
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
VERNE Jules - - Les Indes noires, suivies de : Le Chancellor, suivi de : Martin Paz. Dessins par J. FERAT et RIOU gravés par Charles BARBANT -
Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel & Cie Voyages extraordinaires s.d. (XIX ème), in-4° relié demi-chagrin vert-foncé, dos à nerfs et fleurons dorés, 173 pages et table + 223 pages et table. Peu de rousseurs. Très bon état.
Le Chancellor est certainement le plus fantastique et le plus noir des romans de Jules VERNE.
Catalogues : [ VERNE Jules ] [ LITTERATURE ]
AIMOT J.-M. - - Stanley, le dernier conquistador -
Sfelt 1951, in-8°, broché, 281 pages avec carte en frontispice.
Catalogues : [ M ] [ AIMOT J ] [ Stanley ] [ AFRIQUE ]
ALBUM - - Aloha from Honolulu (Views) -
Hawiian Jewelry and Novelty Co 1919, in-8° oblong (format à l'italienne, ccouverture bristol illustrée en couleurs, non paginé (64 pages de photos) avec légendes en anglais. Couverture légèrement ternie mais intérieur très propre.
Catalogues : [ Album ] [ Photographies ] [ HAWAI ]
ALLAND Alexander, jr. - - La danse de l'araignée. Un ethnologue américain chez les Abron (Côte d'Ivoire). Traduit de l'américain par Didier PEMERLE -
Plon, coll. Terre humaine 1984, in-8° relié cartonnage toilé noir sous jaquette noire illustrée sur 1er plat, 339 pages et tables, avec illustrations et cartes in-texte et 32 planches de photos hors-texte en milieu d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ ALLAND Alexander jr ] [ COTE D'IVOIRE ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ]
ANONYME (Louis VEUILLOT) - - Rome et Lorette, par l'Auteur des Pélerinages de Suisse, etc. etc. -
A Bruxelles, Sté Nationale pour la propagation des Bons Livres 1841, Première édition, in-12, demi-chagrin bleu-nuit et cartonnage bleu-outremer, dos à nefs avec fleurons dorés, 360 pages. Rousseurs. Jolie petite reliure.
Catalogues : [ ANONYME ] [ CHRISTIANISME ] [ Lorette ] [ Rome ] [ ITALIE ]
ANONYME (ROCHEFORT Victor-Henri) - - Retour de la Nouvelle-Calédonie. De Nouméa en Europe. Dessins de DENIS, DESJOURS, V. GILBERT, MATHON, Daniel VIERGE, E. HAREUX, etc. etc. -
A Paris, Ancienne Librairie Martinon s.d. (1880), in-4° relié demi-chagrin (grain fin), dos à nerfs ornés de chaînettes dorées, filets et titre dorés, XXIV + 363 pages avec plusieurs cartes et 200 illustrations contenant 700 sujets. Sans aucune rousseur. Ouvrage bien propre. Très bon état.
Récit de voyage et d'évasion de Victor-Henri ROCHEFORT qui fut déporté en Nouvelle-Calédonie pour avoir participé aux soulèvements de la Commune. Il s'évadera du bagne le 20 mars 1874 et rentrera en France en 1880, grâce à l'amnistie, puis fondera le journal L'Intransigeant . Le dernier et seizième chapître est consacré au récit de son évasion. En outre, ce voyage nous emmène en Australie, en Polynésie, à Hawaï (Honolulu), en Amérique puis en Angleterre.
Catalogues : [ ANONYME (Victor-Henri ROCHEFORT) ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ AMÉRIQUE ] [ HAWAI ] [ Polynésie ] [ Australie ]
ARGENS (Jean-Baptiste de BOYER, Marquis d') - - Lettres chinoises ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un chinois voyageur et ses correspondants à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon. Nouvelle édition augmentée de Nouvelles Lettres et de quantité de Remarques -
A La Haye, chez Pierre Paupie 1766, 6 volumes in-12 relié plein veau porphyré glacé, dos lisses très ornés, tranches mouchetées, XVI + 332 + 363 + 376 + 367 + 356 + 208 pages. Deux coiffes inférieures usagées, les coiffes supérieures sont intactes à part petits frottis aux tomes 1, 3 et 4. Hormis un trou de ver en marge inférieure du tome 2, les intérieurs sont très frais. Ensemble en bel état général.
Catalogues : [ ARGENS Marquis (Jean-Baptiste de Boyer) ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
ARMANDY André - - Terre de suspicion -
Tallandier 1946, in-12, broché, XII + 255 pages. Bon état.
Histoire vraie. Aventure en Afghanistan., dans les années 1923-1924.
Catalogues : [ ARMANDY André ] [ Afghanistan ] [ LITTERATURE ]
ARNOT-ROBERTSON E. - - Robinson n'existe pas. Traduit de l'anglais par Jeanne FOURNIER-PARGOIRE -
Julliard Sequana 1946, petit in-8° broché, 266 pages. Bon état.
Roman d'aventures en Asie.
Catalogues : [ ARNOT-ROBERTSON E ] [ ROBINSONNADES ] [ ASIE ]
AUDEBRAND Philibert - - Un petit-fils de Robinson. Illustrations de G. FATH et FREEMAN -
Théodore Lefèvre s.d. (XIX ème siècle), in-8° relié demi-chagrin vert sapin, cartonnages des plats vert-foncés façon chagrin, dos à nerfs et caissons estampés à froid avec beaux fleurons dorés en leur centre, les 3 tranches dorées, 364 pages avec gravures en vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines en début et fin de chapîtres et 20 planches de gravures hors-texte. Rousseurs. Bon état général.
Catalogues : [ AUDEBRAND Philibert ] [ Australie ] [ OCÉANIE ] [ ROBINSONNADES ]
AUPIAIS Dominique - - L'âme celte de Bourbon, Ker Anna -
Grand Océan 1999, grand in-8°, broché, couverture illustrée, 220 pages avec illustrations. Neuf.
Catalogues : [ AUPIAIS Dominique ] [ ILE DE LA REUNION ]
AYARI Farida - - Tunisie -
Richer et Hoa-Qui 1990, long in-4° relié cartonnage toilé bleu avec sa jaquette illustrée, 128 pages avec nombreuses et très belles photos en couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ AYARI Farida ] [ TUNISIE ]
AZEMA Dr. Henri - - - Histoire de la ville de Saint-Denis de 1815 à 1870 et autres textes : Les plaisirs à Saint-Denis et divers discours. Avant-Propos de Jean-François REVERZY. Préface de Jean AZEMA -
Grand Océan Les introuvables de l'Océan indien 1997, réédition faite sur celle originale de 1926, in-8°, broché glacé, couverture illustrée, 311 pages avec un plan de la ville, in-fine et des illustrations. Neuf.
