Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABDEL-MALEK Anouar (dir.) - Anthologie de la littérature arabe contemporaine 2: Les essais
Seuil, 1965, 494 pp., broché, couverture défraîchie, petite dechirures au niveau des coiffes, tranches empoussiérées.
Réf.: 20412
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMROUCHE Fadhma A. M. - Histoire de ma vie,
François Maspéro, Domaine maghrébin, 1972, 219 p., broché, couverture empoussiérée légèrement défraîchie, dos un peu écrasé, tranches supérieure et latérale brunies.
Réf.: 2698
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ ISLAM ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTAL Robert et SITBON Claude (textes choisis, préfacés et présentés par), - Regards sur les Juifs de Tunisie,
Albin Michel, Présence du Judaïsme, 1979, 315 pp., illustrations, broché, dos très légèrement en gouttière avec pliures, tranhces tachées, état moyen.
Réf.: 35561
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTA Paul - Le grand Maghreb: Des indépendances à l'an 2000,
La Découverte, 1990, 326 pp., broché, couverture un peu écrasée.
Réf.: 16357
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BASFAO Kacem, HENRY Jean-Robert (dir.) - Le Maghreb, l'Europe et la France,
CNRS, 1992, 413 p., broché, bas du dos légèrement taché, une dédicace de Jean-Robert Henry en première page.
Réf.: 13637
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENHOURIA Tahar - L'économie de l'Algérie,
François Maspéro, Textes à l'appui, 1980, 448 pp., broché, couverture à rabats un peu défraîchie, tranches empoussiérées.
Réf.: 20404
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERQUE Jacques, - Gli arabi ieri e domani,
Traduzione di Renato Traini, Il Saggiatore, 1961, prima edizione della traduzione italiana, 325 pp., rilegato tela, sovracoperta leggermente imbrunita, piccole macchie sul taglio superiore, ex libris.
Réf.: 27313
Catalogues : [ sociologie ] [ LANGUE ITALIENNE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDJEDRA Rachid - Barbès-Palace,
Le Rocher, 1993, 207 pp., broché, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 24289
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEBEL Malek, - Traité des bonnes manières et du raffinement, 2 tomes,
Payot, Petite Bibliothèque, 2008, 244 pp. et 254 pp., brochés, poches, 2 volumes sous coffret, légères traces de pliures sur le dos.
Réf.: 30615
Catalogues : [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRAÏBI Driss - La mère du printemps (L'Oum-er-Bia),
Seuil, 1982, première édition, 214 pp., broché, jaquette un peu défraîchie, état correct.
Réf.: 36532
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Etudes rurales,
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Etudes rurales, n° 62, 1976, reimpression 1989, 144 pp., broché, couverture empoussiérée.
Réf.: 20233
Contient: A. GUERRERO: La hacienda précapitaliste en Amérique latine: le cas de l'Equator. - G. BEDOUCHA-ALBERGONI: Système hydraulique et société dans une oasis tunisienne. - P. GAILLARD-BANS: Maison longue et famille étendue en Bretagne. - E. L. NAYLOR: Les réformes sociales et structurales de l'agricoluture dans le Finisère. L'activité du FASASA de 1962 à 1973.

Catalogues : [ Ruralité ] [ REVUES ] [ Paysans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (revue) - Frères du Monde - En Uruguay aussi ... une offensive mondiale contre l'armée du capital,
Revue Frères du Monde n° 83, 1974, 152 p., broché, couverture en état moyen, tranches salies.
Réf.: 11429
Catalogues : [ REVUES ] [ politique ] [ Amerique Latine ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DJEBAR Assia - Femmes d'Alger dans leur appartament,
Des Femmes, 1983, 193 pp., broché, coiffe supérieure frottée, tranches empoiussiérées.
Réf.: 26120
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ Femme ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EBERHARDT Isabelle - Lettres et journaliers,
J'ai Lu, 1991, 407 pp., broché, poche, couverture très légèrement défraîchie.
Réf.: 28455
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Correspondances ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EINAUDI Jean-Luc - La bataille de Paris,
Seuil, Libre examen, 1991, 330 pp., broché, bon état.
Réf.: 28440
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

FERAOUN Mouloud - Le fils du pauvre,
Seuil, Méditerranée, 1954, première édition, 131 pp., broché, couverture empoussiérée et légèrement défraîchie.
Réf.: 31260
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY Georges, - Comment l'Algérie devint française, 1830-1848,
Perrin, Tempus, 2008, 532 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 37540
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

