
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAINBRIDGE Henry Charles, - Peter Carl Fabergé : Goldsmith and jeweller to the russian imperial court,
Langue anglaise, Spring Books, 1968, third impression, 167 pp., relié, jaquette défraîchie, tranche supérieure très légèrement décolorée, sinon bon état.
Réf.: 31700
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BALCI Bayram, MOTIKA Raoul (dir.), - Religion et politique dans le Caucase post-soviétique. Les traditions réinventées à l'épreuve des influences extérieures,
Maisonneuve & Larose, Institut français d'études anatoliennes, 2007, 366 pp., broché, état neuf.
Réf.: 34498
Catalogues : [ URSS ] [ RELIGIONS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
BENNIGSEN Alexandre - Russes et Chinois avant 1917,
Flammarion, Questions d'histoire, 1974, 185 pp., broché, poche, couverture un peu défraîchie, bords noircis.
Réf.: 22238
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
COLLECTIF (revue), - Hérodote: Les marches de la Russie,
Hérodote, n° 54-55, 4è trimestre 1989, 345 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 28571
Catalogues : [ REVUES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (revue) - Action poétique n° 115: U.R.S.S. - Poètes ouzbeks et russes
Revue Action poétique n° 115, printemps 1989, 191 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 34163
Catalogues : [ URSS ] [ REVUES ] [ POESIE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF (revue) - Continent n° 1: Soljénitsyne, Ionesco, Sakharov, Djilas,
Gallimard, revue Continent n°1, 1975, 214 p., broché, quelques plis sur le dos, état général correct.
Réf.: 4875
Contient: Alexandre Soljénitsyne, Eugène Ionesco, Andréi Sakharov: Quelques mots sur Continent ; Iossif Brodski: Poèmes; Vladimir Kornilov: Ni bras ni jambes (roman); Alexandre Soljénitsyne: Un chapitre inédit du Premier Cercle ; Abram Tertz (Andréi Siniavski): Le phénomène littéraire en Russie; Alexandre Piatigorski: Notes sur la situation métaphysique; Carl-Gustav Ströhm: Conversation avec Milovan Djilas; Ludek Pachman: Le nouveau printemps de Prague; La voix de Varsovie : Comment je comprends la Lettre aux dirigeants ; Carl-Gustav Ströhm: La Russie, l'Allemagne et l'avenir de l'Europe.
Catalogues : [ REVUES ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
COLLECTIF - La révolution russe de 1905,
Editions de la Nouvelle Critique, Recherches Soviétiques n°5, Septembre-octobre 1956, 191 p., broché, tranches brunies, couverture défraîchie, déchirure sur la troisième de couverture, état correct.
Réf.: 11992
Contient: P. Angrand: Présentation; A. M. Pankratova: La première révolution russe et son importance dans l'histoire mondiale; Témoignages et documents: Le dimanche sanglant à Petersbourg; S. M. Doubrovski: Le mouvement paysan en 1905-1907; V. I. Bovykine et O. I. Latycheva: L'Université de Moscou pendant la révolution de 1905; Témoignage et documents: Les grèves et l'insurrection armée à Moscou; A. Z. Manfred: La révolution russe de 1905-1907 et le mouvement révolutionnaire en France.
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Sous le drapeau du travail : Textes et documents,
Editions en langues étrangères, Moscou, 1957, 432 p., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie.
Réf.: 9670
Catalogues : [ URSS ] [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ]
DURAND-CHEYNET Catherine, - Boris Godounov et le mystère Dimitri,
Perrin, 1986, 693 pp., broché, tranche surpérieure empoussiérée, très légères traces d'usage, bon état général.
Réf.: 34332
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
DURAND Pierre - Les sans-culottes du bout du monde (1917-1921): Contre-révolution et intervention étrangère en Russie,
Les Editions du Progrès, 1977, 263 pp., illustrations, relié toile, coiffes très légèrement abîmées, jaquette un peu défraîchie avec une petite déchirure.
Réf.: 23635
Catalogues : [ URSS ] [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ]
EISENSTEIN Serge, - Réflexions d'un cinéaste,
Editions en langues étrangères, Moscou 1958, 224 pp., suivies d'illustrations, relié toile, exemplaire défraîchi.
Réf.: 30370
Catalogues : [ URSS ] [ cinéma ]
GORKI Maxime, - les cafards,
Traduit du russe par Dumesnil de Gramont, Calmann-Lévy, 1928, 242 pp., treizième édition, broché, couverture partiellement brunie avec quelques rousseurs, rousseurs aux tranches.
Réf.: 34939
Catalogues : [ Littérature Russe ]
GORKI Maxime - Les petits-bourgeois,
Editions de La Nouvelle Critique, 1949, 128 p., couverture défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 13293
Catalogues : [ URSS ] [ Littérature Russe ]
GORKI Maxime - Les vagabonds,
Traduit du russe par Yvan STRANNIK, Mercure de France, collection Libertés françaises , 1973, 1943, broché, non coupé, légères traces d'usages, couverture très fragile.
