egypte
Le Caire, éditions du Sphinx, 1952
15x23cm, 210p., broché, lexique carte et photos Etat moyen, taches sur les premières pages
Catalogues : [ Ayrout ] [ FELLAHS ] [ EGYPTE ]
AZÉMA Jean-Pierre, BÉDARIDA François - 1938-1948, les années de tourmente; de Munich à Prague. Dictionnaire critique
Paris, Flammarion 1995
17,5x26cm, 1137p., reliure toile avec jaquette, fort volume (2kg), photos coul., n.et bl., cartes Avec la collaboration de nombreux historiens-philosophes, excellent état, première page de garde délicatement enlevée
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ Fascisme ] [ Guerre 39-45 ]
BALLYOT Georges-J. - Un flic dans la tourmente, souvenirs (1937-1944)
Paris, 1992
F 15x21,5 cm, broché, couv souple illustrée d'une vignette (devise) n/b, 270 pp.; en frontispice, photo de l'auteur en grande tenue de commissaire de Police. Envoi personnalisé à l'association des Vieilles Tiges dont l'auteur ancienpilote militaire étai Très bel exemplaire de ce rare ouvrage
Catalogues : [ Guerre 1939-1945 ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Police ] [ RESISTANCE ] [ occupation ]
BAPST, Edmond - La Vie historique de Notre Seigneur Jésus-Christ
Paris, Lahure, 1924
F 13,7x21 cm, broché, 2 volumes en tout 930 pp., 1 carte et un plan dépliants Très bons exemplaires
Catalogues : [ BAPST ] [ Jésus ] [ CATHOLICISME ] [ Spiritualité ]
BARRUEL-BEAUVERT M. le Comte de - Lettres sur quelques particularités secrètes de l'histoire pendant l'interrègne des Bourbons, 2 volumes
Paris, Egron, 1815
12x20cm, 351 et 312p., reliés L'ouvrage valut à son auteur un procès, certains propos ayant été jugés injurieux pour Louis XVIII
Catalogues : [ Barruel-Beauvert ] [ Bourbons ]
BAUDIN P., CADIÈRES R. - Les Grandes journées populaires. Histoire illustrée des révolutions: 1789
Paris, Furne, vers 1900
20x29cm, 594p., relié, inscriptions dorées plat avant ( livre de prix), tranche supérieure dorée Gravures noir, blanc et couleurs, d'après les documents de l'époque
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]
BAUDOT, Marcel - Libération de la Normandie
Paris, Hachette, 1974
F 15,5x23,5 cm, broché, couverture souple à rabats illustrés; 255 pp. et un cahier 8 pp. photos N&B hors texte; collection Libération de la France dirigée par Henri Michel. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Baudot ] [ NORMANDIE ] [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ] [ Seconde guerre mondiale ]
BERTAUX, Pierre - Libération de Toulouse et de sa région
Paris, Hachette, 1973
F 15,5x23,5 cm, broché, couv. souple à rabats illustrés; 270 pp. et un cahier 16 pp. photos N&B hors texte; collection Libération de la France dirigée par Henri Michel. Très bel exemplaire
Catalogues : [ BERTAUX ] [ AQUITAINE ] [ Toulouse ] [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ]
BORGNET, Jules - Histoire du comté de Namur
Jamar, Bruxelles, circa 1848
F 11,8x18,8 cm, 184 pp., broché, gravures frontispice et hors textes, couverture t. b. état.Bibliothèque nationale publiée sous le patronage du gouvernement Très bel exemplaire
Catalogues : [ Borgnet ] [ Namur ] [ BELGIQUE ]
BOUVIER René - L'Espagne de Quevedo, voyages au monde caduc avec le Chevalier des Tenailles
Paris, Droz, 1936
18x24cm, 226p., broché, couv.cart. souple ill., nombr. photos n. et bl., ex.n° 362 Excellent état
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Aventures ]
BRION Marcel - Le Siècle des Médicis
Paris, Albin Michel, 1969
22x29cm, 216p., reliure toile avec jaquette illustrée, 94 planches dont 14 en couleur Excellent état
Catalogues : [ Brion ] [ MEDICIS ] [ beaux arts ]
BRIQUET - Almanach des muses de L'école centrale des Deux-Sèvres ; an X de la République
Niort, imprimerie Dépierris ainé, 1802
F 11x18,5 cm, broché, 188 pp., couverture papier cartonné bleu, partition dépliante Guerriers dont l'illustre vaillance..;, etc. paroles et musique; mériterait une reliure. Amusant ouvrage de curiosité; les figures littéraires imposées à l'école Bon exemplaire
Catalogues : [ XIX siècle ] [ Ecole centrale ] [ Niort ] [ deux-sevres ] [ REGIONALISME ]
BRISSAUD, Yves-Bernard - Connaissance de Poitiers, conservatoire des siècles
Poitiers, Chez l'auteur, 1984
F 18,5x26,5 cm, relié, belle couv. cartonnée rigide rembordée toile bleue, illustration couleur premier plat, titre en doré y compris dos, jaquette rhodoïd (conservée; 270 pp., 315 photographies dont 21 en couleurs. Remarquable étude sur la ville de Poiti Excellent état.