HENIA Abdelhamid (dir.), - Être notable au Maghreb. Dynamiques des configurations notabiliaires,
Maisonneuve & Larose, collection Connaissance du Maghreb , IRMC, 2007, 364 pp., broché, comme neuf.
Réf.: 34503
Catalogues : [ sociologie ] [ MOYEN-AGE ] [ Histoire moderne ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JRAD Neïla - Mémoire de l'oubli: Réflexion critique sur les expériences féministes des années quatre-vingt,
Cérès éditions, Enjeux, 1996, 217 p., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 7391
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KHELLADI Aïssa - Spoliation,
Suivi de l'actualité culturelle, Algérie Littérature / Action n° 24-25, Marsa, 1998, 295 pp., broché.
Réf.: 15367
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ REVUES ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAÄBI Abdellatif - Chroniques de la citadelle d'exil: lettes de prison 1972-1980,
Denoël, 1983, 316 pp., broché, couverture légèrement défraîchie.
Réf.: 15376
Catalogues : [ littérature francophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE TOURNEAU Roger - Evolution politique de l'Afrique du Nord musulmane 1920-1961,
Armand Colin, 1962, 503 p., broché, jaquette très légèrement défraîchie, tranches un peu brunies, exemplaire non coupé, un nom sur la page de faux-titre.
Réf.: 12533
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMSINE Aïcha - La chrysalide: Chroniques algériennes,
Des femmes, 1977, 277 p., broché, couverture très légèrement empoussiérée.
Réf.: 9303
Catalogues : [ littérature francophone ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARZOUKI Ilhen - Le mouvement des femmes en Tunisie au XXème siècle,
Maisonneuve et Larose, Enjeux, 1993, 310 p., broché, état correct.
Réf.: 7384
Catalogues : [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZIERES (de) Marc, - Promenades à Marrakech,
Horizons de France, 1937, 82 pp., broché, dessins de Théophile-Jean DELAYE, préface du général Noguès, photographies de l'auteur, couverture légèrement défraîchie, dos un peu écrasé, état général très correct.
Réf.: 35826
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MIMOUNI Rachid - Tombéza
Robert Laffont, 1990, 271 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie.
Réf.: 15370
Catalogues : [ littérature francophone ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIMOUNI Rachid - Une peine à vivre,
Stock, 1992, 277 pp., broché, jaquette mouillée.
Réf.: 15369
Catalogues : [ littérature francophone ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUISSI Moncer - Population et société au Maghreb,
Cérès, Horizon maghrebin, 1977, 189 p., broché, couverture un peu défraîchie, dos légèrement écrasé.
Réf.: 14682
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLE Marie - La chanson raï : De l'Algérie profonde à la scène internationale,
Karthala, 1995, 216 pp., broché, bon état.
Réf.: 16183
Catalogues : [ sociologie ] [ musique ] [ ethnologie ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

YAHYAOUI Abdessalem (dir.), - Travail clinique et social en milieu maghrebin,
La pensée sauvage, APPAM., 1987, 197 pp., broché, bon état général.
Réf.: 33163
Catalogues : [ éducation ] [ migrations ] [ Psychiatrie ] [ Psychanalyse ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

YAHYAOUI Abdessalem (dir.), - Troubles du langage et de la filiation chez le maghrebin de la deuxième génération,
La pensée sauvage, 1988, 197 pp., broché, passages soulignés au crayon, petites taches sur la tranche latérale, sinon bon état général.
Réf.: 33162
Catalogues : [ éducation ] [ migrations ] [ Psychiatrie ] [ Psychanalyse ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAFRANI Haïm - Mille ans de vie juive au Maroc: Histoire et culture, religion et magie,
Maisonneuve et Larose, Judaïsme en terre d'Islam, 1983, 315 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 25837
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAOUI Amin - Haras de femmes,
Traduit de l'arabe (Algérie), Le Serpent à Plumes, 2001, 204 pp., broché, couverture très légèrement gondolée.
Réf.: 15364
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIB Mohammed, - Comme un bruit d'abeilles,
Albin Michel, 2001, 279 pp., broché, bon état.
Réf.: 35989
Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ] [ littérature francophone ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIB Mohammed, - Cours sur la rive sauvage,
Seuil, 1978, 2158 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, état correct.
Réf.: 38552
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ARABE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DIB Mohammed, - La danse du roi,
Seuil, 1977, 203 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, tranches brunies, état correct.
Réf.: 38551
Catalogues : [ Nouveautés du 22 février 2013 ] [ LITTERATURE ARABE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·