Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CARENA LEONETTI Pia - Gli Italiani del Maquis,
Presentazione di Ferruccio Parri, Cino Del Duca, 1966, 260 pp., XXVII tavole fuori testo, copertina illustrata da Alfio Lambertini, leggere tracce d'uso, stato generale corretto.
Réf.: 35428
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARENA LEONETTI Pia - Les Italiens du Maquis,
Tradut de l'italian par Pierre T. Nicole, préface de Ferruccio Parri, Cino Del Duca, 1968, 298 pp., XXVII planches en couleur et noir et blanc, broché, envoi d'Alfonso Leonetti, couverture d'Alfio Lambertini, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 35392
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue), - Vingtième Siècle : L'épuration en France à la Libération (dossier),
Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politques, revue Vingtième Siècle n° 33, janvier-mars 1992, 164 pp., broché, bon état.
Réf.: 36939
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOUR Jacques - Comme je vous en donne l'exemple...,
Les éditeurs français réunis, 1974, 217 p., broché, textes présentés par Aragon.
Réf.: 1055
Contient: Jacques Decour ou Comme je vous en donne l'exemple (Aragon), le centenaire de la chartreuse de Parme , Stendhal, L'humanisme allemand, Introduction à l'étude du germanisme, La Révolte, Philisterburg, Note écrite au moment de Munich, dernière lettre de Jacques Decour, Jacques Decour, mon frère (Denise Decourdemanche).

Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSARRE Eve, - Les sacrifiés,
Olivier Orban, 1978, 361 pp., broché, mouillure à la tranche supérieure, mouillure sur la quatrième de couverture, dos un peu en gouttière avec pliures, couverture un peu fatiguée, état très moyen.
Réf.: 33074
Catalogues : [ politique ] [ Nazisme ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FENOGLIO Beppe, - Il partigiano Johnny,
Lingua italiana, Einaudi, Gli struzzi, 1970, 376 pp., leggere tracce d'uso, nome e data in prima pagina, buono stato.
Réf.: 35732
Catalogues : [ Littérature Italienne ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHERON Jacques, - La poesie, la Résistance,
Messidor, Poésie, 1991, 280 pp., broché, première de couverture légèrement écrasée sur le bord latéral, bon état général.
Réf.: 33108
Catalogues : [ politique ] [ POESIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JUCHNIEWICZ Mieczyslaw - Les Polonais dans la Résistance européenne 1939-1945,
Interpress, Varsovie, 1972, 195 p., illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie, dos écrasé.
Réf.: 12517
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAZARE Lucien, - La résistance juive : Un combat pour la survie,
Le Nadir, 2001, 281 pp., broché, bon état.
Réf.: 35068
Catalogues : [ Nazisme ] [ JUDAISME ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEREZ LOPEZ Felipe - El Mexicano,
Robert Laffont, collection Vécu , 1970, 282 pp., broché, couverture un peu défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 25026
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

RUBY Marcel - La Résistance à Lyon (19 juin 1940 - 3 septembre 1944), vol. 1,
Hermès, Les hommes et les lettres, 1979, 542 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, dédicace de l'auteur en premeière page, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture.
Réf.: 14589
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THEODORAKIS Mikis - Journal de résistance,
Flammarion, Textes politiques, 1971, 320 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos.
Réf.: 22783
Catalogues : [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNANT Jean-Pierre - La traversée des frontières,
Seuil, La librairie du XXIème siècle , 2004, 190 p., broché, jaquette, passages soulignés au feutre rouge, annotations au feutre rouge en dernière page, bon état général.
Réf.: 29141
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·