
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bulletin of Sri Aurobindo International Centre of Education / Bulletin du Centre International d'Education Sri Aurobindo,
Bilingue anglais/français, Vol XXVII, n° 1, february 1975, 125 pp., broché, exemplaire défraîchi, dos reparé avec du scotch.
Réf.: 20354
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
Bulletin of Sri Aurobindo International Centre of Education / Bulletin du Centre International d'Education Sri Aurobindo,
Bilingue anglais/français, Vol XXVII, n° 1, february 1975, 125 pp., broché, exemplaire défraîchi, dos reparé avec du scotch.
Réf.: 20354
Catalogues : [ LANGUE ANGLAISE ]
Le chant du Seigneur, Bhagavad Gîtâ,
L'Age d'Homme, vent d'est, Vent d'ouest, 1971, 138 pp., broché, état correct.
Réf.: 29024
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
Le chant du Seigneur, Bhagavad Gîtâ,
L'Age d'Homme, vent d'est, Vent d'ouest, 1971, 138 pp., broché, état correct.
Réf.: 29024
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
Le Mahabharata T. 1,
Flammarion, GF, 1998, 381 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10240
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]
Le Mahabharata T. 1,
Flammarion, GF, 1998, 381 p., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 10240
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]
Soûtra des Dix Terres, Dashabhûmika,
Traduit du chinois et présenté par Patrick Carré, Fayard, Trésors du bouddhisme, 2004, 245 pp., broché, bon état.
Réf.: 35099
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
Soûtra des Dix Terres, Dashabhûmika,
Traduit du chinois et présenté par Patrick Carré, Fayard, Trésors du bouddhisme, 2004, 245 pp., broché, bon état.
Réf.: 35099
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
UN siècle de travail maçonnique: Les amis de l'humanité,
Loge fondée à l'Orient de Montrouge le 11 novembre 1846, Novembre 1947, 97 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 23301
Catalogues : [ ESOTERISME ]
UN siècle de travail maçonnique: Les amis de l'humanité,
Loge fondée à l'Orient de Montrouge le 11 novembre 1846, Novembre 1947, 97 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 23301
Catalogues : [ ESOTERISME ]
Upanisad du renoncement (samnyasa-upanisad),
Traduction du sanscrit, introduction et notes par Alyette Desgrâces-Fahd, Fayard, L'espace intérieur, 1989, envoi de la traductrice, 461 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35055
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
Upanisad du renoncement (samnyasa-upanisad),
Traduction du sanscrit, introduction et notes par Alyette Desgrâces-Fahd, Fayard, L'espace intérieur, 1989, envoi de la traductrice, 461 pp., broché, bon état général.
Réf.: 35055
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
ALLEAU René - La science des symboles: Contribution à l'étude des principes et des méthodes de la symbolique générale,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1982, 292 pp., broché, couverture légèrement jaunie, bon état..
Réf.: 21826
Catalogues : [ ESOTERISME ]
ALLEAU René - La science des symboles: Contribution à l'étude des principes et des méthodes de la symbolique générale,
Payot, Bibliothèque scientifique, 1982, 292 pp., broché, couverture légèrement jaunie, bon état..
Réf.: 21826
Catalogues : [ ESOTERISME ]
AMADO LEVY-VALENSI Eliane, - La racine et la source. Essais sur le Judaïsme,
Préface d'André NEHER, Editions Zikarone, collection Civilisation hébraïque , 1968, 469 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 36196
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
AMADO LEVY-VALENSI Eliane, - La racine et la source. Essais sur le Judaïsme,
Préface d'André NEHER, Editions Zikarone, collection Civilisation hébraïque , 1968, 469 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état général très correct.
Réf.: 36196
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
ANONYME, - Le Popol Vuh: Le livre des Indiens Maya-Quichés,
D'après la version espagnole d'Adrien Recinos, traduit par Valérie Faurie, Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 213 pp., broché, poche, tranche inférieure un peu tachée, état correct.