Catalogues : [ Société ] [ beaux arts ] [ Urbanisme ] [ Poitiers ] [ POITOU ]
CAILLAUD, M. l'abbé - Martyrs du diocèse de Bourges pendant la révolution de 1793
Bourges, Pigelet, 1858
11x19 cm, 308 pp., rel. bibliothèque, Très bon état intérieur, couverture solide mais défraichie
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Bourges ] [ REGIONALISME ]
CARLYLE Thomas - Histoire de la Révolution française, tome 2; La Constitution
Paris, F.Alcan, fin XIX°,
12x18,5cm, 427p., broché non coupé Bon état, couv. un peu vieillie
Catalogues : [ Carlyle ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
CARRÉ, Jean-Marie, professeur à la Sorbonne - Les Écrivains français et le mirage allemand
Paris, Boivin, 1947
F 12x19 cm, broché, 223 pp.; Exemplaire hors commerce VI (20 ex.), papier alpha mousse Navarre, édition originale; dédicace très intéressante au fils du Gal Guillaumat lequel, commandant des forces d'occupation françaises en Allemagne de 1926 à 1932, ne Excellent état
Catalogues : [ Carré ] [ écrivain ] [ Mirage ] [ Dédicace ] [ Essai ] [ ALLEMAGNE ]
CASTIGLIONI, Arturo - Histoire de la médecine
Paris, Payot, 1931
F 16,5x25 cm; reliure éditeur pleine percaline bleue, titres et filets dorés; 781 pp. illustrées de 279 gravures; Le Dr castiglioni etait professeur d'histoire de la médecine à l'université de Padoue, l'édition française du livre a été établie par ses soi Bel exemplaire malgré un dos légèrement passé
Catalogues : [ Castiglioni ] [ Padoue ] [ ITALIE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
CAYLA J.M., PAUL CLEOBULE - Toulouse monumentale et pittoresque
Toulouse, Paya, circa 1850
23x31cm, 256p., relié, 51 gravures n.et bl., plus 5 autres non mentionnées dans la table des matières, des erreurs dans les numéros de pagination, bon état général malgré quelques cahiers légèrement jaunis, et quelques petites taches de rouille
Catalogues : [ Toulouse ] [ beaux arts ]
CHÂTEAU-JOBERT, Pierre (colonel) - Doctrine d'action contrerévolutionnaire
Diffusion de la pensée française, Vouillé, 1972
F 14x22,5 cm, broché, couverture rempliée, 350 pp.; édition originale, alfa mousse navarre, n° 182/583 Exemplaire impeccable
Catalogues : [ édition originale ] [ Chateau-Jobert ] [ CONTRE REVOLUTION ] [ Militaria ] [ Stratégie ]
CHÂTEAU-JOBERT, Pierre (colonel) - La confrontation révolution contre-révolution
Diffusion de la pensée française, Vouillé, 1976
F 14x22,5 cm, broché, couverture rempliée, 286 pp.; édition originale, alfa mousse navarre, n° 132/583 Exemplaire impeccable
Catalogues : [ édition originale ] [ Chateau-Jobert ] [ CONTRE REVOLUTION ] [ REVOLUTION ] [ Militaria ]
CLAUSOLLES M. - L'Algérie pittoresque ou l'histoire de la régence d'Alger depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Partie ancienne et partie moderne en 1 seul volume
Toulouse, Paya, 1845
18x26,5cm, total de 488p., relié mi-cuir, dos décoré, nomb ill.n.et bl., carte dépliante en couleur, 3 pages de musique des Indigènes . Bon état malgré quelques cahiers jaunis, et de petites taches de rouille
Catalogues : [ ALGÉRIE ]
COHEN, Marcel - Histoire d'une langue, le français
Hier et Aujourd'hui, Paris, 1947
F 14,5x22,7 cm, broché, 384 pp., collection civilisation française Très bon exemplaire; papier uniformément et légèrement jauni
Catalogues : [ Cohen ] [ Grammaire ] [ Vocabulaire ] [ Langue française ] [ France ] [ Linguistique ]
Collectif (sous la direction de TARRADE J.) - La Vienne de la Préhistoire à nos jours
St Jean d'Angély, Ed.Bordessoules, 1986
19x24cm, relié, jaq.ill., nomb.reprod.n.et bl., grande carte dépliante de la région Poitou-Charentes Excellent état