Catalogues : [ Henri ] [ AZEMA Dr ] [ ILE DE LA REUNION ]
BALSAN François - - Etrange Baloutchistan -
Sté Continentale d'Editions modernes, coll. Connaissance de l'Asie 1969, in-8° relié cartonnage toilé rouge avec sa jaquette illustrée en couleurs, 370 pages avec 64 planches hors-texte en héliogravure, 8 planches hors-texte en couleurs, 20 cartes et croquis in-texte. Très bon état.
Catalogues : [ BALSAN François ] [ Baloutchistan ] [ ASIE ]
BALSAN François - - Poursuite vers le Nil Blanc -
J. Susse 1947, in-8°, broché, 278 pages avec 64 planches de photos hors-texte. Excellent état.
Catalogues : [ BALSAN François ] [ Somalies ] [ Ethiopie ] [ AFRIQUE ]
BALSAN François - - Terres vierges au Mozambique -
Plon 1960, in-8° broché glacé, 1er plat de couverture illustré en couleurs, 310 pages avec 8 illustrations et 2 cartes in-texte et 50 illustrations hors-texte. Bon état. Rare.
Catalogues : [ BALSAN François ] [ Mozambique ]
BARATIER Général - - A travers l'Afrique -
A. Fayard, coll. Le livre de demain 1942, petit in-4°, broché jaune, 127 pages avec 33 bois originaux de Ch. HALLO et cartes. Bon état.
Catalogues : [ Général BARATIER ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ]
BARD Patrick - - Transsibériens -
Marval 2003, in-4° carré relié cartonnage gris avec sa jaquette illustrée, gardes illustrées des cartes de Russie et de chine, 174 pages illustrées des magnifiques photos de l'auteur et noir et blanc et en couleurs. Texte sous forme de journal.
Depuis 1916, date d'achèvement du dernier tronçon, le transsibérien célébré par Blaise CENDRARS, relie Moscou à Vladivostok et Pékin. Ce train de légende - le plus long du monde - est une formidable machine à rêver sur les traces de Jules VERNE, Joseph KESSEL et AndreÏ MAKINE... Le plus long trajet (9289 kilomètres en une semaine).
Catalogues : [ BARD Patrick ] [ Chemins de fer ]
BARLE Dr. Jacqueline De - - Texas -
Voyages et découvertes 1957, in-8°, broché, 104 pages avec 8 planches hors-texte.
Catalogues : [ BARLE Dr Jacqueline ] [ Texas ] [ AMÉRIQUE ]
BARTLETT - - Le Danube illustré, pour faire suite à Constantinople ancienne et moderne, au voyage en Syrie, etc. -
A Paris, H. Mandeville s.d. (autour de 1850), édition française revue par H.L. SAZERAC, petit in4°, cartonnage éditeur percaline bordeaux-brun ornée sur le dos et les plats de motifs dorés (dorures du 1er plat passées), les 3 tranches dorées, XX + 68 pages avec 32 gravures et leurs serpentes de protection hors-texte sur acier dessinées d'après nature par Bartlett, gravées par plusieurs artistes anglais. Quelques rousseurs.
Les pays que traverse le Danube et décrits dans cet ouvrage sont la Turquie, la Hongrie et l'Autriche.
Catalogues : [ BARTLETT ] [ GRAVURES ] [ Autriche ] [ Hongrie ] [ TURQUIE ]
BAUMGARDT Rudolf - - Magellan. Histoire du premier voyage autour du monde. Traduit et adapté de l'allemand par Maurice BEERLOCK -
Denoël 1943, petit in-8°, broché, 372 pages avec portrait en frontispice et une carte.
Catalogues : [ BAUMGARDT ] [ Magellan ]
BAZIN René - - Nord - Sud : Amérique. Angleterre. Corse. Spitzberg -
A Tours, Mame & Fils sans date (autour de 1912), in-4° relié cartonnage éditeur toilé marron clair avec titre en noir (pour le Nord) et or (pour le Sud) ainsi que 2 reproductions de photos en médaillons (l'un ovale, l'autre rectangulaire) entourés d'un filet doré, les 3 tranches dorées, 277 pages en gros caractères (qui en rendent la lecture très agréable) avec nombreuses photos in-texte et 16 planches de photos hors-texte sur beau papier couché. Très bon état.
Un important chapître sur la Corse.
Catalogues : [ Bazin René ] [ spitzberg ] [ Corse ] [ Angleterre ] [ AMÉRIQUE ]
BEAUREGARD J. De - - En Zig-Zag aux Pays-Bas et sur les bords du Rhin : Belgique, Hollande, Provinces Rhénanes -
A Lyon, E. Vitte 1894, in-8°, broché, couverture aux pans rempliés, VII + 328 pages avec les illustrations in-texte de Fernand LAMBERT. Non coupé. Bien propre.
Catalogues : [ de ] [ BEAUREGARD J ] [ Provinces Rhénanes ] [ PAYS-BAS ] [ EUROPE ]
BEDEL Maurice - - Sur la route de Calcutta -
Gallimard 1955, Première édition en S.P. (Service de Presse), in-12, broché, 163 pages. Non coupé. Très bon état.
Sommaire : Cambodge. Laos. Tonkin. Cochinchine. Malaisie. Inde. Cet ouvrage fut le dernier de Maurice BEDEL édité à titre posthume, sa mort étant intervenu en octobre 1954.
Catalogues : [ Bedel Maurice ] [ ASIE ]
BEGIN Emile - - Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Illustrations de MM. ROUARGUE Frères -
Belin, Leprieur & Morizot s.d. (1852), petit in-4°, relié demi-chagrin noir, cartonnages des plats noirs façon chagrin avec filets et encadrement estampés à froid, dos à nerfs filetés d'or et caissons bien ornés, les 3 tranches dorées, XII + 556 pages avec 24 gravures hors-texte en noir et blanc de MM. ROUARGUE + 9 autres gravures plus petites de format extraites d'une édition anglaise, toutes avec leurs serpentes. Rousseurs éparses. Bon état général.
Catalogues : [ BEGIN Emile ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]
BERNARD Jean - - Ces îles de France : Guadeloupe et Martinique -
La Table Ronde 1964, in-8°, broché, 241 pages.
Catalogues : [ BERNARD Jean ] [ Antilles ]
BLANCHARD Raoul - - L'Amérique du Nord. Etats-Unis, Canada et Alaska -
A. Fayard Géogaphie pour tous 1933, in-8°, broché, 398 pages avec 41 cartes. Très bon état.
Catalogues : [ BLANCHARD Raoul ] [ Amérique du Nord, Canada, Alaska ]
BLANCHOD Dr. F. - - Au paradis des grands fauves -
Payot 1950, in-8° broché, couverture illustrée en couleurs, 263 pages avec 32 illustrations hors-texte et 3 cartes.
