
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AA.VV., - Freedonia: Cinema comico ebraico americano,
Lingua italiana, Comune di Venezia, Comune di Modena, 1982, 250 pp., brossura editore, leggere tracce d'uso.
Réf.: 29563
Catalogues : [ JUDAISME ] [ ETATS-UNIS ] [ cinéma ]
APOSTOLIDES Jean-Marie, - L'affaire Unabomber,
Rocher, 1996, 226 pp., broché, bon état.
Réf.: 36851
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ Anarchisme ]
ARCAND Bernard, BOUCHARD Serge, - Cow-boy dans l'âme. Sur la piste du western et du country,
Les éditions de l'homme, 2002, 235 pp., broché, illustrations, bon état.
Réf.: 36897
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Anthropologie ]
BEAUREGARD Claude - Guerre et censure au Canada: 1939-1945,
Septentrion, 1998, 196 p., broché, tranche supérieure un peu salie.
Réf.: 2691
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
BRAMLY Serge, - Terre sacrée : L'univers sacré des Indiens d'Amérique du Nord,
Albin Michel, Espaces Libres, 1992, 280 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37397
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ethnologie ]
BRODIN Pierre, - Les Quakers en Amérique du Nord au XVIIe siècle et au début du XVIIe,
Dervy, Nouveau monde, 1985, 402 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 29100
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ]
BROOKS Van Wyck - L'âge d'or de la Nouvelle-Angleterre I.: Le printemps de Boston (1812-1840),
Vent d'Ouest/Seghers, 1969, 351 pp., broché, poche, passages soulignés au crayon, couverture un peu défraîchie frottée, tranches légèrement salies, un nom en première page, traces de scotch sur les pages de garde.
Réf.: 16925
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
BRUN Jeanine (présenté par), - America! America! Trois siècles d'emigration aux Etats-Unis (1620-1920),
Julliard, Archives, 1980, 252 pp., broché, poche, illustrations, bon état.
Réf.: 35888
Catalogues : [ migrations ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
CARLSON Paul H., - Les Indiens des Plaines : Histoire, culture et société,
Albin Michel, Terre Indienne, 2004, 307 pp., broché, une petite tache à la tranche supérieure, bon état.
Réf.: 34139
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
CHOMSKY Noam, HERMAN E. S., - Bains de sang constructifs dans les faits et la propagande, précédé de L'Archipel Bloodbath, par Jean Pierre FAYE,
Seghers / Laffont, Change, 1975, 196 pp., broché, couverture défraîchie avec taches brunes, annotation en première page.
Réf.: 28089
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ Economie ]
COLLECTIF - The encyclopedia of discovery and exploration: The conquest of North America,
Doubleday, 1973, 488 pp., illustrations, relié, jaquette défraîchie, tranche inférieure tachetée, langue anglaise.
Réf.: 17787
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ] [ Amerique Latine ]
CORDILLOT Michel - Des hommes libres dans une société esclavagiste: Les ouvriers du Sud des Etats-Unis, 1830-1861,
Les Belles lettres, Annales littéraires de l'Université de Besançon, n° 407, Série historique n° 4, 1990, 253 p., broché, tranche supérieure tachée, mouillure à la tranche inférieure, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 9967
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
DAVIS Allen F. WOODMAN Harold D., - Conflict and consensus in modern american history,
Langue anglaise, Heath and Company, 1984, 577 pp., broché, tampon sur la tranche inférieure, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 35845
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
FABRE Michel, - La rive noire. De Harlem à la Seine,
Lieu Commun, Histoire, 1985, 337 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 34507
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
FOHLEN Claude, - Les pères de la révolution américaine,
Albin Michel, L'homme et l'événement, 1989, 260 pp., broché, annotation en première page, bon état.
Réf.: 36134
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
GHORRA-GOBIN Cynthia, - Les Etats-Unis. Espace, environnement, société, ville,
Nathan Université, Géographie d'aujourd'hui, 1993, 192 pp., broché, bon état.
Réf.: 35874
Catalogues : [ Ville ] [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
JACKSON Bruce, - Leurs prisons: Autobiographies de prisonniers et d'ex-détenus américains,
Plon, Terre Humaine, 1979, 491 p., relié, jaquette défraîchie, coiffes légèrement brunies, un nom et une adresse en première page, bon état général.
Réf.: 22125
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ ETATS-UNIS ]
KASPI André, - L'indépendance américaine, 1763-1789,
Julliard, Archives, 1976, 250 pp., poche, illustrations, légères traces d'usage, bon état.
Réf.: 35892
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
LA RONCIERE (de) Charles - Jacques Cartier,
Lavauzelle, 1984, 161 pp., broché, passages signalés au crayon, état correct.