Catalogues : [ Vienne ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGIONALISME ]
Collectif, sous la direction de Victor DURUY - Histoire populaire contemporaine de la France
Hachette 1864 (vol.1), 1865 (vol. 2)
2 volumes incluant les 4 tomes, 20x28,5cm, 840p et 832 p, au total 1033 gravures, rel. 1/2 basane verte à nerfs, fil. dor. Très bons exemplaires, qq.rousseurs éparses
Catalogues : [ DURUY ] [ Second Empire ] [ Monarchie de juillet ] [ Restauration ] [ XIX siècle ] [ France ]
Collectif - Chine
Paris, PML Éditions, 1989
F 24x29,5 cm, reliure éditeur toilée, jaquette illustrée; pp. 290, iconographie très riche, collection Les grands reportages photographiques de l'histoire Excellent exemplaire
Catalogues : [ Société ] [ reportage ] [ CHINE ]
COLLECTIF - De l'imprecision à la falsification, analyses de Vie et Mort de la Yougoslavie de Paul Garde
L'Age d'homme, 1992
15,5x22,5cm, 137p., broché, excellent état Etude et critique du livre de P.Garde
Catalogues : [ P.Garde ] [ Désinformation ] [ Yougoslavie ]
Collectif - Formes et significations de la Beffa dans la littérature italienne de la Renaissance (deuxième dérie). Paris, Université de la Sorbonne Nouvelle, 1975
16x24cm, 384p., broché, une tache sur la couverture, sinon bon état Centre de recherchesur la Renaissance Italienne
Catalogues : [ BEFFA ] [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ]
Collectif - Genève Suisse, Le Livre du Centenaire, 1814-1914
Genève, A. Jullien, 1914
F 17x24,5 cm, reliure carton entoilé beige orné des armes et devise de Genève; couverture et dos conservés; 520 pp.; 80 illustration in et hors txt. Très bon ouvrage
Catalogues : [ Centenaire ] [ XIX siècle ] [ GENEVE ] [ SUISSE ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 22, juin-juillet 1932)
Poitiers, 1932
F 24,5x31,5 cm, couv. illustrée jaune, 32 pp., revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes pour l'histoire locale Etat passable, couverture fatiguée
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 32, mars-avril-mai 1934)
Poitiers, 1934
F 24,5x31,5 cm, 112 pp., couv. très fort papier gaufré bleu pâle illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Plusieurs articles sur le thème de la faculté des Lettres de Poitiers Bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 36, mars-avril-mai 1935)
Poitiers, 1935
F 24,5x31,5 cm, 126 pp., couv. très fort papier gaufré vert pâle illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Dont VIII salon de l'orientine Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 38, septembre-novembre 1935)
Poitiers, 1935
F 24,5x31,5 cm, 116 pp., couv. très fort papier gaufré beige clair illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . La bataille de Poitiers, 1356 Bon exemplaire mais mouillures sur la couverture et pages de tête
Catalogues : [ Guerre de Cent ans ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 40, Pâques 1936)
Poitiers, 1936
F 24,5x31,5 cm, 72 pp., couv. très fort papier gaufré jaune paille illustrée d'une grand' goule en médaillon, revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites .Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes p Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule ( n° 41, septembre-novembre 1936)
Poitiers, 1936
F 24,5x31,5 cm, 76 pp., couv. très fort papier gaufré orangé illustrée d'une grand' goule en médaillon; revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Articles sur le livre à Poitiers autrefois et sur le bourg de Charroux. Excellent exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