Catalogues : [ BLANCHOD Dr F ] [ Faune ] [ AFRIQUE ]
BLANCHOD Dr. F. - - Dans l'Asie des hommes bruns. Voyage aux Indes -
Payot 1947, in-8°, broché, couverture illustrée en couleurs, 253 pages avec 32 photos hors-texte et une carte in-fine. Etat neuf.
Catalogues : [ BLANCHOD Dr F ] [ INDE ] [ ASIE ]
BLANCHOD Dr. F. - - Escales chez les pêcheurs de perles -
Payot 1942, in-8°, brché, couverture illustrée en couleurs, 205 pages avec 32 photos hors-texte et une carte.
Arabie. Zanzibar. Maldives. Ceylan.
Catalogues : [ BLANCHOD Dr F ] [ CEYLAN ] [ Maldives ] [ Zanzibar ] [ ARABIE ]
BLANCHOD Dr. F. - - Voyages aux Iles Fortunées. Insulinde et Moluques -
Payot 1951, in-8°, broché, couverture illustrée en couleurs, 231 pages avec 32 illustrations hors-texte et une carte en frontispice. Etat neuf.
Catalogues : [ BLANCHOD Dr F ] [ Moluques ] [ Insulinde ]
BLOND Georges - - La grande aventure des océans : L'Océan Indien, l'océan des perles et du pétrole -
Famot 1977, grand in-8°, relié dos cartonnage noir et les 2 plats en percaline rouge-orange éditeur avec reproduction en couleurs en médaillon sur 1er plat, 205 pages avec nombreuses planches d'illustrations en noir et en couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ BLOND Georges ] [ OCEAN INDIEN ] [ MARINE ]
BLOND Georges - - La grande aventure des océans. La Méditerranée où se joue notre destin.
Famot 1976, relié dos en simili-cuir noir, les 2 plats de couverture enpercaline orange-rouge avec photo en médaillon sur 1er plat, 249 pages avec nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ BLOND Georges ] [ Méditerranée ] [ MARINE ]
BOELDEKE Alfred - - Graciela et les chasseurs de têtes -
Flammarion 1962, in-8° broché avec jaquette illustrée en couleurs, 218 pages avec 16 planches de photos hors-texte et carte en début d'ouvrage. Bon état.
Amérique du Sud : Vénézuela. Colombie. Equateur. Brésil. Pérou. Bolivie. Après son périple, l'auteur, installé à Caracas, s'est occupé à observer et filmer les indigènes.
Catalogues : [ BOELDEKE Alfred ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]
BOILLOT-ROBERT J. & BOILLOT Edouard - - De Paris à Alger et Oran. Réseau Paris - Lyon - Méditerranée -
Hug Frères & Cie, 4 ème série, s.d. (1895), in-4° oblong (format à l'italienne) percaline éditeur rouge gravée d'une scène de halte de personnages dans une palmeraie, les 3 tranches dorées, 23 photos tirées en phototypie par H. SPEIZER à Bâle (Suisse), suivies de 67 pages de texte et 5 pages de publicité pour les Transports maritimes, les chemins de fer et tarifs des voitures publiques. Décoloration légère et partielle au centre du 1er plat et en coin près de la charnière supérieure. Intérieur en très bon état.
Envoi autographe d' Edouard Boillot avec en fin de signature les trois points maçonniques. E. BOILLOT était employé du contrôle P.L.M. et Officier d'Académie à Alger. J. BOILLOT-ROBERT était Directeur de l'Office des Etrangers à Neuchâtel.
Catalogues : [ & BOILLOT Edouard ] [ BOILLOT-ROBERT J ] [ ALGÉRIE ] [ Chemins de fer ] [ messageries ]
BOISSEL Jean - - L'Iran moderne -
P.U.F. / Q.S.J. 1975, n° 1617, in-12 broché, 126 pages avec 2 cartes. Bon état.
Catalogues : [ BOISSEL Jean ] [ Iran ] [ sociologie ]
BONNEAU Albert - - Les brûleurs de galions, suivi de : Le campong aux têtes fumées (Malaisie) par André FALCOZ, suivi de : L'infatigable Bougainville par Ch. BEAULIEU -
J. Tallandier 1928 et 1933, in-8° cartonnage éditeur illustré en couleurs sur 1er plat, dos toilé beige, 124 + 124 + 92 pages avec illustrations en noir in-texte et à pleines pages. Illustrations typées de leur époque. Texte sur 2 colonnes. Bon état.
Aventures sur mer et voyages, à l'usage de la jeunesse.
Catalogues : [ BEAULIEU Ch ] [ FALCOZ André ] [ BONNEAU Albert ] [ MARINE ] [ Aventures ]
BONNEAU Albert - - Les héros de l'Antarctique (Scott au Pôle Sud), suivi de : L'arche en dérive (Congo) par Norbert SEVESTRE, suivi de : Samuel Champlain Premier des canadiens par Ch. BEAULIEU -
J. Tallandier 1933 et 1932, in-8° cartonnage éditeur illustré en couleurs sur 1er plat, dos toilé beige, 92 + 124 + 124 pages avec illustrations en noir in-texte et à pleines pages. Texte sur 2 colonnes. Bon état.
Trois aventures de voyages pour la jeunesse.
Catalogues : [ BEAULIEU Ch ] [ SEVESTRE Norbert ] [ BONNEAU Albert ] [ Canada ] [ CONGO ] [ Antarctique ]
BOURASSE Abbé J.-J. - - La Terre Sainte. Voyage dans l'Arabie Pétrée, la Judée, la Samarie, la Galilée et la Syrie, avec les illustrations de Karl GIRARDET -
A Tours, Alfred Mame 1876, 3 ème édition, in-8° relié percaline rouge éditeur avec décor sur 1er plat et au dos, les 3 tranches dorées, 576 pages avec 30 illustrations à pleines pages. Portrait en frontispice de l'Abbé LEDUC, inspirateur de ce récit de voyage.Peu de rousseurs. Premier plat pâli par endroits. Etat extérieur moyen mais satisfaisant. Très bon étt intérieur.
Dans son introduction, l'Abbé Bourassé signale avoir emprunté les descriptions de lieux et de monuments ainsi que les incidents de voyage au journal manuscrit d'un Voyage en Orient par l'Abbé LEDUC. (Biblio : Hage Chahine, n° 595).
