Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME (ROCHEFORT Victor-Henri) - - Retour de la Nouvelle-Calédonie. De Nouméa en Europe. Dessins de DENIS, DESJOURS, V. GILBERT, MATHON, Daniel VIERGE, E. HAREUX, etc. etc. -
A Paris, Ancienne Librairie Martinon s.d. (1880), in-4° relié demi-chagrin (grain fin), dos à nerfs ornés de chaînettes dorées, filets et titre dorés, XXIV + 363 pages avec plusieurs cartes et 200 illustrations contenant 700 sujets. Sans aucune rousseur. Ouvrage bien propre. Très bon état.
Récit de voyage et d'évasion de Victor-Henri ROCHEFORT qui fut déporté en Nouvelle-Calédonie pour avoir participé aux soulèvements de la Commune. Il s'évadera du bagne le 20 mars 1874 et rentrera en France en 1880, grâce à l'amnistie, puis fondera le journal L'Intransigeant . Le dernier et seizième chapître est consacré au récit de son évasion. En outre, ce voyage nous emmène en Australie, en Polynésie, à Hawaï (Honolulu), en Amérique puis en Angleterre.
Catalogues : [ ANONYME (Victor-Henri ROCHEFORT) ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ HAWAI ] [ Polynésie ] [ Australie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ATKINSON Rick - - L'Ecole des héros. West point 66. Traduit de l'américain par René PONTHUS -
Plon 1989, in-8° broché glacé, 446 pages. Mouillure marginale en haut de l'ouvrage ayant jauni légèrement le papier.
Histoire de la promotion 1966 de West Point, la plus meurtrie par la Guerre du Vietnam. C'est 25 ans de la vie américaine à travers ces hommes, depuis leur entrée en 1962 à la prestigieuse Académie militaire jusqu'à une réunion des survivants en 1986.
Catalogues : [ ATKINSON Rick ] [ West Point ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARLE Dr. Jacqueline De - - Texas -
Voyages et découvertes 1957, in-8°, broché, 104 pages avec 8 planches hors-texte.
Catalogues : [ BARLE Dr Jacqueline ] [ Texas ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - - Nord - Sud : Amérique. Angleterre. Corse. Spitzberg -
A Tours, Mame & Fils sans date (autour de 1912), in-4° relié cartonnage éditeur toilé marron clair avec titre en noir (pour le Nord) et or (pour le Sud) ainsi que 2 reproductions de photos en médaillons (l'un ovale, l'autre rectangulaire) entourés d'un filet doré, les 3 tranches dorées, 277 pages en gros caractères (qui en rendent la lecture très agréable) avec nombreuses photos in-texte et 16 planches de photos hors-texte sur beau papier couché. Très bon état.
Un important chapître sur la Corse.
Catalogues : [ Bazin René ] [ spitzberg ] [ Corse ] [ Angleterre ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMFIELD Louis - - Le monde à refaire. Traduction de Collin DELAVAUD -
Stock 1954, in-8° broché, 328 pages et table. Bon état.
Critique acerbe de la politique américaine. Sommaire. Avant-Propos de l'auteur. Gouvernement par la propagande et par la pression. Faillite d'une politique. Le meilleur des mondes . Capitalisme dynamique et capitalisme frappé d'inertie. Faillite et déclin de l'illusion marxiste. Conclusions. Notes.
Catalogues : [ Bromfield Louis ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTCHER Margaret-Just - - Les noirs dans la civilisation américaine. Traduit de l'américain par Françoise VERNAN et Jean ROSENTHAL -
Corrêa 1958, petit in-8°, broché, 320 pages. Bon état.
Catalogues : [ BUTCHER Margaret-Just ] [ noirs ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTEX Louis - - Mon tour du monde en avion. Carnet de Notes tenu au jour le jour sur 50.000 kilomètres de vol. Préface de Roland DORGELES -
Plon 1945, in-8° cartonnage léger avec jaquette, VI + 235 pages avec 28 gravures hors-texte et une carte. Bon état.
Tour du monde en avion. Afrique. Asie : Indes. Indochine. Australie. Océanie. Amérique du Nord.
Catalogues : [ CASTEX Louis ] [ OCÉANIE ] [ Australie ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND Vicomte De - - Voyages. Tome VII des Oeuvres complètes -
A Paris, Pourrat Frères et Furne 1832, in-8°, demi-chagrin bleu-marine à coins (reliure moderne), LIX + 464 pages. Quelques petites rousseurs d'usage sans excès excepté sur la page de faux-titre très roussie, la page de titre plus modérément et sur les tranches.
