
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAMS Prof. Henry - - Cassell's engineers' Handbook, comprising facts and formulae, principles and practice, in all branches of engineering -
A Londres, Paris, New-York et Melbourne sd. (autour de 1905), in-8° relié demi-chagrin bleu-nuit à coins soulignés par des roulettes dorées, dos à nerfs avec roulettes de chaque côté des nerfs et roulettes plus larges en tête et en queue du dos et beaux fleurons. Preface + Contents + 576 pages. Bel état de la reliure. Good condition. Beautiful book.
Contents : Fundamental principles. Varieties and properties of materials. Strength of materials and structures. Pattern-making, moulding and founding. Forging, welding and rivesing. Workshop tools and General Machinery. Power transmission by belts, Ropes, chains and gearing. Friction and lubrication. Thermodynamics and steam. Steam boilers. The steam engine. Water Supply, Severage and hydraulic machinery. Electrical engineering, inclunding Gas and Oil engines. Sundry Notes and tables.
Catalogues : [ Henry ] [ ADAMS Prof ] [ Ingénierie ]
ANONYME - - Manuel du mineur -
A Bruxelles, Typographie et Lithographie E. Guyot 1879, in-12, cartonnage toilé vert-sapin éditeur, 435 pages avec 274 figures gravées in-texte. Quelques rousserus Très bon état.
Sommaire. Notions générales et définitions. Description du matériel, des outils et des instruments employés dans la construction des puits et galeries. Construction des puits en mauvais terrain. Construction des galeries et des rameaux en mauvais terrain. Changements de dimensions, de pente ou de direction dans les galeries ou les rameaux. Construction des puits et des galeries en bon terrain. En terrain coulant. Consolidation et réparation des puits et des galeries. Démolition des puits et des galeries. Charges et effets des fourneaux de mine. Etablissement du fourneau. Bourrage du fourneau. Mise du feu au fourneau. Pétardements. Forages. Fourneaux spéciaux. Organisation intérieure des galeries. Moyens de pénétrer dans une galerie infectée. Sauvetage. Accidents.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Mines ]
BARBILLION L. - - Machines dynamos spéciales et groupes électrogènes spéciaux -
Albin-Michel 1922, in-8° broché, 190 pages avec 156 figures in-texte. Bon état.
Sommaire. Commutation dans les machines dynamos. Machines dynamos à grande vitesse. Machines à haute tension. Machines à forte intensité. Machines homopolaires. Moteurs des dynamos à grande vitesse. Turbines à vapeurs.
Catalogues : [ BARBILLION L ] [ Groupes électrogènes ] [ Electricité ]
BAROS Jan - - The first decade of Batanagar. Foreword of. M.L. KHAITAN (director) -
A Batanagar published by the Club for the graduates of Bata School 1945, grand in-8°, cartonnages des plats jaune-pâle, dos toilé vert émeraude, IV + 190 pages suivies de 24 pages (non paginées) de publicité, avec un portrait de Thomas BATA en frontispice, 76 planches d'illustrations en noir hors-texte et 4 planches d'illustrations en couleurs hors-texte, un plan replié in-fine de la future Batanagar, ainsi que nombreux dessins et graphiques in-texte. Très bon état. Avec un envoi autographe de John E. BARTOS managing Director
Thomas BATA (1876-1934) est né à ZLIN en Tchécoslovaquie. Après avoir pratiqué le métier de cordonnier, il crée sa première manufacture de chaussures qui va prendre un fantastique essor pendant la Première Guerre mondiale. Il étend l'installation d'autres usines dans d'autres pays du monde dont celle à Batanagar, petit village oublié de la province du Bengale en Inde qu'il transforme en une ville attractive avec toutes les structures sociales nécessaires (écoles, lycées, université, terrains de sport, hôpitaux, crèches, voirie, espaces verts, etc.). Il est à noter que Thomas BATA fut l'un des tout premiers industriels à faire participer son personnel aux bénéfices de l'entreprise.
Catalogues : [ BAROS Jan ] [ Bata ] [ chaussures ] [ Usinage ]
BERGEON P. & BARBILLION L. - - Construction des alternateurs. Anciens types. Types modernes. Types spéciaux -
Albin-Michel Bibliothèque de l'ingénieur-électricien 1921, in-8° broché, 207 pages avec 187 figures in-texte et 12 planches hors-texte, in-fine. Non coupé. Dos muet refait et plats remontés. Bon état.