Réf.: 23711
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ] [ France ]
MALCOLM X, - Le pouvoir noir,
La Découverte, Poche, 2010, 264 pp., broché, poche, très bon état.
Réf.: 38031
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ETATS-UNIS ]
McKAY David, - American politics and society
Langue anglaise, Blackwell, 2001, 364 pp., broché, bon état.
Réf.: 35876
Catalogues : [ politique ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ ETATS-UNIS ]
McNAUGHT Kenneth, COOK Ramsay - Canada and United States: A modern study,
Clarke, Irwin and Company, 1964, 502 pp., illustrations, relié, couverture un peu défraîchie, tranches jaunies, langue anglaise.
Réf.: 17791
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
MELANDRI Pierre, VAÏSSE Justin, - L'empire du milieu. Les Etats-Unis et le monde depuis la fin de la guerre froide,
Odile Jacob, 2001, 550 pp., broché, envoi, bon état.
Réf.: 33931
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
MICHAUD Jos-Phydine - Kamouraska, de mémoire...: Souvenirs de la vie d'un village québécois,
François Maspero, Actes et Mémoires du Peuple, 1981, 267 pp., souvenirs recueillis par Fernand Archambault, illustrations, broché, couverture légèrement défraîchie, trois taches sur la première de couverture, tranches très légèrement salies.
Réf.: 25732
Catalogues : [ sociologie ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
MUSCIO Giuliana, - Hollywood / Washington, l'industria cinematografica americana nella guerra fredda,
Lingua italiana, CLE UP (Cooperativa libraria editrice degli studenti dell'Università di Padova), 1977, 179 pp., brossura editore, tracce d'uso sulla copertina.
Réf.: 29547
Catalogues : [ LANGUE ITALIENNE ] [ ETATS-UNIS ] [ cinéma ]
NOUAILHAT Yves-Henri, - Les Etats-Unis de 1917 à nos jours,
Armand Colin, Cursus, 2009, 190 pp., broché, bon état.
Réf.: 35867
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
PARKMAN Francis - La piste de l'Oregon : A travers la Prairie et les Rocheuses,
Fayard, La bibliothèque des voyageurs , 1980, 295 p., broché, couverture jaunie, tranches un peu brunies avec rousseurs, rousseurs aux pages de garde.
Réf.: 8162
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ETATS-UNIS ]
SAINT-JOHN DE CREVECOEUR, - Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'Etatde New-York depuis l'année 1785 jusqu'en 1798 ,
Préface de Bernard Chevignard, édition sélective présentée et commentée par François Plet, Presses Universitaires de Vincennes / XYZ Editeur, Temps & Espaces, 2002, 390 pp., broché, comme neuf,
Réf.: 37725
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Histoire moderne ] [ HISTOIRE ]
SCHOELL F. L., - Histoire des Etats-Unis,
Payot, Petite Bibliothèque, 1977, 382 pp., broché, poche, pliures au dos, état correct.
Réf.: 32155
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
SCHUBNELL Matthias, - N. Scott Momaday. The cultural an literary background,
Langue anglaise, Universitiy of Oklahoma Press, Norman, 1985, 336 pp., relié, jaquette un peu défraîchie, rousseurs sur la tranche supérieure, état très correct.
Réf.: 35875
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ ETATS-UNIS ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]
SIMARD Cyril - Artisanat québécois : les bois et les textiles (tome 1), poterie et céramique-Emaillerie-Ferronnerie-Verrerie-Etain-Orfèvrerie et joaillerie-Bougies-Poupées-Cuir-Papier fait main-Gravure-Reliure (tome 2),
Editions de l'Homme, 2 volumes, 1975 et 1976, 468 p. et 483 p., nombreuses illustrations, brochés, couvertures un peu défraîchies, tranches salies, un nom en première page.
Réf.: 1474
TOCQUEVILLE Alexis de, - Quinze jours au désert, suivi de Course au lac Oneida,
Le Passager clandestin, Les transparents, 2011, 108 pp., broché, neuf.
Réf.: 33584
Catalogues : [ VOYAGES ] [ sociologie ] [ ethnologie ] [ ETATS-UNIS ]
WAITE P. B. - Canada 1874-1896: Arduous destiny,
McClelland and Stewart, 1971, 340 pp., illustrations, relié, coiffes très légèrement écrasées, tranches un peu salies, jaquette défraîchie, langue anglaise.
Réf.: 17801
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
WISSLER Clark - Histoire des indiens d'Amérique du Nord,
Robert Laffont, Jeune Science, 1969, 364 pp., broché, couverture à rabats un peu défraîchie, tranches brunies.
Réf.: 20655
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·