
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARGUEDAS José Maria, - Les fleuves profonds,
Gallimard, La Croix du Sud, 1966, 257 pp., broché, première édition française, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 38314
ARGUENDAS José Maria, - I fiumi profondi,
Lingua italiana, Einaudi, 1971, 245 pp., legatura editoriale, sovraccoperta un po' rovianata.
Réf.: 30155
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ Amerique Latine ]
ARIDJIS Homero - La légende des soleils,
Seuil, 1994, broché, 247 p.
Réf.: 840
ARREOLA Juan José, - La foire,
Gallimard, La Croix du sud, 1968, 224 pp., 1ere édition française, broché, exemplaire du service de presse, deux pliures au dos, bon état.
Réf.: 38560
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Amerique Latine ]
ASTURIAS Miguel Angel, - Le pape vert,
LGF, Le Livre de Poche, 1976, 443 pp., broché, poche, tranches un peu décolorées, pliure sur la première de couverture, état correct.
Réf.: 32130
Catalogues : [ Amerique Latine ]
ASTURIAS Miguel Angel - Légendes du Guatemala,
Gallimard, Du monde entier, 1978, 250 pp., couverture légèrement défraîchie, état général correct.
Réf.: 26856
AZORIN - Dona Inés,
Traduction de Georges Pillement, Labor, collection des Amitiés Hispano-belgo-américaines , 1933, exemplaire numéroté n° 1/25, édition de luxe sur papier pur fil des Papeteries Navarre, 299 p., broché, couverture défraîchie, exemplaire écrasé sur la partie inférieure, non coupé.
Réf.: 7586
AZORIN - Dona Inés
Fernand Sorlot, Les maîtres étrangers, 1942, 222 p., broché, couverture défraîchie, dos légèrement écrasé.
Réf.: 9145
Catalogues : [ ESPAGNE ]
BERGAMIN José, - Jouet des dieux,
Traduit de l'espagnol, Rocher, 2002, ,245 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35189
BOMBAL Maria Luisa, - Les îles nouvelles, et autres histoires,
Préface de Jorge Luis Borges, traduit de l'espagnol (Argentine), Christian Bourgois, 1984, 123 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 29861
Catalogues : [ Amerique Latine ]
BRYCE ECHENIQUE Alfredo, - Je suis le roi,
Luneau Ascot, 1980, première édition française, 156 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28394
BRYCE-ECHENIQUE Alfredo - Une lettre à Martin Romana et autres nouvelles,
Climats, 1988, première édition française, 271 pp., broché, couverture à rabats, bon état.
Réf.: 20688
CARPENTIER Alejo - Guerre du temps,
Gallimard, La Croix du Sud, 1967, première édition française, 167 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 27749
Catalogues : [ Amerique Latine ]
CARPENTIER Alejo - Le recours de la méthode,
Gallimard, Du monde entier, 1975, 349 p., broché, couverture un peu défraîchie partiellement brunie, tranches salies.
Réf.: 17905
Catalogues : [ Amerique Latine ]
CARPENTIER Alejo - Le recours de la méthode,
Gallimard, Du monde entier, 1981, 349 p., broché, dos en gouttière légèrement défraîchi, rousseurs à la tranche supérieure.
Réf.: 9119
Catalogues : [ Amerique Latine ]
CELA Camilo José, - Le joli crime du carabinier et autres anecdotes,
Traduit de l'espagnol, Souffles, Nouvelles en tête, 1989, 155 pp., broché, couverture partiellement dépelliculée, petite déchirure au niveau de la coiuffe inférieure, état général correct.
Réf.: 33478
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CELA Camilo José, - Office des Ténèbres 5,
Albin Michel, Les grandes traductions, 1989, 360 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 30731
CELA Camilo José - La famille de Pascal Duarte,
Seuil, 1970, 185 p., broché, poche, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 24448
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CELA Camilo José - Toreros de salon,
Verdier, 1989, première édition française, 90 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, une date et un nom en première page.