collectif - La Grand' Goule (n°21, avril-mai 1932)
Poitiers, 1932
F 24,5x31,5 cm, couv. orangée illustrée, 36 pp., revue régionale les lettres, les arts, les traditions, les sites . Nb illustrations n & b: photos, dessins, bois gravés ; réclames amusantes pour l'histoire locale; Ve salon de l'Orientine. Etat moyen
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
Collectif - Le Commissariat de la Marine
ADDIM, Paris, 1995
F 23,5x29,2 cm, reié, jaquette illustrée; 144 pp., Très nomb. illustrations photo et croquis Excellent exemplaire
Catalogues : [ Militaria ] [ France ] [ MARINE ]
Collectif - Le Président de la République et de l'Union française, René Coty
Présidence de la République, décembre 1953
F 24,7x32 cm, reliure éditeur toile grège, emboitage toilé gris, photos héliogravure, biographie R. Coty État neuf
Catalogues : [ politique ] [ XX siecle ] [ France ] [ Coty ] [ IV République ] [ president de la république ]
Collectif - Mélanges E.-R. Labande Etudes de civilisation médiévale
Poitiers, CESCM, 1974
F 17x24 cm, broché, couv souple illustrée , XXVII+770 pp, 38 planches hors txt (environ 100 photos), 2 plans dépliants forteresse Huy, cartes, plans et figures n/b in texte. Cet ouvrage rare, important et tout à fait remarquable a été réalisé à l'occasion Excellent état
Catalogues : [ Société ] [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ] [ beaux-arts ] [ ARCHITECTURE ] [ LABANDE ]
Collectif - Photo-journalisme
Fondation nationale de la photographie, Paris, 1977
F 24x31,5 cm, 110 photos n.& b. de l'exposition présentée en en novembre 1977 à Paris au musée Galliera par la fondation nationale de la photographie à l'occasion du 6ème festival d'automne Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ FESTIVAL D'AUTOMNE ] [ reportage ] [ Journalisme ]
Collectif - Résistance ( 1940-1944) dans le XII° arrondissement de Paris
Éd. France d'Abord, 1992
21x30cm, 185p., broché, photos d'époque Excellent état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ PARIS ]
COOMANS ainé - Les Communes belges
Bruxelles, Jamar, circa 1848
F 11,7x19 cm, broché, 183 pp. Très bon état
Catalogues : [ Coomans ] [ Villes ] [ Communes ] [ BELGIQUE ]
CORDESSE, Henri - Histoire de la résistance en Lozère
Montpellier, Presses du Languedoc, 1994
F 15,7x24 cm, broché, couv souple illustrée pleine page, 285 pp.; quelques photos et croquis géographiques n/b; L'auteur était chef de la résistance en Lozère puis commissaire de la République du département en 1944. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Cordesse ] [ LOZERE ] [ Massif Central ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ Seconde guerre mondiale ]
COURTEAULT Pierre - La Révolution et les théâtres à Bordeaux, daprès des documents inédits
Paris,Perrin et Cie, 1926, 2° édition
13x20cm, 287p., broché, huit illustrations hors texte Couverture réparée, mais intérieur en bon état
Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION ]
De MARTINO Ernesto - Tome I Le Monde magique,tome II, Italie du sud et Magie,tome III La Terre du remords
Les Empêcheurs de tourner en rond, 1999
24x22cm, 593,228 et 494p., broché, couv.cart.souple, Etat neuf
Catalogues : [ de Martino ] [ ESOTERISME ] [ MAGIE ] [ ITALIE ]
DELAPORTE, François, Dr. - Le savoir de la maladie Essai sur le choléra de 1832 à Paris
PUF, Paris, 1990
F 15x21,7 cm, broché, couv. souple rempliée, 196 pp; importante bibliographie, collection bibliothèque de l'histoire des sciences Excellent état
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ Choléra ] [ EPIDEMIOLOGIE ] [ MEDECINE ]