Réf.: 25665
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ] [ Amerique Latine ]
ANONYME, - Le Popol Vuh: Le livre des Indiens Maya-Quichés,
D'après la version espagnole d'Adrien Recinos, traduit par Valérie Faurie, Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 213 pp., broché, poche, tranche inférieure un peu tachée, état correct.
Réf.: 25665
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ] [ Amerique Latine ]
ANONYME - La Haggadah de Pâque,
Berg, 1982, 72 pp., reproduction en fac-similé de la Haggadah calligraphiée et enluminée par Szlakmann, texte hébreu établi et traduit en français par E. Gourévitch, présentation de Armand Abécassis, relié toile, jaquette, état correct.
Réf.: 18189
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
ANONYME - La Haggadah de Pâque,
Berg, 1982, 72 pp., reproduction en fac-similé de la Haggadah calligraphiée et enluminée par Szlakmann, texte hébreu établi et traduit en français par E. Gourévitch, présentation de Armand Abécassis, relié toile, jaquette, état correct.
Réf.: 18189
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
ANONYME - Précieuse guirlande de la loi des oiseaux,
Les Cahiers du Sud, Documents Spirituels, 1953, 91 pp., traduction d'Henriette Meyer, dos un peu décoloré, couverture très légèrement empoussiérée, tranches brunies, bandeau recollé avec du scotch.
Réf.: 23836
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
ANONYME - Précieuse guirlande de la loi des oiseaux,
Les Cahiers du Sud, Documents Spirituels, 1953, 91 pp., traduction d'Henriette Meyer, dos un peu décoloré, couverture très légèrement empoussiérée, tranches brunies, bandeau recollé avec du scotch.
Réf.: 23836
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ ISLAM ] [ Histoire contemporaine ]
AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ ISLAM ] [ Histoire contemporaine ]
ARNALDEZ Roger, - Trois messagers pour un seul dieu,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 267 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 36207
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
ARNALDEZ Roger, - Trois messagers pour un seul dieu,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 267 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 36207
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
ATTAL Robert et SITBON Claude (textes choisis, préfacés et présentés par), - Regards sur les Juifs de Tunisie,
Albin Michel, Présence du Judaïsme, 1979, 315 pp., illustrations, broché, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranhces tachées, état moyen.
Réf.: 35561
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ JUDAISME ]
ATTAL Robert et SITBON Claude (textes choisis, préfacés et présentés par), - Regards sur les Juifs de Tunisie,
Albin Michel, Présence du Judaïsme, 1979, 315 pp., illustrations, broché, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranhces tachées, état moyen.
Réf.: 35561
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ JUDAISME ]
BAKER Catherine, - Les contemplatives, des femmes entre elles,
Stock 2 / Voix de femmes, 1979, 460 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos.
Réf.: 29194
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Femme ]
BAKER Catherine, - Les contemplatives, des femmes entre elles,
Stock 2 / Voix de femmes, 1979, 460 pp., broché, couverture un peu défraîchie, pliures sur le dos.
Réf.: 29194
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Femme ]
BEHR-SIGEL Elisabeth - Le lieu du coeur: Initiation à la spiritualité de l'Eglise orthodoxe,
Cerf, 1989, 158 p., broché.
Réf.: 14280
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BEHR-SIGEL Elisabeth - Le lieu du coeur: Initiation à la spiritualité de l'Eglise orthodoxe,
Cerf, 1989, 158 p., broché.
Réf.: 14280
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BEHR-SIGEL Elizabeth - Prière et sainteté dans l'église russe,
Abbaye de Bellefontaine, 1982, 242 pp., broché, bon état.
Réf.: 23632
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BEHR-SIGEL Elizabeth - Prière et sainteté dans l'église russe,
Abbaye de Bellefontaine, 1982, 242 pp., broché, bon état.
Réf.: 23632
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BENEDICTINS DE RAMSGATE, - Dix mille saints: Dictionnaire hagiographique,
Brepols, 1991, 601 pp., relié, jaquette, bon état.
Réf.: 29775
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BENEDICTINS DE RAMSGATE, - Dix mille saints: Dictionnaire hagiographique,
Brepols, 1991, 601 pp., relié, jaquette, bon état.