Voyage en Amérique. Voyage en Italie. Voyage à Clermont (Auvergne). Voyage au Mont-Blanc. Notice sur les fouilles de Pompéï.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND Vicomte De ] [ Mont-Blanc ] [ AUVERGNE ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND Vicomte François-René De - - Itinéraire de Paris à Jérusalem, suivi du : Voyage en Amérique -
A Paris, Administration des Frères Réunis 1850, 2 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisses ornés de quadruple filets et fleurons dorés, 437 + 431 pages avec 5 gravures hors-texte. Rousseurs.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND François-René ] [ PROCHE ORIENT ] [ LITTERATURE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - - Esclaves et planteurs dans le Sud américain au XIX ème siècle. Présentation par Michel FABRE -
Gallimard, coll. Archives 1978, in-12 broché glacé, 299 pages dont une riche bibliographie. Très bon état.
Catalogues : [ Fabre Michel (présenté par) ] [ Collectif ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER James-Fenimore - - The spy, a tale of the neutral country, revised, connected and illustrated with a new introduction, Notes, etc by the author -
Paris, Baudry's European Library 1835, in-8°, demi-basane bordeaux foncé, dos lisse avec 5 triple filets dorés et fleurons dorés, VI + 400 pages. Reliure élégante.
L'une des pages de la lutte pour l'indépendance américaine. L'auteur fut ambassadeur en place à Lyon.
Catalogues : [ Cooper ] [ -F ] [ J ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPARTEMENT D'ETAT DES ETATS-UNIS D'AMERIQUE - - Paix et Guerre. La politique étrangère des Etats-Unis (1931-1941) -
Ed. de 1944, in-8°, broché 220 pages. Bon état.
Le présent ouvrage se compose de : a) La réimpression de l'édition française en date du 2 janvier 1943. b) La traduction des documents du même recueil qui se rapportent particulièrement aux relations avec la France.
Catalogues : [ DEPARTEMENT D'ETAT DES ETATS-UNIS D'AMERIQUE ] [ France ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FRONVAL Georges & DUBOIS Daniel - - Indian signals and sign language -
New-York / Avenel, New Jersey 1991, in-4° cartonnage noir sous jaquette illustrée en couleurs, 81 pages avec iconographie en couleurs. Gardes illustrées avec des objets appartenant aux différentes tribus. Excellent état.
Catalogues : [ FRONVAL Georges & DUBOIS Daniel ] [ indiens ] [ Ethnographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRAND R.-H. - - Peaux-Rouges et pionniers du Nouveau Monde, suivi de : La première encyclopédie de l'indianiste et du westerner. Texte, cartes et planches par André CHESNEAU et du Jeu des crinolines ou Jeu du Lasso par Serge HOLTZ -
Les Editions du Temps, coll. Aujourd'hui l'univers 1967, in-8° broché illustré sur 1er plat, 244 pages avec abondante iconographie en couleurs et en teinte sépia. Bon état.
Catalogues : [ -H ] [ GUERRAND R ] [ Peaux-Rouges et pionniers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEY Alex - - Racines. Traduit de l'américain par Maud SISSUNG -
Editions Alta 1977, fort in-8° relié cartonnage orange avec sa jaquette, 477 pages avec 16 planches hors-texte d'illustrations en noir et en couleurs dont certaines photos tirées du film télévisé. Très bon état.
De l'esclavage à l'émancipation, histoire de la famille de l'auteur sur 7 générations, de la moitié du XVIII ème siècle au XX ème siècle. La tragique histoire de Kounta-Kynté l'africain descendant d'une grande lignée mandingue et du village de Djouffouré en Gambie. Grâce à la transmission orale de la mémoire et quelques mots mandingues, l'auteur fera 800.000 kilomètres afin de vérifier et retrouver la trace de cet africain dont à chaque naissance, la famille réunie ravive la mémoire.
Catalogues : [ HALEY Alex ] [ Esclavage ] [ AFRIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JENNINGS John - - Bravoure ne suffit -
Ed. de la Paix 1948, fort in-8°, broché, 853 pages.
Roman historique sur l'épopée des Rangers (XVIII ème siècle) en Amérique du Nord. Dans ce roman, l'auteur continue l'épopée que vit le Major Rogers dans Le grad passage de Kenneth ROBERTS.
Catalogues : [ JENNINGS John ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JODIDIO Philip - - Contemporary American Architects. Volume II -
Taschen 1996, petit in-4° broché, cartonnage souple, 176 pages avec iconographie en couleurs. Texte trilingue : anglais - allemand - français - Etat neuf.