DELISLE, L (sous la direction) - Album paléographique ou recueil de documents importants relatifs à l'histoire et à la littérature nationale
Paris, Quantin, 1887
Grand in folio 42,5x63,5 cm présenté en portefolio dans une forte chemise cartonnée à rabats contenant 50 planches en héliogravure reproduisant sur un beau papier épais type dessin des textes originaux des bibliothèques et des archives de France. Chaque p Planches en parfait état ; introduction et notices quelques rares points de rouille épars; la chemise de fort carton est solide en bon état d'usage, manquent les rubans d'attache. Dans l'ensemble très bel exemplaire.
Catalogues : [ Traités ] [ DELISLE ] [ chartes ] [ LITTERATURE ] [ paléographie ]
DELISLE Léopold - Etudes sur la condition de la classe agricole et l'état de l'agriculture en Normandie au Moyen-Age
Paris, Honoré Champion, 1903
15x23cm, 758p., relié 1/2 toile, Ouvrage rare et très spécialisé, en excellent état.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ]
DELUMEAU, Jean (sous la direction de) - Histoire vécue du peuple chrétien
Toulouse, Privat, 1979
F 18x23,5 cm, 2 volumes reliés pleine toile orange, présentés sous fort emboitage illustré; Volume1: 462 pp., 4 ill. hors txt couleur et 16 n/b, 6 ill. in txt ; Volume 2: 482 pp., 4 ill. hors txt couleur et 16 n/b, 5 ill. in txt . Excellent exemplaire
Catalogues : [ delumeau ] [ Chrétienté ] [ Spiritualité ]
DESCOSTES François - Joseph de Maistre avant la révolution,souvenirs de la société d'autrefois, 1753-1793, 2 volumes
Tours, Alfred Mame, 1895 2° édition
14x23cm, 329 et 402p., reliure 1/2 toile rouge, photos en frontispice Rousseurs sur les premières pages de chaque volume, sinon très bon état
Catalogues : [ J.de Maistre ] [ REVOLUTION ]
DOUART, Georges - Les Civils sous l'occupation, Nantes dans la guerre
Maulévrier, Hérault, 1993
F 15,5 x23 cm, broché, 336 pp., 28 photos n/b hors texte; préface de Jean Fourastié Très bon état
Catalogues : [ Nantes ] [ BRETAGNE ] [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ Seconde guerre mondiale ]
DROUOT H. et CALMETTE J. - Histoire de Bourgogne
Paris, Boivin, 1928
F 13,5x20,5 cm, broché, couv. souple; 398 pp., 16 planches hors textes n & b dont une carte. Très bon exemplaire: couv. TB état, bel intérieur
Catalogues : [ CALMETTE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
DROZ, Jacques, - Histoire générale du socialisme, volume I des origines à 1875
Paris, P.U.F., 1972
F 18x23,5 cm, reliure éditeur toilée, jaquette illustrée, pp. 658, 48 gravures pleine page n & b Très bon état
Catalogues : [ Droz ] [ Société ] [ XIX siècle ] [ SOCIALISME ]
DUBOIS, Charles - Histoire d'Albert et d'Isabelle
Jamar, Bruxelles, vers 1847
F 11,8x18,8 cm, 224 pp. et frontispice double, broché,2 grav. Intérieures; couverture bon état d'usage. Bibliothèque nationale publiée sous le patronage du gouvernement Très bon ex.,
Catalogues : [ XVII SIECLE ] [ Isabelle ] [ Albert ] [ ESPAGNE ] [ BELGIQUE ]
DUBY Georges - Le Moyen Âge 987-1460. De Hugues Capet à Jeanne d'Arc
Paris, Hachette, 1987
24x29cm, 357p., relié avec jaquette illustrée, très nomb.ill. en couleur État neuf
Catalogues : [ Duby ] [ MOYEN AGE ]
DUBY Georges - Recueil des pancartes de l'Abbaye de La Ferté-sur-Grosne 1113-1178
La Sorbonne, 1953
16x25cm, 260p., broché,2 cartes, table chronologique des notices, table des noms de personnes Thése complémentaire pour le Doctorat es-Lettres, présentée à la Faculté des Lettres de Paris. Papier jauni, table des matières volante , tampon de bibliothèque.