Réf.: 29775
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BENOIT Hubert, - La doctrine suprême: Etudes psychologiques selon la pensée Zen, tome 2 seul,
Le Cercle du Livre, Les Univers de la Connaissance, 1952, 233 pp., broché, couverture un peu défraîchie avec rousseurs, dos recollé.
Réf.: 31738
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
BENOIT Hubert, - La doctrine suprême: Etudes psychologiques selon la pensée Zen, tome 2 seul,
Le Cercle du Livre, Les Univers de la Connaissance, 1952, 233 pp., broché, couverture un peu défraîchie avec rousseurs, dos recollé.
Réf.: 31738
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ]
BERNHEIM Pierre-Antoine, - Jacques, frère de Jésus,
Noêsis, 1996, 387 pp., broché, bon état.
Réf.: 35122
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BERNHEIM Pierre-Antoine, - Jacques, frère de Jésus,
Noêsis, 1996, 387 pp., broché, bon état.
Réf.: 35122
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BERTHELET LORELLE Christiane, - De l'un à l'autre. Spiritualité du yoga et psychanalyse,
Liber, Voix psychanalytiques, 2007, 142 pp., broché, bon état.
Réf.: 34730
Catalogues : [ Psychanalyse ]
BERTHELET LORELLE Christiane, - De l'un à l'autre. Spiritualité du yoga et psychanalyse,
Liber, Voix psychanalytiques, 2007, 142 pp., broché, bon état.
Réf.: 34730
Catalogues : [ Psychanalyse ]
BILLY André (trad.), - Extases et tortures: vie de la bienheureuse Christine de Stommeln, traduite des Acta Sanctorum,
Traduit du latin par andré Billy, Flammarion, 1957, 234 pp., broché, non coupé, couverture légèrement défraîchie, exemplaire légèrement gondolé.
Réf.: 29060
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BILLY André (trad.), - Extases et tortures: vie de la bienheureuse Christine de Stommeln, traduite des Acta Sanctorum,
Traduit du latin par andré Billy, Flammarion, 1957, 234 pp., broché, non coupé, couverture légèrement défraîchie, exemplaire légèrement gondolé.
Réf.: 29060
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BLAU Tatjana et Mirabai - Symboles Bouddhistes,
Guy Trédaniel, 1999, 248 p., broché.
Réf.: 11683
Catalogues : [ Bouddhisme ]
BLAU Tatjana et Mirabai - Symboles Bouddhistes,
Guy Trédaniel, 1999, 248 p., broché.
Réf.: 11683
Catalogues : [ Bouddhisme ]
BOBRINSKOY Boris - La vie liturgique,
Le Cerf, Catéchèse Orthodoxe, 2000, 144 pp., broché, bon état.
Réf.: 21453
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BOBRINSKOY Boris - La vie liturgique,
Le Cerf, Catéchèse Orthodoxe, 2000, 144 pp., broché, bon état.
Réf.: 21453
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BOSSUET - Panégyrique de Saint François d'Assise,
Art Catholique, Paris, 192686 pp., broché, un des deux cents exemplaires sur vergé d'Arches, une petite rousseur sur la première de couverture, bon état.
Réf.: 23902
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BOSSUET - Panégyrique de Saint François d'Assise,
Art Catholique, Paris, 192686 pp., broché, un des deux cents exemplaires sur vergé d'Arches, une petite rousseur sur la première de couverture, bon état.
Réf.: 23902
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
BOUCHER Jules J. B., - La symbolique maçonnique, ou l'art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symolique ésotérique et traditionnelle,
Dervy, 1953, 381 pp., broché, ilustré de 125 figures et XI planches par Luÿs Rabuf, couverture un peu défraîchie, dos en gouttière, un prénom marqué au stylo sur la première de couverture, état assez correct.
Réf.: 37418
Catalogues : [ ESOTERISME ]
BOUCHER Jules J. B., - La symbolique maçonnique, ou l'art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symolique ésotérique et traditionnelle,
Dervy, 1953, 381 pp., broché, ilustré de 125 figures et XI planches par Luÿs Rabuf, couverture un peu défraîchie, dos en gouttière, un prénom marqué au stylo sur la première de couverture, état assez correct.