Catalogues : [ BOURASSE Abbé ] [ SYRIE ] [ Galilée ] [ Samarie ] [ judee ] [ Terre Sainte : Arabie Pétrée ]
BOURGEOT André & BANCAUD Henri - - Le désert des Kel Ahaggar -
Ed. Chaîne graphique 1982, in-4° oblong, relié cartonnage glacé illustré, 134 pages avec les photos en couleurs d'Henri BANCAUD dont les gardes illustrées par ces photos. Excellent état.
Catalogues : [ BOURGEOT André et BANCAUD Henri ] [ Désert Ahaggar ]
BOUSSENARD Louis - - Aventures d'un héritier à travers le monde. De Paris au Brésil par terre -
Marpon et Flammarion s.d. (1892), petit in-4° relié percaline rouge de l'éditeur réalisée par ENGEL avec plaque dorée gravée par A. SOUZE sur 1er plat dont scénettes dans rectangles dorés et têtes d'animaux sauvages en médaillons dorés, dos très orné avec tête d'éléphant en son centre, les 3 tranches dorées, 696 pages avec les nombreux dessins de J. FERAT et 5 cartes à double page montées sur onglets hors-texte : 2 cartes de la Sibérie, une carte de l'Alaska, une carte du Mexique et une carte d'Amérique du Sud. Quelques petites rousseurs. Coins en bon état. Très proche du Très bon état.
Catalogues : [ BOUSSENARD Louis ] [ Aventures ]
BOUSSENARD Louis - - Le tour du monde d'un gamin de Paris, suivi de : Les dix millions de l'oppossum rouge. Illustré de dessins par H. CASTELLI, gravés par JOLIET -
Librairie illustrée Ernest Flammarion s.d. (autour de 1880), in-4° relié pleine percaline rouge par ENGEL, plaque dorée de A. SOUZE sur premier plat en rouge, noir et or avec scènes et portrait d'animaux en médaillons rectangulaires et ronds, dos très orné avec une tête d'éléphant en son centre, les 3 tranches dorées, 662 pages avec petit défaut de pagination en fin d'ouvrage, dans la table des chapîtres (360 au lieu de 660). Comme souvent, coiffes un peu fatiguées, petites traces blanches de décoloration sur plat du dessous, sinon très bon état. Sans aucune rousseur. Bel exemplaire.
Catalogues : [ BOUSSENARD Louis ] [ Cartonnages ] [ Aventures ]
BRIAULT Maurice - - Sur les pistes de l'A.E.F. -
Editions Alsatia 1945, in-8° broché sous jaquette illustrée sur 1er plat, 285 pages et table avec dessins in-texte de l'auteur et 24 planches de photos hors-texte. Bon état.
Gabon. Cameroun. Angola.
Catalogues : [ BRIAULT Maurice ] [ Afrique Équatoriale Française ]
BROSSARD Commandant de - - Océan des français. Tahiti. Le chant polynésien -
France-Empire 1962, petit in-8° broché sous jaquette illustrée en couleurs, 284 pages avec 9 cartes in-texte et 12 planches de photos hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ BROSSARD Commandant de ] [ Tahiti ] [ Polynésie ]
BROUSSON Jean-Jacques - - Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres. Anatole France en bateau -
G. Crès 1928, in-12, broché, 336 pages. Bon état.
Catalogues : [ BROUSSON ] [ LITTERATURE ]
BUHLER Jean - - Népal -
Rencontre L'Atlas des voyages 1964, long n-8°, cartonnage gacé illustré, 214 pages. Importante et bele iconographie. Etat neuf.
Catalogues : [ VUHLER Jean ] [ Népal ] [ ASIE ]
BUSH Willard-C. - - Pahang. Quatre années d'aventures dans la jungle de Malaisie -
Payot 1950, in-8°, broché, 272 pages avec une carte. Très bon état.
Catalogues : [ BUSH Willard C ] [ Malaisie ] [ ASIE ]
CALAME-GRIAULE Geneviève - - Ethnologie et langage. La parole chez les Dogon -
Gallimard Bibliothèque des Sciences humaines 1965, fort in-8° broché glacé, couverture rempliée, 589 pages et table, avec 45 figures in-texte et 24 planches de photos hors-texte en début d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ CALAME-GRIAULE Geneviève ] [ Dogon ] [ ethnologie ]
CANZILLON Robert - - Terres caraibes -
André Bonne, coll. France-Club 1959, in-8° cartonnage gris-clair éditeur, illustration centrale en couleurs prenant sur 1er plat au 2 ème plat, 187 pages avec cartes sur les gardes, une carte en couleurs à double page et nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ CANZILLON Robert ] [ Caraïbes ]
CASTEX Louis - - Mon tour du monde en avion. Carnet de Notes tenu au jour le jour sur 50.000 kilomètres de vol. Préface de Roland DORGELES -
Plon 1945, in-8° cartonnage léger avec jaquette, VI + 235 pages avec 28 gravures hors-texte et une carte. Bon état.
Tour du monde en avion. Afrique. Asie : Indes. Indochine. Australie. Océanie. Amérique du Nord.
Catalogues : [ CASTEX Louis ] [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ Australie ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
CESCO Federica & KREBSER Markus (photos) - - Touareg, nomades du Sahara -
Hachette 1971, grand in-8° carré relié cartonnage toilé rouge sous jaquette illustrée en couleurs, 175 pages avec illustrations en noir et en couleurs. Excellent état.
Catalogues : [ CESCO Federica & KREBSER Markus (photos) ] [ Sahara ]
CHADOURNE Louis - - Le pot au noir -
A Lausanne, Editions du Grand-Chêne 1946, C in-8° broché, couverture aux pans rempliés, 242 pages. Excellent état.
Edition ntée sur vergé, seul grand papier (tirage à 1000 exemplaires, celui-ci le n° 98). Littérature exotique. Histoire d'une croisière dans les Caraïbes.
Catalogues : [ CHADOURNE Louis ] [ Caraïbes ] [ LITTERATURE ]
CHADOURNE Marc - - Extrême-Orient. Tome II du Tour de la Terre , le Tome I s'intitulant Extrême Occident . Ce tome II est complet en lui-même.
Plon 1944, in-12 broché, 249 pages. Bords du plat du dessous jaunis. Sinon bon état.
Catalogues : [ CHADOURNE Marc ] [ ASIE ]
CHARCOT Jean - - Autour du Pôle Sud. Tome 1 : Expédition du Français (1903-1905). Tome 2 : Expédition du Pourquoi pas ? (1908-1910). Préface de Charles RABOT -
Flammarion 1949, 2 volumes in-12 brochés, 338 pages avec 105 photos d'après les explorateurs et table + 354 pages avec 88 photos d'après les explorateurs et table. Très bon état.