Réf.: 27480
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CELA Camilo José - Mrs. Caldwell parle à son fils,
Denoël, Les Lettres Nouvelles, 1967, édition originale française, 188 p., broché, couverture un peu défraîchie avex quelques petites taches brunes.
Réf.: 9169
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CELA Camilo José - San Camilo 1936,
Albin Michel, Les grandes traductions, 1974, première édition française, 468 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 20513
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CERVANTES - La petite Gitane,
Aubier, Domaine hispanique, 1994, 170 pp., broché, bon état.
Réf.: 26008
Catalogues : [ ESPAGNE ]
CORTAZAR Julio - Façons de perdre,
Gallimard, Du monde entier, 1981, 185 pp., couverture un peu défraîchie.
Réf.: 26575
Catalogues : [ Amerique Latine ]
CORTAZAR Julio - Heures indues (nouvelles),
Gallimard, Du monde entier, 1986, édition originale française, 167 p., broché, couverture défraîchie, dos écrasé, tranches brunies, certaines pages légèrement froissées.
Réf.: 25775
Catalogues : [ Amerique Latine ]
CORTAZAR Julio - Livre de Manuel,
Gallimard, Du monde entier, 1974, édition originale française, 403 p., broché, couverture et tranches tachées.
Réf.: 9122
Catalogues : [ Amerique Latine ]
DALI Salvador - La vie secrète de Salvador Dali,
Gallimard, L'imaginaire, 2002, 437 p., broché, poche, dos un peu frotté très légèrement en gouttière et bruni, couverture partiellement brunie, rousseurs aux tranches, état correct.
Réf.: 17508
Catalogues : [ SURREALISME ] [ beaux-arts ]
DE CONTRERAS Alonso - Mémoires du Capitan Alonso De Contreras,
Préface de Ernst Jünger, Texte français de Olivier Aubertin, postface de Ortega Y Gasset, Viviane Hamy, 1989, 254 p., broché, dos décoloré et très légèrement en gouttière, quatrième de couverture partiellement décolorée, état correct.
Réf.: 10253
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ]
DELPRAT François, VERDEVOYE Paul (Choix des textes assuré par) BELLO Andrés - Andrés Bello (1781-1865) : Naissance d'une pensée latino-américaine,
Editions caribéennes/UNESCO, 1986, 300 p., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches un peu salies.
Réf.: 999
Catalogues : [ Amerique Latine ]
DIAZ Jesus - Les quatre fugues de Manuel,
Traduit de l'espagnol (Cuba) par François Maspero, Gallimard, Du Monde Entier, 2006, 284 pp., broché, bon état.
Réf.: 31304
ECHENIQUE Alfredo Bryce, - Permiso para vivir (Antimemorias),
Langue espagnole, Anagrama, 1993, 495 pp., broché, état correct.
Réf.: 32668
Catalogues : [ LANGUE ESPAGNOLE ] [ LANGUE ESPAGNOLE ] [ Amerique Latine ]
ELTIT Diamela, - Lumpérica,
Roman traduit de l'espagnol (Chili), Des femmes, 1993, 261 pp., broché, couverture un peu jaunie, état correct.
Réf.: 35935
Catalogues : [ Amerique Latine ]
ELTIT Diamela, - Quart-monde,
Roman traduit de l'espagnol (Chili), Christian Bourgois, 1992, 147 pp., broché, tranches et couverture un peu brunies, état correct.
Réf.: 36826
Catalogues : [ Amerique Latine ]
FUENTES Carlos - En inquiétante compagnie
Gallimard, Du monde entier, 2007, 311 p., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 27637
Catalogues : [ Amerique Latine ]
FUENTES Carlos - L'oranger,
Gallimard, Du monde entier, 1995, 239 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 28785
FUENTES Carlos - Peau neuve,
Gallimard, Du monde entier, 1971, 454 p., broché, couverture un peu défraîchie et brunie sur les bords, pliures sur le dos, tranches brunies.
Réf.: 9115
Catalogues : [ Amerique Latine ]
FUENTES Carlos - Zone sacrée,
Gallimard, Du monde entier, 1981, 2534 p., broché, couverture défraîchie, dos un peu écrasé, état moyen.