Réf.: 37418
Catalogues : [ ESOTERISME ]
BOUHDIBA Abdelwahab, - La sexualité en Islam,
PUF, Quadrige, 1998, 320 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 38252
Catalogues : [ Sexualité ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ ISLAM ]
BOUHDIBA Abdelwahab, - La sexualité en Islam,
PUF, Quadrige, 1998, 320 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 38252
Catalogues : [ Sexualité ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ] [ ISLAM ]
BOULGAKOV Serge - L'épouse de l'agneau: La création, l'homme, l'Eglise et la fin,
L'Age d'Homme, Sophia, 1984, 473 pp., broché, couverture légèrement frottée, mouillures sur la partie inférieure du volume.
Réf.: 29929
Catalogues : [ RELIGIONS ]
BOULGAKOV Serge - L'épouse de l'agneau: La création, l'homme, l'Eglise et la fin,
L'Age d'Homme, Sophia, 1984, 473 pp., broché, couverture légèrement frottée, mouillures sur la partie inférieure du volume.
Réf.: 29929
Catalogues : [ RELIGIONS ]
BOULGAKOV Serge - L'ami de l'époux: De la vénération orthodoxe du précurseur,
L'Age d'Homme, Sophia, 1997, 264 pp., broché, bon état.
Réf.: 22066
Catalogues : [ RELIGIONS ]
BOULGAKOV Serge - L'ami de l'époux: De la vénération orthodoxe du précurseur,
L'Age d'Homme, Sophia, 1997, 264 pp., broché, bon état.
Réf.: 22066
Catalogues : [ RELIGIONS ]
BRAMLY Serge, - Terre sacrée : L'univers sacré des Indiens d'Amérique du Nord,
Albin Michel, Espaces Libres, 1992, 280 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37397
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ethnologie ] [ Amérique du Nord ]
BRAMLY Serge, - Terre sacrée : L'univers sacré des Indiens d'Amérique du Nord,
Albin Michel, Espaces Libres, 1992, 280 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37397
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ethnologie ] [ Amérique du Nord ]
BRETON J. J. - Le Mage dans La Décadence Latine de Joséphin Péladan: Péladan, un Dreyfus de la littérature,
Cosmogone, 1999, 318 pp., broché, tampon sur la première page.
Réf.: 24118
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ ESOTERISME ]
BRETON J. J. - Le Mage dans La Décadence Latine de Joséphin Péladan: Péladan, un Dreyfus de la littérature,
Cosmogone, 1999, 318 pp., broché, tampon sur la première page.
Réf.: 24118
Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ ESOTERISME ]
BRODIN Pierre, - Les Quakers en Amérique du Nord au XVIIe siècle et au début du XVIIe,
Dervy, Nouveau monde, 1985, 402 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 29100
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Amérique du Nord ]
BRODIN Pierre, - Les Quakers en Amérique du Nord au XVIIe siècle et au début du XVIIe,
Dervy, Nouveau monde, 1985, 402 pp., broché, jaquette, bon état.
Réf.: 29100
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Amérique du Nord ]
BUBER Martin, - Moïse,
U.G.E., 10/18, 1974, 317 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches salies.
Réf.: 28515
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
BUBER Martin, - Moïse,
U.G.E., 10/18, 1974, 317 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches salies.
Réf.: 28515
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
CHADWICK Owen - John-Henry Newman,
Préface de Jean Guitton, 1989, 160 pp., broché, couverture jaunie.
Réf.: 21928
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
CHADWICK Owen - John-Henry Newman,
Préface de Jean Guitton, 1989, 160 pp., broché, couverture jaunie.
Réf.: 21928
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
CHARPENTIER Etienne - Pour lire l'Ancien Testament,
Le Cerf, 1989, 123 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24125
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
CHARPENTIER Etienne - Pour lire l'Ancien Testament,
Le Cerf, 1989, 123 pp., illustrations, broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24125
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
CHEVALIER Jean, GHEERBRANT Alain - Dictionnaire des symboles,
Robert Laffont/Jupiter, Bouquins , 1988, 1100 p., broché, exemplaire jauni, bon état.