Catalogues : [ CHARCOT JEAN ] [ POLE SUD ] [ explorations ]
CHARNAY Désiré - - A Travers les forêts vierges. Aventures d'une famille en voyage -
Hachette & Cie 1898, 3 ème édition grand in-8° relié percaline rouge de l'éditeur avec décor floral sur 1er plat, titre dans cartouche central, dos orné, les 3 tranches dorées, 320 pages avec 21 gravures et une carte. Très bon état.
Catalogues : [ Guatémala ] [ Mexique ] [ Amérique Centrale ]
CHATEAUBRIAND Vicomte De - - Voyages. Tome VII des Oeuvres complètes -
A Paris, Pourrat Frères et Furne 1832, in-8°, demi-chagrin bleu-marine à coins (reliure moderne), LIX + 464 pages. Quelques petites rousseurs d'usage sans excès excepté sur la page de faux-titre très roussie, la page de titre plus modérément et sur les tranches.
Voyage en Amérique. Voyage en Italie. Voyage à Clermont (Auvergne). Voyage au Mont-Blanc. Notice sur les fouilles de Pompéï.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND Vicomte De ] [ Mont-Blanc ] [ AUVERGNE ] [ ITALIE ] [ AMÉRIQUE ]
CHATEAUBRIAND Vicomte François-René De - - Itinéraire de Paris à Jérusalem, suivi du : Voyage en Amérique -
A Paris, Administration des Frères Réunis 1850, 2 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisses ornés de quadruple filets et fleurons dorés, 437 + 431 pages avec 5 gravures hors-texte. Rousseurs.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND François-René ] [ AMÉRIQUE ] [ PROCHE ORIENT ] [ LITTERATURE ]
CHEVALIER Abbé C. - - Naples, le Vésuve et Pompéï. Croquis de voyage -
A Tours, Alfred Mame & Fils 1889, 5 ème édition, in-4° percaline rouge éditeur décorée d'un grand feuillage vert et de fleurs roses sur 1er plat et feuillages simples au dos gravés par Paul SOUZE les 3 tranches dorées, 288 pages avec gravures sur bois in-texte. Rousseurs éparses sans excès. Bon état général.
Catalogues : [ CHEVALIER Abbé C ] [ vesuve ] [ pompéi ] [ Naples ] [ ITALIE ]
CLASTRES Pierre - - Chronique des indiens Guayaki. Ce que savent les Aché, chasseurs nomades du Paraguay -
Plon, coll. Terre Humaine 1985, in-8° relié cartonnage toilé noir sous jaquette noire illustrée sur 1er plat, 312 pages et table, avec 23 illustrations et une carte in-texte, 34 photos hors-texte et un Index. Très bon état.
Catalogues : [ CLASTRES Pierre ] [ Indiens Guayaki ] [ Paraguay ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ ethnologie ]
COLLECTIF - - Explorations outre-mer, à travers l'union française. Avant-Propos par A. LEROY-GOURHAN -
La Documentation française 1952, grand in-8° broché, 221 pages et table avec photos. Tampons de bibliothèque sur page de titre. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ OUTREMER ]
COLLECTIF - - Extrême-Orient. Des pays et des hommes -
Larousse / Sélection du Reader's Digest 1987, in-4° relié cartonnage glacé, 164 pages avec abondante iconographie en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Reader's Digest ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]
COLLECTIF - - L'Afrique. Tome 1 -
Larousse 1980, in-4° relié cartonnage rouge-bordeaux avec sa jaquette illustrée en couleurs. Pagination non continue (217 pages) + Index avec riche iconographie en couleurs. Bon état.
Sommaire. Maroc et Algérie par Jean TAVERNE. Tunisie, Lybie par Jacques-Louis DELPAL. Egypte et Soudan par Claude RIVIERE. Ethiopie, Djibouti et Somalie par Claude RIVIERE. Niger et Tchad par François CHARPENTIER. Mauritanie par Jean-Christophe MITTERRAND. Mali par Jacques CHEVRIER.
Catalogues : [ Collectif ] [ Larousse ] [ AFRIQUE ]
COLLECTIF - - Le domaine colonial français, suivi d'un Aperçu général sur les colonies étrangères. Histoire. Industrie. Agriculture. Moeurs. Vie. Coutumes. Beaux-Arts. Tome III : Madagascar. Côte française des Somalis. Indochine. Océanie. St-Pierre et Miquelon. Les Territoires et les Etats sous mandat : Cameroun et Togo. Syrie et Liban. Les colonies étrangères : Empire colonial britannique. Colonies hollandaises. Colonies belges -
Les Editions du Cygne 1930, in-4°, demi-chagrin havane-roux, dos à nerfs, les 2 plats de couverture conservés, 474 pages avec 2 cartes repliées en couleurs et 12 planches hors-texte coloriées ou tirées en bistre et 481 reproductions de gravures et photos in-texte. Excellent état.
Ont collaboré à ce volume : Sir L.S. AMERY, MM. Robert De CAIX, Jean DORSENNE, JEAN D'ESME, Jean HAELEWYN, Sir HESKETH BELL, MM. Henri JASPAR, J.C. KONINGSBERGER, Pierre KRESSER, Jean MENARD, Léon TRUITARD.
Catalogues : [ Jean DORSENNE, etc ] [ Jean d'Esme ] [ Collectif ] [ Syrie et Liban ] [ OCÉANIE ] [ Indochine ]
COLLECTIF - - Le domaine colonial français, suivi d'un Aperçu général sur les colonies étrangères. Histoire. Industrie. Agriculture. Moeurs. Vie . Coutumes. Beaux-Arts. Tome IV et dernier : Les produits d'origine animale. Les produits végétaux. Les produits animaux. Les Arts indigènes (Afrique. Asie. Océanie). La médecine aux colonies. Le commerce colonial. Les carrières coloniales. Conclusion de Mr. Albert SARRAUT, ancien ministre des Colonies -
Les Editions du Cygne 1930, in-4°, demi-chagrin havane-roux, dos à nerfs, les 2 plats de couverture conservés, 474 pages avec une carte en couleurs et 14 planches hors-texte coloriées ou tirées en bistre et 505 reproductions d'estampes et de photos in-texte. Excellent état.
Ont collaboré à ce volume : MM. CAROUGEAU, P. DESFEUILLES, Dr. W. DUFOUGERÉ, Marius ETESSE, Jean GALLOTTI, Georges HARDY, Henry HUBERT, Jean MENAIUD, Auguste ROUQUET, PAUL-SENTENAC, A. WARNOD.