Réf.: 9156
Catalogues : [ Amerique Latine ]
GARCIA MARQUEZ Gabriel - De l'amour et autres démons,
Grasset, 1995, 247 p., broché, état correct.
Réf.: 11401
Catalogues : [ Amerique Latine ]
GARCIA MARQUEZ Gabriel - L'automne du patriarche,
Grasset, 1982, 317 p., broché, couverture un peu défraîchie empoussiérée et partiellement brunie avec quelques rousseurs, une tache sur la quatrième de couverture.
Réf.: 9176
Catalogues : [ Amerique Latine ]
GARCIA-MARQUEZ Gabriel - Récit d'un naufragé,
Grasset, 1986, première édition française, 163 p., broché, jaquette légèrement défraîchie
Réf.: 11453
Catalogues : [ Amerique Latine ]
GARCIA MARQUEZ Gabriel - Vivre pour la raconter,
Traduit de l'espagnol (Colombie), Grasset, 2003, 603 p., broché, couverture trrès très légèrement empoussiérée, bon état général.
Réf.: 33482
GARCIA MARQUEZ Gabriel - Des feuilles dans la bourrasque,
Grasset, 1987, 245 p., broché, couverture tachée et empoussiérée.
Réf.: 26026
GOMEZ DE LA SERNA Ramon - Seins,
Présentés par Florence Delay, Ryôan-Ji, André Dimanche éditeur, 1986, oremière édition française, 88 pp., broché, état correct.
Réf.: 26680
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - A la recherche de Gaudi en Cappadoce,
Fayard, 1992, 139 p., broché.
Réf.: 11687
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - Cahier de Sarajevo,
La nuée bleue, 1993, 96 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 22545
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - Danses d'été: Quatre tentatives d'interprétation d'une histoire amoureuse,
Gallimard, Du monde entier, 1964, édition originale française, 238 p., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos, tranche supérieure tachée.
Réf.: 9183
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - La chanca, précédé de Terres de Nijar,
Gallimard, Du monde entier, 1964, édition originale française, 234 p., broché, couverture un peu défraîchie et brunie.
Réf.: 9121
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - La longue vie des Marx,
Traduit de l'espagnol, Fayard, 1995, 254 p., broché, état correct.
Réf.: 24116
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - Makbara,
Traduit de l'espagnol, Seuil, 1982, 190 p., broché, état correct.
Réf.: 36127
Catalogues : [ ESPAGNE ]
GOYTISOLO Juan - Don Julian,
Gallimard, Du monde entier, 1971, Service de presse, édition originale française, 244 p., broché, couverture un peu défraîchie, petites taches brunes au bas de la première de couverture.
Réf.: 9117
Catalogues : [ ESPAGNE ]
LEZEMA LIMA José, - Le jeu des décapitations,
Seuil, 1984, 123 pp., broché, première édition française, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 38355
Catalogues : [ Amerique Latine ]
MALLEA Eduardo, - Chaves,
Gallimard, La Croix du Sud, 1965, 134 pp., 1ere édition française, broché, exemplaire du service de presse, dos très légèrement écrasé, état très correct.
Réf.: 38559
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Amerique Latine ]
MARSE Juan, - Adieu la vie, adieu l'amour,
Christian Bourgois, 1992, 400 pp., broché, dos en gouttière, tranche inférieure salie, couverture un peu jaunie.
Réf.: 36533
Catalogues : [ ESPAGNE ]
MARSE Juan - Enfermés avec un seul jouet,
Gallimard, Du monde entier, 1967, édition orignale française, 234 p., broché, couverture jaunie, dos légèrement écrasé.
Réf.: 6475
MARTINEZ Gregorio - Le mois des renards,
Traduit de l'espagnol (Pérou), Maurice Nadeau, Papyrus, 1982, 234 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, annotations en dernière page.
Réf.: 26875
MENDOZA Eduardo, - La ciudad de los prodigios,
Langue espagnole, Seix Barral, 1989, 394 pp., broché, pliure au dos, tranches brunies, état correct.
