Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Livre de Diamant constitué à l'occasion des Soixante Années de Vie Littéraire du poète Martin-Saint-René (1902-1962) et le Compte Rendu des diverses manifestations qui ont marqué son jubilé de diamant ( 2 petis volumes)
Niort, Imp.Nicolas, 1962 et 1963
14x19cm, 87p ( chaque volume)., brochés ,très bon bon état hormis tampon de bibl.gratté
Catalogues : [ Martin-Saint-René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX, Marius-Albin - Un soir avec Goudouli
Castelnaudary, ed. occitanes, 1950
F 14x23 cm, broché, 96 pp., poésies en occitan, glossaire final, excellent état, exemplaire dédicacé. Collection les amis de la langue d'oc; Soucieta felibrenco de Paris Excellent état
Catalogues : [ GOUDOULI ] [ REGIONALISME ] [ Langue d'Oc ] [ Occitanie ] [ FELIBRIGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Louis - Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit
Genève, Albert Skira, 1969
F 16,5x21,5 cm, broché, couverture illustrée rempliée, 156 pages; 25 illustrations plus spécimens de l'écriture d'Aragon. Collection les sentiers de la création . Bel exemplaire
Catalogues : [ Skira ] [ René Char ] [ Création ] [ LITTERATURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ASPENSTRÖM Werner - Poèmes
Paris, Seghers, 1967
13x19cm, 80p., relié cartonnage et jaquette éditeur, trad.du suédois, coll. Autour du Monde n°95 Excellent état
Catalogues : [ seghers ] [ Aspenström ] [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLO Guido - 7 Magnétique,version bilingue, traduction française de P.Patocchi
Paris, Seghers, 1969
13x19cm, 95p., relié avec jaquette, coll. Autour du Monde n°100 Très bon état, petite réparation à la jaquette
Catalogues : [ ballo ] [ Sicile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGET, Jacques - Le Jongleur de Dieu
Montrouge, Draeger, 1945
F 18x24,2 cm, broché, 46 pp., jaquette illustrée, rempliée; poèmes illustrés coul par Pierre Lardin, n°596/1000 vélin;écrit en captivité;dédicacé Très bel exemplaire ; légères rousseurs P2-3
Catalogues : [ saint François ] [ Assise ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Raymond Queneau
Paris, L'Herne, 1975
Cahier n°29 F 21x27 cm, broché, couv souple illustrée d'une photographie de R; Queneau assis à sa table de travail, la tête appuyée sur son coude, 392 pages complétées d'un cahier de 16 pages hors texte comprenant 25 photos n/b et 10 croquis n/b par Hélio Bel ouvrage, trace d'une pliure légère sur la partie arrière de la couverture
Catalogues : [ L'Herne ] [ Queneau ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBIÉRE Tristan - Les Amours jaunes
Albert Messein, 1941
13x18,5cm, 277p., broché, préface de CH. Le Goffic, appendice, portrait et autographe Très bon état
Catalogues : [ Tristan Corbière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMAL, René - Bharata, L'Origine du Théatre. La poésie et la musique en Inde
Gallimard, Paris, 1970
F 14x20,5 cm, broché. Introduction Jacques Masui. Traductions de textes sacrés et profanes Très bel exemplaire
Catalogues : [ INDE ] [ musique ] [ théâtre ] [ Art sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DERÊME Tristan - Le Zodiaque ou les Etoiles sur Paris
Paris, Emile-Paul Frères, 1927
19x28cm, 141p., reliure demi-maroquin bleu à grands coins, dos 4 nerfs orné de jeux d'étoiles, pointillés, petites courbes et ondés, encadré de filets or, et d'un listel vieux rose. 2 filets or plats et coins, tête dorée. Edition originale, illustrée de 15 pointes sèches par Hermine DAVID, un des 200 ex.sur Arches, n°127. Excellent état de ce magnifique volume
Catalogues : [ H.David ] [ T.Derême ] [ E.O. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

EKELÖF Gunnar - Opus incertum, transcrits par J-C.Lambert
Paris, Seghers, 1963
13x19cm, 73p., relié avec jaquette, coll. Autour du Monde n°73 Très bon état
Catalogues : [ Ekelöff ] [ Suède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRASSATI Luciana - Poèmes, version bilingue, traduction française de J.Chuzeville
Paris, Seghers, 1964
13x19cm; 127p., relié avec jaquette, coll. Autour du Monde n°78 Très bon état, petite réparation à la jaquette
Catalogues : [ Frassati ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Toi et Moi, illustrations de P.-E.BÉCAT
Paris, Les Heures Claires, 1947