Catalogues : [ La Ferté-sur-Grosne ] [ Bourgogne ] [ MOYEN AGE ]
DUFOURCQ C-E., GAUTIER-DALCHÉ J. - Histoire économique et sociale de l'Espagne chrétienne au Moyen Age
Paris, Armand Colin, 1976
17x23cm, 288p., broché, couv. rempliée ill., Excellent état
Catalogues : [ Société ] [ MOYEN AGE ] [ ESPAGNE ]
DUMONT-WILDEN, L. - La Belgique illustrée
Paris, Larousse, 1915
F 25x32 cm, relié, demi reliure cuir, plats percaline verte ornés de compositions florales en creux, titre doré, 332 pp., papier glacé, tranches bordeaux; illustré de plus de 500 photos in texte, 19 cartes et plans n/b et 6 en couleur, 15 pl. ht. n/b et 4 Très bel ouvrage malgré la réserve indiquée
Catalogues : [ Dumont-Wilden ] [ Verhaeren ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ XX siecle ] [ Civilisation ]
FAUCIER, Nicolas - Ceux qui font la presse quotidienne et ceux qui l'inspirent
Paris, les éditions syndicalistes, 1964
F 14x19 cm, reliure demi basane et coins, pp. 346, 19 planches hors texte Très bel exemplaire
Catalogues : [ XX siecle ] [ Media ] [ information ] [ Journalisme ] [ Presse ]
FRANÇOIS-PONCET, André - Souvenirs d'une ambassade à Berlin
Paris, Flammarion, 1946
F 15x21,3 cm, broché, couv. souple muette; 356 pp.; La montée du nazisme de l'emprise d'Hitler et de la puissance allemande observées et commentées par l'ambassadeur de France à Berlin de 1931 à octobre 1938. Bon état, plat arrière de la couverture consolidé.