Réf.: 32665
Catalogues : [ LANGUE ESPAGNOLE ] [ LANGUE ESPAGNOLE ] [ ESPAGNE ]
MUTIS Alvaro - La neige de l'amiral,
Sylivie Messinger, 1989, 217 p., broché.
Réf.: 9263
Catalogues : [ Amerique Latine ]
ONETTI Juan Carlos - Le chantier,
Préface de Max-Pol Fouchet, Stock, 1967, 209 p., broché, couverture légèrement défraîchie, première de couverture un peu décolorée.
Réf.: 9260
Catalogues : [ Amerique Latine ]
RIBEYRO Julio Ramon, - Chronique de San Gabriel,
Gallimard, La Croix du Sud, 1969, édition originale française, 279 p., exemplaire du service de presse, broché, dos un peu défraîch et bruni, état très correct.
Réf.: 38558
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Amerique Latine ]
ROBLES Fernando - Le ravin des gitans,
Gallimard, du monde entier , 1965, édition originale française, service de presse, 254 p., broché, dos légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, rousseurs à la tranche latérale, une étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 9109
Catalogues : [ ESPAGNE ]
SALES Joan - Gloire incertaine, suivi de Le vent de la nuit,
Traduit du catalan, préface de Juan Goytisolo, Tintablava, 2007, 604 pp., broché, couverture à rabats, bon état.
Réf.: 21369
Catalogues : [ ESPAGNE ]
SARDUY Severo - Pour que personne ne sache que j'ai peur,
Gallimard, La nouvelle croix du Sud, 1991, première édition française, 204 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 9278
Catalogues : [ Amerique Latine ]
SCORZA Manuel - Roulements de tambours pour Rancas,
Belfond, Littératures étrangères, 1979, 303 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 9276
Catalogues : [ Amerique Latine ]
TORRENTE BALLESTER Gonzalo, - Le roi ébahi,
Actes Sud, 1991, 236 pp., broché, date et ex-libris en première page, bon état.
Réf.: 32916
Catalogues : [ ESPAGNE ]
UNAMUNO (de) Miguel - Avant et après la révolution,
Les éditions Rieder, collection Europe, 1933, 257 p., broché, non coupé, rousseurs.
Réf.: 9342
Catalogues : [ politique ] [ ESPAGNE ]
UNAMUNO (de) Miguel - Contes,
Galliumard, Du monde entier, 1965, service de presse, 335 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, petite tache brune sur la première de couverture, état très correct.
Réf.: 35879
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Contes ]
VARGAS LLOSA Mario, - Lettres à un jeune romancier,
Gallimard, Arcades, 2000, 148 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37372
Catalogues : [ Amerique Latine ]
VARGAS LLOSA Mario - Eloge de la marâtre,
Gallimard, 1990, première édition française, 220 p., illustrations, broché, jaquette, dos écrasé en gouttière, coiffe supérieure enfoncée, état moyen
Réf.: 14700
Catalogues : [ Amerique Latine ]
VARGAS LLOSA Mario - La tante Julia et le scribouillard,
Gallimard, Du monde entier, 1980, 396 pp., broché, couverture un peu défraîchie, dos abimé, avec quelques traces de mouillures.
Réf.: 10997
Catalogues : [ Amerique Latine ]
VARGAS LLOSA Mario - Qui a tué Palomino Molero ?,
Gallimard, 1988, 162 p., broché, nom en première page, bon état.
Réf.: 17211
Catalogues : [ Amerique Latine ]
DEL PASO Fernando - Palinure de Mexico,
Fayard, 1985, 628 p., broché, scotch sur la deuxième et la troisième de couverture, couverture très légèrement défraîchie, tranche supérieure tachée.
Réf.: 14856
Catalogues : [ Amerique Latine ]
ROA BASTOS Augusto - Veille de l'amiral,
Seuil, 1994, 296 pp., broché, jaquette légèrement défraîchie.
Réf.: 23216
Catalogues : [ Amerique Latine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·