Réf.: 37604
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]
CHEVALIER Jean, GHEERBRANT Alain - Dictionnaire des symboles,
Robert Laffont/Jupiter, Bouquins , 1988, 1100 p., broché, exemplaire jauni, bon état.
Réf.: 37604
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]
CHEYMOL Pierre - Le silence de Babel,
José Corti, 1990, 335 p., broché, bon état.
Réf.: 9689
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
CHEYMOL Pierre - Le silence de Babel,
José Corti, 1990, 335 p., broché, bon état.
Réf.: 9689
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
CHOURAQUI André - Les hommes de la Bible,
Hachette, La Vie Quotidienne, 1994, 352 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27487
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
CHOURAQUI André - Les hommes de la Bible,
Hachette, La Vie Quotidienne, 1994, 352 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 27487
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
COHEN-BOULAKIA Claude, TRIGANO Shmuel, - Figures du Messie,
Colloque de Cerisy la salle, août 1996, In Press Editions, Réflexions du temps présent, 1997, 257 pp., broché, bon état.
Réf.: 28177
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
COHEN-BOULAKIA Claude, TRIGANO Shmuel, - Figures du Messie,
Colloque de Cerisy la salle, août 1996, In Press Editions, Réflexions du temps présent, 1997, 257 pp., broché, bon état.
Réf.: 28177
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
COLAS Gérard, - Visnu, ses images et ses feux. Les métamorphoses du dieu chez les vaikhanasa,
Presses de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Monographies n° 182, 1996, 412 pp. + 6 planches, broché, bon état.
Réf.: 35097
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
COLAS Gérard, - Visnu, ses images et ses feux. Les métamorphoses du dieu chez les vaikhanasa,
Presses de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Monographies n° 182, 1996, 412 pp. + 6 planches, broché, bon état.
Réf.: 35097
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]
COLLECTIF - BANITT M., BENHAMOU S., CATANE M., GOETSCHEL R., GUGENHEIM E., GUTTEL J.-P., HAILPERIN H., NAHON G., NEHER A., RABIN Ch., STEINZALTS A. - Rachi,
Service technique pour l'éducation, 1974, 297 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie.
Réf.: 20324
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ MOYEN-AGE ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF - BANITT M., BENHAMOU S., CATANE M., GOETSCHEL R., GUGENHEIM E., GUTTEL J.-P., HAILPERIN H., NAHON G., NEHER A., RABIN Ch., STEINZALTS A. - Rachi,
Service technique pour l'éducation, 1974, 297 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie.
Réf.: 20324
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ MOYEN-AGE ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF, ALLIANCE MONDIALE DES RELIGIONS - La survie après la mort,
Labergerie, 1967, 253 pp., deuxième colloque tenu les 7 et 8 janvier 1967 à la Roche-Dieu, broché, couverture légèrement défraîchie, une dédicace en première page.
Réf.: 20344
Catalogues : [ RELIGIONS ]
COLLECTIF, ALLIANCE MONDIALE DES RELIGIONS - La survie après la mort,
Labergerie, 1967, 253 pp., deuxième colloque tenu les 7 et 8 janvier 1967 à la Roche-Dieu, broché, couverture légèrement défraîchie, une dédicace en première page.
Réf.: 20344
Catalogues : [ RELIGIONS ]
COLLECTIF, - Calvin et la Hongrie,
Edité par la Communauté Protestante Hongroise de Genève (C.P.H.G.) à l'occasion du 450e anniversaire de la Réformation à Genève (1536-1986), 1986112 pp., broché, couverture très légèrement salie, dédicace sur la page de faux-titre, état correct.
Réf.: 33441
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
COLLECTIF, - Calvin et la Hongrie,
Edité par la Communauté Protestante Hongroise de Genève (C.P.H.G.) à l'occasion du 450e anniversaire de la Réformation à Genève (1536-1986), 1986112 pp., broché, couverture très légèrement salie, dédicace sur la page de faux-titre, état correct.