Les architectes présentés dans cet ouvrage sont : Agrest & Gandelsonas, Bernard Fort-Brescia & Laurinda Spear, Will Bruder, Peter Eisenman, Peter Forbes, Franck-O. Gehry, S. Holl, Richard Meier, Eric-Owen Moss, I.-M. Pei, Cesar Pelli, Antoine Predock, Bart Prince, Scogin, Elam & Bray, Simon Ungers. Biographies, Bibliographie. Index.
Catalogues : [ JODIDIO Philip ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON Haynes & COLLECTIF - - La baie des cochons (17 avril 1961). L'invasion manquée de Cuba. Traduit de l'américain par Jacqueline HARDY -
Laffont, coll. Ce jour là... 1965, in-8°, broché glacé, couverture rempliée, 389 pages avec carte à double page en début d'ouvrage, différentes cartes in-texte et 20 planches de photos hors-texte.
Catalogues : [ JOHNSON Haynes et COLLECTIF ] [ Cuba ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KEYSERLING Comte Hermann De - - Diagnostic de l'Amérique et de l'américanisme. Traduit par Germain D'HANGEST. Préface de Maurice BOUCHER. Nouvelle édition avec une nouvelle préface de l'auteur et un portrait en frontispice -
Stock 1941, in-8°, broché, XVI + 503 pages. Très bon état.
Catalogues : [ de ] [ KEYSERLING H ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KING Martin Luther - - Révolution non-violente. Traduit de l'américain par Odile PIDOUX -
Payot, coll. Etudes et Documents 1965, in-8° broché bristol gris, 196 pages et table. Très propre. Bon état.
L'auteur fut Prix Nobel de la Paix en 1964.
Catalogues : [ KING Martin Luther ] [ Discrimination raciale ] [ Révolution noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KISSINGER Henry - - A la Maison-Blanche (1968-1973) -
Fayard 1979, 2 volumes fort in-8° brochés glacés, couvertures illustrées rempliées, 1584 pages en pagination continue avec 21 illustrations hors-texte en milieu d'ouvrage et 6 cartes in-fine pour le Tome 1 et 28 illustrations hors-texte en milieu d'ouvrage et 5 pages de cartes in-fine pour le Tome 2. Très bon état.
Catalogues : [ KISSINGER Henry ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSWELL Harold & LERNER Daniel (sous la direction de) - - Les Sciences de la politique aux Etats-Unis. Domaines et techniques -
A. Colin 1951, in-8°, broché, XVI + 305 pages.
Cahiers de la Fondation nationale des Sciences politiques, n° 19.
Catalogues : [ LASSWELL & LERNER ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS Sinclair - - Main Street. Traduit de l'américain par Lucienne ESCOUBE -
La Nouvelle Edition 1947, fort in-8° broché, 623 pages. Bon état.
En 1930, il fut le premier américain à recevoir le Prix Nobel de littérature. Ce roman est une satire et critique acerbe de la vie de province du Midwest américain.
Catalogues : [ Lewis Sinclair ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARMIER Xavier - - Les Etats-Unis et le Canada -
A Tours, Mame & Fils 1875, grand in-8°, relié demi-basane havane roux, dos à nerfs, 1er plat de couverture conservé, 237 pages et Table. Tampons de bibliothèque sur couverture, pages de faux-titre et de titre. Reliure récente.
Sommaire : Le départ. En mer. New-York. De New-York à Albany. D'Albany à Montréal. Montréal. Les cinq nations. Les missionnaires français en Amérique. A travers le Canada. La rivière des français. Le lac Huron. Québec. Le paysan canadien. Les coureurs de bois. Le Niagara. Washington. La Louisiane. La Nouvelle-Orléans. Souvenirs de la Havane. - Une caférière et une sucrerie. Souvenirs de Buenos-Aires.- La Chacarita. La Californie.
Catalogues : [ MARMIER Xavier ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID - - Autour du bivouac. Traduction française par Ernest JAUBERT -
A Paris, Sté française d'Imprimerie et de Librairie s.d. (autour de 1930), grand in-8° cartonnage rouge chagriné éditeur avec illustration collée sur 1er plat dans médaillon, 218 pages et tables avec gravures in-texte à pleines pages. Coiffes usagées sinon très bon état.
Catalogues : [ Mayne-reid ] [ CHASSE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY - - La Floride -
Hachette & Cie 1872, in-12, broché, 292 pages + table et 8 pages du catalogue de l'éditeur. Rousseurs éparses surtout en début et fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Méry ] [ Floride ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PATON Alan - - Pleure, Ô pays bien-aimé ! Traduit de l'anglais par Denise Van MOPPES -
Albin-Michel 1954, in-8°, broché, couverture illustrée rempliée, 316 pages.