Catalogues : [ BERGEON & BARBILLION ] [ Electricité ]
BOULE Marcellin - - Les hommes fossiles. Eléments de paléontologie humaine, avec 294 figures. Préface de Henri-V. VALLOIS -
Masson & Cie 1946, grand in-8° broché, XII + 587 pages. Couverture très défraîchie avec manques sur premier de couverture et au dos. Intérieur frais et en bon état. A relier. En l'état.
Catalogues : [ BOULE Marcellin ] [ Paléontologie ]
CHAIX J. - - Cours de construction. Sixième partie : Traité de coupe des pierres. (Stéréotomie).
A Paris, H. Chairgrasse Fils s.d. (autour de 1890), in-4° relié demi-basane bleu sombre, dos lisse orné de filets dorés et titre doré, 563 pages avec 791 figures. Quelques rousseurs. Bon état général.
Ouvrage pubié sous la direction de G. OSLET, ingénieur des Arts et Manufactures, dans la collection Encyclopédie théorique et pratique des connaissances civiles et militaires .
Catalogues : [ CHAIX J ] [ Pierre ] [ Stéréotomie ] [ Construction ]
CHAMPLY René - - Les automobiles Chenard & Walcker -
A gennevilliers 1911, 2 ème édition, long in-12 broché, couverture bristol de teinte rouille, XVI (publicité) + 64 pages avec nombreux croquis et figures ainsi que photos des modèles de voitures. Bon état.
Sommaire. Palmarès. Préface. Caractéristiques des automobiles Chenard et Walcker. Caractéristiques des châssis. Description des automobiles. Théorie des moteurs. Moteur monocylindrique. Les moteurs à 4 cylindres. Le carburateur. Réglage de la vitesse du moteur. L'allumage du moteur. Allumage par magnéto. Refroidissement du moteur. Ressorts de suspension. Essieu avant. Roues. Direction. L'embrayage-frein Chenard et Walcker. Changement de vitesse. Arbre à joints de cardan. L'essieu arrière. Frein et pédales. Entretien des voitures Chenard et Walcker. Conduite des voitures Ch. & W. Accessoires et nouveautés.
Catalogues : [ CHAMPLY René ] [ Chenard & Walcker ] [ Aotomobiles ] [ Mécanique ]
CHAMPLY René - - Les automobiles Chenard & Walcker -
A Gennevilliers 1913, 4 ème édition,in-12 broché, couverture de teinte rouille, XII (publicité sur feuillets roses) + 60 pages avec nombreux croquis et figures ainsi que photos d'automobiles. Bon état.
Sommaire. Préface. Palmarès. Caractéristiques des châssis Chenard et Walcker. Description des automobiles Ch. & W. Théorie des moteurs. Les moteurs à 4 cylindres. Le carburateur. Réglage de la vitesse du moteur. L'allumage du moteur, bougies Eyquem. Allumage par magnéto. Refroidissement du moteur. Ressorts de suspension. Le Télesco. Essieu avant. Roues. Direction. L'embrayage-frein Chenard et Walcker. Changement de vitesse. Arbre à joints de Cardan. L'essieu arrière. Freins et pédales. Entretien des voitures Chenard & Walcker. Conduite des voitures. Phares Besnard. Dynamo Brolt.
Catalogues : [ CHAMPLY René ] [ Chenard & Walcker ] [ Automobiles ] [ LOCOMOTION ]
CLAUDE G. - - L'électricité à la portée de tout le monde : courant continu, courants variables, courants alternatifs simples et polyphasés. Le radium et les nouvelles radiations -
H. Dunod et E.Pinat 1919, 8ème édition revue et mise à jour, in-8°, percaline verte éditeur, 512 pages avec 228 figures in-texte. Très bon état.
Catalogues : [ CLAUDE G ] [ Electricité ]
COLLECTIF - CENTRE INTERNATIONAL DE SYNTHESE - SECTION D'HISTOIRE DES SCIENCES - - L'Encyclopédie et le progrès des Sciences et des Techniques. Avant-Propos d'Henri BERR -
Presses universitaires de France 1952, in-8° broché, VIII + 233 pages et table Très bon état.