Réf.: 33441
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ]
COLLECTIF (revue), - Pardès n° 5 : Judéité et germanité,
Jean-Claude Lattès, revue Pardès , n° 5, 1987, 216 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 36941
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF (revue), - Pardès n° 5 : Judéité et germanité,
Jean-Claude Lattès, revue Pardès , n° 5, 1987, 216 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée, bon état.
Réf.: 36941
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 71, 1987: La mort et ses destins. Incarnations et métamorphoses,
Albin Michel, Question de, n° 71, 1987, 171 pp., broché, état très correct.
Réf.: 34990
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 71, 1987: La mort et ses destins. Incarnations et métamorphoses,
Albin Michel, Question de, n° 71, 1987, 171 pp., broché, état très correct.
Réf.: 34990
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 73, 1988: Le lieu du temple. Géographie sacrée et initiation,
Albin Michel, Question de, n° 73, 1988, 205 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, étrès légères traces de mouillures sur la partie supérieure de la revue, état correct.
Réf.: 35048
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue), - Question de, n° 73, 1988: Le lieu du temple. Géographie sacrée et initiation,
Albin Michel, Question de, n° 73, 1988, 205 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, étrès légères traces de mouillures sur la partie supérieure de la revue, état correct.
Réf.: 35048
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue) - Ariel,
Revue Ariel , revue des arts, des lettres et des sciences en Israël, n° 15, 1967, 95 pp., illustrations, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20468
Contient: Nahoum PUNDAK: Les orfèvres juifs du Yémen. - Bezalel NARKISS: Haggadoth enluminées du Moyen Age. - Poètes français d'Israël. - Israël ADLER: Chants de la synagogue au XIIe siècle. - P. K. HOENICH: L'art de l'avenir.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ Israël ]
COLLECTIF (revue) - Ariel,
Revue Ariel , revue des arts, des lettres et des sciences en Israël, n° 15, 1967, 95 pp., illustrations, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 20468
Contient: Nahoum PUNDAK: Les orfèvres juifs du Yémen. - Bezalel NARKISS: Haggadoth enluminées du Moyen Age. - Poètes français d'Israël. - Israël ADLER: Chants de la synagogue au XIIe siècle. - P. K. HOENICH: L'art de l'avenir.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ Israël ]
COLLECTIF (revue) - Cahiers obsidiane: Les raisons du silence, la vie bénédectine,
Les Cahiers Obsidiane, n° 3, févier 1981, 136 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 24023
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue) - Cahiers obsidiane: Les raisons du silence, la vie bénédectine,
Les Cahiers Obsidiane, n° 3, févier 1981, 136 pp., broché, couverture légèrement empoussiérée.
Réf.: 24023
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (revue) - Corps écrit - Champ du sacré,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 2, mai 1982, 206 p., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 22522
Contient: Jacques de BOURBON-BUSSET: Localiser le sacré. - FRONTISPICE - Jean BAZAINE: Les mains de Jacob et de l'Ange et De quel Dieu inconnu... TEXTES - Pierre EMMANUEL: Hymne à l'homme et à la femme. - Diane de MARGERIE: La théière d'Agate. - Béatrix BECK: Calife. - GUILLEVIC: Mésange. APPROCHES - Jean BRUN: Dévoilement et profanation.- Roger DADOUN: Entre Rebelle et Messie, la passe du sacré. - Marie-Madeleine DAVY: Le voyage intérieur. - Manuel de DIEGUEZ: Un songe de Monsieur Descartes. - Daniel ARASSE: La guillotine et la Terreur, ou la Révolution consacrée. - Xavier Tilliette: Faut-il laisser le sacré aux ethnologues? LES RELIGIONS ET LE SACRE: André BAREAU: Les origines du sacré dans le bouddhisme antique. - jacques ELLUL: La désacralisation par le christianisme et la sacralisation dans le christianisme. - Gilbert DRAGON: Frontières et marges: le jeu du sacré à Byzance. - Hugues DIDIER: Le sacré selon l'Islam.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ Anthropologie ]