Roman militant contre le racisme en Afrique du Sud.
Catalogues : [ PATON Alan ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOVENE Guido - - L'Amérique, cette inconnue. Traduit et adapté de l'italien par Mme Claude PONCET avec la collaboration de René TAVERNIER -
Flammarion 1954, in-8°, broché avc jaquette, 394 pages. Bon état.
Catalogues : [ PIOVENE Guido ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGNAC Philippe - - La fin de l'Ancien Régime et la Révolution américaine (1763-1789) -
P.U.F. coll. Peuples et civilisations 1947, in-8°, broché, 614 pages. Bon état.
Sommaire. Livre I. L'effort de rénovation en Europe (1763-1774) : L'Europe vers 1763. La Grande-Bretagne. Transformations sociales, économiques et morales. L'impérialisme britannique. La France. Les réformes et l'opposition. L'Espagne et le Portugal. La nouvelle orientation. Les Etats italiens et la Papauté. Les Etats germaniques. La Russie. La politique européenne (1763-1774). Livre II. La révolution américaine (1774-1783) : La déclaration de l'indépendance américaine (1774-1776). La France et l'Espagne au temps de la révolution américaine (1774-1777). L'intervention de la France et de l'Espagne dans la guerre d'Amérique (1778-1780). La victoire américaine. La paix de Versailles (1781-1783). Livre III. De la révolution américaine à la révolution française : Les Amériques. La période critique. Le relèvement de la Grande-Bretagne (1783-1789). La France et l'Espagne (1783-1789). Les grandes puissances germaniques. Leur rivalité en Allemagne (1783-1786). L'Europe orientale et la politique des partages (1783-1789). Les grands courants de la civilisation vers 1789. Conclusion. Index.
Catalogues : [ SAGNAC Philippe ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SAROYAN William - - Marionnettes humaines. Traduit de l'anglais par Yvonne BRUN -
A Genève et à Paris, Ed. Jeheber 1947, in-12 broché avec sa jaquette, 218 pages. Excellent état.
Mise en scène de personnages pittoresques d'une petite ville californienne.
Catalogues : [ SAROYAN William ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEGFRIED André - - Les Etats-Unis d'aujourd'hui -
Colin 1927, in-8° broché, 362 pages avec 8 cartes et figures. Dos jauni sinon bon état.
Sommaire : La crise ethnique et religieuse du peuple américain. Restera-t-il anglo-saxon et protestant ? (dont un chapître sur le ku-Klux-Klan). L'équilibre économique des Etats-Unis au lendemain de la Guerre. Les attitudes politiques. Conclusion : Civilisation européenne et civilisation américaine.
Catalogues : [ SIEGFRIED André ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TALESE Gay - - La femme du voisin -
Julliard 1980, in-8° broché glacé, 474 pages. Bon état.
La première histoire vraie, sincère, complète, vivante et passionnée de la révolution sexuelle américaine. Une enquête qui ne cache rien et nous dévoile les nouvelles frontières de l'érotisme.
Catalogues : [ TALESE Gay ] [ enquêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUMAN Harry S. - - Mémoires. Première partie : L'année des décisions : 1) L'Amérique continue (1945). 2) De Potsdam à Hiroshima (1945-1946). Deuxième partie : Années d'épreuve et d'espérance : 1) L'alliance atlantique (1946-1950). 2) L'affaire de Corée (1950-1952). Traduit de l'américain par Denise MEUNIER -
Plon 1955 et 1956, 4 volumes in-8° brochés, VI + 337 + 292 + 328 + 358 pages. Très bon état.
Catalogues : [ TRUMAN Harry S ] [ XX ème SIECLE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

WALKER Margaret - - Jubilee. Traduit de l'américain par Jean-Michel JASIENSKO -
France-Loisirs 1982 (Première édition américaine 1966), in-8° relié cartonnage avec sa jaquette illustrée, 474 pages. Très bon état.
Margaret Walker raconte l'histoire de son arrière grand-mère, esclave noire de Géorgie avant, pendant et après la Guerre de Sécession.
Catalogues : [ WALKER Margaret ] [ GUERRE DE SECESSION ] [ GEORGIE ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WELLMAN Paul - - Les murs de Jéricho. Traduit de l'américain par Louis CHANTEMELE -
André Martel 1952, in-8°, broché avec sa jaquette illustrée en couleurs signée (Illisible), 364 pages. Très bon état.
Littérature américaine d'après-guerre.
Catalogues : [ Wellman Paul ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·