Réf.: 35843
Catalogues : [ Littérature Russe ]
GRUNWALD (de) Constantin - Société et civilisation russes au XIXe siècle,
Seuil, Points-Histoire, 1975, 309 pp., broché, poche, couverture légèrement défraîchie, tranches salies.
Réf.: 24515
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
HERZEN Alexandre, - Passé et médiations tome 2,
Présenté, traduit et commenté par daria Olivier, L'Âge d'Homme, 1976, 434 pp;, broché, dos très légèrement en gouttière, trace d'étiquette sur la quatrième de couverture, état très correct.
Réf.: 38550
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Littérature Russe ]
HUGO Victor - Actes et Paroles 1870-1871-1872,
Paris, Aux Bureaux du Rappel, 1872, 220 pp., broché, couverture très défraîchie, dos recollé, avec manque au niveau des coiffes, taches et rousseurs sur les marges.
Réf.: 24438
Catalogues : [ PARIS ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
KANTSEDIKAS Alexandre, RAZINA Tatiana, TCHERKASSOVA Nathalia, - Les arts traditionnels en Union Soviétique,
Chêne, 1990, 460 pp., riche iconographie, relié, jaquette, tranche supérieur tachée sinon bon état.
Réf.: 35029
Catalogues : [ URSS ] [ beaux-arts ] [ ASIE ]
KARGINOV German, - Rodtchenko,
Chêne, 1977, 272 pp., illustrations, relié, bon état.
Réf.: 33310
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ URSS ] [ beaux-arts ]
KLYTCHKOV Serguei, - Le livre de la vie et de la mort,
Récits choisis, traduits du russe et présentés par Michel Niqueux, L'Âge d'Homme, 1981, 271 pp., broché, tranches un peu brunies, quelques rousseurs sur les quatre dernières pages et sur les tranches, initiales raturées, couverture un peu frottée, état correct.
Réf.: 35066
Catalogues : [ Littérature Russe ]
KOUZMINE Mikhaïl, - L'ange gardien et autres récits,
Traduit du russe par Maya Minoustchine, Noir sur Blanc, 2003, 268 pp., broché, état correct.
Réf.: 35663
Catalogues : [ Littérature Russe ]
LARUELLE Marlène, PEYROUSE Sébastien (dir.), - Islam et politique en ex-URSS (Russie d'Europe et Asie centrale),
IFEAC, L'Harmattan, collection Centre-Asie, 2005, 338 pp., broché, bon état.
Réf.: 33902
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ ISLAM ] [ ASIE ]
LARUELLE Marlène, PEYROUSE Sébastien (dir.), - Les Russes du Kazakhstan. Identités nationales et nouveaux Etats dans l'espace post-soviétique,
Maisonneuve & Larose, Institut français d'études sur l'Asie centrale, 2004, 354 pp., broché, état neuf.
Réf.: 34499
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
MABILLARD Maud, - La fleur rouge. Natacha Klimova et les maximalistes russes,
Noir sur Blanc, 2007, 295 pp., broché, bon état.
Réf.: 33897
Catalogues : [ URSS ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
MARTIN André - Sakharov et le combat pour les droits de l'homme en U.R.S.S.,
Albatros, 1974, 250 p., broché, couverture légèrement défraîchie, une petite tache à la tranche inférieure.
Réf.: 11376
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
NABOKOV Vladimir - Ada ou l'ardeur,
Traduit de l'anglais par Gilles Chahine, Fayard, 1975, 490 p., broché, couverture légèrement défraîchie, trnche inférieure partiellement noircie, état très correct.
Réf.: 5338
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ ETATS-UNIS ]
NOVOOUSPENSKI N., - Le Musée Russe,
Editions Aurore, Léningrad, 1974, introduction suivie de 138 illustrations en couleur, cartonné, coiffes légèrement frottée, sinon état général correct.
Réf.: 33574
Catalogues : [ beaux-arts ]
OHAYON Isabelle, - La sédentarisation des Kazakhs dans l'URSS de Staline. Collectivisation et changement social (1928-1945),
Maisonneuve & Larose, Institut français d'études sur l'Asie centrale, 2006, 416 pp., broché, état neuf.
Réf.: 34500
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
OLDENBOURG Zoé, - Catherine de Russie,
Gallimard, La Suite des Temps, 1966, 391 pp., illustartions, broché, jaquette un peu défraîchie avec petit manque, dos en gouttière avec pliures, couverture légèrement jaunie, tranches un peu salies avec rousseurs, état moyen.
Réf.: 34121
Catalogues : [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
PASTERNAK Boris, - Le barriere dell'anima. Corrispondenza con Olga Fréjdenberg,
Lingua italiana, Garzanti, Saggi Blu, 1987, 472 pp., brossura editore, buono stato.
Réf.: 33946
Catalogues : [ URSS ] [ Littérature Russe ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Correspondances ]
PUSKIN Aleksàndr - Teatro e favole,
Versioni di Tommaso Landolfi, con Tre capitoli su Puskin, di Angelo Maria Ripellino, Einaudi, 1961, rilegato tela, cofanetto illustrato leggermente impolverato, ex libris.