Catalogues : [ berlin ] [ Souvenirs ] [ Ambassade ] [ François-Poncet ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]
Françoise CHAMPION, Martine COHEN - Sectes et démocratie
Paris, Seuil, 1999
F 14, 20,5 cm, broché, couv souple illustrée vignette quadri, 387 pp; sous la direction F. Champion et M. Cohen Etat neuf
Catalogues : [ SECTE ] [ religion ] [ politique ] [ sociologie ]
GEFFROY Gustave, LEOPOLD-LACOUR, LUMET Louis - La France héroïque et ses alliés (1914-1919)
Paris, Larousse, 1919
F 25x32 cm, reliure éditeur, percaline verte, premier plat gravé à froid de la silhouette de Bellone par Rodin, dos cuir couleur tabac gravé motif floraux, titres or, tranches bordeaux, papier glacé. Deux volumes. Tome I (1914-1916), VIII+316 pp., 591 ph Très bel ensemble d'excellente présentation et d'une très grande fraîcheur malgré un peu d'usure aux coins inférieurs
Catalogues : [ France ] [ Guerre 1914-1918 ] [ Militaria ]
GENET Jean-Philippe - La mutation de l'éducation et de la culture médiévales ( Occident chrétien, XII° siècle - milieu du XV°siècle), 2 volumes
Paris, Seli Arslam 1999
15x24cm, 580p. ( 2 volumes), brochés État neuf
Catalogues : [ éducation ] [ sociologie ] [ MOYEN-AGE ]
GÉRARDIN, Édouard - Histoire de Lorraine Duchés Comtés Évêchés
Berger-Levrault, Nancy, 1925
F 14x22,5 cm, broché, couv souple beige clair, titre et croix de Lorraine rouge, 372 pp.; 66 gravures noir et blanc et 4 cartes dont deux dépliantes. Couvre période depuis les origines jusqu'à la réunion des deux duchés à la France (1766). Bon exemplaire, couverture un peu fatiguée mais saine et complète, TB intérieur, tampons d'établissement scolaire en pages de titre et de faux titre
Catalogues : [ GERARDIN ] [ GENEALOGIE ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Saint-Empire ] [ Habsbourg ]
GÉRARDIN, Édouard - Histoire de Lorraine province de Lorraine et Barrois
Berger-Levrault, Nancy, 1927
F 14x22,5 cm, broché, couv souple beige clair, titre et croix de Lorraine rouge, 188 pp.; 27 gravures noir et blanc . Couvre province de Lorraine et Barrois de 1766 à 1790 et départements de Meurthe, Moselle, Meuse, Vosges de 1790 à 1927. Bon exemplaire, couverture un peu fatiguée mais saine et complète, TB intérieur, tampon d'établissement scolaire en page de titre
Catalogues : [ GERARDIN ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Saint-Empire ] [ Habsbourg ] [ Vosges ]
GILLI Patrick - Villes et sociétés urbaines en Italie, milieu XII°-milieu XIV°siècle
Sedes, coll. Regards sur l'histoire , 2005
16x24cm, 303p., broché, couv.cart.ill., qques cartes État neuf
Catalogues : [ ITALIE ] [ MOYEN-AGE ]
GIRAUDOUX, Jean - Pour ce Onze Novembre
Grasset , Paris, 1938
F 20x28,5 cm, 16 pp., plaquette couv. rempliée, n° 256/850 sur madagascar Très bel exemplaire. Lecture par J. Debucourt au Théâtre français
Catalogues : [ Giraudoux ] [ édition originale ] [ GRANDE GUERRE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
GODECHOT Jacques - Les Institutions de la France sous la Révolution et l'Empire
Paris, PUF, 1951
16,5x25cm, 685p., broché, 3 cartes et en fin de volume: tableau de concordance des calendriers républicain et grégorien, Index alphabétique Excellent état de ce lourd volume ( 1kg200)
Catalogues : [ Godechot ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]
GOURNERIE Eugène de la - Rome chrétienne, ou Tableau historique des souvenirs et des monuments chrétiens de Rome
Paris,Bray, 1867
13x22cm, 3 volumes (432, 416 et 439p.) reliés. Quatrième édition avec lettre autographe de l'auteur. Taches d'humidité dans les 3 volumes
Catalogues : [ de la Gournerie ] [ Chrétienté ] [ Rome ]
GRIMM, baron de, et DIDEROT - Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne de 1753 à 1790
Paris, Longchamps, Buisson; 1812-1813
F 13,7x22 cm, reliés, couverture fort cartonnage bleu, piéce de titre et tomaison bordeaux, lettrines dorées, dos orné de 5 filets doubles dorés horizontaux. Divisée en trois parties la correspondance couvre 16 volumes pour un total dépassant 9100 pages. Bel ensemble, très bien conservé sous une reliure solide.
Catalogues : [ Grimm ] [ XVIII siècle ] [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ PHILOSOPHIE ] [ Siècle des Lumières ]
GUENÉE Bernard - Histoire et culture historique dans l'Occident médiéval
Paris, Aubier, 1980
13,5x22cm, 447p, broché, Excellent état
Catalogues : [ Guenée ] [ Occident ] [ MOYEN AGE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·