Catalogues : [ Collectif ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ] [ Colonisation ]
COLLECTIF - - Le Journal de la Jeunesse. Nouveau Recueil hebdomadaire illustré 1898 (deux semestres) -
Hachette & Cie 1898, 2 volumes petit in-4°, relié demi-basane rouge, dos à faux-nerfs et fleurons dorés, 418 + 418 + Supplément semestriel à la fin de chaque tome (une centaine de pages chacun). Déchirure nette sans manque à une page d'un supplément. Très bon état général et très propre.
Catalogues : [ Collectif ] [ curiosités ] [ SCIENCES ] [ LITTERATURE ] [ Journal ]
COLLECTIF - - Terres vierges. Mondes interdits. Le grand livre des explorateurs -
Sélection du Reader's Digest 1973, petit in-4° cartonnage illustré dos toilé havane roux, 448 pages dont un Dictionnaire des explorateurs et une biographie des auteurs ayant participé à cet ouvrage. Très importante iconographie en couleurs et quelques photos en noir avec une carte de la terre en couleurs tirée à part, pliée en quatre d'après F. de WIT. Très bon état.
Liste des écrivains-voyageurs ayant participé à cet ouvrage : Paul-Emile VICTOR. Vitold De GOLISH. Francis CHICHESTER. Jacques DUMAS. Raymond MAUFRAIS. Michel PEISSEL. Jean-Claude PRAYER. Jean-Yves DOMALAIN. Haroun TAZIEFF. Yves-Guy BERGES. Jeannine FIASSON. . Jacques-Yves LE TOUMELIN. Dick ROUGHSEY. Claude DEFFARGE et Gordian TROELLER. James CALVERT. Elisabeth MARSHALL-THOMAS. Roger FRISON-ROCHE. Gene SAVOY. Anne PHILIPE.
Catalogues : [ Collectif ]
COLLECTIF - - Les Mille visages de la campagne française. Guide encyclopédique illustré -
Reader's Digest 1976, long in-4°, relié toile gris-clair éditeur, 628 pages avec une abondante iconographie en couleurs dont la reproduction d'un tableau ancien représentant la vie quotidienne des paysans. Excellent état.
Catalogues : [ Collectif ] [ France ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
COLLOMBET Ernest - - L'Ethiopie moderne et son avènement à la communauté internationale -
A Dijon, Imprimerie J. Belvet 1935, in-8° broché, 316 pages. Bon état.
Sommaire. Première partie : La structure interne de l'Ethiopie. (Le pouvoir constituant. L'empereur. Les assemblées délibérantes. Les organes d'exécution. Ministres et hauts fonctionnaires. Hauts dignitaires. Les organes judiciaires). Les Services Publics essentiels. Les questions économiques et sociales. (La propriété. L'esclavage. Le trafic des armes. Les voies de communication), etc. L'auteur fut administrateur de la France d'Outremer.
Catalogues : [ COLLOMBET Ernest ] [ Ethiopie ] [ AFRIQUE ] [ sociologie ] [ Economie ] [ politique ]
COMMEAUX Charles - - L'Inde des Empires et de la liberté, du XVI ème siècle à nos jours -
Cahiers de l'histoire n° 55, Avril 1966, in-8°, relié cartonnage bleu-nuit à coins, couverture conservée, 159 pages avec cartes et reproductions de photos et gravures.
Catalogues : [ COMMEAUX Charles ] [ INDE ]
CONAN DOYLE Adrian - - Océan indien, un paradis peuplé de monstres -
Flammarion 1954, in-8°, broché, couverture illustrée, 198 pages.
En route pour l'archipel des Seychelles par le Zanzibar, à la recherche des requins-baleines, requins-tigres, raies-aigles, etc.
Catalogues : [ CONAN DOYLE Adrian ] [ OCEAN INDIEN ] [ PECHE ] [ MARINE ]
CRAVEN Madame Augustus née LA FERRONNAYS (recueillis par) - - Récit d'une soeur. Souvenirs de famille -
Perrin & Cie 1899, 2 volumes in-12 reliés demi-chagrin maroquiné vert foncé, dos à nerfs, têtes dorées, 457 + 439 pages. Très bon état.
Mis en forme de Journal, ces souvenirs sont ceux d'aristocrates du XIX ème siècle se promenant d'un pays à un autre : Italie, Allemagne, Suisse, Autriche, etc. On y retrouve de grands noms dont celui de Montalembert, etc. toujours sur fond de catholicisme bien-pensant. Ces souvenirs ne manquent pas de charme et sont tout à fait la marque d'une époque.
Catalogues : [ CRAVEN Mme Augustus née LA FERRONNAYS ] [ LITTERATURE ]
CROISSET Francis De / BOFARULL - - La féérie cinghalaise. Ceylan avec les anglais -
Les Editions du Panthéon, coll. Pastels 1947, petit in-8° relié demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de fines roulettes dorées, filets dorés, 1er plat de couverture illustré en couleurs conservé, 283 pages avec les 10 illustrations en couleurs hors-texte de BOFARULL. Excellent état. Belle qualité de la reliure.
Edition ntée sur vélin.
Catalogues : [ CROISSET Francis De / BOFARULL (illustrateur) ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ CEYLAN ] [ LITTERATURE ]
CROZALS J. de - - Les peulhs. Etude d'ethnologie africaine -
A Paris, Maisonneuve & Cie 1883, petit in-8° relié demi-chagrin noir d'époque, dos à nerfs filetés d'or en pointillé, filets et fleurons dorés, 269 pages et table. Sans aucune rousseur. Sceau doré du Lycée d'Avignon au centre du 1er plat. Très bon état.
Sommaire. Examen de quelques théories relatives aux races primitives de l'Afrique. Les Peulhs : le nom et le domaine de la race - Type physique ; mélanges avec différents peuples. Religion : conversion à l'Islamisme. La conquête. Caractères généraux : vie pastorale, agriculture, industrie, costumes, habitations, villes. Organisation sociale et politique. Les origines.
Catalogues : [ de ] [ CROZALS J ] [ Peulhs ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ]
CUREL Roger - - Madrid -
Rencontre L'Atlas des voyages 1964, long in-8°, cartonnage glacé illustré, 213 pages. Importante et belle iconographie. Etat neuf.
Catalogues : [ CUREL Roger ] [ ESPAGNE ]
DAMAS R.P. De - - En Orient. Voyage au Sinaï -
Delhomme & Brignet sd. (autour de 1890), in-8°, relié demi-chagrin brun souligné d'un filet doré, dos à nerfs, fleurons et filets dorés, 313 pages. Bon état.
Sommaire. Marseille et la Provence.Malte. Alexandrie. A travers l'Egypte. Le Caire. Méhémet-Ali. Les pyramides. Le désert. La caravane. L'Arabie pétrée. Le couvent Sainte-Catherine. Le Mont Sinaï. Encore le désert et la mer.