Sommaire. Un mathématicien, homme de lettres : d'Alembert. La conception de l'homme selon Helvétius et selon Diderot. Le salon de la Marquise de Lambert, berceau de l'Encyclopédie. Buffon et les encyclopédistes. La contribution de Condorcet à l'Encyclopédie. L'astronomie. Les mathématiques. La mécanique. La physique. L'avènement de la chimie moderne. La cristallographie. Diderot et la biologie. Les médecins collaborateurs de l'Encyclopédie... L'Encyclopédie, dictionnaire technique. Une Oeuvre inspirée de l'Encyclopédie : le Dictionnaire de l'Industrie de 1776.
Catalogues : [ Collectif ] [ L'ENCYCLOPEDIE ]
COLLECTIF - - Le papier et son avenir. Une industrie lourde française et son marché -
Confédération française de papiers, cartons et celluloses 1967, in-4° carré relié cartonnage recouvert d'un beau papier gris-beige légèrement gaufré avec filets dorés en entrelacs et son étui de même façonnage, 95 pages, table et liste des sociétés et papéteries ayant participé à l'élaboration de cet ouvrage avec nombreuses photos en couleurs et en noir.
Catalogues : [ Collectif ] [ Papier ]
DARCY M. (ingénieur) - - Pour le chaudronnier. Etude de la transformation des tôles, profilés, tubes d'acier. Assemblage par rivetage, soudure autogène, soudobrasure. Exemples de construction, d'installations d'atelier. Chaudronnerie du cuivre, de l'aluminium, du nickel, du plomb, des aciers inoxydables -
Dunod 1948, in-12 broché, VIII + 172 pages avec 166 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ DARCY M ] [ Chaudronnerie ]
DUTILLEUL J. & RAME E. - - Les Sciences physiques et naturelles avec leurs applications à l'Agriculture, à l'Industrie, à l'Hygiène et à l'Economie domestique. Enseignement primaire. Cours élémentaire et moyen -
Larousse s.d. (autour de 1910), petit in-8° cartonnage bleu illustré éditeur, dos toilé bleu-moyen, 192 pages avec 284 figures et 5 planches hors-texte dont 4 en couleurs. Excellent état.
Sommaire. I. Notions sur les corps. II. L'homme. III. Les animaux. IV. Les plantes. V. Matières ouvrées. Appendice : Notions de Physique.
Catalogues : [ DUTILLEUL & RAME ] [ Livres scolaires ]
FIGUIER Louis - - Les nouvelles conquêtes de la Science. Tome 1 : L'électricité. Tome 2 : Grands tunnels et Railways métropolitains. Tome 3 : Les voies ferrées dans les deux mondes. Tome 4 : Isthmes et canaux -
E. Girard & A. Boitte s.d. (autour de 1885) 4 volumes in-4° reliés demi-chagrin brun-vert, dos à nerfs et fleurons dorés, 644 pages et 223 gravures et portraits + 644 pages avec 214 gravures, portraits et cartes + 644 pages et 263 gravures, portraits et cartes + 630 pages et 189 gravures, portraits et cartes, d'après les dessins de J. FERAT, A. GILBERT, BROUX, etc. Cet exemplaire ne comporte aucune rousseur. Intérieur très propre. Bon état général des reliures.
Catalogues : [ Figuier Louis ]
FLAMMARION Camille - - Initiation astronomique -
Hachette & Cie 1908, 2 ème édition revue, in-12, broché, VIII + 220 pages avec 89 figures in-texte + 12 pages du catalogue de l'éditeur.
Catalogues : [ FLAMMARION Camille ] [ Astronomie ]
FRITZ ULMANN Professeur - - Travaux pratiques de chimie organique. Traduit de l'allemand par R. CORNUBERT -
Dunod 1925, in-8° relié cartonnage toilé vert-sapin éditeur, XII + 261 pages. Très bon état.
Catalogues : [ FRITZ ULMANN Professeur ] [ CHIMIE ]
GAGNANT L. - - Dimensions des engrenages -
A Besançon, Administration de L'Union Professionnelle (ce que l'horloger doit connaître) 1923, in-8° brochure de 22 pages avec figures et tableau in-texte. Bon état.