COLLECTIF (revue) - Corps écrit - Champ du sacré,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 2, mai 1982, 206 p., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 22522
Contient: Jacques de BOURBON-BUSSET: Localiser le sacré. - FRONTISPICE - Jean BAZAINE: Les mains de Jacob et de l'Ange et De quel Dieu inconnu... TEXTES - Pierre EMMANUEL: Hymne à l'homme et à la femme. - Diane de MARGERIE: La théière d'Agate. - Béatrix BECK: Calife. - GUILLEVIC: Mésange. APPROCHES - Jean BRUN: Dévoilement et profanation.- Roger DADOUN: Entre Rebelle et Messie, la passe du sacré. - Marie-Madeleine DAVY: Le voyage intérieur. - Manuel de DIEGUEZ: Un songe de Monsieur Descartes. - Daniel ARASSE: La guillotine et la Terreur, ou la Révolution consacrée. - Xavier Tilliette: Faut-il laisser le sacré aux ethnologues? LES RELIGIONS ET LE SACRE: André BAREAU: Les origines du sacré dans le bouddhisme antique. - jacques ELLUL: La désacralisation par le christianisme et la sacralisation dans le christianisme. - Gilbert DRAGON: Frontières et marges: le jeu du sacré à Byzance. - Hugues DIDIER: Le sacré selon l'Islam.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ] [ Anthropologie ]
COLLECTIF (Revue) - Corps écrit - Le sacré et les formes,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 3, septembre 1982, 192 p., broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 22555
Contient: LE VERBE: Henri MESCHONNIC: Traduire le sacré. - Les noms (Exode), III-IV, traduit par Henri Meschonnic. - Légende Bouddhique, traduit par André Bareau. - Czeslaw MILOSZ: Deux poèmes. - Jean MAMBRINO: L'Echo ne parle pas ta langue. - Salah STETIE: Le corps de femme rouge. - Robert GILLET: L'expression: L'expression du sacré dans l'Ancien et le Nouveau Testament. - André WARTELLE: Grec et chrétien: réflexions dur le sacré. - Jean MARKALE: Le périple celtique et la quête du sacré. - Jacques MADAULE: La poétique et le sacré. - ESPACES: Christian NORBERG-SCHULZ: L'église comme image. - Raymond OURSEL: Erotique de Fontenay. - Marie-Françoise CHRISTOUT: La danse et le sacré. - MUSIQUES: Olivier MESSIAEN: Dieu est éternel... - Daniel CHARLES: La musique et le sacré. - Henri POUSSEUR: Le sacré et la musique, aujourd'hui? - Jacques PORTES: Mutations et métamorphoses par la musique sacrée.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
COLLECTIF (Revue) - Corps écrit - Le sacré et les formes,
Presses Universitaires de France, revue Corps écrit n° 3, septembre 1982, 192 p., broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 22555
Contient: LE VERBE: Henri MESCHONNIC: Traduire le sacré. - Les noms (Exode), III-IV, traduit par Henri Meschonnic. - Légende Bouddhique, traduit par André Bareau. - Czeslaw MILOSZ: Deux poèmes. - Jean MAMBRINO: L'Echo ne parle pas ta langue. - Salah STETIE: Le corps de femme rouge. - Robert GILLET: L'expression: L'expression du sacré dans l'Ancien et le Nouveau Testament. - André WARTELLE: Grec et chrétien: réflexions dur le sacré. - Jean MARKALE: Le périple celtique et la quête du sacré. - Jacques MADAULE: La poétique et le sacré. - ESPACES: Christian NORBERG-SCHULZ: L'église comme image. - Raymond OURSEL: Erotique de Fontenay. - Marie-Françoise CHRISTOUT: La danse et le sacré. - MUSIQUES: Olivier MESSIAEN: Dieu est éternel... - Daniel CHARLES: La musique et le sacré. - Henri POUSSEUR: Le sacré et la musique, aujourd'hui? - Jacques PORTES: Mutations et métamorphoses par la musique sacrée.
Catalogues : [ REVUES ] [ RELIGIONS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·