Catalogues : [ P ] [ DAMAS R ] [ Sinaï ] [ Moyen et Proche-Orient ]
DAUDET Léon - - Vingt neuf mois d'exil -
Grasset 1930, in-12, broché, 294 pages.
Catalogues : [ Daudet Léon ] [ Angleterre ] [ BELGIQUE ]
DAVID-NEEL Alexandre - - Mystiques et magiciens du Tibet -
Plon 1976, in-8° cartonnage toilé bleu-marine sous jaquette illustrée d'un portrait de l'auteur sur 1er plat, 318 pages avec 16 planches de photos hors-texte en milieu d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ DAVID-NEEL Alexandra ] [ Tibet ]
DAYE Pierre - - Stanley -
Bernard Grasset 1936, in-8° broché, 271 pages et table avec portrait de Stanley datant de 1885 sur 1er plat de couverture. Bon état.
Catalogues : [ DAYE Pierre ] [ Stanley ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ explorations ]
DECOURT Dr. Fernand - - La famille Kerdalec au Soudan. Essai de vulgarisation coloniale -
Vuibert 1910, grand in-8°, cartonnage éditeur, premier plat et dos illustrés en couleurs par Emmanuel BARCET, couverture polychrome conservée illustrée par le même, 374 pages avec 6 cartes et nombreuses gravures in-texte et planches de photos hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ FERNAND ] [ DECOURT Dr ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ]
DEFFONTAINES Pierre & DURLIAT Marcel - - Espagne du Levant. Catalogne, Baléares, Valence -
Arthaud 1957, in-8° broché avec sa jaquette illustrée, 298 pages avec 128 photographies en héliogravure et une grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Excellent état.
Catalogues : [ DEFFONTAINES Pierre & DURLIAT Marcel ] [ ESPAGNE ]
DELETTREZ Jean-Marie - - Toscane. Ombrie -
Guides Arthaud 1958, petit in-8° cartonnage gris avec sa jaquette orange, 368 pages avec 118 illustrations et 24 plans. A part quelques petits accrocs et petits man,ques à la jaquette, excellent état intérieur.
Catalogues : [ DELETTREZ Jean-Marie ] [ Ombrie ] [ Toscane ] [ ITALIE ] [ Guides Arthaud ]
DELEVOYE Enseigne de Vaisseau (Second de la Mission LENFANT 1903-1904) - - En Afrique Centrale : Niger - Bénoué - Tchad. Lettre-Préface de Lucien HUBERT (député), avec une carte dépliante dressée par l'auteur d'après ses itinéraires et observations astronomiques et 20 dessins de Ch. MADVIG -
Librairie H. Le Soudier 1906, in-12 relié cartonnages et dos toilé (fine toile noire), 1er plat de couverture conservé, VIII + 275 pages. Très bon état. Carte en parfait état.
Catalogues : [ DELEVOYE ] [ Tchad ] [ Bénoué ] [ Afrique Centrale : Niger ] [ Missions ]
DEMAISON André - - Tropique -
Grasset 1933, in-12 broché, 293 pages. Très propre.
L'aventure se passe en Afrique, au Sénégal. Edition ORIGINALE ntée sur Alfa.
Catalogues : [ DEMAISON André ] [ Sénégal ] [ AFRIQUE ]
DERIBERE Maurice et Paulette - - Les vérités de l'île de Pâques. Les premiers matins du monde -
France-Empire 1976, in-8°, broché glacé, 313 pages avec 78 illustrations in-texte. Etat neuf.
Catalogues : [ & P ] [ DERIBERFE M ] [ Ile de Pâques ]
DERVENN Claude - - Les Canaries -
Horizons de France 1962, grand in-8°, broché couverture rempliée illustrée en couleurs sur 1er plat, 165 pages avec 96 héliogravures et une carte. Très bon état.
Catalogues : [ DERVENN Claude ] [ Iles Canaries ]
DESCHAMPS Emile - - Carnet d'un voyageur. Au pays des Veddas. Ceylan -
A Paris, Sté d'Editions scientifiques, Bibliothèque Générale de Géographie 1892, in-8° relié demi-basane bleu foncé, les 2 plats de couverture conservés, 480 pages avec 116 illustrations in et hors-texte d'après les croquis et les photos de l'auteur, ainsi qu'une carte repliée in-fine. Sans aucune rousseur. En excellent état.
Sommaire : Ière partie : Colombo. Kandy. Promenade dans les villages. Tableaux à la plume. Moeurs et coutumes. Cultures et productions. Anciennes lois kandyennes. 2 ème partie : Les Rhodias. Dans la province d'Uva. Les veddas. Les villes anciennes de Ceylan. Appendices. Où il est question de l'ethnie des Rhodias qui, à l'époque, déjà, tendaient à disparaître comme caste, à se mêler et à se perdre comme race (p. 281), du fait des femmes peu prolifiques. Veddas, Rhodias et Cinghalais sont les trois grandes ethnies de Ceylan. Les Veddas sont de loin les plus anciens habitants de l'île. Plus qu'un récit de voyage, cet ouvrage est avant tout une étude très approfondie sur les us et coutumes des indigènes. Certainement l'un des ouvrages les plus complets.
Catalogues : [ DESCHAMPS Emile ] [ CEYLAN ] [ ASIE ] [ ethnologie ]
DESIRE-MARCHAND Joëlle - - Les itinéraires d'Alexandra David-Néel. L'espace géographique d'une recherche intérieure. Préface de Marie-Madeleine PEYRONNET -
Arthaud 1996, in-8° broché bristol, 1er plat de couverture illustré, 451 pages et 38 cartes. Très bon état.
Catalogues : [ DESIRE-MARCHAND Joëlle ] [ Alexandra David-Neel ]
DESNOYERS Louis - - Aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette. Edition illustrée de gravures sur bois dessinées par Frédéric De COURCY gravées par BISSON -
Garnier Frères s.d. (XIX ème siècle), 9 ème édition, in-8° relié demi-chagrin vert foncé, cartonnages des plats de même teinte façon chagrin avec filets et roulettes d'encadrement estampés à froid, dos à nerfs filetés d'or et caissons très ornés, les 3 tranches dorées, XII + 527 pages et table des gravures au nombre de 20 hors-texte sur papier fort. Papier bien blanc. Peu de rousseurs pâles. Bel état de fraîcheur des dorures. Bon état général.
Catalogues : [ DESNOYERS Louis ] [ REUNION ] [ AFRIQUE ]
DEVILLE Louis - - Excursions dans l'Inde -
Hachette 1860, relié demi-chagrin et cartonnage rouges éditeur, dos orné de caissons, Sceau du Lycée de Bourg-en-Bresse sur 1er plat. Carte de l'Inde dépliante en fin d'ouvrage. Quelques rousseurs éparses sinon très bon état de la reliure.