157p., 20 x26 x 5'5cm, en feuillets sous étui et dans coffret de couleur crème, exemplaire d'artiste, texte encadré d'un double filet bleu, pointes sèches de P.-E. Bécat Excellent état de l'ensemble
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Becat ] [ Géraldy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JIMENEZ Alfonso - Plusieurs vies
Le Pont de l'Èpée, 1978
12,3x20cm, 71p., broché non coupé, Prix Pont de l'Èpée 1978. Èdition originale. Excellent état
Catalogues : [ pont de l'épée ] [ JIMENEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOUR DU PIN (Patrice de) - Le Second jeu ( une somme de poésie)
Gallimard, 1959
14x22cm, 629p., broché, quatrième édition Très bon état
Catalogues : [ La Tour du Pin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LYSOHORSKY Ondra - Poèmes choisis, adaptés par P.Garnier
Paris, Seghers, 1962
13x19cm, 95p., relié sans jaquette, coll. Autour du Monde n°66 Très bon état
Catalogues : [ Lysohorsky ] [ Tchécoslovaquie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MABILLE, M.T. - Images du pays de Ronsard
Tours, Mabille, 1962
F 23x26 cm, relié, couverture cartonnée rigide rembordée d'un papier bleu illustré de feuillages blancs gravés, gardes même couleur illustrées d'une carte en traits blancs de la région entre Loir et Loire de Vendôme à Bourgueil rehaussée de quelques monum Petites faiblesses sans gravité au rembordage (resté intégral)au niveau des mors supérieurs, mais très bel ouvrage
Catalogues : [ Loire ] [ La Possonière ] [ pochoir ] [ dessin ] [ Mabille ] [ RONSARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSELLI Vincent - La Barque allait….
Paris,des presses de Schmied, 1954
23x29cm, 8 cahiers de 4 pages chacun, couv. avec dessin de M.Asselin gravé sur bois Pur fil des papeteries Lana, n°31, très bon état
Catalogues : [ Muselli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSELLI Vincent - Les Douze pas des Muses
Paris,des presses de P. Gaudin, 1952
20x28cm, 29p. en 5 cahiers,velin de Lana n°332 12 poèmes. Excellent état
Catalogues : [ Muselli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

OTERO SILVA Miguel - Élégie chorale à Andrès Eloy Blanco, version bilingue, traduction française de Jean CAMP
Paris, Seghers, 1963
13x19cm, 63p., relié avec jaquette; coll. Autour du Monde n°76 Très bon état
Catalogues : [ Otero Silvva ] [ Vénézuela ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTORI Luis - Poèmes, traduction de P.Verna
Paris, Seghers, 1966
13x19cm, 96p., relié avec jaquette, coll. Autour du Monde n°91 Très bon état
Catalogues : [ Pastore ] [ Vénézuela ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SETER Daniel - Mon printemps viendra
Paris, Seghers, 1965
13x19cm; 159p., relié cartonnage et jaquette éditeur, trad.du russe, coll. Autour du Monde , n°81 Excellent état
Catalogues : [ seghers ] [ Seter ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TARBE Prosper - Recueil de poésies calvinistes, 1550-1566
Reims, Imp. Dubois, 1866
14x24cm, 210p., relié, de nombreuses notes explicatives Bon état
Catalogues : [ TARBE ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAHERNE Thomas - Les Centuries, trad.de l'anglais
Arfuyen, 2011
16x22,5cm, 275p., état neuf T. Traherne, poète et homme d'église anglais ( 1637-1674) est classé comme un des principaux poètes métaphysiques. Textes choisis, traduits de l'anglais et présentés par Magali Jullien
Catalogues : [ Traherne ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TSUTSUMI Seiji - Lieu d'exil, texte français de J.C.Lambert
Paris, Seghers, 1964
13x19cm, 77p., relié avec jaquette, coll. Autour du Monde n°74 Très bon état
Catalogues : [ tsutsumi ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VICAIRE, Gabriel - Émaux bressans
Paris, Ferroud, 1929
F 13,5x20,5 cm, broché, couverture ornée d'une figurine aquarellée de Fred-Money, 256 pp; tirage limité à 1200 ex;n° 365 sur vélin de Hollande; frontispice de Fred-Money et nombreuses illustrations ouvrant chaque poème, le tout mis en couleurs par Robert Très bel état
Catalogues : [ Vicaire ] [ édition originale ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLON Françoys - Le Lais, ou petit Testament
Avignon, Rullière, 1956
19x27cm, 18p.en feuillets dans un cartonnage, illustré par René BORRICAND, ex.n° 99, sur velin pur lin Montgolfier, comprenant le dernier état de la gravure Envoi du dessinateur. Excellent état
Catalogues : [ René Borricand ] [ François Villon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·