Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

L'Islam dans les collections nationales,
Exposition du 2 mai-22 août 1977, Editions des Musées Nationaux, 301 pp., relié toile verte, rhodoïd légèrement défraîchi.
Réf.: 24033
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AOULI Smaïl, REDJALA Ramdane, ZOUMMEROFF Philippe - Abd El-Kader,
Fayard, 1994, 623 pp., cartonné souple.
Réf.: 21387
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNALDEZ Roger, - Trois messagers pour un seul dieu,
Albin Michel, Spiritualités vivantes, 1991, 267 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 36207
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ASCHA Ghassan, - Du statut inférieur de la femme en Islam,
L'Harmattan, 1987, 238 pp., broché, bon état.
Réf.: 31286
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ATASOY Nurhan, BAHNASSI Afif, ROGERS Michael, - L'art de l'Islam,
Flammarion, Unesco, 1990, 176 pp., relié, jaqutte, 218 illustrations dons 137 en couleur, excellent état.
Réf.: 31648
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHDIBA Abdelwahab, - La sexualité en Islam,
PUF, Quadrige, 1998, 320 pp., broché, poche, bon état.
Réf.: 38252
Catalogues : [ Sexualité ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEBEL Malek, - L'imaginaire arabo-musulman,
PUF, Sociologie d'aujourd'hui, 1993, 388 pp., broché, pliures sur le dos.
Réf.: 30369
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEBEL Malek - Traité du raffinement,
Payot, 1999, 355 pp., broché, bon état.
Réf.: 20058
Catalogues : [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN-BOULAKIA Claude, TRIGANO Shmuel, - Figures du Messie,
Colloque de Cerisy la salle, août 1996, In Press Editions, Réflexions du temps présent, 1997, 257 pp., broché, bon état.
Réf.: 28177
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUSSE Michel, - Dieu en guerre : La violence au coeur des trois monothéismes,
Albin Michel, Spiritualités, 2002, 253 pp., broché, bon état.
Réf.: 36946
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ JUDAISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE Bruno - L'islamisme radical,
Hachette, 1987, 366 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 16022
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDERE Mathieu et MORGAN Nicole (textes présentés, traduits et analysés par), - Le manuel de recrutement d'Al-Qaïda,
Seuil, 2007, 267 pp., broché, très bon état.
Réf.: 33912
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HADDAD Joumana, - J'ai tué Schéhérazade. Confessions d'une femme arabe en colère,
Actes Sud, Sindbad, 2010, 141 pp., broché, bon état.
Réf.: 35351
Catalogues : [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KHATIBI Abdelkébir, SIJELMASSI Mohamed, - L'art calligraphique de l'Islam,
Gallimard, 2001, 240 pp., relié, jaquette très légèrement défraîchie, bon état.
Réf.: 32628
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KÜNG Hans - Le christianisme et les religions du monde,
Seuil, 1986, 615 p., broché, pliure première de couverture, tranches très légèrement empoussiérées, un nom en première page.
Réf.: 3430
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARUELLE Marlène, PEYROUSE Sébastien (dir.), - Islam et politique en ex-URSS (Russie d'Europe et Asie centrale),
IFEAC, L'Harmattan, collection Centre-Asie, 2005, 338 pp., broché, bon état.
Réf.: 33902
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ politique ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHOMET - Le Koran,
Edition de Savary, Garnier, 1963, 587 p., broché, couverture un peu défraîchie, dos légèrement en gouttière, tranches empoussiérées.
Réf.: 9326
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAOMETTO - Il Corano: nuova traduzione d'una scelta du Surate,
Laterza, introduzione di Edouard Montet, versione italiana di Silvio Frojo, 1928, 158 pp., brossura editore, copertina con margini un po' frastagliati e qualche fioritura.
Réf.: 27344
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ LANGUE ITALIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MINCES Juliette - La femme dans le monde arabe,
Mazarine, 1980, 170 p., broché, couverture très légèrement défraîchie, tranches un peu jaunies.
Réf.: 2454
Catalogues : [ sociologie ] [ Femme ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL André, DEGEORGE Gérard (photographies de) - L'Islam: Du Golfe aux Océans,
Hermann, Editeurs des sciences et des arts, Collection Cultures du Monde, 1994,245 pp., broché, couverture à rabats légèrement défraîchie, pliure sur le dos.
Réf.: 23209
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTAZAVI Djamchid, - Soufisme et psychologie,
Rocher, Gnose, 1989, 254 pp., broché, très légères traces d'usage, bon état.
Réf.: 38246
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NEDERLANDS-ARABISCHE KRING - 1955-1965: Eight studies marking its first decade,
E. J. Brill, 1966, 129 pp., broché, illustrations, partiellement coupé, langue anglaise.
Réf.: 15995
Contient: W. Ch. J. M. VAN LANSCHOT: Preface. - P. BURINGH: Water, soil and agriculture in Iraq. - J. BRUGMAN: Modern arabic literature. - Erskine CHILDERS: The western image of the Arabs. - G. W. J. DREWES: The beginning of the emancipation of women in the arab world. - K. A. H. HIDDING: Islam as religion. - C. HILLEN: Economic and social aspects of the arab world. - W. J. VAN LIERE: Water in Syria. - D. V. D. MEULEN: Changing Arabia.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ LANGUE ANGLAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SABBAH Fatna Aït, - La femme dans l'inconscient musulman,
Albin Michel, 1986, 226 pp., broché, couverture légèrement défraîchie, état correct.
Réf.: 33571
Catalogues : [ sociologie ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILSON Philippe, - Trésors de l'Islam,
Catalogue d'exposition, Musée d'art et d'hisoire de Genève, Editions Scala, 1985, 400 pp., illustrations, relié, jaquette très légèrement défraîchie au niveau dela coiffe supérieure, bon état général.
Réf.: 33530
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAFRANI Haïm - Mille ans de vie juive au Maroc: Histoire et culture, religion et magie,
Maisonneuve et Larose, Judaïsme en terre d'Islam, 1983, 315 pp., broché, couverture un peu défraîchie.
Réf.: 25837
Catalogues : [ sociologie ] [ RELIGIONS ] [ MAGHREB ] [ JUDAISME ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Odeur du book.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·