Catalogues : [ DEVILLE Louis ] [ INDE ] [ ASIE ]
DIGU'EN Abou - - Mon voyage au Soudan tchadien -
Editions P. Roger s.d. (1919) in-8° relié demi-basane, 295 pages avec 8 planches de photos hors-texte et carte à double page en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ DIGU'EN Abou ] [ Tchad ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ]
DIOLE Philippe - - Dans le Fezzân inconnu -
Albin-Michel 1956, petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs sur 1er plat, 236 pages avec 32 planches d'illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ DIOLE Philippe ] [ Lybie ] [ AFRIQUE ]
DIVERS AUTEURS - - Rome. Etudes de littérature, d'Art et d'Archéologie. Estraits de la Revue des Deux-Mondes, de 1835 à 1883, fort et grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés d'or et fleurons. Titres dorés au dos. Ouvrage orné de 2 gravures sur acier, l'une représentant une Vue de l'Eglise Saint-Pierre et de la Place du Vatican , la seconde Vue générale de Rome . Très bon état.
Sommaire. J.J. AMPERE : Portraits de Rome à différents âges (1835). TAINE :Rome. Souvenirs de Voyage (1864). MONTEGUT E. : Impressions de voyage et d'Art (1870. BOISSIER Gaston : Promenades archéologiques(1871, 1883). REMUSAT Charles De : Un musée chrétien à Rome (1863). Le BLANT : Les découvertes de M. Rossi (1872). Boissier G. : Le cimetière de Calliste (1869). LE BLANT : Les dernières découvertes aux catacombes de Rome (1865). AUBE B. : La Théologie et le symbolisme dans les catacombes de Rome (1883). MERIMEE Prosper : L'Académie de Rome (1848). BEULE : L'Ecole de Rome au XIX ème siècle (1863). GEFFROY : La nouvelle Ecole françaisee de Rome (1876 et 1883). COMTE Jules : L'Ecole française de Rome (1883). GEFFROY : Une fête archéologique à Rome (1883). FEUILLET DE CONCHES : Léopold Robert à Rome. Peintres et sculpteurs modernes. BLAZE DE BURY : Les pélerins allemands à Rome et à Naples (1861). PRUDHOMME Sully : Croquis italiens, etc. Assainissement des zones palustres par les plantations d'eucalyptus...
Intéressante compilation sur la Rome antique et les périodes suivantes. Ces différents articles sur Rome extraits de la Revue des Deux-Mondes ont été réunis par un amateur. Les meilleurs auteurs y sont présents. Une table manuscrite des chapîtres a été dressée par ledit amateur.
Catalogues : [ COLLECTIF (Revue des Deux-Mondes) ] [ Rome ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
DORGELES Roland - - Chez les beautés aux dents limées -
A Paris, Ed. Robert Lang pour le compte des Laboratoires Martinet, in-12, broché à grandes marges, 110 pages.
Edition ORIGINALE Hors-Commerce, exemplaire attribué sur Hollande Van Gelder (grand papier). Récit de voyages chez les Moïs.
Catalogues : [ DORGELES Roland ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ LITTERATURE ]
DUPEYRAT André - - 21 ans chez les Papous. Nouvelle édition augmentée d'une Préface de Paul CLAUDEL
La Colombe 1959, in-8°, broché, 238 pages avec une carte en début d'ouvrage et 16 planches hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ DUPEYRAT André ] [ PAPOUASIE ]
DUPEYRAT André - - Jours de fête chez les Papous -
La Colombe 1954, petit in-8° broché, couverture illustrée sur 1er plat, 175 pages dont table avec 8 planches de photos hors-texte. Non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ DUPEYRAT André ] [ PAPOUASIE ] [ ethnologie ]
DURAND Hyppolyte - - Le Danube allemand et l'Allemagne du Sud. Voyage dans la Forêt Noire, la Bavière, l'Autriche, la Bohême, la Hongrie, l'Istire, la Vénétie et le Tyrol -
A Tours, Ad. Mame & Cie 1863, in-8° relié demi-chagrin vert sapin, cartonnages des plats de même teinte façon chagrin, dos à nerfs et caissons ornés, les 3 tranches dorées, 497 pages avec 32 planches d'illustrations hors-texte. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ DURAND Hyppolyte ] [ danube ] [ Allemagne du sud ]
DURRELL Gerald - - La forêt ivre. Traduit de l'anglais par Mariel SINOIR -
Hoëbeke 1992, in-8°, broché bristol mat, 232 pages.
Dans la forêt du Chaco, au coeur du Paraguay. Frère de Laurence DURRELL, l'auteur, infatigable voyageur, chasse pour nous de belles histoires vécues au contact de la faune paragayenne : histoires de tatous, d'oiseaux étranges : naudous et autres, anacondas, bichos (serpents à sonnettes) ou serpents bruiteurs, etc.
Catalogues : [ DURRELL Gérald ] [ Paraguay ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Faune ] [ nature ]
EBERHARDT Isabelle - - Oeuvres complètes. Tome 1 : Ecrits sur le sable. Edition annotée et présentée par Marie-Odile DELACOUR et Jean-René HULEU. Préface d'Edmonde CHARLES-ROUX -
Grasset 1988, in-8° broché glacé avec illustration en couleurs sur 1er plat, 498 pages. Très bon état.
Catalogues : [ EBERHARDT Isabelle ]
ECOLE Huguette (avec la collaboration de René De MILLEVILLE pour le chapître Les sherpas ) - - Connaissance de l'Asie. Népal entre ciel et terre -
Sté Continentale d'Ed. Modernes illustrées 1971, in-8°, relié en percaline rose avec jaquette illustrée en couleurs, 362 pages avec 105 photos hors-texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 23 cartes et croquis in-texte. Etat neuf.
Catalogues : [ ECOLE Huguette avec collaboration René MILLEVILLE pour le chapître Les sherpas ] [ Népal ] [ ASIE ]
FERDINAND-LOP S. - - Les possessions françaises du Pacifique -
Larose 1933, in-8° broché bristol avec illustration sur 1er plat de couverture C.-H. BOCHEREL, 147 pages avec 5 cartes hors-texte dont la dernière dépliante en fin d'ouvrage. Non coupé. Bon état.
Sommaire. I. Nouvelle-Calédonie et ses dépendances. II. Les Nouvelles-Hébrides. III. Les établissements français de l'Océanie : Tahiti. Iles Marquises, etc. Cartes.
Catalogues : [ FERDINAND-LOP S ] [ OCÉANIE ] [ Nouvelles-Hébrides ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ Pacifique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·