Catalogues : [ GAGNANT L ] [ HORLOGERIE ]
GIROUD Françoise - - Une femme honorable -
Fayard 1981, in-8° relié cartonnage éditeur avec sa jaquette, 382 pages avec 12 planches de photos en milieu d'ouvrage. Très bon état.
Vie et carrière de Marie CURIE.
Catalogues : [ GIROUD Francçoise ] [ MARIE CURIE ] [ BIOGRAPHIES ]
GRUSE William-A. - - Petroleum and its products. A chemical discussion of the properties, refining and utilization of petroleum -
New-York, McGraw-Hill Book Company, Inc. 1928, in-8° relié cartonnage toilé bordeaux d'édition, VIII + 377 pages. Very good condition.
First edition. Second impression.
Catalogues : [ GRUSE William-A ] [ Pétrole ] [ CHIMIE ]
GUILLEMIN Amédée - - La météorologie suivie de : La physique moléculaire -
Hachette & Cie 1885, petit et fort in-4° relié pleine percaline rouge de l'éditeur avec motifs ornementaux sur 1er plat et au dos (dorures estompées), les 3 tranches dorées, 1024 pages avec 344 figures in-texte en vignettes et 22 planches en noir hors-texte, 2 chromolithographies et 7 cartes en couleurs hors-texte dont 5 à double page. Rousseurs éparses et coins supérieurs roussis de la page 421 à 582 et sur les coins des dernières pages. En bon état général.
5 ème volume de la série Le monde physique .
Catalogues : [ GUILLEMIN Amédée ] [ PHYSIQUE ] [ Météorologie ]
HOUWINK R. - - Fundamental of Synthetic polymer technology in its chemical and physical aspects -
New-York, Amsterdam, London, Brussels, Elsevier Publishing Company, Inc. 1949, in-8° relié cartonnage toilé bordeaux édition, XII + 258 pages avec 193 figures et nombreux tableaux. Very good condition.
Catalogues : [ HOUWINK R ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Technologies ]
HUMBERT Pierre - - De Mercure à Pluton. Planètes et satellites -
Albin-Michel 1941, in-8° broché, 181 pages avec 16 planches d'ilustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ HUMBERT Pierre ] [ Astronomie ]
ILIOVICI A. - - Méthodes et appareils de mesures électriques et magnétiques. Deuxième partie de L'Encyclopédie électrotechnique -
L. Geisler, Librairie des Sciences et de l'Industrie 1910, in-8° broché, 152 pages avec 80 figures in-texte. Dos factice. Couverture muette. Bon état.
Sommaire. Généralités sur les appareils industriels. Complément à l'étude des systèmes oscillants. Mesure de l'intensité des courants. Mesure des différences du potentiel et des f.é.m. Appareils de mesures des intensités et des différences de potentiel (voltmètres et ampèremètres). Mesure des capacités. Mesure des coefficients d'induction.
Catalogues : [ ILIOVICI A ] [ electrotechnique ]
JACOBSON A. & ANTONI A. - - Des anticipations de Jules Verne auxx réalisations d'aujourd'hui. Préface de Georges CLAUDE -
J. De Gigord, coll. La France vivante s.d. (autour de 1930), in-8° broché, IX + 197 pages avec figures, cartes et illustrations in-texte. Bon état.
Sommaire. La passion de la découverte. Jules Verne précurseur. Navigation aérienne. Les explorations. L'électricité. Les gaz liquéfiés. L'énergie des mers. Le phonotéléphote de Jules Verne et la télévision. Les engins de guerre. L'urbanisme, la construction, les applications scientifiques diverses. Un des problèmes de demain : l'astronautique. Concusion.
Catalogues : [ JACOBSON & ANTONI ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]
JAULIN Emile - - Travaux graphiques -
H. Dunod & E. Pinat Bibliothèque du conducteur de Travaux Publics 1909, fort et petit in-8° relié plein cuir souple brun-bordeaux, titre doré sur 1er plat et au dos, VIII + 474 pages avec 739 figures in-texte, et en fin d'ouvrage : 7 planches dépliantes de graphiques et une dernière planche en couleurs, suivies de 16 pages du catalogue de l'éditeur. Quelques petits frottis à la reliure (haut et bas du dos) sinon très bon état.