Réf.: 27322
Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature Russe ] [ LANGUE ITALIENNE ]
RAWLINSON Henry - England and Russia in the East,
Langue anglaise, Indus publications, 1980, 393 p., cartonné, jaquette défraîchie.
Réf.: 8359
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ASIE ]
ROBERT Marie-Noëlle, FAIVRE Patricia, - The russian seasons at the Châtelet theatre,
Théâtre du Châtelet / Magellan & Cie, 2004, 29 X 22 cm, relié, jaquette, bon état.
Réf.: 34196
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
ROTH François, - La guerre de 1870,
Hachette, Pluriel, 1993, 778 pp., broché, poche, couverture un peu défraîchie, ex libris et annotation en première page.
Réf.: 33011
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
RYBAKOV Boris, - Les débuts de la Russie,
Editions du Progrès, Moscou, Essais et Documents, 322 pp., broché, poche, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 31486
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]
SADOUL Jacques - Notes sur la révolution bolchévique (octobre 1917-Janvier 1919),
François Maspero, Bibliothèque Socialiste, 1971, 465 pp., broché, petites rousseurs aux tranches.
Réf.: 24694
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
SADOUL Jacques - Notes sur la révolution bolchévique (octobre 1917-Janvier 1919),
Editions de la Sirène, 1919, édition originale, 465 pp., manque la première de couverture, exemplaire très défraîchi.
Réf.: 26578
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
SCHAPIRO Leonard - Les révolutions russes de 1917: Les origines du communisme moderne,
Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1987, 330 p., préface de Hélène Carrère d'Encausse, broché, rousseurs aux tranches, tranche supérieure brunie avec une marque de coup, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 13164
Catalogues : [ URSS ] [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ]
SIMON Salomon, KOHN Max - Chelm les Héros de la bêtise, suivi de Freud et la bêtise de Chelm, de Max Kohn,
L'Harmattan, Connaissance des hommes, 1987, 135 p., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 11658
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
SORIA Georges - Les 300 jours de la révolution russe,
Robert Laffont, L'histoire que nous vivons, 1967, 411 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 12970
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ REVOLUTION ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
TCHEKHOV Anton, - Premières nouvelles,
U.G.E., 10/18, 2004, 379 pp., broché, poche, état correct.
Réf.: 38485
Catalogues : [ Littérature Russe ]
THUBRON Colin, - Les Russes,
Payot, Petite Bibliothèque, Voyageurs, 1998, 390 pp., broché, poche, dos un peu en gouttière avec pliures, état correct.
Réf.: 35661
Catalogues : [ VOYAGES ] [ URSS ]
TOLSTOÏ Alexéï - Le chemin des tourments T.2: L'an dix-huit,
Editions en langues étrangères, Moscou, 1962, 444 p., relié, tranches légèrement empoussiérées.
Réf.: 3579
TOLSTOÏ Léon - Résurrection,
Perrin, traduit par T. de Wyzewa, 1942, 593 pp., broché, exemplaire un peu défraîchie.
Réf.: 25211
TOLSTOÏ Léon - Les cosaques,
Editions Clairefontaine, Paris - Lausanne, 1948, 267 p., exemplaire numéroté n°1194, petite partie du bas du dos recollée, légèrement gondolé, pliure sur la première de couverture.
Réf.: 26812
TOLSTOJ Lev - Racconti (2 volumi),
A cura di Agostino Villa, 2 volumi, Einaudi, i Millenni, 1953, 862 pp. e 842 pp., brossura editore, copertina con tracce d'uso, timbro sulla prima di copertina e sulla pagina di titolo.
Réf.: 27328
Catalogues : [ Littérature Russe ] [ LANGUE ITALIENNE ]
TYNIANOV Iouri, - Le disgracié,
Gallimard, Folio, 1983, 434 pp., broché, poche, dos jauni un peu frotté, tranches brunies, état correct.
Réf.: 22260
Catalogues : [ Littérature Russe ]
TYNIANOV Iouri, - Le lieutenant Kijé précédé de Une majesté en cire et de L'adolescent-miracle,
Traduit du russe par lily Denis, Gallimard, Littératures Soviétiques, 1966, 238 pp., broché, dos légèrement décoloré avec pliure, bon état général.
Réf.: 38580
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ Littérature Russe ]
VAKSBERG Arcadi - Vychinski, le procureur de Staline: Les grands procès de Moscou,
Albin Michel, 1991, 374 p., photos hors-texte, broché, tranche supérieure un peu empoussiérée.
Réf.: 14445
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
WELTER Gustave, - Histoire de Russie,
Payot, Petite Bibliothèque, 1970, 450 pp., broché, poche, état moyen.
Réf.: 2422
Catalogues : [ HISTOIRE ]
WOLF Eric - Les guerres paysannes du vingtième siècle,
François Maspero, Bibliothèque d'anthropologie , 1974, 310 p., broché, couvertureun peu défraîchie, rousseurs aux tranches.
Réf.: 1827
Catalogues : [ Ruralité ] [ sociologie ] [ politique ] [ Paysans ] [ Histoire contemporaine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·