
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUDOT, Marcel - Libération de la Normandie
Paris, Hachette, 1974
F 15,5x23,5 cm, broché, couverture souple à rabats illustrés; 255 pp. et un cahier 8 pp. photos N&B hors texte; collection Libération de la France dirigée par Henri Michel. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Baudot ] [ NORMANDIE ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ] [ Seconde guerre mondiale ]
BERTAUX, Pierre - Libération de Toulouse et de sa région
Paris, Hachette, 1973
F 15,5x23,5 cm, broché, couv. souple à rabats illustrés; 270 pp. et un cahier 16 pp. photos N&B hors texte; collection Libération de la France dirigée par Henri Michel. Très bel exemplaire
Catalogues : [ BERTAUX ] [ AQUITAINE ] [ Toulouse ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ]
INGRAND, Henry - Libération de l'Auvergne
Paris, Hachette, 1974
F 15,5x23,5 cm, broché, couvrture souple à rabats illustrés; 206 pp. et un cahier 8 pp. photos N&B hors texte; collection Libération de la France dirigée par Henri Michel. Très bel exemplaire
Catalogues : [ Ingrand ] [ AUVERGNE ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ] [ Seconde guerre mondiale ]
LA PICIRELLA, Joseph - Témoignages sur le Vercors, Drôme, Isère
F 13,5x21 cm, broché, couverture à rabats souple illustrée pleine page ; III+400 pp., 45 illustrations n&b, photographies et croquis. Bel exemplaire
Catalogues : [ la picirella ] [ Drôme ] [ ISERE ] [ Vercors ] [ Maquis ]
MONTAGNON, Pierre - Les maquis de la Libération, 1942 1944
Paris, Pygmalion, 2000
F 15,5X24 cm, couverture souple illustrée; 414 pp., 16 pp. illustrations hors texte n&b (croquis topographiques et photographies); Collection Blanche et Rouge. Très bel exemplaire
Catalogues : [ MONTAGNON ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ France ] [ Seconde guerre mondiale ]
PECHEREAU, André - Les vendanges de Miranda
Les Sables d'Olonne, Le Cercle d'or, 1983
F 15,5x23,5 cm, broché, couv. souple illustrée; 250 pp. et un cahier 8 pp. photos N&B hors texte. Bon exemplaire
Catalogues : [ miranda ] [ 1er Armée ] [ VENDEE ] [ ESPAGNE ] [ évasion ]
RIGOLLET, Gilbert - Le Vendômois sous l'occupation
Vendôme, Rigollet, 1984
F 15x22 cm, broché, couv souple illustrée, 270 pp.; 48 pages hors textes illustrées photos n/b; sous titré Chroniques de 1938 à 1945, de Munich à Hiroshima. Très bel exemplaire
Catalogues : [ vendôme ] [ PAYS DE LOIRE ] [ RESISTANCE ] [ occupation ] [ Seconde guerre mondiale ]
RUFFIN, Raymond - Résistance normande et jour J
Paris, Presses de la Cité, 1994
F 15,5x24 cm, broché, couverture illustrée, 318 pp.; un cahier central photographique n/b de 16 pages.Collection Documents Excellent exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Débarquement ] [ RESISTANCE ] [ REGIONALISME ] [ Seconde guerre mondiale ]
RUFFIN, Raymond - Les lucioles de ma nuit, le maquis Surcouf en Normandie
Paris, Presses de la Cité, 1976
F 15,5x24 cm, broché, couverture illustrée, 308 pp.; un cahier central photographique n/b de 16 pages. Excellent exemplaire
Catalogues : [ Pont-Audemer ] [ beuzeville ] [ Surcouf ] [ Calvados ] [ NORMANDIE ]
TANANT, Pierre, commandant - Vercors, haut lieu de France
Arthaud, Grenoble, 1966
F 13x18,5 cm, broché, couverture souple illustrée ; 232 pp., 32 illustrations n&b, 5 cartes et croquis, une carte dépliante in fine. Quatrième plat de couv un peu frotté mais bel exemplaire, intérieur très frais
Catalogues : [ TANANT ] [ Drôme ] [ ISERE ] [ Vercors ] [ Maquis ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·