Sommaire. Géométrie descriptive. Tracé des ombres. Perspective. Charpente. Coupe des pierres. Gnomonique. Dessin géométrique. Lavis théorique. Bien complet des 8 planches.
Catalogues : [ JAULIN Emile ] [ graphiques ]
LA BRUGERE F. de - - L'école du jardinier amateur fleuriste et potager. Notions élémentaires de botanique. Du sol et de ses améliorations. Multiplication des plantes. Education et culture des plantes. Conservation des plantes. Jardin potager et plantes potagères. Jardins paysagers, jardins fleuristes -
A. Fayard s.d. (sans date : fin XIX ème s.) in-8° relié demi-basane rouge, dos à nerfs et fleurons dorés, cartonnages des plats rouges façon chagrin (un coin très bien restauré), 604 pages sur 2 colonnes avec 820 gravures in-texte, sans les 16 chromolithographies annoncées dans le titre. Très bon état général.
Excellent ouvrage de référence.
Catalogues : [ de ] [ LA BRUGERE F ] [ BOTANIQUE ] [ Jardins ] [ Jardinage ]
LE COVEC Jean - - Exécution des maçonneries -
Librairie J.-B. Baillière & Fils Nouvelle Bibliothèque professionnelle 1959, in-8° broché, 461 pages + 6 pages d'un Index alphabétique, avec 329 figures, 20 tableaux et 26 photos. Bon état.
Catalogues : [ LE COVEC Jean ] [ maçonnerie ]
LEPRINCE-RINGUET Louis - - Les rayons cosmiques. Les mésons. Préface de Maurice de BROGLIE -
Albin-Michel, coll. Sciences d'Aujourd'hui 1948, nouvelle édition revue et augmentée, petit in-8° broché, 407 pages avec 67 figures in-texte et 48 planches d'illustrations hors-texte. Quelques pages mal coupées sinon bon état.
Catalogues : [ LEPRINCE-RINGUET Louis ] [ Physique Nucléaire ]
LOVELOCK J.E. - - La terre est un être vivant. L'hypothèse Gaïa. Traduit de l'anglais par Paul COUTURIAU & Christel ROLLINAT -
Le Rocher, coll. L'esprit et la matière 1979, in-8°, broché glacé, 183 pages.
Catalogues : [ e ] [ LOVELOCK J ] [ Ecologie ]
MARK M.-G. - - Amplificateurs basse fréquence. Théorie et pratique. Traduit et adapté du russe par W. SOROKINE -
Dunod 1941, 2 volumes in-8° broché, 250 + 123 pages avec 179 et 79 figures in-texte. Non coupés. Très bon état.
Sommaire. Tome 1 : Introduction. I. Lampes dans l'amplificateur. II. Amplificateurs de tension : Amplificateurs à liaison par résistances-capacité. Amplificateurs à liaison par transformateur et inductance entre les étages. II. Etage final de puissance : choix du régime des lampes dans les amplificateurs. Montage push-pull. Lampes droites et pentodes. Choix du régime des lampes en tenant compte de la non-linéarité des caractéristiques. Calcul d'un étage de sortie. Tome 2 - IV. Calcul des tranformateurs et des inductances : Généralités sur le calcul des transformateurs pour amplificateurs. Calcul de quelques types de transformateurs. V. Amplificateurs à plusieurs étages : Couplages parasites par les sources communes d'alimentation et supression de ces couplages. Correction des distorsions en phase et en fréquence. Contres-réactions B. F.
Catalogues : [ G ] [ MARK M ] [ Radioélectricité ]
MARMOR Serge - - Application de la théorie des circuits couplés au calcul des transformateurs H.F. -
Dunod 1947, in-8° broché, 119 pages avec 79 figures. Bon état.
Catalogues : [ MARROR Serge ] [ electrotechnique ]
MARTIN Charles - - La laine et l'industrie lainière -
P.U.F. / Q.S.J. 1964, n° 161, in-12 broché, 127 pages avec 53 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ MARTIN Charles ] [ laine ] [ industries ]
MATHELOT Pierre - - La télématique -
P.U.F. coll. Que sais-je 1985, n° 1970, in-12 broché, 128 pages. Très bon état.
Catalogues : [ MATHELOT Pierre ] [ Informatique ]
MESNY R. - - Usage des cadres et Radiogoniométrie. Préface du Général FERRIE -
Editions Etienne Chiron Ecole supérieure d'électricité, section de radiotélégraphie 1925, in-8° broché X + 231 pages avec 121 figures in-texte.
Sommaire. I. Propagation des ondes. Propagation en intensité. Propagation en direction. II. Principe et établissement des radiogoniomètres à petit cadre mobile. Cadres simples. Suppression de l'indécision de 180°. Cadres doubles. III. Erreurs et compensations. Erreurs. Compensation. IV. Radiogoniomètres à antennes fixes. Radiogoniomètres à grands cadres. V. Radiogoniométrie des navires et des aéronefs. Radiogoniométrie des navires. Etude théorique des déviations à bord d'un navire. Radiogoniométrie des aéronefs. VI. Emissions dirigées. Radiophares. VII. Mesures de rayonnement. Méthode de Meudon. Autres méthodes.
Catalogues : [ radiogoniometrie ] [ RADIOTELEGRAPHIE ]
MICARD Etienne - - Le canal de Suez et le génie français -
Pierre Roger 1930, in-8° broché, couverture illustrée, 283 pages avec 10 planches d'illustrations hors-texte et une carte repliée in-fine. Bon état.
Sommaire. I. Les précurseurs : Origines du Canal de Suez. Bonaparte et l'ingénieur Lepère. Les Saint-simoniens. II. Les réalisateurs : Ferdinand de Lesseps. Voisin Bey. III. L'évolution de la politique anglaise à l'égard du Canal de Suez : Hostilité et ralliement. Anglo-français contre germano-turcs. Conclusion.
Catalogues : [ MICARD Etienne ] [ Canal de Suez ] [ HISTOIRE ]
MOLINIER E. - - L'émaillerie -
Hachette & Cie, Bibliothèque des merveilles 1891, petit in-8° broché, 347 pages avec 71 vignettes d'après les dessins de P. SELLIER. Quelques rousseurs sinon bon état.
Catalogues : [ MOLINIER E ] [ Emaillerie ] [ ARTS ]
MOTTA Anselmo e Virginio (Direzione) - - L'Enciclopedia della terra : Minerali. Rocce. Fossili -
Milano, Federico Motta 1968, 2 fort volumes in-4°, reliés cartonnages bleu moyen, XXIX + 799 + 736 pages avec très riche iconographie avec cartes, figures, croquis en noir et très nombreuses photos en couleurs. Etat neuf.
Mineralogia. Petrografia. Geologia e Paleontologia.
Catalogues : [ Paléontologie ] [ GEOLOGIE ]
NIEWENGLOWSKI Dr. G.-H. - - Les rayons X et le radium -
Hachette Bibliothèque ds Merveilles 1933, in-12 broché, 184 pages avec 107 figures et 31 planches d'illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ NIEWENGLOWSKI Dr G-H ] [ PHYSIQUE ]
PERICONE L. - - Les appareils de mesures en radio. Réalisation pratique. Etalonnage, emploi des appareils de mesures utilisés en Radio et télévision -
Publications Perlor - Radio 1964, in-8° broché, 248 pages et table, avec 200 figures in-texte. Couverture un peu défraîchie mais bon état intérieur.
Catalogues : [ PERICONE L ] [ Radioélectricité ]
PLANCHON L. & HUGOUNENQ Dr. L. - - Le microscope. Théorie. Applications. Traité pratique à l'usage des Ecoles du gouvernement, des chimistes, des pharmaciens, des agriculteurs, du Commerce et de l'Industrie, des Laboratoires, des Ecoles d'Arts et Métiers, des établissements industriels et des gens du monde. Introduction par J.-E. PLANCHON. Traduction et annotations sur la 4 ème édition du Dr. HAGER. Ouvrage orné de 350 gravures en vignettes in-texte -
J. Rothschild 1884, in-12 percaline éditeur bleu-roi avec plaque gravée et dorée sur 1er plat, titre en rouge dans cartouche central, les 3 tranches rouges, X + 364 pages avec les 350 gravures en vignettes in-texte. Quelques rousseurs éparses sinon très bon état.
Catalogues : [ PLANCHON & HUGOUNENQ ] [ Microscope ]
PLANES-PY A. & GELY J. - - Traité d'alignement pratique -
A Béziers, chez les auteurs 1941, in-12 broché, 119 pages et table avec 50 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ & GELY J ] [ PLANES-PY A ] [ Radio ]
PREVOT Eugène - - Topographie, suivi d'un Appendice relatif à la Topographie expédiée par O. ROUX. Livre 1 : Instruments : Description. Manoeuvres. Vérification. Réglage et précision. Livre 2 : Méthodes : Méthodes fondamentales. De la planimétrie et du nivellement. Applications. Levés d'études et levés cadastraux. Cartes topographiques. Levés d'itinéraires -
Chez Vve Ch. Dunod 1898 et 1900, 2 volumes petit in-8° reliés plein cuir souple brun-brodeaux, XIII + 438 pages avec 272 figures in-texte et une planche dépliante d'abaques et 16 pages du catalogue de l'éditeur ; X + 572 pages avec 262 figures in-texte et 5 planches dépliantes, suivies de 16 pages du catalogue de l'éditeur. Bon état.
Bien complet des planches.
Catalogues : [ PREVOT Eugène ] [ Topographie ] [ cadastre ]
RAFFIN Roger R. - - Cours de radio élémentaire -
Librairie de la Radio 1963, in-8° relié cartonnage toilé bleu clair de l'éditeur, 341 pages avec nombreuses figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ RAFFIN Roger R ] [ Radio ]
RAISTRICK A. & MARSHALL C.E. - - The nature and origin of coal and coal seams -
London, The english universities Press Ltf. sd. (autour de 1970), reprint de la première édition de 1939, in-8° cartonnage toilé bleu-marine éditeur, XVI + 282 pages. Très bon état.
Edition en anglais.
Catalogues : [ RAISTRICK & MARSHALL ] [ Charbonnages ] [ Mines ]
SAINT-LOUP (pseudonyme de Marc AUGIER) - - Marius Berliet l'inflexible -
Presses de la Cité 1962, in-8° cartonnage brun-bordeaux (sans sa jaquette), 312 pages et table. Très bon état.
Catalogues : [ saint-loup ] [ Marius Berliet ] [ BIOGRAPHIES ]
SIMON G. & DOGNON A. - - Précis de Physique -
Masson & Cie 1937, fort in-8°, relié skirvetex souple rouge, VIII + 1079 pages avec 830 figures in-texte, suivies de 48 pages d'ouvrages de médecine, extrait du catalogue général de l'éditeur.
Catalogues : [ SIMON & DOGNON ] [ PHYSIQUE ]
TARADE Guy - - Les dossiers noirs de la pollution -
Laffont Les énigmes de l'Univers 1977, in-8°, broché glacé, 256 pages avec 8 planches de photos hors-texte.
Catalogues : [ TARADE Guy ]
THELLESME & LEDUQUE M. - - Pour le plombier -
Dunod, coll. Les manuels professionnels 1957, in-12 broché, couverture illustrée sur 1er plat, VIII + 197 pages avec 207 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ THELLESME & LEDUQUE ] [ Plomberie ]
THIEBAUT Raymond - - Le tissage -
P.U.F. / Que sais-je 1952, n° 546, in-12 broché, 118 pages. Propre.
Catalogues : [ QUE SAIS-JE ] [ Coll ] [ THIEBAUT Raymond ] [ TISSAGE ]
TIFFON Georges - - Le charbon -
P.U.F. / Que sais-je 1970, n° 193, 2 ème édition mise à jour, in-12 broché, 124 pages avec 5 figures et divers tableaux.
Catalogues : [ QUE SAIS-JE ] [ Coll ] [ TIFFON Georges ] [ Minéralogie ]
TRANCHANT L. - - Petit traité de microphotographie simplifiée -
A Paris, Charles Mendel s.d. in-12 broché, 51 pages et table, avec 15 figures in-texte. Quelques petites rousseurs.
Catalogues : [ TRANCHANT L ] [ PHOTOGRAPHIE ]
TREADWELL F.P. - - Manuel de chimie analytique. Avertissement de Marcel BOLL. Préface (extrait) de la 1ère édition par G. URBAIN -
Dunod 1925, 4 ème édition française revue et refondue par Marcel BOLL, in-8° relié cartonnage toilé vert-foncé éditeur, XX + 612 pages avec 29 figures in-texte et 3 planches repliées en couleurs de spectres solaires.
Sommaire. I. Généralités : Loi d'action de masse et théorie des ions. Réactions par voie humide. Réactions par voie sèche. II. Caractères des cations (métaux). III. Caractères des anions (matalloïdes). IV Marche de l'analyse : la substance d'un solide non métallique. La substance est un métal ou un alliage. La substance est une solution. La substance est un gaz. V. Caractères de certains cations rares. Appendice.
Catalogues : [ TREADWELL & BOLL Marcel ] [ CHIMIE ]
TUREK Vojtech / MAREK Jaroslav & BENES Josef - - La grande Encyclopédie des fossiles. Préface de Daniel PAJAUD. Photographies de Marek KORINEK, Monika KORINKOVA et Karel DRABEK -
Editions Gründ 1990, 3 ème irage, in-4° relié cartonnage toilé noir sous jaquette illustrée sur les 2 plats, 520 pages avec abondante iconographie en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ TUREK / MAREK & BENES ] [ FOSSILES ] [ Paléontologie ]
WENGER Dr. P. & DUCKERT Dr. R. - - Réactifs pour l'analyse qualitative minérale -
A Bâle, Wepf & Cie 1945, grand in-8° relié pleine toile grise, XVI + 288 pages. Très bon état.
Chimie minérale.
Catalogues : [ WENGER & DUCKERT ] [ CHIMIE ]
WITH Emile - - Les métaux, mines, mineurs et industries métallurgiques -
Furne, Jouvet & Cie s.d. (autour de 1880), in-8° relié demi-chagrin rouge éditeur, dos à nerfs et caissons dorés, plats en cartonnage chagriné rouge, les 3 tranches dorées, 422 pages suivies de 6 pages du catalogue de l'éditeur, avec 161 illustrations dont 17 en hors-texte. Exemplaire très frais. Très bon état. Exemplaire attribué en lettres dorées sur 1er plat pour un brevet de capacité à la date de 1883.
Sommaire. Les découvertes des métaux. Les constructions des mines. L'exploitation des mines. Les mineurs. Le cuivre. L'étain. Le plomb. Le zinc. Le fer. Les grandes applications du fer. L'acier. L'argent. L'or. Le mercure. Le platine. L'aluminium. Les métaux employés uniquement dans les alliages. Les alliages. Les métaux sans usages industriels à l'état pur. Les ouvriers en métaux.
Catalogues : [ WITH Emile ] [ METALLURGIE ] [ Mines ]
ZWORYKIN V.R. / MORTON G.A. / RAMBERG E.G. / HILLIER J. / VANCE A.W. - - Electron optics and the electron microscope -
New-York, John Wiley and sons, and London, Chapman and Hall, limited 1948, third printing, in-8° relié cartonnage toilé bleu-marine, XI + 766 pages avec des figures. Très bon état. Very good condition.
Catalogues : [ ZWORYKIN, MORTON, RAMBERG, HILLIER and VANCE ] [ Electronique ]
RIS-PAQUOT - - La pratique de la photographie à la lumière artificielle -
A Paris, Charles Mendel s.d. (1903), in-12 broché, 88 pages avec 41 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ Ris-Paquot ] [ PHOTOGRAPHIE ]
UNE REUNION DE PROFESSEURS - - Cours de Physique. Classes de Mathématiques. Ouvrage suivi d'un recueil de 283 problèmes -
A Paris, Librairie Générale, J. de Gigord et à Tours, Maison Mame 1934, in-8° pleine toile bleue éditeur, VIII + 480 pages avec 318 figures. Quelques notes en marge, au crayon mine de plomb , ceci très modérément.
Sommaire. Mécanique. Unités. Pesanteur. Energie. Mouvements vibratoires. Acoustique. Optique. Electricité.
Catalogues : [ UNE REUNION DE PROFESSEURS ] [ PHYSIQUE ]
VAN MUYDEN René - - Utilisation des vernis isolants dans l'industrie électrique. Préface de L. BARBILLION -
Albin-Michel 1924, in-8° broché, 125 pages et 40 figures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ VAN MUYDEN René ] [ Vernis ] [ Isolation ] [ Electricité ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·